Australian Open 2002/Herreneinzel

Herreneinzel der Australian Open 2002.


Inhaltsverzeichnis

Setzliste

  1. AUSAUS Lleyton Hewitt (1. Runde)
  2. BRABRA Gustavo Kuerten (1. Runde)
  3. USAUSA Andre Agassi
  4. RUSRUS Yevgeny Kafelnikov (2. Runde)
  5. FRAFRA Sebastien Grosjean (2. Runde)
  6. GBRGBR Tim Henman (4. Runde)
  7. DEUDEU Tommy Haas (Halbfinale)
  8. USAUSA Pete Sampras (4. Runde)
  9. RUSRUS Marat Safin (Finale)
  10. HRVHRV Goran Ivanišević (2. Runde)
  11. SUISUI Roger Federer (4. Runde)
  12. ARGARG Guillermo Cañas (3. Runde)
  13. USAUSA Andy Roddick (2. Runde)
  14. ESPESP Alex Corretja (1. Runde)
  15. FRAFRA Arnaud Clement (2. Runde)
  16. SWESWE Thomas Johansson (Sieg)
  1. ESPESP Carlos Moyà (2. Runde)
  2. ESPESP Albert Portas (2. Runde)
  3. USAUSA Jan-Michael Gambill (1. Runde)
  4. FRAFRA Fabrice Santoro (1. Runde)
  5. MARMAR Younes El Aynaoui (3. Runde)
  6. MARMAR Hicham Arazi (2. Runde)
  7. ECUECU Nicolas Lapentti (4. Runde)
  8. SWESWE Thomas Enqvist (2. Runde)
  9. ROUROU Andrei Pavel (3. Runde)
  10. CZECZE Jiří Novák (Halbfinale)
  11. NEDNED Sjeng Schalken (1. Runde)
  12. GBRGBR Greg Rusedski (3. Runde)
  13. BELBEL Xavier Malisse (2. Runde)
  14. FRAFRA Nicolas Escudé (3. Runde)
  15. SWESWE Andreas Vinciguerra (2. Runde)
  16. ESPESP Tommy Robredo (2. Runde)

Hauptrunde

Zeichenerklärung


Achtelfinale, Viertelfinale, Halbfinale, Finale

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                                   
   CHLCHL Marcelo Ríos 62 4 77 65    
7  DEUDEU Tommy Haas 77 6 62 77    
  7  DEUDEU Tommy Haas 77 64 6 0 2  
  9  RUSRUS Marat Safin 65 77 3 6 6  
 ZIMZIM Wayne Ferreira 2 r      
  9  RUSRUS Marat Safin 5          
    9  RUSRUS Marat Safin 6 4 4 64  
  16  SWESWE Thomas Johansson 3 6 6 77  
  26  CZECZE Jiří Novák 6 6 6      
 AUTAUT Stefan Koubek 2 3 2      
26  CZECZE Jiří Novák 65 6 6 3 4
  16  SWESWE Thomas Johansson 77 0 4 6 6  
 SWESWE Jonas Björkman 0 6 3 4  
  16  SWESWE Thomas Johansson 6 2 6 6    


Obere Hälfte

Obere Hälfte I

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  AUSAUS Hewitt 6 1 4 64    
 ESPESP Martín 1 6 6 77        ESPESPMartín 3 6 6      
 BRABRA Meligeni 4 1 2        SUISUIKratochvil 6 3 3      
 SUISUI Kratochvil 6 6 6            ESPESPMartín 4 3 63      
 CHLCHL Ríos 6 6 5 6          CHICHIRíos 6 6 77      
WC  AUSAUS Crabb 2 0 7 4        CHICHIRíos 77 7 6    
 SVKSVK Kucera 6 6 1 6      SVKSVKKucera 65 5 2      
27  NEDNED Schalken 1 4 6 1          CHICHIRíos 7 6 6    
23  ECUECU Lapentti 7 4 6 6         23  ECUECULapentti 5 1 4    
 DEUDEU Pretzsch 5 6 0 0       23  ECUECULapentti 77 6 6      
 ARGARG Acasuso 3 1 6 77 6    ARGARGAcasuso 65 2 3      
 CZECZE Vacek 6 6 4 65 1       23  ECUECULapentti 4 5 6 6 6
 ARGARG Gaudio 6 77 7            ARGARGGaudio 6 7 4 2 4  
Q  USAUSA Brasington 4 63 5          ARGARGGaudio 6 4 6 77  
 BRABRA Saretta 4 65 4       15  FRAFRAClement 4 6 2 63    
15  FRAFRA Clement 6 77 6      


