Biathlon-Europameisterschaften 2009

Biathlon Biathlon-Europameisterschaften 2009 IBU.svg

Männer Frauen
Sieger
Sprint NorwegenNorwegen Rune Bratsveen SlowakeiSlowakei Anastasiya Kuzmina
Verfolgung DeutschlandDeutschland Daniel Böhm SlowakeiSlowakei Anastasiya Kuzmina
Einzel RusslandRussland Wiktor Wassiljew DeutschlandDeutschland Juliane Döll
Staffel NorwegenNorwegen Norwegen UkraineUkraine Ukraine
<<< Nové Město na Moravě 2008 Otepää 2010 >>>

Die 16. Biathlon-Europameisterschaften 2009 wurden vom 28. Februar bis 4. Mai in jeweils vier Wettkämpfen für Frauen und Männer in Ufa ausgetragen. Erstmals gab es bei den offenen Meisterschaften, zu denen auch Nichteuropäer zugelassen waren, eine Altersbeschränkung, die bei 26 Jahren lag. Die Möglichkeit als nichteuropäische Nation teilzunehmen, nahmen allerdings nur Kanada und Usbekistan wahr. Während die EM in Osteuropa einen hohen Stellenwert hatte, schickten die westeuropäischen Nationen, vor allem die starken Länder wie Norwegen, Deutschland, Russland, Frankreich, Österreich oder Schweden die zweite Mannschaft. Mehrere Länder, etwa Italien, Schweden, Rumänien oder Ungarn, hatten auf die Entsendung von Athleten gänzlich verzichtet.[1] Die Saison 2008/09 brachte mit den Weltcups in Europa und Nordamerika, der Weltmeisterschaft in Südkorea, der Europameisterschaft in Sibirien und der Junioren-Weltmeisterschaft in Kanada Belastungen für die Verbände mit sich, die viele nicht mehr tragen konnten.

Inhaltsverzeichnis

Frauen

Sprint 7,5 km

Platz Sportler Schießfehler Zeit
1 SlowakeiSlowakei Anastasiya Kuzmina 0+0 22:53.1
2 RusslandRussland Jana Romanowa 0+0 +27.0
3 RusslandRussland Anastassija Kusnezowa 0+0 +40.3
4 DeutschlandDeutschland Tina Bachmann 0+2 +1:03.2
5 UkraineUkraine Wiktorija Semerenko 0+2 +1:05.3
6 RusslandRussland Ljubow Petrowa 0+1 +1:24.6
7 DeutschlandDeutschland Juliane Döll 3+0 +1:31.5
8 FrankreichFrankreich Sophie Boilley 0+0 +1:35.0
9 RusslandRussland Natalja Burdyga 1+0 +1:39.7
10 UkraineUkraine Inna Suprun 1+1 +2:05.1
11 FrankreichFrankreich Marine Dusser 0+2 +2:06.9
12 UkraineUkraine Nina Karassewytsch 1+1 +2:09.3
13 DeutschlandDeutschland Anne Preußler 0+3 +2:22.2
14 FrankreichFrankreich Marion Blondeau 1+1 +2:37.1
15 NorwegenNorwegen Birgitte Røksund 0+0 +2:55.2
16 LitauenLitauen Diana Rasimovičiūtė 3+2 +2:55.8
17 DeutschlandDeutschland Carolin Hennecke 2+2 +3:09.0
18 TschechienTschechien Miroslava Špácová 1+1 +3:17.4
19 NorwegenNorwegen Kjersti Isaksen 1+1 +3:20.1
20 NorwegenNorwegen Vilde Ravnsborg Gurigard 2+1 +3:22.7
21 UkraineUkraine Ljudmyla Pyssarenko 0+4 +3:43.5
22 KanadaKanada Cynthia Clark 0+0 +3:53.5
23 FrankreichFrankreich Marine Rougeot 2+2 +4:10.1
24 PolenPolen Karolina Pitoń 1+3 +4:45.9
25 TschechienTschechien Barbora Tomešová 1+2 +4:53.6
26 KasachstanKasachstan Marina Lebedewa 2+3 +5:08.2
27 KanadaKanada Claude Godbout 2+2 +5:10.1
28 WeissrusslandWeißrussland Ksenija Pljaskina 2+1 +5:26.3
29 PolenPolen Katarzyna Jakieła 0+2 +5:30.2
30 PolenPolen Patrycja Hojnisz 2+4 +5:54.2

Datum: Sonnabend, 28. Februar 2009

Es starteten 30 von 31 gemeldeten Athletinnen. Nicht an den Start ging die Österreicherin Iris Waldhuber.[2]

