Biathlon-NorAm-Cup 2008/2009

Der Biathlon-NorAm-Cup 2008/2009 wird wie auch schon in den Saisons zuvor als Unterbau zum Biathlon-Weltcup 2008/2009 veranstaltet. Die Rennserie wird zum größten Teil von kanadischen und US-amerikanischen Biathleten genutzt. Die Rennserie wurde in zehn Veranstaltungen mit meist zwei Rennen durch geführt.

Anders als die als im Weltcup und dem IBU-Cup sind die Starterfelder vor allem bei den Frauen nicht sehr groß. Vielfach laufen einzelne Athleten nur einzelne Rennen, zum Teil weil sich Athleten und Athletinnen für Rennen in Europa empfohlen haben und dann dort starten, oder aber weil nicht immer alle Spitzenathleten zu den einzelnen Wettkämpfen entsandt wurden. Vor allem der kanadische Verband schickte zu den Rennen in den USA nicht immer die Spitzenläufer, weshalb die Wettbewerbe meist von US-Biathleten dominiert wurden, obwohl die kanadische Mannschaft als stärker einzuschätzen war. Bei den Frauen konnten sich am Ende 26 Biathletinnen platzieren, die Gesamtwertung gewann die US-Amerikanerin BethAnn Chamberlain, bei den Herren platzierten sich 54 Starter in den Punkten, die Gesamtwertung konnte ebenfalls ein US-Amerikaner, Jesse Downs, für sich entscheiden. Zudem wechselten vor allem junge Starter und Starterinnen häufig zwischen Junioren- und Senioren-Rennen.

Inhaltsverzeichnis

Ergebnisse Männer-Wettbewerbe

1. NorAm-Cup in Kanada Canmore, 29. November 2008 – 30. November 2008
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
29. November 2008 (Sa.) Sprint (10 km) Kanada Tyson Smith Kanada Nathan Smith Kanada Brendan Green
30. November 2008 (So.) Einzel (20 km) Kanada Nathan Smith Kanada Jaime Robb Kanada Tyson Smith
2. NorAm-Cup in Vereinigte Staaten Itasca, 14. Dezember 2008
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
14. Dezember 2008 (Sa.) Sprint (10 km) Vereinigte Staaten Zach Hall Vereinigte Staaten Jesse Downs Vereinigte Staaten Sam Morse
3. NorAm-Cup in Vereinigte Staaten Itasca, 18. Dezember 2008 – 20. Dezember 2008
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
18. Dezember 2008 (Fr.) Sprint (10 km) Vereinigte Staaten Dan Campbell Vereinigte Staaten Kevin Patzoldt Vereinigte Staaten Mark Johnson
20. Dezember 2008 (Sa.) Verfolgung (12,5 km) Vereinigte Staaten Mark Johnson Vereinigte Staaten Brian Olson Vereinigte Staaten Kevin Patzoldt
4. NorAm-Cup in Kanada La Patrie, 3. Januar 2009 – 4. Januar 2009
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
3. Januar 2009 (Sa.) Sprint (10 km) Vereinigte Staaten Jesse Downs Vereinigte Staaten Casey Simon Vereinigte Staaten Walt Shepard
4. Januar 2009 (So.) Verfolgung (12,5 km) Vereinigte Staaten Jesse Downs Vereinigte Staaten Casey Simon Vereinigte Staaten Sam Morse
5. NorAm-Cup in Vereinigte Staaten Jericho, 10. Januar 2009 – 11. Januar 2009
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
10. Januar 2009 (Fr.) Sprint (10 km) Vereinigte Staaten Sam Morse Vereinigte Staaten Jesse Downs Vereinigte Staaten Duncan Douglas
11. Januar 2009 (Sa.) Massenstart (15 km) Vereinigte Staaten Duncan Douglas Vereinigte Staaten Jesse Downs Vereinigte Staaten Bill Bowler
6. NorAm-Cup in Kanada Canmore, 17. Januar 2009 – 18. Januar 2009
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
17. Januar 2009 (Do.) Sprint (10 km) Kanada Brendan Green Kanada Jaime Robb Kanada Marc-André Bédard
18. Januar 2009 (Fr.) Verfolgung (12,5 km) Kanada Brendan Green Kanada Jaime Robb Kanada Tyson Smith
7. NorAm-Cup in Kanada Whistler, 7. Februar 2009 – 8. Februar 2009
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
7. Februar 2009 (Fr.) Sprint (10 km) Kanada Jaime Robb Kanada Nathan Smith Kanada Mateusz Stachura
8. Februar 2009 (Sa.) Verfolgung (12,5 km) Kanada Jaime Robb Kanada Patrick Côté Kanada Mateusz Stachura
8. NorAm-Cup in Vereinigte Staaten Lake Placid, 14. Februar 2009 – 15. Februar 2009
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
14. März 2009 (Mi.) Sprint (10 km) Abgesagt
15. März 2009 (Fr.) Verfolgung (12,5 km) Abgesagt
9. NorAm-Cup in Kanada Presque Isle, 21. Februar 2009 – 22. Februar 2009
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
21. Februar 2009 (Fr.) Sprint (10 km) Vereinigte Staaten Bill Bowler Vereinigte Staaten Zach Hall Vereinigte Staaten Jesse Downs
22. Februar 2009 (Sa.) Verfolgung (12,5 km) Vereinigte Staaten Jesse Downs Vereinigte Staaten Bill Bowler Vereinigte Staaten Nathaniel Rogers
10. NorAm-Cup in Vereinigte Staaten Fort Kent, 19. März 2009 – 22. März 2009
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
19. Februar 2009 (Fr.) Sprint (10 km) Kanada Nathan Smith Vereinigte Staaten Bill Bowler Vereinigte Staaten Jesse Downs
21. Februar 2009 (Sa.) Verfolgung (12,5 km) Kanada Nathan Smith Vereinigte Staaten Russell Currier Vereinigte Staaten Dan Campbell