Obere Hälfte II

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
11  SUISUI Federer 6 6 6      
 USAUSA Chang 4 4 3         11  SUISUIFederer 6 7 6      
Q  FRAFRA Patience 3 6 3 6 4    HUNHUNSavolt 2 5 4      
 HUNHUN Savolt 6 3 6 3 6       11  SUISUIFederer 78 77 6      
WC  FRAFRA Mathieu 6 1 6 1 4        GERGERSchüttler 66 65 4      
 DEUDEU Schüttler 2 6 4 6 6      GERGERSchüttler 3 64 6 77 6
 ARGARG Calleri 6 77 4 64 1   17  ESPESPMoyà 6 77 1 65 2  
17  ESPESP Moyà 2 63 6 77 0       11  SUISUIFederer 63 6 6 4 6
29  BELBEL Malisse 6 6 7           7  GERGERHaas 77 4 3 6 8
Q  DEUDEU Behrend 4 4 5         29  BELBELMalisse 3 2 2      
 BRABRA Sa 4 3 5        USAUSAMartin 6 6 6      
 USAUSA Martin 6 6 7            USAUSAMartin 710 3 6 4 1
Q  ITAITA Galvani 2 5 5           7  GERGERHaas 68 6 3 6 6  
Q  FRAFRA Bachelot 6 7 7         Q  FRAFRABachelot 1 2 3    
 RUSRUS Stoliarov 1 3 1       7  GERGERHaas 6 6 6      
7  DEUDEU Haas 6 6 6      


Obere Hälfte III

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
LL  Georgia (1990-2004)Georgia (1990-2004) Labadze 6 6 3 3 5  
Q  ZIMZIM Black 4 4 6 6 7     Q  ZIMZIMBlack 1 4 4      
 ESPESP Mantilla 6 2 3 4      ESPESPCosta 6 6 6      
 ESPESP Costa 2 6 6 6          ESPESPCosta 77 6 6      
 CZECZE Fukarek 6 5 2 77 5       25  ROMROMPavel 64 4 4      
 BRABRA Simoni 4 7 6 63 7      BRABRASimoni 1 0 r    
 ARGARG Squillari 4 3 6 2     25  ROMROMPavel 6 4        
25  ROUROU Pavel 6 6 3 6          ESPESPCosta 6 4 4 77 7
19  USAUSA Gambill 2 4 66            ZIMZIMFerreira 4 6 6 64 9
 ZIMZIM Ferreira 6 6 78          ZIMZIMFerreira 65 77 7 6    
 ARGARG Nalbandian 77 3 6 6      ARGARGNalbandian 77 62 5 3    
 CZECZE Vacek 50 6 3 3          ZIMZIMFerreira 4 4 77 6 7
 HRVHRV Ljubicic 64 1 6 79 9        CROCROLjubicic 6 6 63 3 5  
 CZECZE Ulihrach 77 6 4 67 7      CROCROLjubicic 713 3      
 ARGARG Zabaleta 3 7 3 3     13  USAUSARoddick 611 2 r      
13  USAUSA Roddick 6 5 6 6    


