Biathlon-Weltcup 2000/2001

Biathlon Weltcup 2000/2001

Männer Frauen
Sieger
Gesamtweltcup Frankreich Poirée Schweden Forsberg
Einzelweltcup Russland Roschkow Schweden Forsberg
Sprintweltcup Norwegen Bjørndalen Schweden Forsberg
Verfolgungsweltcup Frankreich Poirée Schweden Forsberg
Massenstartweltcup Deutschland Fischer Schweden Forsberg
Staffelweltcup Norwegen Norwegen Norwegen Norwegen
Nationenwertung Norwegen Norwegen Deutschland Deutschland
Wettbewerbe
Austragungsorte 09 09
Einzelwettbewerbe 25 25
Staffelwettbewerbe 05 05
   


Der Biathlon-Weltcup 2000/2001 wurde an neun Weltcuporten ausgetragen, in die Gesamtwertungen gingen auch die Ergebnisse der Biathlon-Weltmeisterschaften in Pokljuka ein.

Inhaltsverzeichnis

Männer

Ergebnisse Männer

Datum Ort Disziplin Sieger Zweiter Dritter
30. November-3. Dezember 2000  OesterreichÖsterreich Hochfilzen
Italien Antholz [1]
20 km Einzel Tschechien Zdeněk Vítek Deutschland Carsten Heymann Russland Sergei Roschkow
10 km Sprint Norwegen Ole Einar Bjørndalen Frankreich Raphaël Poirée Deutschland Sven Fischer
4x7,5 km Staffel Tschechien Tschechien
Petr Garabik
Ivan Masarik
Tomáš Holubec
Zdeněk Vítek
Ukraine Ukraine
Wjatscheslaw Derkatsch
Andrij Derysemlja
Olexander Bilanenko
Ruslan Lysenko
Deutschland Deutschland
Peter Sendel
Sven Fischer
Carsten Heymann
Ricco Groß
7.-9. Dezember 2000 Slowenien Pokljuka
Italien Antholz [2]
10 km Sprint Frankreich Raphaël Poirée Russland Pawel Rostowzew Norwegen Ole Einar Bjørndalen
12,5 km Verfolgung Frankreich Raphaël Poirée Norwegen Ole Einar Bjørndalen Norwegen Frode Andresen
4x7,5 km Staffel Norwegen Norwegen
Halvard Hanevold
Frode Andresen
Egil Gjelland
Ole Einar Bjørndalen
Tschechien Tschechien
Petr Garabik
Ivan Masarik
Roman Dostál
Zdeněk Vítek
Russland Russland
Sergei Roschkow
Andrei Prokunin
Michail Kotschkin
Alexei Kobelev
14.-17. Dezember 2000 Slowakei Osrblie
Italien Antholz [3]
20 km Einzel Russland Sergei Roschkow Frankreich Raphaël Poirée Deutschland Ricco Groß
10 km Sprint Frankreich Raphaël Poirée Norwegen Ole Einar Bjørndalen Weißrussland Wadim Saschurin
12,5 km Verfolgung Norwegen Ole Einar Bjørndalen Frankreich Raphaël Poirée Deutschland Sven Fischer
4.-7. Januar 2001 Deutschland Oberhof [4] 10 km Sprint Frankreich Raphaël Poirée Schweden Tord Wiksten Deutschland Carsten Heymann
12,5 km Verfolgung Russland Wiktor Maigurow Frankreich Raphaël Poirée Norwegen Frode Andresen
15 km Massenstart Deutschland Sven Fischer Norwegen Egil Gjelland Slowenien Tomas Globocnik
