Australian Open 2006/Damendoppel

Damendoppel der Australian Open 2006.

Inhaltsverzeichnis

Setzliste

  1. Vereinigte Staaten Lisa Raymond / Australien Samantha Stosur
  2. Simbabwe Cara Black / Australien Rennae Stubbs
  3. Russland Elena Likhovtseva / Russland Vera Zvonareva
  4. Spanien Virginia Ruano Pascual / Argentinien Paola Suárez
  5. Deutschland Anna-Lena Grönefeld / Vereinigte Staaten Meghann Shaughnessy
  6. Slowakei Daniela Hantuchová / Japan Ai Sugiyama
  7. Russland Elena Dementieva / Italien Flavia Pennetta
  8.  SudafrikaSüdafrika Liezel Huber / Italien Francesca Schiavone
  9. Japan Shinobu Asagoe / Slowenien Katarina Srebotnik
  10. Argentinien Gisela Dulko / Russland Maria Kirilenko
  11. Frankreich Emilie Loit / Australien Nicole Pratt
  12. Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Zi Yan / Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Jie Zheng
  13. Russland Anastassija Myskina / Russland Dinara Safina
  14. Russland Svetlana Kuznetsova / Frankreich Amélie Mauresmo
  15. Griechenland Eleni Daniilidou / Spanien Anabel Medina Garrigues
  16. Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Li Na / Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Tiantian Sun

Hauptrunde

Zeichenerklärung

  • WC: Wildcard
  • ALT: Alternate
  • r.: Retired

Halbfinale, Finale

Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten Raymond
 Australien Stosur
6 6  
5  Deutschland Grönefeld
 Vereinigte Staaten Shaughnessy
2 4     1  Vereinigte Staaten Raymond
 Australien Stosur
6 6 3
12  Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Yan
 Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Zheng
6 7   12  Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Yan
 Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Zheng
2 7 6
9  Japan Asagoe
 Slowenien Srebotnik
2 6  


Obere Hälfte

Obere Hälfte I

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Viertelfinale
1  Vereinigte Staaten Raymond
 Australien Stosur
6 4 6  
 Spanien Llagostera Vives
 Venezuela Vento-Kabchi
3 6 1     1  Vereinigte Staaten Raymond
 Australien Stosur
6 6    
 Estland Ani
 Rumänien Vanc
6 7      Estland Ani
 Rumänien Vanc
1 3    
 Taiwan Chuang
 Japan Fujiwara
2 5         1  Vereinigte Staaten Raymond
 Australien Stosur
6 6  
 Tschechien Navratilová
 Tschechien Paštíková
2 6 1       16  Datei:Flag of the People's Republic of China.svg T. Li
 Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Sun
3 4  
WC  Australien Dellacqua
 Australien Musgrave
7 2 6     WC  Australien Dellacqua
 Australien Musgrave
5 4  
 Ukraine Beygelzimer
 Bosnien und Herzegowina Jugić-Salkić
4 6 4   16  Datei:Flag of the People's Republic of China.svg T. Li
 Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Sun
7 6    
16  Datei:Flag of the People's Republic of China.svg T. Li
 Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Sun
6 4 6       1  Vereinigte Staaten Raymond
 Australien Stosur
6 6
10  Argentinien Dulko
 Russland Kirilenko
6 6       10  Argentinien Dulko
 Russland Kirilenko
3 2
 Madagaskar Randriantefy
 Israel Smashnova
2 2     10  Argentinien Dulko
 Russland Kirilenko
6 6    
WC  Australien Adamczak
 Australien Horiatopoulos
7 3 6   WC  Australien Adamczak
 Australien Horiatopoulos
3 2    
 Australien McShea
 Australien Stewart
6 6 4       10  Argentinien Dulko
 Russland Kirilenko
6 6
 Datei:Flag of the People's Republic of China.svg N. Li
 Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Peng
6 6         6  Slowakei Hantuchová
 Japan Sugiyama
1 1  
 Argentinien Salerni
 Venezuela Sequera
2 3        Datei:Flag of the People's Republic of China.svg N. Li
 Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Peng
4 3
 Tschechien Strýcová
 Tschechien Vaidišová
5 3   6  Slowakei Hantuchová
 Japan Sugiyama
6 6  
6  Slowakei Hantuchová
 Japan Sugiyama
7 6  


