Australian Open 2008/Damendoppel

Das Damendoppel der Australian Open 2008. Titelverteidigerinnen waren Cara Black und Liezel Huber, die im Viertelfinale gegen die späteren Titelgewinnerinnen und Schwestern Aljona Bondarenko und Kateryna Bondarenko aus der Ukraine ausgeschieden sind.

Inhaltsverzeichnis

Setzliste

  1. Simbabwe Cara Black Vereinigte Staaten Liezel Huber
  2. Slowenien Katarina Srebotnik Japan Ai Sugiyama
  3. Chinese Taipei Chan Yung-jan Chinese Taipei Chuang Chia-jung
  4. Tschechien Květa Peschke Australien Rennae Stubbs
  5. Frankreich Nathalie Dechy Russland Dinara Safina
  6. Indien Sania Mirza Australien Alicia Molik
  7. China Yan Zi China Zheng Jie
  8. China Peng Shuai China Sun Tiantian
  1. Vereinigte Staaten Lisa Raymond Italien Francesca Schiavone
  2. Spanien Anabel Medina Garrigues Spanien Virginia Ruano Pascual
  3. Russland Maria Kirilenko Ungarn Ágnes Szávay
  4. Weißrussland Wiktoryja Asarenka Israel Shahar Pe'er
  5. Slowakei Janette Husárová Italien Flavia Pennetta
  6. Vereinigte Staaten Vania King Australien Nicole Pratt
  7. Italien Maria Elena Camerin Argentinien Gisela Dulko
  8. Tschechien Iveta Benešová Russland Galina Woskobojewa

Hauptrunde

Zeichenerklärung

Viertelfinale, Halbfinale, Finale

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Simbabwe Cara Black
 Vereinigte Staaten Liezel Huber
3 2  
   Ukraine Aljona Bondarenko
 Ukraine Kateryna Bondarenko
6 6  
     Ukraine Aljona Bondarenko
 Ukraine Kateryna Bondarenko
6 6  
  10  Spanien Anabel Medina Garrigues
 Spanien Virginia Ruano Pascual
2 4  
4  Tschechien Květa Peschke
 Australien Rennae Stubbs
4 1
  10  Spanien Anabel Medina Garrigues
 Spanien Virginia Ruano Pascual
6 6  
       Ukraine Aljona Bondarenko
 Ukraine Kateryna Bondarenko
2 6 6
  12  Weißrussland Wiktoryja Asarenka
 Israel Shahar Pe'er
6 1 4
  12  Weißrussland Wiktoryja Asarenka
 Israel Shahar Pe'er
6 6  
13  Slowakei Janette Husárová
 Italien Flavia Pennetta
1 1  
12  Weißrussland Wiktoryja Asarenka
 Israel Shahar Pe'er
0 7 77
  7  China Yan Zi
 China Zheng Jie
6 5 63  
7  China Yan Zi
 China Zheng Jie
3 6 6
     Vereinigte Staaten Serena Williams
 Vereinigte Staaten Venus Williams
6 4 2  


Obere Hälfte

Obere Hälfte I

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Viertelfinale
1  Simbabwe C Black
 Vereinigte Staaten L Huber
6 6  
   Luxemburg A Kremer
 Frankreich P Parmentier
1 1     1  Simbabwe C Black
 Vereinigte Staaten L Huber
6 6  
   Weißrussland T Putschek
 Australien A Rodionova
6 6      Weißrussland T Putschek
 Australien A Rodionova
2 4  
   Australien T Calderwood
 Australien A Hubacek
1 2       1  Simbabwe C Black
 Vereinigte Staaten L Huber
6 6  
   Russland S Kusnezowa
 Frankreich A Mauresmo
6 6          Ukraine M Korytzewa
 Ukraine T Perebijnis
2 2  
   Australien D Dominikovic
 Australien E Hewson
2 0        Russland S Kusnezowa
 Frankreich A Mauresmo
w/o
   Ukraine M Korytzewa
 Ukraine T Perebijnis
6 7      Ukraine M Korytzewa
 Ukraine T Perebijnis
   
15  Italien M Camerin
 Argentinien G Dulko
4 5       1  Simbabwe C Black
 Vereinigte Staaten L Huber
3 2
11  Russland M Kirilenko
 Ungarn Á Szávay
2 5          Ukraine A Bondarenko
 Ukraine K Bondarenko
6 6
   Vereinigte Staaten L Davenport
 Slowakei D Hantuchová
6 7        Vereinigte Staaten L Davenport
 Slowakei D Hantuchová
6 6  
   Tschechien G Navrátilová
 Tschechien K Zakopalová
4 77 6      Tschechien G Navrátilová
 Tschechien K Zakopalová
2 1  
   Australien C Dellacqua
 Australien J Moore
6 65 3          Vereinigte Staaten L Davenport
 Slowakei D Hantuchová
w/o
   Frankreich S Cohen-Aloro
 Frankreich V Razzano
63 3          Ukraine A Bondarenko
 Ukraine K Bondarenko
   
