Australian Open 2007/Damendoppel

Das Damendoppel der Australian Open 2007.

Inhaltsverzeichnis

Setzliste

  1. Vereinigte Staaten Lisa Raymond/Australien Samantha Stosur
  2. China Zi Yan/China Jie Zheng (Titelverteidiger)
  3. Simbabwe Cara Black/ SudafrikaSüdafrika Liezel Huber
  4. Spanien Virginia Ruano Pascual/Argentinien Paola Suárez
  5. Russland Dinara Safina/Slowenien Katarina Srebotnik
  6. Slowakei Daniela Hantuchová/Japan Ai Sugiyama
  7. Deutschland Anna-Lena Grönefeld/Vereinigte Staaten Meghann Shaughnessy
  8. Frankreich Nathalie Dechy/Russland Wera Swonarjowa
  9. Vereinigte Staaten Corina Morariu/Australien Rennae Stubbs
  10. Spanien Anabel Medina Garrigues/Indien Sania Mirza
  11. Frankreich Marion Bartoli/Israel Shahar Peer
  12. Italien Maria Elena Camerin/Argentinien Gisela Dulko
  13. Russland Jelena Lichowzewa/Russland Jelena Wesnina
  14. Russland Jelena Dementjewa/Italien Flavia Pennetta
  15. Slowakei Janette Husárová/Serbien Jelena Janković
  16. Griechenland Eleni Daniilidou/Deutschland Jasmin Wöhr

Hauptrunde

Zeichenerklärung

  • WC: Wildcard
  • ALT: Alternate
  • r.: Aufgabe (retired)

Halbfinale, Finale

Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten Raymond
 Australien Stosur
4 6 2  
3  Simbabwe Black
  SudafrikaSüdafrika Huber
6 4 6     3  Simbabwe Black
  SudafrikaSüdafrika Huber
6 64 6
 Chinese Taipei Chan
 Chinese Taipei Chuang
6 6    Chinese Taipei Chan
 Chinese Taipei Chuang
4 77 1
2  China Yan
 China Zheng
3 4  


Obere Hälfte

Obere Hälfte I

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Viertelfinale
1  Vereinigte Staaten Raymond
 Australien Stosur
6 6    
  SudafrikaSüdafrika Grandin
 Frankreich Pin
1 3       1  Vereinigte Staaten Raymond
 Australien Stosur
6 7    
 Tschechien Navrátilová
 Tschechien Šromová
3 4      Schweden Arvidsson
 Tschechien Uhlířová
3 5    
 Schweden Arvidsson
 Tschechien Uhlířová
6 6         1  Vereinigte Staaten Raymond
 Australien Stosur
3 6 6  
 Australien Musgrave
 Australien Wheeler
1 4          Italien Schiavone
 Schweiz Schnyder
6 2 3  
 China Li
 China Peng
6 6        China Li
 China Peng
4 4  
 Italien Schiavone
 Schweiz Schnyder
4 77 6    Italien Schiavone
 Schweiz Schnyder
6 6    
13  Russland Lichowzewa
 Russland Wesnina
6 62 1       1  Vereinigte Staaten Raymond
 Australien Stosur
6 6
12  Italien Camerin
 Argentinien Dulko
7 1 77       7  Deutschland Grönefeld
 Vereinigte Staaten Shaughnessy
3 2
 Vereinigte Staaten Granville
 Vereinigte Staaten Gullickson
5 6 62     12  Italien Camerin
 Argentinien Dulko
6 6    
 Australien Dominikovic
 Australien Ferguson
4 3      Slowakei Gajdošová
 Australien Stewart
3 2    
 Slowakei Gajdošová
 Australien Stewart
6 6         12  Italien Camerin
 Argentinien Dulko
6 2 1
 Ukraine A. Bondarenko
 Ukraine K. Bondarenko
6 6         7  Deutschland Grönefeld
 Vereinigte Staaten Shaughnessy
3 6 6  
 Tschechien Šafářová
 Thailand Tanasugarn
4 3        Ukraine A. Bondarenko
 Ukraine K. Bondarenko
77 3 3
 Estland Kanepi
 Israel Smashnova
5 6 0   7  Deutschland Grönefeld
 Vereinigte Staaten Shaughnessy
65 6 6  
7  Deutschland Grönefeld
 Vereinigte Staaten Shaughnessy
7 4 6  


