Bahnrad-Weltcup 2007/2008

Der UCI Bahnrad-Weltcup 2007/2008 begann am 30. November 2007 und endet am 17. Februar 2008. Er wird von der UCI ausgetragen und findet in den vier Städten Sydney, Peking, Los Angeles und Kopenhagen statt.

Männer

Keirin

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
1. Dezember 2007 Sydney Chris Hoy Ross Edgar Theo Bos
8. Dezember 2007 Peking Chris Hoy Arnaud Tournant Teun Mulder
19. Januar 2008 Los Angeles Arnaud Tournant Christos Volikakis Ryan Bayley
16. Februar 2008 Kopenhagen Chris Hoy Ricardo Lynch Arnaud Tournant

Stand

Pos. Fahrer Syd Pek LA Kop Punkte
1. the United Kingdomthe United Kingdom Chris Hoy 12 12 - 12 36
2. FranceFrance Arnaud Tournant - 10 12 8 30
3. ItalyItaly Roberto Chiappa 6 - 5 4 15
-. AustraliaAustralia Ryan Bayley - 7 8 - 15
-. the Netherlandsthe Netherlands Teun Mulder - 8 7 - 15
6. GermanyGermany Stefan Nimke 2 4 - 7 13
-. GreeceGreece Christos Volikakis - - 10 3 13
8. GermanyGermany Carsten Bergemann - 6 - 6 12
9. JamaicaJamaica Ricardo Lynch - - - 10 10
-. the United Kingdomthe United Kingdom Ross Edgar 10 - - - 10

1000-m-Zeitfahren

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
30. November 2007 Sydney Michaël D'Almeida Hao Li Wen Jewgen Bolibruch
7. Dezember 2007 Peking François Pervis Jewgen Bolibruch Hao Li Wen
18. Januar 2008 Los Angeles Scott Sunderland Jewgen Bolibruch Hao Li Wen
15. Februar 2008 Kopenhagen François Pervis Jewgen Bolibruch Hao Li Wen

Stand

Pos. Fahrer Syd Pek LA Kop Punkte
1. UkraineUkraine Jewgen Bolibruch 8 10 10 10 38
2. the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Hao Li Wen 10 8 8 8 34
3. FranceFrance François Pervis - 12 - 12 24
4. the Czech Republicthe Czech Republic Tomas Babek 4 5 6 5 20
5. GermanyGermany Michael Seidenbacher 7 6 - - 13
-. FranceFrance Didier Henriette 6 4 - 3 13
7. PolandPoland Kamil Kuczynski 3 - 7 2 12
-. FranceFrance Michaël D'Almeida 12 - - - 12
-. AustraliaAustralia Scott Sunderland - - 12 - 12
10. MalaysiaMalaysia Mohd Rizal Tisin 5 - - 4 9

Sprint

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
2. Dezember 2007 Sydney Mickaël Bourgain Kévin Sireau Chris Hoy
9. Dezember 2007 Peking Theo Bos Mickaël Bourgain Stefan Nimke
20. Januar 2008 Los Angeles Roberto Chiappa Kévin Sireau Teun Mulder
17. Februar 2008 Kopenhagen Kévin Sireau Chris Hoy Andrij Winokurow

Stand

Pos. Fahrer Syd Pek LA Kop Punkte
1. FranceFrance Kévin Sireau 10 7 10 12 39
2. FranceFrance Mickaël Bourgain 12 10 6 7 35
3. the United Kingdomthe United Kingdom Chris Hoy 8 6 - 10 24
4. FranceFrance Gregory Bauge 7 2 7 - 16
5. the Netherlandsthe Netherlands Theo Bos - 12 - - 12
-. ItalyItaly Roberto Chiappa - - 12 - 12
7. GermanyGermany Stefan Nimke 2 8 - - 10
-. the United Kingdomthe United Kingdom Ross Edgar 1 5 - 4 10
9. the Netherlandsthe Netherlands Teun Mulder - - 8 - 8
-. UkraineUkraine Andrij Winokurow - - - 8 8

