Australian Open 2007/Herrendoppel

Das Herrendoppel der Australian Open 2007.

Inhaltsverzeichnis

Setzliste

  1. Vereinigte Staaten Bob Bryan/Vereinigte Staaten Mike Bryan (Titelverteidiger)
  2. Schweden Jonas Björkman/Weißrussland Max Mirny
  3. Bahamas Mark Knowles/Kanada Daniel Nestor
  4. Australien Paul Hanley/Simbabwe Kevin Ullyett
  5. Tschechien Martin Damm/Indien Leander Paes
  6. Frankreich Fabrice Santoro/Serbien Nenad Zimonjić
  7. Israel Jonathan Erlich/Israel Andy Ram
  8. Polen Mariusz Fyrstenberg/Polen Marcin Matkowski
  9. Tschechien Lukáš Dlouhý/Tschechien Pavel Vízner
  10.  OesterreichÖsterreich Julian Knowle/ OesterreichÖsterreich Jürgen Melzer
  11. Schweden Simon Aspelin/ SudafrikaSüdafrika Chris Haggard
  12. Tschechien František Čermák/Tschechien Jaroslav Levinský
  13.  SudafrikaSüdafrika Wesley Moodie/Australien Todd Perry
  14. Tschechien Leoš Friedl/Deutschland Michael Kohlmann
  15. Australien Ashley Fisher/Vereinigte Staaten Tripp Phillips
  16. Frankreich Arnaud Clément/Frankreich Michael Llodra

Hauptrunde

Zeichenerklärung

  • WC: Wildcard
  • ALT: Alternate
  • r.: Aufgabe (retired)

Halbfinale, Finale

Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten B. Bryan
 Vereinigte Staaten M. Bryan
2 6 7  
3  Bahamas Knowles
 Kanada Nestor
6 3 5     1  Vereinigte Staaten B. Bryan
 Vereinigte Staaten M. Bryan
7 7  
4  Australien Hanley
 Simbabwe Ullyett
6 5 6   2  Schweden Björkman
 Weißrussland Mirny
5 5  
2  Schweden Björkman
 Weißrussland Mirny
2 7 710  


Obere Hälfte

Obere Hälfte I

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Viertelfinale
1  Vereinigte Staaten B. Bryan
 Vereinigte Staaten M. Bryan
6 6    
W  Australien Coelho
 Australien Jones
1 1       1  Vereinigte Staaten B. Bryan
 Vereinigte Staaten M. Bryan
6 6  
 Tschechien Hernych
 Vereinigte Staaten Spadea
6 3 6    Tschechien Hernych
 Vereinigte Staaten Spadea
1 2  
 Italien Bracciali
 Slowakei Hrbatý
3 6 4       1  Vereinigte Staaten B. Bryan
 Vereinigte Staaten M. Bryan
6 77    
 Frankreich Gicquel
 Frankreich Serra
6 6         13   SudafrikaSüdafrika Moodie
 Australien Perry
3 65    
 Italien Sanguinetti
 Frankreich Simon
3 4        Frankreich Gicquel
 Frankreich Serra
3 4  
 Deutschland Greul
 Deutschland Mayer
4 4     13   SudafrikaSüdafrika Moodie
 Australien Perry
6 6    
13   SudafrikaSüdafrika Moodie
 Australien Perry
6 6         1  Vereinigte Staaten B. Bryan
 Vereinigte Staaten M. Bryan
7 7  
12  Tschechien Čermák
 Tschechien Levinský
64 6 710         SudafrikaSüdafrika Coetzee
 Niederlande Wassen
5 5  
W  Australien Baccanello
 Australien Guccione
77 3 68     12  Tschechien Čermák
 Tschechien Levinský
77 3 6  
 Vereinigte Staaten Butorac
 Vereinigte Staaten Parrott
4 6 77    Vereinigte Staaten Butorac
 Vereinigte Staaten Parrott
64 6 3  
 Schweiz Allegro
 Schweden Lindstedt
6 4 65       12  Tschechien Čermák
 Tschechien Levinský
612 2
  SudafrikaSüdafrika Coetzee
 Niederlande Wassen
7 67 6         SudafrikaSüdafrika Coetzee
 Niederlande Wassen
714 6  
 Kroatien Karlović
 Kroatien Zovko
5 79 2       SudafrikaSüdafrika Coetzee
 Niederlande Wassen
6 6  
 Republik Zypern Baghdatis
 Griechenland Economidis
6 6      Republik Zypern Baghdatis
 Griechenland Economidis
2 4    
8  Polen Fyrstenberg
 Polen Matkowski
4 2    


