BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2008

Die BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2008 war die 32. Saison der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft, einer Automobil-Rennveranstaltung für den Breitensport, und wurde von der Veranstaltergemeinschaft Langstreckenpokal Nürburgring ausgetragen. Sie begann am 29. März 2008 und endete am 9. November 2008 nach elf Läufen auf dem Nürburgring.

Die Meisterschaft gewannen Alexander Böhm und Matthias Unger auf einem BMW 325i vom Team Black Falcon.[1]

Inhaltsverzeichnis

Rennkalender

Datum Rennen Distanz
29. März 2008 56. ADAC Westfalenfahrt (abgesagt) 4h
12. April 2008 33. DMV 4-Stunden-Rennen 4h
26. April 2008 50. ADAC ACAS H&R-Cup 4h
10. Mai 2008 39. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy 4h
21. Juni 2008 48. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen 4h
5. Juli 2008 31. RCM DMV Grenzlandrennen 4h
19. Juli 2008 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen 6h
13. September 2008 40. ADAC Barbarossapreis (abgebrochen) 4h
11. Oktober 2008 32. DMV 250-Meilen-Rennen 4h
25. Oktober 2008 33. DMV Münsterlandpokal 4h
9. November 2008 BFGoodrich Trophy 4h

Auf Grund der Absage der Westfalenfahrt (Schnee) und des Abbruches des Barbarossapreises (Dieseltreibstoff auf der Strecke) wurde als 11. Saisonrennen zusätzlich die BFGoodrich Trophy ausgetragen.

Ergebnisse

33. DMV 4-Stunden-Rennen

Platz Fahrer Team Fahrzeug (Klasse) Zeit (Runden)
1 Marc Lieb
Marcel Tiemann
Manthey Racing Porsche 997 GT3 RSR (SP7) 4:07:30.133 (28)
2 Emmanuel Collard
Frank Stippler
Richard Westbrook
HISAQ Competition Porsche 997 GT3 RSR (SP7) + 2:51.013 (28)
3 Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Schall Motorsport Opel Astra DTM (E1-XP) + 7:15.837 (28)
4 Bert Lambrecht
Jean Francois Hemroulle
Lance David Arnold
Manthey Racing Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 8:06.354 (28)
5 Oliver Kainz
Willie Moore
Andreas Teichmann
Scheid Motorsport BMW M3 (SP7) + 9:11.558 (28)
6 Georg Weiss
Michael Jacobs
Dieter Schornstein
Wochenspiegel Team Manthey Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 1 Runde (27)
7 Stanislav Gryazin
Valeriy Gorban
Wagner Motorsport Porsche 996 GT3 RSR (SP7) + 1 Runde (27)
8 Rudi Adams
Michael Funke
Marco Schelp
Dörr Motorsport BMW Z4 M Coupé (SP6) + 1 Runde (27)
9 Klaus Dieter Frers
Patrick Bernhard
Paragon Motorsport Porsche 997 GT3 RSR (SP7) + 1 Runde (27)
10 Peter Schmidt
David Horn
Christer Jöns
Car Collection Motorsport Porsche 996 GT3 Cup (Cup3A) + 2 Runden (26)

50. ADAC ACAS H&R-Cup

Platz Fahrer Team Fahrzeug (Klasse) Zeit (Runden)
1 Marino Franchitti
Frank Stippler
HISAQ Competition Porsche 997 GT3 RSR (SP7) 4:04:16.148 (27)
2 Klaus Dieter Frers
Jörg Hardt
Patrick Bernhard
Paragon Motorsport Porsche 997 GT3 RSR (SP7) + 1:22.164 (27)
3 Georg Weiss
Michael Jacobs
Peter-Paul Pietsch
Wochenspiegel Team Manthey Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 2:10.821 (27)
4 Bert Lambrecht
Jean Francois Hemroulle
Lance David Arnold
Manthey Racing Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 2:44.005 (27)
5 Stefan Kissling
Hannu Luostarinen
Kissling Motorsport Corvette C6 (SP8) + 3:07.147 (27)
6 Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Frikadelli Racing Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 3:59.316 (27)
7 Armin Hahne
Christian Haarmann
Wilhelm Kern
Manthey Racing Porsche 996 GT3 RSR (SP7) + 4:13.245 (27)
8 Stanislav Gryazin
Valeriy Gorban
Wagner Motorsport Porsche 996 GT3 RSR (SP7) + 4:48.479 (27)
9 Frank Kräling
Marc Gindorf
Manthey Racing Porsche 997 GT3 Cup (Cup3B) + 7:25.932 (27)
10 Reinhold Mölig Mölig Racing Irmscher V8 Star (E1-XP) + 7:48.674 (27)

39. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy

Platz Fahrer Team Fahrzeug (Klasse) Zeit (Runden)
1 Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
Team MB Autotechnik BMW Z4 M Coupé (SP7) 4:08:37.817 (28)
2 Stian Sorlie
Claudia Hürtgen
Richard Göransson
Schubert Motorsport BMW Z4 M Coupé (SP6) + 19.249 (28)
3 Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Schall Motorsport Opel Astra DTM (E1-XP) + 4:55.849 (28)
4 Stanislav Gryazin
Valeriy Gorban
Wagner Motorsport Porsche 996 GT3 RSR (SP7) + 5:30.878 (28)
5 Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Frikadelli Racing Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 6:13.479 (28)
6 Jörg Otto
Jochen Krumbach
Captain Racing Porsche 997 GT3 Cup (Cup3B) + 8:24.381 (28)
7 Christopher Gerhard
Florian Scholze
Porsche 997 GT3 Cup (Cup3B) + 1 Runde (27)
8 Bernd Otto
Edgar Althoff
Porsche 997 GT3 Cup (Cup3B) + 1 Runde (27)
9 Oliver Kainz
Willie Moore
Scheid Motorsport BMW M3 (SP7) + 1 Runde (27)
10 Michael Schratz
Gregor Vogler
Steam Racing Porsche 997 GT3 Cup (Cup3B) + 1 Runde (27)

48. ADAC Reinoldus-Langstreckenrennen

Platz Fahrer Team Fahrzeug (Klasse) Zeit (Runden)
1 Marc Basseng
Johannes Stuck
Land Motorsport Porsche 997 GT3 RSR (SP7) 4:01:07.576 (27)
2 Georg Weiss
Michael Jacobs
Marcel Tiemann
Wochenspiegel Team Manthey Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 2:56.720 (27)
3 Oliver Kainz
Andreas Teichmann
Scheid Motorsport BMW M3 (SP7) + 4:40.845 (27)
4 Stefan Beil
Norbert Fischer
Marco Seefried
Team MSpeed Porsche Cayman (SP7) + 4:41.950 (27)
5 Hermann Tilke
Dirk Adorf
Raeder Motorsport Lamborghini Gallardo (SP8) + 5:30.439 (27)
6 Jörg Otto
Jochen Krumbach
Captain Racing Porsche 997 GT3 Cup (Cup3B) + 6:01.723 (27)
7 Wolfgang Kohler
Hannes Plesse
Manthey Racing Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 6:57.108 (27)
8 Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Schall Motorsport Opel Astra DTM (E1-XP) + 8:39.797 (27)
9 Oliver Rövenich
Wolf Silvester
Mario Merten
Bonk Motorsport Porsche 997 GT3 Cup (Cup3B) + 1 Runde (26)
10 Chris Cooper
Guy Spurr
Chris Harris
Parker Racing Porsche 997 GT3 Cup (Cup3B) + 1 Runde (26)

31. RCM DMV Grenzlandrennen

Platz Fahrer Team Fahrzeug (Klasse) Zeit (Runden)
1 Romain Dumas
Marcel Tiemann
Arno Klasen
Manthey Racing Porsche 997 GT3 RSR (SP7) 4:04:15.735 (28)
2 Marc Basseng
Johannes Stuck
Land Motorsport Porsche 997 GT3 RSR (SP7) + 1.550 (28)
3 Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Frikadelli Racing Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 7:37.748 (28)
4 Bert Lambrecht
Jean Francois Hemroulle
Manthey Racing Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 1 Runde (27)
5 Jörg Otto
Jochen Krumbach
Captain Racing Porsche 997 GT3 Cup (Cup3B) + 1 Runde (27)
6 Stanislav Gryazin
Valeriy Gorban
Wagner Motorsport Porsche 996 GT3 RSR (SP7) + 1 Runde (27)
7 Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Schall Motorsport Opel Astra DTM (E1-XP) + 1 Runde (27)
8 Frank Kräling
Marc Gindorf
Peter Scharmach
Manthey Racing Porsche 997 GT3 Cup (Cup3B) + 1 Runde (27)
9 Klaus Hahn
Andreas Eberhardt
Stefan Müller
AGON Motorsport Porsche 997 GT3 Cup (Cup3B) + 1 Runde (27)
10 Ruben Zeltner
Uwe Wächtler
Roland Rehfeld
ADAC Sachsenring e.V. Porsche 996 GT3 Cup (Cup3A) + 1 Runde (27)

