Biathlon-Weltcup 2001/2002

Der Biathlon-Weltcup 2001/2002 wurde an neun Weltcuporten ausgetragen, in die Gesamtwertungen gingen auch die Ergebnisse der Olympischen Winterspiele in Salt Lake City ein.

Inhaltsverzeichnis

Männer

Ergebnisse Männer

Datum Ort Disziplin Sieger Zweiter Dritter
06.-09. Dezember 2001  OesterreichÖsterreich Hochfilzen [1] 10 km Sprint Norwegen Ole Einar Bjørndalen Finnland Vesa Hietalahti Deutschland Frank Luck
4x7,5 km Staffel Deutschland Deutschland
Ricco Groß
Marco Morgenstern
Michael Greis
Frank Luck
Norwegen Norwegen
Egil Gjelland
Ole Einar Bjørndalen
Frode Andresen
Halvard Hanevold
Weißrussland Weißrussland
Olexij Ajdarow
Alexander Syman
Oleg Ryschenkow
Wadim Saschurin
12,5 km Verfolgung Norwegen Ole Einar Bjørndalen Deutschland Frank Luck Deutschland Ricco Groß
13.-16. Dezember 2001 Slowenien Pokljuka [2] 20 km Einzel Russland Pawel Rostowzew Lettland Ilmārs Bricis Frankreich Vincent Defrasne
4x7,5 km Staffel  OesterreichÖsterreich Österreich
Daniel Mesotitsch
Wolfgang Perner
Christoph Sumann
Ludwig Gredler
Weißrussland Weißrussland
Olexij Ajdarow
Alexander Syman
Oleg Ryschenkow
Wadim Saschurin
Norwegen Norwegen
Ole Einar Bjørndalen
Egil Gjelland
Dag Bjørndalen
Halvard Hanevold
12,5 km Verfolgung Frankreich Raphaël Poirée Russland Pawel Rostowzew Norwegen Halvard Hanevold
19.-22. Dezember 2001 Slowakei Osrblie [3] 20 km Einzel Deutschland Frank Luck Deutschland Sven Fischer Russland Sergei Roschkow
10 km Sprint  OesterreichÖsterreich Christoph Sumann Schweden Henrik Forsberg Ukraine Andrij Derysemlja
15 km Massenstart Finnland Vesa Hietalahti Deutschland Alexander Wolf Ukraine Wjatscheslaw Derkatsch
09.-12. Januar 2002 Deutschland Oberhof [4] 10 km Sprint Russland Pawel Rostowzew Deutschland Sven Fischer Finnland Vesa Hietalahti
12,5 km Verfolgung Russland Pawel Rostowzew Frankreich Raphaël Poirée Deutschland Sven Fischer
15 km Massenstart Frankreich Raphaël Poirée Frankreich Vincent Defrasne Russland Wiktor Maigurow
16.-20. Januar 2002 Deutschland Ruhpolding [5] 4x7,5 km Staffel Deutschland Deutschland
Ricco Groß
Peter Sendel
Sven Fischer
Frank Luck
Norwegen Norwegen
Egil Gjelland
Stian Eckhoff
Frode Andresen
Halvard Hanevold
Russland Russland
Wiktor Maigurow
Serguei Rousinov
Sergei Tschepikow
Pawel Rostowzew
