Australian Open 2003/Dameneinzel

Dameneinzel der Australian Open 2003.


Inhaltsverzeichnis

Setzliste

  1. USAUSA Serena Williams (Sieger)
  2. USAUSA Venus Williams (Finalist)
  3. USAUSA Jennifer Capriati (1. Runde)
  4. BELBEL Kim Clijsters (Viertelfinale)
  5. BELBEL Justine Henin-Hardenne (Viertelfinale)
  6. USAUSA Monica Seles (2. Runde)
  7. SVKSVK Daniela Hantuchová (Viertelfinale)
  8. RUSRUS Anastasia Myskina (Viertelfinale)
  9. USAUSA Lindsay Davenport (4. Runde)
  10. USAUSA Chanda Rubin (4. Runde)
  11. BULBUL Magdalena Maleeva (3. Runde)
  12. SUISUI Patty Schnyder (4. Runde)
  13. ITAITA Silvia Farina Elia (2. Runde)
  14. ISRISR Anna Smashnova (3. Runde)
  15. USAUSA Alexandra Stevenson (2. Runde)
  16. FRAFRA Nathalie Dechy (3. Runde)
  1. RUSRUS Elena Dementieva (1. Runde)
  2. GREGRE Eleni Daniilidou (4. Runde)
  3. RSARSA Amanda Coetzer (4. Runde)
  4. RUSRUS Elena Bovina (4. Runde)
  5. JPNJPN Ai Sugiyama (2. Runde)
  6. LUXLUX Anne Kremer (2. Runde)
  7. ARGARG Paola Suárez (3. Runde)
  8. RUSRUS Tatiana Panova (3. Runde)
  9. USAUSA Meghann Shaughnessy (Viertelfinale)
  10. THATHA Tamarine Tanasugarn (3. Runde)
  11. USAUSA Lisa Raymond (2. Runde)
  12. ARGARG Clarisa Fernández (3. Runde)
  13. CROCRO Iva Majoli (1. Runde)
  14. SVKSVK Janette Husárová (2. Runde)
  15. ESPESP Conchita Martínez (1. Runde)
  16. SLOSLO Katarina Srebotnik (3. Runde)

Hauptrunde

Zeichenerklärung

Achtelfinale, Viertelfinale, Halbfinale, Finale

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  USAUSA Serena Williams 6 6    
25  USAUSA Meghann Shaughnessy 2 2    
  1  USAUSA Serena Williams 4 6 7  
  4  BELBEL Kim Clijsters 6 3 5  
4  BELBEL Kim Clijsters 6 6  
  8  RUSRUS Anastasia Myskina 2 4    
    1  USAUSA Serena Williams 77 3 6
  2  USAUSA Venus Williams 64 6 4
  5  BELBEL Justine Henin-Hardenne 6 6    
 ESPESP Virginia Ruano Pascual 2 2    
5  BELBEL Justine Henin-Hardenne 3 3  
  2  USAUSA Venus Williams 6 6    
7  SVKSVK Daniela Hantuchová 4 3  
  2  USAUSA Venus Williams 6 6    

Obere Hälfte

Obere Hälfte I

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Vierte Runde
1  USAUSA Williams 3 77 7  
 FRAFRA Loit 6 65 5     1  USAUSA Williams 6 6    
 BELBEL Callens 6 6      BELBEL Callens 4 0    
 SVKSVK Suchá 0 2         1  USAUSA Williams 6 6    
 RUSRUS Jidkova 2 6 6       26  THATHA Tanasugarn 1 1    
 USAUSA Granville 6 4 0      RUSRUS Jidkova 2 6 3
26  THATHA Tanasugarn 6 6     26  THATHA Tanasugarn 6 3 6  
 CANCAN Drake 0 2         1  USAUSA Williams 6 6  
18  GREGRE Daniilidou 78 6         18  GREGRE Daniilidou 4 1  
 USAUSA Irvin 66 3       18  GREGRE Daniilidou 6 6    
 USAUSA Frazier 6 6      USAUSA Frazier 1 2    
 ESPESP Martínez Granados 0 1         18  GREGRE Daniilidou 6 6  
 CZECZE Bedánová 6 5 6       16  FRAFRA Dechy 4 3    
 CZECZE Benešová 3 7 4      CZECZE Bedánová 3 3  
16  FRAFRA Dechy 6 6     16  FRAFRA Dechy 6 6    
 USAUSA Taylor 2 3    


