Biathlon-Weltcup 1997/1998

Biathlon Weltcup 1997/1998

Männer Frauen
Sieger
Gesamtweltcup Norwegen Ole Einar Bjørndalen Schweden Magdalena Forsberg
Einzelweltcup Norwegen Halvard Hanevold Schweden Magdalena Forsberg
Sprintweltcup Norwegen Ole Einar Bjørndalen Schweden Magdalena Forsberg
Verfolgungsweltcup Deutschland Sven Fischer Schweden Magdalena Forsberg
Staffelweltcup Deutschland Deutschland Russland Russland
Nationenwertung Norwegen Norwegen Deutschland Deutschland
Wettbewerbe
Austragungsorte 8 8
Einzelwettbewerbe 18 18
Staffelwettbewerbe 5 5
   



Der Biathlon-Weltcup 1997/1998 war eine Wettkampfserie im Biathlon, die aus jeweils 18 Einzel- und 5 Staffelrennen für Männer und Frauen bestand und an acht Veranstaltungsorten ausgetragen wurde. Neben den sieben Weltcupveranstaltungen in Lillehammer, Östersund, Kontiolahti, Ruhpolding, Antholz, Pokljuka und Hochfilzen gingen auch die Biathonwettbewerbe der im japanischen Nagano ausgetragenen Olympischen Winterspiele 1998 sowie die Verfolgungsweltmeisterschaft in Pokljuka in die Weltcupwertung ein. Während der Saison nahmen Athleten aus 33 Nationalverbänden an Weltcupveranstaltungen teil, 32 bei den Männern und 27 bei den Frauen. Den Gesamtweltcup bei den Männern gewann Ole Einar Bjørndalen vor Ricco Groß und Sven Fischer, bei den Frauen Magdalena Forsberg vor Uschi Disl und Martina Zellner. Die Nationenwertung gewann bei den Männern Norwegen vor Deutschland während sich bei den Frauen Deutschland vor Russland platzieren konnte.

