Australian Open 2008/Herrendoppel

Das Herrendoppel der Australian Open 2008. Titelverteidiger waren die Zwillinge Bob Bryan und Mike Bryan, die im Vierteilfinale gegen die Halbfinalteilnehmer Mahesh Bhupathi und Mark Knowles ausgeschieden sind. Gewonnen hat das Doppel der beiden Israelis Jonathan Erlich und Andy Ram.

Inhaltsverzeichnis

Setzliste

  1. Vereinigte Staaten Bob Bryan / Vereinigte Staaten Mike Bryan
  2. Kanada Daniel Nestor / Serbien Nenad Zimonjić
  3. Schweden Simon Aspelin /  OesterreichÖsterreich Julian Knowle
  4. Tschechien Martin Damm / Tschechien Pavel Vizner
  5. Australien Paul Hanley / Indien Leander Paes
  6. Indien Mahesh Bhupati / Bahamas Mark Knowles
  7. Frankreich Arnaud Clement / Frankreich Michael Llodra
  8. Israel Jonathan Erlich / Israel Andy Ram
  1. Tschechien František Čermák / Tschechien Lukáš Dlouhý
  2. Vereinigte Staaten E Butorac/ Simbabwe K Ullyett
  3. Polen Mariusz Fyrstenberg / Polen Marcin Matkowski
  4. Weißrussland Max Mirny / Vereinigtes Königreich Jamie Murray
  5. Brasilien Marcelo Melo / Brasilien Andre Sa
  6. Frankreich Julien Benneteau / Frankreich Nicolas Mahut
  7. Deutschland Christopher Kas / Niederlande Rogier Wassen
  8. Tschechien Leoš Friedl / Tschechien David Škoch

Hauptrunde

Zeichenerklärung

Viertelfinale, Halbfinale, Finale

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Vereinigte Staaten Bob Bryan
 Vereinigte Staaten Mike Bryan
3 7 65  
6  Indien Mahesh Bhupathi
 Bahamas Mark Knowles
6 5 77  
  6  Indien Mahesh Bhupathi
 Bahamas Mark Knowles
4 4  
  8  Israel Jonathan Erlich
 Israel Andy Ram
6 6  
   Frankreich Marc Gicquel
 Frankreich Fabrice Santoro
4 1
  8  Israel Jonathan Erlich
 Israel Andy Ram
6 6  
    8  Israel Jonathan Erlich
 Israel Andy Ram
7 77
  7  Frankreich Arnaud Clément
 Frankreich Michaël Llodra
5 64
      SudafrikaSüdafrika Jeff Coetzee
  SudafrikaSüdafrika Wesley Moodie
7 5 6  
4  Tschechien Martin Damm
 Tschechien Pavel Vízner
5 7 4  
    SudafrikaSüdafrika Jeff Coetzee
  SudafrikaSüdafrika Wesley Moodie
3 69
  7  Frankreich Arnaud Clément
 Frankreich Michaël Llodra
6 711  
7  Frankreich Arnaud Clément
 Frankreich Michaël Llodra
6 6
  2  Kanada Daniel Nestor
 Serbien Nenad Zimonjić
4 4  


Obere Hälfte

Obere Hälfte I

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Viertelfinale
1  Vereinigte Staaten B Bryan
 Vereinigte Staaten M Bryan
6 6  
   Argentinien M González
 Argentinien J Mónaco
3 2     1  Vereinigte Staaten B Bryan
 Vereinigte Staaten M Bryan
6 6  
   Argentinien C Berlocq
 Italien A Seppi
7 2 3      Spanien N Almagro
 Chile N Massú
3 4  
   Spanien N Almagro
 Chile N Massú
5 6 6       1  Vereinigte Staaten B Bryan
 Vereinigte Staaten M Bryan
6 6  
   Tschechien P Pála
 Argentinien M Vassallo Argüello
6 7 4       14  Frankreich J Benneteau
 Frankreich N Mahut
3 4  
    SudafrikaSüdafrika R de Voest
  SudafrikaSüdafrika C Haggard
7 6 6         SudafrikaSüdafrika R de Voest
  SudafrikaSüdafrika C Haggard
1 1
   Argentinien M García
  OesterreichÖsterreich O Marach
6 1 2   14  Frankreich J Benneteau
 Frankreich N Mahut
6 6  
14  Frankreich J Benneteau
 Frankreich N Mahut
2 6 6       1  Vereinigte Staaten Bob Bryan
 Vereinigte Staaten Mike Bryan
3 7 6
11  Polen M Fyrstenberg
 Polen M Matkowski
5 6 6       6  Indien Mahesh Bhupathi
 Bahamas Mark Knowles
6 5 77
   Spanien G García-López
 Spanien F Verdasco
7 4 3     11  Polen M Fyrstenberg
 Polen M Matkowski
77 65 6  
   Schweden T Johansson
 Rumänien A Pavel
3 6 6      Schweden T Johansson
 Rumänien A Pavel
63 77 4  
   Australien A Coelhg
 Australien B Klein
6 3 3       11  Polen M Fyrstenberg
 Polen M Matkowski
3 2
   Israel H Levy
 Israel D Sela
3 5       6  Indien M Bhupati
 Bahamas M Knowles
6 6  
   Schweiz Y Allegro
 Belgien K Vliegen
6 7        Schweiz Y Allegro
 Belgien K Vliegen
1 4
   Russland M Juschny
 Deutschland M Zverev
610 4   6  Indien M Bhupati
 Bahamas M Knowles
6 6  
6  Indien M Bhupati
 Bahamas M Knowles
712 6  


