Bahnrad-Weltcup 2006/2007

Der UCI Bahnrad-Weltcup 2006/2007 begann am 17. November 2006 und endet am 25. Februar 2007. Er wird von der UCI ausgetragen und findet in den vier Städten Sydney, Moskau, Los Angeles und Manchester statt.

Männer

Keirin

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
17. November 2006 Sydney Theo Bos Ryan Bayley René Wolff
15. Dezember 2006 Moskau Andrij Wynokurow Teun Mulder Mickaël Bourgain
19. Januar 2007 Los Angeles Chris Hoy Ross Edgar Shane Perkins
23. Februar 2007 Manchester Shane Perkins Qi Tang Hodei Mazquiaran

Stand

Pos. Fahrer Syd Mos LA Man Punkte
1. AustraliaAustralia Shane Perkins - - 8 12 20
2. UkraineUkraine Andrij Wynokurow - 12 - 1 13
3. the Netherlandsthe Netherlands Theo Bos 12 - - - 12
the United Kingdomthe United Kingdom Chris Hoy - - 12 - 12
the Netherlandsthe Netherlands Teun Mulder - 10 - 2 12
6. AustraliaAustralia Mark French 5 6 - - 11
ItalyItaly Roberto Chiappa 7 - 4 - 11
8. AustraliaAustralia Ryan Bayley 10 - - - 10
the United Kingdomthe United Kingdom Ross Edgar - - 10 - 10
the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Qi Tang - - - 10 10

1000-m-Zeitfahren

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
17. November 2006 Sydney Chris Hoy Jason Queally Tim Veldt
15. Dezember 2006 Moskau Michael Seidenbacher Kévin Sireau Jewhen Bolibruch
19. Januar 2007 Los Angeles François Pervies Carsten Bergemann Yusho Oikawa
23. Februar 2007 Manchester Chris Hoy François Pervies Tim Veldt

Stand

Pos. Fahrer Syd Mos LA Man Punkte
1. the United Kingdomthe United Kingdom Chris Hoy 12 - - 12 24
2. FranceFrance François Pervies - - 12 10 22
3. the Netherlandsthe Netherlands Tim Veldt 8 - - 8 16
UkraineUkraine Jewhen Bolibruch 2 8 - 6 16
5. GermanyGermany Carsten Bergmann 4 - 10 - 14
6. GermanyGermany Michael Seidenbacher - 12 - - 12
ItalyItaly Marco Brossa - 6 6 - 12
8. FranceFrance Kévin Sireau - 10 - - 10
the United Kingdomthe United Kingdom Jason Queally 10 - - - 10
10. Japan (bordered)Japan (bordered) Yusho Oikawa 1 - 8 - 9

Scratch

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
17. November 2006 Sydney Wassil Kiryjenka Giuseppe Atzeni Wim Stroetinga
15. Dezember 2006 Moskau Iwan Kowaljow Mitchell Docker Martin Bláha
19. Januar 2007 Los Angeles Russel Hampton Wim Stroetinga Walter Pérez
23. Februar 2007 Manchester Rafal Ratajczyk Roger Kluge Charles Bradley Huff

Stand

Pos. Fahrer Syd Mos LA Man Punkte
1. BelarusBelarus Wassil Kiryjenka 12 6 - - 18
the Netherlandsthe Netherlands Wim Stroetinga 8 - 10 - 18
PolandPoland Rafal Ratajczyk - - 6 12 18
4. the United Kingdomthe United Kingdom Russel Hampton - - 12 1 13
5. RussiaRussia Iwan Kowaljow - 12 - - 12
ArgentinaArgentina Walter Pérez - - 8 4 12
7. AustraliaAustralia Mitchell Docker - 10 - - 10
SwitzerlandSwitzerland Giuseppe Atzeni 10 - - - 10
GermanyGermany Roger Kluge - - - 10 10
the United Statesthe United States Charles Bradley Huff - - 2 8 10

4000m-Einerverfolgung

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
17. November 2006 Sydney Alexander Serow Robert Bengsch Phillip Thuaux
15. Dezember 2006 Moskau Robert Bartko Rob Hayles Paul Manning
19. Januar 2007 Los Angeles Witalij Popkow Fabien Sanchez Waleri Walynin
23. Februar 2007 Manchester Bradley Wiggins Alexander Serow Bradley McGee