Obere Hälfte II

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Vierte Runde
11  BULBUL Maleeva 6 6    
 FRAFRA Bartoli 4 1       11  BULBUL Maleeva 2 6 6  
 KORKOR Cho 6 6      KORKOR Cho 6 4 1  
 DENDEN Dyrberg 3 3         11  BULBUL Maleeva 5 6 5  
 ITAITA Grande 6 6         20  RUSRUS Bovina 7 4 7  
 HUNHUN Kapros 0 1        ITAITA Grande 1 2  
20  RUSRUS Bovina 6 6     20  RUSRUS Bovina 6 6    
 RUSRUS Zvonareva 2 1         20  RUSRUS Bovina 7 2 4
25  USAUSA Shaughnessy 4 6 6       25  USAUSA Shaughnessy 5 6 6
Q  ESPESP Llagostera Vives 6 3 3     25  USAUSA Shaughnessy 6 6    
 SVKSVK Cervanová 77 6      SVKSVK Cervanová 1 1    
 ARGARG Díaz-Oliva 62 2         25  USAUSA Shaughnessy 6 6  
Q  CZECZE Koukalova 6 78         Q  CZECZE Koukalova 1 3    
Q  RUSRUS Sharapova 4 66       Q  CZECZE Koukalova 66 7 6
6  USAUSA Seles 6 6     6  USAUSA Seles 78 5 3  
 SVKSVK Kurhajcová 0 1    

Obere Hälfte III

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Vierte Runde
4  BELBEL Clijsters 6 6    
 USAUSA Reeves 2 1       4  BELBEL Clijsters 6 6    
 HUNHUN Mandula 7 6      HUNHUN Mandula 0 0    
 CROCRO Talaja 5 1         4  BELBEL Clijsters 6 6    
 BLRBLR Poutchek 6 6          BLRBLR Poutchek 2 1    
 SLOSLO Pisnik 3 0        BLRBLR Poutchek 2 6 6
 ESPESP Torrens Valero 6 4 6    ESPESP Torrens Valero 6 4 4  
29  CROCRO Majoli 3 6 4       4  BELBEL Clijsters 6 6  
19  RSARSA Coetzer 6 6         19  RSARSA Coetzer 3 1  
 AUTAUT Schett 4 3       19  RSARSA Coetzer 6 4 6  
Q  SCGSCG Jankovic 6 6     Q  SCGSCG Jankovic 2 6 4  
 PARPAR de los Rios 3 3         19  RSARSA Coetzer 6 6  
 SLOSLO Matevžic 66 6 6       14  ISRISR Smashnova 0 2    
WC  AUSAUS Dellacqua 78 2 2      SLOSLO Matevžic 1 r.  
14  ISRISR Smashnova 6 4 6   14  ISRISR Smashnova 5      
 USAUSA Tu 4 6 2  

