Biathlon-Weltcup 2004/2005

Der Biathlon-Weltcup 2004/2005 wurde an neun Weltcuporten ausgetragen, in die Gesamtwertungen gingen auch die Ergebnisse der Biathlon-Weltmeisterschaften in Hochfilzen ein.

Inhaltsverzeichnis

Männer

Ergebnisse Männer

Datum Ort Disziplin Sieger Zweiter Dritter
2.-5. Dezember 2004 Norwegen Beitostølen [1] 10 km Sprint Norwegen Ole Einar Bjørndalen Russland Nikolai Kruglow Frankreich Raphaël Poirée
12,5 km Verfolgung Deutschland Sven Fischer Russland Nikolai Kruglow Russland Sergei Roschkow
4x7,5 km Staffel Norwegen Norwegen
Halvard Hanevold
Stian Eckhoff
Egil Gjelland
Ole Einar Bjørndalen
Deutschland Deutschland
Peter Sendel
Ricco Groß
Andreas Birnbacher
Sven Fischer
Russland Russland
Filipp Schulman
Nikolai Kruglow
Sergei Tschepikow
Sergei Roschkow
09.-12. Dezember 2004 Norwegen Oslo [2] 20 km Einzel Deutschland Sven Fischer Norwegen Ole Einar Bjørndalen Polen Tomasz Sikora
10 km Sprint Norwegen Ole Einar Bjørndalen Frankreich Raphaël Poirée Norwegen Halvard Hanevold
12,5 km Verfolgung Deutschland Sven Fischer Frankreich Raphaël Poirée Norwegen Ole Einar Bjørndalen
15.-12. Dezember 2004 Schweden Östersund [3] 10 km Sprint Norwegen Stian Eckhoff Norwegen Frode Andresen Russland Sergei Roschkow
12,5 km Verfolgung Norwegen Egil Gjelland Russland Sergei Roschkow Frankreich Raphaël Poirée
15 km Massenstart Frankreich Raphaël Poirée Russland Sergei Roschkow Russland Iwan Tscheresow
06.-09. Januar 2005 Deutschland Oberhof [4] 4x7,5 km Staffel Schweden Schweden
David Ekholm
Björn Ferry
Mattias Nilsson
Carl Johan Bergman
Deutschland Deutschland
Daniel Graf
Ricco Groß
Sven Fischer
Michael Greis
Russland Russland
Sergei Roschkow
Pawel Rostowzew
Nikolai Kruglow
Iwan Tscheresow
10 km Sprint Deutschland Sven Fischer Norwegen Frode Andresen Norwegen Egil Gjelland
12,5 km Verfolgung Frankreich Raphaël Poirée Deutschland Sven Fischer Deutschland Alexander Wolf
12.-16. Januar 2005 Deutschland Ruhpolding [5] 4x7,5 km Staffel Norwegen Norwegen
Egil Gjelland
Stian Eckhoff
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
Deutschland Deutschland
Alexander Wolf
Ricco Groß
Sven Fischer
Michael Greis
 OesterreichÖsterreich Österreich
Christoph Sumann
Wolfgang Perner
Wolfgang Rottmann
Ludwig Gredler
10 km Sprint Norwegen Ole Einar Bjørndalen Frankreich Raphaël Poirée Italien Rene Laurent Vuillermoz