Stand

Pos. Fahrer Syd Mos LA Man Punkte
1. RussiaRussia Alexander Serow 12 7 - 10 29
2. the Netherlandsthe Netherlands Jens Mouris 7 6 - 7 20
3. FranceFrance Fabien Sanchez 2 - 10 2 14
4. SpainSpain Sergio Escobar - - 7 6 13
5. GermanyGermany Robert Bartko - 12 - - 12
UkraineUkraine Witalij Popkow - - 12 - 12
the United Kingdomthe United Kingdom Bradley Wiggins - - - 12 12
IrelandIreland David O’Loughlin - 3 6 3 12
9. the United Kingdomthe United Kingdom Rob Hayles - 10 - - 10
GermanyGermany Robert Bengsch 10 - - - 10

Mannschaftsverfolgung

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
18. November 2006 Sydney Russland
Michail Ignatjew
Iwan Rowny
Alexander Serow
Nikolai Trussow
Dänemark
Michael Morkov
Casper Jørgensen
Jens Erik Madsen
Alex Rasmussen
Ukraine
Roman Kononenko
Ljubomyr Polatajko
Maxym Polischuk
Witalij Schtschedow
16. Dezember 2006 Moskau Recycling.co.uk
Ed Clancy
Geraint Thomas
Paul Manning
Chris Newton
Russland
Iwan Kowaljow
Alexander Serow
Nikolai Trussow
Iwan Rowny
Deutschland
Robert Bartko
Robert Bengsch
Guido Fulst
Leif Lampater
20. Januar 2007 Los Angeles Ukraine
Witalij Popkow
Ljubomyr Polatajko
Maxym Polischuk
Witalij Schtschedow
Dänemark
Michael Morkov
Casper Jørgensen
Jens Erik Madsen
Alex Rasmussen
Russland
Waleri Walynin
Wassili Chatunzew
Konstantin Ponomarjow
Alexei Schmidt
24. Februar 2007 Manchester Großbritannien
Ed Clancy
Robert Hayles
Paul Manning
Bradley Wiggins
Russland
Alexei Bauer
Jewgeni Kowaljow
Iwan Kowaljow
Nikolai Trussow
Team 100% Me
Jonathan Bellis
Steven Burke
Ben Swift
Andrew Tennant

Stand

Pos. Fahrer Syd Mos LA Man Punkte
1. Russland Russland 12 8 8 10 38
2. Ukraine Ukraine 8 7 12 - 27
3. Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich - 6 7 12 25
4. Dänemark Dänemark 10 2 10 1 23
5. Neuseeland Neuseeland 5 3 6 6 20
6. Spanien Spanien 3 5 4 7 19
7. Niederlande Niederlande 7 - 3 4 14
8. Deutschland Deutschland 1 10 2 - 13
9. Recycling.co.uk - 12 - - 12
10. Australien Australien 6 - - 5 11

Sprint

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
18. November 2006 Sydney Craig McLean Ross Edgar Teun Mulder
16. Dezember 2006 Moskau Theo Bos Stefan Nimke Craig McLean
20. Januar 2007 Los Angeles Gregory Bauge Roberto Chiappa Ross Edgar
24. Februar 2007 Manchester Arnuad Tournant Chris Hoy Mickaël Bourgain

Stand

Pos. Fahrer Syd Mos LA Man Punkte
1. the United Kingdomthe United Kingdom Craig McLean 12 8 - - 20
2. the United Kingdomthe United Kingdom Ross Edgar 10 - 8 - 18
3. AustraliaAustralia Mark French 7 6 - 3 16
the United Kingdomthe United Kingdom Chris Hoy - - 6 10 16
5. FranceFrance Arnaud Tournant 2 - 12 14
6. FranceFrance Mickaël Bourgain - 5 4 8 13
7. the Netherlandsthe Netherlands Theo Bos - 12 - - 12
FranceFrance Gregory Bauge - - 12 - 12
9. GermanyGermany Stefan Nimke - 10 - - 10
ItalyItaly Roberto Chiappa - - 10 - 10

