Biathlon-Europameisterschaften 2008

Biathlon Biathlon-Europameisterschaften 2008 IBU.svg

Männer Frauen
Sieger
Sprint RusslandRussland Artjom Gussew UkraineUkraine Oxana Jakowljewa
Verfolgung RusslandRussland Sergei Konowalow UkraineUkraine Nina Karassewytsch
Einzel PolenPolen Tomasz Sikora MoldawienMoldawien Natalja Lewtschenkowa
Staffel RusslandRussland Russland UkraineUkraine Ukraine
<<< Bansko 2007 Ufa 2009 >>>

Die 15. Biathlon-Europameisterschaften 2008 fanden vom 20. bis zum 24. Februar im tschechischen Nové Město na Moravě statt.

Die Europameisterschaften waren zunächst wegen der verhältnismäßig viel zu warmen Witterung im Januar gefährdet, aufgrund derer die Schneereserven vor Ort schmolzen. Ein Hochdruckgebiet brachte jedoch noch rechtzeitig vor Beginn der Titelkämpfe das benötigte Wetter.[1] Während der Wettkämpfe herrschten dennoch zum Teil schwierige Bedingungen.[2]

Traditionell schickten die starken Nationen im Weltcup, Deutschland, Russland, Norwegen, Frankreich, Schweden aber auch Österreich oder die Schweiz nur das zweite Aufgebot zu den kontinentalen Titelkämpfen. Die Top-Athleten waren eine Woche zuvor bei den Biathlon-Weltmeisterschaften 2008 in Östersund im Einsatz. Andere Nationen ließen ihre starken Athleten bei beiden Wettkampfserien antreten. Die Europameisterschaft hat vor allem in Osteuropa und den Nachfolgestaaten der UdSSR einen hohen Stellenwert. Somit wurden hier zum Teil die Läufer der Elite eingesetzt. Dementsprechend fielen auch die Ergebnisse der Europameisterschaft aus. Manche Nationen nutzen die Europameisterschaft auch zum Testen. So setzte Norwegen die junge Elise Ringen ein, die wenig zuvor bei der Juniorenweltmeisterschaft für Furore sorgte. Für das russische Team lief erstmals nach dem Ablauf ihrer zweijährigen Dopingsperre von den Olympischen Spielen 2006 in Turin Olga Pylewa, enttäuschte jedoch weitgehend.

Für das am Ende enttäuschende deutsche Aufgebot qualifizierten sich dank ihrer Leistungen im Europacup Juliane Döll, Anne Preußler, Jenny Adler und Ute Niziak bei den Frauen direkt. In einer internen Ausscheidung setzte sich Romy Beer gegen Tina Bachmann durch, konnte dann aber doch nicht antreten, womit der Startplatz an Bachmann fiel. Bei den Männern waren Toni Lang und Jörn Wollschläger aufgrund ihrer Leistungen gesetzt, hinzu kamen Robert Wick und Christoph Knie. Den fünften freien Platz sicherte sich bei einem Ausscheidungsrennen Daniel Böhm vor Steve Renner.[3]

Erfolgreichste Teilnehmer waren der Russe Artjom Gussew bei den Männern und die Ukrainierin Oxana Jakowljewa bei den Frauen mit jeweils zwei goldenen Medaillen, eine davon mit der Staffel, und einmal Silber. Alle Goldmedaillen und – abgesehen von viermal Silber und einem mal Bronze für Norwegen und Deutschland – auch alle weiteren Medaillen gingen in den Osten Europas.

Inhaltsverzeichnis

Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 RusslandRussland Russland 3 1 2 6
UkraineUkraine Ukraine 3 1 2 6
3 MoldawienMoldawien Moldawien 1 0 0 1
PolenPolen Polen 1 0 0 1
5 NorwegenNorwegen Norwegen 0 3 1 3
6 TschechienTschechien Tschechien 0 2 2 4
7 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 1 0 1
8 BulgarienBulgarien Bulgarien 0 0 1 1

Athleten

30 Athleten und Athletinnen aus acht Nationen gewannen Medaillen.

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 RusslandRussland Artjom Gussew 2 1 3
UkraineUkraine Oxana Jakowljewa 2 1 3
3 RusslandRussland Sergei Konowalow 2 2
4 RusslandRussland Sergei Balandin 1 1 2
UkraineUkraine Nina Karassewytsch 1 1 2
RusslandRussland Maxim Maximow 1 1 2
7 UkraineUkraine Oxana Chwostenko 1 1
MoldawienMoldawien Natalja Lewtschenkowa 1 1
UkraineUkraine Walentyna Semerenko 1 1
UkraineUkraine Wiktorija Semerenko 1 1
PolenPolen Tomasz Sikora 1 1
12 NorwegenNorwegen Stian Eckhoff 2 3
13 TschechienTschechien Michal Šlesingr 1 2 3
14 NorwegenNorwegen Kjersti Isaksen 1 1 2
15 DeutschlandDeutschland Jenny Adler 1 1
DeutschlandDeutschland Tina Bachmann 1 1
NorwegenNorwegen Lars Berger 1 1
DeutschlandDeutschland Juliane Döll 1 1
NorwegenNorwegen Stian Nåvik 1 1
DeutschlandDeutschland Ute Niziak 1 1
NorwegenNorwegen Magne Thorleiv Rønning 1 1
TschechienTschechien Zuzana Tryznová 1 1
23 NorwegenNorwegen Liv-Kjersti Eikeland 1 1
NorwegenNorwegen Eline Fannemel 1 1
BulgarienBulgarien Pawlina Filipowa 1 1
TschechienTschechien Tomáš Holubec 1 1
TschechienTschechien Ondřej Moravec 1 1
NorwegenNorwegen Elise Ringen 1 1
TschechienTschechien Zdeněk Vítek 1 1
UkraineUkraine Lilija Wajhina-Jefremowa 1 1