6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen

Platz Fahrer Team Fahrzeug (Klasse) Zeit (Runden)
1 Marc Lieb
Marcel Tiemann
Arno Klasen
Manthey Racing Porsche 997 GT3 RSR (SP7) 6:02:46.249 (39)
2 Claudia Hürtgen
Stian Sorlie
Schubert Motorsport BMW Z4 M Coupé (SP6) + 7:32.311 (39)
3 Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Schall Motorsport Opel Astra DTM (E1-XP) + 9:15.408 (39)
4 Stefan Kissling
Hannu Luostarinen
Reinhold Mölig
Kissling Motorsport Corvette C6 (SP8) + 10:43.264 (39)
5 Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Frikadelli Racing Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 1 Runde (38)
6 Georg Weiss
Michael Jacobs
Dieter Schornstein
Marcel Tiemann
Wochenspiegel Team Manthey Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 1 Runde (38)
7 Hans-Joachim Stuck
Dirk Adorf
Raeder Motorsport Lamborghini Gallardo (SP8) + 1 Runde (38)
8 Bert Lambrecht
Jean Francois Hemroulle
Manthey Racing Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 1 Runde (38)
9 Oliver Kainz
Andreas Teichmann
Scheid Motorsport BMW M3 (SP7) + 1 Runde (38)
10 Bernd Otto
Edgar Althoff
David Horn
Porsche 997 GT3 Cup (Cup3B) + 2 Runde (37)

32. DMV 250-Meilen-Rennen

Platz Fahrer Team Fahrzeug (Klasse) Zeit (Runden)
1 Marcel Tiemann
Arno Klasen
Manthey Racing Porsche 997 GT3 RSR (SP7) 3:11:20.549 (22)
2 Jürgen Alzen
Uwe Alzen
Jürgen Alzen Motorsport Porsche 997 Turbo (SP8) + 3:44.951 (22)
3 Armin Hahne
Christian Haarmann
Pierre Kaffer
Manthey Racing Porsche 996 GT3 RSR (SP7) + 5:14.173 (22)
4 Tomáš Enge
Robert Lechner
Aston Martin Racing Aston Martin DBRS9 (SP8) + 5:15.641 (22)
5 Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Frikadelli Racing Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 6:33.578 (22)
6 Georg Weiss
Peter-Paul Pietsch
Wochenspiegel Team Manthey Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 6:57.054 (22)
7 Wolfgang Kohler
Christian Menzel
Manthey Racing Porsche 997 GT3 Cup (Cup3B) + 8:53.400 (22)
8 Stanislav Gryazin
Valeriy Gorban
Wagner Motorsport Porsche 996 GT3 RSR (SP7) + 8:54.203 (22)
9 Martin Ragginger
Marco Holzer
Manthey Racing Porsche 997 GT3 Cup (Cup3B) + 1 Runde (21)
10 Frank Kräling
Marc Gindorf
Peter Scharmach
Manthey Racing Porsche 997 GT3 Cup (Cup3B) + 1 Runde (21)

33. DMV Münsterlandpokal

Platz Fahrer Team Fahrzeug (Klasse) Zeit (Runden)
1 Marc Basseng
Dirk Werner
Land Motorsport Porsche 997 GT3 RSR (SP7) 4:07:18.496 (28)
2 Armin Hahne
Christian Haarmann
Manthey Racing Porsche 996 GT3 RSR (SP7) + 5:05.041 (28)
3 Stefan Kissling
Hannu Luostarinen
Volker Stycek
Kissling Motorsport Corvette C6 (SP8) + 6:05.570 (28)
4 Marcel Tiemann
Arno Klasen
Manthey Racing Porsche 997 GT3 RSR (SP7) + 1 Runde (27)
5 Wolfgang Kohler
Christian Menzel
Manthey Racing Porsche 997 GT3 Cup (Cup3B) + 1 Runde (27)
6 Frank Kräling
Marc Gindorf
Manthey Racing Porsche 997 GT3 Cup (Cup3B) + 1 Runde (27)
7 Bernd Otto
Edgar Althoff
Porsche 997 GT3 Cup (Cup3B) + 1 Runde (27)
8 Oliver Kainz Scheid Motorsport BMW M3 (SP7) + 1 Runde (27)
9 Rudi Adams
Markus Großmann
Marco Schelp
Dörr Motorsport BMW Z4 M Coupé (SP6) + 1 Runde (27)
10 Heinz Schmersal
Christoph Koslowski
Mike Stursberg
Schubert Motorsport BMW Z4 M Coupé (SP6) + 1 Runde (27)