12,5 km Verfolgung Norwegen Ole Einar Bjørndalen Norwegen Lars Berger Deutschland Ricco Groß
19.-23. Januar 2005 Italien Antholz [6] 20 km Einzel Norwegen Ole Einar Bjørndalen China Zhang Chengye Russland Nikolai Kruglow
10 km Sprint Norwegen Ole Einar Bjørndalen Norwegen Frode Andresen Deutschland Sven Fischer
12,5 km Verfolgung Norwegen Ole Einar Bjørndalen Russland Sergei Tschepikow Norwegen Halvard Hanevold
09.-13. Februar 2005 Italien Cesana San Sicario [7] 20 km Einzel Deutschland Michael Greis Russland Sergei Tschepikow Russland Sergei Roschkow
10 km Sprint Russland Sergei Roschkow Schweden Björn Ferry Weißrussland Alexander Syman
4x7,5 km Staffel Norwegen Norwegen
Frode Andresen
Egil Gjelland
Stian Eckhoff
Halvard Hanevold
Russland Russland
Iwan Tscheresow
Nikolai Kruglow
Sergei Tschepikow
Sergei Roschkow
Deutschland Deutschland
Daniel Graf
Sven Fischer
Andreas Birnbacher
Alexander Wolf
12.-20. Februar 2005 Slowenien Pokljuka [8] 10 km Sprint Weißrussland Alexander Syman Russland Sergei Roschkow Deutschland Andreas Birnbacher
12,5 km Verfolgung Russland Nikolai Kruglow Russland Sergei Roschkow Deutschland Andreas Birnbacher
15 km Massenstart Norwegen Ole Einar Bjørndalen Frankreich Raphaël Poirée Norwegen Stian Eckhoff
4.-13. März 2005  OesterreichÖsterreich Hochfilzen (WM) [9] 10 km Sprint Norwegen Ole Einar Bjørndalen Deutschland Sven Fischer Lettland Ilmārs Bricis
12,5 km Verfolgung Norwegen Ole Einar Bjørndalen Russland Sergei Tschepikow Deutschland Sven Fischer
20 km Einzel Tschechien Roman Dostál Deutschland Michael Greis Deutschland Ricco Groß
4x7,5 km Staffel Norwegen Norwegen
Halvard Hanevold
Stian Eckhoff
Egil Gjelland
Ole Einar Bjørndalen
Russland Russland
Sergei Roschkow
Nikolai Kruglow
Pawel Rostowzew
Sergei Tschepikow
 OesterreichÖsterreich Österreich
Daniel Mesotitsch
Friedrich Pinter
Wolfgang Rottmann
Christoph Sumann
15 km Massenstart Norwegen Ole Einar Bjørndalen Deutschland Sven Fischer Frankreich Raphaël Poirée
16.-19. März 2005 Russland Chanty-Mansijsk [10] 10 km Sprint Deutschland Sven Fischer Weißrussland Oleg Ryschenkow Norwegen Halvard Hanevold
12,5 km Verfolgung Norwegen Ole Einar Bjørndalen Ukraine Andrij Derysemlja Polen Tomasz Sikora
15 km Massenstart Frankreich Raphaël Poirée Norwegen Ole Einar Bjørndalen Russland Sergei Roschkow