Punktefahren

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
18. November 2006 Sydney Michail Ignatjew Greg Henderson Wassil Kiryjenka
16. Dezember 2006 Moskau Michail Ignatjew Wassil Kiryjenka Olexandr Poliwoda
20. Januar 2007 Los Angeles Cameron Meyer Chris Newton Sergei Kolesnikow
24. Februar 2007 Manchester Sergei Klimow Ioannis Tamouridis Juan Esteban Curuchet

Stand

Pos. Fahrer Syd Mos LA Man Punkte
1. RussiaRussia Michail Ignatjew 12 12 - - 24
2. BelarusBelarus Wassil Kiryjenka 8 10 - - 18
3. GreeceGreece Ioannis Tamouridis 5 - - 10 15
4. AustraliaAustralia Cameron Meyer - - 12 - 12
RussiaRussia Sergei Klimow - - - 12 12
6. New ZealandNew Zealand Greg Henderson 10 - - - 10
the United Kingdomthe United Kingdom Chris Newton - - 10 - 10
8. UkraineUkraine Olexandr Poliwoda - 8 - - 8
RussiaRussia Sergei Kolesnikow - - 8 - 8
ArgentinaArgentina Juan Esteban Curuchet - - - 8 8

Madison

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
19. November 2006 Sydney Russland
Michail Ignatjew
Nikolai Trussow
Dänemark
Michael Morkov
Alex Rasmussen
Argentinien
Sebastián Donadío
Jorge Pi
17. Dezember 2006 Moskau Niederlande
Jens Mouris
Danny Stam
Omnibike Dynamo Moscow
Konstantin Ponomarjow
Alexei Schmidt
Dänemark
Michael Morkov
Alex Rasmussen
21. Januar 2007 Los Angeles Dänemark
Michael Morkov
Alex Rasmussen
Belgien
Kenny De Ketele
Steve Schets
Russland
Konstantin Ponomarjow
Alexei Schmidt
25. Februar 2007 Manchester Niederlande
Jens Mouris
Peter Schep
Großbritannien
Robert Hayles
Geraint Thomas
Russland
Nikolai Trussow
Sergei Klimow

Stand

Pos. Fahrer Syd Mos LA Man Punkte
1. Niederlande Niederlande 7 12 4 12 35
2. Dänemark Dänemark 10 8 12 4 34
3. Russland Russland 12 3 8 8 31
4. Argentinien Argentinien 8 - 7 5 20
5. Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich - 7 - 10 17
6. Belgien Belgien - 6 10 - 16
7. Italien Italien 6 4 5 - 15
8. Omnibike Dynamo Moscow - 10 3 - 13
9. Tschechien Tschechien - 1 1 6 8
10. Team 100% Me - - - 7 7
Frankreich Frankreich 5 - - 2 7

Teamsprint

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
19. November 2006 Sydney Großbritannien
Ross Edgar
Chris Hoy
Craig McLean
Niederlande
Theo Bos
Teun Mulder
Tim Veldt
Science in Sport
Matthew Crampton
Jason Queally
Jamie Staff
17. Dezember 2006 Moskau Großbritannien
Matthew Crampton
Jason Kenny
Craig McLean
Niederlande
Theo Bos
Teun Mulder
Tim Veldt
Frankreich
Gregory Bauge
Mickaël Bourgain
Kévin Sireau
21. Januar 2007 Los Angeles Großbritannien
Matthew Crampton
Chris Hoy
Jamie Staff
Frankreich
Gregory Bauge
François Pervis
Kévin Sireau
Science in Sport
Ross Edgar
Jason Queally
Jason Kenny
25. Februar 2007 Manchester Großbritannien
Ross Edgar
Chris Hoy
Craig McLean
Deutschland
Robert Förstemann
Matthias John
Michael Seidenbacher
SouthAustralia.com
Shane Perkins
Scott Sunderland
Ryan Bayley

Stand

Pos. Fahrer Syd Mos LA Man Punkte
1. Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 12 12 12 12 48
2. Deutschland Deutschland 6 7 7 10 30
3. Frankreich Frankreich 5 8 10 - 23
4. Niederlande Niederlande 10 10 - - 20
5. Japan Japan 1 6 4 6 17
6. Science in Sport 8 - 8 - 16
Australien Australien 3 - 6 7 16
8. South Australia 7 - - 8 15
9. Polen Polen 4 3 5 1 13
10. China China 2 5 3 - 10