Obere Hälfte II

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Viertelfinale
3  Russland Likhovtseva
 Russland Zvonareva
6 6    
WC  Australien Sekulovski
 Australien Watson
2 3       3  Russland Likhovtseva
 Russland Zvonareva
6 6    
A  Finnland Laine
 Tschechien Šromová
4 3      Ukraine Kutuzova
 Russland Rodionova
3 2    
 Ukraine Kutuzova
 Russland Rodionova
6 6         3  Russland Likhovtseva
 Russland Zvonareva
6 6    
 Deutschland Klösel
 Ukraine Koryttseva
1 0          Frankreich Foretz
 Italien Serra Zanetti
2 1    
 Frankreich Foretz
 Italien Serra Zanetti
6 6        Frankreich Foretz
 Italien Serra Zanetti
4 6 7
 Russland Bychkova
 Tschechien Ondrášková
4 3   13  Russland Myskina
 Russland Safina
7 4 6  
13  Russland Myskina
 Russland Safina
6 6       3  Russland Likhovtseva
 Russland Zvonareva
3 3  
11  Frankreich Loit
 Australien Pratt
6 0 6       5  Deutschland Grönefeld
 Vereinigte Staaten Shaughnessy
6 6  
 Russland Chakvetadze
 Russland Vesnina
3 6 1     11  Frankreich Loit
 Australien Pratt
7 6    
WC  Australien Breadmore
 Australien Dominikovic
1 3      Puerto Rico Brandi
 Kolumbien Castano
5 2    
 Puerto Rico Brandi
 Kolumbien Castano
6 6         11  Frankreich Loit
 Australien Pratt
6 3 1
 Deutschland Schruff
 Deutschland Wöhr
5 3         5  Deutschland Grönefeld
 Vereinigte Staaten Shaughnessy
4 6 6  
WC  Australien Ferguson
 Australien Wheeler
7 6       WC  Australien Ferguson
 Australien Wheeler
1 0  
 Tschechien Birnerová
 Italien Santangelo
4 1     5  Deutschland Grönefeld
 Vereinigte Staaten Shaughnessy
6 6    
5  Deutschland Grönefeld
 Vereinigte Staaten Shaughnessy
6 6    


Untere Hälfte

Untere Hälfte I

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Viertelfinale
7  Russland Dementieva
 Italien Pennetta
6 7 6  
 Vereinigte Staaten Granville
 Vereinigte Staaten Spears
7 5 0     7  Russland Dementieva
 Italien Pennetta
7 4 6  
 Italien Camerin
 Italien Garbin
6 6      Italien Camerin
 Italien Garbin
5 6 3  
 Tschechien Koukalová
 Tschechien Šafářová
2 2         7  Russland Dementieva
 Italien Pennetta
1 2  
 Schweden Arvidsson
  OesterreichÖsterreich Bammer
3 4       12  Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Yan
 Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Zheng
6 6  
 Spanien Dominguez Lino
 Spanien Sanchez Lorenzo
6 6      Spanien Dominguez Lino
 Spanien Sanchez Lorenzo
4 0
 Russland Linetskaya
 Russland Voskoboeva
1 0   12  Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Yan
 Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Zheng
6 6  
12  Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Yan
 Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Zheng
6 6       12  Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Yan
 Datei:Flag of the People's Republic of China.svg Zheng
4 7 6
14  Russland Kuznetsova
 Frankreich Mauresmo
6 6         4  Spanien Ruano Pascual
 Argentinien Suárez
6 5 1
 Indien Mirza
 Vereinigte Staaten Morariu
2 1       14  Russland Kuznetsova
 Frankreich Mauresmo
6 6    
  SudkoreaSüdkorea Cho
 Japan Nakamura
4 2    Frankreich Brémond
 Tunesien Sfar
3 1    
 Frankreich Brémond
 Tunesien Sfar
6 6       14  Russland Kuznetsova
 Frankreich Mauresmo
r
 Vereinigte Staaten Craybas
 Vereinigte Staaten Tu
6 6         4  Spanien Ruano Pascual
 Argentinien Suárez
 