Verfolgung 10 km

Platz Sportler Schießfehler Zeit
1 SlowakeiSlowakei Anastasiya Kuzmina 0+0+0+1 36:03.25
2 UkraineUkraine Wiktorija Semerenko 0+1+2+0 +1:02.5
3 RusslandRussland Jana Romanowa 0+1+1+1 +1:19.5
4 DeutschlandDeutschland Tina Bachmann 1+0+1+3 +2:10.0
5 DeutschlandDeutschland Juliane Döll 3+1+1+1 +2:50.2
6 DeutschlandDeutschland Anne Preußler 1+0+1+1 +2:59.5
7 RusslandRussland Ljubow Petrowa 1+1+1+1 +3:01.0
8 LitauenLitauen Diana Rasimovičiūtė 0+0+1+1 +3:15.1
9 FrankreichFrankreich Marine Dusser 1+0+0+2 +3:59.9
10 RusslandRussland Anastassija Kusnezowa 2+1+0+2 +4:21.6
11 FrankreichFrankreich Sophie Boilley 0+1+1+0 +4:46.5
12 UkraineUkraine Nina Karassewytsch 0+1+2+2 +4:55.9
13 RusslandRussland Natalja Burdyga 3+3+0+0 +5:13.4
14 UkraineUkraine Inna Suprun 1+0+2+3 +5:45.6
15 FrankreichFrankreich Marion Blondeau 2+1+0+1 +5:50.4
16 TschechienTschechien Miroslava Špácová 0+2+0+1 +6:04.1
17 NorwegenNorwegen Birgitte Røksund 0+0+1+0 +6:12.0
18 NorwegenNorwegen Vilde Ravnsborg Gurigard 1+0+0+0 +6:29.8
19 DeutschlandDeutschland Carolin Hennecke 2+1+0+2 +7:03.6
20 FrankreichFrankreich Marine Rougeot 0+1+1+0 +7:30.2
21 NorwegenNorwegen Kjersti Isaksen 0+3+1+0 +7:49.0
22 TschechienTschechien Barbora Tomešová 1+1+1+1 +10:44.8
23 KanadaKanada Claude Godbout 1+1+2+0 +11:13.8
24 PolenPolen Karolina Pitoń 2+1+2+1 +12:11.0
25 WeissrusslandWeißrussland Ksenija Pljaskina 4+1+0+2 +12:24.4
26 KasachstanKasachstan Marina Lebedewa 1+1+2+2 +12:36.7
27 PolenPolen Patrycja Hojnisz 4+2+1+2 +12:38.3
28 KanadaKanada Cynthia Clark 3+2+0+0 +13:40.7
29 PolenPolen Katarzyna Jakieła 2+0+1+3 +13:47.3

Datum: Sonntag, 1. März 2009

Es starteten 29 von 30 startberechtigten Athletinnen. Nicht an den Start ging die Ukrainerin Ljudmyla Pyssarenko.[3]

Einzel 15 km

Platz Sportler Schießfehler Zeit
1 DeutschlandDeutschland Juliane Döll 0+0+0+3 46:22.1
2 DeutschlandDeutschland Anne Preußler 0+0+0+2 +52.4
3 RusslandRussland Ljubow Petrowa 1+0+0+1 +54.0
4 RusslandRussland Jekaterina Jurlowa 0+0+2+1 +1:36.0
5 UkraineUkraine Walentyna Semerenko 2+1+1+1 +2:12.7
6 RusslandRussland Marija Sadilowa 0+0+2+2 +3:14.9
7 NorwegenNorwegen Birgitte Røksund 0+1+0+0 +3:51.0
8 TschechienTschechien Barbora Tomešová 2+1+0+0 +4:09.2
9 UkraineUkraine Olena Pidhruschna 0+1+1+3 +4:21.9
10 DeutschlandDeutschland Tina Bachmann 3+3+0+1 +4:34.3
11 TschechienTschechien Miroslava Špácová 1+1+1+1 +4:52.2
12 OsterreichÖsterreich Iris Waldhuber 1+0+1+0 +5:41.1
13 NorwegenNorwegen Kjersti Isaksen 1+0+1+2 +6:15.1
14 NorwegenNorwegen Vilde Ravnsborg Gurigard 2+0+1+1 +6:17.6
15 UkraineUkraine Nina Karassewytsch 2+2+1+2 +6:45.2
16 LitauenLitauen Diana Rasimovičiūtė 2+2+0+3 +6:51.5
17 RusslandRussland Natalja Burdyga 3+0+2+2 +7:01.4
18 UkraineUkraine Ljudmyla Pyssarenko 1+3+1+2 +7:47.5
19 FrankreichFrankreich Marion Blondeau 1+4+0+1 +8:28.0
20 FrankreichFrankreich Marine Rougeot 2+2+2+1 +9:13.1
21 FrankreichFrankreich Marine Dusser 0+1+2+3 +9:26.6
22 KanadaKanada Cynthia Clark 0+0+0+2 +9:27.1
23 PolenPolen Katarzyna Jakieła 2+1+2+1 +10:16.4
24 KasachstanKasachstan Marina Lebedewa 1+2+0+2 +10:21.6
25 DeutschlandDeutschland Carolin Hennecke 1+2+3+1 +11:26.1
26 PolenPolen Karolina Pitoń 2+2+4+2 +12:55.7
27 PolenPolen Patrycja Hojnisz 3+2+4+0 +13:23.1
28 KanadaKanada Claude Godbout 5+1+1+2 +14:44.8