Frauen

Einzel 15 km

Platz Sportler Schießfehler Zeit
1 MoldawienMoldawien Natalja Lewtschenkowa 0+0+0+0 55:45.7
2 NorwegenNorwegen Kjersti Isaksen 0+0+0+0 +58.7
3 UkraineUkraine Lilija Wajhina-Jefremowa 1+1+0+1 +1:05.9
4 RusslandRussland Jana Romanowa 0+0+0+1 +1:22.7
5 UkraineUkraine Inna Suprun 0+1+0+1 +1:31.3
6 RumänienRumänien Éva Tófalvi 0+2+1+1 +1:34.5
7 DeutschlandDeutschland Tina Bachmann 1+0+0+2 +1:39.9
8 FrankreichFrankreich Laure Soulié 0+0+0+1 +1:52.8
9 RusslandRussland Natalja Sokolowa 1+1+2+0 +2:06.0
10 BulgarienBulgarien Pawlina Filipowa 0+1+1+2 +2:08.9
11 UkraineUkraine Oxana Jakowljewa 0+2+3+1 +2:40.9
12 WeissrusslandWeißrussland Wolha Nasarawa 0+0+1+4 +3:00.4
13 DeutschlandDeutschland Anne Preußler 1+0+0+0 +3:08.4
14 PolenPolen Weronika Nowakowska 1+1+1+0 +3:18.1
15 FrankreichFrankreich Marie Dorin 0+2+0+1 +3:31.1
16 SlowakeiSlowakei Petra Slezáková 0+2+1+0 +3:33.8
17 NorwegenNorwegen Eline Fannemel 0+0+1+1 +3:57.9
18 UkraineUkraine Nina Karassewytsch 1+2+0+1 +4:01.0
19 DeutschlandDeutschland Juliane Döll 1+3+0+1 +4:01.2
20 PolenPolen Magdalena Gwizdoń 3+1+1+0 +4:01.6
21 RusslandRussland Nadeschda Tschastina 2+1+0+1 +4:14.2
22 FrankreichFrankreich Anaïs Bescond 0+2+0+2 +4:15.1
23 SlowakeiSlowakei Martina Halinárová 1+2+1+2 +4:37.2
24 PolenPolen Krystyna Pałka 1+2+2+0 +4:37.7
25 DeutschlandDeutschland Ute Niziak 2+1+2+0 +5:16.2
26 OsterreichÖsterreich Nicole Pfluger 0+1+0+3 +5:21.5
27 RusslandRussland Olga Medwedzewa 1+1+0+1 +5:34.6
28 NorwegenNorwegen Liv-Kjersti Eikeland 1+3+0+3 +5:37.1
29 SlowakeiSlowakei Eliška Švikruhová 1+1+1+0 +5:39.5
30 UkraineUkraine Tetjana Rud 2+2+1+2 +5:59.0
31 FrankreichFrankreich Marine Rougeot 2+1+0+1 +6:04.5
32 RumänienRumänien Dana Plotogea 0+2+0+4 +6:07.3
33 ItalienItalien Karin Oberhofer 1+0+1+2 +6:11.4
34 WeissrusslandWeißrussland Nadeschda Skardino 0+1+4+1 +6:23.4
35 SchweizSchweiz Selina Gasparin 2+1+1+2 +6:30.1
36 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Adele Walker 1+0+2+2 +7:12.4
37 LettlandLettland Līga Glāzere 1+2+0+1 +7:14.0
38 SlowakeiSlowakei Janka Gereková 3+1+3+1 +7:37.7
39 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Emma Fowler 1+3+0+0 +8:05.2
40 TschechienTschechien Zuzana Tryznová 2+4+1+2 +8:25.2
41 TschechienTschechien Miroslava Špácová 1+1+3+1 +8:25.5
42 RumänienRumänien Alexandra Rusu 1+1+1+3 +8:27.3
43 WeissrusslandWeißrussland Nastassia Hruschetskaja 1+4+0+2 +8:47.2
44 RumänienRumänien Mihaela Purdea 2+2+3+2 +8:58.2
45 NorwegenNorwegen Bjørg Marit Valland 1+3+0+2 +8:59.2
46 ItalienItalien Michela Andreola 1+1+2+1 +9:36.6
47 KroatienKroatien Andrijana Stipaničić 1+4+1+2 +9:42.2
48 KanadaKanada Claude Godbout 3+0+1+1 +9:55.2
49 SchwedenSchweden Elin Mattsson 0+3+2+2 +10:12.8
50 WeissrusslandWeißrussland Wolha Tsetsariuk 1+1+1+2 +10:22.8
51 TschechienTschechien Barbora Tomešová 3+3+0+1 +10:49.8
52 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Aleksandra Vasiljević 0+1+0+2 +10:50.1
53 PolenPolen Paulina Bobak 2+3+3+2 +12:08.7
54 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Alanda Scott 2+3+1+1 +12:41.0
55 SchweizSchweiz Caroline Kilchenmann 3+1+1+1 +13:18.0
56 KanadaKanada Jodi Etcheverry 0+4+1+1 +13:35.4
57 TschechienTschechien Zuzana Likarova 2+3+1+4 +14:10.4
58 GronlandGrönland Uiloq Slettemark 2+3+1+3 +17:44.4
-- LitauenLitauen Diana Rasimovičiūtė 4+2+ DNF

Datum: Mittwoch, 20. Februar 2008
Es waren 60 Starterinnen gemeldet, von denen eine nicht an den Start ging (Barbara Ertl) und eine weitere das Rennen nicht beendete. Die Siegerin und die Zweitplatzierte profitierten von ihren fehlerfreien Schießeinlagen.[4]

