Australian Open 2009/Dameneinzel

Dameneinzel der Australian Open 2009. Titelverteidigerin ist Maria Scharapowa, welche aufgrund einer Schulterverletzung ihren Titel nicht verteidigen wird. Das Finale bestritten Vereinigte Staaten Serena Williams und Russland Dinara Safina. Mit 6:0 und 6:3 konnte sich Vereinigte Staaten Serena Williams deutlich durchsetzen.

Inhaltsverzeichnis

Setzliste

In den Klammern hinter dem Namen findet sich das finale Resultat.

  1. SRBSRB Jelena Jankovic (Achtelfinale)
  2. USAUSA Serena Williams (Sieg)
  3. RUSRUS Dinara Safina (Finale)
  4. RUSRUS Elena Dementieva (Halbfinale)
  5. SRBSRB Ana Ivanović (3. Runde)
  6. USAUSA Venus Williams (2. Runde)
  7. RUSRUS Vera Zvonareva (Halbfinale)
  8. RUSRUS Svetlana Kuznetsova (Viertelfinale)
  9. POLPOL Agnieszka Radwanska (1. Runde)
  10. RUSRUS Nadia Petrova (Achtelfinale)
  11. DENDEN Caroline Wozniacki (3. Runde)
  12. ITAITA Flavia Pennetta (3. Runde)
  13. BLRBLR Victoria Azarenka (Achtelfinale)
  14. SUISUI Patty Schnyder (2. Runde)
  15. FRAFRA Alize Cornet (Achtelfinale)
  16. FRAFRA Marion Bartoli (Viertelfinale)
  1. RUSRUS Anna Chakvetadze (2.Runde)
  2. SVKSVK Dominika Cibulková (Achtelfinale)
  3. SVKSVK Daniela Hantuchova (3. Runde)
  4. FRAFRA Amelie Mauresmo (3. Runde)
  5. ESPESP Anabel Medina Garrigues (Achtelfinale)
  6. CHNCHN Jie Zheng (Achtelfinale)
  7. HUNHUN Agnes Szavay (1. Runde)
  8. AUTAUT Sybille Bammer (1. Runde)
  9. ESTEST Kaia Kanepi (3. Runde)
  10. JPNJPN Ai Sugiyama (3. Runde)
  11. RUSRUS Maria Kirilenko (1. Runde)
  12. ITAITA Francesca Schiavone (1. Runde)
  13. RUSRUS Alisa Kleybanova (Achtelfinale)
  14. CANCAN Aleksandra Wozniak (1. Runde)
  15. UKRUKR Alona Bondarenko (3. Runde)
  16. THATHA Tamarine Tanasugarn (1. Runde)

Hauptrunde

Zeichenerklärung

Viertelfinale, Halbfinale, Finale

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  16  Frankreich M Bartoli 3 0    
7  Russland V Zvonareva 6 6    
  7  Russland V Zvonareva 3 64    
  3  Russland D Safina 6 7    
3  Russland D Safina  6  4  6
  WC  Australien J Dokic  4  6  4  
    3  Russland D Safina 0 3  
  2  Vereinigte Staaten S Williams 6 6  
     Spanien C Suarez Navarro 2 2    
4  Russland E Dementieva 6 6    
4  Russland E Dementieva 3 4  
  2  Vereinigte Staaten S Williams 6 6    
8  Russland S Kuznetsova 7 5 1
  2  Vereinigte Staaten S Williams 5 7 6  


