BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2006

Die BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2006 war die 30. Saison der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft, einer Automobil-Rennveranstaltung für den Breitensport, und wurde von der Veranstaltergemeinschaft Langstreckenpokal Nürburgring ausgetragen. Sie begann am 25. März 2006 und endete am 28. Oktober 2006 nach zehn Läufen auf der Nürburgring Nordschleife.

Die Meisterschaft gewannen Mario Merten und Wolf Silvester in einem BMW 318is E36 vom Team Bonk Motorsport.[1]

Inhaltsverzeichnis

Rennkalender

Datum Rennen Distanz
25. März 2006 55. ADAC Westfalenfahrt (abgesagt) 4h
8. April 2006 31. DMV 4-Stunden-Rennen 4h
22. April 2006 48. ADAC ACAS H&R-Cup 4h
20. Mai 2006 37. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy 4h
8. Juli 2006 46. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen 4h
29. Juli 2006 29. RCM DMV Grenzlandrennen 4h
26. August 2006 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen 6h
30. September 2006 38. ADAC Barbarossapreis 3,5h
14. Oktober 2006 30. DMV 250-Meilen-Rennen 4h
28. Oktober 2006 31. DMV Münsterlandpokal 4h

Die Westfalenfahrt wurde witterungsbedingt abgesagt.

Ergebnisse

31. DMV 4-Stunden-Rennen

Platz Fahrer Team Fahrzeug (Klasse) Zeit (Runden)
1 Lucas Luhr
Timo Bernhard
Marcel Tiemann
Manthey Racing Porsche 996 GT3 RSR (SP7) 3:26:19.325 (23)
2 Reinhold Mölig
Volker Strycek
Mölig Racing Irmscher V8 Star (E1-XP) + 2:42.922 (23)
3 Johannes Scheid
Oliver Kainz
Dennis Rosteck
Scheid Motorsport BMW M3 V8 4.0 (SP7) + 4:12.182 (23)
4 Bert Lambrecht
Jean Francois Hemroulle
Manthey Racing Porsche 996 GT3 Cup (Cup4) + 9:46.029 (23)
5 Reik Kleinherbers
Detlef Hirsch
Michael Langer
Reik-Racing Audi V8 Star (E1-XP) + 11:47.644 (23)
6 Wolfgang Destreé
Kersten Jodexnis
Porsche 997 GT3 RSR (SP7) + 1 Runde (22)
7 Stefan Kissling Kissling Motorsport Opel Astra GTC (SP3) + 1 Runde (22)
8 Gary Williams
Daniel Cooke
Julian Perry
Manthey Racing Porsche 996 GT3 Cup (Cup4) + 1 Runde (22)
9 Michael Irmgartz
Klaus Flettner
Irmgartz Motorsport Porsche 996 GT3 Cup (Cup4) + 1 Runde (22)
10 Marc Hennerici
Claudia Hürtgen
Ralph Bohnhorst
Schubert Motors BMW 320i (SP3) + 1 Runde (22)

48. ADAC ACAS H&R-Cup

Platz Fahrer Team Fahrzeug (Klasse) Zeit (Runden)
1 Lucas Luhr
Timo Bernhard
Marcel Tiemann
Manthey Racing Porsche 996 GT3 RSR (SP7) 3:58:22.420 (27)
2 Jürgen Alzen
Klaus Ludwig
Jürgen Alzen Motorsport Porsche 997 GT3 RSR (SP7) + 3:59.375 (27)
3 Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
Team MB Autotechnik BMW M3 (SP7) + 6:47.181 (27)
4 Andreas Schall
Ralf Schall
Schall Motorsport Opel Astra DTM (E1-XP) + 10:05.412 (27)
5 Wolfgang Destreé
Kersten Jodexnis
Porsche 997 GT3 RSR (SP7) + 1 Runde (26)
6 Ralf Weiner Porsche 996 GT3 RS (SP7) + 1 Runde (26)
7 Karl Christian Lück
Kurt Thiim
Porsche 996 GT3 RSR (SP7) + 1 Runde (26)
8 Bert Lambrecht
Jean Francois Hemroulle
Manthey Racing Porsche 996 GT3 Cup (Cup4) + 1 Runde (26)
9 Jörg Otto
Georg Weiss
Peter-Paul Pietsch
Captain Racing Porsche 996 GT3 Cup (Cup4) + 1 Runde (26)
10 Reinhold Mölig
Roland Asch
Mölig Racing Irmscher V8 Star (E1-XP) + 1 Runde (26)

37. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy

Platz Fahrer Team Fahrzeug (Klasse) Zeit (Runden)
1 Marc Basseng
Patrick Simon
Land Motorsport Porsche 996 GT3 RSR (SP7) 2:23:10.137 (13)
2 Marcel Tiemann
Arno Klasen
Manthey Racing Porsche 996 GT3 RSR (SP7) + 2:16.181 (13)
3 Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Schall Motorsport Opel Astra DTM (E1-XP) + 2:41.958 (13)
4 Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Frikadelli Racing Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 6:34.709 (13)
5 Dieter Quester
Hans-Joachim Stuck
Duller Motorsport BMW M3 (SP6) + 6:38.411 (13)
6 Reinhold Mölig Mölig Racing Irmscher V8 Star (E1-XP) + 7:46.811 (13)
7 Claudia Hürtgen
Marc Hennerici
Torsten Schubert
Schubert Motors BMW 120d (SP10) + 11:19.907 (13)
8 Matthias Holle
Wolfgang Weber
Uwe Nittel
Honda S2000 (SP3) + 13:17.181 (13)
9 Elmar Deegener
Jürgen Wohlfarth
Raeder Motorsport Mitsubishi Lancer Evo VIII (SP6) + 13:17.181 (13)
10 Georg Weiss
Peter-Paul Pietsch
Jörg Otto
Michael Jacobs
Captain Racing Porsche 996 GT3 Cup (SP7) + 13:54.377 (13)

46. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen

Platz Fahrer Team Fahrzeug (Klasse) Zeit (Runden)
1 Jürgen Alzen
Uwe Alzen
Jürgen Alzen Motorsport Porsche 997 GT3 RSR (SP7) 2:18:22.181 (16)
2 Peter Mamerow
Christian Mamerow
Mamerow Racing Porsche 996 GT3 RSR (SP7) + 41.569 (16)
3 Marc Basseng
Patrick Simon
Land Motorsport Porsche 996 GT3 RSR (SP7) + 2:07.364 (16)
4 Dirk Riebensahm
Christopher Gerhard
Werner Mohr
Zakspeed Dodge Viper GTS-R (SP8) + 3:30.641 (16)
5 Andreas Schall
Ralf Schall
Schall Motorsport Opel Astra DTM (E1-XP) + 3:31.470 (16)
6 Reinhold Mölig Mölig Racing Irmscher V8 Star (E1-XP) + 5:42.715 (16)
7 Joachim Thyssen
Klaus Rader
Jürgen Alzen Motorsport Porsche 996 GT3 RS (SP7) + 6:20.604 (16)
8 Klaus Abbelen
Sabine Schmitz
Frikadelli Racing Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 6:25.039 (16)
9 Bert Lambrecht
Jean Francois Hemroulle
Manthey Racing Porsche 996 GT3 Cup (Cup4) + 8:21.484 (16)
10 Peter Scharmach
Marco Wolf
Land Motorsport Porsche 996 GT3 Cup (Cup4) + 8:53.403 (16)

29. RCM DMV Grenzlandrennen

Platz Fahrer Team Fahrzeug (Klasse) Zeit (Runden)
1 Marc Basseng
Patrick Simon
Land Motorsport Porsche 996 GT3 RSR (SP7) 4:01:17.249 (26)
2 Andreas Schall
Ralf Schall
Schall Motorsport Opel Astra DTM (E1-XP) + 5:37.045 (26)
3 Klaus Abbelen
Sabine Schmitz
Frikadelli Racing Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 1 Runde (25)
4 Hermann Tilke
Dirk Adorf
Peter Oberndorfer
Raeder Motorsport Lamborghini Gallardo (SP8) + 1 Runde (25)
5 Wolfgang Destreé
Kersten Jodexnis
Porsche 997 GT3 RSR (SP7) + 1 Runde (25)
6 Rudi Adams
Gregor Vogler
Dörr Motorsport BMW M3 (SP6) + 1 Runde (25)
7 Marc Hennerici
Claudia Hürtgen
Torsten Schubert
Schubert Motors BMW 120d (SP10) + 1 Runde (25)
8 Ralf Weiner Porsche 996 GT3 RS (SP7) + 1 Runde (25)
9 Michael Schratz
Johannes Siegler
Steam Racing Porsche 996 GT3 RSR (SP7) + 1 Runde (25)
10 Michael Bonk
Ralf-Peter Bonk
Oliver Rövenich
Bonk Motorsport BMW M3 (SP5) + 1 Runde (25)