10.-14. Januar 2001 Deutschland Ruhpolding [5] 4x7,5 km Staffel Norwegen Norwegen
Egil Gjelland
Frode Andresen
Dag Bjørndalen
Ole Einar Bjørndalen
Deutschland Deutschland
Marco Morgenstern
Peter Sendel
Alexander Wolf
Ricco Groß
Weißrussland Weißrussland
Olexij Ajdarow
Alexander Syman
Oleg Ryschenkow
Wadim Saschurin
10 km Sprint Norwegen Ole Einar Bjørndalen Frankreich Raphaël Poirée Norwegen Egil Gjelland
12,5 km Verfolgung Frankreich Raphaël Poirée Deutschland Frank Luck Deutschland Ricco Groß
18.-21. Januar 2001 Italien Antholz [6] 10 km Sprint Norwegen Ole Einar Bjørndalen Frankreich Raphaël Poirée Norwegen Frode Andresen
4x7,5 km Staffel Deutschland Deutschland
Marco Morgenstern
Sven Fischer
Frank Luck
Ricco Groß
Norwegen Norwegen
Egil Gjelland
Frode Andresen
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
Russland Russland
Sergei Roschkow
Andrei Prokunin
Pawel Rostowzew
Wiktor Maigurow
15 km Massenstart Norwegen Ole Einar Bjørndalen Deutschland Carsten Heymann Russland Pawel Rostowzew
3.-11. Februar 2001 Slowenien Pokljuka (WM) [7] 10 km Sprint Russland Pawel Rostowzew Italien René Cattarinussi Norwegen Halvard Hanevold
12,5 km Verfolgung Russland Pawel Rostowzew Frankreich Raphaël Poirée Deutschland Sven Fischer
20 km Einzel Finnland Paavo Puurunen Weißrussland Wadim Saschurin Lettland Ilmārs Bricis
15 km Massenstart Frankreich Raphaël Poirée Norwegen Ole Einar Bjørndalen Deutschland Sven Fischer
4x7,5 km Staffel Frankreich Frankreich
Gilles Marguet
Vincent Defrasne
Julien Robert
Raphaël Poirée
Weißrussland Weißrussland
Olexij Ajdarow
Alexander Syman
Oleg Ryschenkow
Wadim Saschurin
Norwegen Norwegen
Egil Gjelland
Frode Andresen
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
28. Februar-3. März 2001 Vereinigte Staaten Salt Lake City [8] 20 km Einzel Norwegen Ole Einar Bjørndalen Deutschland Sven Fischer Frankreich Julien Robert
10 km Sprint Norwegen Ole Einar Bjørndalen Norwegen Frode Andresen Deutschland Frank Luck
12,5 km Verfolgung Norwegen Ole Einar Bjørndalen Weißrussland Wadim Saschurin Russland Pawel Rostowzew
7. März 2001 Vereinigte Staaten Lake Placid [9] 10 km Sprint Norwegen Frode Andresen Norwegen Ole Einar Bjørndalen Schweden Henrik Forsberg
16.-18. März 2001 Norwegen Holmenkollen [10] 10 km Sprint Norwegen Frode Andresen Norwegen Ole Einar Bjørndalen Norwegen Halvard Hanevold
12,5 km Verfolgung Norwegen Frode Andresen Norwegen Ole Einar Bjørndalen Norwegen Egil Gjelland
15 km Massenstart Deutschland Sven Fischer Frankreich Raphaël Poirée Norwegen Frode Andresen

