Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Spanien)
Die Olympischen Ringe

ESP

ESP
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
5 10 3

Spanien nimmt 2008 in Peking zum 21. Mal an Olympischen Sommerspielen teil. Die spanische Delegation besteht auf 287 Sportlerinnen und Sportler (164 Männer und 123 Frauen), die in 25 der 28 erkannten Sportarten der IOC kämpfen. Fahnenträger in der Eröffnungszeremonie war der Kanute David Cal, 2-facher Medaillengewinner bei den Olympischen Spielen in Athen 2004.

Inhaltsverzeichnis

Medaillengewinner

Athlet Sport Wettkampf Datum
Oro Gold
Samuel Sánchez Radsport Straßenrennen 09.08
Joan Llaneras Radsport Punktefahren 16.08
Rafael Nadal Tennis Männer-Einzel 17.08
Antón Paz
Fernando Echavarri
Segeln Tornado 21.08
Saúl Craviotto, Carlos Pérez Rial Kanu Männer K-2 500 Meter 22.08
Silber SILBER
Virginia Ruano Pascual
Anabel Medina Garrigues
Tennis Frauen-Doppel 17.08
Iker Martínez
Xabier Fernández
Segeln 49er 17.08
Gervasio Deferr Turnen Boden 17.08
Joan Llaneras
Antonio Tauler
Radsport Madison 19.08
Andrea Fuentes
Gemma Mengual
Synchronschwimmen Duett 20.08
David Cal Kanusport C1 1000 m 22.08
David Cal Kanusport Männer C-1 500 Meter
Alba María Cabello, Raquel Corral, Andrea Fuentes, Gemma Mengual, Thaïs Henríquez, Laura López, Gisela Morón, Irina Rodríguez, Paola Tirados Synchronschwimmen Frauen Mannschaft
Francisco Cortes, Santi Freixa, Franc Dinares, Francisco Fábregas, Víctor Sojo, Alexandre Fábregas, Pablo Amat, Eduardo Tubau, Roc Oliva, Juan Fernández, Ramón Alegre, Xavier Ribas, Albert Sala, Rodrigo Garza, Sergi Enrique, Eduard Arbos, David Alegre Feldhockey Männer Mannschaft
Pau Gasol, Rudy Fernández, Ricky Rubio, Juan Carlos Navarro, José Calderón, Felipe Reyes, Carlos Jiménez, Raúl López, Berni Rodríguez, Marc Gasol, Álex Mumbrú, Jorge Garbajosa Basketball Männer Mannschaft
Bronze BRONZE
José Luis Abajo Fechten Degen Einzel 10.08
Leire Olaberría Radsport Punktefahren 18.08
José Javier Hombrados, Alberto Entrerríos, Albert Rocas, Raúl Entrerríos, Rubén Garabaya, Carlos Prieto, Ion Belaustegui, Demetrio Lozano, David Davis, David Barrufet, Juanín García, Iker Romero, Cristian Malmagro, Víctor Tomás Handball Mannschaft

Logo Badminton Badminton

  • Pablo Abián
    Männer, Einzel
  • Yoana Martínez
    Frauen, Einzel

Basketball

Männer

Frauen

  • Laura Nicholls González
  • Cindy-Orquidea Lima
  • Tamara Abalde
  • Isabel Sánchez
  • Maria-Lucia Pascua
  • Laia Palau
  • Elisa Aguilar
  • Nuria Martínez
  • Anna Montañana
  • Amaya Valdemoro (C)
  • Maria Revuelto
  • Alba Torrens


Beachvolleyball

  • Pablo Herrera und Raúl Mesa

Bogenschießen

  • Daniel Morillo
    Einzel

Boxen

Fechten

Männer

  • José Luis Abajo
    Degen Einzel (Bronze )
  • Javier Menéndez
    Florett Einzel
  • Jaime Martí
    Säbel Einzel
  • Jorge Pina
    Säbel Einzel

Frauen

  • Araceli Navarro
    Säbel Einzel

Feldhockey

Männer

  • David Alegre Biosca
  • Ramón Alegre Biosca
  • Pablo Amat Escude
  • Eduard Arbós Borràs
  • Francisco Cortés Juncosa
  • Sergi Enrique Montserrat
  • Alex Fàbregas Carné
  • Francisco Fàbregas Monegal
  • Juan Fernández La Villa
  • Santiago Freixa Escudé
  • Rodrigo Garza Barbero
  • Roc Oliva Isern
  • Xavier Ribas Centelles
  • Albert Sala Moreno
  • Víctor Manuel Sojo
  • Eduard Tubau Cutal