Obere Hälfte

Obere Hälfte I

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  Serbien J Jankovic 6 6    
    OesterreichÖsterreich Y Meusburger 1 3       1  Serbien J Jankovic 6 7    
   Belgien K Flipkens 6 6        Belgien K Flipkens 4 5    
   Paraguay R de los Rios 3 2         1  Serbien J Jankovic 6 6    
   Frankreich N Dechy 6 6         26  Japan A Sugiyama 4 4    
Q  Ukraine V Kutuzova 3 0          Frankreich N Dechy 6 1 3
Q  Kanada S Dubois 0 65     26  Japan A Sugiyama 1 6 6  
26  Japan A Sugiyama 6 7         1  Serbien J Jankovic 1 4  
24   OesterreichÖsterreich S Bammer 3 1         16  Frankreich M Bartoli 6 6  
   Tschechien L Safarova 6 6          Tschechien L Safarova 6 3 9  
   Tschechien P Cetkovska 4 5        Neuseeland M Erakovic 1 6 7  
   Neuseeland M Erakovic 6 7            Tschechien L Safarova 6 2 1
Q  Kroatien K Sprem 0 4         16  Frankreich M Bartoli 3 6 6  
   Bulgarien T Pironkova 6 6          Bulgarien T Pironkova 5 2  
   Vereinigtes Königreich M South 2 4     16  Frankreich M Bartoli 7 6    
16  Frankreich M Bartoli 6 6    


Obere Hälfte II

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
10  Russland N Petrova 6 7    
   Kasachstan Y Shvedova 3 63       10  Russland N Petrova 6 6    
   Indien S Mirza 6 6        Indien S Mirza 3 2    
   Polen M Domachowska 1 4         10  Russland N Petrova 6      
   Italien K Knapp 7 6            Kasachstan G Voskoboeva 1 r    
WC  Australien M Wejnert 66 4          Italien K Knapp 4 1  
   Kasachstan G Voskoboeva 6 3 6      Kasachstan G Voskoboeva 6 6    
23  Ungarn A Szavay 3 6 4       10  Russland N Petrova 5 4  
27  Russland M Kirilenko 0 4         7  Russland V Zvonareva 7 6  
   Italien S Errani 6 6          Italien S Errani 6 6    
   Rumänien M Niculescu 6 6        Rumänien M Niculescu 2 3    
Q  Vereinigtes Königreich K O'Brien 4 4            Italien S Errani 4 1  
   Italien M E Camerin 3 6 3       7  Russland V Zvonareva 6 6    
   Rumänien E Gallovits 6 2 6        Rumänien E Gallovits 0 0  
   El Salvador M Rybarikova 62 0     7  Russland V Zvonareva 6 6    
7  Russland V Zvonareva 7 6    


Obere Hälfte III

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
3  Russland D Safina 6 6    
   Russland A Kudryavtseva 3 4       3  Russland D Safina 63 6 6  
   Russland E Makarova 1 7 6      Russland E Makarova 7 3 0  
   Frankreich A Rezai 6 5 4       3  Russland D Safina 6 6    
Q  Deutschland J Schruff 4 1         25  Estland K Kanepi 2 2    
    OesterreichÖsterreich P Mayr 6 6           OesterreichÖsterreich P Mayr 3 1  
Q  Japan K Date Krumm 4 6 6   25  Estland K Kanepi 6 6    
25  Estland K Kanepi 6 4 8       3  Russland D Safina 6 2 7
19  Slowakei D Hantuchova 7 6         15  Frankreich A Cornet 2 6 5
   Vereinigte Staaten C Dellacqua 611 4       19  Slowakei D Hantuchova 6 4 6  
   Vereinigte Staaten J Craybas 2 6 5      Frankreich M Johansson 3 6 3  
   Frankreich M Johansson 6 1 7       19  Slowakei D Hantuchova 6 4 2
   Deutschland A Petkovic 5 7 4       15  Frankreich A Cornet 4 6 6  
Q  Deutschland K Wörle 7 60 0r        Deutschland A Petkovic 1 0  
   Ukraine M Koryttseva 3 4     15  Frankreich A Cornet 6 6    
15  Frankreich A Cornet 6 6    