Inhaltsverzeichnis

Männer

Resultate

1. Weltcup in Norwegen Lillehammer, 6. Dezember 1997 – 7. Dezember 1997
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
6. Dezember 1997 (Sa.) Sprint (10 km) Deutschland Frank Luck Norwegen Dag Bjørndalen Frankreich Raphaël Poirée
7. Dezember 1997 (So.) Verfolgung (12,5 km) Weißrussland Olexij Ajdarow Norwegen Halvard Hanevold Russland Pawel Muslimow
2. Weltcup in Schweden Östersund, 11. Dezember 1997 – 14. Dezember 1997
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
11. Dezember 1997 (Do.) Einzel (20 km) Norwegen Sylfest Glimsdal Russland Alexei Kobelew Russland Wiktor Maigurow
13. Dezember 1997 (Sa.) Sprint (10 km) Russland Alexei Kobelew Frankreich Raphaël Poirée Deutschland Carsten Heymann
14. Dezember 1996 (So.) Staffel (4 x 7,5 km) Norwegen Norwegen
Egil Gjelland
Sylfest Glimsdal
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
Deutschland Deutschland
Jan Wüstenfeld
Carsten Heymann
Marco Morgenstern
Sven Fischer
Italien Italien
Patrick Favre
Wilfried Pallhuber
Pier Alberto Carrara
René Cattarinussi
3. Weltcup in Finnland Kontiolahti, 18. Dezember 1997 – 21. Dezember 1997
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
18. Dezember 1997 (Do.) Sprint (10 km) Deutschland Jan Wüstenfeld Deutschland Ricco Groß Deutschland Sven Fischer
20. Dezember 1997 (Sa.) Verfolgung (12,5 km) Deutschland Sven Fischer  OesterreichÖsterreich Ludwig Gredler Deutschland Jan Wüstenfeld
21. Dezember 1997 (So.) Staffel (4 x 7,5 km) Russland Russland
Sergei Roschkow
Wladimir Dratschow
Sergei Tarassow
Pawel Rostowzew
Weißrussland Weißrussland
Olexij Ajdarow
Oleg Ryschenkow
Wadim Saschurin
Aljaksandr Papou
Italien Italien
Patrick Favre
Wilfried Pallhuber
Pier Alberto Carrara
René Cattarinussi
4. Weltcup in Deutschland Ruhpolding, 8. Januar 1998 – 11. Januar 1998
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
8. Januar 1998 (Do.) Sprint (10 km) Frankreich Raphaël Poirée Norwegen Ole Einar Bjørndalen Deutschland Ricco Groß
10. Januar 1998 (Sa.) Sprint (10 km) Norwegen Frode Andresen Norwegen Ole Einar Bjørndalen Frankreich Raphaël Poirée
11. Januar 1998 (So.) Staffel (4 x 7,5 km) Norwegen Norwegen
Egil Gjelland
Frode Andresen
Dag Bjørndalen
Ole Einar Bjørndalen
Deutschland Deutschland
Ricco Groß
Jan Wüstenfeld
Sven Fischer
Frank Luck
Russland Russland
Sergei Roschkow
Pawel Wawilow
Pawel Rostowzew
Alexei Kobelew
5. Weltcup in Italien Antholz, 15. Januar 1998 – 18. Januar 1998
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
15. Januar 1998 (Do.) Einzel (20 km) Norwegen Halvard Hanevold Deutschland Ricco Groß Weißrussland Olexij Ajdarow
17. Januar 1998 (Sa.) Sprint (10 km) Norwegen Ole Einar Bjørndalen Norwegen Frode Andresen Russland Wiktor Maigurow
18. Januar 1998 (So.) Staffel (4 x 7,5 km) Deutschland Deutschland
Ricco Groß
Peter Sendel
Sven Fischer
Frank Luck
Norwegen Norwegen
Egil Gjelland
Halvard Hanevold
Frode Andresen
Ole Einar Bjørndalen
Weißrussland Weißrussland
Olexij Ajdarow
Oleg Ryschenkow
Aljaksandr Papou
Wadim Saschurin
Olympische Winterspiele in Japan Nagano, 9. Februar 1998 – 21. Februar 1998 
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
11. Februar 1998 (Mi.) Einzel (20 km) Norwegen Halvard Hanevold Italien Pier Alberto Carrara Weißrussland Olexij Ajdarow
18. Februar 1998 (Mi.) Sprint (10 km) Norwegen Ole Einar Bjørndalen Norwegen Frode Andresen Finnland Ville Räikkönen
21. Februar 1998 (Sa.) Staffel (4 x 7,5 km) Deutschland Deutschland
Ricco Groß
Peter Sendel
Sven Fischer
Frank Luck
Norwegen Norwegen
Egil Gjelland
Halvard Hanevold
Dag Bjørndalen
Ole Einar Bjørndalen
Russland Russland
Pawel Muslimow
Wladimir Dratschow
Sergei Tarassow
Wiktor Maigurow
6. Weltcup in Slowenien Pokljuka, 3. März 1998 – 8. März 1998
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
3. März 1998 (Di.) Einzel (20 km) Deutschland Ricco Groß Norwegen Egil Gjelland Norwegen Ole Einar Bjørndalen
5. März 1998 (Do.) Sprint (10 km) Deutschland Frank Luck Frankreich Raphaël Poirée Russland Wiktor Maigurow
7. März 1998 (Sa.) Sprint (10 km) Russland Wladimir Dratschow Deutschland Sven Fischer Lettland Ilmārs Bricis
8. März 1998 (So.) Verfolgung (12,5 km) (WM) Russland Wladimir Dratschow Norwegen Ole Einar Bjørndalen Frankreich Raphaël Poirée
7. Weltcup in  OesterreichÖsterreich Hochfilzen, 12. März 1997 – 15. März 1997
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
12. März (Do.) Einzel (20 km) Russland Wladimir Dratschow Norwegen Halvard Hanevold Russland Wiktor Maigurow
14. März (Sa.) Sprint (10 km) Russland Wladimir Dratschow Lettland Ilmārs Bricis Deutschland Sven Fischer
15. März (So.) Team (10 km) WM Wettkampf abgesagt