Frauen

  • Silvia Bonastre Peremateu
  • Nuria Camón Farell
  • Gloria Comerma Broto
  • Montserrat Cruz Funes
  • Marta Ejarque Guillamat
  • Raquel Huertas Soler
  • María López de Eguílaz
  • Bárbara Maldá Salinas
  • Julia Menéndez Ortega
  • Silvia Muñoz Escudé
  • Georgina Oliva Isern
  • María Romagosa Romagosa
  • María Jesús Rosa Durán
  • Pilar Sánchez Cerví
  • Esther Termens Cañabate
  • Rocío Ybarra Solaún

Gewichtheben

Männer
  • Jose Juan Navarro
    Klasse bis 94 kg
Frauen
  • Lidia Valentin
    Klasse bis 75 kg

Logo Handball Handball

Männer

Judo

Männer
  • Óscar Peñas
    Klasse bis 66 kg
  • David Alarza
    Klasse bis 90 kg
Frauen
  • Ana Carrascosa
    Klasse bis 52 kg
  • Isabel Fernández
    Klasse bis 57 kg
  • Leire Iglesias
    Klasse bis 70 kg
  • Esther San Miguel
    Klasse bis 77 kg

Kanu

Männer

Frauen

  • Teresa Portela
    Einer-Kajak 500 m
    Vierer-Kajak 500 m
  • Beatriz Manchón
    Zweier-Kajak 500 m
    Vierer-Kajak 500 m
  • Sonia Molanes
    Zweier-Kajak 500 m
    Vierer-Kajak 500 m
  • Jana Smidakova
    Vierer-Kajak 500 m

Männer

  • Ander Elosegui
    Einer-Canadier
  • Guillermo Díez-Canedo
    Einer-Kajak

Frauen

  • Maialen Chourraut
    Einer-Kajak

Logo Leichtathletik Leichtathletik

Disziplin Männer Frauen
100 m Ángel David Rodríguez
200 m Ángel David Rodríguez
800 m Manuel Olmedo
Antonio Manuel Reina
Miguel Quesada
1500-Meter-Lauf Juan Carlos Higuero
Arturo Casado
Reyes Estévez
Iris Fuentes-Pila
Natalia Rodríguez
5000-Meter-Lauf Jesús España
Alemayehu Bezabeh
Alberto García
Dolores Checa
10.000-Meter-Lauf Juan Carlos de la Ossa
Carlos Castillejo
Ayad Lamdassen
Isabel Checa
Marathon Julio Rey
Chema Martínez
José Ríos
Alessandra Aguilar
Yesenia Centeno
María José Pueyo
100 m Hürden Josephine Onyia
110 m Hürden Jackson Quiñonez
400 m Hürden Laia Forcadell
3000 m Hindernis Rubén Palomeque
José Luis Blanco
Eliseo Martín
Marta Domínguez
Rosa Morató
Zulema Fuentes-Pila
20 km Gehen Francisco Javier Fernández
Juan Manuel Molina
Benjamín Sánchez
María Vasco
Beatriz Pascual
María José Poves
50 km Gehen Jesús Ángel García
Mikel Odriozola
Santiago Pérez
Hochsprung Javier Bermejo Ruth Beitia
Stabhochsprung Naroa Agirre
Weitsprung Luis Felipe Meliz Concepción Montaner
Dreisprung Carlota Castrejana
Kugelstoßen Manuel Martínez Irache Quintanal
Diskuswurf Mario Pestano
Frank Casañas
Hammerwurf Berta Castells
Speerwurf Mercedes Chilla
Zehnkampf David Gómez

Moderner Fünfkampf

  • Jaime López
    Männer

Radsport

Mountainbike

Männer

  • Carlos Coloma
    Cross Country
  • José Antonio Hermida
    Cross Country
  • Iñaki Lejarreta
    Cross Country

Frauen

  • Marga Fullana
    Cross Country

Straßenrennen

Männer

Frauen

  • Anna Sanchis
    Straßenrennen
  • Marta Vilajosana
    Straßenrennen

Bahn

Verfolgung

Punktefahren

  • Joan Llaneras
    Punktefahren, Männer (Gold )
  • Leire Olaberría
    Punktefahren, Frauen (Bronze )

Madison

Reiten

Dressur

  • Jordi Domingo
    Einzel, Mannschaft
  • Beatriz Ferrer-Salat
    Einzel, Mannschaft
  • Juan Manuel Muñoz
    Einzel, Mannschaft

Ringen

Männer
  • Francisco Sanchez
    Freistil, Klasse bis 55 kg
Frauen
  • Teresa Mendez
    Freistil, Klasse bis 63 kg
  • Maider Unda
    Freistil, Klasse bis 72 kg

