Australian Open 2002/Dameneinzel

Dameneinzel der Australian Open 2002.


Inhaltsverzeichnis

Setzliste

  1. USAUSA Jennifer Capriati (Sieg)
  2. USAUSA Venus Williams (Viertelfinale)
  3. SUISUI Martina Hingis (Finalist)
  4. BELBEL Kim Clijsters (Halbfinale)
  5. n/a
  6. BELBEL Justine Henin (Viertelfinale)
  7. FRAFRA Amélie Mauresmo (Viertelfinale)
  8. USAUSA Monica Seles (Halbfinale)
  9. FRAFRA Sandrine Testud (1. Runde)
  10. USAUSA Meghann Shaughnessy (3. Runde)
  11. ITAITA Silvia Farina Elia (3. Runde)
  12. RUSRUS Elena Dementieva (4. Runde)
  13. BULBUL Magdalena Maleeva (4. Runde)
  14. ESPESP Arantxa Sánchez Vicario (1. Runde)
  15. RSARSA Amanda Coetzer (4. Runde)
  16. UZBUZB Iroda Tulyaganova (3. Runde)
  17. AUTAUT Barbara Schett (3. Runde)
  1. USAUSA Lisa Raymond (3. Runde)
  2. ESPESP Ángeles Montolio (1. Runde)
  3. ITAITA Rita Grande (4. Runde)
  4. CZECZE Dája Bedánová (2. Runde)
  5. SVKSVK Henrieta Nagyová (1. Runde)
  6. ESPESP Magüi Serna (3. Runde)
  7. JPNJPN Ai Sugiyama (3. Runde)
  8. THATHA Tamarine Tanasugarn (3. Runde)
  9. ESPESP Cristina Torrens Valero (1. Runde)
  10. ARGARG Paola Suárez (1. Runde)
  11. LUXLUX Anne Kremer (2. Runde)
  12. RUSRUS Tatiana Panova (2. Runde)
  13. RUSRUS Elena Likhovtseva (1. Runde)
  14. ITAITA Francesca Schiavone (3. Runde)
  15. SVKSVK Daniela Hantuchová (3. Runde)
  16. RUSRUS Lina Krasnoroutskaya (1. Runde)

Hauptrunde

Zeichenerklärung

Achtelfinale, Viertelfinale, Halbfinale, Finale

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  USAUSA Jennifer Capriati 6 6    
7  FRAFRA Amélie Mauresmo 2 2    
  1  USAUSA Jennifer Capriati 7 3 6  
  4  BELBEL Kim Clijsters 5 6 1  
4  BELBEL Kim Clijsters 6 6  
  6  BELBEL Justine Henin 2 3    
    1  USAUSA Jennifer Capriati 4 79 6
  3  SUISUI Martina Hingis 6 67 2
     ITAITA Adriana Serra Zanetti 2 3    
3  SUISUI Martina Hingis 6 6    
3  SUISUI Martina Hingis 4 6 6
  8  USAUSA Monica Seles 6 1 4  
8  USAUSA Monica Seles 64 6 6
  2  USAUSA Venus Williams 77 2 3  


Obere Hälfte

Obere Hälfte I

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  USAUSA Capriati 6 6    
 CROCRO Talaja 4 1       1  USAUSA Capriati 6 6    
 USAUSA Tu 77 6      USAUSA Tu 1 3    
 RSARSA Kruger 62 0         1  USAUSA Capriati 6 3 6  
 GREGRE Daniilidou 4 77 6        GREGRE Daniilidou 2 6 1  
 HUNHUN Kuti Kis 6 62 4      GREGRE Daniilidou 6 4 6
29  RUSRUS Panova 1 6 10   29  RUSRUS Panova 2 6 0  
 AUSAUS Molik 6 3 8       1  USAUSA Capriati 6 711  
20  ITAITA Grande 77 6         20  ITAITA Grande 3 69  
Q  ARGARG Fernández 64 4       20  ITAITA Grande 77 7    
Q  NEDNED Boogert 6 6     Q  NEDNED Boogert 64 5    
Q  ITAITA Pizzichini 3 3         20  ITAITA Grande 6 5 6
Q  RUSRUS Kuznetsova 6 2 6       16  UZBUZB Tulyaganova 3 7 4  
WC  KORKOR Cho 3 6 4     Q  RUSRUS Kuznetsova 4 1  
16  UZBUZB Tulyaganova 6 6     16  UZBUZB Tulyaganova 6 6    
Q  ARGARG Salerni 3 4    