Endstände Männer

Gesamtweltcup [11] (25 Rennen)
Rang Name Punkte
1 Frankreich Raphaël Poirée 921
2 Norwegen Ole Einar Bjørndalen 911
3 Norwegen Frode Andresen 712
4 Russland Pawel Rostowzew 707
5 Deutschland Sven Fischer 675
6 Norwegen Halvard Hanevold 590
7 Norwegen Egil Gjelland 582
8 Deutschland Carsten Heymann 525
9 Deutschland Ricco Groß 514
10 Russland Wiktor Maigurow 492
11 Weißrussland Wadim Saschurin 460
12 Deutschland Frank Luck 433
13 Italien René Cattarinussi 476
14 Slowenien Tomas Globocnik 373
15 Russland Sergei Roschkow 363
16 Tschechien Zdeněk Vítek 315
17 Lettland Ilmārs Bricis 275
18 Deutschland Peter Sendel 275
19 Deutschland Marco Morgenstern 231
20 Weißrussland Oleg Ryschenkow 230
21  OesterreichÖsterreich Wolfgang Perner 214
22 Ukraine Wjatscheslaw Derkatsch 205
23 Frankreich Vincent Defrasne 202
24 Italien Patrick Favre 200
25 Tschechien Ivan Masarik 199
26 Polen Tomasz Sikora 197
27 Italien Wilfried Pallhuber 189
Rang Name Punkte
28 Norwegen Dag Bjørndalen 189
29 Schweden Henrik Forsberg 185
30 Slowenien Janez Ozbolt 182
31 Ukraine Andrij Derysemlja 177
32  OesterreichÖsterreich Wolfgang Rottmann 159
33 Finnland Paavo Puurunen 150
34 Frankreich Julien Robert 147
35 Tschechien Petr Garabik 124
36 Frankreich Gilles Marguet 117
37 Slowenien Marco Dolenc 104
38 Russland Michail Kotschkin 99
39 Schweiz Jean-Marc Chabloz 94
40 Schweden Tord Wiksten 87
41 Weißrussland Olexij Ajdarow 81
42 Frankreich Ferréol Cannard 79
43  OesterreichÖsterreich Ludwig Gredler 75
44 Finnland Ville Räikkönen 74
45 Tschechien Roman Dostál 73
46 Deutschland Michael Greis 68
47 Russland Andrei Prokunin 64
48 Russland Alexei Kobelev 62
49 Lettland Olegs Maluhins 62
50 Lettland Raivis Zimelis 61
51 Ukraine Ruslan Lysenko 60
52 Finnland Vesa Hietalahti 59
53 Slowakei Marek Matiaško 55
54 Slowenien Aleksander Grajf 55
Rang Name Punkte
55 Estland Indrek Tobreluts 54
56 Tschechien Tomáš Holubec 54
57 Vereinigte Staaten Jeremy Teela 44
58  OesterreichÖsterreich Christoph Sumann 41
59 Italien Enrico Tach 39
60 Norwegen Anstein Mykland 33
61 Vereinigte Staaten Jay Hakkinen 32
62 Deutschland Alexander Wolf 30
63 Russland Serguei Bachkirov 26
64 Japan Kyoji Suga 18
65 Norwegen Stian Eckhoff 18
66 Italien Paolo Longo 16
67 Slowenien Janez Marič 14
68 Lettland Jekabs Nakums 13
69 Deutschland Andreas Stitzl 12
70  OesterreichÖsterreich Daniel Mesotitsch 11
71 Polen Wieslaw Ziemianin 9
72 Slowenien Matjaz Poklukar 9
73  OesterreichÖsterreich Günther Beck 8
74 Weißrussland Alexander Syman 7
75 Estland Janno Prants 6
76 Schweden Rickard Noberius 6
77 Finnland Timo Antila 4
78 Ukraine Olexander Bilanenko 2
79 Weißrussland Rustam Waliullin 2
80 Russland Uladsimer Dratschou 1

Einzelweltcup [12]
(vier Rennen)

Sprintweltcup [13]
(zehn Rennen)

Verfolgungsweltcup [14]
(sieben Rennen)

