BAFTA-Film-Award/Beste visuelle Effekte

Der BAFTA-Film-Award: Beste visuelle Effekte (Best Achievement in Special Visual Effects) wird seit 1983 verliehen.

Statistik Name Anzahl Jahr
Häufigste Auszeichnungen Ken Ralston 5 1984, 1989, 1990, 1993, 1995
Michael Lantieri 4 1988, 1990, 1993, 1994
Dennis Muren 4 1984, 1985, 1992, 1994
Neil Corbould 3 1998, 1999, 2004
Stefen Fangmeier 3 1997, 1999, 2001
Stan Winston 3 1987, 1992, 1994
Häufigste Nominierungen
(* = Sieg)
Dennis Muren 7 1983, 1984*, 1985*, 1992*, 1994*, 2000, 2002
Neil Corbould 6 1998*, 1999*, 2001, 2001, 2004*, 2006
John Frazier 6 1995, 1997*, 2001*, 2004, 2007, 2007
Michael Lantieri 6 1988*, 1990*, 1993*, 1994*, 1994, 2002
Ken Ralston 6 1984*, 1986, 1989*, 1990*, 1993*, 1995*
John Richardson 5 1987*, 2002, 2004, 2005, 2007
Häufigste Nominierungen ohne Sieg Tim Burke 3 2001, 2004, 2007
Scott Farrar 3 1992, 2002, 2005

Die unten aufgeführten Filme werden mit ihrem deutschen Verleihtitel (sofern ermittelbar) angegeben, danach folgt in Klammern in kursiver Schrift der fremdsprachige Originaltitel. Die Nennung des Originaltitels entfällt, wenn deutscher und fremdsprachiger Filmtitel identisch sind. Die Gewinner stehen hervorgehoben an erster Stelle.


1980er-Jahre

1983

Richard EdlundPoltergeist

Douglas Trumbull, Richard Yuricich, David Dryer – Blade Runner
Dennis Muren, Carlo RambaldiE. T. – Der Außerirdische (E.T. the Extra-Terrestrial)
Richard Taylor, Harrison Ellenshaw – Tron


1984

Richard Edlund, Dennis Muren, Ken Ralston, Kit WestDie Rückkehr der Jedi-Ritter (Return of the Jedi)

Roy Field, Brian Smithies, Ian Wingrove – Der dunkle Kristall (The Dark Crystal)
Michael L. Fink, Joe Digaetano, Jack Cooperman, Don Hansard, Colin Cantwell, William A. FrakerWar Games – Kriegsspiele (WarGames)
Gordon Willis, Joel Hynek, Stuart Robertson, Richard Greenberg – Zelig


1985

Dennis Muren, George Gibbs, Michael J. McAlister; Lorne PetersonIndiana Jones und der Tempel des Todes (Indiana Jones and the Temple of Doom)

Christopher Tucker, Alan Whibley – Die Zeit der Wölfe (The Company of Wolves)
Richard EdlundGhostbusters – Die Geisterjäger (Ghostbusters)
Fred Cramer – The Killing Fields – Schreiendes Land (The Killing Fields)


1986

George Gibbs, Richard ConwayBrazil

Kevin Pike, Ken Ralston – Zurück in die Zukunft (Back to the Future)
Nick Allder, Peter Voysey – Legende (Legend)
diverseThe Purple Rose of Cairo


1987

Robert Skotak, Brian Johnson, John Richardson, Stan WinstonAliens – Die Rückkehr (Aliens)

Duncan Kenworthy, John Stephenson, Chris Carr – Das wahre Leben der Alice im Wonderland (Dreamchild)
Roy Field, Brian Froud, George Gibbs, Tony Dunsterville – Die Reise ins Labyrinth (Labyrinth)
Peter Hutchinson – Mission (The Mission)


1988

Michael Lantieri, Michael Owens, Ed Jones, Bruce WaltersDie Hexen von Eastwick (The Witches of Eastwick)

Chris Walas, Jon Berg, Louis Craig, Hoyt Yeatman – Die Fliege (The Fly)
John Evans – Full Metal Jacket
Bran Ferren, Martin Gutteridge, Lyle Conway, Richard Conway – Der kleine Horrorladen (Little Shop of Horrors)


1989

George Gibbs, Richard Williams, Ken Ralston, Ed JonesFalsches Spiel mit Roger Rabbit (Who Framed Roger Rabbit)

Peter Kuran, Alan Munro, Robert Short, Ted Rae – Beetlejuice
Gino De Rossi, Fabrizio Martinelli – Der letzte Kaiser (The Last Emperor)
Rob Bottin, Phil Tippett, Peter Kuran, Rocco Gioffre – RoboCop