Weltcupstände

Gesamtweltcup
Rang Name Punkte
1 Norwegen Ole Einar Bjørndalen 289
2 Deutschland Ricco Groß 286
3 Deutschland Sven Fischer 270
4 Norwegen Halvard Hanevold 263
5 Frankreich Raphaël Poirée 249
6 Russland Wladimir Dratschow 240
7 Deutschland Frank Luck 231
8 Russland Wiktor Maigurow 230
9 Norwegen Frode Andresen 222
10 Russland Sergei Roschkow 165
11 Lettland Ilmārs Bricis 161
12 Norwegen Dag Bjørndalen 160
13 Weißrussland Olexij Ajdarow 158
14 Lettland Olegs Maluhins 158
15 Russland Pawel Muslimow 157
16  OesterreichÖsterreich Ludwig Gredler 154
17 Italien Pier Alberto Carrara 144
18 Russland Sergei Tarassow 122
19 Italien René Cattarinussi 114
20 Russland Alexei Kobelew 113
21 Weißrussland Wadim Saschurin 105
22 Finnland Ville Räikkönen 103
23 Italien Wilfried Pallhuber 103
24 Norwegen Sylfest Glimsdal 101
25 Deutschland Peter Sendel 101
26 Deutschland Jan Wüstenfeld 100
27 Norwegen Egil Gjelland 100
Rang Name Punkte
28 Italien Patrick Favre 89
29 Tschechien Ivan Masarik 72
30 Schweden Fredrik Kuoppa 68
31 Slowenien Tomas Globočnik 66
32 Deutschland Carsten Heymann 60
33 Polen Tomasz Sikora 60
34 Finnland Paavo Puurunen 60
35 Lettland Jekabs Nakums 56
36 Schweiz Jean-Marc Chabloz 55
37  OesterreichÖsterreich Wolfgang Rottmann 50
38 Russland Pawel Wawilow 48
39 Italien Hubert Leitgeb 47
40  OesterreichÖsterreich Wolfgang Perner 46
41 Russland Pawel Rostowzew 43
42 Weißrussland Aljaksandr Papou 33
43 Weißrussland Oleg Ryschenkow 27
44 Polen Wiesław Ziemianin 27
45 Japan Kyōji Suga 25
46 Deutschland Mark Kirchner 22
47 Slowenien Aleksander Grajf 22
48 Tschechien Petr Garabík 21
49 Deutschland Marco Morgenstern 20
50 Frankreich Andreas Heymann 20
51 Kasachstan Waleri Iwanow 19
52 Slowenien Joze Poklukar 19
53 Slowakei Lubomir Machyniak 18
54 Russland Konstantin Popow 18
Rang Name Punkte
55 Japan Yukio Mochizuki 17
56  OesterreichÖsterreich Günther Dengg 16
57 Finnland Ville Kotikumpu 14
58 Tschechien Zdeněk Vítek 13
58 Finnland Vesa Hietalahti 13
60 Polen Wojciech Kozub 13
61 Litauen Liutauras Barila 12
61 Norwegen Jon Åge Tyldum 12
63 Italien Helmuth Messner 11
64 Finnland Olli-Pekka Peltola 11
65 Estland Dimitri Borovik 11
66 Japan Hironao Meguro 11
67 Japan Atsushi Kazama 10
68 Slowenien Matjaž Poklukar 9
69 Estland Janno Prants 8
70 Frankreich Franck Perrot 8
71 Schweden Jonas Eriksson 7
72 Schweden Mikael Löfgren 7
73 Finnland Harri Eloranta 6
74 Vereinigte Staaten Jay Hakkinen 5
75 Frankreich Patrice Bailly-Salins 4
75 Slowenien Janez Ožbolt 4
75 Kanada Glenn Rupertus 4
78 Estland Kalju Ojaste 2
78 Kasachstan Dmitry Pozdnjakov 2
78 Russland Andrei Padin 2
81 Kirgisistan Alexandr Tropnikov 1