Obere Hälfte IV

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
11  Dänemark C Wozniacki 6 6    
   Israel S Peer 3 2       11  Dänemark C Wozniacki 6 6    
   Spanien V Ruano Pascual 6 6        Spanien V Ruano Pascual 3 3    
   Kolumbien Duque Marino 3 2         11  Dänemark C Wozniacki 6 1 2  
WC  Australien J Dokic 6 3 6       WC  Australien J Dokic 3 6 6  
    OesterreichÖsterreich T Paszek 2 6 4     WC  Australien J Dokic 6 64 6
   Vereinigtes Königreich A Keothavong 1 7 1   17  Russland A Chakvetadze 4 4 3  
17  Russland A Chakvetadze 6 64 6       WC  Australien J Dokic 7 5 8
29  Russland A Kleybanova 7 7         29  Russland A Kleybanova 5 7 6
   Schweden S Arvidsson 5 5       29  Russland A Kleybanova 6 3 6  
   Frankreich S Cohen-Aloro 6 6        Frankreich S Cohen-Aloro 1 6 2  
   Tschechien B Záhlavová-Strýcová 3 4         29  Russland A Kleybanova 7 65 6
   Belgien Y Wickmayer 4 2         5  Serbien A Ivanović 5 7 2  
Q  Italien A Brianti 6 6       Q  Italien A Brianti 3 2  
   Deutschland J Görges 5 3     5  Serbien A Ivanović 6 6    
5  Serbien A Ivanović 7 6    


Untere Hälfte

Untere Hälfte I

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
6  Vereinigte Staaten V Williams 6 6    
   Deutschland A Kerber 3 3       6  Vereinigte Staaten V Williams 6 3 5  
   Spanien C Suarez Navarro 7 6        Spanien C Suarez Navarro 2 6 7  
   Italien R Vinci 6 4            Spanien C Suarez Navarro 6 6    
Q  Vereinigte Staaten M Oudin 1 4            Spanien M J Martínez Sánchez 1 4    
   Usbekistan A Amanmuradova 6 6          Usbekistan A Amanmuradova 2 4  
   Spanien M J Martínez Sánchez 7 6        Spanien M J Martínez Sánchez 6 6    
32  Thailand T Tanasugarn 5 3            Spanien C Suarez Navarro 6 6  
21  Spanien A Medina Garrigues 6 7         21  Spanien A Medina Garrigues 3 2  
WC  Australien I Holland 1 5       21  Spanien A Medina Garrigues 6 6    
   Russland E Vesnina 4 6 1      Frankreich J Colin 1 4    
   Frankreich J Colin 6 4 6       21  Spanien A Medina Garrigues 6 6  
WC  Australien J Moore 1 6 9       12  Italien F Pennetta 4 1    
WC  Vereinigte Staaten C McHale 6 3 7     WC  Australien J Moore 4 1  
   Italien M Santangelo 2 7 2   12  Italien F Pennetta 6 6    
12  Italien F Pennetta 6 5 6  


Untere Hälfte II

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
14  Schweiz P Schnyder 2 6 6  
WC  Frankreich K Mladenovic 6 4 2     14  Schweiz P Schnyder 3 1    
   Australien J Gajdosova 1 7 4      Frankreich V Razzano 6 6    
   Frankreich V Razzano 6 62 6          Frankreich V Razzano 5 5    
   Chinese Taipei S-W Hsieh 3 3         18  Slowakei D Cibulková 7 7    
   Chinese Taipei Y-j Chan 6 6          Chinese Taipei Y-j Chan 0 2  
Q   SudafrikaSüdafrika C Scheepers 0 0     18  Slowakei D Cibulková 6 6    
18  Slowakei D Cibulková 6 6         18  Slowakei D Cibulková 2 2  
30  Kanada A Wozniak 4 3         4  Russland E Dementieva 6 6  
   Deutschland S Lisicki 6 6          Deutschland S Lisicki 3 4    
   Australien S Stosur 7 7        Australien S Stosur 6 6    
   Tschechien K Zakopalova 65 60            Australien S Stosur 66 4  
   Russland V Dushevina 4 6 2       4  Russland E Dementieva 7 6    
   Tschechien I Benesova 6 0 6        Tschechien I Benesova 4 1  
   Deutschland K Barrois 64 6 1   4  Russland E Dementieva 6 6    
4  Russland E Dementieva 7 2 6  