Obere Hälfte II

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Viertelfinale
3  Bahamas Knowles
 Kanada Nestor
77 6  
 Argentinien Acasuso
 Argentinien Vassallo Arguello
61 4     3  Bahamas Knowles
 Kanada Nestor
6 6    
 Vereinigte Staaten Delic
 Vereinigte Staaten Fish
7 6    Vereinigte Staaten Delic
 Vereinigte Staaten Fish
4 4    
 Australien Arthurs
 Australien Luczak
5 3       3  Bahamas Knowles
 Kanada Nestor
7 6    
 Chinese Taipei Lu
 Thailand Udomchoke
4 4          Australien Kerr
 Tschechien Škoch
5 2    
 Australien Kerr
 Tschechien Škoch
6 6        Australien Kerr
 Tschechien Škoch
5 78 77
 Australien Jones
 Australien Klein
4 0     15  Australien Fisher
 Vereinigte Staaten Phillips
7 66 63  
15  Australien Fisher
 Vereinigte Staaten Phillips
6 6         3  Bahamas Knowles
 Kanada Nestor
6 6  
10   OesterreichÖsterreich Knowle
  OesterreichÖsterreich Melzer
6 6         6  Frankreich Santoro
 Serbien Zimonjić
3 3  
 Russland Andrejew
 Russland Kunizyn
4 4       10   OesterreichÖsterreich Knowle
  OesterreichÖsterreich Melzer
6 6  
 Spanien Martin
 Italien Starace
3 77 7    Spanien Martin
 Italien Starace
4 2  
 Vereinigte Staaten Goldstein
 Vereinigte Staaten Thomas
6 65 5       10   OesterreichÖsterreich Knowle
  OesterreichÖsterreich Melzer
64 3  
 Russland Koroljow
 Russland Juschny
4 4         6  Frankreich Santoro
 Serbien Zimonjić
77 6    
 Australien Ball
 Australien Feeney
6 6        Australien Ball
 Australien Feeney
6 3 2
 Vereinigte Staaten Kendrick
 Vereinigte Staaten Reynolds
5 5     6  Frankreich Santoro
 Serbien Zimonjić
3 6 6  
6  Frankreich Santoro
 Serbien Zimonjić
7 7    


Untere Hälfte

Untere Hälfte I

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Viertelfinale
5  Tschechien Damm
 Indien Paes
78 4 6  
 Serbien Đoković
 Serbien Tipsarević
66 6 3     5  Tschechien Damm
 Indien Paes
6 6    
 Australien Healey
 Australien Smeets
6 77    Australien Healey
 Australien Smeets
4 2    
 Vereinigte Staaten Kim
  SudkoreaSüdkorea Lee
1 65       5  Tschechien Damm
 Indien Paes
5 67    
 Frankreich Benneteau
 Frankreich Mahut
6 6          Frankreich Benneteau
 Frankreich Mahut
7 79    
 Deutschland Becker
 Vereinigtes Königreich Murray
4 2        Frankreich Benneteau
 Frankreich Mahut
6 7  
 Kanada Dancevic
 Belgien Malisse
6 67 5   11  Schweden Aspelin
  SudafrikaSüdafrika Haggard
3 5    
11  Schweden Aspelin
  SudafrikaSüdafrika Haggard
4 79 7        Frankreich Benneteau
 Frankreich Mahut
64 2  
16  Frankreich Clément
 Frankreich Llodra
4 77 2       4  Australien Hanley
 Simbabwe Ullyett
77 6  
 Polen Kubot
  OesterreichÖsterreich Marach
6 62 6      Polen Kubot
  OesterreichÖsterreich Marach
6 6    
 Belgien O. Rochus
 Belgien Vliegen
6 3 77    Belgien O. Rochus
 Belgien Vliegen
3 2  
 Argentinien García
 Argentinien Prieto
4 6 62        Polen Kubot
  OesterreichÖsterreich Marach
3 4  
 Peru Horna
 Ecuador Lapentti
3 5         4  Australien Hanley
 Simbabwe Ullyett
6 6    
 Slowakei Mertiňák
 Tschechien Pala
6 7        Slowakei Mertiňák
 Tschechien Pala
1 77 3
  OesterreichÖsterreich Peya
 Deutschland Phau
6 5 2   4  Australien Hanley
 Simbabwe Ullyett
6 65 6  
4  Australien Hanley
 Simbabwe Ullyett
4 7 6  