Sprint 7,5 km

Platz Sportler Schießfehler Zeit
1 UkraineUkraine Oxana Jakowljewa 1+0 26:20.5
2 TschechienTschechien Zuzana Tryznová 0+0 +3.4
3 UkraineUkraine Nina Karassewytsch 1+1 +13.7
4 RusslandRussland Natalja Sokolowa 2+1 +28.0
5 RusslandRussland Uljana Denissowa 2+0 +44.4
6 WeissrusslandWeißrussland Nadeschda Skardino 0+0 +49.6
7 NorwegenNorwegen Liv-Kjersti Eikeland 0+2 +1:02.7
8 WeissrusslandWeißrussland Darja Domratschawa 1+2 +1:06.3
9 DeutschlandDeutschland Juliane Döll 2+1 +1:14.2
10 WeissrusslandWeißrussland Wolha Nasarawa 0+2 +1:14.7
11 FrankreichFrankreich Marine Rougeot 0+1 +1:21.7
12 RumänienRumänien Éva Tófalvi 1+2 +1:22.9
13 DeutschlandDeutschland Jenny Adler 0+2 +1:28.2
14 PolenPolen Weronika Nowakowska 2+0 +1:30.2
15 WeissrusslandWeißrussland Ljudmila Kalintschyk 0+3 +1:32.4
16 SlowakeiSlowakei Petra Slezáková 1+1 +1:42.9
17 UkraineUkraine Inna Suprun 0+3 +1:47.0
18 RumänienRumänien Dana Plotogea 2+1 +1:52.0
19 RusslandRussland Jana Romanowa 2+1 +1:52.5
20 NorwegenNorwegen Elise Ringen 2+3 +2:02.6
21 SlowakeiSlowakei Martina Halinárová 1+2 +2:06.9
22 FrankreichFrankreich Anaïs Bescond 1+2 +2:07.3
23 KroatienKroatien Andrijana Stipaničić 1+1 +2:14.3
24 SlowakeiSlowakei Janka Gereková 2+3 +2:20.5
25 FrankreichFrankreich Laure Soulié 1+1 +2:24.2
26 OsterreichÖsterreich Nicole Pfluger 1+1 +2:31.1
27 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Adele Walker 0+2 +2:36.3
28 PolenPolen Krystyna Pałka 2+2 +2:39.0
29 NorwegenNorwegen Eline Fannemel 1+1 +2:41.6
30 ItalienItalien Michela Andreola 1+0 +2:52.2
31 NorwegenNorwegen Kjersti Isaksen 0+1 +2:55.3
32 DeutschlandDeutschland Anne Preußler 3+2 +2:56.1
33 TschechienTschechien Miroslava Špácová 2+1 +2:59.0
34 SchwedenSchweden Elin Mattsson 0+2 +2:59.4
35 RumänienRumänien Alexandra Rusu 3+1 +3:03.6
36 TschechienTschechien Magda Rezlerová 2+3 +3:05.5
37 PolenPolen Paulina Bobak 0+3 +3:10.5
38 BulgarienBulgarien Pawlina Filipowa 0+5 +3:11.0
39 FrankreichFrankreich Marie Dorin 2+2 +3:15.0
40 DeutschlandDeutschland Tina Bachmann 3+3 +3:15.5
41 LitauenLitauen Diana Rasimovičiūtė 1+4 +3:15.9
42 RumänienRumänien Emöke Szöcs 3+2 +3:23.6
43 WeissrusslandWeißrussland Nastassia Hruschetskaja 0+4 +3:27.0
44 ItalienItalien Karin Oberhofer 3+1 +3:30.6
45 RusslandRussland Olga Anissimowa 3+3 +3:41.1
46 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Emma Fowler 1+2 +3:49.4
47 SchweizSchweiz Selina Gasparin 3+1 +4:02.7
48 LettlandLettland Līga Glāzere 2+2 +4:06.1
49 SlowakeiSlowakei Ľubomíra Kalinová 2+3 +4:08.5
50 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Alanda Scott 1+2 +4:32.1
51 UkraineUkraine Lilija Wajhina-Jefremowa 4+3 +4:32.4
52 TschechienTschechien Zuzana Likarova 3+2 +4:37.3
53 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Aleksandra Vasiljević 1+1 +5:01.7
54 KanadaKanada Claude Godbout 2+2 +5:47.0
55 KanadaKanada Jodi Etcheverry 1+3 +5:58.0
56 SchweizSchweiz Caroline Kilchenmann 3+2 +6:17.6
57 GronlandGrönland Uiloq Slettemark 3+3 +7:50.9
58 UngarnUngarn Judit Füleki 1+1 +15:38.1
-- ItalienItalien Barbara Ertl 0+ DNF

Datum: Freitag, 22. Februar 2008

Es starteten 59 von 60 gemeldeten Athletinnen, 58 kamen ins Ziel. Nicht an den Start ging die Polin Agnieszka Grzybek.[5]

