1. Division (Deutsches Kaiserreich)
1. Division
Sämtliche Fahnen der Garnison Königsberg

Truppenkennzeichen
Aktiv
Land Deutsches ReichDeutsches Reich (Reichskriegsflagge) Deutsches Reich
Streitkräfte Deutsches Heer (Deutsches Kaiserreich)
Teilstreitkraft Heer
Typ Infanterie-Division
Grobgliederung Teil des I. Armee-Korps
Erster Weltkrieg Erster Weltkrieg
Schlacht bei Tannenberg (1914)
Schlacht an den Masurischen Seen
Schlacht um Łódź
Schlacht um Verdun

Die 1. Division war ein Großverband der preußischen Armee des Deutschen Kaiserreiches. Das Kommando stand in Königsberg. Die Division war Teil des I. Armee-Korps.

Inhaltsverzeichnis

Gliederung

August 1914

Februar 1918

  • 1. Infanterie-Brigade
    • Grenadier-Regiment Kronprinz (1. Ostpreußisches) Nr. 1
    • Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm I (2. Ostpreußisches) Nr. 3
    • Infanterie-Regiment Herzog Karl von Mecklenburg (6. Ostpreußisches) Nr. 43
    • Maschinen-Gewehr-Scharfschützen-Abteilung 31
    • 3. Eskadron Ulanen-Regiment „Graf zu Dohna“ (Ostpreußisches) Nr. 8
  • Artillerie-Kommandeur 1
    • 1. Ostpreußisches Feldartillerie-Regiment Nr. 16
    • 1. Bataillon Fußartillerie-Regiment Nr. 10
  • Divisions-Nachrichten-Kommandeur 1

Die Schlachten und Gefechte der Division im Ersten Weltkrieg

Ostfront

Ein Soldat des IR43 und ein Grenadier, wahrscheinlich Feldjäger des GR 1 mit gefangenen russischen Ulanen nach der Schlacht von Tannenberg

Ostpreußen und Nordpolen

1914
Als Teil der 8. Armee dem I. Armee-Korps unterstellt

Südpolen

Als Teil der 9. Armee
  • 25. bis 29. November --- Schlacht um Łódź
  • 30. November bis 17. Dezember --- Schlacht bei Lowicz-Sanniki
  • 18. Dezember bis 4. Januar --- Schlacht bei Rawka-Bzura (östlich Bolimów)

Ukraine und Weißrussland

Der Zwinin als Postkarte des GR.1
1915
Als Teil der Südarmee dem Korps Hoffmann unterstellt
  • Schlacht in den Karpaten
    • 7. bis 25. Januar --- Transport in die Karpatenukraine
    • 25. bis 28. Januar --- Gefecht bei Vezerszallas
    • 29. bis 30. Januar --- Gefecht am Verecke-Pass
    • 31. Januar bis 2. Februar --- Gefecht am Lysa-Pass
    • 3. bis 4. Februar --- Gefecht bei Orawa
    • 5. Februar bis 8. April --- Stellungskampf am Zwinin
23. März 1915 als Teil der Südarmee dem Korps Bothmer unterstellt
    • 9. April --- Erstürmung des Zwinin
    • 10. April bis 12. Mai --- Gefecht bei Koziowa
    • 24. April --- Erstürmung des Ostry
    • 12. bis 17. Mai --- Verfolgung in den Karpathen
  • Schlacht von Gorlice-Tarnów
    • 18. Mai bis 3. Juni --- Schlacht bei Stryj
    • 4. bis 9. Juni --- Verfolgung in Galizien
    • 10. bis 22. Juni --- Schlacht bei Zydaczow
    • 23. bis 27. Juni --- Übergang über den Dnjestr
    • 27. bis 29. Juni --- Schlacht an der Hnyla Lypa
    • 30. Juni bis 6. Juli --- Verfolgung zwischen Hnyla Lypa und Solota Lypa
Als Teil der Bugarmee dem Korps Gerok unterstellt
  • Bug-Offensive
    • 15. bis 18. Juli --- Schlacht bei Maslomencze
    • 19. bis 30. Juli --- Schlacht bei Hrubieszow
    • 31. Juli --- Schlacht bei Strelcze
    • 1. bis 3. August --- Schlacht bei Cholm
    • 11. bis 12. August --- Schlacht an der Ucherka
    • 13. bis 17. August --- Schlacht bei Wlodawa
    • 18. bis 24. August --- Angriff auf Brest-Litowsk
    • 25. bis 26. August --- Einnahme von Brest-Litowsk
  • Großer Rückzug
    • 27. bis 28. August --- Verfolgung auf Kobryn
    • 31. August bis 1. September --- Schlacht be Horodec
    • 4. bis 6. September --- Schlacht bei Drohiczyn-Chomsk
    • 8. bis 15. September --- Verfolgung nach Pinsk
  • 17. September bis 10. Oktober --- Gefecht bei Pinsk und Logoschin
  • 25. bis 26. September --- Übergang über den Styr
  • 28. September bis 1. Oktober --- Schlacht am Kormin und an der Putilowka in den Rokitnosümpfen
  • 5. Oktober bis 14. November --- Gefechte am Styr
    • Russischer Einbruch am 17. und 18. Okt. 1915 im Styrbogen bei Czartorysk: GR1 büßt fast 2/3 der Mannschaftstärke ein, 3.GR fast 1/3 der Mannschaftstärke.
  • 1. bis 12. November --- Gefechte bei Lissowo-Budki-Nowosielki
  • 13. November --- Schlacht bei Czartorysk
  • 15. November bis 1. Februar --- Stellungskampf am Styr
  • 31. Dezember bis 1. Januar --- Gefecht bei Tschaplin
1916
  • 5. bis 8. März --- Transport nach dem Westen

