Australian Open 2009/Damendoppel

Damendoppel der Australian Open 2009. Titelverteidigerinnen sind die beiden Schwestern Aljona Bondarenko und Kateryna Bondarenko. Gewonnen haben die beiden Schwestern Vereinigte Staaten Serena Williams und Vereinigte Staaten Venus Williams.

Inhaltsverzeichnis

Setzliste

  1. ZIMZIM Cara Black / USAUSA Liezel Huber (Viertelfinale)
  2. ESPESP Anabel Medina Garrigues / ESPESP Virginia Ruano Pascual (3. Runde)
  3. CZECZE Kveta Peschke / USAUSA Lisa Raymond (3. Runde)
  4. UKRUKR Alona Bondarenko / UKRUKR Kateryna Bondarenko (1. Runde)
  5. AUSAUS Samantha Stosur / AUSAUS Rennae Stubbs (3. Runde)
  6. CHNCHN Yan Zi / CHNCHN Jie Zheng (3. Runde)
  7. RUSRUS Maria Kirilenko / ITAITA Flavia Pennetta (3. Runde)
  8. TPETPE Chuang Chia-jung / CHNCHN Tiantian Sun (1. Runde)
  1. SVKSVK Daniela Hantuchova / JPNJPN Ai Sugiyama (Finale)
  2. USAUSA Serena Williams / USAUSA Venus Williams (Sieg)
  3. ESPESP Nuria Llagostera Vives / ESPESP Maria Jose Martinez Sanchez (Viertelfinale)
  4. AUSAUS Casey Dellacqua / ITAITA Francesca Schiavone (Halbfinale)
  5. BLRBLR Victoria Azarenka / RUSRUS Vera Zvonareva (3. Runde)
  6. ROMROM Sorana Cirstea / ROMROM Monica Niculescu (2. Runde)
  7. BLRBLR Tatiana Poutchek / AUSAUS Anastasia Rodionova (2. Runde)
  8. TPETPE Su-wei Hsieh / CHNCHN Shuai Peng (Viertelfinale)

Hauptrunde

Zeichenerklärung

Viertelfinale, Halbfinale, Finale

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  ZIMZIM C Black
 USAUSA L Huber
7 3 610  
9  SVKSVK D Hantuchova
 JPNJPN A Sugiyama
60 6 7  
  9  SVKSVK D Hantuchova
 JPNJPN A Sugiyama
6 6    
     FRAFRA N Dechy
 ITAITA M Santangelo
4 4    
   FRAFRA N Dechy
 ITAITA M Santangelo
3 7 7
  11  ESPESP N Llagostera Vives
 ESPESP M J Martinez Sanchez
6 67 66  
    9  SVKSVK D Hantuchova
 JPNJPN A Sugiyama
3 3  
  10  USAUSA S Williams
 USAUSA V Williams
6 6  
  12  AUSAUS C Dellacqua
 ITAITA F Schiavone
0 7 6  
   GERGER A-L Grönefeld
 SUISUI P Schnyder
6 5 1  
12  AUSAUS C Dellacqua
 ITAITA F Schiavone
0 2  
  10  USAUSA S Williams
 USAUSA V Williams
6 6    
10  USAUSA S Williams
 USAUSA V Williams
6 4 6
  16  TPETPE S-w Hsieh
 CHNCHN S Peng
2 6 3  


Obere Hälfte

Obere Hälfte I

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Viertelfinale
1  ZIMZIM C Black
 USAUSA L Huber
6 6    
   RUSRUS A Chakvetadze
 RUSRUS A Kleybanova
2 3       1  ZIMZIM C Black
 USAUSA L Huber
6 6    
WC  AUSAUS M Adamczak
 AUSAUS O Rogowska
7 2 3      ROUROU E Gallovits
 ESPESP A Parra Santonja
1 2    
   ROUROU E Gallovits
 ESPESP A Parra Santonja
5 6 6       1  ZIMZIM C Black
 USAUSA L Huber
w/o      
WC  AUSAUS N Kriz
 AUSAUS A Wishnik
1 2         13  BLRBLR V Azarenka
 RUSRUS V Zvonareva
       
