Beiwagen-Weltmeisterschaft

Liste der Weltmeister der Motorrad-WM, von 1949 bis 2008, nach Jahren und Hubraumklasse.

Inhaltsverzeichnis

Einzelweltmeister

Jahr Klasse / Fahrer / Hersteller Klasse / Fahrer / Hersteller Klasse / Fahrer / Hersteller Klasse / Fahrer / Hersteller Klasse / Fahrer / Hersteller
1949 125 ITAITA Nello Pagani (Mondial) 250 ITAITA Bruno Ruffo (Moto Guzzi) 350 UKUK Freddie Frith (Velocette) 500 UKUK Leslie Graham (A.J.S.)
1950 125 ITAITA Bruno Ruffo (Mondial) 250 ITAITA Dario Ambrosini (Mondial) 350 UKUK Bob Foster (Velocette) 500 ITAITA Umberto Masetti (Gilera)
1951 125 ITAITA Carlo Ubbiali (Mondial) 250 ITAITA Bruno Ruffo (Moto Guzzi) 350 UKUK Geoff Duke (Norton) 500 UKUK Geoff Duke (Norton)
1952 125 UKUK Cecil Sandford (MV Agusta) 250 ITAITA Enrico Lorenzetti (Moto Guzzi) 350 UKUK Geoff Duke (Norton) 500 ITAITA Umberto Masetti (Gilera)
1953 125 GERGER Werner Haas (NSU) 250 GERGER Werner Haas (NSU) 350 UKUK Fergus Anderson (Moto Guzzi) 500 UKUK Geoff Duke (Gilera)
1954 125 AustriaAustria Rupert Hollaus (NSU) 250 GERGER Werner Haas (NSU) 350 UKUK Fergus Anderson (Moto Guzzi) 500 UKUK Geoff Duke (Gilera)
1955 125 ITAITA Carlo Ubbiali (MV Agusta) 250 GERGER Hermann Paul Müller (NSU) 350 UKUK Bill Lomas (Moto Guzzi) 500 UKUK Geoff Duke (Gilera)
1956 125 ITAITA Carlo Ubbiali (MV Agusta) 250 ITAITA Carlo Ubbiali (MV Agusta) 350 UKUK Bill Lomas (Moto Guzzi) 500 UKUK John Surtees (MV Agusta)
1957 125 ITAITA Tarquinio Provini (Mondial) 250 UKUK Cecil Sandford (Mondial) 350 AUSAUS Keith Campbell (Moto Guzzi) 500 ITAITA Libero Liberati (Gilera)
1958 125 ITAITA Carlo Ubbiali (MV Agusta) 250 ITAITA Tarquinio Provini (MV Agusta) 350 UKUK John Surtees (MV Agusta) 500 UKUK John Surtees (MV Agusta)
1959 125 ITAITA Carlo Ubbiali (MV Agusta) 250 ITAITA Carlo Ubbiali (MV Agusta) 350 UKUK John Surtees (MV Agusta) 500 UKUK John Surtees (MV Agusta)
1960 125 ITAITA Carlo Ubbiali (MV Agusta) 250 ITAITA Carlo Ubbiali (MV Agusta) 350 UKUK John Surtees (MV Agusta) 500 UKUK John Surtees (MV Agusta)
1961 125 AUSAUS Tom Phillis (Honda) 250 UKUK Mike Hailwood (Honda) 350 the Federation of Rhodesia and Nyasalandthe Federation of Rhodesia and Nyasaland Gary Hocking (MV Agusta) 500 the Federation of Rhodesia and Nyasalandthe Federation of Rhodesia and Nyasaland Gary Hocking (MV Agusta)
1962 50 GERGER Ernst Degner (Suzuki) 125 Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 Luigi Taveri (Honda) 250 the Federation of Rhodesia and Nyasalandthe Federation of Rhodesia and Nyasaland Jim Redman (Honda) 350 the Federation of Rhodesia and Nyasalandthe Federation of Rhodesia and Nyasaland Jim Redman (Honda) 500 UKUK Mike Hailwood (MV Agusta)