Obere Hälfte II

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Viertelfinale
3  Simbabwe Black
  SudafrikaSüdafrika Huber
6 6    
 Rumänien Ehritt-Vanc
 Russland Rodionowa
4 4       3  Simbabwe Black
  SudafrikaSüdafrika Huber
7 6    
 Finnland Laine
 Tschechien Vaidišová
66 2      Vereinigte Staaten Mattek
 Vereinigte Staaten Perry
5 0    
 Vereinigte Staaten Mattek
 Vereinigte Staaten Perry
78 6         3  Simbabwe Black
  SudafrikaSüdafrika Huber
6 6    
 Australien Breadmore
 Australien Hewson
5 3         16  Griechenland Daniilidou
 Deutschland Wöhr
4 3    
 Kolumbien Castano
 Vereinigte Staaten Craybas
7 6        Kolumbien Castano
 Vereinigte Staaten Craybas
77 1 4
 Chinese Taipei Hsieh
 China Li
6 4 3   16  Griechenland Daniilidou
 Deutschland Wöhr
63 6 6  
16  Griechenland Daniilidou
 Deutschland Wöhr
3 6 6       3  Simbabwe Black
  SudafrikaSüdafrika Huber
6 6  
10  Spanien Garrigues
 Indien Mirza
6 6         6  Slowakei Hantuchová
 Japan Sugiyama
1 4  
 Deutschland Klösel
 Frankreich Rezai
1 4       10  Spanien Garrigues
 Indien Mirza
6 6    
 Ukraine Bejgelsimer
 Spanien Domínguez Lino
2 1      Russland Bytschkowa
 Deutschland Müller
3 4    
 Russland Bytschkowa
 Deutschland Müller
6 6         10  Spanien Garrigues
 Indien Mirza
65 77 2
 Italien Oprandi
 Deutschland Schruff
3 1         6  Slowakei Hantuchová
 Japan Sugiyama
77 65 6  
 Niederlande Krajicek
 Ungarn Szávay
6 6        Niederlande Krajicek
 Ungarn Szávay
3 2  
 Frankreich Golovin
 Australien Molik
4 1     6  Slowakei Hantuchová
 Japan Sugiyama
6 6    
6  Slowakei Hantuchová
 Japan Sugiyama
6 6    


Untere Hälfte

Untere Hälfte I

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Viertelfinale
5  Russland Safina
 Slowenien Srebotnik
6 6    
 Russland Tschakwetadse
 Italien Santangelo
2 0       5  Russland Safina
 Slowenien Srebotnik
6 77    
 Tschechien Benešová
 Tschechien Záhlavová-Strýcová
2 4      Frankreich Brémond
 Frankreich Mauresmo
3 63    
 Frankreich Brémond
 Frankreich Mauresmo
6 6         5  Russland Safina
 Slowenien Srebotnik
7 2 4  
 Ukraine Fedak
 Ukraine Perebijnis
5 7 3        Chinese Taipei Chan
 Chinese Taipei Chuang
5 6 6  
 Chinese Taipei Chan
 Chinese Taipei Chuang
7 5 6      Chinese Taipei Chan
 Chinese Taipei Chuang
4 77 6
 Italien Garbin
 Italien Roberta Vinci
6 4 6    Italien Garbin
 Italien Roberta Vinci
6 65 2  
11  Frankreich Bartoli
 Israel Peer
4 6 3        Chinese Taipei Chan
 Chinese Taipei Chuang
6 6  
15  Slowakei Husárová
 Serbien Janković
5 1          Vereinigte Staaten Harkleroad
 Russland Woskobojewa
0 0  
 Schweiz Hingis
 Russland Kusnezowa
7 6        Schweiz Hingis
 Russland Kusnezowa
2 3    
 Tschechien Hradecká
 Tschechien Voráčová
4 7 4    Russland Duschewina
 Russland Kirilenko
6 6    
 Russland Duschewina
 Russland Kirilenko
6 5 6        Russland Duschewina
 Russland Kirilenko
65 6 3
 Vereinigte Staaten Harkleroad
 Russland Woskobojewa
6 7          Vereinigte Staaten Harkleroad
 Russland Woskobojewa
77 0 6  
 Venezuela Sequera
 Vereinigte Staaten Tu
3 5        Vereinigte Staaten Harkleroad
 Russland Woskobojewa
6 6  
 Frankreich Loit
 Australien Pratt
3 6 7    Frankreich Loit
 Australien Pratt
3 1    
4  Spanien Ruano Pascual
 Argentinien Suárez
6 1 5  