Einzelweltcup

Sprintweltcup

Verfolgungsweltcup

Rang Name Punkte
1 Norwegen Halvard Hanevold 103
2 Deutschland Ricco Groß 94
3 Norwegen Ole Einar Bjørndalen 71
4 Italien Pier Alberto Carrara 70
5 Russland Wiktor Maigurow 68
6 Norwegen Dag Bjørndalen 68
7 Deutschland Peter Sendel 67
8 Weißrussland Wadim Saschurin 52
9 Deutschland Sven Fischer 51
10 Russland Wladimir Dratschow 44
Rang Name Punkte
1 Norwegen Ole Einar Bjørndalen 185
2 Frankreich Raphaël Poirée 161
3 Norwegen Frode Andresen 147
4 Deutschland Sven Fischer 147
5 Russland Wladimir Dratschow 145
6 Deutschland Frank Luck 142
7 Russland Wiktor Maigurow 140
8 Deutschland Ricco Groß 133
9 Norwegen Halvard Hanevold 121
10  OesterreichÖsterreich Ludwig Gredler 91
Rang Name Punkte
1 Deutschland Sven Fischer 72
2 Deutschland Ricco Groß 59
3 Russland Sergei Roschkow 54
4 Russland Wladimir Dratschow 51
5 Deutschland Frank Luck 51
6 Russland Pawel Muslimow 47
7 Frankreich Raphaël Poirée 46
8 Lettland Olegs Maluhins 46
9 Weißrussland Olexij Ajdarow 44
10 Norwegen Halvard Hanevold 39

Staffelweltcup

Nationenwertung

Rang Name Punkte
1 Deutschland Deutschland 112
1 Norwegen Norwegen 112
3 Russland Russland 98
4 Weißrussland Weißrussland 90
5 Italien Italien 87
6  OesterreichÖsterreich Österreich 82
7 Frankreich Frankreich 81
8 Schweden Schweden 74
9 Finnland Finnland 72
10 Slowenien Slowenien 71
...
18 Schweiz Schweiz 35
Rang Name Punkte
1 Norwegen Norwegen 5660
2 Deutschland Deutschland 5493
3 Russland Russland 5481
4 Italien Italien 4943
5 Weißrussland Weißrussland 4522
6  OesterreichÖsterreich Österreich 4452
7 Slowenien Slowenien 4371
8 Frankreich Frankreich 4122
9 Finnland Finnland 4047
10 Lettland Lettland 4042
...
18 Schweiz Schweiz 2254