1963 50 NZLNZL Hugh Anderson (Suzuki) 125 NZLNZL Hugh Anderson (Suzuki) 250 the Federation of Rhodesia and Nyasalandthe Federation of Rhodesia and Nyasaland Jim Redman (Honda) 350 the Federation of Rhodesia and Nyasalandthe Federation of Rhodesia and Nyasaland Jim Redman (Honda) 500 UKUK Mike Hailwood (MV Agusta)
1964 50 NZLNZL Hugh Anderson (Suzuki) 125 Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 Luigi Taveri (Honda) 250 UKUK Phil Read (Yamaha) 350 Rhodesia (1964)Rhodesia (1964) Jim Redman (Honda) 500 UKUK Mike Hailwood (MV Agusta)
1965 50 UKUK Ralph Bryans (Honda) 125 NZLNZL Hugh Anderson (Suzuki) 250 UKUK Phil Read (Yamaha) 350 Rhodesia (1964)Rhodesia (1964) Jim Redman (Honda) 500 UKUK Mike Hailwood (MV Agusta)
1966 50 GERGER Hans-Georg Anscheidt (Suzuki) 125 Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 Luigi Taveri (Honda) 250 UKUK Mike Hailwood (Honda) 350 UKUK Mike Hailwood (Honda) 500 ITAITA Giacomo Agostini (MV Agusta)
1967 50 GERGER Hans-Georg Anscheidt (Suzuki) 125 UKUK Bill Ivy (Yamaha) 250 UKUK Mike Hailwood (Honda) 350 UKUK Mike Hailwood (Honda) 500 ITAITA Giacomo Agostini (MV Agusta)
1968 50 GERGER Hans-Georg Anscheidt (Suzuki) 125 UKUK Phil Read (Yamaha) 250 UKUK Phil Read (Yamaha) 350 ITAITA Giacomo Agostini (MV Agusta) 500 ITAITA Giacomo Agostini (MV Agusta)
1969 50 Spain under FrancoSpain under Franco Ángel Nieto (Derbi) 125 UKUK Dave Simmonds (Kawasaki) 250 AUSAUS Kel Carruthers (Benelli) 350 ITAITA Giacomo Agostini (MV Agusta) 500 ITAITA Giacomo Agostini (MV Agusta)
1970 50 Spain under FrancoSpain under Franco Ángel Nieto (Derbi) 125 GERGER Dieter Braun (Suzuki) 250 UKUK Rodney Gould (Yamaha) 350 ITAITA Giacomo Agostini (MV Agusta) 500 ITAITA Giacomo Agostini (MV Agusta)
1971 50 NEDNED Jan de Vries (Kreidler) 125 Spain under FrancoSpain under Franco Ángel Nieto (Derbi) 250 UKUK Phil Read (Yamaha) 350 ITAITA Giacomo Agostini (MV Agusta) 500 ITAITA Giacomo Agostini (MV Agusta)
1972 50 Spain under FrancoSpain under Franco Ángel Nieto (Derbi) 125 Spain under FrancoSpain under Franco Ángel Nieto (Derbi) 250 FinlandFinland Jarno Saarinen (Yamaha) 350 ITAITA Giacomo Agostini (MV Agusta) 500 ITAITA Giacomo Agostini (MV Agusta)
1973 50 NEDNED Jan de Vries (Kreidler) 125 SWESWE Kent Andersson (Yamaha) 250 GERGER Dieter Braun (Yamaha) 350 ITAITA Giacomo Agostini (MV Agusta) 500 UKUK Phil Read (MV Agusta)
1974 50 NEDNED Henk van Kessel (Kreidler-Van Veen) 125 SWESWE Kent Andersson (Yamaha) 250 ITAITA Walter Villa (Harley-Davidson) 350 ITAITA Giacomo Agostini (Yamaha) 500 UKUK Phil Read (MV Agusta)
