BAFTA-Award 2008
Mit dem Preis für die beste fremdsprachige Kinoproduktion ausgezeichnet: der letztjährige Oscar-Preisträger Florian Henckel von Donnersmarck (Das Leben der Anderen)

Die 61. Verleihung der BAFTA-Awards fand am 10. Februar 2008 im Royal Opera House in London statt. Die Nominierungen – mit Ausnahme des Nachwuchspreises Orange Rising Star Award und den Nominierten für den besten nicht-englischsprachigen Film [1] – wurden am 16. Januar 2008 bekannt gegeben. Favorit war mit 14 Nominierungen das bereits mit dem Golden Globe Award prämierte Drama Abbitte. Der Oscar-nominierte Film des britischen Regisseurs Joe Wright setzte sich als bester Film des Jahres und in der Kategorie Bestes Szenenbild durch, während mit dem Alexander Korda Award als beste britischer Film Shane Meadows Sozialdrama This is England triumphierte.

Zum erfolgreichster Film des Abends avancierte Olivier Dahans Edith-Piaf-Biografie La vie en rose. Die französische Kinoproduktion erhielt vier Auszeichnungen, neben drei technischen Kategorien war auch die Golden-Globe-Gewinnerin und ebenfalls für den Academy Award nominierte Hauptdarstellerin Marion Cotillard erfolgreich. Sie erhielt unter anderem gegenüber der mitfavorisierten Britin Julie Christie (An ihrer Seite) den Vorzug. Drei Auszeichnungen gewann Ethan und Joel Coens No Country for Old Men. Der US-amerikanische Thriller, der die US-amerikanische Filmpreissaison dominierte, erhielt unter anderem den Zuschlag für den Regie- und Nebendarstellerpreis (Javier Bardem). Als bester Hauptdarsteller setzte sich der vielfach ausgezeichnete britisch-irische Schauspieler Daniel Day-Lewis (There Will Be Blood) unter anderem gegen den postum nominierten Ulrich Mühe (Das Leben der Anderen) durch, beste Nebendarstellerin wurde die Britin Tilda Swinton (Michael Clayton). Als beste fremdsprachige Filmproduktion wurde letztjährige deutsche Oscar-Preisträger Das Leben der Anderen von Florian Henckel von Donnersmarck gekürt.

Inhaltsverzeichnis

Nominierungen

Bester Film

Abbitte (Atonement) – Regie: Joe Wright

American Gangster – Regie: Ridley Scott
Das Leben der Anderen – Regie: Florian Henckel von Donnersmarck
No Country for Old Men – Regie: Ethan und Joel Coen
There Will Be Blood – Regie: Paul Thomas Anderson

Bester britischer Film (Alexander Korda Award)

This is England (This Is England) – Regie: Shane Meadows

Abbitte (Atonement) – Regie: Joe Wright
Das Bourne Ultimatum (The Bourne Ultimatum) – Regie: Paul Greengrass
Control – Regie: Anton Corbijn
Tödliche Versprechen – Eastern Promises (Eastern Promises) – Regie: David Cronenberg

Beste Regie (David Lean Award)

Ethan und Joel CoenNo Country for Old Men

Paul Thomas AndersonThere Will Be Blood
Paul GreengrassDas Bourne Ultimatum (The Bourne Ultimatum)
Florian Henckel von DonnersmarckDas Leben der Anderen
Joe WrightAbbitte (Atonement)

Bester Hauptdarsteller

Daniel Day-LewisThere Will Be Blood

George ClooneyMichael Clayton
James McAvoyAbbitte (Atonement)
Viggo MortensenTödliche Versprechen – Eastern Promises (Eastern Promises)
Ulrich MüheDas Leben der Anderen

Bester Hauptdarstellerin

Marion CotillardLa vie en rose (La Môme)

Cate BlanchettElizabeth – Das goldene Königreich (Elizabeth: The Golden Age)
Julie ChristieAn ihrer Seite (Away from Her)
Keira KnightleyAbbitte (Atonement)
Ellen PageJuno

Bester Nebendarsteller

Javier BardemNo Country for Old Men

Paul DanoThere Will Be Blood
Philip Seymour HoffmanDer Krieg des Charlie Wilson (Charlie Wilson’s War)
Tommy Lee JonesNo Country for Old Men
Tom WilkinsonMichael Clayton

