- Biathlon-Europacup 1998/1999
-
Der Biathlon-Europacup 1998/1999 wurde als Unterbau zum Biathlon-Weltcup 1998/1999 veranstaltet. Startberechtigt waren Starter und Starterinnen aller Kontinente.
Inhaltsverzeichnis
Ergebnisse Damen-Wettbewerbe
1. Europacup in Ruhpolding, 11. Dezember 1998 - 13. Dezember 1998 Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz 12. Dezember 1998 (Sa.) Einzel (15 km) Inna Scheschkil Ljudmila Lyssenko Denisa Pelíkanová 13. Dezember 1998 (So.) Sprint (7,5 km) Ljudmila Lyssenko Inna Scheschkil Natalia Gelewerja 2. Europacup in Obertilliach, 17. Dezember 1998 - 20. Dezember 1998 Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz 18. Dezember 1998 (Fr.) Sprint (7,5 km) Inna Scheschkil Ljudmila Lyssenko Sylvie Becaert 19. Dezember 1998 (Sa.) Verfolgung (10 km) Ljudmila Lyssenko Sylvie Becaert Inna Scheschkil 20. Dezember 1998 (So.) Staffel (4 × 6 km) Weißrussland - Natalia Gelewerja
Ljudmila Lyssenko
Inna Scheschkil
Natalja Mylnikowa
nicht besetzt nicht besetzt 3. Europacup in Ridnaun, 8. Januar 1999 - 10. Januar 1999 Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz 9. Januar 1999 (Sa.) Einzel (15 km) Iris Eckschlager Inna Scheschkil Sylvie Becaert 10. Januar 1999 (So.) Sprint (7,5 km) Brigitte Weisleitner Inna Scheschkil Ljudmila Lyssenko 4. Europacup in Friedenweiler, 13. Januar 1999 - 16. Januar 1999 Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz 14. Januar 1999 (Do.) Sprint (7,5 km) Sylvie Becaert Inna Scheschkil Tatiana Kutliková 15. Januar 1999 (Fr.) Verfolgung (10 km) Inna Scheschkil Sylvie Becaert Ljudmila Lyssenko 16. Januar 1999 (Sa.) Staffel (4 × 6 km) Weißrussland - Natalia Gelewerja
Ksenia Zikunkova
Ljudmila Lyssenko
Inna Scheschkil
Vereinigte Staaten - Andrea Nahrgang
Jill Krause
Clarissa Werre
Jaime Mueller
Kanada - Sylvie Boudreault
Sandra Keith
Maryke Ciaramidaro
Barb Sharp
Europameisterschaft in Ischewsk, 1. Februar 1999 – 7. Februar 1999 Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz . Februar 1999 (Mi.) Einzel (15 km) Kathi Schwaab Natalja Sokolowa Janet Klein . Februar 1999 (Do.) Staffel (4 × 7,5 km) Russland - Swetlana Tschernusowa
Natalja Sokolowa
Irina Bykowa
Irina Djaschkowa
Polen - Iwona Grzywa
Aldona Sobczyk
Iwona Daniluk
Patrycja Szymura
Norwegen - Arna Koltveit
Åse Idland
Ann Helen Grande
Borghild Ouren
. Februar 1999 (Sa.) Sprint (7,5 km) Natalja Sokolowa Ljudmila Lyssenko Oksana Chwostenko . Februar 1999 (So.) Verfolgung (10 km) nicht ausgetragen 5. Europacup in Bodenmais, 11. Februar 1999 - 14. Februar 1999 Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz 12. Februar 1999 (Fr.) Einzel (15 km) 13. Februar 1999 (Sa.) Sprint (7,5 km) 14. Februar 1999 (So.) Verfolgung (10 km) 6. Europacup in Jablonec, 25. Februar 1999 - 28. Februar 1999 Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz 26. Februar 1999 (Fr.) Sprint (7,5 km) Hana Rychterová Matejka Mohoric Jitka Símunková 27. Februar 1999 (Sa.) Verfolgung (10 km) Jana Dufková Kamila Horaková Hana Rychterová 28. Februar 1999 (So.) Massenstart (10 km) Kamila Horaková Radka Doskocílová Jitka Símunková 7. Europacup in Champex – Lac, 5. März 1999 - 7. März 1999 Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz 6. März 1999 (Sa.) Sprint (7,5 km) Siegrid Pallhuber Inna Scheschkil Ljudmila Lyssenko 7. März 1999 (So.) Einzel (10 km) Siegrid Pallhuber Inna Scheschkil Sylvie Becaert 8. Europacup in Haute-Maurienne, 10. März 1999 - 13. März 1999 Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz 11. März 1999 (Do.) Einzel (15 km) Christelle Gros Linda Bengtsson Inna Scheschkil 12. März 1999 (Fr.) Sprint (7,5 km) Christelle Gros Siegrid Pallhuber Ljudmila Lyssenko 13. März 1999 (Sa.) Staffel (4 × 6 km) Gesamtwertung
Nach 21 von 21 Rennen