   Ukraine A Bondarenko
 Ukraine K Bondarenko
77 6        Ukraine A Bondarenko
 Ukraine K Bondarenko
4 6 78
   Russland A Tschakwetadse
 China N Li
2 79 2   8  China S Peng
 China T Sun
6 4 66  
8  China S Peng
 China T Sun
6 67 6  


Obere Hälfte II

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Viertelfinale
4  Tschechien K Peschke
 Australien R Stubbs
77 77  
   Slowakei D Cibulková
 Deutschland T Malek
64 64     4  Tschechien K Peschke
 Australien R Stubbs
6 6  
   Kroatien J Kostanić Tošić
 Deutschland M Müller
6 6    Kroatien J Kostanić Tošić
 Deutschland M Müller
1 1  
   Australien M Mirkovic
 Australien K Wlodarczak
1 2       4  Tschechien K Peschke
 Australien R Stubbs
4 6 6  
   Frankreich S Foretz
 Tunesien S Sfar
4 6 6       16  Tschechien I Benešová
 Russland G Woskobojewa
6 2 4  
   Tschechien L Hradecká
 Tschechien R Voráčová
6 3 4      Frankreich S Foretz
 Tunesien S Sfar
2 3
   Frankreich A Cornet
 Frankreich C Pin
3 5   16  Tschechien I Benešová
 Russland G Woskobojewa
6 6  
16  Tschechien I Benešová
 Russland G Woskobojewa
6 7       4  Tschechien K Peschke
 Australien R Stubbs
4 1
10  Spanien A Medina Garrigues
 Spanien V Ruano Pascual
6 6       10  Spanien A Medina Garrigues
 Spanien V Ruano Pascual
6 6
   Deutschland A Kerber
  OesterreichÖsterreich Y Meusburger
2 0     10  Spanien A Medina Garrigues
 Spanien V Ruano Pascual
6 6  
   Spanien L Domínguez Lino
 Spanien A Parra Santonja
3 5      Japan A Nakamura
 Thailand T Tanasugarn
3 1  
   Japan A Nakamura
 Thailand T Tanasugarn
6 7       10  Spanien A Medina Garrigues
 Spanien V Ruano Pascual
6 65 6
   Weißrussland W Hawarzowa
 Weißrussland D Kustowa
6 7          Serbien J Janković
 Vereinigte Staaten B Mattek
2 77 2  
   Rumänien Edina Gallovits
 Rumänien I Raluca Olaru
3 5      Weißrussland W Hawarzowa
 Weißrussland D Kustowa
4 3
   Serbien J Janković
 Vereinigte Staaten B Mattek
6 6 6    Serbien J Janković
 Vereinigte Staaten B Mattek
6 6  
5  Frankreich N Dechy
 Russland D Safina
3 7 4  


Untere Hälfte

Untere Hälfte I

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Viertelfinale
6  Indien S Mirza
 Australien A Molik
6 4 6  
   Griechenland E Daniilidou
 Deutschland J Wöhr
3 6 4     6  Indien S Mirza
 Australien A Molik
6 5 6  
   Australien S Ferguson
 Australien T Musgrave
3 4      Russland N Petrowa
 Russland J Wesnina
3 7 4  
   Russland N Petrowa
 Russland J Wesnina
6 6       6  Indien S Mirza
 Australien A Molik
5 3  
   Australien A Bai
 Australien N Kriz
4 1       12  Weißrussland W Asarenka
 Israel S Pe'er
7 6  
   Schweiz E Gagliardi
 Schweiz P Schnyder
6 6        Schweiz E Gagliardi
 Schweiz P Schnyder
3 3
    OesterreichÖsterreich S Bammer
  OesterreichÖsterreich T Paszek
1 3   12  Weißrussland W Asarenka
 Israel S Pe'er
6 6  
12  Weißrussland W Asarenka
 Israel S Pe'er
6 6       12  Weißrussland W Asarenka
 Israel S Pe'er
6 6
13  Slowakei J Husárová
 Italien F Pennetta
6 6       13  Slowakei J Husárová
 Italien F Pennetta
1 1
   Vereinigte Staaten J Craybas
 Vereinigte Staaten L Osterloh
4 2     13  Slowakei J Husárová
 Italien F Pennetta
6 6  
   Frankreich S Brémond
 Ukraine J Wakulenko
6 2 3      China C Ji
 China S Sun
0 3  
   China C Ji
 China S Sun
4 6 6       13  Slowakei J Husárová
 Italien F Pennetta
6 77
   Vereinigte Staaten L Granville
 Tschechien V Uhlířová
3 6 77       3  Chinese Taipei Y-J Chan
 Chinese Taipei C-J Chuang
2 63  
   Vereinigte Staaten A Harkleroad
 Israel T Obziler
6 2 64      Vereinigte Staaten L Granville
 Tschechien V Uhlířová
1 4
   Kolumbien C Castaño
 Estland K Kanepi
3 1   3  Chinese Taipei Y-J Chan
 Chinese Taipei C-J Chuang
6 6  
3  Chinese Taipei Y-J Chan
 Chinese Taipei C-J Chuang
6 6  