Frauen

Sprint

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
17. November 2006 Sydney Natallja Zylinskaja Victoria Pendleton Clara Sanchez
15. Dezember 2006 Moskau Natallja Zylinskaja Lizandra Guerra Simona Krupeckaitė
19. Januar 2007 Los Angeles Anna Meares Clara Sanchez Jane Gerisch
23. Februar 2007 Manchester Victoria Pendleton Shuang Guo Anna Meares

Stand

Pos. Fahrer Syd Mos LA Man Punkte
1. AustraliaAustralia Anna Meares 6 - 12 8 26
the United Kingdomthe United Kingdom Victoria Pendleton 10 4 - 12 26
3. BelarusBelarus Natallja Zylinskaja 12 12 - - 24
4. FranceFrance Clara Sanchez 8 - 10 - 18
5. the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Guo Shuang 5 - - 10 15
RussiaRussia Swetlana Grankowskaja - 5 5 5 15
7. the Netherlandsthe Netherlands Willy Kanis - 3 4 6 13
8. LithuaniaLithuania Simona Krupeckaitė 4 8 - - 12
9. CubaCuba Lizandra Guerra - 10 - - 10
GermanyGermany Jane Gerisch 2 - 8 - 10
the Netherlandsthe Netherlands Yvonne Hijgenaar 7 - - 3 10

Punktefahren

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
17. November 2006 Sydney Katherine Bates Giorgia Bronzini Yan Li
15. Dezember 2006 Moskau Giorgia Bronzini Yoanka González Pérez Julija Arustamowa
19. Januar 2007 Los Angeles Sarah Hammer Yoanka González Pérez Dorronsoro Olaberria
23. Februar 2007 Manchester Yoanka González Pérez Belinda Goss Mie Bekker Lacota

Stand

Pos. Fahrer Syd Mos LA Man Punkte
1. CubaCuba Yoanka González Pérez - 10 10 12 32
2. ItalyItaly Giorgia Bronzini 10 12 2 - 24
3. RussiaRussia Julija Arustamowa 7 8 - - 15
4. the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Yan Li 8 6 - - 14
5. GermanyGermany Charlotte Becker 6 - 7 - 13
the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Jianling Wang 1 4 6 2 13
7. AustraliaAustralia Katherine Bates 12 - - - 12
the United Statesthe United States Sarah Hammer - - 12 - 12
9. AustraliaAustralia Belinda Goss - - - 10 10
10. SpainSpain Dorronsoro Olaberri - - 8 - 8
CubaCuba Yumari González Valdinieso - 7 1 - 8
DenmarkDenmark Mie Bekker Lacota - - - 8 8
MexicoMexico Belem Guerrero Mdez - 2 - 6 8

Einerverfolgung

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
18. November 2006 Sydney Kate Mactier Wendy Houvenhagel Vilija Sereikaitė
16. Dezember 2006 Moskau Wendy Houvenhagel Rebecca Romero Larissa Kleinmann
20. Januar 2007 Los Angeles Sarah Hammer Verena Joos Maria Luisa Calle Williams
24. Februar 2007 Manchester Wendy Houvenhagel Rebecca Romero Alison Shanks

Stand

Pos. Fahrer Syd Mos LA Man Punkte
1. the United Kingdomthe United Kingdom Wendy Houvenhagel 10 12 - 12 34
2. the United Kingdomthe United Kingdom Rebecca Romero - 10 - 10 20
3. UkraineUkraine Elysaweta Botschkarewa 5 5 5 - 15
4. FranceFrance Cathy Moncassin - 7 6 - 13
5. AustraliaAustralia Katie Mactier 12 - - - 12
the United Statesthe United States Sarah Hammer - - 12 - 12
7. GermanyGermany Verena Joos - - 10 - 10
the Czech Republicthe Czech Republic Martina Růžičková - 6 - 4 10
9. the Netherlandsthe Netherlands Marllijn Binnendijk - 2 2 5 9
10. GermanyGermany Larissa Kleinmann - 8 - - 8
UkraineUkraine Lesja Kalitowska 4 4 - - 8
LithuaniaLithuania Vilija Sereikaitė 8 - - - 8
ColombiaColombia Maria Luisa Calle Williams - - 8 - 8
DenmarkDenmark Trine Schmidt - - - 8 8