Datum: Dienstag, 3. März 2009

Es starteten 28 Athletinnen.[4]

Staffel 4 x 6 km

Platz Land Sportler Zeit Schießfehler
1 UkraineUkraine Ukraine Olena Pidhruschna
Walentyna Semerenko
Inna Suprun
Wiktorija Semerenko
1:14:37.65 0+2 - 0+0
0+2 - 0+2
0+0 - 0+1
0+0 - 0+2
2 RusslandRussland Russland Anastassija Kusnezowa
Jekaterina Jurlowa
Marija Sadilowa
Ljubow Petrowa
+2:34.8 0+2 - 0+0
0+1 - 0+1
0+0 - 1+3
0+1 - 0+2
3 DeutschlandDeutschland Deutschland Tina Bachmann
Carolin Hennecke
Anne Preußler
Juliane Döll
+3:47.1 0+2 - 1+3
0+1 - 0+1
0+1 - 0+3
0+0 - 0+0
4 FrankreichFrankreich Frankreich Marine Bolliet
Marion Blondeau
Marine Dusser
Sophie Boilley
+4:24.3 0+0 - 0+0
0+0 - 1+3
0+0 - 0+2
0+0 - 0+1
5 NorwegenNorwegen Norwegen Fanny Horn
Birgitte Røksund
Synnøve Solemdal
Kjersti Isaksen
+5:35.6 0+1 - 2+3
0+0 - 0+1
0+1 - 0+1
0+0 - 0+0
6 KanadaKanada Kanada Jessica Sedlock
Cynthia Clark
Claude Godbout
Rosanna Crawford
+10:03.8 1+3 - 0+1
0+0 - 0+1
0+2 - 0+3
0+0 - 0+0
7 PolenPolen Polen Karolina Pitoń
Katarzyna Leja
Magdalena Kępka
Katarzyna Jakieła
+14:31.9 2+3 - 4+3
0+1 - 0+2
0+1 - 0+0
0+1 - 0+0

Datum: Mittwoch, 4. März 2009

Es starteten sieben Staffeln.[5]

