Austrian International

Die Austrian International sind die Internationalen Meisterschaften von Österreich im Badminton. Sie werden seit 1965 ausgetragen. In den Anfangsjahren fanden sie aller zwei Jahre statt, später jährlich. Traditionell stehen im Starterfeld neben den Gastgebern auch zahlreiche deutsche Badmintonspieler.

Die Sieger

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1965 DeutschlandDeutschland Franz Beinvogl DeutschlandDeutschland Heidi Menacher EnglandEngland Roger Mills
EnglandEngland Mike Rawlings
DeutschlandDeutschland Heidi Menacher
DeutschlandDeutschland Edeltraud Hefter
DeutschlandDeutschland Rupert Liebl
DeutschlandDeutschland Heidi Menacher
1967 DanemarkDänemark Tom Bacher Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ruth Preuß DeutschlandDeutschland Franz Beinvogl
DeutschlandDeutschland Siegfried Betz
OsterreichÖsterreich Brigitte Hlinka
OsterreichÖsterreich Lore Voit
DeutschlandDeutschland Siegfried Betz
DeutschlandDeutschland Anke Witten
1969 DeutschlandDeutschland Siegfried Betz JugoslawienJugoslawien Lučka Križman DanemarkDänemark Tom Bacher
DanemarkDänemark Poul Petersen
DanemarkDänemark Anne Berglund
DanemarkDänemark Bente Jeppesen
DanemarkDänemark Tom Bacher
DanemarkDänemark Bente Jeppesen
1971 OsterreichÖsterreich Hermann Fröhlich Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Monika Thiere DeutschlandDeutschland Franz Beinvogl
DeutschlandDeutschland Siegfried Betz
OsterreichÖsterreich Ingrid Wieltschnig
OsterreichÖsterreich Elisabeth Wieltschnig
DeutschlandDeutschland Siegfried Betz
DeutschlandDeutschland Anke Betz
1973 DanemarkDänemark Poul Petersen TschechoslowakeiTschechoslowakei Alena Poboráková DanemarkDänemark Tom Bacher
DanemarkDänemark Poul Petersen
OsterreichÖsterreich Britta Kirchhofer
OsterreichÖsterreich Elisabeth Wieltschnig
OsterreichÖsterreich Hermann Fröhlich
OsterreichÖsterreich Lore König
1974 JugoslawienJugoslawien Gregor Berden JugoslawienJugoslawien Vita Bohinc JugoslawienJugoslawien Gregor Berden
JugoslawienJugoslawien Stane Koprivšek
JugoslawienJugoslawien Vita Bohinc
JugoslawienJugoslawien Lučka Križman
OsterreichÖsterreich Hermann Fröhlich
OsterreichÖsterreich Lore König
1975 JugoslawienJugoslawien Gregor Berden TschechoslowakeiTschechoslowakei Alena Poboráková DeutschlandDeutschland Franz Beinvogl
DeutschlandDeutschland Siegfried Betz
DeutschlandDeutschland Anke Betz
DeutschlandDeutschland K. Kistler
OsterreichÖsterreich Hermann Fröhlich
OsterreichÖsterreich Lore König
1976 OsterreichÖsterreich Reinhold Pum TschechoslowakeiTschechoslowakei Alena Poboráková JugoslawienJugoslawien Gregor Berden
JugoslawienJugoslawien Stane Koprivšek
DeutschlandDeutschland Anke Betz
DeutschlandDeutschland Christa Feser
OsterreichÖsterreich Reinhold Pum
OsterreichÖsterreich Lore König
1977 OsterreichÖsterreich Hermann Fröhlich TschechoslowakeiTschechoslowakei Taťána Pravdová DeutschlandDeutschland Franz Beinvogl
DeutschlandDeutschland Franz Swoboda
DeutschlandDeutschland Jutta Vogel
DeutschlandDeutschland Elke Weber
TschechoslowakeiTschechoslowakei Konstantin Holobradý
TschechoslowakeiTschechoslowakei Taťána Pravdová
1978 nicht ausgetragen
1979 DeutschlandDeutschland Ulrich Rost NiederlandeNiederlande Hanke de Kort DeutschlandDeutschland Ulrich Rost
DeutschlandDeutschland Bernd Wessels
NiederlandeNiederlande Hanke de Kort
NiederlandeNiederlande Karin Duyvestijn
DeutschlandDeutschland Bernd Wessels
DeutschlandDeutschland Ingrid Morsch
1980 DeutschlandDeutschland Helmut Streit DeutschlandDeutschland Gudrun Ziebold DeutschlandDeutschland Harald Klauer
DeutschlandDeutschland Hans Werner Niesner
PolenPolen Bożena Wojtkowska
PolenPolen Maria Bahryj
OsterreichÖsterreich Ernst Stingl
OsterreichÖsterreich Renate Dietrich
1981 China VolksrepublikChina Chen Changjie China VolksrepublikChina Chen Ruizhen SowjetunionUdSSR Viktor Samarin
SowjetunionUdSSR Leonid Paikin
PolenPolen Bożena Wojtkowska