1990er-Jahre

1990

Ken Ralston, Michael Lantieri, John Bell, Steve GawleyZurück in die Zukunft II (Back to the Future Part II)

Kent Houston, Richard Conway – Die Abenteuer des Baron Münchhausen (The Adventures of Baron Munchausen)
Derek Meddings, John Evans – Batman
George Gibbs, Michael J. McAlister, Mark Sullivan, John EllisIndiana Jones und der letzte Kreuzzug (Indiana Jones and the Last Crusade)


1991

Gesamtes EffektteamLiebling, ich habe die Kinder geschrumpft (Honey, I Shrunk the Kids)

Gesamtes EffektteamDick Tracy
Gesamtes EffektteamDie totale Erinnerung – Total Recall (Total Recall)
Gesamtes EffektteamGhost – Nachricht von Sam (Ghost)


1992

Stan Winston, Dennis Muren, Gene Warren Jr., Robert SkotakTerminator 2 – Tag der Abrechnung (Terminator 2: Judgment Day)

Allen Hall, Scott Farrar, Clay Pinney, Mikael SalomonBackdraft – Männer, die durchs Feuer gehen (Backdraft)
Stan WinstonEdward mit den Scherenhänden (Edward Scissorhands)
Frans Wamelink, Eve Ramboz, Masao Yamaguchi – Prosperos Bücher (Prospero's Books)


1993

Michael Lantieri, Ken Ralston, Alec Gillis, Tom Woodruff Jr., Doug Chiang, Douglas SmytheDer Tod steht ihr gut (Death Becomes Her)

Richard Edlund, George Gibbs, Alec Gillis, Tom Woodruff Jr. – Alien 3 (Alien³)
Michael L. Fink, John Bruno, Craig Barron, Dennis Skotak – Batmans Rückkehr (Batman Returns)
Randy Fullmer – Die Schöne und das Biest (Beauty and the Beast)


1994

Dennis Muren, Stan Winston, Phil Tippett, Michael LantieriJurassic Park

Don Paul, Steve Goldberg – Aladdin
Roman Coppola, Gary Gutierrez, Michael Lantieri, Gene Warren Jr. – Bram Stoker’s Dracula (Dracula)
William Mesa, Roy Arbogast – Auf der Flucht (The Fugitive)


1995

Ken Ralston, George Murphy, Stephen Rosenbaum, Doug Chiang, Allen HallForrest Gump

Scott Squires, Steve 'Spaz' Williams, Tom Bertino, Jon Farhat – Die Maske (The Mask)
Boyd Shermis, John Frazier, Ron Brinkmann, Richard E. Hollander – Speed
John Bruno, Thomas L. Fisher, Jacques Stroweis, Pat McClung, Jamie Dixon – True Lies – Wahre Lügen (True Lies)


1996

Robert Legato, Michael Kanfer, Matt Sweeney, Leslie EkkerApollo 13

Scott E. Anderson, Neal Scanlan, John Cox, Chris Chitty, Charles Gibson – Ein Schweinchen namens Babe (Babe)
Chris Corbould, Derek Meddings, Brian Smithies – GoldenEye
Michael J. McAlister, Brad Kuehn, Robert Spurlock, Martin Bresin – Waterworld


1997

Stefen Fangmeier, John Frazier, Henry LaBounta, Habib ZargarpourTwister

Tricia Henry Ashford, Volker Engel, Clay Pinney, Douglas Smith, Joe Viskocil – Independence Day
Jon Farhat – Der verrückte Professor (The Nutty Professor)
Eben Ostby, William Reeves – Toy Story


1998

Mark Stetson, Karen E. Goulekas, Nick Allder, Neil Corbould, Nick DudmanDas fünfte Element (The Fifth Element)

Peter Chiang – Ein Fall für die Borger (The Borrowers)
Eric Brevig, Rick Baker, Rob Coleman, Peter Chesney – Men in Black
Robert Legato, Mark A. Lasoff, Thomas L. Fisher, Michael Kanfer – Titanic


1999

Stefen Fangmeier, Roger Guyett, Neil CorbouldDer Soldat James Ryan (Saving Private Ryan)

Ken Bielenberg, Philippe Gluckman, John Bell, Kendal Cronkhite – Antz
Bill Westenhofer, Neal Scanlan, Chris Godfrey, Grahame Andrew – Schweinchen Babe in der großen Stadt (Babe: Pig in the City)
Michael J. McAlister, Brad Kuehn, Craig Barron, Peter Chesney – Die Truman Show (The Truman Show)

2000er-Jahre

2000

John Gaeta, Steve Courtley, Janek Sirrs, Jon ThumMatrix (The Matrix)