1975 50 Spain under FrancoSpain under Franco Ángel Nieto (Kreidler) 125 ITAITA Paolo Pileri (Morbidelli) 250 ITAITA Walter Villa (Harley-Davidson) 350 Venezuela 1930-2006Venezuela 1930-2006 Johnny Cecotto (Yamaha) 500 ITAITA Giacomo Agostini (Yamaha)
1976 50 Spain under FrancoSpain under Franco Ángel Nieto (Bultaco) 125 ITAITA Pier Paolo Bianchi (Morbidelli) 250 ITAITA Walter Villa (Harley-Davidson) 350 ITAITA Walter Villa (Harley-Davidson) 500 UKUK Barry Sheene (Suzuki)
1977 50 Spain under FrancoSpain under Franco Ángel Nieto (Bultaco) 125 ITAITA Pier Paolo Bianchi (Morbidelli) 250 ITAITA Mario Lega (Morbidelli) 350 JPNJPN Takazumi Katayama (Yamaha) 500 UKUK Barry Sheene (Suzuki)
1978 50 Spain under FrancoSpain under Franco Ricardo Tormo (Bultaco) 125 ITAITA Eugenio Lazzarini (MBA) 250 South Africa 1928-1994South Africa 1928-1994 Kork Ballington (Kawasaki) 350 South Africa 1928-1994South Africa 1928-1994 Kork Ballington (Kawasaki) 500 USAUSA Kenny Roberts (Yamaha)
1979 50 ITAITA Eugenio Lazzarini (Kreidler) 125 Spain under FrancoSpain under Franco Ángel Nieto (Minarelli) 250 South Africa 1928-1994South Africa 1928-1994 Kork Ballington (Kawasaki) 350 South Africa 1928-1994South Africa 1928-1994 Kork Ballington (Kawasaki) 500 USAUSA Kenny Roberts (Yamaha)
1980 50 ITAITA Eugenio Lazzarini (Kreidler-Van Veen) 125 ITAITA Pier Paolo Bianchi (MBA) 250 GERGER Anton Mang (Kawasaki) 350 South Africa 1928-1994South Africa 1928-1994 Jon Ekerold (Bimota) 500 USAUSA Kenny Roberts (Yamaha)
1981 50 Spain under FrancoSpain under Franco Ricardo Tormo (Motul-Bultaco) 125 Spain under FrancoSpain under Franco Ángel Nieto (Minarelli) 250 GERGER Anton Mang (Kawasaki) 350 GERGER Anton Mang (Kawasaki) 500 ITAITA Marco Lucchinelli (Suzuki)
1982 50 Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 Stefan Dörflinger (Kreidler) 125 ESPESP Ángel Nieto (Garelli) 250 FRAFRA Jean-Louis Tournadre (Yamaha) 350 GERGER Anton Mang (Kawasaki) 500 ITAITA Franco Uncini (Suzuki)
1983 50 Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 Stefan Dörflinger (Krauser) 125 ESPESP Ángel Nieto (Garelli) 250 Venezuela 1930-2006Venezuela 1930-2006 Carlos Lavado (Yamaha) 500 USAUSA Freddie Spencer (Honda)
1984 80 Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 Stefan Dörflinger (Zündapp) 125 ESPESP Ángel Nieto (Garelli) 250 FRAFRA Christian Sarron (Yamaha) 500 USAUSA Eddie Lawson (Yamaha)
1985 80 Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 Stefan Dörflinger (Krauser) 125 ITAITA Fausto Gresini (Garelli) 250 USAUSA Freddie Spencer (Honda) 500 USAUSA Freddie Spencer (Honda)
1986 80 ESPESP Jorge Martínez (Derbi) 125 ITAITA Luca Cadalora (Garelli) 250 Venezuela 1930-2006Venezuela 1930-2006 Carlos Lavado (Yamaha) 500 USAUSA Eddie Lawson (Yamaha)