Obere Hälfte II

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Viertelfinale
3  Schweden S Apselin
  OesterreichÖsterreich J Knowle
4 6 2  
   Schweden R Lindstedt
 Finnland J Nieminen
6 4 6        Schweden R Lindstedt
 Finnland J Nieminen
63 6 3  
   Vereinigte Staaten H Armando
 Belgien X Malisse
4 3      Frankreich M Gicquel
 Frankreich F Santoro
77 3 6  
   Frankreich M Gicquel
 Frankreich F Santoro
6 6          Frankreich M Gicquel
 Frankreich F Santoro
6 6  
   Australien C Bell
 Australien A Feeney
6 6        Australien C Bell
 Australien A Feeney
4 2  
   Australien C Guccione
 Australien P Luczak
3 2        Australien C Bell
 Australien A Feeney
77 3 6
   Australien C Ebelthite
 Australien N Lindahl
7 3 6   16  Tschechien L Friedl
 Tschechien D Škoch
64 6 3  
16  Tschechien L Friedl
 Tschechien D Škoch
5 6 7          Frankreich M Gicquel
 Frankreich F Santoro
4 1
9  Tschechien F Čermák
 Tschechien L Dlouhý
6 6       8  Israel J Erlich
 Israel A Ram
6 6
   Belgien S Darcis
 Belgien O Rochus
2 3     9  Tschechien F Čermák
 Tschechien L Dlouhý
77 77  
   Spanien M Granollers-Pujol
 Spanien S Ventura
7 6      Spanien M Granollers-Pujol
 Spanien S Ventura
65 65  
   Vereinigte Staaten R Kendrick
 Vereinigte Staaten J Thomas
6 4       9  Tschechien F Čermák
 Tschechien L Dlouhý
5 3
   Vereinigte Staaten S Lipsky
 Vereinigte Staaten D Martin
6 6       8  Israel J Erlich
 Israel A Ram
7 6  
   Spanien Ó Hernández
 Spanien A Montañés
2 4        Vereinigte Staaten S Lipsky
 Vereinigte Staaten D Martin
64 0
   Russland I Kunizyn
 Russland D Tursunow
5 3   8  Israel J Erlich
 Israel A Ram
77 6  
8  Israel J Erlich
 Israel A Ram
7 6  


Untere Hälfte

Untere Hälfte I

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Viertelfinale
5  Australien P Hanley
 Indien L Paes
7 7  
   Peru L Horna
  OesterreichÖsterreich S Koubek
6 6     5  Australien P Hanley
 Indien L Paes
3 6 66  
   Vereinigtes Königreich J Auckland
 Vereinigte Staaten S Querrey
1 64      Indien R Bopanna
 Vereinigte Staaten R Ram
6 3 78  
   Indien R Bopanna
 Vereinigte Staaten R Ram
6 77          Indien R Bopanna
 Vereinigte Staaten R Ram
6 4 3  
    SudafrikaSüdafrika J Coetzee
  SudafrikaSüdafrika W Moodie
6 6           SudafrikaSüdafrika J Coetzee
  SudafrikaSüdafrika W Moodie
3 6 6  
   Deutschland R Schüttler
 Serbien J Tipsarević
3 4         SudafrikaSüdafrika J Coetzee
  SudafrikaSüdafrika W Moodie
6 6
   Frankreich E Roger-Vasselin
 Frankreich G Simon
7 1 6      Frankreich E Roger-Vasselin
 Frankreich G Simon
2 3  
12  Weißrussland M Mirny
 Vereinigtes Königreich J Murray
6 6 3           SudafrikaSüdafrika J Coetzee
  SudafrikaSüdafrika W Moodie
7 5 6
13  Brasilien M Melo
 Brasilien A Sá
611 711 4       4  Tschechien M Damm
 Tschechien P Vízner
5 7 4
   Argentinien L Ker
 Spanien F López
713 64 6        Argentinien L Ker
 Spanien F López
 
