BAFTA-Film-Award/Bester Ton

Der BAFTA-Film-Award: Bester Ton (Best Sound) wird seit 1969 verliehen.

Die unten aufgeführten Filme werden mit ihrem deutschen Verleihtitel (sofern ermittelbar) angegeben, danach folgt in Klammern in kursiver Schrift der fremdsprachige Originaltitel. Die Nennung des Originaltitels entfällt, wenn deutscher und fremdsprachiger Filmtitel identisch sind. Die Gewinner stehen hervorgehoben an erster Stelle.

Inhaltsverzeichnis

1960er-Jahre

1969

Winston Ryder2001: Odyssee im Weltraum

Nominiert:
Simon Kaye – Angriff der leichten Brigade (The Charge of the Light Brigade)
Chris Greenham – Der Löwe im Winter (The Lion in Winter)
John Cox, Bob Jones – Oliver
Jirí Pavlik – Liebe nach Fahrplan (Ostře Sledované Vlaky)

1970er-Jahre

1970

Don Challis, Simon Kaye – Oh! What a Lovely War

Nominiert:
Teddy Mason, Jim Shields – Luftschlacht um England (Battle of Britain)
Ed Scheid – Bullitt
Terry Rawlings – Isadora
Terry Rawlings – Women in Love

1971

Don Hall, David Dockendorf, William EdmondsonZwei Banditen (Butch Cassidy and the Sundance Kid)

Nominiert:
Don Hall, David Dockendorf, Bernard Freericks – MASH
Don Hall, Douglas O. Williams, Don J. Bassman – Patton – Rebell in Uniform (Patton)
Winston Ryder, Gordon K. McCallum – Ryans Tochter (Ryan's Daughter)

1972

Vittorio Trentino, Giuseppe MuratoriTod in Venedig (Morte a Venezia)

Nominiert:
Les Wiggins, David Hildyard, Gordon K. McCallum – Anatevka (Fiddler on the Roof)
Garth Craven, Peter Handford, Hugh Strain – Der Mittler (The Go-Between)
David Campling, Simon Kaye, Gerry Humphreys – Sunday, Bloody Sunday (Sunday Bloody Sunday)

1973

David Hildyard, Robert Knudson, Arthur PiantadosiCabaret

Nominiert:
...
...
...

1974

Les Wiggins, Gordon K. McCallum, Keith GrantJesus Christ Superstar

Nominiert:
...
...
...

1975

Art Rochester, Nathan Boxer, Michael Evje, Walter MurchDer Dialog (The Conversation)

Nominiert:
...
...
...

1976

William A. Sawyer, James E. Webb, Chris McLaughlin, Richard PortmanNashville

Nominiert:
...
...
...

1977

Les Wiggins, Clive Winter, Ken BarkerBugsy Malone

Nominiert:
...
...
...

1978

Peter Horrocks, Gerry Humphreys, Simon Kaye, Robin O'Donoghue, Les WigginsDie Brücke von Arnheim (A Bridge Too Far)

Nominiert:
...
...
...

1979

Sam Shaw, Robert R. Rutledge, Gordon Davidson, Gene Corso, Derek Ball, Don MacDougall, Bob Minkler, Ray West, Michael Minkler, Les Fresholtz, Richard Portman, Ben BurttKrieg der Sterne (Star Wars)

Nominiert:
...
...
...

1980er-Jahre

1980

Derrick Leather, Jim Shields, Bill RoweAlien – Das unheimliche Wesen aus einer fremden Welt (Alien)

Nominiert:
...
...
...

1981

Christopher Newman, Les Wiggins, Michael J. KohutFame – Der Weg zum Ruhm (Fame)

Nominiert:
...
...
...

1982

Don Sharpe, Ivan Sharrock, Bill RoweDie Geliebte des französischen Leutnants (The French Lieutenant's Woman)

Nominiert:
...
...
...

1983

James Guthrie, Eddy Joseph, Clive Winter, Graham V. Hartstone, Nicolas Le MessurierThe Wall (Pink Floyd The Wall)

Nominiert:
...
...
...

1984

Willie D. Burton, Michael J. Kohut, William L. MangerWar Games – Kriegsspiele (WarGames)

Nominiert:
...
...
...

1985

Ian Fuller, Clive Winter, Bill RoweThe Killing Fields – Schreiendes Land (The Killing Fields)

Nominiert:
...
...
...

1986

John Nutt, Christopher Newman, Mark BergerAmadeus

Nominiert:
...
...
...

1987

Tom McCarthy Jr., Peter Handford, Chris JenkinsJenseits von Afrika (Out of Africa)

Nominiert:
...
...
...

1988

Jonathan Bates, Simon Kaye, Gerry HumphreysSchrei nach Freiheit (Cry Freedom)

Nominiert:
...
...
...

1989

Charles L. Campbell, Louis L. Edemann, Robert Knudson, Tony DaweDas Reich der Sonne (Empire of the Sun)

Nominiert:
...
...
...

