Bahnrad-Weltcup 2008/2009

Der UCI Bahnrad-Weltcup 2008/2009 begann am 1. November 2008 und endet3 am 14. Februar 2008. Er wurde von der UCI ausgetragen und fand in den vier Städten Manchester, Melbourne, Cali, Peking und Kopenhagen statt.

Männer

Keirin

Ergebnisse
Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
1. November 2008 Manchester FranceFrance François Pervis the United Kingdomthe United Kingdom Jason Kenny the Netherlandsthe Netherlands Teun Mulder
21. November 2008 Melbourne MalaysiaMalaysia Azizul Hasni Awang UkraineUkraine Andrij Wynokurow FranceFrance François Pervis
13. Dezember 2008 Cali ColombiaColombia Leonardo Narvaez AustraliaAustralia Jason Niblett BarbadosBarbados Barry Forde
17. Januar 2009 Peking MalaysiaMalaysia Azizul Hasni Awang FranceFrance Gregory Bauge the Netherlandsthe Netherlands Teun Mulder
14. Februar 2009 Kopenhagen FranceFrance Kévin Sireau SpainSpain Hodei Mazquiaran UkraineUkraine Andrij Wynokurow
Stand
Pos. Fahrer Man Mel Cal Pek Kop Punkte
1. MalaysiaMalaysia Azizul Hasni Awang - 12 - 12 - 24
2. UkraineUkraine Andrij Wynokurow 3 10 - - 8 21
3. FranceFrance François Pervis 12 8 - - - 20
4. FranceFrance Kévin Sireau - - 4 - 12 16
5. FranceFrance Gregory Bauge - - - 10 6 16
6. the Netherlandsthe Netherlands Teun Mulder 8 - - 8 - 16
7. ColombiaColombia Leonardo Narvaez - - 12 - - 12
8. SpainSpain Hodei Mazquiaran 2 - - - 10 12
9. AustraliaAustralia Shane Perkins - 7 - 5 - 12
10. New ZealandNew Zealand Simon Van Velthooven - 4 - 7 - 11
-. PolandPoland Kamil Kuczynski 7 - - - 4 11

1000-m-Zeitfahren

Ergebnisse
Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
31. Oktober 2008 Manchester the United Kingdomthe United Kingdom David Daniell UkraineUkraine Jewhen Bolibruch PolandPoland Kamil Kuczynski
20. November 2008 Melbourne FranceFrance Michaël d'Almeida AustraliaAustralia Scott Sunderland the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Wen Hao Li
12. Dezember 2008 Cali GermanyGermany Stefan Nimke UkraineUkraine Jewhen Bolibruch the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Wen Hao Li
16. Januar 2009 Peking MalaysiaMalaysia Mohd Rizal Tisin FranceFrance François Pervis PolandPoland Kamil Kuczynski
13. Februar 2009 Kopenhagen the United Statesthe United States Taylor Phinney FranceFrance Michaël d'Almeida FranceFrance Quentin Lafargue
Stand
Pos. Fahrer Man Mel Cal Pek Kop Punkte
1. UkraineUkraine Jewhen Bolibruch 10 7 10 - 6 33
2. the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Wen Hao Li 7 8 8 7 - 30
3. PolandPoland Kamil Kuczynski 8 - - 8 7 23
4. FranceFrance Michaël d'Almeida - 12 - - 10 22
5. the United Kingdomthe United Kingdom David Daniell 12 - - - 3 15
6. FranceFrance Francois Pervis - - - 10 4 14
7. FranceFrance Quentin Lafargue - 5 - - 8 13
8. GermanyGermany Stefan Nimke - - 12 - - 12
-. MalaysiaMalaysia Mohd Rizal Tisin - - - 12 - 12
-. the United Statesthe United States Taylor Phinney - - - - 12 12