1987 80 ESPESP Jorge Martínez (Derbi) 125 ITAITA Fausto Gresini (Garelli) 250 GERGER Anton Mang (Honda) 500 AUSAUS Wayne Gardner (Honda)
1988 80 ESPESP Jorge Martínez (Derbi) 125 ESPESP Jorge Martínez (Derbi) 250 ESPESP Sito Pons (Honda) 500 USAUSA Eddie Lawson (Yamaha)
1989 80 ESPESP Manuel Herreros (Derbi) 125 ESPESP Álex Crivillé (Cobas) 250 ESPESP Sito Pons (Honda) 500 USAUSA Eddie Lawson (Honda)
1990 125 ITAITA Loris Capirossi (Honda) 250 USAUSA John Kocinski (Yamaha) 500 USAUSA Wayne Rainey (Yamaha)
1991 125 ITAITA Loris Capirossi (Honda) 250 ITAITA Luca Cadalora (Honda) 500 USAUSAWayne Rainey (Yamaha)
1992 125 ITAITA Alessandro Gramigni (Aprilia) 250 ITAITA Luca Cadalora (Honda) 500 USAUSA Wayne Rainey (Yamaha)
1993 125 GERGER Dirk Raudies (Honda) 250 JPNJPN Tetsuya Harada (Yamaha) 500 USAUSA Kevin Schwantz (Suzuki)
1994 125 JPNJPN Kazuto Sakata (Aprilia) 250 ITAITA Max Biaggi (Aprilia) 500 AUSAUS Mick Doohan (Honda)
1995 125 JPNJPN Haruchika Aoki (Honda) 250 ITAITA Max Biaggi (Aprilia) 500 AUSAUS Mick Doohan (Honda)
1996 125 JPNJPN Haruchika Aoki (Honda) 250 ITAITA Max Biaggi (Aprilia) 500 AUSAUS Mick Doohan (Honda)
1997 125 ITAITA Valentino Rossi (Aprilia) 250 ITAITA Max Biaggi (Honda) 500 AUSAUS Mick Doohan (Honda)
1998 125 JPNJPN Kazuto Sakata (Aprilia) 250 ITAITA Loris Capirossi (Aprilia) 500 AUSAUS Mick Doohan (Honda)
1999 125 ESPESP Emilio Alzamora (Honda) 250 ITAITA Valentino Rossi (Aprilia) 500 ESPESP Álex Crivillé (Honda)
2000 125 ITAITA Roberto Locatelli (Aprilia) 250 FRAFRA Olivier Jacque (Yamaha) 500 USAUSA Kenny Roberts jr. (Suzuki)
2001 125 San MarinoSan Marino Manuel Poggiali (Gilera) 250 JPNJPN Daijiro Kato (Honda) 500 ITAITA Valentino Rossi (Honda)
2002 125 FRAFRA Arnaud Vincent (Aprilia) 250 ITAITA Marco Melandri (Aprilia) Moto-GP 990
ITAITA Valentino Rossi (Honda)
2003 125 ESPESP Dani Pedrosa (Honda) 250 San MarinoSan Marino Manuel Poggiali (Aprilia) Moto-GP 990
ITAITA Valentino Rossi (Honda)
2004 125 ITAITA Andrea Dovizioso (Honda) 250 ESPESP Dani Pedrosa (Honda) Moto-GP 990
ITAITA Valentino Rossi (Yamaha)
2005 125 Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3Thomas Lüthi (Honda) 250 ESPESP Dani Pedrosa (Honda) Moto-GP 990
ITAITA Valentino Rossi (Yamaha)
2006 125 ESPESP Álvaro Bautista (Aprilia) 250 ESPESP Jorge Lorenzo (Aprilia) Moto-GP 990
USAUSA Nicky Hayden (Honda)
2007 125 HUNHUN Gábor Talmácsi (Aprilia) 250 ESPESP Jorge Lorenzo (Aprilia) Moto-GP 800
AUSAUS Casey Stoner (Ducati)
2008 125 FRAFRA Mike Di Meglio (Derbi) 250 ITAITA Marco Simoncelli (Gilera) Moto-GP 800
ITAITA Valentino Rossi (Yamaha)