1990er-Jahre

1990

Bill Phillips, Danny Michael, Robert J. Litt, Elliot Tyson, Rick KlineMississippi Burning – Die Wurzel des Hasses (Mississippi Burning)

Nominiert:
...
...
...

1991

J. Paul Huntsman, Stephan von Hase, Chris Jenkins, Gary Alexander, Doug HemphillDie fabelhaften Baker Boys (The Fabulous Baker Boys)

Nominiert:
...
...
...

1992

Lee Orloff, Tom Johnson, Gary Rydstrom, Gary SummersTerminator 2 – Tag der Abrechnung (Terminator 2: Judgment Day)

Nominiert:
...
...
...

1993

Tod A. Maitland, Wylie Stateman, Michael D. Wilhoit, Michael Minkler, Gregg LandakerJFK – Tatort Dallas (JFK)

Nominiert:
...
...
...

1994

John Leveque, Bruce Stambler, Becky Sullivan, Scott D. Smith, Donald O. Mitchell, Michael Herbick, Frank A. MontañoAuf der Flucht (The Fugitive)

Nominiert:
...
...
...

1995

Stephen Hunter Flick, Gregg Landaker, Steve Maslow, Bob Beemer, David MacMillanSpeed (Speed)

Nominiert:
...
...
...

1996

Per Hallberg, Lon Bender, Brian Simmons, Andy Nelson, Scott Millan, Anna BehlmerBraveheart (Braveheart)

Nominiert:
...
...
...

1997

Jim Greenhorn, Toivo Lember, Livia Ruzic, Roger Savage, Gareth VanderhopeShine – Der Weg ins Licht (Shine)

Nominiert:
...
...
...

1998

Terry Rodman, Roland N. Thai, Kirk Francis, Andy Nelson, Anna Behlmer, John LevequeL.A. Confidential

Nominiert:
...
...
...

1999

Gary Rydstrom, Ron Judkins, Gary Summers, Andy Nelson, Richard HymnsDer Soldat James Ryan (Saving Private Ryan)

Nominiert:
...
...
...

2000er-Jahre

2000

David Lee, John T. Reitz, Gregg Rudloff, David E. Campbell, Dane A. DavisMatrix (The Matrix)

Nominiert:
Scott Martin Gershin, Scott Millan, Bob Beemer, Richard Van Dyke – American Beauty
Ben Burtt, Tom Bellfort, John Midgley, Gary Rydstrom, Tom Johnson, Shawn Murphy – Star Wars: Episode I – Die dunkle Bedrohung (Star Wars Episode I: The Phantom Menace)
Martin Müller, Jerry Boys – Buena Vista Social Club

2001

Jeff Wexler, Doug Hemphill, Rick Kline, Paul Massey, Michael D. WilhoitAlmost Famous – Fast berühmt (Almost Famous)

Nominiert:
Mark Holding, Mike Prestwood Smith, Zane Hayward – Billy Elliot – I Will Dance (Billy Elliot)
Ken Weston, Scott Millan, Bob Beemer, Per Hallberg – Gladiator
Keith A. Wester, John T. Reitz, Gregg Rudloff, David E. Campbell, Wylie Stateman, Kelly Cabral – Der Sturm (The Perfect Storm)
Drew Kunin, Reilly Steele, Eugene Gearty, Robert Fernandez – Tiger and Dragon (Wòhǔ Cánglóng)

2002

Andy Nelson, Anna Behlmer, Roger Savage, Guntis Sics, Gareth Vanderhope, Antony GrayMoulin Rouge

Nominiert:
Chris Munro, Per Hallberg, Michael Minkler, Myron Nettinga, Karen M. Baker – Black Hawk Down
John Midgley, Eddy Joseph, Ray Merrin, Graham Daniel, Adam Daniel – Harry Potter und der Stein der Weisen (Harry Potter and the Philosopher's Stone)
David Farmer, Hammond Peek, Christopher Boyes, Gethin Creagh, Michael Semanick, Ethan Van der Ryn, Mike Hopkins – Der Herr der Ringe: Die Gefährten (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)
Andy Nelson, Anna Behlmer, Wylie Stateman, Lon Bender – Shrek – Der tollkühne Held (Shrek)

2003

Michael Minkler, Dominick Tavella, David Lee, Maurice SchellChicago

Nominiert:
...
...
...

2004

Richard King, Doug Hemphill, Paul Massey, Art RochesterMaster & Commander – Bis ans Ende der Welt (Master and Commander: The Far Side of the World)

Nominiert:
...
...
...

2005

Karen M. Baker, Per Hallberg, Steve Cantamessa, Scott Millan, Greg Orloff, Bob BeemerRay

Nominiert:
...
...
...

