Barron Hilton Cup/Liste der Gewinner des Barron Hilton Cups

Gewinner des Barron Hilton Cups

Jahr Gewinner Kategorie
2006
2005
GermanyGermany Hans Wiesenthal Offene Klasse
AustriaAustria Herbert Just 15-Meter Klasse
SwedenSweden Jan-Ola Nordh Standardklasse
GermanyGermany Gerhard Heidebrecht Clubklasse
GermanyGermany Siggi Baumgartl Doppelsitzer
New ZealandNew Zealand Tim Harrison Neuseeland / Japan
AustraliaDatei:Flag of Australia.svg Gerrit Kurstjens Afrika / Australien
the United Statesthe United States Richard Kellerman Amerika-Ost
the United Statesthe United States Bill Gawthrop Amerika-West
GermanyGermany Michael Sommer Weltmeister Offene Klasse
PolandPoland Janusz Centka Weltmeister 15-Meter Klasse
Jahr Gewinner Kategorie
2004 GermanyGermany Matthias Schunk Offene Klasse
GermanyGermany Herbert Weiß 15-Meter Klasse
the Czech Republicthe Czech Republic Petr Starek Standardklasse
the Czech Republicthe Czech Republic Jiri Kupec Clubklasse
GermanyGermany Sven Killinger Doppelsitzer
New ZealandNew Zealand Nicholas Reekie Neuseeland / Japan
AustraliaDatei:Flag of Australia.svg Shinzo Takizawa Afrika / Australien
the United Statesthe United States Robert Templin Amerika-Ost
the United Statesthe United States Gordon Boettger Amerika-West
GermanyGermany Holger Karow Weltmeister Offene Klasse
GermanyGermany Christine Grote Weltmeisterin Women's Sports Class
Jahr Gewinner Kategorie
2003
2002
FranceFrance Denis Flament Offene Klasse
AustriaAustria Uwe Prodinger 15-Meter Klasse
GermanyGermany Kai Lindenberg Standardklasse
GermanyGermany Matthias Schunk Clubklasse
GermanyGermany Armin Behrendt Doppelsitzer
New ZealandNew Zealand Derek Kraak Neuseeland / Japan
AustraliaDatei:Flag of Australia.svg Malcom Williams Afrika / Australien
the United Statesthe United States Jim Price Amerika-Ost
the United Statesthe United States Steve Fossett Amerika-West
Jahr Gewinner Kategorie
2001
2000
AustriaAustria Wolfgant Zarl Offene Klasse
AustriaAustria Hermann Trimmel 15-Meter Klasse
AustriaAustria Thomas Hynek Standardklasse
GermanyGermany Andreas Nagel Sportklasse
GermanyGermany Gerd Spiegelberg Doppelsitzer
New ZealandNew Zealand Mike Gray Neuseeland / Japan
AustraliaDatei:Flag of Australia.svg Mark Bland Afrika / Australien
the United Statesthe United States John McGregor Amerika-Ost
the United Statesthe United States Sergio Colacevich Amerika-West
South AfricaSouth Africa Oscar Goudriaan Weltmeister Offene Klasse
GermanyGermany Werner Meuser Weltmeister 15-Meter Klasse
FranceFrance Laurent Aboulin Weltmeister Standardklasse
Jahr Gewinner Kategorie
1999
1998
GermanyGermany Günther Jacobs Offene Klasse
GermanyGermany Peter Flosbach 15-Meter Klasse
AustriaAustria Eduard Supersperger Standardklasse
AustriaAustria Dietmar Weingant Sportklasse
GermanyGermany Uli Gmelin Doppelsitzer
New ZealandNew Zealand Mike Oakley Neuseeland / Japan
AustraliaDatei:Flag of Australia.svg Tom Claffey Afrika / Australien
the United Statesthe United States Allison Tyler Amerika-Ost
the United Statesthe United States Robert Semans Amerika-West
GermanyGermany Holger Karow Weltmeister Offene Klasse
ItalyItaly Giorgio Galetto Weltmeister 15-Meter Klasse