Obere Hälfte IV

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Vierte Runde
10  USAUSA Rubin 6 7    
Q  HUNHUN Czink 4 5       10  USAUSA Rubin 0 6 6  
 FRAFRA Pierce 6 6      FRAFRA Pierce 6 4 2  
 AUTAUT Wartusch 1 4         10  USAUSA Rubin 6 6    
 ITAITA Serra Zanetti 77 6         Q  AUTAUT Schwartz 3 2    
 GERGER Müller 65 0        ITAITA Serra Zanetti 1 2  
Q  AUTAUT Schwartz 5 6 6   Q  AUTAUT Schwartz 6 6    
17  RUSRUS Dementieva 7 4 2       10  USAUSA Rubin 6 4 1
28  ARGARG Fernández 6 7         8  RUSRUS Myskina 4 6 6
WC  AUSAUS Szili 1 5       28  ARGARG Fernández 6 6    
 ESPESP Serna 6 3 7    ESPESP Serna 3 4    
 SWESWE Svensson 4 6 5       28  ARGARG Fernández 3 6 3
 SUISUI Gagliardi 6 2         8  RUSRUS Myskina 6 3 6  
 SUISUI Mikaelian 1 0 r.      SUISUI Gagliardi 7 2 0
8  RUSRUS Myskina 7 6     8  RUSRUS Myskina 5 6 6  
Q  SVKSVK Fislova 5 3    

Untere Hälfte

Untere Hälfte I

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Vierte Runde
5  BELBEL Henin-Hardenne 6 6    
 SUISUI Casanova 3 4       5  BELBEL Henin-Hardenne 6 6    
 RUSRUS Kournikova 6 6      RUSRUS Kournikova 0 1    
 SVKSVK Nagyová 1 2         5  BELBEL Henin-Hardenne 6 6    
 FRAFRA Razzano 79 4 6       32  SLOSLO Srebotnik 2 0    
 USAUSA Craybas 67 6 1      FRAFRA Razzano 1 77 3
32  SLOSLO Srebotnik 3 6 6   32  SLOSLO Srebotnik 6 64 6  
 RUSRUS Safina 6 3 3       5  BELBEL Henin-Hardenne 7 5 9
24  RUSRUS Panova 77 3 6       9  USAUSA Davenport 5 7 7
 GERGER Roesch 62 6 2     24  RUSRUS Panova 3 7 6  
WC  JPNJPN Morigami 6 6     WC  JPNJPN Morigami 6 5 4  
Q  SVKSVK Hrozenska 2 1         24  RUSRUS Panova 2 1  
 UZBUZB Tulyaganova 3 6         9  USAUSA Davenport 6 6    
 AUSAUS Molik 6 4        UZBUZB Tulyaganova 79 4 5
9  USAUSA Davenport 6 6     9  USAUSA Davenport 67 6 7  
WC  FRAFRA Pin 2 1    

Untere Hälfte II

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Vierte Runde
15  USAUSA Stevenson 6 6    
WC  GBRGBR Baltacha 1 4       15  USAUSA Stevenson 2 2    
 CZECZE Chládková 6 6      CZECZE Chládková 6 6    
 ZIMZIM Black 3 0          CZECZE Chládková 6 6    
WC  AUSAUS Dominikovic 7 4 6       WC  AUSAUS Dominikovic 3 2    
 GERGER Rittner 5 6 4     WC  AUSAUS Dominikovic 6 6  
22  LUXLUX Kremer 6 6     22  LUXLUX Kremer 1 4    
 CZECZE Prusova 2 2          CZECZE Chládková 3 3  
30  SVKSVK Husárová 6 6          ESPESP Ruano Pascual 6 6  
Q  ARGARG Salerni 3 0       30  SVKSVK Husárová 7 5 0  
 ESPESP Ruano Pascual 6 6      ESPESP Ruano Pascual 5 7 6  
 JPNJPN Asagoe 2 1          ESPESP Ruano Pascual 6 4 6
 FRAFRA Foretz 4 6 6        GERGER Weingärtner 1 6 4  
 RUSRUS Kulikovskaya 6 1 0      FRAFRA Foretz 6 1 2
 GERGER Weingärtner 2 78 6    GERGER Weingärtner 3 6 6  
3  USAUSA Capriati 6 66 4  