Männer

Sprint 10 km

Platz Sportler Schießfehler Zeit
1 NorwegenNorwegen Rune Bratsveen 1+1 26:11.9
2 RusslandRussland Jewgeni Ustjugow 0+1 +11.2
3 RusslandRussland Anton Schipulin 0+1 +18.6
4 UkraineUkraine Oleh Bereschnyj 0+0 +22.6
5 OsterreichÖsterreich Tobias Eberhard 1+0 +34.6
6 FrankreichFrankreich Frédéric Jean 0+0 +37.7
7 WeissrusslandWeißrussland Uladsimir Miklascheuski 0+0 +37.8
8 NorwegenNorwegen Dag Erik Kokkin 0+1 +39.8
9 BulgarienBulgarien Krassimir Anew 2+0 +50.8
10 DeutschlandDeutschland Daniel Böhm 1+1 +51.9
11 RusslandRussland Andrei Dubassow 1+1 +1:14.7
12 NorwegenNorwegen Martin Eng 1+2 +1:17.7
13 BulgarienBulgarien Martin Bogdanow 0+0 +1:19.2
14 KanadaKanada Jaime Robb 1+2 +1:19.7
15 UkraineUkraine Serhij Sednjew 1+2 +1:20.0
16 NorwegenNorwegen Henrik L’Abeé-Lund 0+3 +1:20.8
17 DeutschlandDeutschland Christoph Knie 1+2 +1:25.5
18 RusslandRussland Wiktor Wassiljew 2+0 +1:33.8
19 SlowakeiSlowakei Matej Kazár 2+0 +1:37.2
20 OsterreichÖsterreich Sven Grossegger 1+2 +1:39.6
21 DeutschlandDeutschland Norbert Schiller 0+2 +1:45.2
22 OsterreichÖsterreich Martin Mesotitsch 0+3 +1:46.1
23 WeissrusslandWeißrussland Juri Ljadow 0+1 +1:48.6
24 SlowakeiSlowakei Dušan Šimočko 0+1 +1:50.9
25 DeutschlandDeutschland Robert Wick 2+1 +2:06.8
26 PolenPolen Mariusz Leja 0+0 +2:13.6
27 BulgarienBulgarien Wladimir Iliew 2+2 +2:14.0
28 KanadaKanada Marc-André Bédard 2+1 +2:18.1
29 TschechienTschechien Vít Jánov 1+1 +2:26.8
30 WeissrusslandWeißrussland Jewgeni Markaschanski 0+2 +2:29.2
31 KasachstanKasachstan Alexander Schessler 0+3 +2:33.0
32 FrankreichFrankreich Tanguy Roche 1+2 +2:36.6
33 LettlandLettland Edgars Piksons 1+3 +2:41.7
34 OsterreichÖsterreich Julian Eberhard 4+1 +2:43.2
35 UkraineUkraine Artem Pryma 2+0 +3:00.1
36 PolenPolen Mirosław Kobus 0+3 +3:02.7
37 KasachstanKasachstan Nikolai Braitschenko 2+2 +3:02.8
38 SlowakeiSlowakei Norbert Gröne 1+2 +3:09.9
39 TschechienTschechien Petr Hradecký 2+3 +3:15.3
40 FrankreichFrankreich Vincent Porret 3+2 +3:31.4
41 KanadaKanada Tyson Smith 2+1 +3:46.1
42 FrankreichFrankreich Baptiste Desthieux 1+5 +3:49.6
43 PolenPolen Piotr Kotas 1+2 +3:56.7
44 KanadaKanada Mateusz Stachura 2+3 +4:26.5
45 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Nemanja Košarac 1+1 +4:38.6
46 PolenPolen Tomasz Puda 0+2 +4:45.1
47 KasachstanKasachstan Alexander Issatschenko 3+2 +5:10.3
48 BulgarienBulgarien Ilijan Penew 2+2 +5:55.9
49 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Miro Ćosić 1+1 +6:23.4
50 AustralienAustralien Alexei Almoukov 1+4 +6:44.4
51 SlowakeiSlowakei Martin Otčenáš 3+5 +7:04.8
52 UsbekistanUsbekistan Murod Hodjibayev 5+2 +11:33.2
–– UsbekistanUsbekistan Ruslan Nasirov dnf
–– Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Đorđe Petrović dnf 5+

Datum: Sonnabend, 28. Februar 2009

Es starteten 54 von 55 gemeldeten Athleten. Nicht an den Start ging der Weißrusse Jewgeni Schulew. Zwei der Starter kamen nicht ins Ziel.[6]

Verfolgung 12,5 km

Platz Sportler Schießfehler Zeit
1 DeutschlandDeutschland Daniel Böhm 0+2+1+0 37:47.45
2 UkraineUkraine Serhij Sednjew 0+0+0+0 +7.8
3 NorwegenNorwegen Rune Bratsveen 2+2+1+1 +11.5
4 UkraineUkraine Oleh Bereschnyj 1+0+0+0 +15.7
5 NorwegenNorwegen Henrik L’Abeé-Lund 0+0+1+0 +17.7
6 BulgarienBulgarien Krassimir Anew 1+1+0+1 +23.2
7 DeutschlandDeutschland Christoph Knie 0+0+1+1 +26.3
8 RusslandRussland Wiktor Wassiljew 0+0+1+1 +27.2
9 RusslandRussland Anton Schipulin 2+1+2+0 +36.1
10 NorwegenNorwegen Dag Erik Kokkin 0+0+2+1 +59.5
11 RusslandRussland Jewgeni Ustjugow 0+0+2+2 +1:32.3
12 NorwegenNorwegen Martin Eng 1+0+1+1 +2:11.7
13 DeutschlandDeutschland Robert Wick 0+0+2+1 +2:15.5
14 DeutschlandDeutschland Norbert Schiller 0+1+2+2 +2:19.6
15 FrankreichFrankreich Frédéric Jean 1+1+1+1 +2:42.6
16 WeissrusslandWeißrussland Uladsimir Miklascheuski 2+1+2+0 +2:54.0
17 BulgarienBulgarien Martin Bogdanow 0+0+0+2 +3:01.2
18 KanadaKanada Jaime Robb 2+0+3+1 +3:15.3
19 RusslandRussland Andrei Dubassow 0+2+1+0 +3:22.0
20 OsterreichÖsterreich Sven Grossegger 3+0+2+3 +3:40.0
21 OsterreichÖsterreich Tobias Eberhard 2+2+3+2 +3:42.0
22 FrankreichFrankreich Tanguy Roche 0+1+1+0 +4:06.3
23 KanadaKanada Marc-André Bédard 1+0+0+1 +4:27.3
24 OsterreichÖsterreich Martin Mesotitsch 3+2+3+0 +4:38.7
25 UkraineUkraine Artem Pryma 0+1+2+0 +4:43.3
26 BulgarienBulgarien Wladimir Iliew 2+0+1+2 +4:52.3
27 TschechienTschechien Vít Jánov 1+3+2+1 +4:59.9
28 KasachstanKasachstan Alexander Schessler 0+2+2+0 +5:20.9
29 TschechienTschechien Petr Hradecký 2+1+0+2 +5:21.3
30 FrankreichFrankreich Vincent Porret 1+1+0+1 +5:35.1
31 SlowakeiSlowakei Dušan Šimočko 1+0+1+3 +6:05.5
32 KasachstanKasachstan Nikolai Braitschenko 0+2+2+0 +6:18.4
33 WeissrusslandWeißrussland Jewgeni Markaschanski 0+0+4+2 +6:51.2
34 PolenPolen Mariusz Leja 0+2+3+1 +7:13.7
35 KanadaKanada Mateusz Stachura 0+3+0+0 +7:33.2
36 SlowakeiSlowakei Matej Kazár 2+3+3+1 +7:52.5
37 FrankreichFrankreich Baptiste Desthieux 4+2+2+1 +8:48.1
38 PolenPolen Mirosław Kobus 1+1+3+2 +9:04.5
39 PolenPolen Tomasz Puda 0+0+1+0 +9:29.0
40 PolenPolen Piotr Kotas 0+2+1+2 +9:49.9
41 SlowakeiSlowakei Martin Otčenáš 0+1+2+3 +10:06.2
42 KanadaKanada Tyson Smith 4+0+3+2 +11:26.8
43 SlowakeiSlowakei Norbert Gröne 4+3+4+4 +12:25.1
44 KasachstanKasachstan Alexander Issatschenko 1+1+2+2 +12:32.2
45 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Nemanja Košarac 3+3+2+1 +15:07.7
46 BulgarienBulgarien Ilijan Penew 3+2+5+1 +15:51.0
–– WeissrusslandWeißrussland Juri Ljadow 4+3+ dnf
–– Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Miro Ćosić 5+ dnf