10 km Sprint Frankreich Raphaël Poirée Deutschland Michael Greis Norwegen Frode Andresen
12,5 km Verfolgung Deutschland Sven Fischer Deutschland Frank Luck Russland Pawel Rostowzew
24.-27. Januar 2002 Italien Antholz [6] 20 km Einzel  OesterreichÖsterreich Daniel Mesotitsch Norwegen Ole Einar Bjørndalen Russland Michail Kotschkin
4x7,5 km Staffel Norwegen Norwegen
Halvard Hanevold
Egil Gjelland
Frode Andresen
Ole Einar Bjørndalen
Frankreich Frankreich
Gilles Marguet
Ferréol Cannard
Raphaël Poirée
Julien Robert
Slowenien Slowenien
Janez Ozbolt
Marko Dolenc
Tomas Globocnik
Aleksander Grajf
12,5 km Verfolgung Frankreich Raphaël Poirée Norwegen Ole Einar Bjørndalen  OesterreichÖsterreich Daniel Mesotitsch
11.-20. Februar 2002 Vereinigte Staaten Olympische Winterspiele [7] 20 km Einzel Norwegen Ole Einar Bjørndalen Deutschland Frank Luck Russland Wiktor Maigurow
10 km Sprint Norwegen Ole Einar Bjørndalen Deutschland Sven Fischer  OesterreichÖsterreich Wolfgang Perner
12,5 km Verfolgung Norwegen Ole Einar Bjørndalen Frankreich Raphaël Poirée Deutschland Ricco Groß
4x7,5 km Staffel Norwegen Norwegen
Halvard Hanevold
Frode Andresen
Egil Gjelland
Ole Einar Bjørndalen
Deutschland Deutschland
Ricco Groß
Peter Sendel
Sven Fischer
Frank Luck
Frankreich Frankreich
Gilles Marguet
Vincent Defrasne
Julien Robert
Raphaël Poirée
09.-10. März 2002 Schweden Östersund [8] 10 km Sprint Deutschland Sven Fischer Deutschland Michael Greis Norwegen Ole Einar Bjørndalen
12,5 km Verfolgung Russland Pawel Rostowzew Deutschland Sven Fischer Norwegen Ole Einar Bjørndalen
14.-17. März 2002 Finnland Lahti [9] 10 km Sprint Frankreich Raphaël Poirée Norwegen Frode Andresen Deutschland Sven Fischer
4x7,5 km Staffel Deutschland Deutschland
Ricco Groß
Michael Greis
Sven Fischer
Frank Luck
Norwegen Norwegen
Stian Eckhoff
Frode Andresen
Egil Gjelland
Halvard Hanevold
Weißrussland Weißrussland
Olexij Ajdarow
Rustam Waliullin
Alexander Syman
Oleg Ryschenkow
12,5 km Verfolgung Frankreich Raphaël Poirée Norwegen Frode Andresen Deutschland Sven Fischer
21.-24. März 2002 Norwegen Holmenkollen [10] 10 km Sprint Deutschland Frank Luck Deutschland Sven Fischer Finnland Vesa Hietalahti
12,5 km Verfolgung Deutschland Sven Fischer Norwegen Frode Andresen Frankreich Raphaël Poirée
15 km Massenstart Frankreich Raphaël Poirée Deutschland Sven Fischer Norwegen Frode Andresen

