Belgische Meisterschaft (Badminton)

Belgische Meisterschaften im Badminton werden seit der Saison 1948/1949 ausgetragen. Sie gehören damit zu den dienstältesten nationalen Titelkämpfen in Europa außerhalb Skandinaviens und Großbritanniens. In den Anfangsjahren wurden nicht immer alle fünf Einzeldisziplinen ausgespielt. Internationale Titelkämpfe gibt es in Belgien seit der Saison 1958/1959.

Die Titelträger

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1948/1949 R. Mommaerts de Barry L. St. Lawrence
J. B. Laidlaw
nicht ausgetragen L. St. Lawrence
J. B. Laidlaw
1949/1950 S. Joy N. Penning S. Joy
J. B. Laidlaw
N. Penning
Boomer
S. Joy
N. Penning
1950/1951 S. Joy N. Penning S. Joy
L. St. Lawrence
N. Joy
N. Penning
S. Joy
N. Penning
1951/1952 Guy van Branteghem N. Joy S. Joy
L. St. Lawrence
N. Joy
N. Penning
S. Joy
N. Penning
1952/1953 B. Blake N. Joy B. Grouch
Guy van Branteghem
N. Joy
N. Penning
S. Joy
N. Penning
1953/1954 C. Murray N. Joy S. Joy
L. St. Lawrence
N. Joy
N. Penning
S. Joy
N. Penning
1954/1955 Guy van Branteghem J. Boulet S. Joy
B. Blake
N. Joy
N. Penning
S. Joy
N. Penning
1955/1956 Guy van Branteghem J. Boulet Guy van Branteghem
J. Boulet
J. Boulet
J. Verplancke de Diepenhede
Faber
J. Boulet
1956/1957 Guy van Branteghem J. Boulet Guy van Branteghem
J. Boulet
J. Boulet
F. Malevez
Guy van Branteghem
J. Boulet
1957/1958 Guy van Branteghem J. Boulet C. Bar
Jack Stuart
J. Boulet
F. Malevez
Guy van Branteghem
J. Boulet
1958/1959 Guy van Branteghem J. Boulet C. Bar
Jack Stuart
J. Boulet
F. Malevez
Guy van Branteghem
J. Boulet
1959/1960 Anton Verstoep Bep Verstoep Guy van Branteghem
Anton Verstoep
J. Boulet
F. Malevez
Anton Verstoep
Bep Verstoep
1960/1961 Anton Verstoep Bep Verstoep Jack Stuart
Herman Moens
Bep Verstoep
June Vander Willigen
Anton Verstoep
Bep Verstoep
1961/1962 Anton Verstoep nicht ausgetragen Guy van Branteghem
Anton Verstoep
nicht ausgetragen Anton Verstoep
Bep Verstoep
1962/1963 Anton Verstoep Bep Verstoep Jack Stuart
Herman Moens
nicht ausgetragen Herman Moens
June Vander Willigen
1963/1964 Anton Verstoep June Vander Willigen Roger van Meerbeek
Herman Moens
Bep Verstoep
June Vander Willigen
Herman Moens
June Vander Willigen
1964/1965 Herman Moens Bep Verstoep Roger van Meerbeek
Herman Moens
Bep Verstoep
June Jacques
Herman Moens
Bep Verstoep
1965/1966 Roger van Meerbeek Bep Verstoep Roger van Meerbeek
Herman Moens
Bep Verstoep
Gerda Moens
Herman Moens
Bep Verstoep
1966/1967 Roger van Meerbeek June Jacques Roger van Meerbeek
Herman Moens
June Jacques
Gerda Moens
Herman Moens
Gerda Moens
1967/1968 Herman Moens June Jacques Roger van Meerbeek
Herman Moens
June Jacques
Gerda Moens
Herman Moens
Gerda Moens
1968/1969 Roger van Meerbeek June Jacques Roger van Meerbeek
Herman Moens
June Jacques
Gerda Cairns