Teamsprint

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
30. November 2007 Sydney Team Toshiba
Ryan Bayley
Daniel Ellis
Shane Kelly
www.radnet.de
Robert Förstemann
Matthias John
Stefan Nimke
Cofidis
Didier Henriette
Kévin Sireau
Arnaud Tournant
7. Dezember 2007 Peking Niederlande
Theo Bos
Teun Mulder
Tim Veldt
Frankreich
Gregory Bauge
Francois Pervis
Arnaud Tournant
Großbritannien
Chris Hoy
Craig McLean
Jason Queally
18. Januar 2008 Los Angeles Cofidis
Didier Henriette
Kévin Sireau
Arnaud Tournant
Frankreich
Gregory Bauge
Mickaël Bourgain
François Pervis
Australien
Mark French
Ben Kersten
Jason Niblett
15. Februar 2008 Kopenhagen Frankreich
Gregory Bauge
François Pervis
Kévin Sireau
Niederlande
Theo Bos
Teun Mulder
Tim Veldt
Cofidis
Mickaël Bourgain
Didier Henriette
Arnaud Tournant

Stand

Pos. Fahrer Syd Pek LA Kop Punkte
1. Frankreich Frankreich 4 10 10 12 36
2. Cofidis 8 6 12 8 34
3. Niederlande Niederlande 6 12 - 10 28
4. Team Toshiba 12 7 7 - 26
5. Australien Australien 5 4 8 - 17
6. Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 7 8 - 7 22
7. www.radnet.de 10 5 - 6 21
8. Russland Russland - - 6 4 10
9. China China 2 2 5 - 9
10. Deutschland Deutschland 3 3 - - 6
-. Scienceinsport.com - 1 - 5 6
-. Japan Japan - - 4 2 6

4000m-Einerverfolgung

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
30. November 2007 Sydney Wolodymyr Djudja Phillip Thuaux Alexander Serow
7. Dezember 2007 Peking Bradley Wiggins Wolodymyr Djudja Alexander Serow
18. Januar 2008 Los Angeles Taylor Phinney Jenning Huizinga Sergio Escobar
15. Februar 2008 Kopenhagen Sergio Escobar Alexei Markow Luke Roberts

Stand

Pos. Fahrer Syd Pek LA Kop Punkte
1. UkraineUkraine Wolodymyr Djudja 12 10 - - 22
-. the United Statesthe United States Taylor Phinney 2 7 12 1 22
3. SpainSpain Sergio Escobar - - 8 12 20
-. the Netherlandsthe Netherlands Jenning Huizinga - 5 10 5 20
5. AustraliaAustralia Phillip Thuaux 10 2 5 - 17
6. RussiaRussia Alexander Serow 8 8 - - 16
7. IrelandIreland David O’Loughlin - 4 3 7 14
-. SpainSpain Antonio Tauler 3 1 7 3 14
9. New ZealandNew Zealand Marc Ryan 7 6 - - 13
10. the United Kingdomthe United Kingdom Bradley Wiggins - 12 - - 12

Mannschaftsverfolgung

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
1. Dezember 2007 Sydney Großbritannien
Ed Clancy
Steven Cummings
Chris Newton
Bradley Wiggins
Neuseeland
Sam Bewley
Westley Gough
Marc Ryan
Jesse Sergent
Team Toshiba
Jack Bobridge
Peter Dawson
Zakkari Dempster
Mark Jamieson
8. Dezember 2007 Peking Großbritannien
Ed Clancy
Steven Cummings
Geraint Thomas
Paul Manning
Neuseeland
Sam Bewley
Westley Gough
Marc Ryan
Timothy Gudsell
Niederlande
Levi Heimans
Jenning Huizinga
Jens Mouris
Peter Schep
19. Januar 2008 Los Angeles Australien
Jack Bobridge
Bradley McGee
Mark Jamieson
Peter Dawson
Dänemark
Casper Jorgensen
Alex Rasmussen
Michael Morkov
Jens Erik Madsen
Ukraine
Ljubomyr Polatajko
Witalij Schtschedow
Witalij Popkow
Maxym Polischuk
16. Februar 2008 Kopenhagen Großbritannien
Ed Clancy
Geraint Thomas
Paul Manning
Steven Burke
Dänemark
Michael Morkov
Casper Jorgensen
Jens Erik Madsen
Alex Rasmussen
Australien
Matthew Goss
Cameron Meyer
Travis Meyer
Luke Roberts