Endstände Männer

Gesamtweltcup [11] (24 Rennen)
Rang Name Punkte
1 Frankreich Raphaël Poirée 805
2 Russland Pawel Rostowzew 719
3 Norwegen Ole Einar Bjørndalen 692
4 Deutschland Sven Fischer 681
5 Norwegen Frode Andresen 664
6 Deutschland Frank Luck 621
7 Deutschland Ricco Groß 581
8 Russland Wiktor Maigurow 484
9 Finnland Vesa Hietalahti 465
10 Norwegen Halvard Hanevold 395
11 Russland Sergei Roschkow 388
12 Frankreich Vincent Defrasne 367
13 Norwegen Egil Gjelland 331
14  OesterreichÖsterreich Ludwig Gredler 326
15 Weißrussland Wadim Saschurin 318
16  OesterreichÖsterreich Wolfgang Perner 311
17 Deutschland Michael Greis 305
18  OesterreichÖsterreich Christoph Sumann 257
19 Weißrussland Oleg Ryschenkow 250
20 Deutschland Peter Sendel 249
21 Slowenien Tomas Globocnik 247
22  OesterreichÖsterreich Daniel Mesotitsch 242
23 Russland Sergei Tschepikow 211
24 Tschechien Zdeněk Vítek 209
25 Finnland Paavo Puurunen 205
26 Russland Michail Kotschkin 199
27 Norwegen Stian Eckhoff 198
28 Lettland Ilmārs Bricis 194
29 Deutschland Alexander Wolf 186
30 Schweden Henrik Forsberg 172
31 Russland Serguei Rousinov 170
Rang Name Punkte
32 Slowenien Marko Dolenc 164
33 Ukraine Wjatscheslaw Derkatsch 155
34 Polen Tomasz Sikora 133
35 Ukraine Andrij Derysemlja 120
36 Schweden Björn Ferry 113
37  OesterreichÖsterreich Wolfgang Rottmann 112
38 Slowenien Janez Marič 102
39 Deutschland Jörn Wollschläger 93
40 Tschechien Roman Dostál 86
41 Tschechien Petr Garabik 80
42 Estland Janno Prants 76
43 Deutschland Marco Morgenstern 74
44 Weißrussland Olexij Ajdarow 71
45 Lettland Olegs Maluhins 70
46 Japan Hidenori Isa 66
47 Frankreich Ferréol Cannard 64
48 Japan Kyoji Suga 63
49 Slowenien Janez Ozbolt 57
50 Deutschland Andreas Stitzl 50
51 Frankreich Gilles Marguet 50
52 Slowakei Marek Matiaško 49
53 Vereinigte Staaten Jeremy Teela 44
54 Deutschland Andreas Birnbacher 42
55 Estland Dimitri Borovik 42
56 Frankreich Julien Robert 41
57 Vereinigte Staaten Jay Hakkinen 40
58 Finnland Timo Antila 38
59 Russland Sergei Konowalow 33
60 Schweiz Jean-Marc Chabloz 33
61 Schweden Carl Johan Bergman 33
62 Estland Indrek Tobreluts 31
Rang Name Punkte
63 Deutschland Carsten Heymann 31
64 Finnland Ville Räikkönen 30
65 Italien René Cattarinussi 30
66 Lettland Gundars Upenieks 28
67 Italien Wilfried Pallhuber 28
68 Norwegen Dag Bjørndalen 21
69 Japan Hironao Meguro 21
70 Frankreich Gael Poiree 19
71 Slowenien Aleksander Grajf 17
72 Ukraine Ruslan Lysenko 15
73 Russland Serguei Bachkirov 14
74 Polen Wojciech Kozub 13
75 Japan Yukio Mochizuki 13
76 Norwegen Lars Berger 12
77 Tschechien Ivan Masarik 11
78 Schweden Tord Wiksten 10
79 Slowenien Matiaz Poklukar 10
80 Russland Nikolai Kruglow 9
81 Tschechien Tomáš Holubec 8
82 Lettland Raivis Zimelis 8
83 Norwegen Tor Halvor Bjoernstad 7
84 Ukraine Olexander Bilanenko 7
85 Weißrussland Rustam Waliullin 6
86 Schweiz Matthias Simmen 5
87 Rumänien Marian Blaj 4
88 Kanada Robin Clegg 3
89 Norwegen Geir Ole Steinslett 3
90 Weißrussland Alexander Syman 2
91  OesterreichÖsterreich Hans Achorner 2
92 Polen Wieslaw Ziemianin 1
93 Kasachstan Dmitriy Pantov 1

Einzelweltcup [12]
(drei Rennen)

Sprintweltcup [13]
(neun Rennen)

Verfolgungsweltcup [14]
(sieben Rennen)

Rang Name Punkte
1 Deutschland Frank Luck 128
2 Norwegen Ole Einar Bjørndalen 108
3 Russland Pawel Rostowzew 100
4 Russland Sergei Tschepikow 92
5 Frankreich Raphaël Poirée 88
6 Russland Sergei Roschkow 85
7 Deutschland Ricco Groß 84
8 Norwegen Halvard Hanevold 79
9  OesterreichÖsterreich Daniel Mesotitsch 74
10 Weißrussland Wadim Saschurin 74
Rang Name Punkte
1 Deutschland Sven Fischer 291
2 Norwegen Frode Andresen 255
3 Frankreich Raphaël Poirée 233
4 Russland Pawel Rostowzew 231
5 Norwegen Ole Einar Bjørndalen 219
6 Deutschland Frank Luck 203
7 Deutschland Ricco Groß 186
8 Deutschland Michael Greis 165
9 Finnland Vesa Hietalahti 165
10 Russland Wiktor Maigurow 151
Rang Name Punkte
1 Frankreich Raphaël Poirée 362
2 Russland Pawel Rostowzew 324
3 Norwegen Ole Einar Bjørndalen 315
4 Norwegen Frode Andresen 259
5 Deutschland Sven Fischer 254
6 Deutschland Frank Luck 239
7 Deutschland Ricco Groß 238
8 Norwegen Halvard Hanevold 182
9 Russland Wiktor Maigurow 181
10 Norwegen Egil Gjelland 176