Herman Moens
Gerda Cairns
1969/1970 Herman Moens nicht ausgetragen Roger van Meerbeek
Herman Moens
nicht ausgetragen Roger van Meerbeek
June Jacques
1970/1971 Herman Moens June Jacques Roger van Meerbeek
Herman Moens
June Jacques
Gerda Cairns
Herman Moens
Gerda Cairns
1971/1972 Herman Moens Gerda Cairns Roger van Meerbeek
Herman Moens
Anne Devillers
C. Remy
Herman Moens
Gerda Cairns
1972/1973 Daniel Gosset June Jacques Roger van Meerbeek
Herman Moens
June Jacques
Gerda Cairns
Herman Moens
Gerda Cairns
1973/1974 Michel Gosset Kirsten Ballisager Roger van Meerbeek
Herman Moens
Kirsten Ballisager
Raidorf
Herman Moens
Gerda Cairns
1974/1975 Michel Gosset Kirsten Ballisager Roger van Meerbeek
Herman Moens
Kirsten Ballisager
Francoise Kaiser
Herman Moens
Gerda Cairns
1975/1976 Daniel Gosset Francoise Kaiser Michel Gosset
Johannes Johari
Kirsten Ballisager
Francoise Kaiser
Herman Moens
Gerda Cairns
1976/1977 Daniel Gosset Ruth Williams Jean Pierre Bauduin
Benny Tan Ook Djie
Francoise Kaiser
Gerda Cairns
Herman Moens
Gerda Cairns
1977/1978 Jean Pierre Bauduin Francoise Kaiser Jean Pierre Bauduin
José Isasi
Ruth Williams
Maria Desy
José Isasi
V. Isasi
1978/1979 Jean Pierre Bauduin Francoise Kaiser Jean Pierre Bauduin
John Jaury
Nadine Vermeulen
Linda Drossaert
Dominique Kaiser
Francoise Kaiser
1979/1980 Jean Pierre Bauduin Francoise Kaiser Jean Pierre Bauduin
John Jaury
Ingrid Swiggers
Ingrid Rijcken
Patrick de Ruisseau
Ingrid Swiggers
1980/1981 Jean Pierre Bauduin Ingrid Swiggers Jean Pierre Bauduin
John Jaury
Ingrid Swiggers
Ingrid Rijcken
José Isasi
V. Isasi
1981/1982 Jan de Mulder Ingrid Swiggers Michel Bauduin
Christian Bene
Ingrid Swiggers
Ingrid Rijcken
Patrick de Ruisseau
Ingrid Swiggers
1982/1983 Jos Warmoes Ingrid Swiggers Jean Pierre Bauduin
Cristian Bene
Ingrid Swiggers
Marie-Christine Donnay
Jan de Mulder
Ingrid Rijcken
1983/1984 Eddy van Herbruggen Ingrid Swiggers Patrick de Ruisseau
Eddy van Herbruggen
Ingrid Swiggers
Greet van Haverbeke
Patrick de Ruisseau
Ingrid Swiggers
1984/1985 Jan de Mulder Ingrid Swiggers Jan de Mulder
Eddy van Herbruggen
Ingrid Swiggers
Linda Drossaert
Eddy van Herbruggen
Greet van Haverbeke
1985/1986 Eddy van Herbruggen Ingrid Swiggers Jan de Mulder
Eddy van Herbruggen
Ingrid Swiggers
Greet van Haverbeke
Yves de Negri
Nancy de Mey
1986/1987 Jan de Mulder Ingrid Swiggers Jan de Mulder
José Isasi
Ingrid Swiggers
Greet van Haverbeke
Eddy van Herbruggen
Greet van Haverbeke
1987/1988 Eddy van Herbruggen Ingrid Swiggers Jan de Mulder
Dario van Nauw
Ingrid Swiggers
Greet van Haverbeke
Filip Vigneron
Ingrid Swiggers
1988/1989 Jan de Mulder Ingrid Swiggers Jan de Mulder
Filip Vigneron
Ingrid Swiggers
Greet van Haverbeke
Filip Vigneron
Ingrid Swiggers
1989/1990 Eddy van Herbruggen Isabelle Meuleman Jan de Mulder