Stand

Pos. Fahrer Syd Pek LA Kop Punkte
1. Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 12 12 - 12 36
2. Dänemark Dänemark 4 7 10 10 31
3. Niederlande Niederlande 7 8 7 7 29
4. Australien Australien 3 2 12 8 25
5. Neuseeland Neuseeland 10 10 1 - 21
6. Ukraine Ukraine 5 3 8 - 16
-. Spanien Spanien 2 4 5 5 16
8. Team Toshiba 8 6 - - 14
-. Frankreich Frankreich 1 1 6 6 14
10. Russland Russland 6 5 - 2 13

Punktefahren

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
30. November 2007 Sydney Greg Henderson Antonio Tauler Cameron Meyer
7. Dezember 2007 Peking Juan Llaneras Chris Newton Cameron Meyer
18. Januar 2008 Los Angeles Cameron Meyer Rafal Ratajczyk Chris Newton
15. Februar 2008 Kopenhagen Pim Ligthart Rafal Ratajczyk Chris Newton

Stand

Pos. Fahrer Syd Pek LA Kop Punkte
1. the United Kingdomthe United Kingdom Chris Newton 5 10 8 8 31
2. AustraliaAustralia Cameron Meyer 8 8 12 - 28
3. PolandPoland Rafal Ratajczyk 7 - 10 10 27
4. New ZealandNew Zealand Greg Henderson 12 1 7 - 20
5. the Netherlandsthe Netherlands Pim Ligthart - - 6 12 18
6. RussiaRussia Iwan Kowaljow 6 4 - 7 17
7. SpainSpain Juan Llaneras - 12 4 - 16
8. SpainSpain Antonio Tauler 10 - - - 10
9. RussiaRussia Michail Ignatjew 1 7 - - 8
-. DenmarkDenmark Daniel Kreutzfeldt - - 3 5 8

Scratch

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
1. Dezember 2007 Sydney Roger Kluge Zach Bell Milan Kadlec
8. Dezember 2007 Peking Michael Friedman Walter Perez Tim Mertens
19. Januar 2008 Los Angeles Kam Po Wong Wassil Kiryjenka Wim Stroetinga
16. Februar 2008 Kopenhagen Wim Stroetinga Andreas Müller Juan Esteban Arango

Stand

Pos. Fahrer Syd Pek LA Kop Punkte
1. GermanyGermany Roger Kluge 12 4 6 2 24
2. the Netherlandsthe Netherlands Wim Stroetinga - - 8 12 20
3. ArgentinaArgentina Walter Perez 5 10 - - 15
4. ColombiaColombia Juan Esteban Arango - - 5 8 13
5. the United Statesthe United States Michael Friedman - 12 - - 12
-. Hong KongHong Kong Kam Po Wong - - 12 - 12
7. CanadaCanada Zach Bell 10 - - - 10
-. BelarusBelarus Wassil Kiryjenka - - 10 - 10
-. AustriaAustria Andreas Müller - - - 10 10
10. ArgentinaArgentina Angel Dario Colla - - 4 5 9
-. BelgiumBelgium Tim Mertens - 8 - 1 9

