888.com Poker Nations Cup

Der Poker Nations Cup ist ein internationales Pokerturnier in der Variante Texas Hold’em.

Inhaltsverzeichnis

2006

Die erste Ausgabe wurde von 888.com gesponsert und in acht Teilen gestaffelt in Deutschland vom 30. August 2006 bis 10. September 2006 im Deutschen Sportfernsehen (DSF) ausgestrahlt.

Die Erstausstrahlung der durch Jesse May und Barny Boatman (in der 2. Vorrundenbegegnung Padraig Parkinson) kommentierten Sendung erfolgte bereits im März 2006 auf dem britischen Fernsehsender Channel 4. Für das deutsche Fernsehen kommentierten Michael Körner und der selbst am Turnier teilnehmende Dr. Michael Keiner, was darin begründet liegt, dass es sich um eine Aufzeichnung handelte.

Thomas Kremser diente dem in Cardiff, Wales aufgezeichneten Turnier als Direktor, während Marina Kremser und Stevie die Funktion als Dealer bekleideten.

Spielsystem

Sechs Nationen nahmen mit jeweils sechs Spielern, von denen einer als Team-Kapitän fungierte und ein weiterer seine Teilnahme durch eine Online-Qualifikation erworben hatte, am Turnier teil.

Der jeweilige Team-Kapitän der Mannschaften bestimmte die Reihenfolge, in welcher jeder der sechs Spieler der eigenen Mannschaft an welchem der sechs Vorrunden-Spiele teilnahm. Je nach Abschneiden eines Spielers an einem Vorrunden-Tisch wurden der eigenen Mannschaft Punkte gutgeschrieben:

  • 1.: 10 Punkte
  • 2.: 07 Punkte
  • 3.: 05 Punkte
  • 4.: 03 Punkte
  • 5.: 02 Punkte
  • 6.: 01 Punkt

Die in der Vorrunde erreichte Gesamtpunktzahl einer Mannschaft bestimmte schließlich die Anzahl der Chips im „Grand Final“, der Finalrunde zur Bestimmung des Turniersiegers.

Die Mannschafts-Kapitäne benannten drei Spieler, welche schließlich im Grand Final antraten; Dabei mussten Auswechslungen bis zum Ende des 3. sowie 6. Levels getätigt werden. Daneben war es den Team-Kapitänen erlaubt, einmalig ein 60-sekündiges Time-Out zwecks Beratung mit dem aktuell am Tisch spielenden Mannschaftsmitglied einzuberufen. Die Levels im Grand Final waren doppelt so lang wie in der Vorrunde. Das Gewinnerteam des Grand Finals erhielt 100.000 USD.

Die Finalrunde wurde in zwei Episoden getrennt ausgestrahlt.

Bedingt durch das Spielsystem war es nicht möglich, dass ein Spieler auf ein Mannschaftsmitglied traf und somit Absprachen hätten getroffen werden können, wie es bei anderen Mannschafts-basierten Poker-Turnieren passieren kann.

Teams

Notiz: Obwohl andere Wikipedia-Artikel mit Bezug auf Poker Flaggen auf Basis des Geburtslandes eines Spielers angeben, zeigen die Flaggen in diesem Artikel das Land, welches der jeweilige Spieler repräsentiert. Zum Beispiel wird Scott Gray hier mit irischer Flagge notiert, obwohl Gray gebürtiger Kanadier ist.

England und Schottland Dänemark Deutschland
England/Schottland Dave "The Devilfish" Ulliott 1 Dänemark Martin Wendt 1 Deutschland Michael Keiner 1
England/Schottland Joe "The Elegance" Beevers Dänemark Christian Grundtvig Deutschland Christoph Haller
England/Schottland Tony "The Lizard" Bloom Dänemark Theo Jørgensen Deutschland Andreas Krause
England/Schottland Julian "The Kid" Gardner Dänemark Rehne Pedersen Deutschland Roland Specht
England/Schottland Ram "Crazy Horse" Vaswani Dänemark Jan Sørensen Deutschland Katja Thater
England/Schottland Scott Griffiths 2 Dänemark Anders Jensen 2 Deutschland Sebastian Zentgraf 2
Irland Schweden Vereinigte Staaten
Irland Noel Furlong 1 Schweden Ken "Top Hat" Lennaárd 1 Vereinigte Staaten Robert Williamson III 1
Irland Don Fagan Schweden Ayhan Alsancak Vereinigte Staaten Andy Bloch
Irland Scott "The Iceman" Gray Schweden Fuat Can Vereinigte Staaten Clonie Gowen
Irland Rory Liffey Schweden Erik "The Salmon" Sagström Vereinigte Staaten Thomas "Thunder" Keller
Irland Padraig Parkinson Schweden Bengt Sonnert Vereinigte Staaten Kathy Liebert
Irland Mahala Maria Roche 2 Schweden Jens Lekström 2 Vereinigte Staaten Gregory Jennison 2