Filip Vigneron
Isabelle Meuleman
Marina Saubergs
Eddy van Herbruggen
Isabelle Meuleman
1990/1991 Jan de Mulder Marie-Christine Donnay Eddy van Herbruggen
Dario van Nauw
Ingrid Swiggers
Sabine Langenaekens
Filip Vigneron
Ingrid Swiggers
1991/1992 Pedro Vanneste Annemie Buyse Eddy van Herbruggen
Yves de Negri
Heidi Vrancken
Annemie Buyse
Pedro Vanneste
Annemie Buyse
1992/1993 Pedro Vanneste Heidi Vrancken Filip Vigneron
Yves de Negri
Ingrid Swiggers
Peggy Mampaey
Pedro Vanneste
Heidi Vrancken
1993/1994 Pedro Vanneste Caroline Persyn Van Bouwel
De Leeuw
Caroline Persyn
Peggy Mampaey
Pedro Vanneste
Heidi Vrancken
1994/1995 Pedro Vanneste Peggy Mampaey De Rijcke
Pedro Vanneste
Caroline Persyn
Peggy Mampaey
Dalli Cardillo
Peggy Mampaey
1995/1996 Pedro Vanneste Caroline Persyn Dalli Cardillo
Filip Vigneron
Caroline Persyn
Mallory Gosset
Pedro Vanneste
Mallory Gosset
1996/1997 Pedro Vanneste Mallory Gosset Pedro Vanneste
Alain Deleeuw
Mallory Gosset
Anetha Stamboliyska
David Vandewinkel
Peggy Mampaey
1997/1998 Pedro Vanneste Mallory Gosset Patrick Boonen
David Vandewinkel
Mallory Gosset
Manon Albinus
Wouter Claes
Manon Albinus
1998/1999 Ruud Kuijten Peggy Mampaey David Vandewinkel
Patrick Boonen
Peggy Mampaey
Manon Albinus
Ruud Kuijten
Manon Albinus
1999/2000 Ruud Kuijten Peggy Mampaey David Vandewinkel
Patrick Boonen
Peggy Mampaey
Manon Albinus
Ruud Kuijten
Manon Albinus
2000/2001 Ruud Kuijten Hanny Setiani Juhari Wouter Claes
Frederic Mawet
Peggy Mampaey
Manon Albinus
Wouter Claes
Manon Albinus
2001/2002 Ruud Kuijten Elke Biesbrouck Wouter Claes
Frederic Mawet
Veerle Rakels
Nathalie Descamps
Wouter Claes
Manon Albinus
2002/2003 Ruud Kuijten Elke Biesbrouck Wouter Claes
Frederic Mawet
Veerle Rakels
Nathalie Descamps
Dalli Cardillo
Veerle Rakels
2003/2004 Ruud Kuijten Nathalie Descamps Wouter Claes
Ruud Kuijten
Agnieszka Czerwińska
Sofie Robbrecht
Wouter Claes
Corina Herrle
2004/2005 Ruud Kuijten Nathalie Descamps Wouter Claes
Ruud Kuijten
Katrien Claes
Nathalie Descamps
Wouter Claes
Nathalie Descamps
2005/2006 Yuhan Tan Nathalie Descamps Wouter Claes
Frederic Mawet
Nathalie Descamps
Sofie Robbrecht
Wouter Claes
Nathalie Descamps
2006/2007 David Jaco Nathalie Descamps Wouter Claes
Frederic Mawet
Nathalie Descamps
Sabine Devooght
Wouter Claes
Nathalie Descamps
2007/2008 Yuhan Tan Nathalie Descamps Wouter Claes
Frederic Mawet
Severine Corvilain
Steffi Annys
Wouter Claes
Nathalie Descamps
2008/2009 Yuhan Tan Nathalie Descamps Wouter Claes
Frederic Mawet
Severine Corvilain
Steffi Annys
Wouter Claes
Nathalie Descamps
2009/2010 Yuhan Tan Lianne Tan Wouter Claes
Frederic Mawet
Janne Elst
Jelske Snoeck
Wouter Claes
Nathalie Descamps
2010/2011 David Jaco Lianne Tan Matijs Dierickx
Freek Golinski
Steffi Annys
Severine Corvilain
Gert Poesen
Manon Albinus