Madison

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
2. Dezember 2007 Sydney Niederlande
Peter Schep
Jens Mouris
Spanien
Juan Llaneras
Carlos Torrent
Dänemark
Michael Morkov
Alex Rasmussen
9. Dezember 2007 Peking Frankreich
Jérôme Neuville
Christophe Riblon
T-Mobile Track Team
Mark Cavendish
Bradley Wiggins
Ukraine
Ljubomyr Polatajko
Wolodymyr Rybin
20. Januar 2008 Los Angeles Belgien
Kenny De Ketele
Tim Mertens
Dänemark
Michael Morkov
Alex Rasmussen
Deutschland
Roger Kluge
Olaf Pollack
17. Februar 2008 Kopenhagen Dänemark
Michael Morkov
Alex Rasmussen
Vereinigte Staaten
Bobby Lea
Colby Pearce
Niederlande
Peter Schep
Wim Stroetinga

Stand

Pos. Fahrer Syd Pek LA Kop Punkte
1. Dänemark Dänemark 8 3 10 12 33
2. Belgien Belgien 5 4 12 6 27
-. Niederlande Niederlande 12 - 7 8 27
4. Spanien Spanien 10 6 1 - 17
5. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten - 5 - 10 15
6. Team Focus 7 7 - - 14
7. Frankreich Frankreich - 12 - - 12
8. Deutschland Deutschland - - 8 3 11
-. Argentinien Argentinien 4 - - 7 11
10. T-Mobile Track Team - 10 - - 10

Frauen

Keirin

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
2. Dezember 2007 Sydney Victoria Pendleton Jennie Reed Natallia Tsylinskaja
9. Dezember 2007 Peking Willy Kanis Christin Muche Natallia Tsylinskaja
20. Januar 2008 Los Angeles Jennie Reed Willy Kanis Jinjie Gong
17. Februar 2008 Kopenhagen Willy Kanis Jennie Reed Dana Glöss

Stand

Pos. Fahrer Syd Pek LA Kop Punkte
1. the Netherlandsthe Netherlands Willy Kanis 4 12 10 12 38
2. the United Statesthe United States Jennie Reed 10 - 12 10 32
3. the United Kingdomthe United Kingdom Victoria Pendleton 12 5 - 6 23
4. LithuaniaLithuania Simona Krupeckaite 7 6 4 - 17
5. BelarusBelarus Natallia Tsylinskaja 8 8 - - 16
6. GermanyGermany Christin Muche 2 10 - 3 15
7. RussiaRussia Swetlana Grankowskaja - 7 6 - 13
8. GermanyGermany Dana Glöss - - 2 8 10
-. ColombiaColombia Diana Maria Garcia 3 - - 7 10
-. CubaCuba Lisandra Guerra - 3 7 - 10

500m-Zeitfahren

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
1. Dezember 2007 Sydney Anna Meares Lisandra Guerra Willy Kanis
8. Dezember 2007 Peking Lisandra Guerra Simona Krupeckaite Natallia Tsylinskaya
19. Januar 2008 Los Angeles Lisandra Guerra Willy Kanis Simona Krupeckaite
16. Februar 2008 Kopenhagen Jinjie Gong Sandie Clair Miriam Welte

Stand

Pos. Fahrer Syd Pek LA Kop Punkte
1. CubaCuba Lisandra Guerra 10 12 12 - 34
2. LithuaniaLithuania Simona Krupeckaite 7 10 8 - 25
3. the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Jinjie Gong 5 - 7 12 24
4. the Netherlandsthe Netherlands Willy Kanis 8 - 10 - 18
5. the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Lulu Zheng - 6 6 5 17
-. FranceFrance Sandie Clair - 7 - 10 17
7. GermanyGermany Miriam Welte 2 4 - 8 14
8. BelarusBelarus Natallia Tsylinskaja 6 8 - - 14
9. UkraineUkraine Ljubow Schulika 1 - 5 7 13
10. AustraliaAustralia Anna Meares 12 - - - 12
-. the United Kingdomthe United Kingdom Anna Blyth 4 2 - 6 12