Beste Nebendarstellerin

Tilda SwintonMichael Clayton

Cate BlanchettI’m Not There
Kelly MacdonaldNo Country for Old Men
Samantha MortonControl
Saoirse RonanAbbitte (Atonement)

Bestes adaptiertes Drehbuch

Ronald HarwoodSchmetterling und Taucherglocke (The Diving Bell and the Butterfly)

Paul Thomas AndersonThere Will Be Blood
David BenioffDrachenläufer (The Kite Runner)
Ethan und Joel CoenNo Country for Old Men
Christopher HamptonAbbitte (Atonement)

Bestes Original-Drehbuch

Diablo CodyJuno

Tony GilroyMichael Clayton
Florian Henckel von DonnersmarckDas Leben der Anderen
Shane MeadowsThis is England (This Is England)
Steven ZaillianAmerican Gangster

Beste Filmmusik (Anthony Asquith Award)

Christopher Gunning – La vie en rose (La Môme)

Jonny GreenwoodThere Will Be Blood
Alberto IglesiasDrachenläufer (The Kite Runner)
Dario MarianelliAbbitte (Atonement)
Marc StreitenfeldAmerican Gangster

Beste Kamera

Roger DeakinsNo Country for Old Men

Robert ElswitThere Will Be Blood
Seamus McGarveyAbbitte (Atonement)
Harris Savides – American Gangster
Oliver Wood – Das Bourne Ultimatum (The Bourne Ultimatum)

Bester Ton

Kirk Francis, Scott Millan, Dave Parker, Karen Baker Landers, Per Hallberg – Das Bourne Ultimatum (The Bourne Ultimatum)

Danny Hambrook, Paul Hamblin, Catherine Hodgson – Abbitte (Atonement)
Peter Kurland, Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff – No Country for Old Men
Christopher Scarabosio, Matthew Wood, John Pritchett, Michael Semanick, Tom Johnson – There Will Be Blood
Laurent Zeilig, Pascal Villard, Jean-Paul Hurier, Marc Doisne – La vie en rose (La Môme)

Beste Kostüme

Marit AllenLa vie en rose (La Môme)

Jacqueline Durran – Abbitte (Atonement)
Alexandra Byrne – Elizabeth – Das goldene Königreich (Elizabeth: The Golden Age)
Pan Lai – Gefahr und Begierde (Lust, Caution (Se, jie))
Colleen Atwood – Sweeney Todd – Der teuflische Barbier aus der Fleet Street (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street)

Beste Maske

Jan Archibald, Didier Lavergne – La vie en rose (La Môme)

Ivana Primorac – Abbitte (Atonement)
Jenny Shircore – Elizabeth – Das goldene Königreich (Elizabeth: The Golden Age)
Judi Cooper Sealy, Jordan Samuel – Hairspray
Ivana Primorac, Peter Owen – Sweeney Todd – Der teuflische Barbier aus der Fleet Street (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street)

Bestes Szenenbild

Sarah Greenwood, Katie Spencer – Abbitte (Atonement)

Guy Hendrix Dyas, Richard Roberts – Elizabeth – Das goldene Königreich (Elizabeth: The Golden Age)
Stuart Craig, Stephenie McMillan – Harry Potter und der Orden des Phönix (Harry Potter and the Order of the Phoenix)
Jack Fisk, Jim Erickson – There Will Be Blood
Olivier Raoux – La vie en rose (La Môme)

Bester Schnitt

Christopher RouseDas Bourne Ultimatum (The Bourne Ultimatum)

John Gilroy – Michael Clayton
Roderick JaynesNo Country for Old Men
Pietro ScaliaAmerican Gangster
Paul Tothill – Abbitte (Atonement)

Beste visuelle Effekte

Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris, Trevor Woods – Der Goldene Kompass (The Golden Compass)

Peter Chiang, Charlie Noble, Mattias Lindahl, Joss Williams – Das Bourne Ultimatum (The Bourne Ultimatum)
Tim Burke, John Richardson, Emma Norton, Chris Shaw – Harry Potter und der Orden des Phönix (Harry Potter and the Order of the Phoenix)
John Knoll, Charles Gibson, Hal Hickel, John Frazier – Pirates of the Caribbean – Am Ende der Welt (Pirates of the Caribbean: At World’s End)
Scott Stokdyk, Peter Nofz, Kee-Suk Ken Hahn, Spencer Cook – Spider-Man 3