   Argentinien J Acasuso
 Argentinien S Roitman
4 4     OesterreichÖsterreich W Eschauer
 Deutschland F Mayer
w/o  
    OesterreichÖsterreich W Eschauer
 Deutschland F Mayer
6 6          Argentinien L Ker
 Spanien F López
4 5
   Frankreich S Grosjean
 Frankreich J-W Tsonga
6 6       4  Tschechien M Damm
 Tschechien P Vízner
6 7  
   Kanada F Dancevic
 Australien S Huss
2 3        Frankreich S Grosjean
 Frankreich J-W Tsonga
3 6 3
   Australien J Kerr
 Australien T Perry
6 1 2   4  Tschechien M Damm
 Tschechien P Vízner
6 4 6  
4  Tschechien M Damm
 Tschechien P Vízner
3 6 6  


Untere Hälfte II

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Viertelfinale
7  Frankreich A Clément
 Frankreich M Llodra
77 6  
   Thailand Sa Ratiwatana
 Thailand So Ratiwatana
64 4     7  Frankreich A Clement
 Frankreich M Llodra
6 6  
   Italien S Bolelli
 Italien F Volandri
6 1 63      Italien F Fognini
 Kroatien I Ljubičić
2 3  
   Italien F Fognini
 Kroatien I Ljubičić
4 6 77       7  Frankreich A Clement
 Frankreich M Llodra
6 6  
   Argentinien J Brzezicki
 Argentinien A Calleri
77 6       10  Vereinigte Staaten E Butorac
 Simbabwe K Ullyett
4 4  
   Vereinigte Staaten J Isner
 Kroatien I Karlović
63 3        Argentinien J Brzezicki
 Argentinien A Calleri
w/o
   Tschechien T Cibulec
 Kroatien L Zovko
3 1   10  Vereinigte Staaten E Butorac
 Simbabwe K Ullyett
 
10  Vereinigte Staaten E Butorac
 Simbabwe K Ullyett
6 6       7  Frankreich A Clément
 Frankreich M Llodra
6 6
15  Deutschland C Kas
 Niederlande R Wassen
6 61 6       2  Kanada D Nestor
 Serbien N Zimonjić
4 4
   Australien S Groth
 Australien J Sirianni
3 77 3     15  Deutschland C Kas
 Niederlande R Wassen
6 6  
   Australien N Healey
 Australien R Smeets
7 3 3       SudkoreaSüdkorea H-T Lee
 Frankreich F Serra
1 2  
    SudkoreaSüdkorea H-T Lee
 Frankreich F Serra
5 6 6       15  Deutschland C Kas
 Niederlande R Wassen
4 4
   Tschechien J Levinský
 Slowakei M Mertiňák
63 3       2  Kanada D Nestor
 Serbien N Zimonjić
6 6  
    OesterreichÖsterreich J Melzer
  OesterreichÖsterreich A Peya
77 6       OesterreichÖsterreich J Melzer
  OesterreichÖsterreich A Peya
2 3
   Australien A Jones
 Australien G Jones
4 1   2  Kanada D Nestor
 Serbien N Zimonjić
6 6  
2  Kanada D Nestor
 Serbien N Zimonjić
6 6  

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Australian Open 2008 — ◄ Australian Open 2008 ► Datum: 14. – 27. Januar 2008 Auflage: 96. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Australian-Open-Sieger (Herrendoppel) — Diese Liste enthält alle Finalisten im Herrendoppel bei den Australasian championships (bis 1926), den Australian championships (bis 1968) und den Australian Open. Jahr Sieger Gegner im Finale Ergebnis 1905 Vereinigtes Konigreich 1801… …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2003 — ◄ Australian Open 2003 ► Datum: 13. 27. Januar 2003 Auflage: 91. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2000 — ◄ Australian Open 2000 ► Datum: 17. 30. Januar 2000 Auflage: 88. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2001 — ◄ Australian Open 2001 ► Datum: 15. 28. Januar 2001 Auflage: 89. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2002 — ◄ Australian Open 2002 ► Datum: 14. 28. Januar 2002 Auflage: 90. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2005 — ◄ Australian Open 2005 ► Datum: 17. – 30. Januar 2005 Auflage: 93. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2004 — ◄ Australian Open 2004 ► Datum: 19. Januar–1. Februar 2004 Auflage: 92. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelve …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2006 — ◄ Australian Open 2006 ► Datum: 16. – 29. Januar 2006 Auflage: 94. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2007 — ◄ Australian Open 2007 ► Datum: 15. – 28. Januar 2007 Auflage: 95. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”