Australian Open 2008/Mixed

Das Mixed der Australian Open 2008. Vorjahresgewinner waren Jelena Alexandrowna Lichowzewa und Daniel Nestor. Jelena Lichowzewa trat jedoch nicht an, Daniel Nestor spielte mit Zheng Jie und schied gleich in der ersten Runde aus. Den Sieg konnten die Chinesin Sun Tiantian und der Serbe Nenad Zimonjić für sich verbuchen.

Inhaltsverzeichnis

Setzliste

  1. Simbabwe Cara Black / Australien Paul Hanley
  2. Vereinigte Staaten Lisa Raymond / Schweden Simon Aspelin
  3. China Yan Zi / Bahamas Mark Knowles
  4. China Zheng Jie / Kanada Daniel Nestor
  1. China Sun Tiantian / Serbien Nenad Zimonjić
  2. Chinese Taipei CJ Chuang / Israel Jonathan Erlich
  3. Tschechien Květa Peschke / Tschechien Martin Damm
  4. Frankreich Nathalie Dechy / Israel Andy Ram

Hauptrunde

Zeichenerklärung

Viertelfinale, Halbfinale, Finale

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Simbabwe Cara Black
 Australien Paul Hanley
6 6 [8]  
5  China Sun Tiantian
 Serbien Nenad Zimonjić
4 7 [10]  
  5  China Sun Tiantian
 Serbien Nenad Zimonjić
4 7 [10]  
  3  China Yan Zi
 Bahamas Mark Knowles
6 5 [6]  
3  China Yan Zi
 Bahamas Mark Knowles
6 6
  6  Chinese Taipei Chuang Chia-jung
 Israel Jonathan Erlich
4 4  
    5  China Sun Tiantian
 Serbien Nenad Zimonjić
77 6
     Indien Sania Mirza
 Indien Mahesh Bhupathi
64 4
  8  Frankreich Nathalie Dechy
 Israel Andy Ram
6 6  
   Chinese Taipei Chan Yung-jan
 Vereinigte Staaten Eric Butorac
1 2  
8  Frankreich Nathalie Dechy
 Israel Andy Ram
4 2
     Indien Sania Mirza
 Indien Mahesh Bhupathi
6 6  
7  Tschechien Květa Peschke
 Tschechien Martin Damm
w/o
     Indien Sania Mirza
 Indien Mahesh Bhupathi
 


Obere Hälfte

Erste Runde   Zweite Runde   Viertelfinale   Halbfinale
1  Simbabwe C Black
 Australien P Hanley
77 6  
   Vereinigte Staaten B Mattek
 Australien J Kerr
65 2     1  Simbabwe C Black
 Australien P Hanley
6 6  
   Australien J Moore
 Australien G Jones
4 6 [10}      Australien J Moore
 Australien G Jones
1 1  
   Australien R Stubbs
 Australien T Perry
6 4 [4]       1  Simbabwe C Black
 Australien P Hanley
4 67 [8]  
   Spanien A Medina Garrigues
 Argentinien M García
5 63       5  China T Sun
 Serbien N Zimonjić
6 79 [10]  
   Vereinigte Staaten L Huber
 Vereinigtes Königreich J Murray
7 77        Vereinigte Staaten L Huber
 Vereinigtes Königreich J Murray
2 4
   Vereinigte Staaten V King
 Simbabwe K Ullyett
1 3   5  China T Sun
 Serbien N Zimonjić
6 6  
5  China T Sun
 Serbien N Zimonjić
6 6       5  China T Sun
 Serbien N Zimonjić
4 7 [10]
3  China Z Yan
 Bahamas M Knowles
6 3 [10]       3  China Z Yan
 Bahamas M Knowles
6 5 [6]
   Tschechien V Uhlířová
  SudafrikaSüdafrika J Coetzee
3 6 [6]     3  China Z Yan
 Bahamas M Knowles
7 6  
   Weißrussland W Asarenka
 Weißrussland M Mirny
3 64      Vereinigte Staaten M Tu
 Polen M Matkowski
5 2  
   Vereinigte Staaten M Tu
 Polen M Matkowski
6 77       3  China Z Yan
 Bahamas M Knowles
6 6
   Ungarn Á Szávay
  Indien L Paes
2 6 [10]       6  Chinese Taipei C-J Chuang
 Israel J Erlich
4 4  
   Tschechien R Voráčová
  Tschechien D Škoch
6 2 [6]        Ungarn Á Szávay
 Indien L Paes
   Australien J Gajdošová
 Australien S Groth
6 1   6  Chinese Taipei C-J Chuang
 Israel J Erlich
w/o  
6  Chinese Taipei C-J Chuang
 Israel J Erlich
4 4 r  


