Belorussische Meisterschaft (Badminton)

Belorussische Meisterschaften im Badminton starteten nach dem Zerfall der Sowjetunion 1992. Die Austragung von Juniorenmeisterschaften begann im selben Jahr. Internationale Titelkämpfe von Belorussland gibt es noch nicht.

Die Titelträger

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1992 Michail Kurshuk Svetlana Heykova Michail Korshuk
Oleg Morozevitch
Vlada Tcherniavskaia
Tatiana Gerasimovitch
Vitalii Shmakov
Tatiana Gerasimovitch
1993 Vitalii Shmakov Vlada Tcherniavskaia Michail Korshuk
Oleg Morozevitch
Vlada Tcherniavskaia
Tatiana Gerasimovitch
Oleg Morozevitch
Svetlana Koparkina
1994 Michail Korshuk Vlada Tcherniavskaia Michail Korshuk
Vitalii Shmakov
Vlada Tcherniavskaia
Tatiana Gerasimovitch
Vitalii Shmakov
Vlada Tcherniavskaia
1995 Michail Korshuk Vlada Tcherniavskaia Michail Korshuk
Vitalii Shmakov
Vlada Tcherniavskaia
Tatiana Gerasimovitch
Vitalii Shmakov
Vlada Tcherniavskaia
1996 Michail Korshuk Vlada Tcherniavskaia Michail Korshuk
Vitalii Shmakov
Vlada Tcherniavskaia
Tatiana Gerasimovitch
Vitalii Shmakov
Vlada Tcherniavskaia
1997 Vyacheslav Roudnitski Vlada Tcherniavskaia Vyacheslav Roudnitski
Vitalii Shmakov
Vlada Tcherniavskaia
Tatiana Gerasimovitch
Michail Korshuk
Tatiana Gerasimovitch
1998 Vitalii Shmakov Vlada Tcherniavskaia Vyacheslav Roudnitski
Vitalii Shmakov
Vlada Tcherniavskaia
Tatiana Gerasimovitch
Michail Korshuk
Tatiana Gerasimovitch
1999 Vyacheslav Roudnitski Vlada Tcherniavskaia Vyacheslav Roudnitski
Vitalii Shmakov
Vlada Tcherniavskaia
Tatiana Gerasimovitch
Michail Korshuk
Tatiana Gerasimovitch
2000 Vyacheslav Roudnitski Nadieżda Kostiuczyk Vyacheslav Roudnitski
Vitalii Shmakov
Olga Boyarovskaia
Nadieżda Kostiuczyk
Andrei Konakh
Nadieżda Kostiuczyk
2001 Andrei Malutin Nadieżda Kostiuczyk Andrei Malutin
Vitalii Shmakov
Olga Boyarovskaia
Nadieżda Kostiuczyk
Vitalii Shmakov
Vlada Tcherniavskaia
2002 Andrei Malutin Nadieżda Kostiuczyk Vitali Shmakov
Andrei Malutin
Olga Boyarovskaia
Nadieżda Kostiuczyk
Vitali Shmakov
Vlada Tcherniavskaia
2003 Andrei Malutin Vlada Tcherniavskaya Alexei Denisenko
Evgenij Jakovchuk
Vlada Tcherniavskaia
Matia Kizil
Vitali Shmakov
Vlada Tcherniavskaia
2004 Andrei Malutin Vlada Tcherniavskaya Andrei Konakh
Oleg Gutarev
Vlada Tcherniavskaia
Maria Kizil
Andrei Konakh
Olga Konon
2005 Andrei Malutin Vlada Tcherniavskaya Andrei Malutin
Yury Sakolin
Vlada Tcherniavskaia
Maria Kizil
Andrei Malutin
Vlada Tcherniavskaia

Juniorentitelträger

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1992 Oleg Evgrafov Natalia Kalujnaia Oleg Evgrafov / Vitalii Masuk Svetlana Kapelian / Valentina Metlitzkaia Oleg Evstafiev / Svetlana Kapelian
1993 Andrey Maluotin Irina Gourina Andrey Maluotin / Maksim Makarenko Olesia Dikan / Maria Kizil Andrey Maloutin / Olesia Dikan
1994 Andrey Astafiev Irina Gourina Andrey Astafiev / Valentin Mischenko Irina Gourina / Dina Greenshtein Vitalii Zinchuk / Irina Gourina
1995 Andrey Maluotin Irina Gourina Vitalii Zenchuk / Alexandr Borodavkin Irina Gourina / Dina Greenshtein Andrey Maloutin / Maria Kizil
1996 Maksim Makarenko Irina Gourina Andrey Konah / Dmitrii Autarev Irina Gourina / Nadejhda Kostuochik Andrey Maloutin / Maria Kizil
1997 Andrey Maluotin Maria Kizil Andrey Maloutin / Jori Sakolin Irina Gourina / Nadieżda Kostiuczyk Andrey Maloutin / Maria Kizil
1998 Maksim Makarenko Nadieżda Kostiuczyk Andrey Konakh / Dmitrii Butarev Nadieżda Kostiuczyk / Anna Grankina Andrey Konah / Nadieżda Kostiuczyk
1999 Andrei Razmakov Nadieżda Kostiuczyk Andrei Razmakov / Maxim Schmakov Nadieżda Kostiuczyk / Anna Grankina Maxim Konach / Nadieżda Kostiuczyk
2000 Oleg Paschkovich Anna Grankina Andrei Razmakov / Maxim Schmakov Olga Kostuchik / Anna Grankina Oleg Paschkovich / Anna Grankina
2001 Andrei Vaganov Olesja Zaiceva Oleg Paschkovich / Evgenij Jakovchuk Olesja Zaiceva / Olga Konon Oleg Paschkovich / Olesja Zaiceva
2002 Evgenij Jakovchuk Olesja Zaiceva Evgenij Jakovchuk / Aleksei Konakh Olga Konon / Olesja Zaiceva Evgenij Jakovchuk / Olga Konon
2003 Evgenij Jakovchuk Anna Miroshnik Evgenij Jakovchuk / Aleksei Konakh Anna Miroshnik / Elena Havriliuk Evgenij Jakovchuk / Elena Havriliuk
2004 Aleksandr Manko Svetlana Petrova Aleksei Konakh / Aleksandr Manko Svetlana Petrova / Eleva Sereda Aleksandr Manko / Anastasia Petrova
2005 Aleksei Konakh Olga Petrova Aleksei Konakh / Aleksandr Manko Olga Konon / Elena Sereda Pavel Voloshin / Olga Konon
2006
2007
2008

Wikimedia Foundation.

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”