Rang Name Punkte
1 Russland Sergei Roschkow 133
2 Norwegen Ole Einar Bjørndalen 110
3 Deutschland Ricco Groß 109
4 Deutschland Sven Fischer 107
5 Deutschland Carsten Heymann 101
6 Norwegen Halvard Hanevold 88
7 Frankreich Raphaël Poirée 83
8 Russland Wiktor Maigurow 83
9 Weißrussland Wadim Saschurin 82
10 Russland Pawel Rostowzew 80
Rang Name Punkte
1 Norwegen Ole Einar Bjørndalen 393
2 Frankreich Raphaël Poirée 375
3 Norwegen Frode Andresen 337
4 Russland Pawel Rostowzew 282
5 Norwegen Halvard Hanevold 280
6 Deutschland Frank Luck 223
7 Deutschland Sven Fischer 210
8 Norwegen Egil Gjelland 209
9 Deutschland Carsten Heymann 195
10 Slowenien Tomas Globocnik 153
Rang Name Punkte
1 Frankreich Raphaël Poirée 278
2 Norwegen Ole Einar Bjørndalen 272
3 Norwegen Frode Andresen 247
4 Russland Pawel Rostowzew 228
5 Deutschland Sven Fischer 190
6 Weißrussland Wadim Saschurin 170
7 Norwegen Egil Gjelland 166
8 Russland Wiktor Maigurow 161
9 Deutschland Frank Luck 155
10 Norwegen Halvard Hanevold 151

Massenstartweltcup [15]
(vier Rennen)

Staffelweltcup [16]
(fünf Rennen)

Nationenwertung [17]
(14 Rennen)

Rang Name Punkte
1 Deutschland Sven Fischer 143
2 Norwegen Ole Einar Bjørndalen 136
3 Frankreich Raphaël Poirée 136
4 Norwegen Egil Gjelland 120
5 Deutschland Ricco Groß 109
6 Russland Pawel Rostowzew 95
7 Deutschland Carsten Heymann 90
8 Norwegen Frode Andresen 83
9 Slowenien Tomas Globocnik 81
10 Russland Wiktor Maigurow 81
Rang Land Punkte
1 Norwegen Norwegen 189
2 Deutschland Deutschland 173
3 Tschechien Tschechien 167
4 Weißrussland Weißrussland 166
5 Russland Russland 158
6 Slowenien Slowenien 130
7 Italien Italien 136
8 Frankreich Frankreich 122
9 Lettland Lettland 115
10 Ukraine Ukraine 114
...
14  OesterreichÖsterreich Österreich 100
19 Schweiz Schweiz 29
Rang Land Punkte
1 Norwegen Norwegen 4919
2 Deutschland Deutschland 4713
3 Russland Russland 4455
4 Frankreich Frankreich 4356
5 Slowenien Slowenien 3905
6 Tschechien Tschechien 3865
7  OesterreichÖsterreich Österreich 3825
8 Weißrussland Weißrussland 3813
9 Italien Italien 3795
10 Lettland Lettland 3566
...
17 Schweiz Schweiz 2498