Untere Hälfte III

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Vierte Runde
7  SVKSVK Hantuchová 7 63 6  
 COLCOL Zuluaga 5 77 4     7  SVKSVK Hantuchová 78 77    
 ITAITA Serra Zanetti 78 6      ITAITA Serra Zanetti 66 63    
 RUSRUS Likhovtseva 66 4         7  SVKSVK Hantuchová 6 6    
Q  CANCAN Webb 2 7 6       WC  AUSAUS Stosur 4 2    
 ESPESP Sánchez Lorenzo 6 5 3     Q  CANCAN Webb 4 1  
WC  AUSAUS Stosur 63 6 6   WC  AUSAUS Stosur 6 6    
31  ESPESP Martínez 77 3 4       7  SVKSVK Hantuchová 7 6  
21  JPNJPN Sugiyama 6 4 6       12  SUISUI Schnyder 5 3  
 IDNIDN Widjaja 3 6 2     21  JPNJPN Sugiyama 4 4    
 RUSRUS Petrova 6 6      RUSRUS Petrova 6 6    
 GERGER Arn 2 1          RUSRUS Petrova 2 6 3
 ESPESP Marrero 79 6         12  SUISUI Schnyder 6 4 6  
 CROCRO Kostanic 67 1        ESPESP Marrero 3 1  
12  SUISUI Schnyder 6 6     12  SUISUI Schnyder 6 6    
 IDNIDN Prakusya 3 1    

Untere Hälfte IV

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Vierte Runde
13  ITAITA Farina Elia 6 6    
 ITAITA Pennetta 4 2       13  ITAITA Farina Elia 3 2    
 AUSAUS Pratt 6 77      AUSAUS Pratt 6 6    
 USAUSA Washington 1 65          AUSAUS Pratt 7 6    
 ITAITA Garbin 6 77         23  ARGARG Suárez 5 4    
WC  AUSAUS McQuillan 4 63        ITAITA Garbin 0 0 r.
23  ARGARG Suárez 6 6     23  ARGARG Suárez 6 3    
 MDGMDG Randriantefy 4 3          AUSAUS Pratt 3 2  
27  USAUSA Raymond 77 6         2  USAUSA Williams 6 6  
Q  USAUSA Lee-Waters 63 3       27  USAUSA Raymond 3 1    
 GERGER Barna 5 6 6    GERGER Barna 6 6    
 ITAITA Schiavone 7 1 3        GERGER Barna 1 4  
Q  USAUSA Cargill 6 6         2  USAUSA Williams 6 6    
 ESPESP Medina Garrigues 1 2       Q  USAUSA Cargill 3 0  
2  USAUSA Williams 6 6     2  USAUSA Williams 6 6    
 RUSRUS Kuznetsova 4 2    


Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Australian Open 2003 — ◄ Australian Open 2003 ► Datum: 13. 27. Januar 2003 Auflage: 91. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Australian-Open-Sieger (Dameneinzel) — Diese Liste enthält alle Finalistinnen im Dameneinzel bei den Australasian championships (bis 1926), den Australian championships (bis 1968) und den Australian Open. Jahr Siegerin Gegnerin im Finale Ergebnis 1922 Australien  Margaret… …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2008 — ◄ Australian Open 2008 ► Datum: 14. – 27. Januar 2008 Auflage: 96. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2002 — ◄ Australian Open 2002 ► Datum: 14. 28. Januar 2002 Auflage: 90. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2006 — ◄ Australian Open 2006 ► Datum: 16. – 29. Januar 2006 Auflage: 94. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2007 — ◄ Australian Open 2007 ► Datum: 15. – 28. Januar 2007 Auflage: 95. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 1978 — ◄ Australian Open 1978 ► Datum: 25.–31. Dezember 1978 Auflage: 67. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Rasen Titelver …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 1979 — ◄ Australian Open 1979 ► Datum: Dezember 1979 Auflage: 68. Australian Open Ort: Melbourne, Australien Belag: Rasen …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2000 — ◄ Australian Open 2000 ► Datum: 17. 30. Januar 2000 Auflage: 88. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2001 — ◄ Australian Open 2001 ► Datum: 15. 28. Januar 2001 Auflage: 89. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”