Datum: Sonntag, 1. März 2009

Es starteten 48 von 52 startberechtigten Athleten. Nicht an den Start gingen der Lette Edgars Piksons, der Österreicher Julian Eberhard, der Australier Alexei Almoukov und der Usbeke Murod Hodjibayev. Zwei der Starter kamen nicht ins Ziel.[7]

Einzel 20 km

Platz Sportler Schießfehler Zeit
1 RusslandRussland Wiktor Wassiljew 0+0+0+0 54:20.1
2 NorwegenNorwegen Dag Erik Kokkin 0+0+0+1 +1:24.7
3 UkraineUkraine Serhij Sednjew 1+0+0+0 +2:02.3
4 RusslandRussland Anton Schipulin 0+0+0+2 +3:16.2
5 UkraineUkraine Artem Pryma 0+1+0+0 +3:26.2
6 DeutschlandDeutschland Norbert Schiller 1+1+1+0 +4:00.8
7 DeutschlandDeutschland Christoph Knie 1+1+0+2 +4:22.3
8 DeutschlandDeutschland Daniel Böhm 1+1+1+2 +4:52.0
9 OsterreichÖsterreich Andreas Schwabl 1+2+0+0 +5:07.5
10 FrankreichFrankreich Frédéric Jean 0+1+0+0 +5:10.6
11 OsterreichÖsterreich Julian Eberhard 1+1+1+1 +5:19.7
12 TschechienTschechien Vít Jánov 1+2+0+1 +5:21.9
13 NorwegenNorwegen Henrik L’Abeé-Lund 1+3+1+0 +5:27.9
14 NorwegenNorwegen Martin Eng 1+1+0+0 +5:41.2
15 UkraineUkraine Oleh Bereschnyj 0+0+2+1 +5:47.4
16 BulgarienBulgarien Krassimir Anew 0+1+1+2 +6:05.6
17 DeutschlandDeutschland Robert Wick 1+1+2+1 +6:27.4
18 KanadaKanada Jaime Robb 1+2+1+2 +6:45.2
19 RusslandRussland Witali Norizyn 0+2+0+1 +6:49.0
20 BulgarienBulgarien Martin Bogdanow 0+1+1+1 +6:55.2
21 RusslandRussland Alexander Schreider 1+1+1+2 +7:04.5
22 WeissrusslandWeißrussland Jewgeni Schulew 0+2+1+0 3 +7:10.7
23 TschechienTschechien Petr Hradecký 1+2+2+0 +7:23.6
24 BulgarienBulgarien Wladimir Iliew 1+3+0+1 +7:26.3
25 WeissrusslandWeißrussland Uladsimir Miklascheuski 1+2+1+1 +8:09.1
26 SlowakeiSlowakei Dušan Šimočko 1+2+2+1 +8:18.1
27 FrankreichFrankreich Vincent Porret 3+2+0+0 +8:44.5
28 PolenPolen Mirosław Kobus 1+1+1+1 +9:04.1
29 FrankreichFrankreich Arnaud Langel 2+0+1+2 +9:06.9
30 OsterreichÖsterreich Sven Grossegger 2+2+3+1 +9:40.4
31 SlowakeiSlowakei Martin Otčenáš 1+1+3+3 +10:25.0
32 SlowakeiSlowakei Matej Kazár 3+1+2+2 +10:31.0
33 AustralienAustralien Alexei Almoukov 2+0+1+0 +10:31.5
34 KasachstanKasachstan Nikolai Braitschenko 3+2+1+0 +10:35.0
35 KanadaKanada Marc-André Bédard 1+3+2+1 +11:17.3
36 PolenPolen Piotr Kotas 1+3+2+1 +11:19.8
37 OsterreichÖsterreich Martin Mesotitsch 1+1+2+3 +11:29.7
38 WeissrusslandWeißrussland Juri Ljadow 0+3+1+3 +12:18.4
39 LettlandLettland Edgars Piksons 1+2+2+3 +12:42.3
40 KanadaKanada Tyson Smith 2+2+1+1 +12:53.8
41 WeissrusslandWeißrussland Jewgeni Markaschanski 1+2+3+3 +12:55.4
42 FrankreichFrankreich Tanguy Roche 4+0+2+1 +13:01.2
43 SlowakeiSlowakei Norbert Gröne 1+2+2+2 +13:02.6
44 PolenPolen Mariusz Leja 0+3+3+3 +13:19.3
45 KasachstanKasachstan Alexander Issatschenko 2+1+2+3 +13:42.2
46 KasachstanKasachstan Alexander Schessler 2+3+3+1 +13:46.6
47 KanadaKanada Mateusz Stachura 2+2+2+3 +14:47.3
48 PolenPolen Tomasz Puda 3+1+2+2 +16:47.0
49 LitauenLitauen Karolis Zlatkauskas 0+2+4+2 +19:44.8
50 UsbekistanUsbekistan Murod Hodjibayev 1+0+1+2 +20:48.6
51 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Đorđe Petrović 1+4+3+2 +25:34.3
–– Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Miro Ćosić 3+2+
–– Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Nemanja Košarac 4+5+