Frauen

Ergebnisse Frauen

Datum Ort Disziplin Sieger Zweiter Dritter
30. November-3. Dezember 2000  OesterreichÖsterreich Hochfilzen
Italien Antholz [1]
15 km Einzel Frankreich Corinne Niogret Deutschland Andrea Henkel Schweden Magdalena Forsberg
7,5 km Sprint Ukraine Olena Subrylowa Frankreich Corinne Niogret Ukraine Olena Petrowa
4x7,5 km Staffel Norwegen Norwegen
Ann-Elen Skjelbreid
Gro Marit Istad
Gunn Margit Andreassen
Liv Grete Poirée
Deutschland Deutschland
Uschi Disl
Andrea Henkel
Katrin Apel
Martina Glagow
Ukraine Ukraine
Olena Subrylowa
Olena Petrowa
Nina Lemesch
Tetyana Vodopyanova
7.-9. Dezember 2000 Slowenien Pokljuka
Italien Antholz [2]
7,5 km Sprint Norwegen Gro Marit Istad Russland Olga Pyljowa Deutschland Kati Wilhelm
10 km Verfolgung Schweden Magdalena Forsberg Frankreich Corinne Niogret Ukraine Olena Subrylowa
4x7,5 km Staffel Deutschland Deutschland
Uschi Disl
Kati Wilhelm
Katrin Apel
Andrea Henkel
Frankreich Frankreich
Sylvie Becaert
Delphyne Heymann-Burlet
Sandrine Bailly
Corinne Niogret
Russland Russland
Olga Pyljowa
Galina Kuklewa
Anna Bogali
Swetlana Tschernoussowa
14.-17. Dezember 2000 Slowakei Osrblie
Italien Antholz [3]
15 km Einzel Frankreich Sandrine Bailly Frankreich Corinne Niogret Schweden Magdalena Forsberg
7,5 km Sprint Schweden Magdalena Forsberg Norwegen Liv Grete Skjelbreid-Poirée Ukraine Tetyana Vodopyanova
10 km Verfolgung Schweden Magdalena Forsberg Deutschland Andrea Henkel Deutschland Uschi Disl
4.-7. Januar 2001 Deutschland Oberhof [4] 7,5 km Sprint Schweden Magdalena Forsberg Ukraine Olena Subrylowa Frankreich Corinne Niogret
10 km Verfolgung Schweden Magdalena Forsberg Ukraine Olena Subrylowa Deutschland Uschi Disl
12,5 km Massenstart Schweden Magdalena Forsberg Russland Swetlana Tschernoussowa Norwegen Liv Grete Skjelbreid-Poirée
10.-14. Januar 2001 Deutschland Ruhpolding [5] 4x7,5 km Staffel Norwegen Norwegen
Ann-Elen Skjelbreid
Gro Marit Istad
Linda Tjørhom
Liv Grete Poirée
Deutschland Deutschland
Uschi Disl
Martina Glagow
Katrin Apel
Andrea Henkel
Russland Russland
Olga Pyljowa
Swetlana Ischmuratowa
Galina Kuklewa
Swetlana Tschernoussowa
7,5 km Sprint Schweden Magdalena Forsberg Norwegen Liv Grete Skjelbreid-Poirée Deutschland Katrin Apel
10 km Verfolgung Schweden Magdalena Forsberg Norwegen Liv Grete Skjelbreid-Poirée Russland Galina Kuklewa
18.-21. Januar 2001 Italien Antholz [6] 7,5 km Sprint Schweden Magdalena Forsberg 1 Russland Olga Pyljowa Deutschland Martina Glagow
4x7,5 km Staffel Norwegen Norwegen
Ann-Elen Skjelbreid
Gro Marit Istad
Linda Tjørhom
Gunn Margit Andreassen
Russland Russland
Anna Bogali
Swetlana Tschernoussowa
Swetlana Ischmuratowa
Olga Pyljowa
Ukraine Ukraine
Olena Subrylowa
Olena Petrowa
Nina Lemesch
Tetyana Vodopyanova
12,5 km Massenstart Frankreich Corinne Niogret Frankreich Delphyne Heymann-Burlet Deutschland Uschi Disl
3.-11. Februar 2001 Slowenien Pokljuka (WM) [7] 7,5 km Sprint Deutschland Kati Wilhelm Deutschland Uschi Disl Norwegen Liv Grete Skjelbreid-Poirée
10 km Verfolgung Norwegen Liv Grete Skjelbreid-Poirée Frankreich Corinne Niogret Schweden Magdalena Forsberg
15 km Einzel Schweden Magdalena Forsberg Norwegen Liv Grete Skjelbreid-Poirée Ukraine Olena Subrylowa
12,5 km Massenstart Schweden Magdalena Forsberg Deutschland Martina Glagow Norwegen Liv Grete Skjelbreid-Poirée
4x7,5 km Staffel Russland Russland
Olga Pyljowa
Anna Bogali
Galina Kuklewa
Swetlana Ischmuratowa
Deutschland Deutschland
Uschi Disl
Katrin Apel
Andrea Henkel
Kati Wilhelm
Ukraine Ukraine
Olena Subrylowa
Olena Petrowa
Nina Lemesch
Tetyana Vodopyanova
28. Februar-3. März 2001 Vereinigte Staaten Salt Lake City [8] 15 km Einzel Schweden Magdalena Forsberg Deutschland Martina Zellner Deutschland Martina Glagow
7,5 km Sprint Deutschland Uschi Disl Norwegen Liv Grete Skjelbreid-Poirée Deutschland Andrea Henkel
10 km Verfolgung Schweden Magdalena Forsberg Norwegen Liv Grete Skjelbreid-Poirée Frankreich Corinne Niogret
7. März 2001 Vereinigte Staaten Lake Placid [9] 7,5 km Sprint Deutschland Kati Wilhelm Deutschland Martina Zellner Frankreich Delphyne Heymann-Burlet
16.-18. März 2001 Norwegen Holmenkollen [10] 7,5 km Sprint Norwegen Liv Grete Skjelbreid-Poirée Schweden Magdalena Forsberg Italien Nathalie Santer
10 km Verfolgung Schweden Magdalena Forsberg 2 Norwegen Liv Grete Skjelbreid-Poirée Deutschland Martina Glagow
12,5 km Massenstart China Yu Shumei Schweden Magdalena Forsberg Ukraine Olena Subrylowa