Obere Hälfte IV

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
9  RUSRUS Safin 7 6 6      
 FRAFRA Dupuis 5 4 2         9  RUSRUSSafin 6 78 6      
Q  NEDNED Sluiter 6 3 4 2      BELBELRochus 2 66 1      
 BELBEL Rochus 4 6 6 6         9  RUSRUSSafin 6 6 6      
 RUSRUS Youzhny 62 6 6 6          RUSRUSYouzhny 4 4 4      
 FRAFRA Llodra 77 2 2 3        RUSRUSYouzhny 6 6 6    
Q  USAUSA Fish 6 1 6 6     Q  USAUSAFish 4 3 2      
20  FRAFRA Santoro 2 6 4 1         9  RUSRUSSafin 6 6 65 710  
30  FRAFRA Escudé 1 6 6 6         8  USAUSASampras 2 4 77 68  
WC  AUSAUS Reid 6 1 4 4       30  FRAFRAEscudé 2 2 6 7 6  
Q  BELBEL Rochus 3 6 3 6 3    ESPESPCalatrava 6 6 4 5 4  
 ESPESP Calatrava 6 3 6 3 6       30  FRAFRAEscudé 65 7 4 78 3
 ARGARG Chela 6 65 6 6         8  USAUSASampras 77 5 6 66 6  
Q  ISRISR Okun 2 77 3 1        ARGARGChela 3 5 6 4  
 FINFIN Nieminen 3 3 4       8  USAUSASampras 6 7 3 6    
8  USAUSA Sampras 6 6 6      


Untere Hälfte

Untere Hälfte I

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
5  FRAFRA Grosjean 6 2 77 77    
 ESPESP Balcells 2 6 65 62       5  FRAFRAGrosjean 4 6 0 7 4  
 GBRGBR Lee 62 1 0        ESPESPClavet 6 3 6 5 6  
 ESPESP Clavet 77 6 6            ESPESPClavet 3 4 1      
 ITAITA Gaudenzi 1 6 7 6         26  CZECZENovák 6 6 6      
WC  AUSAUS Fromberg 6 0 5 3        ITAITAGaudenzi 6 7 2 3 3
 DEUDEU Kiefer 1 0 4       26  CZECZENovák 2 5 6 6 6  
26  CZECZE Novák 6 6 6           26  CZECZENovák 6 6 5 6  
18  ESPESP Portas 63 78 6 6          SVKSVKHrbatý 4 2 7 2  
 AUSAUS Ilie 77 66 2 0       18  ESPESPPortas 1 3 0      
 DEUDEU Burgsmüller 6 6 3 3 5    SVKSVKHrbatý 6 6 6      
 SVKSVK Hrbatý 3 2 6 6 7        SVKSVKHrbatý 6 6 66 7  
 FRAFRA Golmard 77 7 77            FRAFRAGolmard 3 1 78 5    
 AUSAUS Arthurs 64 5 65          FRAFRAGolmard 6 77 5 6  
 CZECZE Damm 6 5 64 4     10  CROCROIvanišević 3 62 7 4    
10  HRVHRV Ivanišević 4 7 77 6    


Untere Hälfte II

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
14  ESPESP Corretja 7 66 3 2    
 USAUSA Blake 5 78 6 6        USAUSABlake 6 6 4 1 2  
Q  FRAFRA Saulnier 6 6 66 4 6    AUTAUTKoubek 4 2 6 6 6  
 AUTAUT Koubek 0 1 78 6 8        AUTAUTKoubek 77 7 6      
 BLRBLR Mirnyi 6 3 4 3          DENDENPless 64 5 3      
 DENDEN Pless 3 6 6 6        DENDENPless 6 6 6    
 SUISUI Heuberger 4 2 6 61     22  MARMARArazi 3 4 1      
22  MARMAR Arazi 6 6 4 77          AUTAUTKoubek 7 6 63 6  
32  ESPESP Robredo 65 6 6 6         Q  CHICHIGonzález 5 1 77 2  
 USAUSA Russell 77 3 3 4       32  ESPESPRobredo 2 4 4      
 ARMARM Sargsian 1 3 65       Q  CHICHIGonzález 6 6 6      
Q  CHLCHL González 6 6 77           Q  CHICHIGonzález 6 6 6    
Q  USAUSA Kim 3 6 6 6         Q  USAUSAKim 2 2 3      
 ITAITA Sanguinetti 6 2 3 4       Q  USAUSAKim 6 7 6    
Q  DEUDEU Kohlmann 3 3 2       4  RUSRUSKafelnikov 3 5 3      
4  RUSRUS Kafelnikov 6 6 6      