Bester animierter Spielfilm

Ratatouille

Shrek der Dritte (Shrek the Third)
Die Simpsons – Der Film (The Simpsons Movie)

Bester animierter Kurzfilm

The Pearce Sisters

Head over Heels
The Crumblegiant

Bester Kurzfilm

Dog Altogether

Hesitation
The One and Only Herb McGwyer Plays Wallis Island
Soft
The Stronger

Beste Nachwuchsleistung (Carl Foreman Award)

Matt Greenhalgh (Drehbuch) – Control

Chris Atkins (Regie, Drehbuch) – Taking Liberties
Mia Bays (Produktion) – Scott Walker: 30 Century Man
Sarah Gavron (Regie) – Brick Lane
Andrew Piddington (Regie, Drehbuch) – The Killing of John Lennon

Bester nicht-englischsprachiger Film

Das Leben der Anderen, Deutschland

Schmetterling und Taucherglocke (The Diving Bell and the Butterfly), Frankreich
Drachenläufer (The Kite Runner), USA
La vie en rose, Frankreich
Gefahr und Begierde (Lust, Caution (Se, jie)), Hongkong/Taiwan

Bester Nachwuchsdarsteller (Orange Rising Star Award)

Shia LaBeouf

Sienna Miller
Ellen Page
Sam Riley
Tang Wei

Quellen

  1. Nominees Announced for Film Not in the English Language

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • BAFTA (премия, 2008) — 61 я церемония вручения наград премии BAFTA 10 февраля 2008 Лучший фильм: Искупление Atonement Лучший британский фильм: Это Англия This is England Лучший фильм на иностранном языке: Жизнь других Das Leben der Anderen < 60 я Церемонии вручения… …   Википедия

  • BAFTA-Award — Modell des BAFTA Awards Die British Academy of Film and Television Arts, abgekürzt BAFTA, (wörtlich: Britische Akademie der Film und Fernsehkunst) ist eine britische Organisation, die jährlich Preise für herausragende Leistungen in den Bereichen… …   Deutsch Wikipedia

  • BAFTA Award — Modell des BAFTA Awards Die British Academy of Film and Television Arts, abgekürzt BAFTA, (wörtlich: Britische Akademie der Film und Fernsehkunst) ist eine britische Organisation, die jährlich Preise für herausragende Leistungen in den Bereichen… …   Deutsch Wikipedia

  • BAFTA-Award 2009 — Modell der als Preis vergebenen BAFTA Maske Bester Filmregisseur: Danny Boyle (Slumdog Millionär) …   Deutsch Wikipedia

  • BAFTA-Award 2007 — Der britische Filmregisseur Stephen Frears (Die Queen) Die 60. Verleihung der BAFTA Awards fand am 11. Februar 2007 im Royal Opera House in London statt. Als Favorit auf den wichtigsten britischen Filmpreis galt Stephen Frears hochgelobte …   Deutsch Wikipedia

  • BAFTA-Award 2006 — Die BAFTA Awards 2006 wurden am 19. Februar 2006 in London vergeben, Moderator der Verleihung war wie bereits in den Vorjahren der Schauspieler und Moderator Stephen Fry. Als Gewinner konnte sich der Film Brokeback Mountain mit insgesamt vier… …   Deutsch Wikipedia

  • BAFTA Award for Best Actor in a Leading Role — The British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) Award for Best Actor in a Leading Role has been presented to its winners since 1952 and actors of all nationalities are eligible to receive the award.Winners 1968 presentIn 1968, the two… …   Wikipedia

  • BAFTA Award for Best Actress in a Leading Role — The British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) Award for Best Actress in a Leading Role has been presented to its winners since 1952 and actresses of all nationalities are eligible to receive the award.Winners 1968 presentIn 1968, the… …   Wikipedia

  • BAFTA Award for Best Actor in a Supporting Role — The following is a complete list of the winners and nominees for the British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) Award for Best Actor in a Supporting Role. Awarded annually, actors of all nationalities are eligible to receive the… …   Wikipedia

  • BAFTA Award for Best Actress in a Supporting Role — Winners of the BAFTA Award Best Actress in a Supporting Role presented by the British Academy of Film and Television Arts.* 2008: Tilda Swinton – Michael Clayton ** Cate Blanchett – I m Not There ** Kelly Macdonald – No Country for Old Men **… …   Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”