Australian Open 2009/Herrendoppel

Herrendoppel der Australian Open 2009. Titelverteidiger waren Jonathan Erlich und Andy Ram. Gewonnen hat das Doppel der beiden Amerikaner Bob Bryan und Mike Bryan.

Inhaltsverzeichnis

Setzliste

  1. Kanada Daniel Nestor / Serbien Nenad Zimonjić (2. Runde)
  2. Vereinigte Staaten Bob Bryan / Vereinigte Staaten Mike Bryan (Sieg)
  3. Indien Mahesh Bhupathi / Bahamas Mark Knowles (Finale)
  4. Tschechien Lukáš Dlouhý / Indien Leander Paes (Halbfinale)
  5.  SudafrikaSüdafrika Jeff Coetzee /  SudafrikaSüdafrika Wesley Moodie (2. Runde)
  6. Polen Mariusz Fyrstenberg / Polen Marcin Matkowski (Viertelfinale)
  7. Brasilien Bruno Soares / Simbabwe Kevin Ullyett (3. Runde)
  8. Brasilien Marcelo Melo / Brasilien André Sá (2. Runde)
  1. Weißrussland Max Mirny / Israel Andy Ram (2. Runde)
  2. Schweden Simon Aspelin / Tschechien Pavel Vízner (1. Runde)
  3. Tschechien Martin Damm / Schweden Robert Lindstedt (2. Runde)
  4. Frankreich Arnaud Clément / Frankreich Marc Gicquel (1. Runde)
  5. Deutschland Christopher Kas / Niederlande Rogier Wassen (2. Runde)
  6. Tschechien František Čermak / Slowakei Michal Mertiňak (2. Runde)
  7. Vereinigte Staaten Travis Parrott / Slowakei Filip Polasek (2. Runde)
  8. Vereinigte Staaten Eric Butorac / Vereinigtes Königreich Jamie Murray (1. Runde)

Hauptrunde

Zeichenerklärung

Viertelfinale, Halbfinale, Finale

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
     Polen L Kubot
  OesterreichÖsterreich O Marach
6 6    
6  Polen M Fyrstenberg
 Polen M Matkowski
2 2    
     Polen L Kubot
  OesterreichÖsterreich O Marach
3 1    
  3  Indien M Bhupathi
 Bahamas M Knowles
6 6    
3  Indien M Bhupathi
 Bahamas M Knowles
6 2 6
     Spanien F Lopez
 Spanien F Verdasco
1 6 4  
    3  Indien M Bhupathi
 Bahamas M Knowles
6 5 0
  2  Vereinigte Staaten B Bryan
 Vereinigte Staaten M Bryan
2 7 6
     Italien S Bolelli
 Italien A Seppi
1 65    
4  Tschechien L Dlouhy
 Indien Leander Paes
6 7    
4  Tschechien L Dlouhy
 Indien Leander Paes
3 3  
  2  Vereinigte Staaten B Bryan
 Vereinigte Staaten M Bryan
6 6    
   Vereinigte Staaten M Fish
 Vereinigte Staaten J Isner
5 66  
  2  Vereinigte Staaten B Bryan
 Vereinigte Staaten M Bryan
7 7    


Obere Hälfte

Obere Hälfte I

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Viertelfinale
1  Kanada D Nestor
 Serbien N Zimonjić
6 6    
   Frankreich J Chardy
 Frankreich G Simon
3 2       1  Kanada D Nestor
 Serbien N Zimonjić
5 4    
   Chinese Taipei Y-H Lu
 Deutschland R Schüttler
2 1        Polen L Kubot
  OesterreichÖsterreich O Marach
7 6    
   Polen L Kubot
  OesterreichÖsterreich O Marach
6 6            Polen L Kubot
  OesterreichÖsterreich O Marach
6 6    
   Vereinigte Staaten S Lipsky
 Vereinigte Staaten D Martin
65 64         WC  Australien C Ball
 Australien C Guccione
2 4    
WC  Australien C Ball
 Australien C Guccione
7 7       WC  Australien C Ball
 Australien C Guccione
7 3 6
    SudafrikaSüdafrika C Haggard
 Vereinigte Staaten S Querrey
4 5     13  Deutschland C Kas
 Niederlande R Wassen
63 6 3  
13  Deutschland C Kas
 Niederlande R Wassen
6 7            Polen L Kubot
  OesterreichÖsterreich O Marach
6 6  
10  Schweden S Aspelin
 Tschechien P Vízner
1 63         6  Polen M Fyrstenberg
 Polen M Matkowski
2 3  
   Rumänien A Pavel
 Rumänien H Tecau
6 7          Rumänien A Pavel
 Rumänien H Tecau
6 7    
   Argentinien S Prieto
 Argentinien M Vassalo Arguello
6 1 64      Kroatien I Karlović
 Schweiz J-C Scherrer
2 61    
   Kroatien I Karlović
 Schweiz J-C Scherrer
1 6 7          Rumänien A Pavel
 Rumänien H Tecau
2 2  
   Argentinien A Calleri
 Argentinien E Schwank
5 5         6  Polen M Fyrstenberg
 Polen M Matkowski
6 6    
   Australien S Huss
 Vereinigtes Königreich R Hutchins
7 7          Australien S Huss
 Vereinigtes Königreich R Hutchins
4 6 3
WC  Australien C Ebelthite
 Australien S Groth
7 64 4   6  Polen M Fyrstenberg
 Polen M Matkowski
6 3 6  
6  Polen M Fyrstenberg
 Polen M Matkowski
5 7 6  