1 Rekord im Biathlon: Im Sprint von Antholz errang Forsberg den 8. Weltcupsieg in Folge
2 Rekord im Biathlon: In der Verfolgung von Oslo erreichte Forsberg den 14. Saisonsieg

Endstände Frauen

Gesamtweltcup [18] (25 Rennen)
Rang Name Punkte
1 Schweden Magdalena Forsberg 1021 1
2 Norwegen Liv Grete Skjelbreid-Poirée 804
3 Ukraine Olena Subrylowa 774
4 Frankreich Corinne Niogret 665
5 Deutschland Andrea Henkel 635
6 Deutschland Uschi Disl 621
7 Russland Olga Pyljowa 558
8 Deutschland Kati Wilhelm 476
9 Deutschland Martina Glagow 451
10 Russland Swetlana Ischmuratowa 441
11 Frankreich Delphyne Heymann-Burlet 431
12 Deutschland Katrin Apel 412
13 Russland Swetlana Tschernoussowa 401
14 Ukraine Tetyana Vodopyanova 393
15 Italien Nathalie Santer 376
16 China Yu Shumei 363
17 Russland Galina Kuklewa* 340
18 Russland Anna Bogali 334
19 Bulgarien Ekaterina Dafowska 323
20 Norwegen Ann-Elen Skjelbreid 307
21 Deutschland Martina Zellner 299
22 Ukraine Olena Petrowa 286
23 Norwegen Gunn Margit Andreassen 269
24 Norwegen Gro Marit Istad 235
25 Bulgarien Pawlina Filipowa 234
26 Frankreich Florence Baverel 231
27 Weißrussland Swjatlana Paramyhina 205
Rang Name Punkte
28 Frankreich Sandrine Bailly 194
29 Norwegen Linda Tjørhom 173
30 Slowenien Tadeja Brankovič 166
31 Slowenien Andreja Grasič 158
32 Weißrussland Wolha Nasarawa 134
33 Frankreich Christelle Gros 121
34 Rumänien Éva Tófalvi 110
35 Russland Maria Strelenko 110
36 Russland Albina Achatowa 109
37 Frankreich Sylvie Becaert 105
38 Ukraine Nina Lemesch 100
39 Deutschland Katja Beer 94
40 Japan Hiromi Suga 80
41 Japan Tamami Tanaka 79
42 Bulgarien Irina Nikultschina 79
43 Slowakei Anna Murinova 66
44 Italien Michela Ponza 59
45 Japan Mami Shindo 54
46 Polen Magdalena Gwizdoń 52
47 Deutschland Peggy Wagenführ 47
48 Weißrussland Ludmila Lysenko 42
49 Tschechien Irena Cesneková Novotna 41
50 Slowakei Sona Mihokova 38
51 Slowakei Martina Schwarzbacherová 36
52 Japan Ryoko Takahashi 34
53 Bulgarien Radka Popova 34
54 China Liu Xianying 33
Rang Name Punkte
55 Tschechien Jitka Pesinova 32
56 Slowenien Lucija Larisi 29
57 Weißrussland Irina Tananaiko* 29
58 Polen Magdalena Grzywa 29
59 Deutschland Sabrina Buchholz 28
60 Ukraine Irina Merkushina 23
61 Finnland Niina Jyrkiäinen 22
62 Ukraine Oksana Chwostenko 20
63 Tschechien Kateřina Losmanova 17
64 Finnland Sanna-Leena Perunka 16
65 Vereinigte Staaten Rachel Steer 14
66 Kanada Martine Albert 13
67 Ukraine Natalia Tereshenko 13
68 Weißrussland Ekaterine Grigorjeva 7
69 Kanada Sylvie Boudreault 6
70 Schweden Kristina Brouneus 5
71  OesterreichÖsterreich Brigitte Weisleitner 5
72 Finnland Katja Holanti 4
73 Slowakei Tatiana Kutlikova 4
74 Russland Lilija Jefremowa* 4
75 Italien Siegrid Pallhuber 3
76 Tschechien Jana Dufkova 3
77 Polen Anna Stera-Kustusz 2
78 Kasachstan Ludmila Gurieva 2
79 Italien Saskia Santer 1
80 Japan Mie Takeda 1
1 Punkterekord im Biathlonweltcup