PolenPolen Ewa Rusznica
China VolksrepublikChina Chen Changjie
China VolksrepublikChina Chen Ruizhen
1982 DeutschlandDeutschland Harald Klauer WalesWales Angela Nelson NiederlandeNiederlande Ivan Kristanto
NiederlandeNiederlande Frank van Dongen
SowjetunionUdSSR Alla Prodan
SowjetunionUdSSR Nadezhda Litvincheva
SowjetunionUdSSR Viktor Shvachko
SowjetunionUdSSR Nadezhda Litvincheva
1983 IndienIndien Syed Modi Chinese TaipeiChinese Taipei Sherry Liu IndienIndien Partho Ganguli
IndienIndien Leroy D'sa
KanadaKanada Linda Cloutier
KanadaKanada Denyse Julien
NeuseelandNeuseeland Graeme Robson
NeuseelandNeuseeland Toni Whittaker
1984 IndienIndien Syed Modi SchwedenSchweden Lena Staxler SowjetunionUdSSR Vitali Shmakov
SowjetunionUdSSR Vyatscheslav Shtshukin
DeutschlandDeutschland Heidemarie Krickhaus
DeutschlandDeutschland Cathrin Hoppe
SowjetunionUdSSR Vitali Shmakov
SowjetunionUdSSR Lyubov Fedotova
1985 nicht ausgetragen
1986 DanemarkDänemark Kim Brodersen Bulgarien Diana Koleva DanemarkDänemark Claus Thomsen
DanemarkDänemark Henrik Svarrer
NiederlandeNiederlande Paula Kloet
SowjetunionUdSSR Nataliya Zhavoronkova
SowjetunionUdSSR Andrey Antropov
SowjetunionUdSSR Irina Roschkowa
1987 DanemarkDänemark Ib Frederiksen NiederlandeNiederlande Astrid van der Knaap NiederlandeNiederlande Pierre Pelupessy
NiederlandeNiederlande Alex Meijer
NiederlandeNiederlande Monique Hoogland
NiederlandeNiederlande Erica van Dijck
NiederlandeNiederlande Alex Meijer
NiederlandeNiederlande Erica van Dijck
1988 DanemarkDänemark Claus Thomsen PolenPolen Bożena Siemieniec DeutschlandDeutschland Stephan Kuhl
DeutschlandDeutschland Robert Neumann
PolenPolen Bożena Haracz
PolenPolen Bożena Siemieniec
PolenPolen Jerzy Dołhan
PolenPolen Bożena Haracz
1989 SowjetunionUdSSR Andrey Antropov SowjetunionUdSSR Elena Rybkina DeutschlandDeutschland Ralf Rausch
DeutschlandDeutschland Volker Eiber
DanemarkDänemark Charlotte Madsen
DanemarkDänemark Anne Mette Bille
SowjetunionUdSSR Andrey Antropov
SowjetunionUdSSR Elena Rybkina
1990 SowjetunionUdSSR Andrey Antropov SowjetunionUdSSR Elena Rybkina EnglandEngland Dave Wright
EnglandEngland Nick Ponting
SowjetunionUdSSR Elena Rybkina
SowjetunionUdSSR Vlada Chernyavskaya
DanemarkDänemark Christian Jakobsen
DanemarkDänemark Marlene Thomsen
1991 SchwedenSchweden Rikard Magnusson SowjetunionUdSSR Elena Rybkina DeutschlandDeutschland Michael Keck
DeutschlandDeutschland Robert Neumann
SowjetunionUdSSR Elena Rybkina
SowjetunionUdSSR Vlada Chernyavskaya
PolenPolen Jerzy Dołhan
PolenPolen Bożena Haracz
1992 GUSGUS Andrey Antropov EnglandEngland Joanne Muggeridge EnglandEngland Andy Goode
EnglandEngland Chris Hunt
GUSGUS Natalia Ivanova
GUSGUS Julia Martynenko
EnglandEngland Simon Archer
DanemarkDänemark Maria Rasmussen
1993 NiederlandeNiederlande Chris Bruil OsterreichÖsterreich Irina Serova EnglandEngland Simon Archer
EnglandEngland Nick Ponting
DanemarkDänemark Anne Søndergaard
DanemarkDänemark Lotte Thomsen
EnglandEngland Nick Ponting
EnglandEngland Joanne Wright
1994 SchwedenSchweden Rikard Magnusson SchwedenSchweden Margit Borg RusslandRussland Andrey Antropov
RusslandRussland Nikolay Zuev
Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg Shyu Yu-Ling
Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg Lee Ming-Hwa
RusslandRussland Nikolay Zuev
RusslandRussland Nadezhda Chervyakova
1995 DanemarkDänemark Henrik Bengtsson Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg Shyu Yuh-Ling DanemarkDänemark Janek Roos
DanemarkDänemark Allan Borch
Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg Chen Li-Chin
Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg Tsai Hui-Min
DeutschlandDeutschland Björn Siegemund
DeutschlandDeutschland Katrin Schmidt
1996 DanemarkDänemark Kenneth Jonassen DanemarkDänemark Mette Pedersen DanemarkDänemark Jesper Larsen
DanemarkDänemark Peder Nissen
DanemarkDänemark Majken Vange
DanemarkDänemark Pernille Harder