Untere Hälfte III

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
6  GBRGBR Henman 7 6 6      
WC  AUSAUS Larkham 5 2 2         6  GBRGBRHenman 6 6 6      
 BLRBLR Voltchkov 3 6 6 6      BLRBLRVoltchkov 3 4 1      
Q  PHIPHI Mamiit 6 3 3 3         6  GBRGBRHenman 6 6 1 6    
 AUSAUS Philippoussis 6 6 7           28  GBRGBRRusedski 4 3 6 3    
 ESPESP Blanco 3 4 5          AUSAUSPhilippoussis 67 3 4    
WC  AUSAUS Draper 68 3 5       28  GBRGBRRusedski 79 6 6      
28  GBRGBR Rusedski 710 6 7           6  GBRGBRHenman 2 66 4    
24  SWESWE Enqvist 2 6 6 6          SWESWEBjörkman 6 78 6    
Q  FRAFRA Thomann 6 3 1 2       24  SWESWEEnqvist 6 5 4 2    
 CHLCHL Massú 4 r          SWESWEBjörkman 3 7 6 6    
 SWESWE Björkman 6                SWESWEBjörkman 6 6 6    
 PARPAR Delgado 7 65 4 6 6       12  ARGARGCañas 3 2 4      
 ESPESP Montañés 5 77 6 4 1      PARPARDelgado 2 5 711 4  
WC  THATHA Srichaphan 1 1 4       12  ARGARGCañas 6 7 69 6    
12  ARGARG Cañas 6 6 6      


Untere Hälfte IV

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
16  SWESWE Johansson 6 3 77 6    
 ESPESP Diaz 1 6 62 4       16  SWESWEJohansson 6 6 6      
 RUSRUS Davydenko 1 4 6 4      AUTAUTHipfl 4 1 4      
 AUTAUT Hipfl 6 6 3 6         16  SWESWEJohansson 5 6 6 6    
 DENDEN Carlsen 6 6 4 4 8       21  MARMAREl Aynaoui 7 2 2 4    
 ESPESP Vicente 2 2 6 6 10      ESPESPVicente 6 3 3 3  
 CZECZE Vanek 3 3 3       21  MARMAREl Aynaoui 4 6 6 6    
21  MARMAR El Aynaoui 6 6 6           16  SWESWEJohansson 68 6 6 6  
31  SWESWE Vinciguerra 6 6 77            ROMROMVoinea 710 2 0 4  
 ITAITA Luzzi 2 2 63         31  SWESWEVinciguerra 3 4 2      
WC  USAUSA Dent 6 6 6       WC  USAUSADent 6 6 6      
 CZECZE Tabara 2 1 2           WC  USAUSADent 6 3 4 6 3
 ROUROU Voinea 5 6 77 6          ROMROMVoinea 3 6 6 3 6  
 ESPESP Sanchez 7 2 65 2        ROMROMVoinea 6 6 65 2 6
 FRAFRA Boutter 3 4 7 6 6    FRAFRABoutter 2 4 77 6 3  
2  BRABRA Kuerten 6 6 5 3 3  


Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Australian Open 2002 — ◄ Australian Open 2002 ► Datum: 14. 28. Januar 2002 Auflage: 90. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Australian-Open-Sieger (Herreneinzel) — Diese Liste enthält alle Finalisten im Herreneinzel bei den Australasian championships (bis 1926), den Australian championships (bis 1968) und den Australian Open. Jahr Sieger Gegner im Finale Ergebnis 1905 Australien  Rodney Heath …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2003 — ◄ Australian Open 2003 ► Datum: 13. 27. Januar 2003 Auflage: 91. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2008 — ◄ Australian Open 2008 ► Datum: 14. – 27. Januar 2008 Auflage: 96. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2006 — ◄ Australian Open 2006 ► Datum: 16. – 29. Januar 2006 Auflage: 94. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2007 — ◄ Australian Open 2007 ► Datum: 15. – 28. Januar 2007 Auflage: 95. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 1978 — ◄ Australian Open 1978 ► Datum: 25.–31. Dezember 1978 Auflage: 67. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Rasen Titelver …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 1979 — ◄ Australian Open 1979 ► Datum: Dezember 1979 Auflage: 68. Australian Open Ort: Melbourne, Australien Belag: Rasen …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2000 — ◄ Australian Open 2000 ► Datum: 17. 30. Januar 2000 Auflage: 88. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2001 — ◄ Australian Open 2001 ► Datum: 15. 28. Januar 2001 Auflage: 89. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”