Bill Reeves, Eben Ostby, Rick Sayre, Sharon Calahan – Das große Krabbeln (A Bug's Life)
John Andrew Berton Jr., Daniel Jeannette, Ben Snow, Chris Corbould – Die Mumie (The Mummy)
Jim Mitchell, Kevin Yagher, Joss Williams, Paddy Eason – Sleepy Hollow
John Knoll, Dennis Muren, Scott Squires, Rob Coleman – Star Wars: Episode I – Die dunkle Bedrohung (Star Wars: Episode I – The Phantom Menace)


2001

Stefen Fangmeier, John Frazier, Walt Conti, Habib Zargarpour, Tim AlexanderDer Sturm (The Perfect Storm)

Paddy Eason, Mark Nelmes, Dave Alex Riddett – Chicken Run – Hennen rennen (Chicken Run)
John Nelson, Tim Burke, Rob Harvey, Neil Corbould – Gladiator
Kent Houston, Tricia Henry Ashford, Neil Corbould, Paul Docherty, Dion Hatch – Vertical Limit
Rob Hodgson, Leo Lo, Jonathan F. Styrlund, Bessie Cheuk, Travis Baumann – Tiger and Dragon (Wo hu cang long)


2002

Jim Rygiel, Richard Taylor, Alex Funke, Randall William Cook, Mark StetsonDer Herr der Ringe: Die Gefährten (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)

Dennis Muren, Scott Farrar, Michael Lantieri – A.I. – Künstliche Intelligenz (Artificial Intelligence: AI)
Robert Legato, Nick Davis, John Richardson, Roger Guyett, Jim Berney – Harry Potter und der Stein der Weisen (Harry Potter and the Sorcerer's Stone)
Chris Godfrey, Andrew Brown, Nathan McGuinness, Brian CoxMoulin Rouge (Moulin Rouge!)
Ken Bielenberg – Shrek – Der tollkühne Held (Shrek)


2003

Joe Letteri, Jim Rygiel, Randall William Cook, Alex FunkeDer Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs (The Lord of the Rings: The Return of the King)

Stefen Fangmeier, Nathan McGuinness, Robert Stromberg, Daniel Sudick – Master & Commander – Bis ans Ende der Welt (Master and Commander: The Far Side of the World)
John Knoll, Hal T. Hickel, Terry D. Frazee, Charles Gibson – Fluch der Karibik (Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl)
Tommy Tom, Kia Kwan Tam, Wai Kit Leung, Jaco Wong Hin Leung – Kill Bill – Volume 1 (Kill Bill: Vol. 1)
Kevin Scott Mack, Seth Maury, Lindsay MacGowan, Paddy Eason – Big Fish


2004

Karen E. Goulekas, Neil Corbould, Greg Strause, Remo BalcellsThe Day After Tomorrow

John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara, John FrazierSpider-Man 2
John Richardson, Roger Guyett, Tim Burke, Bill George, Karl Mooney – Harry Potter und der Gefangene von Askaban (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban)
Angie Lam, Andy Brown, Kirsty Millar, Luke Hetherington – House of Flying Daggers (Shí Miàn Mái Fú)
Robert Legato, Peter G. Travers, Matthew Gratzner, R. Bruce Steinheimer – Aviator (The Aviator)


2005

Joe Letteri, Christian Rivers, Brian Van't Hul, Richard TaylorKing Kong

Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney, Scott Farrar – Die Chroniken von Narnia: Der König von Narnia (The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe)
Janek Sirrs, Dan Glass, Chris Corbould, Paul J. Franklin – Batman Begins
Nick Davis, Jon Thum, Chas Jarrett, Joss Williams – Charlie und die Schokoladenfabrik (Charlie and the Chocolate Factory)
Jim Mitchell, John Richardson, Timothy Webber, Tim Alexander – Harry Potter und der Feuerkelch (Harry Potter and the Goblet of Fire)


2006

John Knoll, Hal T. Hickel, Charles Gibson, Allen HallPirates of the Caribbean – Fluch der Karibik 2 (Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest)

Mark Stetson, Neil Corbould, Richard Hoover, Jon Thum – Superman Returns
Edward Irastorza, Everett Burrell, David Martí, Montse Ribé – Pans Labyrinth (El laberinto del fauno)
Steven Begg, Chris Corbould, John Paul Docherty, Ditch Doy – Casino Royale
Frazer Churchill, Timothy Webber, Mike Eames, Paul Corbould – Children of Men


2007

Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris, Trevor WoodDer Goldene Kompass (The Golden Compass)