1: kennzeichnet Mannschafts-Kapitän
2: kennzeichnet Online-Qualifikanten

Ergebnisse

Vorrunde

Runde Sieger Zweitplatzierter Restliche Platzierungen
1 Dänemark Theo Jørgensen Irland Padraig Parkinson
  • Vereinigte Staaten Andy Bloch
  • England/Schottland Scott Griffiths
  • Schweden Erik "The Salmon" Sagström
  • Deutschland Christoph Haller
2 Schweden Jens Lekström Vereinigte Staaten Gregory Jennison
  • Irland Scott "The Iceman" Gray
  • Dänemark Anders Jensen
  • Deutschland Sebastian Zentgraf
  • England/Schottland Dave "The Devilfish" Ulliott
3 Irland Mahala Maria Roche Deutschland Katja Thater
  • Dänemark Christian Grundtvig
  • Vereinigte Staaten Thomas "Thunder" Keller
  • England/Schottland Tony "The Lizard" Bloom
  • Schweden Fuat Can
4 Deutschland Roland Specht Dänemark Rehne Pedersen
  • Vereinigte Staaten Robert Williamson III
  • Schweden Ken "Top Hat" Lennaárd
  • England/Schottland Julian "The Kid" Gardner
  • Irland Rory Liffey
5 England/Schottland Joe "The Elegance" Beevers Irland Don Fagan
  • Vereinigte Staaten Clonie Gowen
  • Deutschland Andreas Krause
  • Schweden Bengt Sonnert
  • Dänemark Martin Wendt
6 England/Schottland Ram "Crazy Horse" Vaswani Vereinigte Staaten Kathy Liebert
  • Vereinigte Staaten Jan Sørensen
  • Schweden Ayhan Alsancak
  • Irland Noel Furlong
  • Deutschland Michael Keiner

Grand Final

Startender Spieler 1. Auswechselspieler 2. Auswechselspieler
Dänemark Rehne Pedersen (3. Auswechslung) Dänemark Christian Grundtvig (Time-Out), (7. Auswechslung) Dänemark Theo Jørgensen (2. Ausschied, durch Liebert)
England/Schottland Joe "The Elegance" Beevers (1. Auswechslung) England/Schottland Ram "Crazy Horse" Vaswani (Time-Out), (11. Auswechslung) England/Schottland Dave "The Devilfish" Ulliott (Sieger)
Deutschland Katja Thater (2. Auswechslung) Deutschland Roland Specht (Time-Out), (10. Auswechslung) Deutschland Michael Keiner (5. Ausschied, durch Ulliott)
Ireland Scott "The Iceman" Gray (4. Auswechslung) Ireland Padraig Parkinson (Time-Out), (8. Auswechslung) Ireland Don Fagan (4. Ausschied, durch Ulliott)
Schweden Ken "Top Hat" Lennaárd (6. Auswechslung) Schweden Bengt Sonnert (1. Ausschied, durch Liebert) k.A.
Vereinigte Staaten Andy Bloch (5. Auswechslung) Vereinigte Staaten Kathy Liebert (9. Auswechslung) Vereinigte Staaten Robert Williamson III (3. Ausschied, durch Fagan)

2007

Vom 29. Januar bis 2. Februar 2007 fand das Turnier, diesmal von PartyPoker gesponsert, wieder in Cardiff statt. Die teilnehmenden Länder waren Deutschland, Dänemark, Schweden, England und die USA. Für die drittplatzierte Nation 2006, Irland, traten 2007 die Niederländer an. Das deutsche Team bestand aus Michael Keiner, Phillip Marmorstein, Roland Specht, Benjamin Kang, dem zweimaligen Omaha-Weltmeister Eddy Scharf sowie dem Onlinequalifikanten Simon Münz. Außerdem wurde das Wertungssystem modifiziert. Ansonsten blieb das Format identisch zum Vorjahr.

Teilnehmer

Nation Spieler
English England
German Deutschland
Dutch Niederlande
  • Marcel Luske
  • Rob Hollink
  • Arthur Van der Meeren
  • Thierry Van den Berg
  • Jourry Van Hoof
  • Tim Moddermann
American USA
Dansk Dänemark
  • Theo Jørgensen
  • Mads Andersen
  • Tune Sedelin
  • Lars Bonding
  • Martin Vallo
  • Nicolai Vivet
Swedish Schweden
  • Bo Sehlstedt
  • William Thorson
  • Mats Rahmn
  • Anders Henriksson
  • Johan Stroakers
  • Hans Isoz
  • Fett: Teamkapitän
  • Kursiv: Online-Qualifikant beziehungsweise Celebrity Spieler (USA)