Untere Hälfte II

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Viertelfinale
7  China Z Yan
 China J Zheng
6 6  
   Russland O Putschkowa
 Frankreich A Rezaï
2 1     7  China Z Yan
 China J Zheng
6 6  
   Italien S Errani
 Italien K Knapp
6 2 0      Polen K Jans
 Dänemark C Wozniacki
2 3  
   Polen K Jans
 Dänemark C Wozniacki
1 6 6       7  China Z Yan
 China J Zheng
6 6  
   Niederlande M Krajicek
 Polen A Radwańska
6 4 4        Tschechien N Vaidišová
 Tschechien B Záhlavová-Strýcová
4 1  
   Chinese Taipei S-W Hsieh
 Russland Alla Kudrjawzewa
4 6 6        Chinese Taipei S-W Hsieh
 Russland Alla Kudrjawzewa
3 4
   Tschechien N Vaidišová
 Tschechien B Záhlavová-Strýcová
2 6 6      Tschechien N Vaidišová
 Tschechien B Záhlavová-Strýcová
6 6  
9  Vereinigte Staaten L Raymond
 Italien F Schiavone
6 4 2       7  China Z Yan
 China J Zheng
3 6 6
14  Vereinigte Staaten V King
 Australien N Pratt
5 3          Vereinigte Staaten S Williams
 Vereinigte Staaten V Williams
6 4 2
   Estland M Ani
 Vereinigte Staaten M Tu
7 6        Estland M Ani
 Vereinigte Staaten M Tu
6 77  
   Italien T Garbin
 Italien R Vinci
6 79      Italien T Garbin
 Italien R Vinci
4 64  
   Russland A Schidkowa
 Japan A Morigami
4 67        Estland M Ani
 Vereinigte Staaten M Tu
4 1
   Australien M Adamczak
 Australien C Wheeler
5 1          Vereinigte Staaten S Williams
 Vereinigte Staaten V Williams
6 6  
   Vereinigte Staaten S Williams
 Vereinigte Staaten V Williams
7 6        Vereinigte Staaten S Williams
 Vereinigte Staaten V Williams
6 77
   Australien J Gajdošová
 Australien B Stewart
4 3   2  Slowenien K Srebotnik
 Japan A Sugiyama
2 62  
2  Slowenien K Srebotnik
 Japan A Sugiyama
6 6  

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Australian Open 2008 — ◄ Australian Open 2008 ► Datum: 14. – 27. Januar 2008 Auflage: 96. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Australian-Open-Sieger (Damendoppel) — Diese Liste enthält alle Finalisten im Damendoppel bei den Australasian championships (bis 1926), den Australian championships (bis 1968) und den Australian Open. Jahr Sieger Gegner im Finale Ergebnis 1922 Esna Boyd Robertson Marjorie Mountain… …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2003 — ◄ Australian Open 2003 ► Datum: 13. 27. Januar 2003 Auflage: 91. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2002 — ◄ Australian Open 2002 ► Datum: 14. 28. Januar 2002 Auflage: 90. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2005 — ◄ Australian Open 2005 ► Datum: 17. – 30. Januar 2005 Auflage: 93. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2000 — ◄ Australian Open 2000 ► Datum: 17. 30. Januar 2000 Auflage: 88. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2001 — ◄ Australian Open 2001 ► Datum: 15. 28. Januar 2001 Auflage: 89. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2004 — ◄ Australian Open 2004 ► Datum: 19. Januar–1. Februar 2004 Auflage: 92. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelve …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2006 — ◄ Australian Open 2006 ► Datum: 16. – 29. Januar 2006 Auflage: 94. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2007 — ◄ Australian Open 2007 ► Datum: 15. – 28. Januar 2007 Auflage: 95. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”