Westfront

Das Schlachtfeld von Verdun

Frankreich

Als Teil des 5.Armee dem V. Armee-Korps unterstellt.
  • 5. März bis 19. April --- Reserve der OHL
  • 20. April bis 17. Juli --- Schlacht um Verdun
    • 20. April bis 1. Juni --- Kämpfe zwischen Vaux und Caillette-Wald
    • 21. April bis 5. Mai --- Kämpfe im Cailette-Wald
    • 1. Juni --- Erstürmung der Britenschlucht, Übergang über den Vaux-Sumpf, Erstürmung des Fumin
    • 2. Juni --- Erstürmung von Damloup
    • 8. Juni --- Erstürmung des Infanteriewerkes westlich Fort Vaux
  • 31. Juli bis 11. August --- Transport nach dem Osten in die Bukowina
  • Am 27. September 1916 tritt das Infanterie-Regiment „von Boyen“ (5. Ostpreußisches) Nr. 41 in den Verband des 221. Division über.

Ostfront

Rumänische Infanterie

Rumänien

Als Teil der VII. Armee dem Karpaten-Korps unterstellt
  • 11. bis 31. August --- Augustkämpfe bei Kirlibaba (Sarata)
    • 11. bis 14. August --- Kämpfe um Klein-Kitka und Gestüt Luczina
    • 12. August --- Kämpfe am Capul
    • 14. bis 16. August --- Kämpfe auf der Bojernikowata
    • 17. August --- Erstürmung der Stara-Obczyno
    • 18. August --- Erstürmung des Măgura
    • 22. August --- Erstürmung der Stara-Wipczyna
  • 1. bis 30. September --- Septemberschlacht in den Karpathen
    • 3. bis 8. September --- Kämpfe um die Zupania, Kruhla-Riczerka, Bojernikowata, Stara-Obczyna, Stara-Wipczyna, Magura
    • 9. bis 11. September --- Kämpfe am Omului und Magurita
    • 11. bis 12. September --- Kämpfe am Riepieti und Fantana-Stancului
    • 21. bis 23. September --- Kämpfe am Margurita, Fantanelele und Omului

Am 27. September 1917 Truppenbesichtigung der 1.Division durch den Kaiser

  • ab 1. Oktober --- Stellungskämpfe in den Waldkarpathen
    • 14. bis 17. Oktober --- Kämpfe bei Kirlibaba
    • 28. November bis 6. Dezember --- Kämpfe am Gura-Rucada
1917
  • bis 24. Juli --- Stellungskämpfe in den Waldkarpathen
    • Im April 1917 soll es zu einer dreiwöchigen Verbrüderung mit der russischen Armee gekommen sein.[1]
    • Anfang Juli 1917 war die Division im Raum Cârlibaba - Vatra Dornei in Stellung gegangen.[1]
  • 27. Juli 1917 Verfolgung der zurückweichenden russischen Truppen entlang des Sereth.[1]
    • 25. Juli bis 10. August --- Rückeroberung der Bukowina
  • 11. August bis 21. November --- Stellungskämpfe an der Ostgrenze der Bukowina
  • 28. November bis 5. Dezember Transport nach dem Westen

Westfront

Die Minenwerfer-Abteilung in Vorbereitung zur Großen Schlacht von Frankreich am 5. März 1918 vor Verdun