Frauen

Resultate

1. Weltcup in Norwegen Lillehammer, 6. Dezember 1997 – 7. Dezember 1997
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
6. Dezember 1997 (Sa.) Sprint (7,5 km) Russland Galina Kuklewa Russland Olga Melnik Schweden Magdalena Forsberg
7. Dezember 1997 (So.) Verfolgung (10 km) Russland Galina Kuklewa Schweden Magdalena Forsberg Deutschland Uschi Disl
2. Weltcup in Schweden Östersund, 11. Dezember 1997 – 14. Dezember 1997
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
11. Dezember 1997 (Do.) Einzel (15 km) Slowenien Andreja Grasič Schweden Magdalena Forsberg Ukraine Olena Petrowa
13. Dezember 1997 (Sa.) Sprint (7,5 km) Schweden Magdalena Forsberg Russland Galina Kuklewa Russland Anna Wolkowa
14. Dezember 1996 (So.) Staffel (4 x 7,5 km) Frankreich Frankreich
Florence Baverel
Emmanuelle Claret
Christelle Gros
Corinne Niogret
Deutschland Deutschland
Uschi Disl
Martina Zellner
Katrin Apel
Petra Behle
Russland Russland
Olga Melnik
Galina Kuklewa
Albina Achatowa
Anna Wolkowa
3. Weltcup in Finnland Kontiolahti, 18. Dezember 1997 – 21. Dezember 1997
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
18. Dezember 1997 (Do.) Sprint (7,5 km) Deutschland Uschi Disl Deutschland Martina Zellner Russland Swetlana Ischmuratowa
20. Dezember 1997 (Sa.) Verfolgung (10 km) Schweden Magdalena Forsberg Russland Swetlana Ischmuratowa Deutschland Martina Zellner
21. Dezember 1997 (So.) Staffel (4 x 7,5 km) Tschechien Tschechien
Kateřina Losmanova
Jiřina Pelcová
Irena Česneková
Eva Hakova
Frankreich Frankreich
Florence Baverel
Anne Briand
Christelle Gros
Corinne Niogret
Deutschland Deutschland
Uschi Disl
Simone Greiner-Petter-Memm
Katrin Apel
Martina Zellner
4. Weltcup in Deutschland Ruhpolding, 8. Januar 1998 – 11. Januar 1998
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
8. Januar 1998 (Do.) Sprint (7,5 km) Schweden Magdalena Forsberg Deutschland Petra Behle Frankreich Corinne Niogret
10. Januar 1998 (Sa.) Sprint (7,5 km) Deutschland Petra Behle Deutschland Martina Zellner Frankreich Corinne Niogret
11. Januar 1998 (So.) Staffel (4 x 7,5 km) Russland Russland
Olga Melnik
Galina Kuklewa
Nadejda Talanowa
Albina Achatowa
Deutschland Deutschland
Uschi Disl
Martina Zellner
Katrin Apel
Petra Behle
Norwegen Norwegen
Ann-Elen Skjelbreid
Annette Sikveland
Gunn Margit Andreassen
Liv Grete Skjelbreid
5. Weltcup in Italien Antholz, 15. Januar 1998 – 18. Januar 1998
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
15. Januar 1998 (Do.) Einzel (15 km) Russland Olga Romasko Norwegen Liv Grete Skjelbreid Schweden Magdalena Forsberg
17. Januar 1998 (Sa.) Sprint (7,5 km) Ukraine Nina Lemesch Russland Swetlana Ischmuratowa Schweden Magdalena Forsberg
18. Januar 1998 (So.) Staffel (4 x 7,5 km) Russland Russland
Anna Wolkowa
Galina Kuklewa
Olga Romasko
Albina Achatowa
Norwegen Norwegen
Ann-Elen Skjelbreid
Annette Sikveland
Gunn Margit Andreassen
Liv Grete Skjelbreid
Deutschland Deutschland
Uschi Disl
Martina Zellner
Katrin Apel
Katja Beer
Olympische Winterspiele in Japan Nagano, 9. Februar 1998 – 21. Februar 1998 
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
9. Februar 1998 (Mo.) Einzel (15 km) Bulgarien Ekaterina Dafowska Ukraine Olena Petrowa Deutschland Uschi Disl
15. Februar 1998 (So.) Sprint (7,5 km) Russland Galina Kuklewa Deutschland Uschi Disl Deutschland Katrin Apel
19. Februar 1998 (Do.) Staffel (4 x 7,5 km) Deutschland Deutschland
Uschi Disl
Martina Zellner
Katrin Apel
Petra Behle
Russland Russland
Olga Melnik
Galina Kuklewa
Albina Achatowa
Olga Romasko
Norwegen Norwegen
Ann-Elen Skjelbreid
Annette Sikveland
Gunn Margit Andreassen
Liv Grete Skjelbreid
6. Weltcup in Slowenien Pokljuka, 3. März 1998 – 8. März 1998
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
3. März 1998 (Di.) Einzel (15 km) Schweden Magdalena Forsberg Frankreich Florence Baverel Deutschland Uschi Disl
5. März 1998 (Do.) Sprint (7,5 km) Frankreich Corinne Niogret Frankreich Emmanuelle Claret Norwegen Annette Sikveland
7. März 1998 (Sa.) Sprint (7,5 km) Schweden Magdalena Forsberg Norwegen Ann-Elen Skjelbreid Frankreich Christelle Gros
8. März 1998 (So.) Verfolgung (10 km) (WM) Schweden Magdalena Forsberg Frankreich Corinne Niogret Deutschland Martina Zellner
7. Weltcup in  OesterreichÖsterreich Hochfilzen, 12. März 1997 – 15. März 1997
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
12. März (Do.) Einzel (15 km) Deutschland Uschi Disl Slowenien Andreja Grasič Deutschland Martina Zellner
14. März (Sa.) Sprint (10 km) Deutschland Uschi Disl Schweden Magdalena Forsberg Norwegen Liv Grete Skjelbreid
15. März (So.) Team (7,5 km) WM Wettkampf abgesagt