Sprint

Ergebnisse
Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
1. November 2008 Manchester the United Kingdomthe United Kingdom Jason Kenny AustraliaAustralia Shane Perkins the United Kingdomthe United Kingdom Matthew Crampton
21. November 2008 Melbourne AustraliaAustralia Shane Perkins FranceFrance Michaël d'Almeida AustraliaAustralia Jason Niblett
13. Dezember 2008 Cali FranceFrance Kévin Sireau GermanyGermany Stefan Nimke FranceFrance Mickaël Bourgain
17. Januar 2009 Peking FranceFrance Gregory Bauge the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Lei Zhang AustraliaAustralia Shane Perkins
14. Februar 2009 Kopenhagen FranceFrance Gregory Bauge FranceFrance Mickaël Bourgain FranceFrance Kévin Sireau
Stand
Pos. Fahrer Man Mel Cal Pek Kop Punkte
1. AustraliaAustralia Shane Perkins 10 12 - 8 - 30
2. FranceFrance Gregory Bauge - - - 13 23 24
3. FranceFrance Michaël D'Almeida 7 10 - 7 - 24
4. FranceFrance Kévin Sireau - - 12 3 8 23
5. the United Kingdomthe United Kingdom Jason Kenny 12 - - - 7 19
6. FranceFrance Mickaël Bourgain - - 8 1 10 19
7. the United Kingdomthe United Kingdom Matthew Crampton 8 - - - 5 13
8. FranceFrance François Pervis 5 7 - - - 12
9. the Netherlandsthe Netherlands Teun Mulder - - - 6 6 12
10. GermanyGermany Stefan Nimke - - 10 - - 10
-. the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Lei Zhang - - - 10 - 10

Teamsprint

Ergebnisse
Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
2. November 2008 Manchester the United Kingdomthe United Kingdom Team Sky + HD
Ross Edgar
Jason Kenny
Jamie Staff
PolandPoland Polen
Maciej Bielecki
Lukasz Kwiatkowski
Kamil Kuczynski
GermanyGermany Deutschland
Sebastian Döhrer
René Enders
Mathias Stumpf
22. November 2008 Melbourne AustraliaAustralia Toshiba
Daniel Ellis
Jason Niblett
Scott Sunderland
JapanJapan Japan
Kazuya Narita
Yudai Nitta
Kazunari Watanabe
UkraineUkraine Ukraine
Jewhen Bolibruch
Andrij Wynokurow
Jurij Zjupyk
14. Dezember 2008 Cali GermanyGermany Deutschland
Carsten Bergemann
Robert Forstemann
Stefan Nimke
AustraliaAustralia Toshiba
Daniel Ellis
Jason Niblett
Scott Sunderland
FranceFrance Cofidis
Mickaël Bourgain
Didier Henriette
Kévin Sireau
16. Januar 2009 Peking FranceFrance Cofidis
Mickaël Bourgain
François Pervis
Kévin Sireau
FranceFrance Frankreich
Gregory Bauge
Michaël d'Almeida
Thierry Jollet
GermanyGermany Deutschland
Sebastian Döhrer
Maximilian Levy
Mathias Stumpf
15. Februar 2009 Kopenhagen the United Kingdomthe United Kingdom Team Sky + HD
Chris Hoy
Jason Kenny
Jamie Staff
FranceFrance Cofidis
Mickaël Bourgain
François Pervis
Kévin Sireau
FranceFrance US Creteil
Gregory Bauge
Michaël d'Almeida
Thierry Jollet
Stand
Pos. Fahrer Man Mel Cal Pek Kop Punkte
1. FranceFrance Cofidis 4 6 8 12 10 40
2. Deutschland Deutschland 8 - 12 8 - 28
3. the United Kingdomthe United Kingdom Team Sky + HD 12 - - - 12 24
4. AustraliaAustralia Toshiba - 12 10 - - 22
5. Polen Polen 10 - - 5 5 20
6. Japan Japan 6 10 - 3 - 19
7. Ukraine Ukraine 3 8 6 - 2 19
8. Russland Russland 5 7 - 1 3 16
9. FranceFrance Us Creteil 7 - - - 8 15
10. Frankreich Frankreich - - - 10 4 14

4000m-Einerverfolgung

Ergebnisse
Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
31. Oktober 2008 Manchester the United Kingdomthe United Kingdom Ed Clancy UkraineUkraine Witalij Schtschedow RussiaRussia Waleri Kajkow
20. November 2008 Melbourne AustraliaAustralia Jack Bobridge RussiaRussia Alexei Markow UkraineUkraine Witalij Schtschedow
12. Dezember 2008 Cali SpainSpain Sergi Escobar RussiaRussia Waleri Kajkow ColombiaColombia Arles Antonio Castro
16. Januar 2009 Peking New ZealandNew Zealand Jesse Sergent UkraineUkraine Witalij Schtschedow IrelandIreland David O'Loughlin
13. Februar 2009 Kopenhagen the United Statesthe United States Taylor Phinney IrelandIreland David O'Loughlin RussiaRussia Alexei Markow
Stand
Pos. Fahrer Man Mel Cal Pek Kop Punkte
1. RussiaRussia Waleri Kajkow 8 - 10 6 7 31
2. UkraineUkraine Witalij Schtschedow 10 8 - 10 - 28
3. the United Kingdomthe United Kingdom Ed Clancy 12 - - - 6 18
4. IrelandIreland David O'Loughlin - - - 8 10 18
-. RussiaRussia Alexei Markow - 10 - - 8 18
6. SpainSpain Sergi Escobar - - 12 - 2 14
7. SpainSpain Eloy Teruel 7 7 - - - 14
8. AustraliaAustralia Jack Bobridge - 12 - - - 12
-. the United Statesthe United States Taylor Phinney - - - - 12 12
-. New ZealandNew Zealand Jesse Sergent - - - 12 - 12