Endstände Männer

Gesamtweltcup [11] (27 Rennen)
Rang Name Punkte
1 Norwegen Ole Einar Bjørndalen 923
2 Deutschland Sven Fischer 912
3 Frankreich Raphaël Poirée 869
4 Russland Sergei Tschepikow 672
5 Russland Sergei Roschkow 656
6 Deutschland Ricco Groß 645
7 Frankreich Vincent Defrasne 625
8 Russland Nikolai Kruglow 603
9 Deutschland Michael Greis 594
10 Norwegen Stian Eckhoff 579
11 Norwegen Halvard Hanevold 551
12 Polen Tomasz Sikora 508
13 Norwegen Egil Gjelland 507
14 Schweden Carl Johan Bergman 401
15 Norwegen Frode Andresen 365
16 Lettland Ilmārs Bricis 319
17 Norwegen Lars Berger 298
18 Russland Iwan Tscheresow 284
19  OesterreichÖsterreich Wolfgang Rottmann 249
20 Ukraine Olexander Bilanenko 227
21 Schweden Björn Ferry 223
22 Deutschland Daniel Graf 219
23 Deutschland Alexander Wolf 210
24 China Zhang Chengye 206
25 Weißrussland Oleg Ryschenkow 192
26 Frankreich Ferréol Cannard 185
27  OesterreichÖsterreich Ludwig Gredler 183
28  OesterreichÖsterreich Daniel Mesotitsch 181
29 Frankreich Julien Robert 180
30 Deutschland Andreas Birnbacher 169
31 Ukraine Andrij Derysemlja 168
Rang Name Punkte
32 Schweiz Matthias Simmen 163
33 Vereinigte Staaten Jay Hakkinen 157
34 Norwegen Alexander Os 148
35 Weißrussland Alexander Syman 145
36 Tschechien Roman Dostál 128
37 Tschechien Michal Šlesingr 128
38 Finnland Paavo Puurunen 122
39  OesterreichÖsterreich Wolfgang Perner 117
40 Ukraine Wjatscheslaw Derkatsch 99
41 Italien Rene Laurent Vuillermoz 98
42 Schweden Mattias Nilsson 90
43 Italien Wilfried Pallhuber 87
44 Russland Filipp Schulman 80
45 Tschechien Tomáš Holubec 74
46 Weißrussland Rustam Waliullin 72
47  OesterreichÖsterreich Christoph Sumann 65
48 Russland Sergei Konowalow 63
49 Deutschland Michael Rösch 63
50 Finnland Vesa Hietalahti 58
51 Frankreich Lionel Grebot 55
52 Frankreich Alexandre Aubert 55
53 Estland Janno Prants 49
54 Russland Serguei Bachkirov 44
55  OesterreichÖsterreich Friedrich Pinter 43
56 Japan Hidenori Isa 43
57 Polen Wieslaw Ziemianin 41
58 Tschechien Zdeněk Vítek 39
59 Slowakei Pavol Hurajt 39
60 Russland Maxim Tschudow 38
61 Weißrussland Sjarhej Nowikau 37
62 Vereinigte Staaten Jeremy Teela 36
Rang Name Punkte
63 Slowenien Janez Marič 29
64 Russland Wladimir Grigorjew 29
65 Tschechien Petr Garabik 28
66 Ukraine Ruslan Lyssenko 27
67 Norwegen Anstein Mykland 26
68 Deutschland Jörn Wollschläger 26
69 Italien Christian de Lorenzi 20
70 Weißrussland Olexij Ajdarow 20
71 Weißrussland Wladimir Dratschow 20
72 Schweiz Simon Hallenbarter 20
73 Weißrussland Wadim Saschurin 18
74 Kanada Robin Clegg 18
75 Estland Indrek Tobreluts 15
76 Finnland Timo Antila 15
77 Lettland Raivis Zimelis 13
78 Italien Paolo Longo 13
79 Ukraine Roman Pryma 13
80 Russland Pawel Rostowzew 11
81 Russland Andrei Prokunin 10
82 Russland Dmitri Jaroschenko 9
83 Tschechien Ondřej Moravec 9
84 Polen Krzysztof Pływaczyk 7
85 Lettland Jānis Bērziņš 7
86 Slowenien Matjaž Poklukar 6
87 Kasachstan Alexander Tscherwychkow 4
88 Estland Dimitri Borovik 3
89 Slowenien Janez Ožbolt 2
90 Schweiz Roland Zwahlen 1
91 Ukraine Olexij Korobejnikow 1
92 Finnland Jouni Kinnunen 1

Einzelweltcup [12]
(vier Rennen)

Sprintweltcup [13]
(zehn Rennen)

Verfolgungsweltcup [14]
(neun Rennen)

Rang Name Punkte
1 Deutschland Michael Greis 130
1 Norwegen Ole Einar Bjørndalen 130
3 Deutschland Sven Fischer 127
4 Russland Sergei Tschepikow 114
5 Polen Tomasz Sikora 104
6 Frankreich Raphaël Poirée 99
7 Deutschland Ricco Groß 91
8 Russland Nikolai Kruglow 85
9 Frankreich Vincent Defrasne 82
10 Russland Iwan Tscheresow 80
Rang Name Punkte
1 Norwegen Ole Einar Bjørndalen 330
2 Deutschland Sven Fischer 323
3 Frankreich Raphaël Poirée 277
4 Russland Sergei Tschepikow 247
5 Russland Sergei Roschkow 236
6 Norwegen Halvard Hanevold 231
7 Norwegen Stian Eckhoff 223
8 Russland Nikolai Kruglow 204
9 Deutschland Michael Greis 204
10 Deutschland Ricco Groß 202
Rang Name Punkte
1 Deutschland Sven Fischer 326
2 Norwegen Ole Einar Bjørndalen 317
3 Frankreich Raphaël Poirée 274
4 Russland Sergei Roschkow 272
5 Deutschland Ricco Groß 250
6 Frankreich Vincent Defrasne 242
7 Russland Nikolai Kruglow 230
8 Russland Sergei Tschepikow 223
9 Norwegen Egil Gjelland 206
10 Norwegen Stian Eckhoff 201

Massenstartweltcup [15]
(vier Rennen)

Staffelweltcup [16]
(fünf Rennen)

Nationenwertung [17]
(14 Rennen)