Platz Sportler Land Punkte 1 Inna Scheschkil Kasachstan 401 2 Ljudmila Lyssenko Weißrussland 339 3 Sylvie Becaert Frankreich 279 4 Victoria Gray Vereinigtes Königreich 244 5 Beverley Robinson Vereinigtes Königreich 188 6 Iris Eckschlager Österreich 180 7 Brigitte Weisleitner Österreich 150 8 Radka Doskocílová Tschechien 128 9 Natalia Gelewerja Weißrussland 127 10 Hana Rychterová Tschechien 115 Ergebnisse Herren-Wettbewerbe
1. Europacup in Ruhpolding, 11. Dezember 1998 - 13. Dezember 1998 Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz 12. Dezember 1998 (Sa.) Einzel (20 km) Michael Greis Stefan Hodde Rustam Waliullin 13. Dezember 1998 (So.) Sprint (10 km) Mark Kirchner Stefan Hodde Ulf Karkoschka 2. Europacup in Obertilliach, 17. Dezember 1998 - 20. Dezember 1998 Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz 18. Dezember 1998 (Fr.) Sprint (12,5 km) Vincent Defrasne Gunar Bretschneider Michael Greis 19. Dezember 1998 (Sa.) Verfolgung (12,5 km) Ulf Karkoschka Gunar Bretschneider Stefan Hodde 20. Dezember 1998 (So.) Staffel (4 × 7,5 km) Deutschland Frankreich Slowenien - Jože Poklukar
Tomaz Zemva
Tomaz Jeroncic
Marko Dolenc
3. Europacup in Ridnaun, 8. Januar 1999 - 10. Januar 1999 Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz 8. Januar 1999 (Sa.) Einzel (20 km) Ulf Karkoschka Helmuth Messner Markus Fischer 9. Januar 1999 (So.) Sprint (10 km) Ulf Karkoschka Gunar Bretschneider Helmuth Messner 4. Europacup in Friedenweiler, 13. Januar 1999 - 16. Januar 1999 Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz 13. Januar 1999 (Do.) Sprint (10 km) René Gerth Stefan Hodde Janez Marič 14. Januar 1999 (Fr.) Verfolgung (12,5 km) René Gerth Stefan Hodde Michael Greis 15. Januar 1999 (Sa.) Staffel (4 × 7,5 km) Deutschland Frankreich - Ferréol Cannard
Nicolas Termier
Lionel Grebot
Raphael Cart-Lamy
Slowenien - Jože Poklukar
Janez Marič
Tomaz Jeroncic
Marko Dolenc
Europameisterschaft in Ischewsk, 1. Februar 1999 – 7. Februar 1999 Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz 4. Februar 1999 (Do.) Einzel (20 km) Sergei Konowalow Ulf Karkoschka Terje Aune 6. Februar 1999 (Sa.) Sprint (10 km) Alexander Wolf Roman Dostál Rustam Waliullin 7. Februar 1999 (So.) Staffel (4 × 7,5 km) Deutschland Russland - Alexei Kobeljew
Sergei Konowalow
Eduard Riabow
Pawel Muslimow
Weißrussland - Aljaksandr Syman
Sjarhej Nowikau
Rustam Waliullin
Alexei Morschakin
5. Europacup in Bodenmais, 11. Februar 1999 - 14. Februar 1999 Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz 12. Februar 1999 (Fr.) Einzel (20 km) 13. Februar 1999 (Sa.) Sprint (10 km) 14. Februar 1999 (So.) Verfolgung (12,5 km) 6. Europacup in Jablonec, 25. Februar 1999 - 28. Februar 1999 Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz 26. Februar 1999 (Fr.) Sprint (10 km) Stefan Hodde Ulf Karkoschka Marco Morgenstern 27. Februar 1999 (Sa.) Verfolgung (12,5 km) Ulf Karkoschka René Gerth Stefan Hodde 28. Februar 1999 (So.) Massenstart (12,5 km) Marco Morgenstern Stefan Hodde Carsten Pump 7. Europacup in Champex – Lac, 5. März 1999 - 7. März 1999 Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz 6. März 1999 (Sa.) Sprint (7,5 km) Tomaz Zemva Julien Robert Gaël Poirée 7. März 1999 (So.) Einzel (20 km) Julien Robert Ferréol Cannard Gaël Poirée 8. Europacup in Haute-Maurienne, 10. März 1999 - 13. März 1999 Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz 11. März 1999 (Do.) Einzel (20 km) Per Eriksson Ulf Karkoschka Jörn Wollschläger 12. März 1999 (Fr.) Sprint (10 km) Andreas Stitzl Ulf Karkoschka Stefan Hodde 13. März 1999 (Sa.) Staffel (4 × 7,5 km) Gesamtwertung
Nach 21 von 21 Rennen
Platz Sportler Land Punkte 1 Ulf Karkoschka Deutschland 353 2 Stefan Hodde Deutschland 351 3 Michael Greis Deutschland 266 4 René Gerth Deutschland 252 5 Jörn Wollschläger Deutschland 233 6 Jože Poklukar Slowenien 219 7 Aljaksandr Syman Weißrussland 186 8 Gunar Bretschneider Deutschland 181 9 Andreas Stitzl Deutschland 177 10 Gaël Poirée Frankreich 163 Weblinks
- Natalia Gelewerja
Wikimedia Foundation.