Massenstartweltcup [15]
(vier Rennen)

Staffelweltcup [16]
(acht Rennen)

Nationenwertung [17]
(zwölf Rennen)

Rang Name Punkte
1 Russland Wiktor Maigurow 109
2 Frankreich Raphaël Poirée 100
3 Deutschland Sven Fischer 88
4 Finnland Vesa Hietalahti 81
5 Deutschland Ricco Groß 73
6 Norwegen Frode Andresen 70
7  OesterreichÖsterreich Wolfgang Perner 69
8 Polen Tomasz Sikora 68
9 Lettland Ilmārs Bricis 67
10 Russland Pawel Rostowzew 64
Rang Land Punkte
1 Norwegen Norwegen 238
2 Deutschland Deutschland 230
3 Weißrussland Weißrussland 202
4 Frankreich Frankreich 197
5  OesterreichÖsterreich Österreich 193
6 Russland Russland 175
7 Slowenien Slowenien 168
8 Finnland Finnland 164
9 Tschechien Tschechien 149
10 Estland Estland 140
...
16 Italien Italien 85
19 Schweiz Schweiz 43
Rang Land Punkte
1 Deutschland Deutschland 4095
2 Norwegen Norwegen 3969
3 Russland Russland 3852
4  OesterreichÖsterreich Österreich 3551
5 Frankreich Frankreich 3422
6 Weißrussland Weißrussland 3325
7 Finnland Finnland 3274
8 Slowenien Slowenien 3241
9 Tschechien Tschechien 3097
10 Schweden Schweden 2973
...
16 Italien Italien 2447
17 Schweiz Schweiz 2131