Untere Hälfte II

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Viertelfinale
8  Frankreich Dechy
 Russland Swonarjowa
6 7    
 Usbekistan Leptschenko
 Russland Putschkowa
1 5     8  Frankreich Dechy
 Russland Swonarjowa
64 6 6  
 Vereinigte Staaten King
 Kroatien Kostanić-Tošić
6 6      Vereinigte Staaten King
 Kroatien Kostanić-Tošić
77 4 0  
 Polen Domachowska
 Polen Radwańska
4 2         8  Frankreich Dechy
 Russland Swonarjowa
3 3    
 Frankreich Foretz
 Polen Jans
2 4          China S. Sun
 China T. Sun
6 6    
 China S. Sun
 China T. Sun
6 6        China S. Sun
 China T. Sun
2 6 6
 Russland Bowina
 Russland Kudrjawzewa
6 6      Russland Bowina
 Russland Kudrjawzewa
6 1 3  
9  Vereinigte Staaten Morariu
 Australien Stubbs
3 3          China S. Sun
 China T. Sun
3 65  
14  Russland Dementjewa
 Italien Pennetta
4 6 6       2  China Yan
 China Zheng
6 77  
 Japan Morigami
 Japan Nakamura
6 3 4     14  Russland Dementjewa
 Italien Pennetta
6 6    
  OesterreichÖsterreich Bammer
 Tschechien Birnerová
4 6 3    Bulgarien Pironkowa
 Slowakei Suchá
1 0    
 Bulgarien Pironkowa
 Slowakei Suchá
6 3 6       14  Russland Dementjewa
 Italien Pennetta
6 1 2
 Australien Dellacqua
 Australien Moore
6 4 1       2  China Yan
 China Zheng
4 6 6  
 Russland Bardina
 Polen Rosolska
3 6 6      Russland Bardina
 Polen Rosolska
1 1  
 Australien Adamczak
 Australien Dominikovic
1 0     2  China Yan
 China Zheng
6 6    
2  China Yan
 China Zheng
6 6    


Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Australian Open 2007 — ◄ Australian Open 2007 ► Datum: 15. – 28. Januar 2007 Auflage: 95. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Australian-Open-Sieger (Damendoppel) — Diese Liste enthält alle Finalisten im Damendoppel bei den Australasian championships (bis 1926), den Australian championships (bis 1968) und den Australian Open. Jahr Sieger Gegner im Finale Ergebnis 1922 Esna Boyd Robertson Marjorie Mountain… …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2003 — ◄ Australian Open 2003 ► Datum: 13. 27. Januar 2003 Auflage: 91. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2008 — ◄ Australian Open 2008 ► Datum: 14. – 27. Januar 2008 Auflage: 96. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2002 — ◄ Australian Open 2002 ► Datum: 14. 28. Januar 2002 Auflage: 90. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2005 — ◄ Australian Open 2005 ► Datum: 17. – 30. Januar 2005 Auflage: 93. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2000 — ◄ Australian Open 2000 ► Datum: 17. 30. Januar 2000 Auflage: 88. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2001 — ◄ Australian Open 2001 ► Datum: 15. 28. Januar 2001 Auflage: 89. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2004 — ◄ Australian Open 2004 ► Datum: 19. Januar–1. Februar 2004 Auflage: 92. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelve …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 1978 — ◄ Australian Open 1978 ► Datum: 25.–31. Dezember 1978 Auflage: 67. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Rasen Titelver …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”