Mannschaftsverfolgung

Ergebnisse
Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
1. November 2008 Manchester the United Kingdomthe United Kingdom Großbritannien
Steven Burke
Ed Clancy
Robert Hayles
Geraint Thomas
DenmarkDenmark Dänemark
Michael Færk Christensen
Casper Jørgensen
Daniel Kreutzfeldt
Jens Erik Madsen
the Netherlandsthe Netherlands Niederlande
Ismaël Kip
Peter Schep
Wim Stroetinga
Arno van der Zwet
21. November 2008 Melbourne AustraliaAustralia Australien
Jack Bobridge
Rohan Dennis
Luke Durbridge
Mark Jamieson
SpainSpain Spanien
Unai Elorriaga
David Muntaner
Antonio Tauler
Eloy Teruel
UkraineUkraine Ukraine
Roman Kononenko
Serhij Lahkuti
Ljubomyr Polatajko
Witalij Schtschedow
13. Dezember 2008 Cali RussiaRussia Russland
Artur Jerschow
Waleri Kajkow
Leonid Krasnow
Wladimir Schtschekunow
SpainSpain Spanien
Sergi Escobar
Asier Maeztu
Antonio Miguel
Carlos Torrent
ColombiaColombia Kolumbien
Edwin Alcibiades Avila
Juan Esteban Arango
Arles Antonio Castro
Alexander González
17. Januar 2009 Peking AustraliaAustralia Team Toshiba
Rohan Dennis
Leigh Howard
Mark Jamieson
Glenn O'Shea
New ZealandNew Zealand Neuseeland
Sam Bewley
Peter Latham
Marc Ryan
Jesse Sergent
RussiaRussia Lokomotiv
Artur Jerschow
Waleri Kajkow
Leonid Krasnow
Wladimir Schtschekunow
14. Februar 2009 Kopenhagen the United Kingdomthe United Kingdom Großbritannien
Steven Burke
Ed Clancy
Peter Kennaugh
Chris Newton
SpainSpain Spanien
Unai Elorriaga
Sergi Escobar
David Muntaner
Eloy Teruel
DenmarkDenmark Dänemark
Niki Byrgesen
Michael Færk Christensen
Daniel Kreutzfeldt
Jens Erik Madsen
Stand
Pos. Fahrer Man Mel Cal Pek Kop Punkte
1. Spanien Spanien 4 10 10 - 10 34
2. Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 12 - - - 12 24
3. Dänemark Dänemark 10 - - 6 8 24
4. Lokomotiv 7 - - 8 7 22
5. Deutschland Deutschland 5 6 - 7 1 19
6. Neuseeland Neuseeland - 7 - 10 - 17
7. Ukraine Ukraine 6 8 - 2 - 16
8. Russland Russland 3 - 12 - - 15
9. Niederlande Niederlande 8 - - 1 4 13
10. Australien Australien - 12 - - - 12
-. Team Toshiba - - - 12 - 12

Punktefahren

Ergebnisse
Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
31. Oktober 2008 Manchester the United Kingdomthe United Kingdom Chris Newton SpainSpain Eloy Teruel Belgium (civil)Belgium (civil) Iljo Keisse
20. November 2008 Melbourne AustraliaAustralia Glenn O'Shea South KoreaSouth Korea Joon Yong Seo SpainSpain Eloy Teruel
11. Dezember 2008 Cali ColombiaColombia Leonardo Duque the United Kingdomthe United Kingdom Peter Kennaugh SpainSpain Carlos Torrent
16. Januar 2009 Peking the United Kingdomthe United Kingdom Chris Newton CanadaCanada Zach Bell PolandPoland Rafał Ratajczyk
13. Februar 2009 Kopenhagen Hong KongHong Kong Kam Po Wong GermanyGermany Marcel Barth the Czech Republicthe Czech Republic Milan Kadlec
Stand
Pos. Fahrer Man Mel Cal Pek Kop Punkte
1. the United Kingdomthe United Kingdom Chris Newton 12 - - 12 3 27
2. AustraliaAustralia Glenn O'Shea 6 12 - - - 18
3. SpainSpain Eloy Teruel 10 8 - - - 18
4. CanadaCanada Zach Bell - - 7 10 - 17
5. Hong KongHong Kong Kam Po Wong - - - 4 12 16
6. Belgium (civil)Belgium (civil) Ingmar De Poortere - - 6 - 7 13
7. ColombiaColombia Leonardo Duque - - 12 - - 12
8. PolandPoland Rafał Ratajczyk - 3 - 8 - 11
9. JapanJapan Kazuhiro Mori - 6 - 5 - 11
10. South KoreaSouth Korea Joon Yong Seo - 10 - - - 10
-. the United Kingdomthe United Kingdom Peter Kennaugh - - 10 - - 10
-. GermanyGermany Marcel Barth - - - - 10 10