Frankreich

Als Teil des 2. Armee dem XIV. Armee-Korps unterstellt.
  • 1. bis 29. Dezember --- Reserve der OHL
1918
  • 30. Dezember bis 11. Februar --- Stellungskämpfe vor Verdun
  • 11. Februar bis 20. März --- Vorbereitungszeit für die „Große Schlacht in Frankreich“
  • 21. März bis 6. April --- Große Schlacht in Frankreich
    • 21. bis 22. März --- Der Durchbruch zwischen Gouzeaucourt und Vermand
    • 23. bis 26. März --- Verfolgungskämpfe im Sommegebiet
    • 25. März --- Sturm auf die Höhen bei Cléry
    • 27. März --- Sommeübergang bei Chipilly und Handstreich bei Warfusée-Abancourt
    • 28. März bis 5. April --- Durchbruch durch die Stellung bei Hamel, östlich Amiens
  • 7. April bis 3. Mai --- Kämpfe an der Ancre, Somme und Avre
  • 24. bis 26. April --- Schlacht bei Villers-Bretonneux, an Luce und Avre
  • 8. Mai bis 11. Juli --- Reserve der Oberste Heeresleitung
  • 15. bis 17. Juli --- Angriffsschlacht an der Marne und in der Champagne
  • 18. bis 25. Juli --- Abwehrschlacht zwischen Soissons und Reims
  • 26. Juli bis 2. August --- Die bewegliche Abwehrschlacht zwischen Marne und Vesle
  • 8. bis 16. September --- Kämpfe vor und in der Siegfriedstellung
  • 26. September bis 9. Oktober --- Stellungskämpfe bei Reims
  • 10. bis 12. Oktober --- Kämpfe vor der Hunding- und Brunhild-Front
  • 13. bis 24. Oktober --- Stellungskämpfe an der Aisne
  • 25. bis 29. Oktober --- Abwehrschlacht in der „Hundingstellung“
  • 5. bis 11. November --- Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung
  • 12. November bis 5. Dezember --- Räumung des besetzten Gebietes und Marsch in die Heimat

Kommandeure

Dienstgrad Name Datum
Generalleutnant Hans von Gronau 29. Oktober 1907
Generalmajor Hans von Guretzky-Cornitz 20. März bis 20. April 1911 (mit der Führung beauftragt)
Generalleutnant Hans von Guretzky-Cornitz 21. April 1911
Generalleutnant Richard von Conta 1. Januar 1914
Generalleutnant Conrad Paschen 20. Juli 1916

Literatur

  • Die Schlachten und Gefechte des Grossen Krieges 1914–1918. Grosser Generalstab, Berlin 1919

→ Siehe auch: Division

Einzelnachweise

  1. a b c d Histories of Two Hundred and Fifty One Divisions of the German Army Which Participated in the War, 1914-18: USA 1920

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • 1. Gardedivision (Deutsches Kaiserreich) — 1. Garde Regiment zu Fuß (Gemälde von Carl Röchling, 1894) Die 1. Garde Division war ein Großverband der preußischen Armee des Deutschen Kaiserreiches. Das Kommando stand in Berlin . Die Division war Teil des Gardekorps. Ihr unterstan …   Deutsch Wikipedia

  • 1. Marine-Division (Deutsches Kaiserreich) — 1. Marine Division Aktiv 29. November 1914–1919 Land Deutsches Reich Deutsches Reich …   Deutsch Wikipedia

  • 1. Landwehr-Division (Deutsches Kaiserreich) — 1. Landwehr Division Aktiv 1914–1919 Land Deutsches Reich Deutsches Reich …   Deutsch Wikipedia

  • 1. Reserve-Division (Deutsches Kaiserreich) — 1. Reserve Division Aktiv 2. August 1914–10. Januar 1919 Land Deutsches Reich  Deutsches Reich …   Deutsch Wikipedia

  • 1. Kavallerie-Division (Deutsches Kaiserreich) — 1. Kavallerie Division Aktiv August 1914–Juni 1919 Land Deutsches Reich  Deutsches Reich …   Deutsch Wikipedia

  • 1. Garde-Division (Deutsches Kaiserreich) — 1. Garde Division Aktiv 5. September 1818–30. April 1919 Land Deutsches Reich  Deutsches Reich …   Deutsch Wikipedia

  • Marine-Division (Deutsches Kaiserreich) — Marine Division Aktiv 23. August–28. November 1914 Land Deutsches Reich Deutsches Reich …   Deutsch Wikipedia

  • 17. Division (Deutsches Kaiserreich) — 17. Division Aktiv Oktober 1866–Januar 1919 Land Deutsches Reich Deutsches Reich …   Deutsch Wikipedia

  • 30. Division (Deutsches Kaiserreich) — Die 30. Division war ein Großverband der Preußischen Armee. Das Divisionskommando stand in Straßburg. Die Division war Teil des XV. Armee Korps. Inhaltsverzeichnis 1 Gliederung 2 Gefechtskalender 2.1 1914 …   Deutsch Wikipedia

  • 12. Division (Deutsches Kaiserreich) — Die 12. Division war ein Großverband der preußischen Armee des Deutschen Kaiserreiches. Das Kommando stand in Neiße. Die Division war Teil des VI. Armee Korps. Ihr unterstanden: 23. Infanterie Brigade in Gleiwitz Infanterie Regiment „Keith“ Nr.… …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”