Rudern

  • Nuria Dominguez Asensio
    Frauen, Einer

Schießen

Männer
  • Luis Martínez
    Luftgewehr 10 m, Kleinkaliber liegend 50 m
  • Juan José Aramburu
    Skeet
  • Mario Núñez
    Skeet
  • Alberto Fernández
    Trap
  • Jesús Serrano
    Trap
Frauen
  • Maria Pilar Fernandez
    Luftgewehr 10 m, Sportpistole 25 m
  • Sonia Franquet
    Luftgewehr 10 m

Schwimmen

Disziplin Männer Frauen
50 m Freistil Javier Noriega
100 m Freistil María Fuster
200 m Freistil Melani Costa
400 m Freistil Erika Villaécija
800 m Freistil Erika Villaécija
1500 m Freistil Marcos Rivera
100 m Rücken Aschwin Wildeboer Mercedes Peris
Nina Zhivanevskaya
200 m Rücken Aschwin Wildeboer Lydia Morant
Escarlata Bernard
100 m Brust Borja Iradier
Melquiades Álvarez
200 m Brust Melquiades Álvarez
Sergio García
Mireia Belmonte
100 m Schmetterling Rafael Muñoz
200 m Schmetterling Javier Muñoz Mireia Belmonte
200 m Lagen Brenton Cabello Mireia Belmonte
María Peláez
400 m Lagen Javier Núñez Mireia Belmonte
4 × 200 m Freistil Arantxa Ramos
Erika Villaécija
María Fuster
Melani Costa
Noemi Féliz García
4 × 100 m Lagen Mireia Belmonte
María Fuster
Ángela San Juan
Nina Zhivanevskaya
10 km Kiko Hervás Yurema Requena

Synchronschwimmen

  • Andrea Fuentes, Gemma Mengual
    Duett (Silber )
  • Alba María Cabello, Raquel Corral, Andrea Fuentes, Gemma Mengual, Thaïs Henríquez, Laura López, Gisela Morón, Irina Rodríguez, Paola Tirados
    Mannschaft (Silber )

Segeln

Männer
  • Iván Pastor
    Windsurfen
  • Javier Hernández
    Laser
  • Onán Barreiros, Aarón Sarmiento
    470er
Frauen
  • Marina Alabau
    Windsurfen
  • Susana Romero
    Laser Radial
  • Laia Tutzo, Natalia Via-Dufresne
    470er
  • Mónica Azón, Sandra Azón, Graciela Prisionero
    Yngling
Offen
  • Rafael Trujillo
    Finn
  • Xabier Fernández, Iker Martínez
    49er (Silber )
  • Fernando Echavarri, Antón Paz
    Tornado (Gold )

Taekwondo

Männer

  • Juan Antonio Ramos
    Klasse bis 58 kg
  • Jon Garcia Aguado
    Klasse über 80 kg

Frauen

  • Rosana Simon Alamo
    Klasse über 67 kg

Tennis

Männer
Frauen

Tischtennis

Männer

  • Alfredo Carneros
    Einzel
  • He Zhi Wen
    Einzel

Frauen

  • Zhu Fang
    Einzel
  • Yanfei Shen Zhang
    Einzel
  • Galyna Dvorak Khasanova
    Einzel

Triathlon

Männer
  • Javier Gómez Noya
  • Iván Raña
Frauen
  • Ana Burgos
  • Ainhoa Murúa

Turnen

Männer
Isaac Botella Kunstturnen
Manuel Carballo
Gervasio Deferr Silber (Boden)
Rafa Martínez  
Sergio Muñoz
Iván San Miguel
Frauen
Laura Campos Kunstturnen
Lenika de Simone

Rhythmische Sportgymnastik

  • Almudena Cid Tostado
    Einzel
  • Bárbara González
    Mannschaft
  • Lara González
    Mannschaft
  • Isabel Pagán
    Mannschaft
  • Ana Pelaz
    Mannschaft
  • Verónica Ruiz
    Mannschaft
  • Elisabet Salom
    Mannschaft

Logo Wasserball Wasserball

  • Iñaki Aguilar Vicente, Ángel Luis Andreo Gabán, Iván Gallego Vela, Javier García Gadea, Mario José García Rodríguez, Svilen Ivanov, David Martín Lozano, Marc Minguell Alférez, Guillermo Molina Ríos, Iván Ernesto Pérez Manzanares, Felipe Perrone Rocha, Ricardo Perrone Rocha, Xavier Vallès Trias

Wasserspringen

  • Javier Illana
    Kunstspringen, Männer
  • Jennifer Benítez
    Kunstspringen, Frauen

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”