Ergebnisse

Match Sieger (Pkt.) restl. Platzierungen (Punkte)
Heat 1 English Paul Gardner (16)
  • Swedish Anders Henriksson (11)
  • Dansk Theo Jørgensen (7)
  • Dutch Arthur Van der Meeren (4)
  • American Kevin O'Donnell (2)
  • German Benjamin Kang (1)
Heat 2 English Jon Hewston (16)
  • Swedish Johan Stroakers (11)
  • Dutch Thierry van den Berg (7)
  • American Phil Laak (4)
  • German Philipp Marmorstein (2)
  • Dansk Tnue Sedelin (1)
Heat 3 German Simon Münz
  • English John Kabbaj
  • Swedish Mats Rahmn
  • Dutch Tim Moddermann
  • American Jennifer Tilly
  • Dansk Mads Andersen
Heat 4 English Dave Ulliott
  • Dansk Martin Vallo
  • German Roland Specht
  • American Clonie Gowen
  • Dutch Rob Hollink
  • Swedish Hans Isoz
Heat 5 Dutch Jorryt Van Hoof
  • English Joe Beevers
  • German Michael Keiner
  • Dans Nicolai Vivet
  • American Antonio Esfandiari
  • Swedish William Thorson
Heat 6 American Robert Williamson
  • English Ram Vaswani
  • Dansk Lars Bonding
  • Dutch Marcel Luske
  • Swedish Bo Sehlstedt
  • German Eddy Scharf

Stand nach 6 Vorrunden

  1. English England (81 Pkt., 32,400 Chips)
  2. Dutch Niederlande (41 Pkt., 16,400)
  3. German Deutschland (34 Pkt., 13,600)
  4. Swedish Schweden (33 Pkt., 13,200)
  5. Dansk Dänemark (31 Pkt., 12,400)
  6. American USA (30 Pkt., 12,000)

Finale

  1. Schweden
  2. USA
  3. England
  4. Niederlande
  5. Dänemark
  6. Deutschland


2008

Finale

Rang Nation Teammitglieder Punkte nach Vorrunde
1 English England
  • Roland de Wolfe (Kapitän)
  • Ian Frazer
  • Surinder Sunar
  • Neill Channing
  • Joe Beevers
  • Patrick Durbin (Qualifikant)
68
2 Irish Irland
  • Padraig Parkinson (Kapitän)
  • Marty Smyth
  • Ciaran O'Leary
  • Donnacha O'Dea
  • Liam Flood
  • Denny O'Brien (Qualifikant)
57
3 Dutch Niederlande
  • Marcel Luske (Kapitän)
  • Marc Ruiter
  • Thierry Van den Berg
  • Marco Van der Berg
  • Noah Boeken
  • Thierry Van der Peet (Qualifikant)
31
4 German Deutschland 51
5 Swedish Schweden
  • Bo Sehlstedt (Kapitän)
  • William Thorson
  • Mats Rahmn
  • Anders Henriksson
  • Johan Storakers
  • Jonas Ocklind (Qualifikant)
20
6 American 19

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Poker Nations Cup — The Poker Nations Cup is an international poker tournament, televised on Channel 4 from March 2006 onwards.The series is commentated by Jesse May and Barny Boatman. Padraig Parkinson covered for Boatman in preliminary match 2.The series was… …   Wikipedia

  • Poker Nations Cup — Der Poker Nations Cup ist ein internationales Pokerturnier in der Variante Texas Hold’em. Inhaltsverzeichnis 1 2006 2 Spielsystem 3 Teams 4 Ergebnisse …   Deutsch Wikipedia

  • Julian Gardner (poker player) — Infobox poker player | imagesize = 150px firstname=Julian lastname=Gardner nickname=The Kid, The Wriggler |caption= hometown=Manchester, United Kingdom wsop bracelet count= None wsop money finishes=13 wsop main event best finish rank=2nd wsop… …   Wikipedia

  • Ram Vaswani — infobox poker player firstname=Ram lastname=Vaswani nickname=Crazy Horse caption=Ram Vaswani at the 2005 World Series of Poker hometown=London, United Kingdom wsop bracelet count=1 wsop money finishes=13 wsop main event best finish rank= None… …   Wikipedia

  • Jesse May — Jesse „The Voice of Poker“ May ist ein US amerikanischer Pokerspieler und kommentator. May wuchs in Madison, New Jersey auf, wo er beim Spielen mit Freunden zum ersten Mal mit dem Pokerspiel in Kontakt trat. 1988 begann er ein Studium an der… …   Deutsch Wikipedia

  • Tony Bloom — Bloom beim TOC der WSOP 2005 Spitzname(n) The Lizard Wohnort London World Series of Poker Bracelets (Turniersiege) …   Deutsch Wikipedia

  • Русский покерный тур — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/19 октября 2012. Пока процесс обсужден …   Википедия

  • Matt Dawson — Full name Matthew James Sutherland Dawson Date of birth 31 October 1972 (1972 10 31) (age 39) Place of birth Birkenhead, England Height 1.78 m (5 ft 10 in) …   Wikipedia

  • Business and Industry Review — ▪ 1999 Introduction Overview        Annual Average Rates of Growth of Manufacturing Output, 1980 97, Table Pattern of Output, 1994 97, Table Index Numbers of Production, Employment, and Productivity in Manufacturing Industries, Table (For Annual… …   Universalium

  • 1965 — This article is about the year 1965. Millennium: 2nd millennium Centuries: 19th century – 20th century – 21st century Decades: 1930s  1940s  1950s  – 1960s –  1970s   …   Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”