* Die Einträge „Kuklewa“, „Tananaiko“ und „Jefremowa“ fehlen auf den Webseiten der Saison auf biathlonworld.com.

Einzelweltcup [19]
(vier Rennen)

Sprintweltcup [20]
(zehn Rennen)

Verfolgungsweltcup [21]
(sieben Rennen)

Rang Name Punkte
1 Schweden Magdalena Forsberg 143
2 Frankreich Corinne Niogret 110
3 Norwegen Liv Grete Skjelbreid-Poirée 110
4 Deutschland Andrea Henkel 110
5 Deutschland Martina Glagow 102
6 Ukraine Olena Subrylowa 101
7 Russland Anna Bogali 93
8 China Yu Shumei 85
9 Russland Swetlana Ischmuratowa 77
10 Deutschland Martina Zellner 76
Rang Name Punkte
1 Schweden Magdalena Forsberg 368
2 Norwegen Liv Grete Skjelbreid-Poirée 312
3 Ukraine Olena Subrylowa 284
4 Russland Olga Pyljowa 252
5 Frankreich Corinne Niogret 245
6 Deutschland Uschi Disl 244
7 Deutschland Katrin Apel 224
8 Italien Nathalie Santer 223
9 Deutschland Kati Wilhelm 213
10 Deutschland Andrea Henkel 210
Rang Name Punkte
1 Schweden Magdalena Forsberg 300
2 Norwegen Liv Grete Skjelbreid-Poirée 252
3 Ukraine Olena Subrylowa 246
4 Frankreich Corinne Niogret 213
5 Deutschland Andrea Henkel 210
6 Deutschland Uschi Disl 200
7 Russland Olga Pyljowa 188
8 Frankreich Delphyne Heymann-Burlet 146
9 Deutschland Kati Wilhelm 126
10 Russland Swetlana Ischmuratowa 124

Massenstartweltcup [22]
(vier Rennen)

Staffelweltcup [23]
(fünf Rennen)

Nationenwertung [24]
(vierzehn Rennen)