   FRAFRA A Cornet
 FRAFRA C Pin
6 6          FRAFRA A Cornet
 FRAFRA C Pin
3 0  
WC  AUSAUS B Sheed
 AUSAUS B Stewart
2 1     13  BLRBLR V Azarenka
 RUSRUS V Zvonareva
6 6    
13  BLRBLR V Azarenka
 RUSRUS V Zvonareva
6 6         1  ZIMZIM C Black
 USAUSA L Huber
7 3 610
9  SVKSVK D Hantuchova
 JPNJPN A Sugiyama
6 6         9  SVKSVK D Hantuchova
 JPNJPN A Sugiyama
60 6 7
WC  AUSAUS I Holland
 AUSAUS S Peers
1 1       9  SVKSVK D Hantuchova
 JPNJPN A Sugiyama
6 6    
   RUSRUS V Dushevina
 UKRUKR O Savchuk
4 6 6      RUSRUS V Dushevina
 UKRUKR O Savchuk
4 1    
   USAUSA V King
 INDIND S Mirza
6 1 1       9  SVKSVK D Hantuchova
 JPNJPN A Sugiyama
6 6  
   CZECZE I Benesova
 CZECZE B Zahlavova Strycova
6 6            HUNHUN A Szavay
 RUSRUS E Vesnina
1 2    
   TPETPE Y-j Chan
 RUSRUS A Pavlyuchenkova
4 4          CZECZE I Benesova
 CZECZE B Zahlavova Strycova
6 4 3
   HUNHUN A Szavay
 RUSRUS E Vesnina
3 6 6      HUNHUN A Szavay
 RUSRUS E Vesnina
4 6 6  
8  TPETPE C-j Chuang
 CHNCHN T Sun
6 3 4  


Obere Hälfte II

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Viertelfinale
3  CZECZE K Peschke
 USAUSA L Raymond
7 6    
   ITAITA S Errani
 ITAITA K Knapp
60 3       3  CZECZE K Peschke
 USAUSA L Raymond
6 6    
WC  AUSAUS A Bai
 AUSAUS E Starr
5 2        SWESWE S Arvidsson
 RSARSA N Grandin
2 4    
   SWESWE S Arvidsson
 RSARSA N Grandin
7 6         3  CZECZE K Peschke
 USAUSA L Raymond
5 3    
   FRAFRA S Bremond
 BLRBLR O Govortsova
1 0            FRAFRA N Dechy
 ITAITA M Santangelo
7 6    
   FRAFRA N Dechy
 ITAITA M Santangelo
6 6          FRAFRA N Dechy
 ITAITA M Santangelo
6 6  
   USAUSA J Ditty
 USAUSA C Gullickson
3 6 3   14  ROUROU S Cirstea
 ROUROU M Niculescu
3 3    
14  ROUROU S Cirstea
 ROUROU M Niculescu
6 2 6          FRAFRA N Dechy
 ITAITA M Santangelo
3 7 7
11  ESPESP N Llagostera Vives
 ESPESP M J Martinez Sanchez
6 6         11  ESPESP N Llagostera Vives
 ESPESP M J Martinez Sanchez
6 67 66
WC  AUSAUS T Calderwood
 AUSAUS S Golds
1 1       11  ESPESP N Llagostera Vives
 ESPESP M J Martinez Sanchez
6 6    
   FRAFRA M Johansson
 TUNTUN S Sfar
4 3        UZBUZB A Amanmuradova
 BULBUL T Pironkova
4 2    
   UZBUZB A Amanmuradova
 BULBUL T Pironkova
6 6         11  ESPESP N Llagostera Vives
 ESPESP M J Martinez Sanchez
7 6  
   AUTAUT T Paszek
 TURTUR I Senoglu
2 1 r       6  CHNCHN Z Yan
 CHNCHN J Zheng
5 4    
   POLPOL K Jans
 POLPOL A Rosolska
6 2          POLPOL K Jans
 POLPOL A Rosolska
2 2  
   CZECZE E Hrdinova
 CZECZE K Zakopalova
1 4     6  CHNCHN Z Yan
 CHNCHN J Zheng
6 6    
6  CHNCHN Z Yan
 CHNCHN J Zheng
6 6    


Untere Hälfte

Untere Hälfte I

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Viertelfinale
7  RUSRUS M Kirilenko
 ITAITA F Pennetta
3 6 6  
   LATLAT L Dekmeijere
 CANCAN A Wozniak
6 2 1     7  RUSRUS M Kirilenko
 ITAITA F Pennetta
6 6    
WC  AUSAUS S Ferguson
 AUSAUS J Moore
3 2        BIHBIH M Jugic-Salkic
 GBRGBR A Keothavong
1 2    
   BIHBIH M Jugic-Salkic
 GBRGBR A Keothavong
6 6         7  RUSRUS M Kirilenko
 ITAITA F Pennetta
       