Verfolgung 10 km

Platz Sportler Schießfehler Zeit
1 UkraineUkraine Nina Karassewytsch 0+2+2+1 37:23.92
2 UkraineUkraine Oxana Jakowljewa 2+1+2+2 +1:16.1
3 BulgarienBulgarien Pawlina Filipowa 0+1+1+0 +1:46.8
4 DeutschlandDeutschland Jenny Adler 1+1+2+1 +2:27.6
5 SlowakeiSlowakei Petra Slezáková 0+1+2+0 +2:32.5
6 DeutschlandDeutschland Juliane Döll 2+3+1+1 +2:41.2
7 SlowakeiSlowakei Janka Gereková 3+0+3+2 +3:17.9
8 RusslandRussland Uljana Denissowa 2+3+3+2 +3:27.3
9 SlowakeiSlowakei Martina Halinárová 2+0+3+1 +3:43.1
10 NorwegenNorwegen Liv-Kjersti Eikeland 0+2+4+3 +3:59.3
11 TschechienTschechien Zuzana Tryznová 2+1+4+3 +3:59.4
12 RusslandRussland Olga Anissimowa 2+1+0+0 +4:19.8
13 FrankreichFrankreich Anaïs Bescond 1+2+3+2 +4:45.0
14 WeissrusslandWeißrussland Nadeschda Skardino 2+2+2+2 +4:59.5
15 NorwegenNorwegen Elise Ringen 2+2+5+3 +5:09.2
16 LitauenLitauen Diana Rasimovičiūtė 2+2+1+2 +5:36.0
17 DeutschlandDeutschland Tina Bachmann 3+2+2+1 +5:38.9
18 PolenPolen Weronika Nowakowska 0+2+3+3 +5:40.0
19 DeutschlandDeutschland Anne Preußler 1+2+2+3 +6:01.8
20 OsterreichÖsterreich Nicole Pfluger 4+1+0+2 +6:02.0
21 FrankreichFrankreich Marine Rougeot 1+3+2+2 +6:16.8
22 KroatienKroatien Andrijana Stipaničić 1+1+4+3 +6:52.1
23 TschechienTschechien Miroslava Špácová 1+1+2+2 +7:00.6
24 SchweizSchweiz Selina Gasparin 0+1+4+4 +7:07.9
25 SchwedenSchweden Elin Mattsson 1+0+4+3 +7:12.8
26 FrankreichFrankreich Laure Soulié 2+0+3+3 +7:25.8
27 RumänienRumänien Emöke Szöcs 3+2+3+2 +7:35.9
28 TschechienTschechien Magda Rezlerová 0+3+4+4 +7:43.8
29 RumänienRumänien Alexandra Rusu 3+1+2+4 +7:54.5
30 SlowakeiSlowakei Ľubomíra Kalinová 3+3+2+2 +8:08.9
31 ItalienItalien Michela Andreola 2+1+2+4 +8:17.0
32 NorwegenNorwegen Eline Fannemel 2+0+1+4 +8:36.9
33 WeissrusslandWeißrussland Nastassia Hruschetskaja 2+3+2+4 +9:03.1
34 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Adele Walker 1+1+4+4 +9:11.7
35 LettlandLettland Līga Glāzere 2+2+2+2 +9:21.3
36 FrankreichFrankreich Marie Dorin 5+1+2+4 +9:34.3
37 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Emma Fowler 3+0+2+3 +9:40.0
38 TschechienTschechien Zuzana Likarova 2+1+2+3 +10:11.1
39 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Alanda Scott 1+1+3+3 +10:48.1
40 KanadaKanada Claude Godbout 1+2+1+4 +11:07.9
41 ItalienItalien Karin Oberhofer 3+4+2+3 +11:40.1
42 GronlandGrönland Uiloq Slettemark 2+1+4+3 +16:58.1
43 KanadaKanada Jodi Etcheverry 3+5+4+ DNF
44 RusslandRussland Natalja Sokolowa 3+1+3+2 DSQ

Datum: Samstag, 23. Februar 2008

Am Start waren 44 der 58 qualifizierten Biathletinnen. Von ihnen kam eine nicht ins Ziel, die Russin Natalja Sokolowa (41:39.75 min) wurde nachträglich disqualifiziert.[6]

Staffel 4 x 5,0 km

Platz Land Sportler Zeit Strafrunden und Nachlader
1 UkraineUkraine Ukraine Oxana Jakowljewa
Wiktorija Semerenko
Walentyna Semerenko
Oxana Chwostenko
1:21:19.26 0+1 0+1
0+0 1+3
0+0 0+3
0+0 0+1
2 DeutschlandDeutschland Deutschland Tina Bachmann
Ute Niziak
Juliane Döll
Jenny Adler
+1:04.6 0+2 0+3
0+2 0+2
0+0 0+3
0+1 0+0
3 NorwegenNorwegen Norwegen Liv-Kjersti Eikeland
Elise Ringen
Kjersti Isaksen
Eline Fannemel
+3:28.5 0+0 1+3
0+1 1+3
0+1 0+1
0+0 0+0
4 RusslandRussland Russland Olga Medwedzewa
Jana Romanowa
Uljana Denissowa
Natalja Sokolowa
+3:40.7 0+2 0+1
2+3 0+2
0+2 0+3
0+2 0+0
5 SlowakeiSlowakei Slowakei Janka Gereková
Martina Halinárová
Petra Slezáková
Ľubomíra Kalinová
+5:15.1 0+0 1+3
0+1 0+0
0+1 0+1
1+3 1+3
6 FrankreichFrankreich Frankreich Marine Rougeot
Marine Bolliet
Laure Soulié
Anaïs Bescond
+6:37.9 0+3 0+2
0+1 0+3
0+2 0+1
0+1 0+2
7 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Nastassia Hruschetskaja
Nadeschda Skardino
Karina Sawossik
Wolha Tsetsariuk
+9:21.2 0+0 0+2
0+0 0+3
0+0 1+3
0+1 0+1
8 SchwedenSchweden Schweden Sanna Eklund
Elin Mattsson
Emelie Larsson
Kim Adolfsson
+10:02.6 0+2 0+0
0+1 2+3
0+0 0+2
0+2 0+1
9 PolenPolen Polen Katarzyna Ponikwia
Magdalena Nykiel
Weronika Nowakowska
Karolina Pitoń
+10:14.0 0+2 0+0
0+2 0+2
2+3 1+3
0+1 0+0
10 RumänienRumänien Rumänien Emöke Szöcs
Alexandra Rusu
Diana Mihalache
Doralina Runceanu
+13:23.9 0+3 0+3
0+1 1+3
0+2 1+3
3+3 0+1
11 KanadaKanada Kanada Rosanna Crawford
Claude Godbout
Jodi Etcheverry
Jessica Sedlock
+14:58.2 1+3 0+2
0+0 0+1
0+2 2+3
1+3 1+1
12 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Emma Fowler
Adele Walker
Alanda Scott
Amanda Lightfoot
+18:14.4 0+3 0+2
1+3 2+3
1+3 0+2
1+3 2+3

Datum: Sonntag, 24. Februar 2008

Am Start waren 12 von 12 gemeldeten Staffeln. Die ukrainische Staffel holte in überlegener Manier den Titel, nachdem sie in gleicher Besetzung schon eine Woche zuvor bei der Weltmeisterschaft überraschend die Bronzemedaille gewonnen hatte. Einzig die deutsche Staffel konnte streckenweise mithalten. Insgesamt war das extreme Leistungsgefälle auffällig. Während manche Staffeln, vor allem die Ukraine, ihre erste Garnitur an den Start schickten, nominierten Nationen wie Deutschland oder Russland die üblichen Starter im Europacup. Andere Nationen wie Norwegen ergänzten die Europacup-Mannschaft nach der Juniorenweltmeisterschaft mit dort stark auftrumpfenden Juniorinnen wie Elise Ringen, die noch in Jugendrennen starten dürfte. Frankreich schickte eine Verstärkte B-C-Auswahl ins Rennen, die Rumäninnen schonten alle wichtigen Athletinnen. Somit ist die Verzerrung erklärbar.[7]

