Biathlon-Weltcup 2005/2006
Die Siegerinnen des Sprints und der Verfolgung von Antholz: Albina Achatowa (rechts), Kati Wilhelm (Mitte) und Sandrine Bailly (links)

Der Biathlon-Weltcup 2005/2006 wurde an neun Weltcuporten ausgetragen; außerdem gingen die Biathlon-Wettbewerbe der Olympischen Winterspiele in die Weltcupwertung ein.

Inhaltsverzeichnis

Männer

Resultate

1. Weltcup in Schweden Östersund, 26. November 2005 – 29. November 2005
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
26. November 2005 (Sa.) Sprint (10 km) Norwegen Stian Eckhoff Frankreich Raphaël Poirée Lettland Ilmārs Bricis
27. November 2005 (So.) Verfolgung (12,5 km) Norwegen Ole Einar Bjørndalen Frankreich Vincent Defrasne Russland Iwan Tscheresow
29. November 2005 (Di.) Staffel (4 x 7,5 km) Norwegen Norwegen
Stian Eckhoff
Egil Gjelland
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
Russland Russland
Filipp Schulman
Iwan Tscheresow
Pawel Rostowzew
Nikolai Kruglow
Frankreich Frankreich
Julien Robert
Raphaël Poirée
Alexandre Aubert
Vincent Defrasne
2. Weltcup in  OesterreichÖsterreich Hochfilzen, 8. Dezember 2005 – 11. Dezember 2005
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
8. Dezember 2005 (Do.) Einzel (20 km) Frankreich Raphaël Poirée Norwegen Ole Einar Bjørndalen Deutschland Michael Greis
10. Dezember 2005 (Sa.) Sprint (10 km) Norwegen Frode Andresen Norwegen Lars Berger Deutschland Sven Fischer
11. Dezember 2005 (So.) 4 x7,5 km Staffel Deutschland Deutschland
Ricco Groß
Alexander Wolf
Sven Fischer
Michael Greis
Russland Russland
Iwan Tscheresow
Nikolai Kruglow
Pawel Rostowzew
Sergei Tschepikow
Frankreich Frankreich
Julien Robert
Vincent Defrasne
Ferréol Cannard
Raphaël Poirée
3. Weltcup in Slowakei Osrblie, 15. Dezember 2005 – 18. Dezember 2005
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
15. Dezember (Do.) Einzel (20 km) Deutschland Sven Fischer Russland Maxim Tschudow Deutschland Michael Rösch
16. Dezember 2005 (Fr.) Sprint (10 km) Deutschland Alexander Wolf Deutschland Michael Rösch Deutschland Sven Fischer
18. Dezember 2005 (So.) Verfolgung (12,5 km) Deutschland Sven Fischer Deutschland Alexander Wolf Deutschland Michael Rösch
4. Weltcup in Deutschland Oberhof, 4. Januar 2006 – 8. Januar 2006
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
4. Januar 2006 (Mi.) Staffel (4 x 7,5 km) Deutschland Deutschland
Ricco Groß
Alexander Wolf
Sven Fischer
Michael Greis
Russland Russland
Sergei Roschkow
Pawel Rostowzew
Iwan Tscheresow
Nikolai Kruglow
Weißrussland Weißrussland
Olexij Ajdarow
Sjarhej Nowikau
Wladimir Dratschew
Oleg Ryschenkow
7. Januar 2006 (Sa.) Sprint (10 km) Frankreich Vincent Defrasne Deutschland Alexander Wolf Russland Maxim Tschudow
7. Januar 2006 (So.) 15 km Massenstart (15 km) Norwegen Halvard Hanevold Deutschland Sven Fischer Frankreich Raphaël Poirée
5. Weltcup in Deutschland Ruhpolding, 11. Januar 2006 – 15. Januar 2006
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
12. Januar 2006 (Do.) Staffel (4 x 7,5 km) Deutschland Deutschland
Michael Rösch
Alexander Wolf
Sven Fischer
Michael Greis