Juniorentitelträger U18/U19

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1986/1987 Christian Reynders Christine Jacobs Christian Reynders / Peter van der Sijpt Christine Jacobs / Nathalie Volochinoff S. Pepe / Christine Jacobs
1987/1988 Hugues Belsack Fabienne Rohgoot Hugues Belsack / Laurent Koch Anne Foblets / A. Vandeheede Jef Buckinckx / Heidi Vrancken
1988/1989 Hugues Belsack Heidi Vrancken Jef Buckinckx / Jan Keymis Anne Foblets / Heidi Vrancken Hugues Belsack / Anne Foblets
1989/1990 Ph. Gennaux Heidi Vrancken Stefaan de Rycke / Phillippe Gennaux Heidi Vrancken / Van Dyck Stephaan de Rycke / Van Dyck
1990/1991 Stefaan de Rycke Els Baert Kurt Nys / Tom Raes Els Baert / Peggy Mampaey Thujen Pham / Sylvie Donnay
1991/1992 Luigi Dalli Cardillo Mirella Antico Luigi Dalli Cardillo / Vandeninden Els Baert / Sylvie Donnay Luigi Dalli Cardillo / Mirella Antico
1992/1993 Sven van Delsen Sofie Merciny Roel Bollen / Johan Delamper Els Carrein / Caroline Persyn Jan Daems / Els Carrein
1993/1994 Wouter Claes Caroline Persyn Roel Boonen / Vandewinkel Caroline Persyn / Mallory Gosset Frederic Mawet / Domken
1994/1995 Frederic Mawet Caroline Persyn Frederic Mawet / Wandewinkel Caroline Persyn / Smids Frederic Mawet / Caroline Persyn
1995/1996 Kristof van Landschoot Mallory Gosset Kristof van Landschoot / Hans Willems Katrien Claes / Ine De Clerck Chr. Valette / Mallory Gosset
1996/1997 Francois Delvaux Mallory Gosset Hans Willems / van Heuckelom Mallory Gosset / Maryse Deruyver Gert Thone / Joke Thone
1997/1998 Claude Libois Katrien Claes Benjamin Driesen / Stein Notermans Katrien Claes / Joke Thone Steven Delsaert / Katrien Claes
1998/1999 Benoit Delvaux Veerle Rakels Tim Baeke / Steven Delsaert Veerle Rakels / Valerie Descamps Benjamin Driesen / Joke Thone
1999/2000 Tim Baeke Liesbeth Dufraing Tim Baeke / Tim Wouters Liesbeth Dufraing / An Soenens Tim Baeke / An Soenens
2000/2001 Tim Baeke Liesbeth Dufraing Toby Baldari / Andy Knaepen Liesbeth Dufraing / An Soenens Tim Baeke / An Soenens
2001/2002 Steven Knaepen Elke Biesbrouck Jérôme Legrand / Lionel Warnotte Elke Biesbrouck / Evy Descamps Grégory Vanvlaenderen / Nathalie Descamps
2002/2003 Lionel Warnotte Evy Descamps Steven Knaepen / Pieter Mertens Evy Descamps / Annelie Tan Lionel Warnotte / Laurence Charneux
2003/2004 Gilles Laguesse Sophie Laguesse Geofrey Lamont / Karel Sioncke Sabine Devooght / Maite Lamont Koen Verleyen / Kelly Scoliers
2004/2005 Yuhan Tan Laurence Charneux Jente Paesen / Yuhan Tan Steffie Annys / Stefanie Bertels Jonathan Gillis / Laurence Charneux
2005/2006 Yuhan Tan Stefanie Bertels Jente Paesen / Yuhan Tan Steffie Annys / Stefanie Bertels Jonathan Gillis / Laurence Charneux
2006/2007 Damien Maquet Lianne Tan Laurent Cuccu / Nicolas Cuccu Jelske Snoeck / Janne Elst Damien Maquet / Severine Corvilain
2008/2009 Damien Maquet Lianne Tan Valentijn Beckers / Arno Vandenhoucke Steffie Daemen / Debbie Janssens Damien Maquet / Debbie Janssens
2009/2010 Freek Golinski Roxane Hens Freek Golinski /Matijs Dierickx Nele Hayen / Liesse Vandersmissen Birger Abts / Jana Ttegethoff

Links


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • DE-NW — Land Nordrhein Westfalen …   Deutsch Wikipedia

  • NRW — Land Nordrhein Westfalen …   Deutsch Wikipedia

  • Nordrheinwestfalen — Land Nordrhein Westfalen …   Deutsch Wikipedia

  • Nrw — Land Nordrhein Westfalen …   Deutsch Wikipedia

  • Moers — Wappen Deutschlandkarte …   Deutsch Wikipedia

  • Deutsche-Fußballnationalmannschaft/Damen — Deutschland Bundesrepublik Deutschland Verband Deutscher Fußball Bund Konföderation UEFA Technischer Sponsor adidas Trainer Silvia …   Deutsch Wikipedia

  • Deutsche Fussballnationalmannschaft der Frauen — Deutschland Bundesrepublik Deutschland Verband Deutscher Fußball Bund Konföderation UEFA Technischer Sponsor adidas Trainer Silvia …   Deutsch Wikipedia

  • Ahha — Wappen Deutschlandkarte …   Deutsch Wikipedia

  • Aix-la-Chapelle — Wappen Deutschlandkarte …   Deutsch Wikipedia

  • Aquisgranum — Wappen Deutschlandkarte …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”