Untere Hälfte II

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Viertelfinale
7  Israel Erlich
 Israel Ram
6 4 7  
 Schweden Johansson
 Finnland Nieminen
2 6 5     7  Israel Erlich
 Israel Ram
6 1 6  
 Vereinigtes Königreich Auckland
 Australien Huss
77 66 7    Vereinigtes Königreich Auckland
 Australien Huss
1 6 1  
 Deutschland Kohlschreiber
  OesterreichÖsterreich Koubek
65 78 5       7  Israel Erlich
 Israel Ram
64 6 3  
 Indien M. Bhupathi
 Tschechien Štěpánek
6 64 6        Indien M. Bhupathi
 Tschechien Štěpánek
77 4 6  
 Frankreich Grosjean
 Frankreich Patience
1 77 4      Indien M. Bhupathi
 Tschechien Štěpánek
4 6 77
 Deutschland Kas
 Deutschland Petzschner
4 6 2   9  Tschechien Dlouhý
 Tschechien Vízner
6 3 64  
9  Tschechien Dlouhý
 Tschechien Vízner
6 4 6        Indien M. Bhupathi
 Tschechien Štěpánek
3 2  
14  Tschechien Friedl
 Deutschland Kohlmann
4 4         2  Schweden Björkman
 Weißrussland Mirny
6 6  
 Tschechien Cibulec
 Deutschland Schüttler
6 6        Tschechien Cibulec
 Deutschland Schüttler
65 0    
 Rumänien Pavel
 Deutschland Waske
6 77    Rumänien Pavel
 Deutschland Waske
77 6    
 Spanien Almagro
 Spanien Verdasco
1 61        Rumänien Pavel
 Deutschland Waske
60 4
 Spanien Hidalgo
 Argentinien Roitman
6 6         2  Schweden Björkman
 Weißrussland Mirny
77 6  
 Italien Azzaro
 Italien Volandri
3 3        Spanien Hidalgo
 Argentinien Roitman
7 3 1
 Deutschland Behrend
 Spanien García-Lopez
0 1   2  Schweden Björkman
 Weißrussland Mirny
5 6 6  
2  Schweden Björkman
 Weißrussland Mirny
6 6  


Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Australian Open 2007 — ◄ Australian Open 2007 ► Datum: 15. – 28. Januar 2007 Auflage: 95. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Australian-Open-Sieger (Herrendoppel) — Diese Liste enthält alle Finalisten im Herrendoppel bei den Australasian championships (bis 1926), den Australian championships (bis 1968) und den Australian Open. Jahr Sieger Gegner im Finale Ergebnis 1905 Vereinigtes Konigreich 1801… …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2003 — ◄ Australian Open 2003 ► Datum: 13. 27. Januar 2003 Auflage: 91. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2008 — ◄ Australian Open 2008 ► Datum: 14. – 27. Januar 2008 Auflage: 96. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2002 — ◄ Australian Open 2002 ► Datum: 14. 28. Januar 2002 Auflage: 90. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2005 — ◄ Australian Open 2005 ► Datum: 17. – 30. Januar 2005 Auflage: 93. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2000 — ◄ Australian Open 2000 ► Datum: 17. 30. Januar 2000 Auflage: 88. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2001 — ◄ Australian Open 2001 ► Datum: 15. 28. Januar 2001 Auflage: 89. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2004 — ◄ Australian Open 2004 ► Datum: 19. Januar–1. Februar 2004 Auflage: 92. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelve …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 1978 — ◄ Australian Open 1978 ► Datum: 25.–31. Dezember 1978 Auflage: 67. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Rasen Titelver …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”