Rang Name Punkte
1 Frankreich Raphaël Poirée 146
1 Norwegen Ole Einar Bjørndalen 146
3 Deutschland Sven Fischer 123
4 Polen Tomasz Sikora 108
5 Norwegen Stian Eckhoff 103
6 Russland Iwan Tscheresow 95
7 Russland Sergei Roschkow 93
8 Russland Sergei Tschepikow 88
9 Russland Nikolai Kruglow 84
10 Deutschland Ricco Groß 84
Rang Land Punkte
1 Norwegen Norwegen 200
2 Deutschland Deutschland 181
3 Russland Russland 178
4  OesterreichÖsterreich Österreich 155
5 Frankreich Frankreich 151
6 Schweden Schweden 150
7 Weißrussland Weißrussland 142
8 Ukraine Ukraine 136
9 Italien Italien 114
10 Tschechien Tschechien 113
...
12 Schweiz Schweiz 94
Rang Land Punkte
1 Norwegen Norwegen 4889
2 Deutschland Deutschland 4746
3 Russland Russland 4632
4 Frankreich Frankreich 4435
5  OesterreichÖsterreich Österreich 4003
6 Weißrussland Weißrussland 3821
7 Schweden Schweden 3811
8 Ukraine Ukraine 3564
9 Tschechien Tschechien 3553
10 Polen Polen 3286
11 Italien Italien 3064
12 Schweiz Schweiz 2963