Liste der Rennfahrer, die mehrfach Weltmeister wurden

Fahrer Klasse
ITAITA Giacomo Agostini 15 (7 in 350 cm³, 8 in 500 cm³)
Spain under FrancoSpain under Franco Ángel Nieto 13 (6 in 50 cm³, 7 in 125 cm³)
UKUK Mike Hailwood 9 (3 in 250 cm³, 2 in 350 cm³, 4 in 500 cm³)
ITAITA Carlo Ubbiali 9 (6 in 125 cm³, 3 in 250 cm³)
ITAITA Valentino Rossi 8 (1 in 125 cm³, 1 in 250 cm³, 1 in 500 cm³, 5 in MotoGP)
UKUK Phil Read 7 (1 in 125 cm³, 4 in 250 cm³, 2 in 500 cm³)
UKUK John Surtees 7 (3 in 350 cm³, 4 in 500 cm³)
UKUK Geoff Duke 6 (2 in 350 cm³, 4 in 500 cm³)
the Federation of Rhodesia and Nyasalandthe Federation of Rhodesia and Nyasaland Jim Redman 6 (2 in 250 cm³, 4 in 350 cm³)
AUSAUS Mick Doohan 5 in 500 cm³
GERGER Anton Mang 5 (3 in 250 cm³, 2 in 350 cm³)
NZLNZL Hugh Anderson 4 (2 in 50 cm³, 2 in 125 cm³)
South Africa 1928-1994South Africa 1928-1994 Kork Ballington 4 (2 in 250 cm³, 2 in 350 cm³)
ITAITA Max Biaggi 4 in 250 cm³
Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 Stefan Dörflinger 4 (2 in 50 cm³, 2 in 80 cm³)
USAUSA Eddie Lawson 4 in 500 cm³
ESPESP Jorge Martínez 4 (3 in 80 cm³, 1 in 125 cm³)
ITAITA Walter Villa 4 (3 in 250 cm³, 1 in 350 cm³)
GERGER Werner Haas 3 (1 in 125 cm³, 2 in 250 cm³)
ITAITA Loris Capirossi 3 (2 in 125 cm³, 1 in 250 cm³)
GERGER Hans Georg Anscheidt 3 in 50 cm³
USAUSA Wayne Rainey 3 in 500 cm³
ESPESP Dani Pedrosa 3 (1 in 125 cm³, 2 in 250 cm³)
ITAITA Luca Cadalora 3 (1 in 125 cm³, 2 in 250 cm³)

Liste der Rennfahrer, die in einem Jahr Doppelweltmeister wurden

Jahr Fahrer Klasse
1968 bis 1972 ITAITA Giacomo Agostini 10 (5 in 350 cm³, 5 in 500 cm³)
1958 bis 1960 UKUK John Surtees 6 (3 in 350 cm³, 3 in 500 cm³)
1956, 1959, 1960 ITAITA Carlo Ubbiali 6 (3 in 125 cm³, 3 in 250 cm³)
1962, 1963 the Federation of Rhodesia and Nyasalandthe Federation of Rhodesia and Nyasaland Jim Redman 4 (2 in 250 cm³, 2 in 350 cm³)
1966, 1967 UKUK Mike Hailwood 4 (2 in 250 cm³, 2 in 350 cm³)
1978, 1979 South Africa 1928-1994South Africa 1928-1994 Kork Ballington 4 (2 in 250 cm³, 2 in 350 cm³)
1951 UKUK Geoff Duke 2 (1 in 350 cm³, 1 in 500 cm³)
1953 GERGER Werner Haas 2 (1 in 125 cm³, 1 in 250 cm³)
1961 the Federation of Rhodesia and Nyasalandthe Federation of Rhodesia and Nyasaland Gary Hocking 2 (1 in 350 cm³, 1 in 500 cm³)
1963 NZLNZL Hugh Anderson 2 (1 in 50 cm³, 1 in 125 cm³)
1976 ITAITA Walter Villa 2 (1 in 250 cm³, 1 in 350 cm³)
1981 GERGER Anton Mang 2 (1 in 250 cm³, 1 in 350 cm³)
1985 USAUSA Freddie Spencer 2 (1 in 250 cm³, 1 in 500 cm³)
1988 ESPESP Jorge Martínez 2 (1 in 80 cm³, 1 in 125 cm³)