UkraineUkraine Vladislav Druzchenko
UkraineUkraine Viktoria Evtuschenko
1997 NiederlandeNiederlande Chris Bruil NiederlandeNiederlande Judith Meulendijks EnglandEngland Anthony Clark
EnglandEngland Ian Pearson
DeutschlandDeutschland Karen Stechmann
DeutschlandDeutschland Nicol Pitro
DeutschlandDeutschland Michael Keck
DeutschlandDeutschland Karen Stechmann
1998 OsterreichÖsterreich Jürgen Koch NiederlandeNiederlande Carolien Glebbeek SchottlandSchottland Craig Robertson
SchottlandSchottland Alastair Gatt
SchottlandSchottland Elinor Middlemiss
SchottlandSchottland Sandra Watt
SchottlandSchottland Kenny Middlemiss
SchottlandSchottland Elinor Middlemiss
1999 DanemarkDänemark Niels Christian Kaldau RusslandRussland Ella Karachkova BulgarienBulgarien Svetoslav Stoyanov
BulgarienBulgarien Mihail Popov
SchottlandSchottland Kirsteen McEwan
SchottlandSchottland Sandra Watt
SchottlandSchottland Kenny Middlemiss
SchottlandSchottland Kirsteen McEwan
2000 DanemarkDänemark Kasper Ødum RusslandRussland Marina Yakusheva DanemarkDänemark Joachim Fischer Nielsen
DanemarkDänemark Janek Roos
EnglandEngland Rebecca Pantaney
EnglandEngland Joanne Wright
SchwedenSchweden Ola Molin
SchwedenSchweden Johanna Persson
2001 DanemarkDänemark Kenneth Jonassen EnglandEngland Tracey Hallam PolenPolen Michał Łogosz
PolenPolen Robert Mateusiak
RusslandRussland Ella Karachkova
RusslandRussland Anastasia Russkikh
DanemarkDänemark Mathias Boe
DanemarkDänemark Britta Andersen
2002 FinnlandFinnland Ilkka Nyquist SchwedenSchweden Sara Persson EnglandEngland James Anderson
EnglandEngland Robert Blair
DanemarkDänemark Helle Nielsen
DanemarkDänemark Lene Mørk
SchwedenSchweden Dennis Lens
SchwedenSchweden Johanna Persson
2003 PolenPolen Przemysław Wacha DeutschlandDeutschland Xu Huaiwen PolenPolen Michał Łogosz
PolenPolen Robert Mateusiak
RusslandRussland Ekaterina Ananina
RusslandRussland Irina Ruslyakova
EnglandEngland Simon Archer
EnglandEngland Donna Kellogg
2004 PolenPolen Przemysław Wacha Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg Cheng Shao-Chieh Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg Lee Sung Yuan
Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg Lin Wei Hsiang
BulgarienBulgarien Petya Nedelcheva
BulgarienBulgarien Neli Boteva
DanemarkDänemark Jesper Thomsen
DanemarkDänemark Britta Andersen
2005 nicht ausgetragen
2006 DanemarkDänemark Joachim Persson DeutschlandDeutschland Juliane Schenk OsterreichÖsterreich Jürgen Koch
OsterreichÖsterreich Peter Zauner
SchweizSchweiz Cynthia Tuwankotta
IndonesienIndonesien Atu Rosalina
DeutschlandDeutschland Ingo Kindervater
DeutschlandDeutschland Kathrin Piotrowski
2007 China VolksrepublikChina Lu Yi China VolksrepublikChina Zhu Jingjing China VolksrepublikChina Guo Zhendong
China VolksrepublikChina He Hanbin
China VolksrepublikChina Cheng Shu
China VolksrepublikChina Zhao Yunlei
RusslandRussland Vitalij Durkin
RusslandRussland Valeria Sorokina
2008 IndienIndien Anand Pawar China VolksrepublikChina Zhang Xi IndonesienIndonesien Fran Kurniawan
IndonesienIndonesien Rendra Wijaya
China VolksrepublikChina Cai Jiani
China VolksrepublikChina Yu Qi
China VolksrepublikChina Zhang Yi
China VolksrepublikChina Cai Jiani
2009 JapanJapan Kazuteru Kozai DeutschlandDeutschland Juliane Schenk JapanJapan Naoki Kawamae
JapanJapan Shōji Satō
JapanJapan Shizuka Matsuo
JapanJapan Mami Naito
EnglandEngland Robert Adcock
EnglandEngland Heather Olver
2010 IndonesienIndonesien Andre Kurniawan Tedjono IndonesienIndonesien Fransisca Ratnasari IndonesienIndonesien Viki Indra Okvana
IndonesienIndonesien Ardiansyah Putra
JapanJapan Rie Eto
JapanJapan Yu Wakita
UkraineUkraine Valeriy Atrashchenkov
UkraineUkraine Elena Prus
2011 Chinese TaipeiChinese Taipei Hsu Jen-Hao JapanJapan Nozomi Okuhara EnglandEngland Anthony Clark
EnglandEngland Chris Langridge
JapanJapan Yuriko Miki
JapanJapan Koharu Yonemoto
HongkongHongkong Wong Wai Hong
HongkongHongkong Chau Hoi Wah