Gesamtwertung

Platz Sportler Land Punkte
1 Jesse Downs Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 582
2 Bill Bowler Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 402
3 Sam Morse Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 394
4 Casey Simons Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 372
5 Nathan Smith Kanada Kanada 348
6 Robert Douglas Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 318
7 Mateusz Stachura Kanada Kanada 289
8 Jaime Robb Kanada Kanada 275
9 Nigel Kinney Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 262
10 Marty Smith Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 239
11 Zach Hall Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 221
12 Patrick Côté Kanada Kanada 214
13 Ted Hullbert Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 213
14 David Johns Kanada Kanada 206
15 Blake Hillerson Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 202
16 Dan Campbell Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 194
17 Tyson Smith Kanada Kanada 166
18 Kevin Patzoldt Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 149
19 Brendan Green Kanada Kanada 143
20 Mark Johnson Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 133
21 François Leboeuf Kanada Kanada 132

Ergebnisse Frauen-Wettbewerbe

1. NorAm-Cup in Kanada Canmore, 29. November 2008 – 30. November 2008
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
29. November 2008 (Sa.) Sprint (7,5 km) Kanada Jessica Sedlock Vereinigte Staaten Jennifer Wygant Kanada Lindsey Bolivar
30. November 2008 (So.) Einzel (15 km) Kanada Megan Tandy Kanada Jessica Sedlock Kanada Cynthia Clark
2. NorAm-Cup in Vereinigte Staaten Itasca, 14. Dezember 2008
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
14. Dezember 2008 (Sa.) Sprint (7,5 km) Vereinigte Staaten Carolyn Bramante Vereinigte Staaten Susan Dunklee Vereinigte Staaten Sara Studebaker
3. NorAm-Cup in Vereinigte Staaten Itasca, 18. Dezember 2008 – 20. Dezember 2008
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
18. Dezember 2008 (Fr.) Sprint (7,5 km) Vereinigte Staaten Carolyn Bramante Vereinigte Staaten Sara Studebaker Vereinigte Staaten Denise Teela
20. Dezember 2008 (Sa.) Verfolgung (10 km) Vereinigte Staaten Sara Studebaker Vereinigte Staaten Carolyn Bramante Vereinigte Staaten Denise Teela
4. NorAm-Cup in Kanada La Patrie, 3. Januar 2009 – 4. Januar 2009
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
3. Januar 2009 (Sa.) Sprint (7,5 km) Vereinigte Staaten BethAnn Chamberlain Vereinigte Staaten Katrina Howe Vereinigte Staaten Jennifer Wygant
4. Januar 2009 (So.) Verfolgung (10 km) Vereinigte Staaten Jennifer Wygant Vereinigte Staaten BethAnn Chamberlain Vereinigte Staaten Katrina Howe
5. NorAm-Cup in Vereinigte Staaten Jericho, 10. Januar 2009 – 11. Januar 2009
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
10. Januar 2009 (Fr.) Sprint (7,5 km) Vereinigte Staaten Katrina Howe Vereinigte Staaten Jennifer Wygant
11. Januar 2009 (Sa.) Massenstart (12,5 km) Vereinigte Staaten Katrina Howe Vereinigte Staaten Jennifer Wygant
6. NorAm-Cup in Kanada Canmore, 17. Januar 2009 – 18. Januar 2009
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
17. Januar 2009 (Do.) Sprint (7,5 km) Kanada Megan Tandy Vereinigte Staaten BethAnn Chamberlain Kanada Cynthia Clark
18. Januar 2009 (Fr.) Verfolgung (10 km) Kanada Megan Tandy Vereinigte Staaten BethAnn Chamberlain Kanada Cynthia Clark
7. NorAm-Cup in Kanada Whistler, 7. Februar 2009 – 8. Februar 2009
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
7. Februar 2009 (Fr.) Sprint (7,5 km)
8. Februar 2009 (Sa.) Verfolgung (10 km) Kanada Arminda Phillips
8. NorAm-Cup in Vereinigte Staaten Lake Placid, 14. Februar 2009 – 15. Februar 2009
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
14. März 2009 (Mi.) Sprint (7,5 km) Abgesagt
15. März 2009 (Fr.) Verfolgung (10 km) Abgesagt
9. NorAm-Cup in Kanada Presque Isle, 21. Februar 2009 – 22. Februar 2009
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
21. Februar 2009 (Fr.) Sprint (10 km) Vereinigte Staaten Sara Studebaker Vereinigte Staaten Susan Dunklee Vereinigte Staaten BethAnn Chamberlain
22. Februar 2009 (Sa.) Verfolgung (12,5 km) Vereinigte Staaten BethAnn Chamberlain Vereinigte Staaten Sara Studebaker Vereinigte Staaten Susan Dunklee
10. NorAm-Cup in Vereinigte Staaten Fort Kent, 19. März 2009 – 22. März 2009
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
19. Februar 2009 (Fr.) Sprint (7,5 km) Vereinigte Staaten Susan Dunklee Vereinigte Staaten Lanny Barnes Vereinigte Staaten Tracy Barnes
21. Februar 2009 (Sa.) Verfolgung (10 km) Vereinigte Staaten Tracy Barnes Vereinigte Staaten Lanny Barnes Vereinigte Staaten Annelies Cook