Männer

Einzel 20 km

Platz Sportler Schießfehler Zeit
1 PolenPolen Tomasz Sikora 0+0+0+1 50:29.5
2 TschechienTschechien Michal Šlesingr 0+0+0+1 +19.6
3 RusslandRussland Sergei Balandin 0+0+0+0 +52.9
4 LettlandLettland Ilmārs Bricis 0+1+0+1 +55.1
5 SlowakeiSlowakei Pavol Hurajt 0+1+0+0 +1:19.4
6 ItalienItalien Nicola Pozzi 0+1+0+0 +1:45.1
7 RusslandRussland Artjom Gussew 0+1+1+1 +1:48.4
8 FrankreichFrankreich Vincent Porret 0+0+1+0 +1:55.1
9 FrankreichFrankreich Arnaud Langel 0+0+0+1 +2:15.5
10 UkraineUkraine Andrij Derysemlja 0+2+0+0 +2:18.3
11 TschechienTschechien Zdeněk Vítek 1+1+1+1 +2:30.9
12 DeutschlandDeutschland Christoph Knie 0+0+1+1 +2:36.6
13 SlowakeiSlowakei Marek Matiaško 0+1+0+1 +2:44.3
14 NorwegenNorwegen Stian Nåvik 0+1+1+1 +3:01.6
15 SchweizSchweiz Ivan Joller 0+1+0+1 +3:08.8
16 DeutschlandDeutschland Robert Wick 1+0+0+2 +3:31.9
17 NorwegenNorwegen Stian Eckhoff 0+1+2+1 +3:42.6
18 SchweizSchweiz Roland Zwahlen 3+0+0+0 +3:49.6
19 NorwegenNorwegen Lars Berger 0+4+1+0 +3:50.2
20 LettlandLettland Jānis Bērziņš 0+0+0+0 +3:53.5
21 UkraineUkraine Wjatscheslaw Derkatsch 0+2+0+2 +4:10.2
22 ItalienItalien Stefan Zingerle 1+1+0+0 +4:15.7
23 FrankreichFrankreich Martin Fourcade 0+1+1+1 +4:27.7
24 RusslandRussland Sergei Konowalow 1+3+1+0 +4:30.0
25 UkraineUkraine Olexij Ajdarow 1+0+1+1 +4:31.4
26 TschechienTschechien Tomáš Holubec 0+0+0+3 +4:45.7
27 BulgarienBulgarien Martin Bogdanow 0+0+1+0 +5:01.6
28 RusslandRussland Michail Kotschkin 2+0+1+1 +5:02.4
29 SchwedenSchweden Jörgen Brink 2+0+0+3 +5:06.1
30 KanadaKanada François Leboeuf 1+1+2+0 +5:10.7
31 BulgarienBulgarien Kiril Vasilev 0+1+0+0 +5:17.2
32 BulgarienBulgarien Michail Kletscherow 3+0+0+1 +5:18.0
33 TschechienTschechien Jaroslav Soukup 0+2+0+2 +5:42.0
34 SlowakeiSlowakei Matej Kazár 0+1+2+1 +5:43.0
35 NiederlandeNiederlande Herbert Cool 0+0+0+1 +5:49.8
36 DeutschlandDeutschland Jörn Wollschläger 0+1+1+3 +6:07.1
37 FinnlandFinnland Mika Kaljunen 1+0+1+2 +6:15.7
38 BulgarienBulgarien Witali Rudentschik 2+2+0+2 +6:16.8
39 WeissrusslandWeißrussland Sjarhej Simtsow 0+1+0+0 +6:23.4
40 OsterreichÖsterreich Hans-Peter Foidl 2+0+1+0 +6:27.1
41 WeissrusslandWeißrussland Aljaksandr Syman 1+3+0+1 +6:27.7
42 UkraineUkraine Olexander Bilanenko 1+1+0+1 +6:31.2
43 NorwegenNorwegen Jon Kristian Svaland 1+1+0+2 +6:37.3
44 WeissrusslandWeißrussland Uladsimir Miklascheuski 0+0+2+1 +6:50.0
45 ItalienItalien Armin Kasslatter 1+1+2+0 +6:57.9
46 SlowakeiSlowakei Miroslav Matiaško 0+3+0+1 +7:00.8
47 PolenPolen Adam Kwak 1+1+1+1 +7:03.4
48 DeutschlandDeutschland Toni Lang 2+3+3+1 +7:24.9
49 OsterreichÖsterreich Tobias Eberhard 2+2+2+2 +7:28.3
50 UngarnUngarn Károly Gombos 0+1+0+1 +7:32.9
51 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Lee-Steve Jackson 0+2+2+0 +7:47.5
52 LettlandLettland Kristaps Lībietis 0+0+1+3 +7:48.5
53 ItalienItalien Claudio Mussner 0+1+1+2 +8:07.3
54 WeissrusslandWeißrussland Wassil Schetalin 1+3+1+2 +8:18.3
55 KanadaKanada Yannick Letailleur 1+1+1+2 +8:22.5
56 FinnlandFinnland Tapio Pukki 2+0+2+1 +8:27.9
57 FrankreichFrankreich Frédéric Jean 2+1+3+2 +8:41.6
58 SchwedenSchweden Sebastian Wredenberg 1+2+1+3 +9:25.0
59 EstlandEstland Jarmo Nikolai 1+2+0+1 +9:25.7
60 PolenPolen Sebastian Witek 1+1+2+0 +9:38.2
61 KanadaKanada Jaime Robb 2+2+0+3 +9:47.2
62 KanadaKanada Marc-André Bédard 0+2+2+1 +10:18.9
63 PolenPolen Tomasz Puda 2+0+2+0 +11:16.5
64 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Kevin Kane 1+2+0+1 +11:33.7
65 SlowenienSlowenien Jože Mehle 3+1+0+5 +11:55.7
66 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Shane Clash 0+1+2+3 +12:23.3
67 LettlandLettland Janis Pleikšnis 3+3+0+2 +13:19.1
68 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Paul Whibley 0+2+0+3 +14:01.2
69 AustralienAustralien Mark Raymond 2+2+2+2 +14:41.1
70 EstlandEstland Martin Maasik 2+2+1+3 +14:44.7
71 EstlandEstland Martten Kaldvee 3+1+3+2 +15:02.8
72 MazedonienMazedonien Gjorgji Icoski 2+3+1+1 +15:28.3
73 UngarnUngarn Csaba Cséke 1+2+0+3 +16:16.0
74 SerbienSerbien Edin Hodzić 3+3+2+3 +16:50.2
75 MazedonienMazedonien Darko Damjanovski 1+2+2+4 +18:43.5
76 SerbienSerbien Admir Hodzić 2+4+1+0 +20:04.8
77 SerbienSerbien Aleksandar Milenković 2+2+4+5 +21:18.8
78 AustralienAustralien Sam Drummond 2+1+1+4 +22:52.1
79 SerbienSerbien Nikola Jeremić 2+3+2+2 +22:53.2
-- RumänienRumänien Cristian Marian Mosoiu 2+1+3+ DNF
-- EstlandEstland Danil Steptsenko 1+2+0+ DNF