Obere Hälfte II

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
10  USAUSA Shaughnessy 65 6 7  
 USAUSA Stevenson 77 2 5     10  USAUSA Shaughnessy 6 6    
WC  AUSAUS Stewart 6 6     WC  AUSAUS Stewart 2 0    
 CANCAN Nejedly 4 4         10  USAUSA Shaughnessy 2 6 3  
Q  ITAITA Serra Zanetti 6 2 7        GERGER Weingärtner 6 3 6  
 RUSRUS Bovina 2 6 5     Q  ITAITA Serra Zanetti 4 2  
 GERGER Weingärtner 6 6      GERGER Weingärtner 6 6    
19  ESPESP Montolio 3 3          GERGER Weingärtner 0 6 5
25  THATHA Tanasugarn 6 6         7  FRAFRA Mauresmo 6 4 7
 TUNTUN Sfar 4 3       25  THATHA Tanasugarn 2 6 6  
 HUNHUN Mandula 6 6      HUNHUN Mandula 6 2 2  
 GERGER Barna 4 4         25  THATHA Tanasugarn 63 1  
 SLOSLO Srebotnik 6 6         7  FRAFRA Mauresmo 77 6    
 ISRISR Smashnova 2 2        SLOSLO Srebotnik 5 3  
7  FRAFRA Mauresmo 6 6     7  FRAFRA Mauresmo 7 6    
 TPETPE Lee 1 0    

Obere Hälfte III

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
4  BELBEL Clijsters 6 6    
WC  AUSAUS Wheeler 2 1       4  BELBEL Clijsters 6 6    
 AUTAUT Schwartz 6 6      AUTAUT Schwartz 1 1    
Q  DENDEN Dyrberg 1 4         4  BELBEL Clijsters 6 6    
WC  AUSAUS Watson 6 6         WC  AUSAUS Watson 1 2    
 ESPESP Martinez Sanchez 3 3       WC  AUSAUS Watson 3 7 6
 SUISUI Gagliardi 6 67 8    SUISUI Gagliardi 6 5 2  
30  RUSRUS Likhovtseva 1 79 6       4  BELBEL Clijsters 6 6  
24  JPNJPN Sugiyama 67 6 6        SVKSVK Husárová 0 2  
 AUSAUS McQuillan 79 3 3     24  JPNJPN Sugiyama 77 6    
 SLOSLO Pisnik 6 4 9    SLOSLO Pisnik 62 0    
WC  FRAFRA Bartoli 3 6 7       24  JPNJPN Sugiyama 2 3  
 SVKSVK Husárová 6 6          SVKSVK Husárová 6 6    
LL  NZLNZL Nola 1 0        SVKSVK Husárová 6 6  
 CROCRO Majoli 6 7      CROCRO Majoli 4 3    
14  ESPESP Sánchez Vicario 4 5    