Referenzen


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Austrian International (badminton) — The Austrian International in badminton is an international open held in Austria since 1965. In the initial years they took place later annually every two years, but since 1973 it has been held annually.Previous winnersExternal links* [http://www …   Wikipedia

  • Austrian International 1975 — Die Austrian International 1975 als offene internationale Meisterschaften von Österreich im Badminton fanden in diesem Jahr zum 7. Mal statt. Gregor Berden im Herreneinzel und Hermann Fröhlich mit Lore König im Mixed konnten ihre Vorjahrestitel… …   Deutsch Wikipedia

  • Austrian International (Badminton) — Die Austrian International sind die Internationalen Meisterschaften von Österreich im Badminton. Sie werden seit 1965 ausgetragen. In den Anfangsjahren fanden sie aller zwei Jahre statt, später jährlich. Traditionell stehen im Starterfeld neben… …   Deutsch Wikipedia

  • Austrian Airlines — AG IATA OS ICAO AUA Callsign AUSTRIAN …   Wikipedia

  • Austrian — Airlines AG …   Deutsch Wikipedia

  • Austrian Airlines — …   Википедия

  • Austrian Armed Forces — Bundesheer Roundel of the Bundesheer Founded November 8, 1918 Current form …   Wikipedia

  • Austrian People's Party — Österreichische Volkspartei Leader Michael Spindelegger Founded …   Wikipedia

  • Austrian Academy of Sciences — Österreichische Akademie der Wissenschaften Logo ÖAW Agency overview Formed …   Wikipedia

  • Austrian Airlines — Saltar a navegación, búsqueda Austrian Airlines Airbus A320 de Austrian Airlines …   Wikipedia Español

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”