Scratch

Ergebnisse
Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
31. Oktober 2008 Manchester the Netherlandsthe Netherlands Wim Stroetinga Belgium (civil)Belgium (civil) Tim Mertens the Czech Republicthe Czech Republic Martin Blaha
20. November 2008 Melbourne Hong KongHong Kong Ho Ting Kwok AustraliaAustralia Leigh Howard New ZealandNew Zealand Jason Christie
12. Dezember 2008 Cali CanadaCanada Zach Bell Belgium (civil)Belgium (civil) Tim Mertens SpainSpain Carlos Torrent
16. Januar 2009 Peking New ZealandNew Zealand Hayden Godfrey the United Kingdomthe United Kingdom Chris Newton PolandPoland Rafał Ratajczyk
13. Februar 2009 Kopenhagen JapanJapan Kazuhiro Mori SwitzerlandSwitzerland Franco Marvulli the United Statesthe United States Daniel Holloway
Stand
Pos. Fahrer Man Mel Cal Pek Kop Punkte
1. Belgium (civil)Belgium (civil) Tim Mertens 10 - 10 - - 20
2. PolandPoland Rafał Ratajczyk - 7 - 8 5 20
3. JapanJapan Kazuhiro Mori - 3 - 3 12 18
4. CanadaCanada Zach Bell - - 12 4 - 16
5. AustraliaAustralia Leigh Howard - 10 - - 6 16
6. Hong KongHong Kong Ho Ting Kwok - 12 - 1 - 13
7. the Netherlandsthe Netherlands Wim Stroetinga 12 - - - - 12
-. New ZealandNew Zealand Hayden Godfrey - - - 12 - 12
9. the United Kingdomthe United Kingdom Chris Newton - - - 10 - 10
-. SwitzerlandSwitzerland Franco Marvulli - - - - 10 10

Madison

Ergebnisse
Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
2. November 2008 Manchester GermanyGermany Deutschland
Roger Kluge
Olaf Pollack
Belgium (civil)Belgium (civil) Belgien
Kenny De Ketele
Iljo Keisse
RussiaRussia Russland
Sergei Kolesnikow
Iwan Kowaljow
22. November 2008 Melbourne SpainSpain Spanien
Unai Elorriaga
David Muntaner
AustraliaAustralia Australien
Cameron Meyer
Christopher Sutton
GermanyGermany Deutschland
Henning Bommel
Fabian Schaar
14. Dezember 2008 Cali Belgium (civil)Belgium (civil) Belgien
Ingmar De Poortere
Tim Mertens
ColombiaColombia Kolumbien
Juan Esteban Arango
Carlos Alberto Uran
RussiaRussia Russland
Artur Jerschow
Waleri Kajkow
18. Januar 2009 Peking AustraliaAustralia Team Toshiba
Leigh Howard
Glenn O'Shea
the United Kingdomthe United Kingdom Großbritannien
Rob Hayles
Peter Kennaugh
GermanyGermany Deutschland
Roger Kluge
Ralf Matzka
15. Februar 2009 Kopenhagen GermanyGermany Deutschland
Marcel Barth
Robert Bartko
ItalyItaly Italien
Angelo Ciccone
Elia Viviani
the Netherlandsthe Netherlands Niederlande
Pim Ligthart
Peter Schep
Stand
Pos. Fahrer Man Mel Cal Pek Kop Punkte
1. Deutschland Deutschland 12 8 - 8 12 40
2. Spanien Spanien 1 12 7 7 3 30
3. Belgien Belgien 10 - 12 - 7 29
4. AustraliaAustralia Team Toshiba 6 7 - 12 4 29
5. Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 5 - 5 10 - 20
6. Italien Italien - 5 - 4 10 19
7. Russland Russland 8 - 8 - - 16
8. Polen Polen - 6 - 2 5 13
9. Kolumbien Kolumbien 2 - 10 - - 12
10. Niederlande Niederlande 4 - 8 12