 OesterreichÖsterreich Österreich
Daniel Mesotitsch
Wolfgang Perner
Ludwig Gredler
Christoph Sumann
Norwegen Norwegen
Halvard Hanevold
Emil Hegle Svendsen
Frode Andresen
Stian Eckhoff
14. Januar 2006 (Sa.) Sprint (10 km) Norwegen Frode Andresen Deutschland Michael Rösch Deutschland Michael Greis
15. Januar 2006 (So.) Verfolgung (12,5 km) Deutschland Michael Rösch Frankreich Raphaël Poirée Russland Sergei Tschepikow
6. Weltcup in Italien Antholz, 19. Januar 2006 – 22. Januar 2006
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
19. Januar 2006 (Do.) Sprint (10 km) Norwegen Frode Andresen Deutschland Ricco Groß Russland Maxim Tschudow
20. Januar 2006 (Fr.) Verfolgung (12,5 km) Deutschland Ricco Groß Norwegen Halvard Hanevold Norwegen Frode Andresen
22. Januar 2006 (So.) Massenstart (15 km) Norwegen Ole Einar Bjørndalen Frankreich Raphaël Poirée Norwegen Frode Andresen
Olympische Winterspiele in Italien Turin, 10. Februar 2006 – 26. Februar 2006 
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
11. Februar 2006 (Sa.) Einzel (20 km) Deutschland Michael Greis Norwegen Ole Einar Bjørndalen Norwegen Halvard Hanevold
14. Februar 2006 (Di.) Sprint (10 km) Deutschland Sven Fischer Norwegen Halvard Hanevold Norwegen Frode Andresen
18. Februar 2006 (Sa.) Verfolgung (12,5 km) Frankreich Vincent Defrasne Norwegen Ole Einar Bjørndalen Deutschland Sven Fischer
21. Februar 2006 (Di.) Staffel (4 x 7,5 km) Deutschland Deutschland
Ricco Groß
Michael Rösch
Sven Fischer
Michael Greis
Russland Russland
Iwan Tscheresow
Sergei Tschepikow
Pawel Rostowzew
Nikolai Kruglow
Frankreich Frankreich
Julien Robert
Vincent Defrasne
Ferréol Cannard
Raphaël Poirée
25. Februar 2006 (Sa.) Massenstart (15 km) Deutschland Michael Greis Polen Tomasz Sikora Norwegen Ole Einar Bjørndalen
7. Weltcup in Slowenien Pokljuka, 8. März 2006 – 11. März 2006
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
8. März 2006 (Mi.) Sprint (10 km) Norwegen Ole Einar Bjørndalen Frankreich Raphaël Poirée Schweden Carl Johan Bergman
11. März 2006 (Sa.) Verfolgung (12,5 km) Norwegen Ole Einar Bjørndalen Frankreich Raphaël Poirée Schweden Carl Johan Bergman
8. Weltcup in Finnland Kontiolahti, 16. März 2006 – 19. März 2006
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
16. März 2006 (Do.) Sprint (10 km) Schweden Carl Johan Bergman Polen Tomasz Sikora Deutschland Sven Fischer
18. März 2006 (Sa.) Verfolgung (12,5 km) Norwegen Ole Einar Bjørndalen Frankreich Raphaël Poirée Norwegen Lars Berger
19. März 2006 (So.) Massenstart (15 km) Polen Tomasz Sikora Frankreich Raphaël Poirée Norwegen Ole Einar Bjørndalen
9. Weltcup in Norwegen Holmenkollen, 23. März 2006 – 26. März 2006
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
23. März 2006 (Do.) Sprint (10 km) Norwegen Ole Einar Bjørndalen Lettland Ilmārs Bricis Schweden Mattias Nilsson
25. März 2006 (Sa.) Verfolgung (12,5 km) Norwegen Ole Einar Bjørndalen Polen Tomasz Sikora Deutschland Ricco Groß
26. März 2006 (So.) Massenstart (15 km) Norwegen Ole Einar Bjørndalen Tschechien Roman Dostál Russland Sergei Roschkow