Datum: Dienstag, 3. März 2009

Es starteten 53 von 54 gemeldeten Athleten. Nicht an den Start ging der Sprint-Europameister Rune Bratsveen aus Norwegen. Zwei der Starter kamen nicht ins Ziel.[8]

Staffel 4 x 7,5 km

Platz Land Sportler Zeit Schießfehler
1 NorwegenNorwegen Norwegen Dag Erik Kokkin
Henrik L’Abeé-Lund
Tarjei Bø
Rune Bratsveen
1:18:05.29 0+0 - 0+2
0+1 - 0+0
0+2 - 0+0
0+0 - 0+2
2 DeutschlandDeutschland Deutschland Simon Schempp
Daniel Böhm
Norbert Schiller
Christoph Knie
+1:31.3 0+1 - 0+0
0+1 - 0+3
0+1 - 0+2
0+0 - 0+2
3 RusslandRussland Russland Witali Norizyn
Anton Schipulin
Alexander Schreider
Wiktor Wassiljew
+2:15.3 0+0 - 0+0
0+0 - 0+0
0+1 - 1+3
0+0 - 0+0
4 UkraineUkraine Ukraine Oleh Bereschnyj
Artem Pryma
Serhij Semenow
Serhij Sednjew
+3:07.0 0+0 - 0+0
0+1 - 0+1
0+2 - 0+2
0+0 - 0+0
5 OsterreichÖsterreich Österreich Andreas Schwabl
Julian Eberhard
Sven Grossegger
Tobias Eberhard
+3:41.7 0+1 - 0+2
0+3 - 2+3
0+0 - 0+1
0+0 - 0+2
6 FrankreichFrankreich Frankreich Tanguy Roche
Frédéric Jean
Arnaud Langel
Vincent Porret
+3:57.4 0+0 - 0+0
0+2 - 0+1
0+2 - 0+1
0+0 - 0+2
7 KanadaKanada Kanada Marc-André Bédard
Mateusz Stachura
Tyson Smith
Jaime Robb
+6:16.6 0+0 - 0+1
0+3 - 0+2
0+1 - 0+1
0+1 - 1+3
8 SlowakeiSlowakei Slowakei Dušan Šimočko
Martin Otčenáš
Michal Baka
Matej Kazár
+6:50.7 0+2 - 0+3
0+0 - 3+3
0+1 - 0+1
0+2 - 0+0
9 BulgarienBulgarien Bulgarien Martin Bogdanow
Ilijan Penew
Wladimir Iliew
Krassimir Anew
+8:04.0 1+3 - 0+3
0+1 - 0+1
0+2 - 0+0
2+3 - 0+1
10 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Jewgeni Schulew
Uladsimir Miklascheuski
Jewgeni Markaschanski
Juri Liadow
+8:08.5 0+3 - 0+2
0+1 - 0+0
0+1 - 0+1
1+3 - 0+1
11 LettlandLettland Lettland Edgars Piksons
Oskars Muižnieks
Aleksandris Sverckovs
Rolands Puzulis
+9:11.5 0+3 - 2+3
0+0 - 0+1
0+1 - 0+0
1+3 - 0+0
12 PolenPolen Polen Tomasz Puda
Mariusz Leja
Mirosław Kobus
Piotr Kotas
+11:05.7 0+1 - 0+1
0+3 - 0+1
0+0 - 0+1
0+1 - 1+3
13 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina Nemanja Košarac
Miro Ćosić
Stefan Lopatić
Đorđe Petrović
dnf 1+3 - 1+3