   ISRISR S Peer
 DENDEN C Wozniacki
2 3         12  AUSAUS C Dellacqua
 ITAITA F Schiavone
w/o      
   RUSRUS A Kudryavtseva
 RUSRUS E Makarova
6 6          RUSRUS A Kudryavtseva
 RUSRUS E Makarova
4 3  
   CZECZE P Cetkovska
 ESPESP C Suarez Navarro
2 1     12  AUSAUS C Dellacqua
 ITAITA F Schiavone
6 6    
12  AUSAUS C Dellacqua
 ITAITA F Schiavone
6 6         12  AUSAUS C Dellacqua
 ITAITA F Schiavone
0 7 6
15  BLRBLR T Poutchek
 RUSRUS A Rodionova
6 6            GERGER A-L Grönefeld
 SUISUI P Schnyder
6 5 1
   POLPOL M Domachowska
 BELBEL Y Wickmayer
1 1          BLRBLR T Poutchek
 RUSRUS A Rodionova
7 3 0  
   GERGER A-L Grönefeld
 SUISUI P Schnyder
6 6        GERGER A-L Grönefeld
 SUISUI P Schnyder
5 6 6  
   GERGER K Barrois
 ITAITA T Garbin
2 1            GERGER A-L Grönefeld
 SUISUI P Schnyder
6 65 6
   NZLNZL M Erakovic
 CROCRO J Kostanic Tosic
2 2            CZECZE L Safarova
 KAZKAZ G Voskoboeva
4 7 3  
   CZECZE L Safarova
 KAZKAZ G Voskoboeva
6 6          CZECZE L Safarova
 KAZKAZ G Voskoboeva
6 6  
   ARGDatei:Flag of Argentina.svg G Dulko
 ITAITA R Vinci
6 7        ARGDatei:Flag of Argentina.svg G Dulko
 ITAITA R Vinci
4 2    
4  UKRUKR A Bondarenko
 UKRUKR K Bondarenko
2 5    


Untere Hälfte II

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Viertelfinale
5  AUSAUS S Stosur
 AUSAUS R Stubbs
6 6    
   AUSAUS J Gajdosova
 ESTEST K Kanepi
1 4       5  AUSAUS S Stosur
 AUSAUS R Stubbs
6 6    
   USAUSA J Craybas
 THATHA T Tanasugarn
3 5        POLPOL A Radwanska
 POLPOL U Radwanska
1 4    
   POLPOL A Radwanska
 POLPOL U Radwanska
6 6         5  AUSAUS S Stosur
 AUSAUS R Stubbs
4 2    
   CZECZE P Kvitova
 SVKSVK M Rybarikova
4 65         10  USAUSA S Williams
 USAUSA V Williams
6 6    
ALT  JPNJPN A Morita
 GERGER M Müller
6 7       ALT  JPNJPN A Morita
 GERGER M Müller
3 3  
   RUSRUS S Kuznetsova
 RUSRUS N Petrova
3 1     10  USAUSA S Williams
 USAUSA V Williams
6 6    
10  USAUSA S Williams
 USAUSA V Williams
6 6         10  USAUSA S Williams
 USAUSA V Williams
6 4 6
16  TPETPE S-w Hsieh
 CHNCHN S Peng
6 2 6       16  TPETPE S-w Hsieh
 CHNCHN S Peng
2 6 3
   ESTEST M Ani
 CZECZE R Voracova
1 6 4     16  TPETPE S-w Hsieh
 CHNCHN S Peng
6 61 6  
   BLRBLR E Dzehalevic
 CZECZE V Uhlirova
3 5        CZECZE A Hlavackova
 CZECZE L Hradecka
4 7 3  
   CZECZE A Hlavackova
 CZECZE L Hradecka
6 7         16  TPETPE S-w Hsieh
 CHNCHN S Peng
6 6  
   UKRUKR M Koryttseva
 KAZKAZ Y Shvedova
6 2         2  ESPESP A Medina Garrigues
 ESPESP V Ruano Pascual
0 1    
   USAUSA R Kops-Jones
 USAUSA A Spears
7 6          USAUSA R Kops-Jones
 USAUSA A Spears
2 7 3
   SVKSVK D Cibulkova
 FRAFRA V Razzano
1 3     2  ESPESP A Medina Garrigues
 ESPESP V Ruano Pascual
6 66 6  
2  ESPESP A Medina Garrigues
 ESPESP V Ruano Pascual
6 6    

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Australian Open 2009 — ◄ Australian Open 2009 ► Datum: 19. Januar – 1. Februar 2009 Auflage: 97. Australian Open Ort: Melbourne, Australien Belag: Hartplatz …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Australian-Open-Sieger (Damendoppel) — Diese Liste enthält alle Finalisten im Damendoppel bei den Australasian championships (bis 1926), den Australian championships (bis 1968) und den Australian Open. Jahr Sieger Gegner im Finale Ergebnis 1922 Esna Boyd Robertson Marjorie Mountain… …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2003 — ◄ Australian Open 2003 ► Datum: 13. 27. Januar 2003 Auflage: 91. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2008 — ◄ Australian Open 2008 ► Datum: 14. – 27. Januar 2008 Auflage: 96. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2000 — ◄ Australian Open 2000 ► Datum: 17. 30. Januar 2000 Auflage: 88. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2001 — ◄ Australian Open 2001 ► Datum: 15. 28. Januar 2001 Auflage: 89. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2002 — ◄ Australian Open 2002 ► Datum: 14. 28. Januar 2002 Auflage: 90. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2004 — ◄ Australian Open 2004 ► Datum: 19. Januar–1. Februar 2004 Auflage: 92. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelve …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2005 — ◄ Australian Open 2005 ► Datum: 17. – 30. Januar 2005 Auflage: 93. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2006 — ◄ Australian Open 2006 ► Datum: 16. – 29. Januar 2006 Auflage: 94. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”