Teamsprint

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
18. November 2006 Sydney
Anna Meares
Kerrie Meares

Jane Gerisch
Dana Gloss

Clara Sanchez
Virginie Cueff
16. Dezember 2006 Moskau
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis

Christin Muche
Dana Gloss

Sandie Clair
Virginie Cueff
20. Januar 2007 Los Angeles
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis

Kaarle McCulloch
Anna Meares

Yumari Gonzalez Valdinieso
Lisandra Guerra
24. Februar 2007 Manchester
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis

Anna Blyth
Shanaze Reade

Anna Meares
Kristine Bayley

Stand

Pos. Fahrer Syd Mos LA Man Punkte
1. Niederlande Niederlande - 12 12 12 36
2. Australien Australien 12 - 10 8 30
3. Russland Russland 6 7 6 5 24
4. Frankreich Frankreich 8 8 - 7 23
5. Deutschland Deutschland 10 10 2 - 22
6. Italien Italien 7 - 4 - 11
7. Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich - - - 10 10
8. Polen Polen - - 5 4 9
9. Kuba Kuba - - 8 - 8
10. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten - - 7 - 7

500m-Zeitfahren

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
19. November 2006 Sydney Anna Meares Simona Krupeckaitė Yvonne Hijgenaar
17. Dezember 2006 Moskau Lizandra Guerra Natallja Zylinskaja Simona Krupeckaitė
21. Januar 2007 Los Angeles Lizandra Guerra Willy Kanis Shuang Guo
25. Februar 2007 Manchester Victoria Pendleton Yvonne Hijgenaar Anna Blyth

Stand

Pos. Fahrer Syd Mos LA Man Punkte
1. CubaCuba Lizandra Guerra - 12 12 - 24
the Netherlandsthe Netherlands Yvonne Hijgenaar 8 6 - 10 24
3. LithuaniaLithuania Simona Krupeckaitė 10 8 - - 18
4. BelarusBelarus Natallja Zylinskaja 7 10 - - 17
5. the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Shuang Guo 6 - 8 - 14
6. AustraliaAustralia Anna Meares 12 - - - 12
the United Kingdomthe United Kingdom Victoria Pendleton 1 - - 12 12
the United Kingdomthe United Kingdom Anna Blyth - 4 - 8 12
9. MexicoMexico Nancy Contreras Reyes - - 4 7 11
10. the Netherlandsthe Netherlands Willy Kanis - - 10 - 10
FranceFrance Sandie Clair - 3 7 - 10

Scratch

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
19. November 2006 Sydney Vera Koedooder Charlotte Becker Aljona Prudnikowa
17. Dezember 2006 Moskau Annalisa Cucinotta Lesja Kalitowska Yoanka González Pérez
21. Januar 2007 Los Angeles Sarah Hammer Rebecca Quinn Adrie Visser
25. Februar 2007 Manchester Jianling Wang Belinda Goss Yumari González

Stand

Pos. Fahrer Syd Mos LA Man Punkte
1. CubaCuba Yumari González Valdinieso - 7 4 8 19
2. ItalyItaly Annalisa Cucinotta - 12 6 - 18
3. RussiaRussia Julija Arustamowa 7 - 7 - 14
4. the Netherlandsthe Netherlands Vera Koedooder 12 - - - 12
the United Statesthe United States Sarah Hammer - - 12 - 12
the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Jianling Wang - - - 12 12
the Czech Republicthe Czech Republic Jarmila Machacova - 6 - 6 12
8. UkraineUkraine Lesja Kalitowska - 10 - - 10
GermanyGermany Charlotte Becker 10 - - - 10
the United Statesthe United States Rebecca Quinn - - 10 - 10
CubaCuba Yoanka González Pérez - 8 2 - 10

Keirin

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
19. November 2006 Sydney Shuang Guo Jennie Reed Dana Gloss
17. Dezember 2006 Moskau Victoria Pendleton Christin Muche Dana Gloss
21. Januar 2007 Los Angeles Daniela Larreal Shuang Guo Jennie Reed
25. Februar 2007 Manchester Victoria Pendleton Oksana Grischina Shuang Guo