Untere Hälfte III

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
8  Russland S Kuznetsova 6 3 6  
   Australien A Rodionova 2 6 3     8  Russland S Kuznetsova 6 6    
   Deutschland T Malek 7 6        Deutschland T Malek 2 2    
   Japan A Morita 64 2         8  Russland S Kuznetsova 7 6    
   Tschechien N Vaidisova 1 2         31  Ukraine A Bondarenko 67 4    
   Frankreich S Bremond 6 6          Frankreich S Bremond 61 6 2
WC  Australien O Rogowska 7 3 2   31  Ukraine A Bondarenko 7 1 6  
31  Ukraine A Bondarenko 5 6 6       8  Russland S Kuznetsova 4    
22  China J Zheng 6 6         22  China J Zheng 1 r  
   Frankreich C Pin 3 3       22  China J Zheng 7 5 6  
   Rumänien S Cirstea 2 2        Ungarn M Czink 60 7 3  
   Ungarn M Czink 6 6         22  China J Zheng 6 6  
   Russland E Bychkova 3 0            Ukraine K Bondarenko 2 2    
   Spanien L Dominguez Lino 6 6          Spanien L Dominguez Lino 5 5  
   Ukraine K Bondarenko 7 4 6      Ukraine K Bondarenko 7 7    
9  Polen A Radwanska 67 6 1  


Untere Hälfte IV

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
13  Weißrussland V Azarenka 6 6    
   Tschechien P Kvitova 2 1       13  Weißrussland V Azarenka 4      
   Italien T Garbin 6 2 7      Italien T Garbin 1r      
   Russland A Pavlyuchenkova 4 6 5       13  Weißrussland V Azarenka 6 6    
Q  Vereinigtes Königreich E Baltacha 6 6         20  Frankreich A Mauresmo 4 2    
   Deutschland A-L Grönefeld 4 1       Q  Vereinigtes Königreich E Baltacha 6 3 2
   Weißrussland O Govortsova 4 3     20  Frankreich A Mauresmo 4 6 6  
20  Frankreich A Mauresmo 6 6         13  Weißrussland V Azarenka 6 2 r
28  Italien F Schiavone 64 1         2  Vereinigte Staaten S Williams 3 4  
   China S Peng 7 6          China S Peng 6 6    
   Spanien N Llagostera Vives 6 1 2   Q  Kasachstan S Karatantcheva 4 0    
Q  Kasachstan S Karatantcheva 2 6 6          China S Peng 1 4  
   Weißrussland A Yakimova 3 7 3       2  Vereinigte Staaten S Williams 6 6    
   Argentinien G Dulko 6 5 6        Argentinien G Dulko 3 5  
WC  China M Yuan 3 2     2  Vereinigte Staaten S Williams 6 7    
2  Vereinigte Staaten S Williams 6 6    

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Australian Open 2009 — ◄ Australian Open 2009 ► Datum: 19. Januar – 1. Februar 2009 Auflage: 97. Australian Open Ort: Melbourne, Australien Belag: Hartplatz …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Australian-Open-Sieger (Dameneinzel) — Diese Liste enthält alle Finalistinnen im Dameneinzel bei den Australasian championships (bis 1926), den Australian championships (bis 1968) und den Australian Open. Jahr Siegerin Gegnerin im Finale Ergebnis 1922 Australien  Margaret… …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2003 — ◄ Australian Open 2003 ► Datum: 13. 27. Januar 2003 Auflage: 91. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2008 — ◄ Australian Open 2008 ► Datum: 14. – 27. Januar 2008 Auflage: 96. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2000 — ◄ Australian Open 2000 ► Datum: 17. 30. Januar 2000 Auflage: 88. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2001 — ◄ Australian Open 2001 ► Datum: 15. 28. Januar 2001 Auflage: 89. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2002 — ◄ Australian Open 2002 ► Datum: 14. 28. Januar 2002 Auflage: 90. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2005 — ◄ Australian Open 2005 ► Datum: 17. – 30. Januar 2005 Auflage: 93. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2006 — ◄ Australian Open 2006 ► Datum: 16. – 29. Januar 2006 Auflage: 94. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2007 — ◄ Australian Open 2007 ► Datum: 15. – 28. Januar 2007 Auflage: 95. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”