Gesamtwertung

Platz Sportler Land Punkte
1 BethAnn Chamberlain Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 373
2 Jennifer Wygant Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 302
3 Sara Studebaker Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 218
4 Susan Dunklee Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 189
5 Alicia Hurley Kanada Kanada 169
6 Katrina Howe Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 160
7 Cynthia Clark Kanada Kanada 150
8 Denise Teela Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 146
9 Lindsey Bolivar Kanada Kanada 139
10 Megan Tandy Kanada Kanada 126
11 Carolyn Bramante Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 123
12 Jytte Apel Kanada Kanada 120
13 Becky Puiras Kanada Kanada 106
14 Jessica Sedlock Kanada Kanada 96
15 Tracy Colliander Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 71
16 Lanny Barnes Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 60
17 Annelies Cook Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 60
18 Claude Godbout Kanada Kanada 50
Laura Spector Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 28
20 Chantal Prosser Kanada Kanada
Jacqueline Hutchison Kanada Kanada 26

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Biathlon-NorAm-Cup 2007/2008 — Der Biathlon NorAm Cup 2007/2008 wird wie auch schon in den Saisons zuvor als Unterbau zum Biathlon Weltcup 2007/2008 veranstaltet. Die Rennserie wird zum größten Teil von kanadischen und US amerikanischen Biathleten genutzt. Sie wurde in acht… …   Deutsch Wikipedia

  • US-amerikanische Meisterschaften im Biathlon 2009 — Die US amerikanische Meisterschaften im Biathlon wurden 2009 in Fort Kent ausgetragen. Die Wettkämpfe am 19. und 22. März im Rahmen der zehnten Station des Biathlon NorAm Cup 2008/2009 ausgetragen. Deshalb waren die Spitzenathleten des US… …   Deutsch Wikipedia

  • Sedlock — Jessica Sedlock Verband  Kanada Geburtstag 12. November 1988 …   Deutsch Wikipedia

  • Dunklee — Susan Dunklee Verband  Vereinigte Staaten Geburtstag 1 …   Deutsch Wikipedia

  • Susan Dunklee — Verband Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten …   Deutsch Wikipedia

  • Jessica Sedlock — Voller Name Jessica Jillian Sedlock Verband Kanada …   Deutsch Wikipedia

  • Beth-Ann Chamberlain — BethAnn Chamberlain Verband  Vereinigte Staaten Geburtstag …   Deutsch Wikipedia

  • BethAnn Ellingson — BethAnn Chamberlain Verband  Vereinigte Staaten Geburtstag …   Deutsch Wikipedia

  • Beth Ann Chamberlain — BethAnn Chamberlain Verband  Vereinigte Staaten Geburtstag …   Deutsch Wikipedia

  • Sara Studebaker — Verband Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”