Weltmeister der Seitenwagen-WM

Jahr Fahrer / Beifahrer Nation Hersteller
1949 Eric Oliver / Denis Jenkinson UKUK Norton
1950 Eric Oliver / Lorenzo Dobelli UKUK / ITAITA Norton
1951 Eric Oliver / Lorenzo Dobelli UKUK / ITAITA Norton
1952 Cyril Smith / Bob Clements UKUK Norton
1953 Eric Oliver / Stan Dibben UKUK Norton
1954 Wilhelm Noll / Fritz Cron GERGER BMW
1955 Willi Faust / Karl Remmert GERGER BMW
1956 Wilhelm Noll / Fritz Cron GERGER BMW
1957 Fritz Hillebrand / Manfred Grundwald GERGER BMW
1958 Walter Schneider / Hans Strauß GERGER BMW
1959 Walter Schneider / Hans Strauß GERGER BMW
1960 Helmut Fath / Alfred Wohlgemuth GERGER BMW
1961 Max Deubel / Emil Hörner GERGER BMW
1962 Max Deubel / Emil Hörner GERGER BMW
1963 Max Deubel / Emil Hörner GERGER BMW
1964 Max Deubel / Emil Hörner GERGER BMW
1965 Fritz Scheidegger / John Robinson Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 / UKUK BMW
1966 Fritz Scheidegger / John Robinson Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 / UKUK BMW
1967 Klaus Enders / Ralf Engelhardt GERGER BMW
1968 Helmut Fath / Wolfgang Kalauch GERGER URS
1969 Klaus Enders / Ralf Engelhardt GERGER BMW
1970 Klaus Enders / Wolfgang Kalauch, Ralf Engelhardt GERGER BMW
1971 Horst Owesle / Peter Rutterford GERGER / UKUK URS
1972 Klaus Enders / Ralf Engelhardt GERGER BMW
1973 Klaus Enders / Ralf Engelhardt GERGER BMW
1974 Klaus Enders / Ralf Engelhardt GERGER BMW
1975 Rolf Steinhausen / Josef Huber GERGER Busch-König
1976 Rolf Steinhausen / Josef Huber GERGER Busch-König
1977 Georg O’Dell / Kenny Arthur UKUK Seymaz & Windle-Yamaha
1978 Rolf Biland / Kenny Williams Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 / UKUK TTM & BEO-Yamaha
1979 (Kat. B2A) Rolf Biland / Kurt Waltisperg Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 Schmid-Yamaha
(Kat. B2B) Bruno Holzer / Karl Meierhans Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 LCR-Yamaha
1980 Jock Taylor / Bengt Johansson UKUK / SWESWE Windle-Yamaha
1981 Rolf Biland / Kurt Waltisperg Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 LCR-Yamaha
1982 Werner Schwärzel / Andreas Huber GERGER Seymaz-Yamaha
1983 Rolf Biland / Kurt Waltisperg Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 LCR-Yamaha
1984 Egbert Streuer / Bernd Schnieders NEDNED LCR-Yamaha
1985 Egbert Streuer / Bernd Schnieders NEDNED LCR-Yamaha
1986 Egbert Streuer / Bernd Schnieders NEDNED LCR-Yamaha
1987 Steve Webster / Tony Hewitt UKUK LCR-Yamaha
1988 Steve Webster / Tony Hewitt UKUK LCR-Yamaha
1989 Steve Webster / Tony Hewitt UKUK LCR-Krauser
1990 Alain Michel / Simon Birchall FRAFRA / UKUK LCR-Krauser
1991 Steve Webster / Gavin Simmons UKUK LCR-Krauser
1992 Rolf Biland / Kurt Waltisperg Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 LCR-Krauser
1993 Rolf Biland / Kurt Waltisperg Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 LCR-Krauser
1994 Rolf Biland / Kurt Waltisperg Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 LCR-ADM
1995 Darren Dixon / Andy Hetherington UKUK Windle-ADM
1996 Darren Dixon / Andy Hetherington UKUK Windle-ADM
1997 Steve Webster / David James UKUK LCR-ADM
1998 Steve Webster / David James UKUK LCR-ADM/Honda
1999 Steve Webster / David James UKUK LCR-Suzuki
2000 Steve Webster / Paul Woodhead UKUK LCR-Suzuki
2001 Klaus Klaffenböck / Christian Parzer AustriaAustria LCR-Suzuki
2002 Steve Abbott / Jamie Biggs UKUK Windle-Yamaha
2003 Steve Webster / Paul Woodhead UKUK LCR-Suzuki
2004 Steve Webster / Paul Woodhead UKUK LCR-Suzuki
2005 Tim Reeves / Tristan Reeves UKUK LCR-Suzuki
2006 Tim Reeves / Tristan Reeves UKUK LCR-Suzuki
2007 Tim Reeves / Patrick Farrance UKUK LCR-Suzuki
2008 Pekka Päivärinta / Timo Karttiala FINFIN LCR-Suzuki