Sprint

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
30. November 2007 Sydney Willy Kanis Anna Meares Natallia Tsylinskaja
7. Dezember 2007 Peking Natallia Tsylinskaja Victoria Pendleton Clara Sanchez
18. Januar 2008 Los Angeles Natallia Tsylinskaja Jennie Reed Willy Kanis
15. Februar 2008 Kopenhagen Willy Kanis Victoria Pendleton Shuang Guo

Stand

Pos. Fahrer Syd Pek LA Kop Punkte
1. the Netherlandsthe Netherlands Willy Kanis 12 5 8 12 37
2. BelarusBelarus Natallia Tsylinskaja 8 12 12 - 32
3. FranceFrance Clara Sanchez 6 8 7 6 27
4. the United Statesthe United States Jennie Reed 5 4 10 7 26
5. the United Kingdomthe United Kingdom Victoria Pendleton 3 10 - 10 23
6. the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Shuang Guo 7 6 - 8 21
7. AustraliaAustralia Anna Meares 10 7 - - 17
8. LithuaniaLithuania Simona Krupeckaite 4 2 3 5 14
9. CubaCuba Lisandra Guerra 2 3 6 2 13
10. the Netherlandsthe Netherlands Yvonne Hijgenaar - 1 4 4 9

Teamsprint

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
2. Dezember 2007 Sydney Niederlande
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Australien
Kaarle McCulloch
Kerrie Meares
Frankreich
Sandie Clair
Virginie Cueff
9. Dezember 2007 Peking Niederlande
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Frankreich
Sandie Clair
Clara Sanchez
China
Shuang Guo
Lulu Zheng
20. Januar 2008 Los Angeles Niederlande
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Frankreich
Sandie Clair
Virginie Cueff
Australien
Kaarle McCulloch
Kerrie Meares
17. Februar 2008 Kopenhagen Scienceinsport.com
Victoria Pendleton
Shanaze Reade
Niederlande
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Frankreich
Sandie Clair
Clara Sanchez

Stand

Pos. Fahrer Syd Pek LA Kop Punkte
1. Niederlande Niederlande 12 12 12 10 46
2. Frankreich Frankreich 8 10 10 8 36
3. Deutschland Deutschland 7 4 7 5 23
-. Italien Italien 6 7 6 4 23
5. Australien Australien 10 - 8 - 18
6. Russland Russland 4 6 5 - 15
7. China China - 8 - 6 14
8. Scienceinsport.com - - - 12 12
9. www.rad-net.de - - - 7 7
10. Giant Pro Cycling 5 - - - 5

Einerverfolgung

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
30. November 2007 Sydney Katie Mactier Vilija Sereikaite Karin Thürig
7. Dezember 2007 Peking Katie Mactier Rebecca Romero Sarah Hammer
18. Januar 2008 Los Angeles Lesya Kalitowska Maria Luisa Calle Sarah Hammer
15. Februar 2008 Kopenhagen Rebecca Romero Vilija Sereikaite Sarah Hammer

Stand

Pos. Fahrer Syd Pek LA Kop Punkte
1. LithuaniaLithuania Vilija Sereikaite 10 6 5 10 31
2. the United Statesthe United States Sarah Hammer 6 8 8 8 30
3. the United Kingdomthe United Kingdom Rebecca Romero 3 10 - 12 25
4. AustraliaAustralia Katie Mactier 12 12 - - 24
5. SwitzerlandSwitzerland Karin Thürig 8 7 1 2 18
6. UkraineUkraine Lesya Kalitowska 2 3 12 - 17
7. GermanyGermany Verena Jooss 4 5 - 6 15
-. the United Kingdomthe United Kingdom Wendy Houvenhagel 7 4 - 4 15
9. New ZealandNew Zealand Alison Shanks 5 2 - 5 12
10. ColombiaColombia Maria Luisa Calle 1 - 10 - 11
-. the Netherlandsthe Netherlands Eleonora van Dijk - - 4 7 11