Datum: Mittwoch, 4. März 2009

Es starteten 12 Staffeln, eine erreichte das Ziel nicht.[9]

Biathlon-Junioren-Europameisterschaften

Biathlon Biathlon-Junioren-Europameisterschaften 2009 IBU.svg

Männer Frauen
Sieger
Sprint NorwegenNorwegen Tarjei Bø RusslandRussland Olga Wiluchina
Verfolgung NorwegenNorwegen Tarjei Bø RusslandRussland Olga Wiluchina
Einzel NorwegenNorwegen Tarjei Bø RusslandRussland Olga Wiluchina
Staffel RusslandRussland Russland RusslandRussland Russland
   

Die Biathlon-Junioren-Europameisterschaften 2009 wurde vom 28. Februar bis 4. Mai in jeweils vier Wettkämpfen für Frauen und Männer in Ufa als Unterbau zur Senioren-EM ausgetragen.

Juniorinnen

Sprint
10 km, 28. Februar 2009[10]

Verfolgung
12,5 km, 1. März 2009[11]

Einzel
15 km, 3. März 2009[12]

Staffel
4 × 7,5 km, 4. März 2009[13]

Rang Name
1 RusslandRussland Olga Wiluchina
2 RusslandRussland Anastassija Kalina
3 FrankreichFrankreich Marine Bolliet
4 RusslandRussland Anastassija Romanowa
5 DeutschlandDeutschland Elisabeth Voigt
6 BulgarienBulgarien Emilia Jordanowa
7 KanadaKanada Rosanna Crawford
8 NorwegenNorwegen Fanny Horn
9 RusslandRussland Swetlana Perminowa
10 WeissrusslandWeißrussland Maria Kasluskaja
Rang Name
1 RusslandRussland Olga Wiluchina
2 RusslandRussland Anastassija Romanowa
3 FrankreichFrankreich Marine Bolliet
4 RusslandRussland Anastassija Kalina
5 UkraineUkraine Julia Dschima
6 BulgarienBulgarien Emilia Jordanowa
7 NorwegenNorwegen Synnøve Solemdal
8 RusslandRussland Swetlana Perminowa
9 RumänienRumänien Luminița Pișcoran
10 DeutschlandDeutschland Elisabeth Voigt
Rang Name
1 RusslandRussland Olga Wiluchina
2 NorwegenNorwegen Synnøve Solemdal
3 UkraineUkraine Julia Dschima
4 WeissrusslandWeißrussland Darja Jurkewitsch
5 RusslandRussland Xenia Kulikowa
6 RusslandRussland Anastassija Romanowa
7 TschechienTschechien Gabriela Soukalová
8 RumänienRumänien Luminița Pișcoran
9 RumänienRumänien Réka Ferencz
10 FrankreichFrankreich Marine Bolliet
Rang Nation
1 RusslandRussland Russland
Anastassija Romanowa
Anastassija Kalina
Olga Wiluchina
2 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
Darja Jurkewitsch
Maria Kasluskaja
Ala Talkatsch
3 RumänienRumänien Rumänien
Luminița Pișcoran
Diana Mihalache
Réka Ferencz

Junioren

Sprint
10 km, 28. Februar 2009[14]

Verfolgung
12,5 km, 1. März 2009[15]

Einzel
15 km, 3. März 2009[16]

Staffel
4 × 7,5 km, 4. März 2009[17]