Frauen

Ergebnisse Frauen

Datum Ort Disziplin Sieger Zweiter Dritter
06.-09. Dezember 2001  OesterreichÖsterreich Hochfilzen [1] 7,5 km Sprint Schweden Magdalena Forsberg Deutschland Andrea Henkel Deutschland Uschi Disl
Deutschland Martina Zellner
4x7.5 km Staffel Deutschland Deutschland
Uschi Disl
Katrin Apel
Martina Zellner
Martina Glagow
Russland Russland
Olga Pyljowa
Galina Kuklewa
Anna Bogali
Swetlana Ischmuratowa
Bulgarien Bulgarien
Pawlina Filipowa
Irina Nikultschina
Ekaterina Dafowska
Iwa Karagiosowa
10 km Verfolgung Schweden Magdalena Forsberg Ukraine Olena Subrylowa Deutschland Uschi Disl
13.-16. Dezember 2001 Slowenien Pokljuka [2] 15 km Einzel Schweden Magdalena Forsberg Deutschland Uschi Disl Deutschland Andrea Henkel
4x7,5 km Staffel Deutschland Deutschland
Katrin Apel
Andrea Henkel
Janet Klein
Kati Wilhelm
Norwegen Norwegen
Liv Grete Poirée
Gro Marit Kristiansen
Linda Tjørhom
Gunn Margit Andreassen
Ukraine Ukraine
Olena Subrylowa
Olena Petrowa
Nina Lemesch
Tetyana Vodopyanova
10 km Verfolgung Schweden Magdalena Forsberg Russland Olga Pyljowa Deutschland Andrea Henkel
19.-22. Dezember 2001 Slowakei Osrblie [3] 15 km Einzel Schweden Magdalena Forsberg Ukraine Olena Subrylowa Finnland Katja Holanti
7,5 km Sprint Finnland Katja Holanti Deutschland Kati Wilhelm Deutschland Katrin Apel
12,5 km Massenstart Schweden Magdalena Forsberg Russland Olga Pyljowa Deutschland Uschi Disl
09.-12. Januar 2002 Deutschland Oberhof [4] 7,5 km Sprint Norwegen Liv Grete Poirée Russland Olga Pyljowa Schweden Magdalena Forsberg
10 km Verfolgung Schweden Magdalena Forsberg Ukraine Olena Subrylowa Norwegen Liv Grete Poirée
12,5 km Massenstart Ukraine Olena Subrylowa Norwegen Liv Grete Poirée Schweden Magdalena Forsberg
16.-20. Januar 2002 Deutschland Ruhpolding [5] 4x7,5 km Staffel Deutschland Deutschland
Katrin Apel
Uschi Disl
Martina Zellner
Kati Wilhelm
Russland Russland
Olga Pyljowa
Galina Kuklewa
Anna Bogali
Albina Achatowa
Norwegen Norwegen
Ann-Elen Skjelbreid
Linda Tjørhom
Gunn Margit Andreassen
Liv Grete Poirée
7,5 km Sprint Norwegen Liv Grete Poirée Ukraine Olena Subrylowa Bulgarien Irina Nikultschina
10 km Verfolgung Norwegen Liv Grete Poirée Schweden Magdalena Forsberg Ukraine Olena Subrylowa
24.-27. Januar 2002 Italien Antholz [6] 15 km Einzel Norwegen Liv Grete Poirée Norwegen Gunn Margit Andreassen Slowenien Andreja Grasič
4x7,5 km Staffel Frankreich Frankreich
Delphyne Burlet
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
Corinne Niogret
Norwegen Norwegen
Gunn Margit Andreassen
Ann-Elen Skjelbreid
Gro Marit Kristiansen
Linda Tjørhom
Slowakei Slowakei
Martina Jašicová
Anna Murinova
Tatiana Kutlikova
Sona Mihokova
10 km Verfolgung Norwegen Liv Grete Poirée Norwegen Gunn Margit Andreassen Norwegen Linda Tjørhom
11.-20. Februar 2002 Vereinigte Staaten Olympische Winterspiele [7] 15 km Einzel Deutschland Andrea Henkel Norwegen Liv Grete Poirée Schweden Magdalena Forsberg
7,5 km Sprint Deutschland Kati Wilhelm Deutschland Uschi Disl Schweden Magdalena Forsberg
10 km Verfolgung Russland Olga Pyljowa Deutschland Kati Wilhelm Bulgarien Irina Nikultschina
4x7,5 km Staffel Deutschland Deutschland
Katrin Apel
Uschi Disl
Andrea Henkel
Kati Wilhelm
Norwegen Norwegen
Ann-Elen Skjelbreid
Linda Tjørhom
Gunn Margit Andreassen
Liv Grete Poirée
Russland Russland
Olga Pyljowa
Galina Kuklewa
Swetlana Ischmuratowa
Albina Achatowa
09.-10. März 2002 Schweden Östersund [8] 7,5 km Sprint Norwegen Liv Grete Poirée Frankreich Sandrine Bailly Schweden Magdalena Forsberg
10 km Verfolgung Schweden Magdalena Forsberg Frankreich Florence Baverel-Robert Bulgarien Ekaterina Dafowska
14.-17. März 2002 Finnland Lahti [9] 7,5 km Sprint Deutschland Katrin Apel Schweden Magdalena Forsberg Frankreich Sandrine Bailly
4x7,5 km Staffel Deutschland Deutschland
Katrin Apel
Martina Zellner
Martina Glagow
Katja Beer
Russland Russland
Swetlana Tschernoussowa
Irina Malgina
Swetlana Ischmuratowa
Albina Achatowa
Frankreich Frankreich
Sylvie Becaert
Delphyne Burlet
Corinne Niogret
Sandrine Bailly
10 km Verfolgung Deutschland Katrin Apel Schweden Magdalena Forsberg Deutschland Katja Beer
21.-24. März 2002 Norwegen Holmenkollen [10] 7,5 km Sprint Deutschland Katrin Apel Bulgarien Ekaterina Dafowska Russland Swetlana Ischmuratowa
10 km Verfolgung Schweden Magdalena Forsberg Deutschland Katrin Apel Deutschland Uschi Disl
12,5 km Massenstart Ukraine Olena Subrylowa Russland Olga Pyljowa Weißrussland Wolha Nasarawa