Frauen

Keirin

Ergebnisse
Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
2. November 2008 Manchester the United Kingdomthe United Kingdom Victoria Pendleton ColombiaColombia Diana Maria Garcia the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Jinjie Gong
22. November 2008 Melbourne the Netherlandsthe Netherlands Willy Kanis ItalyItaly Elisa Frisoni GermanyGermany Christin Muche
14. Dezember 2008 Cali LithuaniaLithuania Simona Krupeckaite FranceFrance Clara Sanchez CubaCuba Lisandra Guerra
18. Januar 2009 Peking LithuaniaLithuania Simona Krupeckaite the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Shuang Guo the Netherlandsthe Netherlands Willy Kanis
15. Februar 2009 Kopenhagen FranceFrance Clara Sanchez ItalyItaly Elisa Frisoni the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Shuang Guo
Stand
Pos. Fahrer Man Mel Cal Pek Kop Punkte
1. the Netherlandsthe Netherlands Willy Kanis - 12 - 8 7 27
2. LithuaniaLithuania Simona Krupeckaite - - 12 12 - 24
3. ItalyItaly Elisa Frisoni - 10 - 3 10 23
4. FranceFrance Clara Sanchez - - 10 - 12 22
5. the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Shuang Guo - - - 10 8 18
6. FranceFrance Sandie Clair - - 7 5 6 18
7. the United Kingdomthe United Kingdom Victoria Pendleton 12 - - - 5 17
8. the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Lulu Zheng - - 5 6 3 14
9. the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Jinjie Gong 8 5 - - - 13
10. ColombiaColombia Diana Maria Garcia 10 - 2 - - 12

500m-Zeitfahren

Ergebnisse
Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
1. November 2008 Manchester the United Kingdomthe United Kingdom Victoria Pendleton the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Jinjie Gong GermanyGermany Miriam Welte
21. November 2008 Melbourne the Netherlandsthe Netherlands Willy Kanis the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Jinjie Gong AustraliaAustralia Kaarle McCulloch
13. Dezember 2008 Cali LithuaniaLithuania Simon Krupeckaite CubaCuba Lisandra Guerra FranceFrance Sandie Clair
17. Januar 2009 Peking LithuaniaLithuania Simon Krupeckaite the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Jinjie Gong the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Yulei Xu
14. Februar 2009 Kopenhagen CubaCuba Lisandra Guerra FranceFrance Sandie Clair the Netherlandsthe Netherlands Willy Kanis
Stand
Pos. Fahrer Man Mel Cal Pek Kop Punkte
1. the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Jinjie Gong 10 10 - 10 - 30
2. LithuaniaLithuania Simona Krupeckaite - - 12 12 - 24
3. CubaCuba Lisandra Guerra - - 10 - 12 22
4. the Netherlandsthe Netherlands Willy Kanis - 12 - - 8 20
5. the United Kingdomthe United Kingdom Victoria Pendleton 12 - - - 6 18
6. FranceFrance Sandie Clair - - 8 - 10 18
7. AustraliaAustralia Kaarle McCulloch - 8 7 - - 15
8. ItalyItaly Elisa Frisoni - 7 - 4 4 15
9. Hong KongHong Kong Wai Sze Lee 3 4 5 2 1 15
10. the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Yulei Xu - 6 - 8 - 14

Sprint

Ergebnisse
Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
31. Oktober 2008 Manchester the United Kingdomthe United Kingdom Victoria Pendleton the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Lulu Zheng UkraineUkraine Ljubow Schulika
20. November 2008 Melbourne UkraineUkraine Ljubow Schulika GermanyGermany Christin Muche AustraliaAustralia Kerrie Meares
12. Dezember 2008 Cali LithuaniaLithuania Simona Krupeckaite FranceFrance Clara Sanchez CubaCuba Lisandra Guerra
16. Januar 2009 Peking LithuaniaLithuania Simona Krupeckaite UkraineUkraine Ljubow Schulika the Netherlandsthe Netherlands Willy Kanis
13. Februar 2009 Kopenhagen the United Kingdomthe United Kingdom Victoria Pendleton FranceFrance Clara Sanchez UkraineUkraine Ljubow Schulika
Stand
Pos. Fahrer Man Mel Cal Pek Kop Punkte
1. UkraineUkraine Ljubow Schulika 8 12 - 10 8 38
2. the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Lulu Zheng 10 - 7 6 4 27
3. LithuaniaLithuania Simona Krupeckaite - - 12 12 - 24
-. the United Kingdomthe United Kingdom Victoria Pendleton 12 - - - 12 24
5. the Netherlandsthe Netherlands Willy Kanis - 6 - 8 7 21
6. FranceFrance Clara Sanchez - - 10 - 10 20
7. AustraliaAustralia Kaarle McCulloch - 7 4 - 2 13
8. GermanyGermany Christin Muche 2 10 - - - 12
9. the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Shuang Guo - - - 7 5 12
10. CubaCuba Lisandra Guerra - - 8 - 3 11