Rang Name Punkte
1 Schweden Magdalena Forsberg 146
2 Norwegen Liv Grete Skjelbreid-Poirée 120
3 Deutschland Martina Glagow 117
4 Ukraine Olena Subrylowa 113
5 Deutschland Uschi Disl 111
6 Frankreich Delphyne Heymann-Burlet 104
7 Deutschland Kati Wilhelm 94
8 China Yu Shumei 88
9 Norwegen Gunn Margit Andreassen 88
10 Frankreich Corinne Niogret 80
Rang Land Punkte
1 Norwegen Norwegen 190
2 Deutschland Deutschland 188
3 Russland Russland 182
4 Ukraine Ukraine 169
5 Frankreich Frankreich 149
6 Bulgarien Bulgarien 142
7 Japan Japan 130
8 Italien Italien 125
9 Weißrussland Weißrussland 124
10 China China 123
Rang Land Punkte
1 Deutschland Deutschland 4851
2 Russland Russland 4635
3 Ukraine Ukraine 4470
4 Frankreich Frankreich 4406
5 Norwegen Norwegen 4393
6 Bulgarien Bulgarien 3765
7 Weißrussland Weißrussland 3710
8 Italien Italien 3622
9 Japan Japan 3518
10 China China 3453
...
25  OesterreichÖsterreich Österreich 799

Weblinks

Fußnoten

  1. a b World Cup 1 - Hochfilzen, Antholz
  2. a b World Cup 2 - Pokljuka, Antholz
  3. a b World Cup 3 - Osrblie, Antholz
  4. a b World Cup 4 - Oberhof
  5. a b World Cup 5 - Ruhpolding
  6. a b World Cup 6 - Antholz
  7. a b World Championships Pokljuka
  8. a b World Cup 7 - Salt Lake City
  9. a b World Cup 8 - Lake Placid
  10. a b World Cup 9 - Holmenkollen
  11. World Cup Total Score Men
  12. Men's World Cup Individual Score
  13. Men's World Cup Sprint Score
  14. Men's World Cup Pursuit Score
  15. Men's World Cup Mass Start Score
  16. Men's World Cup Relay Score
  17. Men's Nation Cup Score
  18. World Cup Total Score Women
  19. Women's World Cup Individual Score
  20. Women's World Cup Sprint Score
  21. Women's World Cup Pursuit Score
  22. Women's World Cup Mass Start Score
  23. Women's World Cup Relay Score
  24. Women's Nation Cup Score

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Biathlon-Europacup 2000/2001 — Der Biathlon Europacup 2000/2001 wurde als Unterbau zum Biathlon Weltcup 2000/2001 veranstaltet. Startberechtigt waren Starter und Starterinnen aller Kontinente. Inhaltsverzeichnis 1 Ergebnisse Damen Wettbewerbe 1.1 Gesamtwertung 2 Ergebnisse… …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 1999/2000 — Weltcup 1999/2000 Männer Frauen Sieger Gesamtweltcup …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 1996/1997 — Weltcup 1996/1997 Männer Frauen Sieger Gesamtweltcup …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 2007/2008 — Weltcup 2007/2008 Männer Frauen Sieger Gesamtweltcup …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 2008/2009 — Weltcup 2008/2009 Männer Frauen Sieger Gesamtweltcup …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 1998/1999 — Weltcup 1998/1999 Männer Frauen Sieger Gesamtweltcup …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 1997/1998 — Weltcup 1997/1998 Männer Frauen Sieger Gesamtweltcup …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 2006/2007 — Weltcup 2006/2007 Männer Frauen Sieger Gesamtweltcup …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 2001/2002 — Der Biathlon Weltcup 2001/2002 wurde an neun Weltcuporten ausgetragen, in die Gesamtwertungen gingen auch die Ergebnisse der Olympischen Winterspiele in Salt Lake City ein. Inhaltsverzeichnis 1 Männer 1.1 Ergebnisse Männer 1.2 Endstände Männer 2… …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 2009/2010 — Der Biathlon Weltcup 2009/2010 wird an neun Weltcup Orten ausgetragen. Die Olympischen Winterspiele 2010 finden in Vancouver (Kanada) und die Biathlon Wettbewerbe in der Nähe von Whistler statt. Als Unterbau fungiert der Biathlon IBU Cup… …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”