Mannschaftsverfolgung

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
2. Dezember 2007 Sydney Russland
Eugenija Romanjuta
Olga Sljusarewa
Anastasiaj Schulkowa
Australien
Belinda Goss
Katie Mactier
Josephine Tomic
Ukraine
Swetlana Galuk
Lesya Kalitowska
Ljubow Schulika
9. Dezember 2007 Peking Ukraine
Swetlana Galuk
Lesya Kalitowska
Ljubow Schulika
Russland
Eugenija Romanjuta
Olga Sljusarewa
Anastasiaj Schulkowa
Kuba
Yudelmis Dominguez
Yoanka Gonzalez
Yumari Gonzalez
20. Januar 2008 Los Angeles Ukraine
Yelizaweta Bochkarowa
Swetlana Galuk
Lesya Kalitowska
Russland
Anastasiaj Schulkowa
Olga Sljusarewa
Jelena Tschalich
Vereinigte Staaten
Kristin Armstrong
Lauren Franges
Christen King
17. Februar 2008 Kopenhagen Deutschland
Elke Gebhardt
Verena Joos
Alexandra Sontheimer
Niederlande
Yvonne Hijgenaar
Eleonora van Dijk
Marlijn Binnendijk
Ukraine
Swetlana Galuk
Ljubow Schulika
Ljudmyla Wypyrajlo

Stand

Pos. Fahrer Syd Pek LA Kop Punkte
1. Ukraine Ukraine 8 12 12 8 40
2. Russland Russland 12 10 10 5 37
3. Deutschland Deutschland - - 7 12 19
4. Kuba Kuba 6 8 3 - 17
5. Italien Italien 5 7 4 - 16
6. Neuseeland Neuseeland 7 6 - - 13
7.  SudkoreaSüdkorea Südkorea - - 5 6 11
8. Australien Australien 10 - - - 10
-. Niederlande Niederlande - - - 10 10
10. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten - - 8 - 8

Punktefahren

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
1. Dezember 2007 Sydney Giorgia Bronzini Yan Li Jarmila Machacova
8. Dezember 2007 Peking Marianne Vos Yoanka Gonzalez Katherine Bates
19. Januar 2008 Los Angeles Jarmila Machacova Hye Lee Min Yan Li
16. Februar 2008 Kopenhagen Wan Yiu Wong Trine Schmidt Theresa Cliff-Ryan

Stand

Pos. Fahrer Syd Pek LA Kop Punkte
1. the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Yan Li 10 - 10 3 23
2. the Czech Republicthe Czech Republic Jarmila Machacova 8 - 12 - 20
3. the United Statesthe United States Rebecca Quinn 7 6 4 1 18
4. the Netherlandsthe Netherlands Marianne Vos - 12 5 - 17
5. AustraliaAustralia Katherine Bates - 8 7 - 15
6. Hong KongHong Kong Wan Yiu Wong - - - 12 12
-. CubaCuba Yoanka Gonzalez - 10 - 2 12
-. ItalyItaly Giorgia Bronzini 12 - - - 12
-. FranceFrance Cathy Moncassin 2 5 - 5 12
10. Hong KongHong Kong Hye Lee Min - - 10 - 10
-. DenmarkDenmark Trine Schmidt - - - 10 10
-. AustraliaAustralia Belinda Goss - 7 3 - 10

Scratch

Ergebnisse

Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
30. November 2007 Sydney Yumari Gonzalez Annalisa Cucinotta Anastasiaj Schulkowa
7. Dezember 2007 Peking Marianne Vos Belinda Goss Yumari Gonzalez
18. Januar 2008 Los Angeles GermanyGermany Charlotte Becker Eugenija Romanjuta Jelena Tschalich
15. Februar 2008 Kopenhagen Marianne Vos Jarmila Machacova Anastasiaj Schulkowa