Obere Hälfte II

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Viertelfinale
3  Indien M Bhupathi
 Bahamas M Knowles
6 6    
   Russland M Youzhny
 Deutschland M Zverev
3 2       3  Indien M Bhupathi
 Bahamas M Knowles
7 7    
   Russland I Kunitsyn
 Russland D Tursunov
6 6        Russland I Kunitsyn
 Russland D Tursunov
5 5    
WC  Australien D Propoggia
 Australien M Reid
4 4         3  Indien M Bhupathi
 Bahamas M Knowles
6 6    
   Spanien M Granollers
 Spanien S Ventura
6 4 1          Ecuador N Lapentti
 Spanien T Robredo
3 4    
   Indien R Bopanna
 Finnland J Nieminen
3 6 6        Indien R Bopanna
 Finnland J Nieminen
4 4  
   Ecuador N Lapentti
 Spanien T Robredo
6 6        Ecuador N Lapentti
 Spanien T Robredo
6 6    
16  Vereinigte Staaten E Butorac
 Vereinigtes Königreich J Murray
4 4         3  Indien M Bhupathi
 Bahamas M Knowles
6 2 6
9  Weißrussland M Mirnyi
 Israel A Ram
65 6 7          Spanien F Lopez
 Spanien F Verdasco
1 6 4
WC  Australien G Jones
 Australien P Luczak
7 3 68     9  Weißrussland M Mirnyi
 Israel A Ram
2 4    
   Spanien F Lopez
 Spanien F Verdasco
7 3 7      Spanien F Lopez
 Spanien F Verdasco
6 6    
   Vereinigte Staaten J Cerretani
 Italien P Starace
67 6 5          Spanien F Lopez
 Spanien F Verdasco
6 7  
   Argentinien L A Ker
 Argentinien J Monaco
6 7            Argentinien L A Ker
 Argentinien J Monaco
2 5    
   Serbien J Tipsarevic
 Serbien V Troicki
3 64          Argentinien L A Ker
 Argentinien J Monaco
7 7  
WC  Australien M Ebden
 Australien B Klein
2 65     8  Brasilien M Melo
 Brasilien A Sa
67 65    
8  Brasilien M Melo
 Brasilien A Sa
6 7    


Untere Hälfte

Untere Hälfte I

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Viertelfinale
5   SudafrikaSüdafrika J Coetzee
  SudafrikaSüdafrika W Moodie
6 6    
   Vereinigte Staaten R Ginepri
 Vereinigte Staaten V Spadea
4 3       5   SudafrikaSüdafrika J Coetzee
  SudafrikaSüdafrika W Moodie
1 5    
WC  Australien A Coelho
 Australien J Sirianni
65 6 6   WC  Australien A Coelho
 Australien J Sirianni
6 6    
   Spanien G Garcia-Lopez
 Rumänien V Hănescu
7 1 4       WC  Australien A Coelho
 Australien J Sirianni
6 1 4  
   Italien S Bolelli
 Italien A Seppi
7 7            Italien S Bolelli
 Italien A Seppi
3 6 6  
   Deutschland M Kohlmann
 Belgien K Vliegen
65 5          Italien S Bolelli
 Italien A Seppi
6 3 6
   Deutschland P Petzschner
  OesterreichÖsterreich A Peya
7 7        Deutschland P Petzschner
  OesterreichÖsterreich A Peya
3 6 4  
12  Frankreich A Clement
 Frankreich M Gicquel
63 611            Italien S Bolelli
 Italien A Seppi
     