Rang Name
1 NorwegenNorwegen Tarjei Bø
2 DeutschlandDeutschland Simon Schempp
3 WeissrusslandWeißrussland Uladsimir Tschapelin
4 UkraineUkraine Serhij Semenow
5 RusslandRussland Alexei Wolkow
6 WeissrusslandWeißrussland Wital Zwetau
7 TschechienTschechien Martin Janousek
8 LettlandLettland Andrejs Rastorgujevs
9 RusslandRussland Timofei Lapschin
10 RusslandRussland Sergei Kugubajew
Rang Name
1 NorwegenNorwegen Tarjei Bø
2 DeutschlandDeutschland Simon Schempp
3 RusslandRussland Alexei Wolkow
4 UkraineUkraine Serhij Semenow
5 RusslandRussland Sergei Kugubajew
6 RumänienRumänien Roland Gerbacea
7 WeissrusslandWeißrussland Uladsimir Tschapelin
8 RusslandRussland Timofei Lapschin
9 OsterreichÖsterreich Michael Reiter
10 WeissrusslandWeißrussland Wital Zwetau
Rang Name
1 NorwegenNorwegen Tarjei Bø
2 UkraineUkraine Serhij Semenow
3 RusslandRussland Nasir Rabadanow
4 DeutschlandDeutschland Simon Schempp
5 RusslandRussland Alexei Wolkow
6 RumänienRumänien Roland Gerbacea
7 WeissrusslandWeißrussland Wital Zwetau
8 UkraineUkraine Witali Kiltschitzki
9 WeissrusslandWeißrussland Uladsimir Tschapelin
10 LettlandLettland Rolands Puzulis
Rang Nation
1 RusslandRussland Russland
Nasir Rabadanow
Sergei Kugubajew
Timofei Lapschin
Alexei Wolkow
2 UkraineUkraine Ukraine
Mikhailo Sardijuk
Witali Kiltschitzki
Witali Sokoljuk
Nasari Burik
3 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
Sergej Rutsewitsch
Uladsimir Tschapelin
Wital Zwetau
Wladimir Alenischko

Belege

  1. http://www.biathlon2b.com/95-biathlon-europameisterschaften-in-ufa.html
  2. http://data.biathlonworld.com/data/archives.aspx?RaceId=BT0809SCEUCH__SWSP
  3. http://data.biathlonworld.com/data/archives.aspx?RaceId=BT0809SCEUCH__SWPU
  4. http://data.biathlonworld.com/data/archives.aspx?RaceId=BT0809SCEUCH__SWIN
  5. http://data.biathlonworld.com/data/archives.aspx?RaceId=BT0809SCEUCH__SWRL
  6. http://data.biathlonworld.com/data/archives.aspx?RaceId=BT0809SCEUCH__SMSP
  7. http://data.biathlonworld.com/data/archives.aspx?RaceId=BT0809SCEUCH__SMSP
  8. http://data.biathlonworld.com/data/archives.aspx?RaceId=BT0809SCEUCH__SMIN
  9. http://data.biathlonworld.com/data/archives.aspx?RaceId=BT0809SCEUCH__SMRL
  10. Ergebnis des Sprints der Juniorinnen
  11. Ergebnis der Verfolgung der Juniorinnen
  12. Ergebnis des Einzels der Juniorinnen
  13. Ergebnis der Staffel der Juniorinnen
  14. Ergebnis des Sprints der Junioren
  15. Ergebnis der Verfolgung der Junioren
  16. Ergebnis des Einzels der Junioren
  17. Ergebnis der Staffel der Junioren

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Biathlon-WM 2009 — Biathlon Weltmeisterschaften 2009 Männer Frauen Sieger Sprint …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltmeisterschaften 2009 — Männer Frauen …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Europameisterschaften 2010 — Männer Frauen …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Europameisterschaften 2008 — Männer Frauen …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Europameisterschaften 2011 — Männer Frauen …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Europameisterschaften 2006 — Männer Frauen …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Europameisterschaften — Die Biathlon Europameisterschaften werden seit 1994 jährlich von der Internationalen Biathlon Union (IBU) veranstaltet. Traditionsgemäß finden die Titelkämpfe von Mitte bis Ende Februar statt. Die Biathlon Europameisterschaften sind der Höhepunkt …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Europameisterschaften 2012 — Die 19. Biathlon Europameisterschaften werden vom 25. Januar bis 2. Februar 2012 in der Biathlon Arena Osrblie in der slowakischen Gemeinde Osrblie stattfinden. Zeitplan Datum Männer Frauen 25. Januar (Mi.) Training 26. Januar (Do.) Training,… …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Europameisterschaften 2007 — Die 14. Biathlon Europameisterschaften wurden vom 21. bis 25. Februar 2007 in Bansko in Bulgarien ausgetragen. Inhaltsverzeichnis 1 Medaillenspiegel 2 Frauen 2.1 Sprint 7,5 km …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Europameisterschaft — Die Biathlon Europameisterschaft wird seit 1994 jährlich von der Internationalen Biathlon Union (IBU) veranstaltet. Traditionsgemäß finden die Europameisterschaften von Mitte bis Ende Februar statt. Die Biathlon Europameisterschaft ist der… …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”