Frauen

Ergebnisse Frauen

Datum Ort Disziplin Sieger Zweiter Dritter
2.-5. Dezember 2004 Norwegen Beitostølen [1] 7,5 km Sprint Deutschland Uschi Disl Deutschland Andrea Henkel Russland Albina Achatowa
10 km Verfolgung Deutschland Uschi Disl Russland Olga Pyljowa Deutschland Martina Glagow
4x6 km Staffel Russland Russland
Albina Achatowa
Olga Pyljowa
Anna Bogali
Olga Saizewa
Deutschland Deutschland
Uschi Disl
Katja Beer
Kati Wilhelm
Martina Glagow
Frankreich Frankreich
Delphyne Peretto
Christelle Gros
Florence Baverel-Robert
Sandrine Bailly
09.-12. Dezember 2004 Norwegen Oslo [2] 15 km Einzel Deutschland Martina Glagow Russland Swetlana Ischmuratowa Polen Magdalena Gwizdoń
7,5 km Sprint Russland Olga Saizewa Russland Olga Pyljowa
Slowenien Tadeja Brankovič
10 km Verfolgung Frankreich Sandrine Bailly Russland Olga Saizewa Weißrussland Olena Subrylowa
15.-12. Dezember 2004 Schweden Östersund [3] 7,5 km Sprint Frankreich Sandrine Bailly Russland Olga Saizewa Slowenien Tadeja Brankovič
10 km Verfolgung Russland Olga Saizewa Frankreich Sandrine Bailly Russland Olga Pyljowa
12,5 km Massenstart Norwegen Liv Grete Poirée Russland Olga Saizewa Norwegen Linda Tjørhom
06.-09. Januar 2005 Deutschland Oberhof [4] 4x6 km Staffel Deutschland Deutschland
Uschi Disl
Katrin Apel
Andrea Henkel
Kati Wilhelm
Russland Russland
Olga Pyljowa
Julia Makarowa
Swetlana Ischmuratowa
Olga Saizewa
Slowenien Slowenien
Andreja Koblar
Teja Gregorin
Dijana Grudicek
Tadeja Brankovič
7,5 km Sprint Norwegen Linda Tjørhom Deutschland Uschi Disl Deutschland Kati Wilhelm
10 km Verfolgung Deutschland Uschi Disl Deutschland Kati Wilhelm Norwegen Linda Tjørhom
12.-16. Januar 2005 Deutschland Ruhpolding [5] 4x6 km Staffel Russland Russland
Olga Pyljowa
Anna Bogali
Swetlana Ischmuratowa
Olga Saizewa
Deutschland Deutschland
Uschi Disl
Katrin Apel
Martina Glagow
Kati Wilhelm
Norwegen Norwegen
Linda Tjørhom
Tora Berger
Gro Marit Istad-Kristiansen
Liv Grete Poirée
7,5 km Sprint Russland Olga Pyljowa
Russland Swetlana Tschernoussowa
Deutschland Martina Glagow
10 km Verfolgung Russland Olga Pyljowa China Liu Xianying Norwegen Linda Tjørhom
19.-23. Januar 2005 Italien Antholz [6] 15 km Einzel Weißrussland Olena Subrylowa Schweden Anna Carin Olofsson Russland Olga Pyljowa
7,5 km Sprint Deutschland Kati Wilhelm Norwegen Tora Berger Norwegen Linda Tjørhom
10 km Verfolgung Frankreich Sandrine Bailly Norwegen Tora Berger Deutschland Simone Denkinger
09.-13. Februar 2005 Italien Cesana San Sicario [7] 15 km Einzel Russland Anna Bogali Russland Olga Pyljowa Deutschland Kati Wilhelm
7,5 km Sprint Deutschland Kati Wilhelm Polen Magdalena Gwizdoń China Liu Xianying
4x6 km Staffel Russland Russland
Olga Pyljowa
Swetlana Ischmuratowa
Anna Bogali
Olga Saizewa
Frankreich Frankreich
Delphyne Peretto
Christelle Gros
Anne-Laure Mignerey
Sandrine Bailly
Weißrussland Weißrussland
Jekaterina Iwanowa
Wolha Nasarawa
Ljudmila Ananka
Olena Subrylowa
12.-20. Februar 2005 Slowenien Pokljuka [8] 7,5 km Sprint Frankreich Sandrine Bailly China Kong Yingchao Norwegen Gro Marit Istad-Kristiansen
10 km Verfolgung Frankreich Sandrine Bailly China Kong Yingchao Russland Olga Saizewa
12,5 km Massenstart Frankreich Sandrine Bailly Russland Olga Pyljowa Deutschland Kati Wilhelm
4.-13. März 2005  OesterreichÖsterreich Hochfilzen (WM) [9] 7,5 km Sprint Deutschland Uschi Disl Russland Olga Saizewa Weißrussland Olena Subrylowa
10 km Verfolgung Deutschland Uschi Disl China Liu Xianying Russland Olga Saizewa
15 km Einzel Deutschland Andrea Henkel China Sun Ribo Norwegen Linda Tjørhom
4x6 km Staffel Russland Russland
Olga Pyljowa
Swetlana Ischmuratowa
Anna Bogali
Olga Saizewa
Deutschland Deutschland
Uschi Disl
Katrin Apel
Andrea Henkel
Kati Wilhelm
Weißrussland Weißrussland
Jekaterina Iwanowa
Wolha Nasarawa
Ljudmila Ananka
Olena Subrylowa
12,5 km Massenstart Norwegen Gro Marit Istad-Kristiansen Schweden Anna Carin Olofsson Russland Olga Pyljowa
16.-19. März 2005 Russland Chanty-Mansijsk [10] 7,5 km Sprint Deutschland Katrin Apel Russland Swetlana Ischmuratowa Deutschland Simone Denkinger
10 km Verfolgung Deutschland Kati Wilhelm Frankreich Sandrine Bailly Russland Olga Saizewa
12,5 km Massenstart Russland Olga Saizewa Deutschland Kati Wilhelm Russland Anna Bogali