Obere Hälfte IV

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
12  RUSRUS Dementieva 6 6    
 RUSRUS Jidkova 3 2       12  RUSRUS Dementieva 6 6    
 RUSRUS Myskina 63 6 6    RUSRUS Myskina 4 2    
 IDNIDN Prakusya 77 2 2       12  RUSRUS Dementieva 6 6    
 ITAITA Camerin 7 6         23  ESPESP Serna 1 2    
 JPNJPN Obata 5 4        ITAITA Camerin 3 3  
23  ESPESP Serna 6 6     23  ESPESP Serna 6 6    
WC  AUSAUS Grahame 3 3         12  RUSRUS Dementieva 0 3  
 GERGER Müller 6 6         6  BELBEL Henin 6 6  
27  ARGARG Suárez 3 4        GERGER Müller 1 2    
 AUSAUS Pratt 66 6 6    AUSAUS Pratt 6 6    
 HUNHUN Gubacsi 78 2 3        AUSAUS Pratt 4 0  
 ESPESP Marrero 6 6         6  BELBEL Henin 6 6    
 CZECZE Gersi 4 2        ESPESP Marrero 3 6 1
6  BELBEL Henin 6 7     6  BELBEL Henin 6 3 6  
 RUSRUS Kournikova 2 5    

Untere Hälfte

Untere Hälfte I

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 ESPESP Martínez 3 6 2  
33  RUSRUS Krasnoroutskaya 6 3 0      ESPESP Martínez 4 1    
 SWESWE Svensson 6 6      SWESWE Svensson 6 6    
 AUSAUS Dominikovic 3 2          SWESWE Svensson 0 4    
 SVKSVK Suchá 1 6 6        SVKSVK Suchá 6 6    
 ESPESP Leon Garcia 6 2 4      SVKSVK Suchá 6 7  
 ARGARG Díaz-Oliva 7 6      ARGARG Díaz-Oliva 1 5    
26  ESPESP Torrens Valero 5 4          SVKSVK Suchá 1 5  
 USAUSA Frazier 7 6          ITAITA Serra Zanetti 6 7  
22  SVKSVK Nagyová 5 4        USAUSA Frazier 3 65    
 ITAITA Serra Zanetti 6 2 7    ITAITA Serra Zanetti 6 77    
 ESPESP Ruano Pascual 2 6 5        ITAITA Serra Zanetti 6 4 6
 USAUSA Hopkins 6 0 6       11  ITAITA Farina Elia 2 6 4  
 KAZKAZ Selyutina 2 6 2      USAUSA Hopkins 2 0  
11  ITAITA Farina Elia 6 3 6   11  ITAITA Farina Elia 6 6    
 USAUSA Osterloh 4 6 4  

Untere Hälfte II

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
15  RSARSA Coetzer 6 6    
 NEDNED Oremans 1 1       15  RSARSA Coetzer 6 6    
 PARPAR de los Rios 6 6      PARPAR de los Rios 3 1    
Q  UKRUKR Tatarkova 3 2         15  RSARSA Coetzer 6 6    
 ESPESP Llagostera Vives 6 6         17  AUTAUT Schett 3 3    
 GERGER Kandarr 0 1        ESPESP Llagostera Vives 2 6 2
17  AUTAUT Schett 6 6     17  AUTAUT Schett 6 1 6  
 GERGER Glass 2 4         15  RSARSA Coetzer 1 0  
28  LUXLUX Kremer 6 6         3  SUISUI Hingis 6 6  
 CZECZE Chládková 3 4       28  LUXLUX Kremer 1 4    
 GERGER Rittner 6 6      GERGER Rittner 6 6    
 ESPESP Bes-Ostariz 3 4          GERGER Rittner 1 0  
Q  GERGER Arn 6 4 6       3  SUISUI Hingis 6 6    
WC  AUSAUS Stosur 2 6 2     Q  GERGER Arn 1 2  
3  SUISUI Hingis 6 6     3  SUISUI Hingis 6 6    
 FRAFRA Razzano 2 2    