Datum: Mittwoch, 20. Februar 2008

Am Start waren 81 Athleten, von denen 79 das Ziel erreichten.[8]

Sprint 10 km

Platz Sportler Schießfehler Zeit
1 RusslandRussland Artjom Gussew 0+1 26:33.3
2 NorwegenNorwegen Stian Eckhoff 0+1 +0.6
3 TschechienTschechien Michal Šlesingr 0+1 +23.6
4 OsterreichÖsterreich Tobias Eberhard 1+0 +30.4
5 RusslandRussland Sergei Konowalow 1+1 +52.7
6 UkraineUkraine Roman Pryma 1+0 +54.4
7 WeissrusslandWeißrussland Sjarhej Nowikau 0+0 +54.9
8 NorwegenNorwegen Lars Berger 3+2 +58.3
9 LettlandLettland Ilmārs Bricis 1+2 +1:02.4
10 DeutschlandDeutschland Toni Lang 0+4 +1:05.4
11 PolenPolen Krzysztof Pływaczyk 1+0 +1:06.0
12 DeutschlandDeutschland Robert Wick 1+1 +1:13.6
13 RusslandRussland Maxim Maximow 0+4 +1:15.8
14 SchwedenSchweden Jörgen Brink 2+1 +1:17.0
15 NorwegenNorwegen Stian Nåvik 1+2 +1:25.8
16 DeutschlandDeutschland Daniel Böhm 0+2 +1:40.5
17 DeutschlandDeutschland Christoph Knie 1+2 +1:42.8
18 FrankreichFrankreich Martin Fourcade 1+2 +1:43.2
19 FrankreichFrankreich Frédéric Jean 1+1 +1:43.7
20 OsterreichÖsterreich Ludwig Gredler 2+1 +1:46.1
21 UkraineUkraine Olexij Korobejnikow 1+0 +1:46.6
22 LettlandLettland Edgars Piksons 0+1 +1:50.6
23 FrankreichFrankreich Vincent Porret 1+1 +1:52.6
24 SlowakeiSlowakei Pavol Hurajt 2+0 +1:58.5
25 UkraineUkraine Andrij Derysemlja 2+1 +2:04.6
26 KanadaKanada Jaime Robb 0+3 +2:05.1
27 ItalienItalien Stefan Zingerle 1+0 +2:05.5
28 TschechienTschechien Ondřej Moravec 1+1 +2:06.7
29 FrankreichFrankreich Arnaud Langel 1+2 +2:08.1
30 WeissrusslandWeißrussland Rustam Waliullin 1+3 +2:09.6
31 SlowakeiSlowakei Matej Kazár 1+2 +2:10.7
32 BulgarienBulgarien Witali Rudentschik 2+2 +2:12.5
33 UkraineUkraine Oleh Bereschnyj 1+2 +2:15.0
34 FinnlandFinnland Mika Kaljunen 1+1 +2:29.5
35 KanadaKanada François Leboeuf 1+2 +2:31.0
36 BulgarienBulgarien Michail Kletscherow 1+1 +2:33.7
37 SchweizSchweiz Ivan Joller 0+2 +2:37.1
38 SchwedenSchweden Sebastian Wredenberg 0+2 +2:38.8
39 WeissrusslandWeißrussland Aljaksandr Syman 2+2 +2:44.7
40 SchweizSchweiz Roland Zwahlen 2+3 +2:49.4
41 NorwegenNorwegen Magne Thorleiv Rønning 1+2 +2:58.1
42 TschechienTschechien Zdeněk Vítek 2+4 +3:03.8
43 ItalienItalien Nicola Pozzi 3+1 +3:05.0
44 TschechienTschechien Roman Dostál 2+2 +3:06.0
45 SlowakeiSlowakei Dušan Šimočko 1+1 +3:10.4
46 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Lee-Steve Jackson 2+1 +3:10.5
47 BulgarienBulgarien Kiril Vasilev 1+1 +3:22.2
48 KanadaKanada Marc-André Bédard 1+2 +3:26.2
49 RusslandRussland Sergei Tarassow 4+4 +3:29.0
50 SlowakeiSlowakei Marek Matiaško 0+4 +3:29.6
51 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Kevin Kane 0+1 +3:29.8
52 FinnlandFinnland Tapio Pukki 2+0 +3:30.2
53 NiederlandeNiederlande Herbert Cool 1+1 +3:43.6
54 OsterreichÖsterreich Hans-Peter Foidl 2+2 +3:45.7
55 LettlandLettland Kaspars Dumbris 3+2 +3:48.9
56 LettlandLettland Kristaps Lībietis 0+3 +3:54.1
57 ItalienItalien Armin Kasslatter 0+4 +3:58.8
58 KanadaKanada Yannick Letailleur 2+2 +4:04.3
59 RumänienRumänien Razvan Garnita 0+1 +4:10.8
60 WeissrusslandWeißrussland Sjarhej Daschkewitsch 0+3 +4:12.4
61 ItalienItalien Mattia Cola 3+2 +4:12.9
62 PolenPolen Adam Kwak 3+1 +4:15.7
63 EstlandEstland Karel Viigipuu 1+1 +4:27.3
64 BulgarienBulgarien Martin Bogdanow 1+2 +4:29.8
65 SlowenienSlowenien Jože Mehle 2+3 +4:36.9
66 EstlandEstland Martin Maasik 2+2 +4:41.3
67 EstlandEstland Danil Steptsenko 1+3 +4:46.9
68 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Shane Clash 1+3 +5:12.7
69 PolenPolen Sebastian Witek 2+4 +5:27.8
70 SerbienSerbien Edin Hodzić 3+2 +5:30.8
71 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Simon Allanson 1+3 +5:45.6
72 EstlandEstland Martten Kaldvee 3+2 +5:49.6
73 UngarnUngarn Károly Gombos 3+3 +6:06.9
74 PolenPolen Tomasz Puda 0+4 +6:07.7
75 SerbienSerbien Aleksandar Milenković 1+4 +6:24.9
76 AustralienAustralien Mark Raymond 2+5 +7:06.5
77 MazedonienMazedonien Gjorgji Icoski 3+0 +7:06.6
78 MazedonienMazedonien Darko Damjanovski 2+3 +7:13.9
79 UngarnUngarn Csaba Cséke 2+3 +7:30.5
80 UngarnUngarn Balázs Gond 2+2 +7:41.6
81 SerbienSerbien Admir Hodzić 3+4 +8:29.8
82 AustralienAustralien Sam Drummond 5+2 +9:53.0
83 UngarnUngarn Mátyás Holló 2+4 +10:01.8
84 SerbienSerbien Dejan Krsmanović 4+5 +11:45.3