Untere Hälfte

Erste Runde   Zweite Runde   Viertelfinale   Halbfinale
8  Frankreich N Dechy
 Israel A Ram
6 6  
   Australien S Ferguson
 Australien A Feeney
3 4     8  Frankreich N Dechy
 Israel A Ram
6 5 [10]  
   Slowakei J Husárová
 Polen M Fyrstenberg
6 7    Slowakei J Husárová
 Polen M Fyrstenberg
3 7 [4]  
    OesterreichÖsterreich T Paszek
 Brasilien M Melo
3 5       8  Frankreich N Dechy
 Israel A Ram
6 6  
   Frankreich V Razzano
 Niederlande R Wassen
6 6          Chinese Taipei Y-J Chan
 Vereinigte Staaten E Butorac
1 2  
   Australien M Adamczak
 Australien S Huss
4 2      Frankreich V Razzano
 Niederlande R Wassen
6 5 [5]
   Chinese Taipei Y-J Chan
 Vereinigte Staaten E Butorac
7 77    Chinese Taipei Y-J Chan
 Vereinigte Staaten E Butorac
1 7 [10]  
4  China J Zheng
 Kanada D Nestor
5 61       8  Frankreich N Dechy
 Israel A Ram
4 2
7  Tschechien K Peschke
 Tschechien M Damm
6 77          Indien S Mirza
 Indien M Bhupathi
6 6
   Australien I Holland
 Australien B Klein
1 65     7  Tschechien K Peschke
 Tschechien M Damm
6 6  
   Tschechien Z Ondrášková
 Tschechien P Frelich
0 1    Russland G Woskobojewa
 Tschechien F Čermák
1 1  
   Russland G Woskobojewa
 Tschechien F Čermák
6 6       7  Tschechien K Peschke
 Tschechien M Damm
w/o
   Australien A Molik
 Australien N Healy
1 4          Indien S Mirza
 Indien M Bhupathi
 
   Indien S Mirza
 Indien M Bhupathi
6 6      Indien S Mirza
 Indien M Bhupathi
6 2 [10]
    OesterreichÖsterreich S Bammer
  OesterreichÖsterreich O Marach
4 2   2  Vereinigte Staaten L Raymond
 Schweden S Aspelin
3 6 [7]  
2  Vereinigte Staaten L Raymond
 Schweden S Aspelin
6 6  

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Australian Open 2008 — ◄ Australian Open 2008 ► Datum: 14. – 27. Januar 2008 Auflage: 96. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Australian-Open-Sieger (Mixed) — Diese Liste enthält alle Finalisten im Mixed bei den Australasian championships (bis 1926), den Australian championships (bis 1968) und den Australian Open. Jahr Sieger Gegner im Finale Ergebnis 1922 Esna Boyd Robertson John Hawkes Lorna Utz H.S …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2005 — ◄ Australian Open 2005 ► Datum: 17. – 30. Januar 2005 Auflage: 93. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2006 — ◄ Australian Open 2006 ► Datum: 16. – 29. Januar 2006 Auflage: 94. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2007 — ◄ Australian Open 2007 ► Datum: 15. – 28. Januar 2007 Auflage: 95. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2009 — ◄ Australian Open 2009 ► Datum: 19. Januar – 1. Februar 2009 Auflage: 97. Australian Open Ort: Melbourne, Australien Belag: Hartplatz …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2010 — ◄ Australian Open 2010 ► Datum: 18. – 31. Januar 2010 Auflage: 98. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelvertei …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2011 — ◄ Australian Open 2011 Datum: 17. – 30. Januar 2011 Auflage: 99. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteidiger …   Deutsch Wikipedia

  • 2008 Australian Open — TennisEventInfo|2008|Australian Open date=January 14 – January 27 edition=96th champms=flagicon|SRB Novak Djokovic champmd=flagicon|ISR Jonathan Erlich / flagicon|ISR Andy Ram champws=flagicon|RUS Maria Sharapova champwd=flagicon|UKR Alona… …   Wikipedia

  • Australian Open — Kafelnikow und Nieminen in der Margaret Smith Court Arena. Im Hintergrund die Rod Laver Arena (Centercourt) …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”