Endstände Frauen

Gesamtweltcup [18] (24 Rennen)
Rang Name Punkte
1 Schweden Magdalena Forsberg 944
2 Norwegen Liv Grete Poirée 795
3 Deutschland Uschi Disl 739
4 Russland Olga Pyljowa 726
5 Deutschland Katrin Apel 639
6 Ukraine Olena Subrylowa 583
7 Russland Swetlana Ischmuratowa 480
8 Deutschland Kati Wilhelm 466
9 Frankreich Florence Baverel-Robert 454
10 Norwegen Gunn Margit Andreassen 419
11 Bulgarien Ekaterina Dafowska 416
12 Deutschland Martina Glagow 401
13 Deutschland Andrea Henkel 378
14 Russland Galina Kuklewa 342
15 Frankreich Sandrine Bailly 334
16 Russland Anna Bogali 299
17 Russland Albina Achatowa 296
18 Bulgarien Irina Nikultschina 290
19 Russland Swetlana Tschernoussowa 285
20 Finnland Katja Holanti 265
21 Weißrussland Wolha Nasarawa 240
22 Deutschland Katja Beer 233
23 Frankreich Corinne Niogret 231
24 Slowenien Andreja Grasič 225
25 Tschechien Kateřina Losmanova 223
26 Russland Irina Malgina 200
27 Deutschland Martina Zellner 191
28 Frankreich Delphyne Burlet 190
29 Italien Nathalie Santer 179
Rang Name Punkte
30 Frankreich Sylvie Becaert 172
31 Bulgarien Pawlina Filipowa 157
32 Norwegen Linda Tjørhom 152
33 Slowakei Martina Jašicová 152
34 Slowakei Anna Murinova 149
35 Italien Michela Ponza 145
36 China Yu Shumei 120
37 Slowakei Sona Mihokova 105
38 Ukraine Oksana Chwostenko 104
39 Ukraine Tetyana Vodopyanova 92
40 Ukraine Nina Lemesch 87
41 Finnland Sanna-Leena Perunka 85
42 Russland Olga Saizewa 79
43 Weißrussland Elena Chrustalewa* 74
44 Slowenien Tadeja Brankovič 65
45  OesterreichÖsterreich Anna Sprung 60
46 Polen Anna Stera-Kustusz 57
47 Slowenien Lucjia Larisi 57
48 Tschechien Irena Cesnekova 49
49 Italien Saskia Santer 49
50 Japan Tamami Tanaka 42
51 Ukraine Olena Petrowa 41
52 China Liu Xianying 37
53 Ukraine Oksana Jakowlewa 37
54 China Sun Ribo 36
55 Frankreich Christelle Gros 35
56 Norwegen Ann-Elen Skjelbreid 34
57 Weißrussland Ksenia Zikounkova 29
58 Deutschland Peggy Wagenführ 29
Rang Name Punkte
59 Rumänien Éva Tófalvi 26
60 Ukraine Natalia Tereshenko 20
61 Weißrussland Ludmila Lysenko 20
62 Deutschland Sabrina Buchholz 16
63 Japan Hiromi Suga 16
64 Finnland Eija Salonen 15
65 Slowakei Marcela Pavkovcekova 15
66 Slowakei Tatiana Kutlikova 15
67 Polen Magdalena Grzywa 15
68 Slowenien Andreja Mali 11
69 Bulgarien Iwa Karagiosowa 10
70 Finnland Outi Kettunen 10
71 Japan Ryoko Takahashi 10
72 Norwegen Gro Marit Kristiansen 9
73 Tschechien Zdeňka Vejnarová 8
74 Norwegen Liv-Kjersti Eikeland 8
75 Polen Magdalena Gwizdoń 8
76 Vereinigte Staaten Rachel Steer 7
77 Japan Mami Shindo 6
78 Tschechien Eva Hakova 6
79 Weißrussland Evguenia Koutsepalova 3
80 Russland Maria Strelenko 3
81 Japan Ikuyo Tsukidate 3
82 Tschechien Magda Rezlerová 2
83 Ukraine Irina Merkushina 2
84 Bulgarien Nina Kadeva 2
85 Russland Elena Safarova 2
86 China Kong Yingchao 1
* Der Eintrag „Chrustalewa“ fehlt auf den Webseiten der Saison auf biathlonworld.com.