Weltcupstände

Gesamtweltcup
Rang Name Punkte
1 Schweden Magdalena Forsberg 387
2 Deutschland Uschi Disl 325
3 Deutschland Martina Zellner 255
4 Frankreich Corinne Niogret 238
5 Russland Galina Kuklewa 227
6 Slowenien Andreja Grasič 221
7 Deutschland Petra Behle 194
8 Russland Albina Achatowa 184
9 Norwegen Ann-Elen Skjelbreid 182
10 Frankreich Florence Baverel 181
11 Ukraine Olena Petrowa 159
12 Norwegen Liv Grete Skjelbreid 159
13 Deutschland Katrin Apel 153
14 Russland Swetlana Ischmuratowa 151
15 Russland Anna Wolkowa 139
16 Bulgarien Ekaterina Dafowska 129
17 Weißrussland Swjatlana Paramyhina 119
18 Norwegen Annette Sikveland 118
19 Italien Nathalie Santer 116
20 Ukraine Olena Subrylowa 115
21 China Yu Shumei 114
22 Frankreich Christelle Gros 104
23 Frankreich Emmanuelle Claret 103
24 Russland Olga Melnik 98
25 Russland Olga Romasko 94
26 Frankreich Anne Briand 89
27 Tschechien Eva Hakova 87
28 Finnland Mari Lampinen 87
29 Tschechien Kateřina Losmanova 85
Rang Name Punkte
30 Russland Nadejda Talanova 85
31 Deutschland Katja Beer 83
32 Bulgarien Pawlina Filipowa 75
33 Norwegen Gunn Margit Andreassen 74
34 Polen Anna Stera 69
35 Ukraine Walentina Zerbe Nessina 68
36 Ukraine Nina Lemesch 54
37 Slowakei Martina Schwarzbacherová 53
38 Slowakei Anna Murínová 52
39 Japan Hiromi Seino 52
40 Slowenien Tadeja Brankovič 38
41 Deutschland Simone Greiner-Petter-Memm 37
42 Japan Ryoko Takahashi 33
43 Finnland Katja Holanti 33
44 Kanada Martine Albert 29
45 Tschechien Irena Česneková 27
46 Slowakei Sona Mihokova 25
47 Deutschland Steffi Kindt 24
48 Polen Agata Suszka 24
49 Schweden Maria Schylander 23
50 Weißrussland Irina Tananaiko 22
51 Frankreich Delphyne Heymann-Burlet 21
52 Ukraine Tetjana Wodopjanowa 20
53 Tschechien Jitka Simunkova 18
54 Vereinigte Staaten Kristina Viljanen Sabasteanski 18
55 Deutschland Kathi Schwaab 17
56 Norwegen Ann Helen Grande 16
56 Polen Halina Gunka 16
56 Deutschland Janet Klein 16
Rang Name Punkte
59 Kasachstan Inna Scheschkil 16
60 Rumänien Éva Tófalvi 15
61 Bulgarien Radka Popova 15
62 Kasachstan Ludmila Gurieva 15
63 Lettland Anzela Brice 14
64 Deutschland Peggy Wagenführ 12
65 Kanada Myriam Bédard 11
66 Weißrussland Natalia Ryzhenkova 11
67 Vereinigte Staaten Ntala Skinner 10
68 Lettland Ieva Cederstrema 10
69 Ukraine Irina Merkushina Korchagina 10
70 Kasachstan Margarita Doulova 9
71 Schweden Kristina Brouneus 9
72 Norwegen Hildegunn Mikkelsplass 9
73 Vereinigte Staaten Stacey Wooley 8
74 Italien Siegrid Pallhuber 7
75 Tschechien Jiřina Pelcová 7
76 Vereinigte Staaten Kara Hermanson Salmela 6
77 China Sun Ribo 5
78 Vereinigte Staaten Rachel Steer 4
79 China Liu Xianying 3
79 Slowenien Lucija Larisi 3
81 Weißrussland Ludmila Lysenko 2
81 Finnland Sanna-Leena Perunka 2
83 Finnland Tina Mikkola 1
83 Frankreich Veronique Claudel 1
83 Russland Natalia Martinova 1
83 Vereinigte Staaten Joan Miller Smith 1

