Aserbaidschanische Meisterschaft (Badminton)

Aserbaidschanische Meisterschaften im Badminton werden seit der Saison 1996/1997 ausgetragen. Im selben Jahr starteten die Juniorenmeisterschaften, ein Jahr später der Teamwettbewerb.

Die Meisterschaften gingen aus der UdSSR-Meisterschaft im Badminton hervor. Nach dem Zerfall der Sowjetunion starten Aserbaidschan, Armenien, Belorussland, Estland, Georgien, Lettland, Litauen, Moldawien, Russland und die Ukraine eigene Meisterschaften innerhalb des Europäischen Badmintonverbandes EBU, während Kasachstan, Kirgisien, Tadschikistan, Turkmenistsan und Usbeskistan eine neue Heimat im asiatischen Badmintonverband fanden.

Einzelmeister

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1996/1997 Mirzə Orucov Nərgiz Mehdiyeva Mirzə Orucov
Ceyhun Məmmədəliyev
Alla Vlasyuk
Sevinc Akhundova
Ceyhun Məmmədəliyev
Nərgiz Mehdiyeva
1997/1998 Mirzə Orucov Nərgiz Mehdiyeva Mirzə Orucov
Ceyhun Məmmədəliyev
Alla Vlasyuk
Sevinc Akhundova
Ceyhun Məmmədəliyev
Alla Vlasyuk
1998/1999 Mirzə Orucov Nərgiz Mehdiyeva Mirzə Orucov
Ceyhun Məmmədəliyev
Alla Vlasyuk
Sevinc Akhundova
Ceyhun Məmmədəliyev
Alla Vlasyuk
1999/2000 Ceyhun Məmmədəliyev Nərgiz Mehdiyeva Cavanşir Alizadə
Sarvan Nagiev
Alla Vlasyuk
Sevinc Akhundova
Ceyhun Məmmədəliyev
Alla Vlasyuk
2000/2001 Mirzə Orucov Nərgiz Mehdiyeva Mirzə Orucov
Ceyhun Məmmədəliyev
Nərgiz Mehdiyeva
Natavan Əliyeva
Mirzə Orucov
Sevinc Akhundova
2001/2002 Mirzə Orucov Nərgiz Mehdiyeva Mirzə Orucov
Ceyhun Məmmədəliyev
Alla Vlasyuk
Sevinc Akhundova
Mirzə Orucov
Sevinc Akhundova
2002/2003 Ceyhun Məmmədəliyev Nərgiz Mehdiyeva Mirzə Orucov
Ceyhun Məmmədəliyev
Nərgiz Mehdiyeva
Natavan Əliyeva
Ceyhun Məmmədəliyev
Nərgiz Mehdiyeva
2003/2004 Araz Soltanaliyev Nərgiz Mehdiyeva Araz Soltanaliyev
Sarvan Nagiev
Sevinc Akhundova
Alla Vlasyuk
Mirzə Orucov
Sevinc Akhundova
2004/2005 Javanshir Alizade Nərgiz Mehdiyeva Javanshir Alizade
Araz Soltanaliyev
Nərgiz Mehdiyeva
Alla Vlasyuk
Ceyhun Məmmədəliyev
Nərgiz Mehdiyeva
2005/2006 Araz Soltanaliyev Nərgiz Mehdiyeva Mirza Orujov
Jeyhun Mamedaliyev
Nərgiz Mehdiyeva
Alla Vlasyuk
Ceyhun Məmmədəliyev
Nərgiz Mehdiyeva
2006/2007 Kanan Rzayev Nərgiz Mehdiyeva Ceyhun Məmmədəliyev
Mirza Orujov
Nərgiz Mehdiyeva
Alla Vlasyuk
Ceyhun Məmmədəliyev
Nərgiz Mehdiyeva
2007/2008 Orkhan Galandarov Nərgiz Mehdiyeva Karim Musayev
Tural Rasulov
Nərgiz Mehdiyeva
Alla Vlasyuk
Ceyhun Məmmədəliyev
Nərgiz Mehdiyeva
2008/2009 Kanan Rzayev Gunay Huseynova Karim Musayev
Tural Rasulov
Gunay Huseynova
Alizade Pervin
Tural Rasulov
Terane Kerimova
2009/2010

Juniorentitelträger

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1996/1997 Ganbar Ragimov Tarana Kerimova Mehdiev Rovsban / Elshan Abbasov Tarana Kerimova / Elnara Mchdieva Rovshan Mchdiev / Tarana Kerimova
1997/1998 Ganbar Ragimov Tarana Kerimova Zaur Osmanov / Gangar Ragimov Tarana Kerimova / Sabina Mamedova Zaur Osmanov / Tarana Kerimova
1998/1999 Zaur Osmanov Tarana Kerimova Zaur Osmanov / Gangar Ragimov Tarana Kerimova / Zahira Yakubova Zaur Osmanov / Tarana Kerimova
1999/2000 Ganbar Ragimov Tarana Kerimova Zaur Osmanov / Gangar Ragimov Tarana Kerimova / Elnara Nasrullayeva Zaur Osmanov / Tarana Kerimova
2000/2001 Yuriy Bizev Elnara Nasrullayeva Yuriy Bizev / Toural Rasulov Elnara Nasrullayeva / Natavan Eyvazova Yuriy Bizev / Elnara Nasrullayeva
2001/2002 Yuriy Bizev Narmina Tagiyeva Yuriy Bizev / Toural Rasulov Rena Feyzullayeva / Nurane Akperova Toural Rasulov / Nurane Akperova
2002/2003 Toural Rasulov Narmina Tagiyeva Samed Qaibov / Rauf Habibov Narmina Tagiyeva / Dinara Nasirova Toural Rasulov / Nurane Akperova
2003/2004 Toural Rasulov Gunay Huseynova Rauf Habibov / Malik Agayev Gunay Huseynova / Inna Ananyeva
2004/2005 Kerim Musayev Nermin Tagiyeva Samed Qaibov / Vuqar Abdullayev Narmin Tagiyeva / Gunay Huseynova Samed Qaibov / Narmin Tagiyeva
2005/2006 Kanan Rzayev Nermin Tagiyeva Kanan Rzayev / Elshan Mehdiyev Gunay Huseynova / Narmin Tagiyeva Kanan Rzayev / Nurane Ekberova
2006/2007 Kanan Rzayev Parvin Alizade Vuqar Abdullayev / Orkhan Galandarov Alizade Pervin / Misautova Lora Orkhan Galandarov / Nesirova Dinare
2007/2008 Orkhan Galandarov Gunay Huseynova Orkhan Galandarov / Rahim Salimov Alizade Pervin / Gunay Huseynova Vaqif Azizova / Gunay Huseynova
2008/2009 Rahim Salimov Narmin Azizova Vuqar Abdullayev / Rahim Salimov Gulnar Ebilova / Narmin Azizova Orkhan Garagozov / Narmin Azizova
2009/2010

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”