Teamsprint

Ergebnisse
Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
2. November 2008 Manchester Großbritannien
Anna Blyth
Jessica Varnish
Deutschland
Christin Muche
Miriam Welte
Russland
Viktoria Baranowa
Swetlana Grankowskaja
22. November 2008 Melbourne Niederlande
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Australien
Kerrie Meares
Emily Rosemond
Südkorea
Jin Gu Hyon
Won Gyeong Kim
14. Dezember 2008 Cali Frankreich
Sandie Clair
Clara Sanchez
Deutschland
Kristina Vogel
Miriam Welte
Litauen
Gintare Gaivenyte
Simona Krupeckaite
18. Januar 2009 Peking Niederlande
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Litauen
Gintare Gaivenyte
Simona Krupeckaite
China
Jinjie Gong
Lulu Zheng
15. Februar 2009 Kopenhagen Team Toshiba
Kaarle McCulloch
Anna Meares
Deutschland
Kristina Vogel
Miriam Welte
China
Shuang Guo
Lulu Zheng
Stand
Pos. Fahrer Man Mel Cal Pek Kop Punkte
1. Deutschland Deutschland 10 - 10 - 10 30
2. Polen Polen 7 - 7 5 6 25
3. Niederlande Niederlande - 12 - 12 - 24
4. Frankreich Frankreich - - 12 7 - 19
-. Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 12 - - - 7 19
6. Litauen Litauen - - 8 10 - 18
7. China China - - - 8 8 16
8. Thailand Thailand - 7 - 2 4 13
9. Hongkong Hongkong - - 4 4 5 13
10. AustraliaAustralia Team Toshiba - - - - 12 12

Einerverfolgung

Ergebnisse
Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
31. Oktober 2008 Manchester the United Kingdomthe United Kingdom Wendy Houvenaghel CanadaCanada Tara Whitten the United Kingdomthe United Kingdom Joanna Rowsell
20. November 2008 Melbourne the United Kingdomthe United Kingdom Joanna Rowsell AustraliaAustralia Josephine Tomic the Czech Republicthe Czech Republic Lada Kozlikova
11. Dezember 2008 Cali LithuaniaLithuania Vilija Sereikaite ColombiaColombia Maria Luisa Calle CanadaCanada Tara Whitten
16. Januar 2009 Peking New ZealandNew Zealand Alison Shanks LithuaniaLithuania Vilija Sereikaite UkraineUkraine Switlana Galjuk
13. Februar 2009 Kopenhagen the Netherlandsthe Netherlands Eleonore van Dijk CanadaCanada Tara Whitten the United Kingdomthe United Kingdom Joanna Rowsell
Stand
Pos. Fahrer Man Mel Cal Pek Kop Punkte
1. the United Kingdomthe United Kingdom Joanna Rowsell 8 12 - - 8 28
2. CanadaCanada Tara Whitten 10 - 8 - 10 28
3. LithuaniaLithuania Vilija Sereikaite - - 12 10 - 22
4. the Netherlandsthe Netherlands Eleonore van Dijk 7 - - - 12 19
5. AustraliaAustralia Josephine Tomic 10 - - 6 - 16
6. GermanyGermany Charlotte Becker 7 6 - 3 - 16
7. UkraineUkraine Switlana Galjuk 3 4 - 8 - 15
8. RussiaRussia Jelena Tschalich - - 6 7 - 13
-. CubaCuba Dalilia Rodriguez - - 7 - 6 13
10. BelarusBelarus Tatsiana Scharakowa 6 - 5 - 2 13