BFGoodrich Trophy

Platz Fahrer Team Fahrzeug (Klasse) Zeit (Runden)
1 Marc Basseng
Dirk Werner
Land Motorsport Porsche 997 GT3 RSR (SP7) 4:00:12.793 (23)
2 Marc Lieb
Armin Hahne
Manthey Racing Porsche 997 GT3 Cup S (E1-XP) + 36.740 (23)
3 Oliver Kainz Scheid Motorsport BMW M3 (SP7) + 3:28.580 (23)
4 Timo Bernhard
Marcel Tiemann
Arno Klasen
Manthey Racing Porsche 997 GT3 RSR (SP7) + 3:54.431 (23)
5 Martin Ragginger
Marco Holzer
Manthey Racing Porsche 997 GT3 Cup (Cup3B) + 5:30.323 (23)
6 Georg Weiss
Marcel Tiemann
Martin Ragginger
Wochenspiegel Team Manthey Porsche 997 GT3 Supercup (SP7) + 7:44.786 (23)
7 Jörg Otto
Jochen Krumbach
Captain Racing Porsche 997 GT3 Cup (Cup3B) + 7:49.744 (23)
8 Stanislav Gryazin
Valeriy Gorban
Wagner Motorsport Porsche 997 GT3 Cup (Cup3B) + 8:56.676 (23)
9 Heinz Schmersal
Stephan Rösler
Mike Stursberg
Schubert Motorsport BMW Z4 M Coupé (SP6) + 1 Runde (22)
10 Wilfried Schmitz
Florian Fricke
Marcel Engels
Jürgen Alzen Motorsport Porsche 997 GT3 Cup (Cup3B) + 1 Runde (22)

Weblinks

Einzelnachweise

  1. http://www.motorsport-total.com/mehr/news/2008/11/VLN_Black_Falcon_raeumt_ab_-_BoehmUnger_neue_Meister_08111102.html

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft — 2009 Fahrzeugtyp Tourenwagen und Gran Turismos …   Deutsch Wikipedia

  • BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring — BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2009 Fahrzeugtyp Tourenwagen und Gran Turismos …   Deutsch Wikipedia

  • BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2009 — Die BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2009 war die 33. Saison der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft, einer Automobil Rennveranstaltung für den Breitensport, und wurde von der Veranstaltergemeinschaft Langstreckenpokal Nürburgring… …   Deutsch Wikipedia

  • BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2006 — Die BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2006 war die 30. Saison der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft, einer Automobil Rennveranstaltung für den Breitensport, und wurde von der Veranstaltergemeinschaft Langstreckenpokal Nürburgring… …   Deutsch Wikipedia

  • BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2007 — Die BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2007 war die 31. Saison der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft, einer Automobil Rennveranstaltung für den Breitensport, und wurde von der Veranstaltergemeinschaft Langstreckenpokal Nürburgring… …   Deutsch Wikipedia

  • Langstreckenmeisterschaft-Saison 2008 — Die BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2008 war die 32. Saison der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft, einer Automobil Rennveranstaltung für den Breitensport, und wurde von der Veranstaltergemeinschaft Langstreckenpokal Nürburgring… …   Deutsch Wikipedia

  • BF Goodrich Langstreckenmeisterschaft — BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft 2009 Fahrzeugtyp Tourenwagen und Gran Turismos …   Deutsch Wikipedia

  • VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring — 2011 Fahrzeugtyp Tourenwagen und Gran Turismos …   Deutsch Wikipedia

  • HISAQ Competition — ist ein deutsches Motorsportteam aus Delbrück. Die HISAQ Competition GmbH wurde 2006 als Tochterunternehmen der Belte AG gegründet, welche sich auf Aluminiumwärmebehandlung spezialisiert. Der Begriff „HISAQ“ steht für „High Speed Air Quenching“,… …   Deutsch Wikipedia

  • Marc Basseng — (* 12. Dezember 1978 in Engelskirchen) ist ein deutscher Rennfahrer. Inhaltsverzeichnis 1 Karriere 1.1 Ab 1993 1.2 Ab 2000 1.3 Ab 2006 …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”