GermanyGermany Robert Scheiffarth Weltmeister Junior Sportklasse
Jahr Gewinner Kategorie
1997
1996
GermanyGermany Klaus Ohlmann Offene Klasse
AustriaAustria Friedrich Hofinger 15-Meter Klasse
GermanyGermany Hans Endris Standardklasse
GermanyGermany Joachim Kuhlmann Sportklasse
GermanyGermany Joachim Kuhlmann Doppelsitzer
New ZealandNew Zealand Terry Delore Neuseeland / Japan
South AfricaSouth Africa Helmut Fischer Afrika / Australien
the United Statesthe United States Roy McMaster Amerika-Ost
the United Statesthe United States Jim Payne Amerika-West
New ZealandNew Zealand Gerard Lherm Weltmeister Offene Klasse
GermanyGermany Werner Meuser Weltmeister 15-Meter Klasse
GermanyGermany Gisela Weinreich fünffache Europameisterin
Jahr Gewinner Kategorie
1995
1994
GermanyGermany Norbert Thüring Offene Klasse
AustriaAustria Wolfgang Janowitsch 15-Meter Klasse
FranceFrance Eric Soubrier/Julien Henry Standardklasse
GermanyGermany Hans Fitterer Sportklasse
GermanyGermany Friedrich Sommer Doppelsitzer
AustraliaDatei:Flag of Australia.svg Christopher Stephens Pazifikraum
the United Statesthe United States David Stevenson, Jr. Amerika-Ost
the United Statesthe United States Dan A. Matzke Amerika-West
New ZealandNew Zealand Ray Lynskey Weltmeister Offene Klasse
FinlandFinland Markku Kuittinen Weltmeister Standardklasse
FranceFrance Eric Napoleon Weltmeister 15-Meter Klasse
Jahr Gewinner Kategorie
1993
1992
the United Kingdomthe United Kingdom Vernon Spencer Offene Klasse
GermanyGermany Gösta Worf 15-Meter Klasse
GermanyGermany Erwin Ziegler Standardklasse
GermanyGermany Jürgen Muhle Sportklasse
GermanyGermany Andreas Moser Doppelsitzer
AustraliaDatei:Flag of Australia.svg Bruce Tuncks Pazifikraum
the United Statesthe United States John Good Amerika-Ost
the United Statesthe United States Kempton Izuno Amerika-West
PolandPoland Janusz Centka Weltmeister Offene Klasse
FranceFrance Gilbert Gerbaud Weltmeister 15-Meter Klasse
Jahr Gewinner Kategorie
1991
1990
GermanyGermany Klaus Wedekind Offene Klasse
GermanyGermany Dr. Siegfried Baumgartl 15-Meter Klasse
GermanyGermany Erwin Ziegler Standardklasse
GermanyGermany Werner Scholz Sportklasse
GermanyGermany Kilian Grefen Doppelsitzer
the United Statesthe United States Iris Mittendorf Amerika-Ost
the United Statesthe United States Tom Serkowski Amerika-West
PolandPoland Janusz Centka Weltmeister Offene Klasse
AustraliaDatei:Flag of Australia.svg Brad Edwards Weltmeister 15-Meter Klasse
Jahr Gewinner Kategorie
1989
1988
GermanyGermany Klaus Wedekind Offene Klasse
GermanyGermany Gösta Worf 15-Meter Klasse
GermanyGermany Peter Fischer Standardklasse
GermanyGermany Roland Brucker Sportklasse
GermanyGermany Herbert Leykauf Doppelsitzer
the United Statesthe United States Karl Striedieck/John Seymour Amerika-Ost
the United Statesthe United States Larry Beck Amerika-West
FranceFrance Jean-Claude Lopitaux Weltmeister Offene Klasse
FranceFrance Jacques Aboulin Weltmeister Standardklasse
GermanyGermany Bruno Gantenbrink Weltmeister 15-Meter Klasse
Jahr Gewinner Kategorie
1987
1986
GermanyGermany Wilfried Grosskinsky Offene Klasse
GermanyGermany Hans Obermayer 15-Meter Klasse