Mannschaftsverfolgung

Ergebnisse
Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
2. November 2008 Manchester the United Kingdomthe United Kingdom Team 100% Me
Elizabeth Armitstead
Katie Colclough
Joanna Rowsell
GermanyGermany Deutschland
Charlotte Becker
Christina Becker
Lisa Brennauer
UkraineUkraine Ukraine
Switlana Galjuk
Lesja Kalitowska
Ljubow Schulika
22. November 2008 Melbourne the United Kingdomthe United Kingdom Großbritannien
Elizabeth Armitstead
Katie Colclough
Joanna Rowsell
AustraliaAustralia Australien
Ashlee Ankudinoff
Sarah Kent
Josephine Tomic
UkraineUkraine Ukraine
Switlana Galjuk
Lesja Kalitowska
Ljubow Schulika
14. Dezember 2008 Cali CubaCuba Kuba
Masague Domínguez
Yumari González
Dalilia Rodríguez
ColombiaColombia Kolumbien
Elizabeth Agudelo
Andrea Botero
Maria Luisa Calle
ItalyItaly Italien
Giorgia Bronzini
Annalisa Cucinotta
Marta Tagliaferro
18. Januar 2009 Peking New ZealandNew Zealand Neuseeland
Kaytee Boyd
Lauren Ellis
Alison Shanks
the People's Republic of Chinathe People's Republic of China China
Fan Jiang
Feiyan Sun
Cui Wang
RussiaRussia Russland
Jewgenija Romanjuta
Olga Sljusarewa
Jelena Tschalich
15. Februar 2009 Kopenhagen the United Kingdomthe United Kingdom Team 100% Me
Elizabeth Armitstead
Katie Colclough
Joanna Rowsell
the Netherlandsthe Netherlands Niederlande
Eleonore van Dijk
Vera Koedooder
Amy Pieters
GermanyGermany Deutschland
Christina Becker
Lisa Brennauer
Verena Joos
Stand
Pos. Fahrer Man Mel Cal Pek Kop Punkte
1. Team 100% Me 12 - - - 12 24
2. Deutschland Deutschland 10 - - 6 8 24
3. Neuseeland Neuseeland - 5 - 12 - 17
-. Kuba Kuba - - 12 - 5 17
5. Ukraine Ukraine 8 8 - - - 16
6. Niederlande Niederlande - - - 4 10 14
7. Russland Russland - 6 - 8 - 14
8. Belgien Belgien 7 - - - 7 14
9. Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich - 12 - - - 12
10. Spanien Spanien 5 7 - - - 12

Punktefahren

Ergebnisse
Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
1. November 2008 Manchester the United Kingdomthe United Kingdom Elizabeth Armitstead the United Kingdomthe United Kingdom Lucy Martin the United Kingdomthe United Kingdom Katie Colclough
21. November 2008 Melbourne RussiaRussia Jewgenija Romanjuta SpainSpain Leire Olaberria AustraliaAustralia Belinda Goss
13. Dezember 2008 Cali ItalyItaly Giorgia Bronzini CubaCuba Yumari González CanadaCanada Tara Whitten
17. Januar 2009 Peking the Czech Republicthe Czech Republic Jarmila Machacova the People's Republic of Chinathe People's Republic of China Cui Wang ItalyItaly Giorgia Bronzini
14. Februar 2009 Kopenhagen the Netherlandsthe Netherlands Eleonore van Dijk the United Kingdomthe United Kingdom Katie Colclough the United Statesthe United States Shelley Olds
Stand
Pos. Fahrer Man Mel Cal Pek Kop Punkte
1. ItalyItaly Giorgia Bronzini - - 12 8 5 25
2. the Czech Republicthe Czech Republic Jarmila Machacova 6 - - 12 - 18
3. the United Kingdomthe United Kingdom Katie Colclough 8 - - - 10 18
4. SpainSpain Leire Olaberria 7 10 - - - 17
5. the United Kingdomthe United Kingdom Elizabeth Armitstead 12 - - - 4 16
6. the United Statesthe United States Shelley Olds 3 - - 5 8 16
7. AustraliaAustralia Belinda Goss - 8 - 7 - 15
-. CanadaCanada Tara Whitten - - 8 - 7 15
9. RussiaRussia Jewgenija Romanjuta - 12 - - - 12
-. the Netherlandsthe Netherlands Eleonore van Dijk - - - - 12 12