Stand

Pos. Fahrer Syd Pek LA Kop Punkte
1. CubaCuba Yumari Gonzalez 12 8 5 - 25
2. the Netherlandsthe Netherlands Marianne Vos - 12 - 12 24
3. the United Statesthe United States Rebecca Quinn 5 6 3 5 19
4. RussiaRussia Eugenija Romanjuta 7 - 10 - 17
5. AustraliaAustralia Belinda Goss 6 10 - - 16
-. RussiaRussia Anastasiaj Schulkowa 8 - - 8 16
7. GermanyGermany Charlotte Becker - 2 12 - 14
8. ItalyItaly Annalisa Cucinotta 10 3 - - 13
9. FranceFrance Pascale Jeuland 4 1 2 4 11
10. the Czech Republicthe Czech Republic Jarmila Machacova - - - 10 10

Ergebnisse Weltcup Los Angeles bei Tissot-Timing

Portrait der Weltcup-Siegerin im Scratch von Los Angeles, Charlotte Becker

Portrait des Weltcup-Siegers im Scratch von Sydney, Roger Kluge


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Bahnrad-Weltcup — Der Bahnrad Weltcup umfasst vier bis fünf Weltcup Rennen pro Saison und findet während der Wintermonate statt. Der Bahnrad Weltcup wurde vom Weltradsportverband Union Cycliste Internationale (UCI) im Jahre 2003 eingeführt, um dem schleichenden… …   Deutsch Wikipedia

  • Casper Joergensen — Casper Jørgensen (* 20. August 1985) ist ein dänischer Radrennfahrer. Inhaltsverzeichnis 1 Leben 2 Erfolge 2.1 Bahn 2.2 Straße 3 Teams …   Deutsch Wikipedia

  • Casper Jorgensen — Casper Jørgensen (* 20. August 1985) ist ein dänischer Radrennfahrer. Inhaltsverzeichnis 1 Leben 2 Erfolge 2.1 Bahn 2.2 Straße 3 Teams …   Deutsch Wikipedia

  • Casper Jörgensen — Casper Jørgensen (* 20. August 1985) ist ein dänischer Radrennfahrer. Inhaltsverzeichnis 1 Leben 2 Erfolge 2.1 Bahn 2.2 Straße 3 Teams …   Deutsch Wikipedia

  • Michael Mørkøv — bei den Vier Tagen von Dünkirchen 2009 Michael Mørkøv (* 30. April 1985 in Kokkedal, Kommune Fredensborg) ist ein dänischer Radrennfahrer. Michael Mørkøv begann seine Karriere 2005 bei dem dänischen Continental Team GLS. In seiner ersten Saison… …   Deutsch Wikipedia

  • Alex Rasmussen — bei den Vier Tagen von Dünkirchen 2010 Alex Nicki Sylvester Rasmussen (* 9. Juni 1984 in Odense) ist ein dänischer Radrennfahrer. 2005 wurde Alex Rasmussen in Los Angeles Weltmeister im Scratch Rennen auf der Bahn. In der Saison 2006 gew …   Deutsch Wikipedia

  • Casper Jørgensen — (* 20. August 1985) ist ein dänischer Radrennfahrer. Inhaltsverzeichnis 1 Leben 2 Erfolge 2.1 Bahn 2.2 Straße …   Deutsch Wikipedia

  • Bobridge — Jack Bobridge Jack Bobridge (* 13. Juli 1989 in Adelaide) ist ein australischer Bahn und Straßenradrennfahrer. Jack Bobridge wurde 2006 im belgischen Gent Junioren Bahnradweltmeister in der Mannschaftsverfolgung. Bei den Oceania Games gewann er… …   Deutsch Wikipedia

  • Cofidis, le Crédit en Ligne — Teamdaten UCI Code COF Herkunftsland Frankreich …   Deutsch Wikipedia

  • Ligthart — Pim Ligthart (* 16. Juni 1988 in Hoorn) ist ein niederländischer Bahn und Straßenradrennfahrer. Pim Ligthart gewann 2006 bei der Junioren Bahnradweltmeisterschaft in Gent die Silbermedaille im Madison. Später wurde er niederländischer Meister im… …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”