WC  Australien McDowell
 Australien Moore
3 0        Vereinigte Staaten Craybas
 Vereinigte Staaten Tu
7 4 3
 Russland Dushevina
 Israel Pe'er
4 5   4  Spanien Ruano Pascual
 Argentinien Suárez
5 6 6  
4  Spanien Ruano Pascual
 Argentinien Suárez
6 7  


Untere Hälfte II

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Viertelfinale
8   SudafrikaSüdafrika Huber
 Italien Schiavone
6 4    
 Tschechien Benešová
 Kroatien Kostanić Tošić
2 6 3     8   SudafrikaSüdafrika Huber
 Italien Schiavone
0 6 6  
 Schweiz Gagliardi
 Kroatien Šprem
6 3      Schweiz Gagliardi
 Kroatien Šprem
6 3 0  
 Slowenien Križan
 Vereinigte Staaten Russell
3 6 2       8   SudafrikaSüdafrika Huber
 Italien Schiavone
4 6 6  
WC  Taiwan Hsieh
 Thailand Tanasugarn
7 6         9  Japan Asagoe
 Slowenien Srebotnik
6 3 7  
 Polen Domachowska
 Italien Vinci
5 0       WC  Taiwan Hsieh
 Thailand Tanasugarn
6 2
 Tschechien Chladková
 Frankreich Razzano
2 2     9  Japan Asagoe
 Slowenien Srebotnik
7 6  
9  Japan Asagoe
 Slowenien Srebotnik
6 6         9  Japan Asagoe
 Slowenien Srebotnik
6 4 6
15  Griechenland Daniilidou
 Spanien Medina Garrigues
5 6 4       2  Simbabwe Black
 Vereinigte Staaten Stubbs
3 6 0
 Niederlande Krajicek
 Ungarn Szávay
7 4 6      Niederlande Krajicek
 Ungarn Szávay
6 6 6  
 Serbien und Montenegro Janković
 Kroatien Talaja
6 3 3    Frankreich Dechy
 Frankreich Golovin
2 7 3  
 Frankreich Dechy
 Frankreich Golovin
1 6 6        Niederlande Krajicek
 Ungarn Szávay
4 1
 Lettland Dekmeijere
 Argentinien Díaz-Oliva
2 0       2  Simbabwe Black
 Vereinigte Staaten Stubbs
6 6  
 Vereinigte Staaten Frazier
 Taiwan Lee
6 6      Vereinigte Staaten Frazier
 Taiwan Lee
1 4  
 Spanien Pous Tio
 Vereinigte Staaten Washington
2 1     2  Simbabwe Black
 Vereinigte Staaten Stubbs
6 6    
2  Simbabwe Black
 Vereinigte Staaten Stubbs
6 6    


Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Australian Open 2006 — ◄ Australian Open 2006 ► Datum: 16. – 29. Januar 2006 Auflage: 94. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Australian-Open-Sieger (Damendoppel) — Diese Liste enthält alle Finalisten im Damendoppel bei den Australasian championships (bis 1926), den Australian championships (bis 1968) und den Australian Open. Jahr Sieger Gegner im Finale Ergebnis 1922 Esna Boyd Robertson Marjorie Mountain… …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2003 — ◄ Australian Open 2003 ► Datum: 13. 27. Januar 2003 Auflage: 91. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2008 — ◄ Australian Open 2008 ► Datum: 14. – 27. Januar 2008 Auflage: 96. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2002 — ◄ Australian Open 2002 ► Datum: 14. 28. Januar 2002 Auflage: 90. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2005 — ◄ Australian Open 2005 ► Datum: 17. – 30. Januar 2005 Auflage: 93. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2000 — ◄ Australian Open 2000 ► Datum: 17. 30. Januar 2000 Auflage: 88. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2001 — ◄ Australian Open 2001 ► Datum: 15. 28. Januar 2001 Auflage: 89. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2004 — ◄ Australian Open 2004 ► Datum: 19. Januar–1. Februar 2004 Auflage: 92. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelve …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 1978 — ◄ Australian Open 1978 ► Datum: 25.–31. Dezember 1978 Auflage: 67. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Rasen Titelver …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”