Stand

Pos. Fahrer Syd Mos LA Man Punkte
1. the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Shuang Guo 12 - 10 8 30
2. the United Kingdomthe United Kingdom Victoria Pendleton - 12 - 12 24
3. RussiaRussia Oksana Grischina 7 4 - 10 21
4. the United Statesthe United States Jennie Reed 10 - 8 - 18
5. GermanyGermany Dana Gloss 8 8 - - 16
6. VenezuelaVenezuela Daniela Larreal - 1 12 - 13
7. BelarusBelarus Natallja Zylinskaja 4 6 - - 10
GermanyGermany Christin Muche - 10 - - 10
FranceFrance Clara Sanchez 3 - 7 - 10
10. the Netherlandsthe Netherlands Yvonne Hijgenaar - 3 5 - 8
the United Kingdomthe United Kingdom Anna Blyth - 5 - 3 8

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Bahnrad-Weltcup — Der Bahnrad Weltcup umfasst vier bis fünf Weltcup Rennen pro Saison und findet während der Wintermonate statt. Der Bahnrad Weltcup wurde vom Weltradsportverband Union Cycliste Internationale (UCI) im Jahre 2003 eingeführt, um dem schleichenden… …   Deutsch Wikipedia

  • Casper Joergensen — Casper Jørgensen (* 20. August 1985) ist ein dänischer Radrennfahrer. Inhaltsverzeichnis 1 Leben 2 Erfolge 2.1 Bahn 2.2 Straße 3 Teams …   Deutsch Wikipedia

  • Casper Jorgensen — Casper Jørgensen (* 20. August 1985) ist ein dänischer Radrennfahrer. Inhaltsverzeichnis 1 Leben 2 Erfolge 2.1 Bahn 2.2 Straße 3 Teams …   Deutsch Wikipedia

  • Casper Jörgensen — Casper Jørgensen (* 20. August 1985) ist ein dänischer Radrennfahrer. Inhaltsverzeichnis 1 Leben 2 Erfolge 2.1 Bahn 2.2 Straße 3 Teams …   Deutsch Wikipedia

  • Michael Morkov — Michael Mørkøv (* 30. April 1985 in Kokkedal, Kommune Fredensborg) ist ein dänischer Radrennfahrer. Michael Mørkøv begann seine Karriere 2005 bei dem dänischen Continental Team GLS. In seiner ersten Saison wurde er bei der Fyen Rundt Vierter.… …   Deutsch Wikipedia

  • Michael Mörköv — Michael Mørkøv (* 30. April 1985 in Kokkedal, Kommune Fredensborg) ist ein dänischer Radrennfahrer. Michael Mørkøv begann seine Karriere 2005 bei dem dänischen Continental Team GLS. In seiner ersten Saison wurde er bei der Fyen Rundt Vierter.… …   Deutsch Wikipedia

  • Michael Mørkøv — bei den Vier Tagen von Dünkirchen 2009 Michael Mørkøv (* 30. April 1985 in Kokkedal, Kommune Fredensborg) ist ein dänischer Radrennfahrer. Michael Mørkøv begann seine Karriere 2005 bei dem dänischen Continental Team GLS. In seiner ersten Saison… …   Deutsch Wikipedia

  • Alex Rasmussen — bei den Vier Tagen von Dünkirchen 2010 Alex Nicki Sylvester Rasmussen (* 9. Juni 1984 in Odense) ist ein dänischer Radrennfahrer. 2005 wurde Alex Rasmussen in Los Angeles Weltmeister im Scratch Rennen auf der Bahn. In der Saison 2006 gew …   Deutsch Wikipedia

  • Maxym Polischuk — (* 15. Juni 1984) ist ein ukrainischer Bahn und Straßenradrennfahrer. Maxym Polischuk gewann 2005 bei der U23 Bahnradeuropameisterschaft in Fiorenzuola d’Arda die Silbermedaille in der Mannschaftsverfolgung. Im Bahnrad Weltcup 2006/2007 wurde er… …   Deutsch Wikipedia

  • Polischuk — Maxym Polischuk (* 15. Juni 1984) ist ein ukrainischer Bahn und Straßenradrennfahrer. Maxym Polischuk gewann 2005 bei der U23 Bahnradeuropameisterschaft in Fiorenzuola d’Arda die Silbermedaille in der Mannschaftsverfolgung. Im Bahnrad Weltcup… …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”