14  Tschechien F Cermak
 Slowakei M Mertinak
6 6         4  Tschechien L Dlouhy
 Indien Leander Paes
     
   Spanien N Almagro
 Spanien I Navarro
2 4       14  Tschechien F Cermak
 Slowakei M Mertinak
3 64    
   Spanien O Hernandez
 Spanien A Montanes
3 4        Australien P Hanley
 Australien J Kerr
6 7    
   Australien P Hanley
 Australien J Kerr
6 6            Australien P Hanley
 Australien J Kerr
2 5  
   Italien F Fognini
 Kroatien I Ljubicic
6 6         4  Tschechien L Dlouhy
 Indien Leander Paes
6 7    
   Belgien S Darcis
 Belgien C Rochus
4 3          Italien F Fognini
 Kroatien I Ljubicic
3 4  
   Schweiz Y Allegro
 Frankreich F Santoro
6 1 2   4  Tschechien L Dlouhy
 Indien Leander Paes
6 6    
4  Tschechien L Dlouhy
 Indien Leander Paes
4 6 6  


Untere Hälfte II

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Viertelfinale
7  Brasilien B Soares
 Simbabwe K Ullyett
6 6    
   Frankreich J Benneteau
 Frankreich F Serra
3 0       7  Brasilien B Soares
 Simbabwe K Ullyett
7 7    
    SudafrikaSüdafrika R De Voest
 Australien A Fisher
6 6         SudafrikaSüdafrika R De Voest
 Australien A Fisher
67 66    
   Frankreich N Devilder
 Frankreich P-H Mathieu
3 2         7  Brasilien B Soares
 Simbabwe K Ullyett
2 67    
    OesterreichÖsterreich J Knowle
  OesterreichÖsterreich J Melzer
65 66            Vereinigte Staaten M Fish
 Vereinigte Staaten J Isner
6 7    
   Vereinigte Staaten M Fish
 Vereinigte Staaten J Isner
7 7          Vereinigte Staaten M Fish
 Vereinigte Staaten J Isner
6 3 6
   Spanien D Ferrer
 Spanien D Gimeno-Traver
6 3 4      Tschechien M Damm
 Schweden R Lindstedt
4 6 3  
11  Tschechien M Damm
 Schweden R Lindstedt
2 6 6          Vereinigte Staaten M Fish
 Vereinigte Staaten J Isner
     
15  Vereinigte Staaten T Parrott
 Slowakei F Polasek
6 6         2  Vereinigte Staaten B Bryan
 Vereinigte Staaten M Bryan
     
   Russland I Andreev
 Ukraine S Stakhovsky
3 4       15  Vereinigte Staaten T Parrott
 Slowakei F Polasek
65 6 4  
   Vereinigte Staaten R Ram
 Vereinigte Staaten B Reynolds
4 6 6      Vereinigte Staaten R Ram
 Vereinigte Staaten B Reynolds
7 4 6  
   Serbien D Vemic
 Kroatien L Zovko
6 4 2          Vereinigte Staaten R Ram
 Vereinigte Staaten B Reynolds
3 7 3
   Argentinien G Canas
 Russland M Safin
4 1         2  Vereinigte Staaten B Bryan
 Vereinigte Staaten M Bryan
6 65 6  
WC  Australien A Feeney
 Australien R Smeets
6 6       WC  Australien A Feeney
 Australien R Smeets
3 1  
   Chile F Gonzalez
 Argentinien M Hood
5 3     2  Vereinigte Staaten B Bryan
 Vereinigte Staaten M Bryan
6 6    
2  Vereinigte Staaten B Bryan
 Vereinigte Staaten M Bryan
7 6    

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Australian Open 2009 — ◄ Australian Open 2009 ► Datum: 19. Januar – 1. Februar 2009 Auflage: 97. Australian Open Ort: Melbourne, Australien Belag: Hartplatz …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Australian-Open-Sieger (Herrendoppel) — Diese Liste enthält alle Finalisten im Herrendoppel bei den Australasian championships (bis 1926), den Australian championships (bis 1968) und den Australian Open. Jahr Sieger Gegner im Finale Ergebnis 1905 Vereinigtes Konigreich 1801… …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2003 — ◄ Australian Open 2003 ► Datum: 13. 27. Januar 2003 Auflage: 91. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2008 — ◄ Australian Open 2008 ► Datum: 14. – 27. Januar 2008 Auflage: 96. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2000 — ◄ Australian Open 2000 ► Datum: 17. 30. Januar 2000 Auflage: 88. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2001 — ◄ Australian Open 2001 ► Datum: 15. 28. Januar 2001 Auflage: 89. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2002 — ◄ Australian Open 2002 ► Datum: 14. 28. Januar 2002 Auflage: 90. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2004 — ◄ Australian Open 2004 ► Datum: 19. Januar–1. Februar 2004 Auflage: 92. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelve …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2005 — ◄ Australian Open 2005 ► Datum: 17. – 30. Januar 2005 Auflage: 93. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

  • Australian Open 2006 — ◄ Australian Open 2006 ► Datum: 16. – 29. Januar 2006 Auflage: 94. Australian Open Ort: Melbourne Belag: Hart Titelverteid …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”