Endstände Frauen

Gesamtweltcup [18] (27 Rennen)
Rang Name Punkte
1 Frankreich Sandrine Bailly 847
2 Deutschland Kati Wilhelm 833
3 Russland Olga Pyljowa 830
4 Russland Olga Saizewa 752
5 Deutschland Uschi Disl 659
6 China Liu Xianying 627
7 Weißrussland Olena Subrylowa 557
8 Deutschland Katrin Apel 523
9 Norwegen Linda Tjørhom 490
10 Schweden Anna Carin Olofsson 474
11 Deutschland Martina Glagow 468
12 Russland Swetlana Ischmuratowa 458
13 Norwegen Gro Marit Istad-Kristiansen 454
14 Deutschland Andrea Henkel 431
15 Russland Anna Bogali 425
16 Russland Albina Achatowa 405
17 Norwegen Tora Berger 389
18 Deutschland Simone Denkinger 375
19 Italien Michela Ponza 372
20 Frankreich Florence Baverel-Robert 366
21 Bulgarien Ekaterina Dafowska 330
22 Norwegen Liv Grete Poirée 315
23 Slowenien Tadeja Brankovič 257
24 Russland Swetlana Tschernoussowa 234
25 Russland Natalja Gussewa 234
26 Polen Magdalena Gwizdoń 225
27 Deutschland Katja Beer 219
28 China Kong Yingchao 209
29 Tschechien Kateřina Holubcová 208
Rang Name Punkte
30 Weißrussland Wolha Nasarawa 198
31 Bulgarien Pawlina Filipowa 183
32 Slowakei Sona Mihokova 166
33 Ukraine Oksana Chwostenko 165
34 Frankreich Delphyne Peretto 155
35 Russland Julia Makarowa 127
36 Vereinigte Staaten Rachel Steer 123
37 Tschechien Irena Cesnekova 109
38 Rumänien Éva Tófalvi 107
39 China Qiao Yin 106
40 China Sun Ribo 102
41 Slowenien Teja Gregorin 89
42 Moldawien Natalja Lewtschenkowa 87
43 China Hou Yuxia 79
44 Deutschland Sabrina Buchholz 74
45 Weißrussland Jekaterina Iwanowa 72
46 Norwegen Liv-Kjersti Eikeland 57
47 Italien Saskia Santer 52
48 Finnland Sanna-Leena Perunka 52
49 Slowenien Andreja Mali 48
50 Russland Irina Malgina 43
51 Kanada Zina Kocher 42
52 Slowenien Dijana Grudicek 40
53 Japan Kanae Meguro 39
54 Slowenien Andreja Koblar 37
55 Slowakei Martina Halinárová 37
56 Tschechien Zdeňka Vejnarová 36
57 Norwegen Ann Kristin Flatland 33
Rang Name Punkte
58 Slowakei Anna Murinova 31
59 Weißrussland Ljudmila Ananka 30
60 Ukraine Lilija Jefremowa 25
61 Polen Krystyna Pałka 25
62 Lettland Madara Liduma 24
63 Russland Uliana Denisova 22
64 Ukraine Olena Petrowa 21
65 Tschechien Lenka Faltusova 19
66 Frankreich Anne-Laure Mignerey 18
67 Ukraine Oksana Jakowlewa 16
68 Russland Jekaterina Jurjewa 13
69 Finnland Outi Kettunen 12
70 Italien Katja Haller 12
71 Vereinigte Staaten Tracy Barnes 12
72 Frankreich Pauline Jacquin 11
73 China Dong Xue 10
74  OesterreichÖsterreich Anna Sprung 10
75 Deutschland Jenny Adler 9
76 Frankreich Christelle Gros 8
77 Rumänien Dana Cojocea 7
78 Italien Nathalie Santer 6
79 Ukraine Nina Lemesch 5
80 Japan Tamami Tanaka 5
81 Bulgarien Nina Kadeva 4
82 Bulgarien Radka Popova 4
83 Vereinigte Staaten Jill Beste Krause 3
84 Ukraine Irina Tananaiko 3
85 Japan Ikuyo Tsukidate 2

Einzelweltcup [19]
(vier Rennen)

Sprintweltcup [20]
(zehn Rennen)

Verfolgungsweltcup [21]
(neun Rennen)

Rang Name Punkte
1 Russland Olga Pyljowa 123
2 Deutschland Martina Glagow 115
3 Russland Swetlana Ischmuratowa 104
4 Frankreich Sandrine Bailly 90
5 Schweden Anna Carin Olofsson 89
6 Bulgarien Ekaterina Dafowska 89
7 Deutschland Simone Denkinger 88
8 Frankreich Florence Baverel-Robert 87
9 Russland Albina Achatowa 86
10 Deutschland Uschi Disl 86
Rang Name Punkte
1 Deutschland Kati Wilhelm 305
2 Frankreich Sandrine Bailly 294
3 Russland Olga Saizewa 292
4 Deutschland Uschi Disl 282
5 Russland Olga Pyljowa 266
6 China Liu Xianying 243
7 Weißrussland Olena Subrylowa 230
8 Deutschland Katrin Apel 195
9 Norwegen Linda Tjørhom 193
10 Norwegen Gro Marit Istad-Kristiansen 185
Rang Name Punkte
1 Frankreich Sandrine Bailly 322
2 Russland Olga Pyljowa 298
3 Russland Olga Saizewa 290
4 Deutschland Kati Wilhelm 281
5 Deutschland Uschi Disl 247
6 China Liu Xianying 230
7 Deutschland Katrin Apel 207
8 Norwegen Linda Tjørhom 184
9 Weißrussland Olena Subrylowa 180
10 Deutschland Martina Glagow 161