Anmerkungen

  • John Surtees ist bis heute der einzige Fahrer, der Weltmeistertitel in den Klassen 350 cm³, 500 cm³ und in der Formel 1 gewann (1964). Nur drei andere Motorrad-Weltmeister fuhren in der Formel Eins: Nello Pagani, Mike Hailwood & Johnny Cecotto.
  • Valentino Rossi ist der einzige Motorrad-Rennfahrer, der vier Weltmeistertitel in vier verschiedenen Klassen gewann (125 cm³, 250 cm³, 500 cm³ und MotoGP)
  • Loris Capirossi ist der einzige Motorrad-Rennfahrer, der den Weltmeistertitel in seiner ersten Saison gewann, 1990.
  • Emilio Alzamora ist der erste Motorrad-Rennfahrer, der den Weltmeistertitel in der 125 cm³-Klasse gewann, ohne ein einziges Rennen in der Saison 1999 zu gewinnen.
  • Rupert Hollaus ist der bisher einzige posthume Weltmeister. Er verunglückte 1954 als bereits feststehender Weltmeister der 125-cm³-Klasse beim Training zum Großen Preis der Nationen in Monza tödlich.

Siehe auch


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • A-Triebwagen (Frankfurt) — Inhaltsverzeichnis 1 Allgemeines 1.1 Baureihenbezeichnungen 1.2 Nummerierung 1.3 Allgemeine Umbauten 2 A und B, E 3 V …   Deutsch Wikipedia

  • B-Triebwagen (Frankfurt) — Inhaltsverzeichnis 1 Allgemeines 1.1 Baureihenbezeichnungen 1.2 Nummerierung 1.3 Allgemeine Umbauten 2 A und B, E 3 V …   Deutsch Wikipedia

  • C-Triebwagen (Frankfurt) — Inhaltsverzeichnis 1 Allgemeines 1.1 Baureihenbezeichnungen 1.2 Nummerierung 1.3 Allgemeine Umbauten 2 A und B, E 3 V …   Deutsch Wikipedia

  • D-Triebwagen (Frankfurt) — Inhaltsverzeichnis 1 Allgemeines 1.1 Baureihenbezeichnungen 1.2 Nummerierung 1.3 Allgemeine Umbauten 2 A und B, E 3 V …   Deutsch Wikipedia

  • E-Triebwagen (Frankfurt) — Inhaltsverzeichnis 1 Allgemeines 1.1 Baureihenbezeichnungen 1.2 Nummerierung 1.3 Allgemeine Umbauten 2 A und B, E 3 V …   Deutsch Wikipedia

  • F-Triebwagen (Frankfurt) — Inhaltsverzeichnis 1 Allgemeines 1.1 Baureihenbezeichnungen 1.2 Nummerierung 1.3 Allgemeine Umbauten 2 A und B, E 3 V …   Deutsch Wikipedia

  • Fahrzeuge der Straßenbahn Frankfurt am Main/Baureihe A/B — Inhaltsverzeichnis 1 Allgemeines 1.1 Baureihenbezeichnungen 1.2 Nummerierung 1.3 Allgemeine Umbauten 2 A und B, E 3 V …   Deutsch Wikipedia

  • G-Triebwagen (Frankfurt) — Inhaltsverzeichnis 1 Allgemeines 1.1 Baureihenbezeichnungen 1.2 Nummerierung 1.3 Allgemeine Umbauten 2 A und B, E 3 V …   Deutsch Wikipedia

  • H-Triebwagen (Frankfurt) — Inhaltsverzeichnis 1 Allgemeines 1.1 Baureihenbezeichnungen 1.2 Nummerierung 1.3 Allgemeine Umbauten 2 A und B, E 3 V …   Deutsch Wikipedia

  • I-Triebwagen (Frankfurt) — Inhaltsverzeichnis 1 Allgemeines 1.1 Baureihenbezeichnungen 1.2 Nummerierung 1.3 Allgemeine Umbauten 2 A und B, E 3 V …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”