GermanyGermany Joachim Prohaska Standardklasse
GermanyGermany Heiko Hertrich Sportklasse
GermanyGermany Gerd-Uwe Staubach Doppelsitzer
the United Statesthe United States Don Hurd Nord Amerika
FinlandFinland Markku Kuittinen Weltmeister Standardklasse
the United Kingdomthe United Kingdom Brian Spreckley Weltmeister 15-Meter Klasse
Jahr Gewinner Kategorie
1985 GermanyGermany Klaus Wedekind Offene Klasse
GermanyGermany Walter Weinstock 15-Meter Klasse
GermanyGermany Peter Fischer Standardklasse
GermanyGermany Gerhard Kunerth Sportklasse
GermanyGermany Adolf Rossol Doppelsitzer
the United Statesthe United States Wally Scott Nord Amerika
ItalyItaly Leonardo Brigliadori Weltmeister Offene Klasse
the United Statesthe United States Doug Jacobs Weltmeister 15-Meter Klasse
Jahr Gewinner Kategorie
1984 GermanyGermany Hans-Werner Grosse Offene Klasse
GermanyGermany Bruno Gantenbrink 15-Meter Klasse
GermanyGermany Gregor Stögner Standardklasse
GermanyGermany Gerd-Uwe Staubach Sportklasse
GermanyGermany Jürgen Wördehoff Doppelsitzer
the United Statesthe United States Steve Koerner Nord Amerika
the United Kingdomthe United Kingdom George Lee dreifacher Weltmeister
Jahr Gewinner Kategorie
1983 SwitzerlandSwitzerland Frederico Blatter Offene Klasse
AustriaAustria Hans Peter Üblacker 15-Meter Klasse
GermanyGermany Erwin Sommer Standardklasse
GermanyGermany Ingo Andresen Sportklasse
GermanyGermany Walter Binder Doppelsitzer
AustraliaDatei:Flag of Australia.svg Ingo Renner Weltmeister Offene Klasse
the Netherlandsthe Netherlands Kees Musters Weltmeister 15-Meter Klasse
DenmarkDenmark Stig Oye Weltmeister Standardklasse
Jahr Gewinner Kategorie
1982 FinlandFinland Martti Koivula/Antti Lehto 15-Meter Klasse
GermanyGermany Wilfried Grosskinsky Offene Klasse
GermanyGermany Erwin Sommer Standardklasse
GermanyGermany Ingo Andresen Sportklasse
GermanyGermany Gerd-Uwe Staubach Doppelsitzer
the United Statesthe United States Wally Scott Berringer Trophy Sieger
FranceFrance Marc Schroeder Standardklasse
Jahr Gewinner Kategorie
1981 GermanyGermany Ingo Andresen 15-Meter Klasse
GermanyGermany Klaus Holighaus Offene Klasse
GermanyGermany Erwin Sommer Standardklasse
GermanyGermany Hans Faehnlein Sportklasse
GermanyGermany Michael Hankel Doppelsitzer

Quelle


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Liste der Barron-Hilton-Cup-Gewinner — Gewinner des Barron Hilton Cups Jahr Gewinner Kategorie 2006 2005 Deutschland Hans Wiesenthal Offene Klasse Osterreich …   Deutsch Wikipedia

  • Barron Hilton Cup — Logo des Barron Hilton Cups Der Barron Hilton Cup (BHC) ist der einzige weltweit stattfindende Segelflugwettbewerb. Er wird dezentral ausgeflogen, das heißt, jeder Teilnehmer stellt sich seine Wettbewerbsaufgabe(n) selbst. Der BHC wurde 1981 von… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste von Segelfliegern — Die Liste von Segelfliegern ist alphabetisch sortiert. Hier sollen Segelflieger aufgenommen werden, die seit Beginn des Segelfluges, also seit den 1920er Jahren Wesentliches in der Form geleistet haben, als dass sie: Segelflug Weltmeisterschaften …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”