6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen

Platz Fahrer Team Fahrzeug (Klasse) Zeit (Runden)
1 Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
Markus Gedlich
Team MB Autotechnik BMW M3 V8 4.0 (SP7) 6:05:19.506 (40)
2 Andreas Schall
Ralf Schall
Schall Motorsport Opel Astra DTM (E1-XP) + 6:38.671 (40)
3 Klaus Abbelen
Sabine Schmitz
Frikadelli Racing Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 7:54.196 (40)
4 Dirk Riebensahm
Christopher Gerhard
Werner Mohr
Hans-Peter Huppert-Nieder
Zakspeed Dodge Viper GTS-R (SP8) + 9:04.483 (40)
5 Michael Irmgartz
Georg Berlandy
Irmgartz Motorsport Porsche 996 GT3 Cup (Cup4) + 1 Runde (39)
6 Jörn Schmidt-Staade
Stefan Müller
Thomas Koll
AGON Motorsport Porsche 996 GT3 Cup (Cup4) + 2 Runden (38)
7 Wolfgang Destreé
Kersten Jodexnis
Ralf Weiner
Porsche 997 GT3 RSR (SP7) + 2 Runden (38)
8 Claudia Hürtgen
Marc Hennerici
Johannes Stuck
Schubert Motors BMW 120d (SP10) + 2 Runden (38)
9 Jonathan Baker
David Croft
Dirk Schoysman
Manthey Racing Porsche 996 GT3 Cup (Cup4) + 2 Runden (38)
10 Willi Obermann
Ivano Giuliani
Ullrich Galladé
MSC Ruhr Blitz BMW M3 (SP5) + 2 Runden (38)

38. ADAC Barbarossapreis

Platz Fahrer Team Fahrzeug (Klasse) Zeit (Runden)
1 Marc Basseng
Patrick Simon
Land Motorsport Porsche 996 GT3 RSR (SP7) 3:34:46.002 (24)
2 Peter Mamerow
Christian Mamerow
Mamerow Racing Porsche 996 GT3 RSR (SP7) + 3:03.487 (24)
3 Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
Markus Gedlich
Team MB Autotechnik BMW M3 (SP7) + 3:03.566 (24)
4 Jürgen Alzen
Thomas Messer
Jürgen Alzen Motorsport Porsche 997 GT3 RSR (SP7) + 3:20.394 (24)
5 Christopher Gerhard
Dirk Riebensahm
Zakspeed Dodge Viper GTS-R (SP8) + 5:28.705 (24)
6 Lance David Arnold
Jan Seyffarth
Manthey Racing Porsche 996 GT3 Cup (Cup4) + 1 Runde (23)
7 Wolfgang Destreé
Kersten Jodexnis
Porsche 997 GT3 RSR (SP7) + 1 Runde (23)
8 Michael Irmgartz
Georg Berlandy
Irmgartz Motorsport Porsche 996 GT3 Cup (Cup4) + 1 Runde (23)
9 Johannes Scheid
Oliver Kainz
Dennis Rosteck
Scheid Motorsport BMW M3 (SP7) + 1 Runde (23)
10 Rudi Adams
Gregor Vogler
Dörr Motorsport BMW M3 (SP6) + 1 Runde (23)