Scratch

Ergebnisse
Datum Ort Sieger Zweiter Dritter
1. November 2008 Manchester the United Kingdomthe United Kingdom Elizabeth Armitstead CanadaCanada Tara Whitten the United Kingdomthe United Kingdom Alexandra Greenfield
21. November 2008 Melbourne the United Kingdomthe United Kingdom Elizabeth Armitstead ItalyItaly Annalisa Cucinotta RussiaRussia Jewgenija Romanjuta
13. Dezember 2008 Cali ItalyItaly Annalisa Cucinotta CubaCuba Yumari González SpainSpain Gema Pascual Torrecilla
17. Januar 2009 Peking RussiaRussia Jewgenija Romanjuta ItalyItaly Giorgia Bronzini AustraliaAustralia Belinda Goss
14. Februar 2009 Kopenhagen the United Kingdomthe United Kingdom Elizabeth Armitstead the Netherlandsthe Netherlands Vera Koedooder SwitzerlandSwitzerland Andrea Wolfer
Stand
Pos. Fahrer Man Mel Cal Pek Kop Punkte
1. the United Kingdomthe United Kingdom Elizabeth Armitstead 12 12 - - 12 36
2. RussiaRussia Jewgenija Romanjuta 4 8 - 12 - 24
3. ItalyItaly Annalisa Cucinotta - 10 12 - - 22
4. SpainSpain Leire Olaberria 7 7 - - 5 19
5. the Czech Republicthe Czech Republic Jarmila Machacova 2 - - 6 7 15
6. AustraliaAustralia Belinda Goss - 4 - 8 - 12
7. the United Statesthe United States Shelley Olds 5 - - 3 4 12
8. CanadaCanada Tara Whitten 10 - 1 - - 11
9. the United Statesthe United States Rebecca Quinn 6 5 - - - 11
10. CubaCuba Yumari González - - 10 - - 10
-. ItalyItaly Giorgia Bronzini - - - 10 - 10
-. the Netherlandsthe Netherlands Vera Koedooder - - - - 10 10

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Bahnrad-Weltcup — Der Bahnrad Weltcup umfasst vier bis fünf Weltcup Rennen pro Saison und findet während der Wintermonate statt. Der Bahnrad Weltcup wurde vom Weltradsportverband Union Cycliste Internationale (UCI) im Jahre 2003 eingeführt, um dem schleichenden… …   Deutsch Wikipedia

  • Sportjahr 2009 — ◄◄ | ◄ | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | Sportjahr 2009 | 2010 | 2011 Weitere Ereignisse Inhaltsverzeichnis 1 Großsportveranstaltungen …   Deutsch Wikipedia

  • Maximilian Levy — Personendaten Geburtsdatum 26. Juni 1987 Nation Deutschland …   Deutsch Wikipedia

  • Glenn O’Shea — (* 14. Juni 1989) ist ein australischer Bahn und Straßenradrennfahrer. Glenn O’Shea gewann bei den Oceania Games 2006 in Melbourne die Goldemedaille im Scratch der Juniorenklasse. Im nächsten Jahr wurde er australischer Meister im Punktefahren… …   Deutsch Wikipedia

  • Kaikow — Waleri Kaikow (russisch Валерий Кайков; * 7. Mai 1988) ist ein russischer Bahn und Straßenradrennfahrer. Waleri Kaikow wurde 2007 Etappenzweiter auf einem Teilstück der Trofeo Diputacion de Alicante. Im nächsten Jahr wurde er bei der Volta a… …   Deutsch Wikipedia

  • Waleri Kajkow — Waleri Kaikow (russisch Валерий Кайков; * 7. Mai 1988) ist ein russischer Bahn und Straßenradrennfahrer. Waleri Kaikow wurde 2007 Etappenzweiter auf einem Teilstück der Trofeo Diputacion de Alicante. Im nächsten Jahr wurde er bei der Volta a… …   Deutsch Wikipedia

  • Juan Esteban Arango — Carvajal (* 9. Oktober 1986) ist ein kolumbianischer Bahn und Straßenradrennfahrer. Juan Esteban Arango wurde 2007 Etappendritter auf dem zweiten Teilstück der Vuelta al Tolima. Beim Bahnrad Weltcup 2007/2008 belegte er im Scratch den sechsten… …   Deutsch Wikipedia

  • Ho Ting Kwok — (chin. 郭灝霆; * 26. Februar 1988) ist ein chinesischer Bahnradfahrer aus Hongkong[1]. Ho Ting Kwok begann seine Karriere 2007 bei dem Continental Team Hong Kong Pro Cycling. Beim Bahnrad Weltcup 2008/2009 belegte er im Punktefahren den zehnten… …   Deutsch Wikipedia

  • Joon Yong Seo — (* 14. März 1988) ist ein südkoreanischer Bahn und Straßenradrennfahrer. Joon Yong Seo gewann 2008 mit dem Team Geumsan County die siebte Etappen der Tour de Korea Japan nach Danyang. Ende der Saison fuhr er für das japanische Continental Team… …   Deutsch Wikipedia

  • Waleri Kaikow — (russisch Валерий Кайков; * 7. Mai 1988) ist ein russischer Bahn und Straßenradrennfahrer. Waleri Kaikow wurde 2007 Etappenzweiter auf einem Teilstück der Trofeo Diputacion de Alicante. Im nächsten Jahr wurde er bei der Volta a Lleida einmal …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”