Datum: Freitag, 22. Februar 2008

Es starteten 84 Biathleten.[9]

Verfolgung 12,5 km

Platz Sportler Schießfehler Zeit
1 RusslandRussland Sergei Konowalow 0+0+1+2 39:15.35
2 RusslandRussland Artjom Gussew 0+1+3+1 +16.4
3 RusslandRussland Maxim Maximow 1+0+0+1 +26.4
4 TschechienTschechien Michal Šlesingr 0+0+3+2 +1:10.6
5 UkraineUkraine Roman Pryma 0+1+2+2 +1:19.0
6 NorwegenNorwegen Stian Eckhoff 1+0+2+4 +1:37.1
7 LettlandLettland Ilmārs Bricis 2+0+2+1 +1:46.2
8 NorwegenNorwegen Stian Nåvik 0+2+0+1 +1:48.0
9 FrankreichFrankreich Martin Fourcade 0+0+1+1 +1:59.9
10 NorwegenNorwegen Lars Berger 1+1+3+3 +2:14.5
11 UkraineUkraine Oleh Bereschnyj 0+1+0+1 +2:17.0
12 DeutschlandDeutschland Toni Lang 2+2+2+2 +2:21.2
13 DeutschlandDeutschland Daniel Böhm 0+0+1+2 +2:24.7
14 SchweizSchweiz Roland Zwahlen 0+0+0+2 +2:33.0
15 SlowakeiSlowakei Matej Kazár 1+2+1+1 +2:43.0
16 BulgarienBulgarien Witali Rudentschik 2+1+0+1 +2:50.5
17 FrankreichFrankreich Vincent Porret 1+2+1+1 +3:00.4
18 FrankreichFrankreich Arnaud Langel 0+3+0+1 +3:04.0
19 NorwegenNorwegen Magne Thorleiv Rønning 0+1+2+0 +3:09.2
20 SlowakeiSlowakei Pavol Hurajt 1+0+0+3 +3:12.4
21 OsterreichÖsterreich Tobias Eberhard 1+2+2+3 +3:17.5
22 TschechienTschechien Ondřej Moravec 0+0+2+4 +3:30.1
23 KanadaKanada Jaime Robb 1+0+2+3 +3:37.2
24 WeissrusslandWeißrussland Sjarhej Nowikau 1+1+3+2 +3:46.4
25 SchwedenSchweden Jörgen Brink 3+1+3+2 +3:53.6
26 FrankreichFrankreich Frédéric Jean 0+1+1+2 +3:53.6
27 TschechienTschechien Zdeněk Vítek 0+3+0+2 +4:10.9
28 DeutschlandDeutschland Robert Wick 3+0+4+2 +4:19.5
29 DeutschlandDeutschland Christoph Knie 1+2+3+3 +4:39.8
30 ItalienItalien Armin Kasslatter 0+1+1+1 +5:36.1
31 SlowakeiSlowakei Dušan Šimočko 1+0+2+3 +5:40.3
32 FinnlandFinnland Mika Kaljunen 2+0+2+3 +5:40.5
33 KanadaKanada François Leboeuf 3+1+1+2 +5:45.6
34 BulgarienBulgarien Kiril Vasilev 0+1+1+0 +5:51.2
35 SchweizSchweiz Ivan Joller 0+1+3+3 +5:56.3
36 ItalienItalien Stefan Zingerle 0+4+2+1 +6:07.6
37 KanadaKanada Yannick Letailleur 0+0+2+2 +6:32.1
38 TschechienTschechien Roman Dostál 2+2+2+3 +6:49.1
39 RusslandRussland Sergei Tarassow 3+4+0+3 +6:58.2
40 OsterreichÖsterreich Ludwig Gredler 3+3+2+4 +7:00.4
41 SchwedenSchweden Sebastian Wredenberg 2+3+3+1 +7:14.0
42 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Lee-Steve Jackson 0+2+2+3 +7:15.9
43 SlowakeiSlowakei Marek Matiaško 2+0+2+4 +7:25.4
44 FinnlandFinnland Tapio Pukki 1+3+1+0 +7:40.4
45 ItalienItalien Nicola Pozzi 3+2+2+3 +8:04.3
46 WeissrusslandWeißrussland Sjarhej Daschkewitsch 0+1+1+3 +8:09.9
47 LettlandLettland Kristaps Lībietis 2+2+1+2 +8:16.8
48 KanadaKanada Marc-André Bédard 1+2+4+2 +8:18.5
49 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Kevin Kane 0+1+4+3 +9:54.1
50 NiederlandeNiederlande Herbert Cool 1+1+3+4 +10:12.5
51 RumänienRumänien Razvan Garnita 2+3+3+4 +14:33.4