Untere Hälfte III

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
8  USAUSA Seles 6 6    
 SUISUI Schnyder 1 2       8  USAUSA Seles 6 6    
 ZIMZIM Black 7 6      ZIMZIM Black 1 1    
 FRAFRA Loit 5 3         8  USAUSA Seles 6 6    
Q  CROCRO Kostanic 6 66 6       31  ITAITA Schiavone 4 4    
 USAUSA Reeves 0 78 3     Q  CROCRO Kostanic 1 2  
31  ITAITA Schiavone 4 6 8   31  ITAITA Schiavone 6 6    
 HUNHUN Kapros 6 3 6       8  USAUSA Seles 4    
21  CZECZE Bedánová 6 6          ESPESP Medina Garrigues 2 r.  
 BLRBLR Poutchek 1 2       21  CZECZE Bedánová 4 2    
 ESPESP Medina Garrigues 6 4 6    ESPESP Medina Garrigues 6 6    
Q  MARMAR Mouhtassine 2 6 1        ESPESP Medina Garrigues 6 6  
 GERGER Lamade 5 7 6        FRAFRA Dechy 3 2    
 FRAFRA Beigbeder 7 5 2      GERGER Lamade 3 77 1
 FRAFRA Dechy 7 4 6    FRAFRA Dechy 6 64 6  
9  FRAFRA Testud 5 6 3  

Untere Hälfte IV

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
13  BULBUL Maleeva 6 6    
 ARMARM Mikaelian 3 4       13  BULBUL Maleeva 6 7    
 CZECZE Hrdlicková 4 6 6    CZECZE Hrdlicková 4 5    
 JPNJPN Asagoe 6 3 2       13  BULBUL Maleeva 7 6    
 USAUSA Craybas 4           18  USAUSA Raymond 5 1    
WC  FRAFRA Pierce 0 r.        USAUSA Craybas 3 3  
18  USAUSA Raymond 6 6     18  USAUSA Raymond 6 6    
 NEDNED Noorlander 0 1         13  BULBUL Maleeva 0 3  
32  SVKSVK Hantuchová 6 6         2  USAUSA Williams 6 6  
 SLOSLO Matevžic 3 1       32  SVKSVK Hantuchová 6 6    
 ITAITA Garbin 6 6      ITAITA Garbin 0 2    
 USAUSA Irvin 0 3         32  SVKSVK Hantuchová 6 0 4
 Puerto RicoPuerto Rico Brandi 6 4 6       2  USAUSA Williams 3 6 6  
 SVKSVK Cervanová 3 6 0      Puerto RicoPuerto Rico Brandi 3 4  
2  USAUSA Williams 6 6     2  USAUSA Williams 6 6    
Q  USAUSA Cargill 2 2    


Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Australian Open 2002 — ◄ Australian Open 2002 ► Datum: 14. 28. Januar 2002 Auflage: 90. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Australian-Open-Sieger (Dameneinzel) — Diese Liste enthält alle Finalistinnen im Dameneinzel bei den Australasian championships (bis 1926), den Australian championships (bis 1968) und den Australian Open. Jahr Siegerin Gegnerin im Finale Ergebnis 1922 Australien  Margaret… …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2003 — ◄ Australian Open 2003 ► Datum: 13. 27. Januar 2003 Auflage: 91. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2008 — ◄ Australian Open 2008 ► Datum: 14. – 27. Januar 2008 Auflage: 96. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2000 — ◄ Australian Open 2000 ► Datum: 17. 30. Januar 2000 Auflage: 88. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2001 — ◄ Australian Open 2001 ► Datum: 15. 28. Januar 2001 Auflage: 89. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2005 — ◄ Australian Open 2005 ► Datum: 17. – 30. Januar 2005 Auflage: 93. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2006 — ◄ Australian Open 2006 ► Datum: 16. – 29. Januar 2006 Auflage: 94. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2007 — ◄ Australian Open 2007 ► Datum: 15. – 28. Januar 2007 Auflage: 95. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 1978 — ◄ Australian Open 1978 ► Datum: 25.–31. Dezember 1978 Auflage: 67. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Rasen Titelver …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”