Einzelweltcup [19]
(drei Rennen)

Sprintweltcup [20]
(neun Rennen)

Verfolgungsweltcup [21]
(sieben Rennen)

Rang Name Punkte
1 Schweden Magdalena Forsberg 143
2 Norwegen Liv Grete Poirée 133
3 Russland Olga Pyljowa 120
4 Deutschland Andrea Henkel 117
5 Norwegen Gunn Margit Andreassen 100
6 Bulgarien Ekaterina Dafowska 95
7 Ukraine Olena Subrylowa 85
8 Finnland Katja Holanti 83
9 Deutschland Martina Glagow 81
10 Frankreich Florence Baverel-Robert 80
Rang Name Punkte
1 Schweden Magdalena Forsberg 302
2 Norwegen Liv Grete Poirée 262
3 Deutschland Uschi Disl 260
4 Deutschland Katrin Apel 245
5 Russland Olga Pyljowa 217
6 Deutschland Kati Wilhelm 200
7 Russland Swetlana Ischmuratowa 184
8 Ukraine Olena Subrylowa 163
9 Bulgarien Irina Nikultschina 153
10 Russland Galina Kuklewa 153
Rang Name Punkte
1 Schweden Magdalena Forsberg 376
2 Norwegen Liv Grete Poirée 327
3 Deutschland Uschi Disl 277
4 Deutschland Katrin Apel 268
5 Russland Olga Pyljowa 267
6 Ukraine Olena Subrylowa 221
7 Frankreich Florence Baverel-Robert 210
8 Deutschland Kati Wilhelm 179
9 Bulgarien Ekaterina Dafowska 167
10 Norwegen Gunn Margit Andreassen 162

Massenstartweltcup [22]
(vier Rennen)

Staffelweltcup [23]
(acht Rennen)

Nationenwertung [24]
(zwölf Rennen)

Rang Name Punkte
1 Schweden Magdalena Forsberg 123
2 Russland Olga Pyljowa 122
3 Ukraine Olena Subrylowa 114
4 Deutschland Uschi Disl 108
5 Russland Swetlana Ischmuratowa 80
6 Deutschland Kati Wilhelm 77
7 Norwegen Gunn Margit Andreassen 69
8 Frankreich Sandrine Bailly 64
9 Norwegen Liv Grete Poirée 62
10 Deutschland Martina Glagow 62
Rang Land Punkte
1 Deutschland Deutschland 250
2 Norwegen Norwegen 221
3 Russland Russland 221
4 Frankreich Frankreich 207
5 Bulgarien Bulgarien 181
6 Slowakei Slowakei 170
7 Slowenien Slowenien 163
8 Weißrussland Weißrussland 142
9 Italien Italien 142
10 Ukraine Ukraine 136
Rang Land Punkte
1 Deutschland Deutschland 4099
2 Russland Russland 3895
3 Norwegen Norwegen 3623
4 Frankreich Frankreich 3571
5 Ukraine Ukraine 3381
6 Bulgarien Bulgarien 3365
7 Slowakei Slowakei 3137
8 Italien Italien 3000
9 Slowenien Slowenien 2987
10 Weißrussland Weißrussland 2953
...
20  OesterreichÖsterreich Österreich 1341
35 Schweiz Schweiz 25

Weblinks

Fußnoten

  1. a b World Cup 1 - Hochfilzen
  2. a b World Cup 2 - Pokljuka
  3. a b World Cup 3 - Osrblie
  4. a b World Cup 4 - Oberhof
  5. a b World Cup 5 - Ruhpolding
  6. a b World Cup 6 - Antholz
  7. a b Olympic Winter Games Salt Lake City
  8. a b World Cup 7 - Östersund
  9. a b World Cup 8 - Lahti
  10. a b World Cup 9 - Holmenkollen
  11. World Cup Total Score Men
  12. Men's World Cup Individual Score
  13. Men's World Cup Sprint Score
  14. Men's World Cup Pursuit Score
  15. Men's World Cup Mass Start Score
  16. Men's World Cup Relay Score
  17. Men's Nation Cup Score
  18. World Cup Total Score Women
  19. Women's World Cup Individual Score
  20. Women's World Cup Sprint Score
  21. Women's World Cup Pursuit Score
  22. Women's World Cup Mass Start Score
  23. Women's World Cup Relay Score
  24. Women's Nation Cup Score

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”