Datum: Samstag, 23. Februar 2008

Am Start waren 51 der 60 qualifizierten Läufer.[10]

Staffel 4 x 7,5 km

Platz Land Sportler Zeit Strafrunden und Nachlader
1 RusslandRussland Russland Sergei Balandin
Sergei Konowalow
Maxim Maximow
Artjom Gussew
1:29:19.40 0+1 0+1
0+2 0+1
0+1 0+1
0+0 0+3
2 NorwegenNorwegen Norwegen Stian Nåvik
Lars Berger
Stian Eckhoff
Magne Thorleiv Rønning
+7.1 0+1 0+3
0+2 2+3
0+0 0+2
0+1 0+1
3 TschechienTschechien Tschechien Michal Šlesingr
Tomáš Holubec
Ondřej Moravec
Zdeněk Vítek
+48.4 0+0 0+0
0+0 0+1
1+3 0+1
0+0 0+3
4 DeutschlandDeutschland Deutschland Daniel Böhm
Robert Wick
Toni Lang
Christoph Knie
+1:23.5 0+0 0+0
0+0 1+3
0+2 0+1
0+2 0+3
5 LettlandLettland Lettland Edgars Piksons
Jānis Bērziņš
Kaspars Dumbris
Ilmārs Bricis
+1:43.1 0+0 0+0
0+1 0+0
0+1 0+1
0+1 0+0
6 UkraineUkraine Ukraine Oleh Bereschnyj
Roman Pryma
Olexander Bilanenko
Andrij Derysemlja
+2:51.6 0+1 0+2
0+3 1+3
0+3 0+0
0+1 0+0
7 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Sjarhej Nowikau
Aljaksandr Syman
Sjarhej Simtsow
Rustam Waliullin
+3:17.0 0+1 0+1
0+0 1+3
0+0 0+0
0+1 0+2
8 FrankreichFrankreich Frankreich Martin Fourcade
Arnaud Langel
Frédéric Jean
Vincent Porret
+5:03.8 0+2 0+2
0+0 2+3
1+3 0+1
0+0 0+3
9 KanadaKanada Kanada Marc-André Bédard
Yannick Letailleur
François Leboeuf
Jaime Robb
+5:05.3 1+3 0+1
0+0 0+2
0+1 0+1
0+0 1+3
10 ItalienItalien Italien Mattia Cola
Nicola Pozzi
Armin Kasslatter
Stefan Zingerle
+5:13.4 0+0 0+2
0+0 0+0
0+1 0+3
0+2 0+1
11 SlowakeiSlowakei Slowakei Pavol Hurajt
Matej Kazár
Dušan Šimočko
Marek Matiaško
+6:48.3 1+3 0+2
1+3 0+2
0+3 0+2
0+2 0+1
12 SchwedenSchweden Schweden Jörgen Brink
Sebastian Wredenberg
Tobias Arwidson
Erik Forsgren
+7:55.3 0+2 0+3
0+1 3+3
0+1 0+1
0+1 0+2
13 PolenPolen Polen Adam Kwak
Tomasz Puda
Grzegorz Bril
Sebastian Witek
+12:37.7 0+0 0+1
0+1 0+1
1+3 0+1
1+3 1+3
14 EstlandEstland Estland Martten Kaldvee
Karel Viigipuu
Danil Steptsenko
Martin Maasik
+13:35.5 2+3 0+1
0+0 0+1
0+2 0+2
1+3 3+0
15 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Stephen Hill
Lee-Steve Jackson
Shane Clash
Kevin Kane
+13:56.0 0+1 0+3
0+1 0+3
0+3 0+3
0+2 0+3
-- MazedonienMazedonien Mazedonien Gjorgji Icoski
Darko Damjanovski
Dejan Stojanoski
Vlatko Filipov
DNF 0+2 2+3
0+1 0+2
3+3 3+3
3+3 -+-

Datum: Sonntag, 24. Februar 2008

Am Start waren alle 16 gemeldeten Staffeln, eine kam nicht ins Ziel.[11]

Belege

  1. http://www.biathlon2b.com/95-nove-mesto-bereit-fuer-europameisterschaften.html
  2. http://www.biathlon-online.de/content/view/2325/
  3. http://www.biathlon-online.de/content/view/2187/
  4. http://data.biathlonworld.com/data/archives.aspx?RaceId=BT0708SCEUCH__SWIN
  5. http://data.biathlonworld.com/data/archives.aspx?RaceId=BT0708SCEUCH__SWSP
  6. http://data.biathlonworld.com/data/archives.aspx?RaceId=BT0708SCEUCH__SWPU
  7. http://data.biathlonworld.com/data/archives.aspx?RaceId=BT0708SCEUCH__SWRL
  8. http://data.biathlonworld.com/data/archives.aspx?RaceId=BT0708SCEUCH__SMIN
  9. http://data.biathlonworld.com/data/archives.aspx?RaceId=BT0708SCEUCH__SMSP
  10. http://data.biathlonworld.com/data/archives.aspx?RaceId=BT0708SCEUCH__SMPU
  11. http://data.biathlonworld.com/data/archives.aspx?RaceId=BT0708SCEUCH__SMRL

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”