Einzelweltcup

Sprintweltcup

Verfolgungsweltcup

Rang Name Punkte
1 Schweden Magdalena Forsberg 99
2 Deutschland Uschi Disl 97
3 Slowenien Andreja Grasič 83
4 Deutschland Martina Zellner 78
5 Ukraine Olena Petrowa 77
6 Weißrussland Swjatlana Paramyhina 66
7 Bulgarien Ekaterina Dafowska 61
8 Frankreich Florence Baverel 61
9 Norwegen Liv Grete Skjelbreid 50
10 Russland Albina Achatowa 50
Rang Name Punkte
1 Schweden Magdalena Forsberg 202
2 Deutschland Uschi Disl 171
3 Frankreich Corinne Niogret 152
4 Russland Galina Kuklewa 141
5 Deutschland Martina Zellner 129
6 Deutschland Petra Behle 120
7 Norwegen Ann-Elen Skjelbreid 120
8 Deutschland Katrin Apel 108
9 Russland Albina Achatowa 107
10 Slowenien Andreja Grasič 96
Rang Name Punkte
1 Schweden Magdalena Forsberg 86
2 Deutschland Uschi Disl 57
3 Frankreich Corinne Niogret 53
4 Russland Galina Kuklewa 49
5 Deutschland Martina Zellner 48
6 Slowenien Andreja Grasič 42
7 Norwegen Ann-Elen Skjelbreid 40
8 Frankreich Florence Baverel 39
9 Deutschland Petra Behle 35
10 Russland Anna Wolkowa 35

Staffelweltcup

Nationenwertung

Rang Name Punkte
1 Russland Russland 110
2 Deutschland Deutschland 106
3 Frankreich Frankreich 100
4 Norwegen Norwegen 96
5 Tschechien Tschechien 91
6 Ukraine Ukraine 74
7 Weißrussland Weißrussland 74
8 Slowakei Slowakei 72
9 Schweden Schweden 70
10 Polen Polen 68
...
18 Italien Italien 31
Rang Name Punkte
1 Deutschland Deutschland 5560
2 Russland Russland 5454
3 Frankreich Frankreich 5151
4 Norwegen Norwegen 5108
5 Ukraine Ukraine 4601
6 Tschechien Tschechien 4465
7 Weißrussland Weißrussland 4192
8 Schweden Schweden 4019
9 Finnland Finnland 3781
10 Japan Japan 3774
...
18 Italien Italien 2725
23  OesterreichÖsterreich Österreich 872

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Biathlon-Europacup 1997/1998 — Der Biathlon Europacup 1997/1998 wurde als Unterbau zum Biathlon Weltcup 1997/1998 veranstaltet. Inhaltsverzeichnis 1 Ergebnisse Damen Wettbewerbe 1.1 Gesamtwertung 2 Ergebnisse Herren Wettbewerbe 2.1 Gesamtwertung …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 1996/1997 — Weltcup 1996/1997 Männer Frauen Sieger Gesamtweltcup …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 1998/1999 — Weltcup 1998/1999 Männer Frauen Sieger Gesamtweltcup …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 2008/2009 — Weltcup 2008/2009 Männer Frauen Sieger Gesamtweltcup …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 2007/2008 — Weltcup 2007/2008 Männer Frauen Sieger Gesamtweltcup …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 2006/2007 — Weltcup 2006/2007 Männer Frauen Sieger Gesamtweltcup …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 1999/2000 — Weltcup 1999/2000 Männer Frauen Sieger Gesamtweltcup …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 2000/2001 — Weltcup 2000/2001 Männer Frauen Sieger Gesamtweltcup …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 2009/2010 — Der Biathlon Weltcup 2009/2010 wird an neun Weltcup Orten ausgetragen. Die Olympischen Winterspiele 2010 finden in Vancouver (Kanada) und die Biathlon Wettbewerbe in der Nähe von Whistler statt. Als Unterbau fungiert der Biathlon IBU Cup… …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 2005/2006 — Die Siegerinnen des Sprints und der Verfolgung von Antholz: Albina Achatowa (rechts), Kati Wilhelm (Mitte) und Sandrine Bailly (links) Der Biathlon Weltcup 2005/2006 wurde an neun Weltcuporten ausgetragen; außerdem gingen die Biathlon Wettbewerbe …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”