Peter Chiang, Charlie Noble, Mattias Lindahl, Joss Williams – Das Bourne Ultimatum (The Bourne Ultimatum)
Tim Burke, John Richardson, Emma Norton, Chris Shaw – Harry Potter und der Orden des Phönix (Harry Potter and the Order of the Phoenix)
John Knoll, Charles Gibson, Hal Hickel, John FrazierPirates of the Caribbean – Am Ende der Welt (Pirates of the Caribbean: At World's End)
Scott Stokdyk, Peter Nofz, John Frazier, Spencer Cook – Spider-Man 3


2008

Eric Barba, Craig Barron, Nathan McGuinness, Edson Williams – Der seltsame Fall des Benjamin Button (The Curious Case of Benjamin Button)

Chris Corbould, Nick Davis, Paul Franklin, Tim Webber – The Dark Knight
Pablo Helman, Marshall Krasser, Steve Rawlins – Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels (Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull)
Hal Hickel, Shane Patrick Mahan, John Nelson, Ben Snow – Iron Man
Chris Corbould, Kevin Tod Haug – Ein Quantum Trost (Quantum Of Solace)



Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • BAFTA-Film-Award/Beste Hauptdarstellerin — Vivien Leigh – 1953 Beste britische Darstellerin für Endstation Sehnsucht BAFTA Film Award: Beste Hauptdarstellerin (Best Actress in a Leading Role) Gewinner und Nominierte in der Kategorie Beste Hauptdarstellerin (seit 1995 Best Actress in a… …   Deutsch Wikipedia

  • BAFTA-Film-Award/Beste Regie — Der US Amerikaner Martin Scorsese war trotz sieben Nominierungen nur 1991 mit dem Mafia Epos Good Fellas erfolgreich. BAFTA Film Award: Beste Regie (David Lean Award for achievement in Direction) Gewinner und Nominierte in der Kategorie Beste… …   Deutsch Wikipedia

  • BAFTA-Film-Award/Beste Nebendarstellerin — BAFTA Film Award: Beste Nebendarstellerin (Best Actress in a Supporting Role) Gewinner und Nominierte in der Kategorie Beste Nebendarstellerin (Best Actress in a Supporting Role), die nach Umstrukturierung der Preisverleihung im Jahr 1968… …   Deutsch Wikipedia

  • BAFTA-Film-Award/Beste Kamera — Vilmos Zsigmond, Preisträger (1980) Folgende Kameraleute wurden von der British Academy of Film and Television Arts für die Kategorie Beste Kamera nominiert, bzw. ausgezeichnet. Inhaltsverzeichnis 1 1964 1970 2 …   Deutsch Wikipedia

  • BAFTA-Film-Award/Beste Maske — Folgende Maskenbildner wurden von der British Academy of Film and Television Arts für folgende Filme ausgezeichnet bzw. nominiert: 1983 1990 Jahr Preisträger für den Film Nominierungen 1983 Sarah Monzani Christopher Tucker Michèle Burke Am Anfang …   Deutsch Wikipedia

  • BAFTA Film Award — Modell des BAFTA Awards Die British Academy of Film and Television Arts, abgekürzt BAFTA, (wörtlich: Britische Akademie der Film und Fernsehkunst) ist eine britische Organisation, die jährlich Preise für herausragende Leistungen in den Bereichen… …   Deutsch Wikipedia

  • BAFTA-Film-Award/Bester Hauptdarsteller — Marlon Brando konnte sich in den Anfangsjahren dreimal in Folge (1953–1955) den Preis für den Besten ausländischen Darsteller sichern. BAFTA Film Award: Bester Hauptdarsteller (Best Actor in a Leading Role) Gewinner und Nominierte in der… …   Deutsch Wikipedia

  • BAFTA-Film-Award/Bester Nebendarsteller — BAFTA Film Award: Bester Nebendarsteller (Best Actor in a Supporting Role) Gewinner und Nominierte in der Kategorie Bester Nebendarsteller (Best Actor in a Supporting Role), die nach Umstrukturierung der Preisverleihung im Jahr 1968 eingeführt… …   Deutsch Wikipedia

  • BAFTA-Film-Award/Bester Film — BAFTA Film Award: Bester Film (Best Film) Gewinner und Nominierte in der Kategorie Bester Film (Best Film) seit der ersten Verleihung der British Academy Film Awards im Jahr 1948. Die unten aufgeführten Filme werden mit ihrem deutschen… …   Deutsch Wikipedia

  • BAFTA-Film-Award/Bester Ton — Der BAFTA Film Award: Bester Ton (Best Sound) wird seit 1969 verliehen. Die unten aufgeführten Filme werden mit ihrem deutschen Verleihtitel (sofern ermittelbar) angegeben, danach folgt in Klammern in kursiver Schrift der fremdsprachige… …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”