Weltcupstände

Gesamtweltcup
Rang Name Punkte
1 Norwegen Ole Einar Bjørndalen 812
2 Frankreich Raphaël Poirée 693
3 Deutschland Sven Fischer 674
4 Polen Tomasz Sikora 605
5 Deutschland Michael Rösch 573
6 Frankreich Vincent Defrasne 553
7 Norwegen Halvard Hanevold 548
8 Deutschland Ricco Groß 517
9 Norwegen Frode Andresen 510
10 Deutschland Michael Greis 470
11 Schweden Carl Johan Bergman 437
12 Deutschland Alexander Wolf 429
13 Russland Maxim Tschudow 427
14 Russland Sergei Tschepikow 423
15 Russland Iwan Tscheresow 405
16  OesterreichÖsterreich Christoph Sumann 371
17 Deutschland Andreas Birnbacher 371
18 Lettland Ilmārs Bricis 358
19 Norwegen Stian Eckhoff 337
20 Russland Nikolai Kruglow 322
21 Russland Sergei Roschkow 290
22 Norwegen Emil Hegle Svendsen 289
23 Tschechien Roman Dostál 281
24 Frankreich Julien Robert 254
25 Schweden Björn Ferry 246
26 Russland Pawel Rostowzew 234
27 Italien Rene Laurent Vuillermoz 218
28 Schweden Mattias Nilsson 195
29 Tschechien Michal Šlesingr 194
30 Weißrussland Wladimir Dratschew 175
31 Weißrussland Olexij Ajdarow 169
Rang Name Punkte
32  OesterreichÖsterreich Wolfgang Rottmann 159
33 Weißrussland Rustam Waliullin 158
34 Norwegen Lars Berger 143
35 Weißrussland Oleg Ryschenkow 136
36 Tschechien Zdeněk Vítek 134
37 Vereinigte Staaten Jay Hakkinen 120
38  OesterreichÖsterreich Ludwig Gredler 93
39 China Zhang Chengye 92
40 Norwegen Alexander Os 92
41  OesterreichÖsterreich Wolfgang Perner 87
42 Finnland Paavo Puurunen 85
43 Italien Christian de Lorenzi 84
44 Ukraine Ruslan Lysenko 82
45  OesterreichÖsterreich Daniel Mesotitsch 79
46 Slowakei Marek Matiaško 77
47 Italien Wilfried Pallhuber 77
48 Weißrussland Sjarhej Nowikau 77
49  OesterreichÖsterreich Friedrich Pinter 74
50 Frankreich Simon Fourcade 73
51 Deutschland Carsten Pump 65
52 Tschechien Ondřej Moravec 59
53 Russland Andrei Makowejew 57
54 Russland Serguei Bachkirov 56
55 Slowenien Janez Marič 55
56 Deutschland Daniel Graf 52
57 Schweiz Simon Hallenbarter 48
58 Norwegen Egil Gjelland 48
59 Ukraine Andrij Derysemlja 46
60 Estland Roland Lessing 44
61 Russland Dmitri Jaroschenko 43
62 Schweden David Ekholm 29
Rang Name Punkte
63 Tschechien Tomáš Holubec 29
64 Japan Kyoji Suga 27
65 Japan Hidenori Isa 26
66 Norwegen Anstein Mykland 24
67 Norwegen Magne Thorleiv Rønning 24
68 Deutschland Jörn Wollschläger 22
69 Frankreich Alexandre Aubert 20
70 Schweiz Matthias Simmen 18
71 Frankreich Ferréol Cannard 17
72 Frankreich Lionel Grebot 13
73 Tschechien Jaroslav Soukup 12
74 Slowenien Matjaz Poklukar 12
75 Polen Wieslaw Ziemianin 11
76 Bulgarien Vitaliy Rudenchyk 10
77 Russland Filipp Schulman 10
78 Norwegen Haakon Andersen 7
79 Ukraine Wjatscheslaw Derkatsch 7
80 Slowakei Pavol Hurajt 7
81 Lettland Jānis Bērziņš 6
82 Vereinigte Staaten Lowell Bailey 6
83 Schweden Jakob Börjesson 5
84 Estland Indrek Tobreluts 5
85 Weißrussland Wadim Saschurin 4
86 Ukraine Roman Pryma 4
87 Ukraine Olexander Bilanenko 4
88 Estland Dimitri Borovik 2
89 Norwegen Hans Martin Gjedrem 2
90 Finnland Timo Antila 2
91 Weißrussland Alexander Syman 1
92 Vereinigte Staaten Jeremy Teela 1
93 Ukraine Olexij Korobejnikow 1