BAFTA-Award 2006

Paul Massey, Doug Hemphill, Peter F. Kurland, Donald SylvesterWalk the Line

Nominiert:
David Evans, Stefan Henrix, Peter Lindsa – Batman Begins
Joakim Sundström, Stuart Wilson, Mike Prestwood, Smith Sven Taits – Der ewige Gärtner (The Constant Gardener)
Richard Van Dyke, Sandy Gendler, Adam Jenkins, Marc Fishman – L.A. Crash (Crash)
Hammond Peek, Christopher Boyes, Mike Hopkins, Ethan Van der Ryn – King Kong

BAFTA-Award 2007

Chris Munro, Eddy Joseph, Mike Prestwood Smith, Martin Cantwell, Mark TaylorCasino Royale

Nominiert:
José Antonio García, Jon Taylor, Christian P. Minkler, Martín Hernández – Babel
Martín Hernández, Jaime Baksht (en:Jaime Baksht), Miguel Ángel Polo – Pans Labyrinth (El laberinto del Fauno)
Christopher Boyes, George Watters II, Paul Massey, Lee Orloff – Pirates of the Caribbean – Fluch der Karibik 2 (Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest)
Chris Munro, Mike Prestwood Smith, Doug Cooper, Oliver Tarney, Eddy Joseph – Flug 93 (United 93)

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • BAFTA-Film-Award/Bester Hauptdarsteller — Marlon Brando konnte sich in den Anfangsjahren dreimal in Folge (1953–1955) den Preis für den Besten ausländischen Darsteller sichern. BAFTA Film Award: Bester Hauptdarsteller (Best Actor in a Leading Role) Gewinner und Nominierte in der… …   Deutsch Wikipedia

  • BAFTA-Film-Award/Bester Nebendarsteller — BAFTA Film Award: Bester Nebendarsteller (Best Actor in a Supporting Role) Gewinner und Nominierte in der Kategorie Bester Nebendarsteller (Best Actor in a Supporting Role), die nach Umstrukturierung der Preisverleihung im Jahr 1968 eingeführt… …   Deutsch Wikipedia

  • BAFTA-Film-Award/Bester Film — BAFTA Film Award: Bester Film (Best Film) Gewinner und Nominierte in der Kategorie Bester Film (Best Film) seit der ersten Verleihung der British Academy Film Awards im Jahr 1948. Die unten aufgeführten Filme werden mit ihrem deutschen… …   Deutsch Wikipedia

  • BAFTA Film Award — Modell des BAFTA Awards Die British Academy of Film and Television Arts, abgekürzt BAFTA, (wörtlich: Britische Akademie der Film und Fernsehkunst) ist eine britische Organisation, die jährlich Preise für herausragende Leistungen in den Bereichen… …   Deutsch Wikipedia

  • BAFTA-Film-Award/Beste Hauptdarstellerin — Vivien Leigh – 1953 Beste britische Darstellerin für Endstation Sehnsucht BAFTA Film Award: Beste Hauptdarstellerin (Best Actress in a Leading Role) Gewinner und Nominierte in der Kategorie Beste Hauptdarstellerin (seit 1995 Best Actress in a… …   Deutsch Wikipedia

  • BAFTA-Film-Award/Beste Regie — Der US Amerikaner Martin Scorsese war trotz sieben Nominierungen nur 1991 mit dem Mafia Epos Good Fellas erfolgreich. BAFTA Film Award: Beste Regie (David Lean Award for achievement in Direction) Gewinner und Nominierte in der Kategorie Beste… …   Deutsch Wikipedia

  • BAFTA-Film-Award/Beste Nebendarstellerin — BAFTA Film Award: Beste Nebendarstellerin (Best Actress in a Supporting Role) Gewinner und Nominierte in der Kategorie Beste Nebendarstellerin (Best Actress in a Supporting Role), die nach Umstrukturierung der Preisverleihung im Jahr 1968… …   Deutsch Wikipedia

  • BAFTA-Film-Award/Beste Kamera — Vilmos Zsigmond, Preisträger (1980) Folgende Kameraleute wurden von der British Academy of Film and Television Arts für die Kategorie Beste Kamera nominiert, bzw. ausgezeichnet. Inhaltsverzeichnis 1 1964 1970 2 …   Deutsch Wikipedia

  • BAFTA-Film-Award/Beste visuelle Effekte — Der BAFTA Film Award: Beste visuelle Effekte (Best Achievement in Special Visual Effects) wird seit 1983 verliehen. Statistik Name Anzahl Jahr Häufigste Auszeichnungen Ken Ralston 5 1984, 1989, 1990, 1993, 1995 Michael Lantieri 4 1988, 1990, 1993 …   Deutsch Wikipedia

  • BAFTA-Film-Award/Beste Maske — Folgende Maskenbildner wurden von der British Academy of Film and Television Arts für folgende Filme ausgezeichnet bzw. nominiert: 1983 1990 Jahr Preisträger für den Film Nominierungen 1983 Sarah Monzani Christopher Tucker Michèle Burke Am Anfang …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”