Massenstartweltcup [22]
(vier Rennen)

Staffelweltcup [23]
(fünf Rennen)

Nationenwertung [24]
(14 Rennen)

Rang Name Punkte
1 Russland Olga Saizewa 136
2 Russland Olga Pyljowa 129
3 Deutschland Kati Wilhelm 126
4 Frankreich Sandrine Bailly 110
5 China Liu Xianying 94
6 Norwegen Gro Marit Istad-Kristiansen 93
7 Deutschland Andrea Henkel 87
8 Italien Michela Ponza 76
9 Schweden Anna Carin Olofsson 75
10 Weißrussland Olena Subrylowa 75
Rang Land Punkte
1 Russland Russland 200
2 Deutschland Deutschland 188
3 Norwegen Norwegen 163
4 Frankreich Frankreich 159
5 Weißrussland Weißrussland 150
6 Slowenien Slowenien 139
7 China China 138
8 Bulgarien Bulgarien 123
9 Slowakei Slowakei 122
10 Ukraine Ukraine 119
11 Italien Italien 104
Rang Land Punkte
1 Russland Russland 4910
2 Deutschland Deutschland 4815
3 Norwegen Norwegen 4367
4 Frankreich Frankreich 4206
5 China China 4012
6 Weißrussland Weißrussland 3914
7 Slowenien Slowenien 3693
8 Tschechien Tschechien 3602
9 Bulgarien Bulgarien 3420
10 Italien Italien 3317
...
27  OesterreichÖsterreich Österreich 700

Weblinks

Fußnoten

  1. a b World Cup 1 - Beitostølen
  2. a b World Cup 2 - Oslo Holmenkollen
  3. a b World Cup 3 - Östersund
  4. a b World Cup 4 - Oberhof
  5. a b World Cup 5 - Ruhpolding
  6. a b World Cup 6 - Antholz
  7. a b World Cup 7 - Cesana San Sicario
  8. a b World Cup 8 - Pokljuka
  9. a b World Championships Hochfilzen
  10. a b World Cup 9 - Chanty-Mansijsk
  11. World Cup Total Score Men
  12. Men's World Cup Individual Score
  13. Men's World Cup Sprint Score
  14. Men's World Cup Pursuit Score
  15. Men's World Cup Mass Start Score
  16. Men's World Cup Relay Score
  17. Men's Nation Cup Score
  18. World Cup Total Score Women
  19. Women's World Cup Individual Score
  20. Women's World Cup Sprint Score
  21. Women's World Cup Pursuit Score
  22. Women's World Cup Mass Start Score
  23. Women's World Cup Relay Score
  24. Women's Nation Cup Score

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Biathlon-Europacup 2004/2005 — Der Biathlon Europacup 2004/2005 wurde als Unterbau zum Biathlon Weltcup 2004/2005 veranstaltet. Startberechtigt waren Starter und Starterinnen aller Kontinente. Inhaltsverzeichnis 1 Ergebnisse Damen Wettbewerbe 1.1 Gesamtwertung 2 Ergebnisse… …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 2008/2009 — Weltcup 2008/2009 Männer Frauen Sieger Gesamtweltcup …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 2007/2008 — Weltcup 2007/2008 Männer Frauen Sieger Gesamtweltcup …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 1996/1997 — Weltcup 1996/1997 Männer Frauen Sieger Gesamtweltcup …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 1997/1998 — Weltcup 1997/1998 Männer Frauen Sieger Gesamtweltcup …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 1998/1999 — Weltcup 1998/1999 Männer Frauen Sieger Gesamtweltcup …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 1999/2000 — Weltcup 1999/2000 Männer Frauen Sieger Gesamtweltcup …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 2000/2001 — Weltcup 2000/2001 Männer Frauen Sieger Gesamtweltcup …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 2006/2007 — Weltcup 2006/2007 Männer Frauen Sieger Gesamtweltcup …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 2005/2006 — Die Siegerinnen des Sprints und der Verfolgung von Antholz: Albina Achatowa (rechts), Kati Wilhelm (Mitte) und Sandrine Bailly (links) Der Biathlon Weltcup 2005/2006 wurde an neun Weltcuporten ausgetragen; außerdem gingen die Biathlon Wettbewerbe …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”