30. DMV 250-Meilen-Rennen

Platz Fahrer Team Fahrzeug (Klasse) Zeit (Runden)
1 Marc Basseng
Patrick Simon
Land Motorsport Porsche 996 GT3 RSR (SP7) 4:02:37.820 (27)
2 Dirk Riebensahm
Christopher Gerhard
Hans-Peter Huppert-Nieder
Zakspeed Dodge Viper GTS-R (SP8) + 4:48.840 (27)
3 Reinhold Mölig Mölig Racing Irmscher V8 Star (E1-XP) + 5:18.021 (27)
4 Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Schall Motorsport Opel Astra DTM (E1-XP) + 8:18.050 (27)
5 Jochen Krumbach
Tom Cloet
Mühlner Motorsport Porsche 997 GT3 Cup (SP7) + 1 Runde (26)
6 Frank Lorenzo
Harald Jacksties
Nils Bartels
Inter Racing Porsche 996 GT3 RS (SP6) + 1 Runde (26)
7 Reik Kleinherbers
Michael Langer
Detlef Hirsch
Reik-Racing Audi V8 Star (E1-XP) + 1 Runde (26)
8 Klaus Abbelen
Sabine Schmitz
Frikadelli Racing Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 1 Runde (26)
9 Michael Schratz
Johannes Siegler
Steam Racing Porsche 996 GT3 RSR (SP7) + 1 Runde (26)
10 Claudia Hürtgen
Marc Hennerici
Torsten Schubert
Schubert Motors BMW 120d (SP10) + 1 Runde (26)

31. DMV Münsterlandpokal

Platz Fahrer Team Fahrzeug (Klasse) Zeit (Runden)
1 Marc Basseng
Patrick Simon
Land Motorsport Porsche 996 GT3 RSR (SP7) 4:05:26.031 (26)
2 Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Schall Motorsport Opel Astra DTM (E1-XP) + 8:51.902 (26)
3 Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
Markus Gedlich
Team MB Autotechnik BMW M3 (SP7) + 1 Runde (25)
4 Christopher Gerhard
Dirk Riebensahm
Werner Mohr
Zakspeed Dodge Viper GTS-R (SP8) + 1 Runde (25)
5 Elmar Deegener
Jürgen Wohlfarth
Raeder Motorsport Mitsubishi Lancer Evo VIII (SP6) + 1 Runde (25)
6 Rudi Adams
Gregor Vogler
Dörr Motorsport BMW M3 (SP6) + 1 Runde (25)
7 Claudia Hürtgen
Johannes Stuck
Torsten Schubert
Schubert Motors BMW 120d (SP10) + 2 Runden (24)
8 Christian Kohlhaas MTM Audi 200 (SP4) + 2 Runden (24)
9 Bert Lambrecht
Jean Francois Hemroulle
Vincent Vosse
Manthey Racing Porsche 997 GT3 Cup (SP7) + 2 Runden (24)
10 Jörg Otto
Georg Weiss
Captain Racing Porsche 996 GT3 Cup (Cup4) + 2 Runden (24)

Weblinks

Einzelnachweise

  1. http://www.racing1.de/web/vln/statistik.php

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft — 2009 Fahrzeugtyp Tourenwagen und Gran Turismos …   Deutsch Wikipedia

  • BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring — BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2009 Fahrzeugtyp Tourenwagen und Gran Turismos …   Deutsch Wikipedia

  • BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2008 — Die BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2008 war die 32. Saison der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft, einer Automobil Rennveranstaltung für den Breitensport, und wurde von der Veranstaltergemeinschaft Langstreckenpokal Nürburgring… …   Deutsch Wikipedia

  • BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2009 — Die BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2009 war die 33. Saison der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft, einer Automobil Rennveranstaltung für den Breitensport, und wurde von der Veranstaltergemeinschaft Langstreckenpokal Nürburgring… …   Deutsch Wikipedia

  • BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2007 — Die BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2007 war die 31. Saison der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft, einer Automobil Rennveranstaltung für den Breitensport, und wurde von der Veranstaltergemeinschaft Langstreckenpokal Nürburgring… …   Deutsch Wikipedia

  • Langstreckenmeisterschaft-Saison 2008 — Die BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2008 war die 32. Saison der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft, einer Automobil Rennveranstaltung für den Breitensport, und wurde von der Veranstaltergemeinschaft Langstreckenpokal Nürburgring… …   Deutsch Wikipedia

  • BF Goodrich Langstreckenmeisterschaft — BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2009 Fahrzeugtyp Tourenwagen und Gran Turismos …   Deutsch Wikipedia

  • VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring — 2011 Fahrzeugtyp Tourenwagen und Gran Turismos …   Deutsch Wikipedia

  • MTM Audi 200 — …   Deutsch Wikipedia

  • MTM Audi 200 quattro turbo — …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”