Einzelweltcup

Sprintweltcup

Verfolgungsweltcup

Rang Name Punkte
1 Deutschland Michael Greis 133
2 Norwegen Ole Einar Bjørndalen 92
3 Frankreich Raphaël Poirée 83
4 Deutschland Sven Fischer 77
5 Norwegen Halvard Hanevold 77
6 Russland Sergei Tschepikow 77
7 Russland Pawel Rostowzew 70
8 Deutschland Alexander Wolf 68
9 Deutschland Michael Rösch 56
10 Italien Rene Laurent Vuillermoz 54
Rang Name Punkte
1 Polen Tomasz Sikora 256
2 Norwegen Ole Einar Bjørndalen 251
3 Frankreich Raphaël Poirée 243
4 Deutschland Sven Fischer 232
5 Frankreich Vincent Defrasne 227
6 Deutschland Ricco Groß 214
7 Norwegen Frode Andresen 211
8 Deutschland Michael Rösch 211
9 Norwegen Halvard Hanevold 201
10 Schweden Carl Johan Bergman 193
Rang Name Punkte
1 Norwegen Ole Einar Bjørndalen 283
2 Deutschland Sven Fischer 229
3 Frankreich Raphaël Poirée 200
4 Frankreich Vincent Defrasne 198
5 Deutschland Michael Rösch 195
6 Norwegen Frode Andresen 190
7 Deutschland Ricco Groß 177
8 Schweden Carl Johan Bergman 165
9 Polen Tomasz Sikora 164
10  OesterreichÖsterreich Christoph Sumann 146

Massenstartweltcup

Staffelweltcup

Nationenwertung

Rang Name Punkte
1 Norwegen Ole Einar Bjørndalen 186
2 Frankreich Raphaël Poirée 157
3 Polen Tomasz Sikora 140
4 Deutschland Sven Fischer 124
5 Russland Maxim Tschudow 120
6 Norwegen Halvard Hanevold 119
7 Norwegen Emil Hegle Svendsen 117
8 Russland Sergei Roschkow 106
9 Frankreich Vincent Defrasne 102
10 Russland Iwan Tscheresow 102
Rang Land Punkte
1 Deutschland Deutschland 200
2 Russland Russland 184
3 Frankreich Frankreich 169
4 Norwegen Norwegen 164
5 Weißrussland Weißrussland 147
6  OesterreichÖsterreich Österreich 145
7 Schweden Schweden 145
8 Tschechien Tschechien 138
9 Ukraine Ukraine 137
10 Slowenien Slowenien 98
11 Italien Italien 93
...
15 Schweiz Schweiz 78
Rang Land Punkte
1 Deutschland Deutschland 5843
2 Norwegen Norwegen 5531
3 Russland Russland 5462
4 Frankreich Frankreich 5067
5  OesterreichÖsterreich Österreich 4668
6 Weißrussland Weißrussland 4664
7 Schweden Schweden 4637
8 Tschechien Tschechien 4471
9 Ukraine Ukraine 4031
10 Italien Italien 3950
...
13 Schweiz Schweiz 3153

Frauen

Resultate

1. Weltcup in Schweden Östersund, 26. November 2005 – 29. November 2005
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
26. November 2005 (Fr.) Sprint (7,5 km) Deutschland Uschi Disl Slowenien Tadeja Brankovič Deutschland Katrin Apel
27. November 2005 (Sa.) Verfolgung (10 km) Russland Olga Saizewa Deutschland Kati Wilhelm Deutschland Andrea Henkel
29. November 2005 (Di.) 4 x 6 km Staffel Norwegen Norwegen
Liv Grete Poirée
Gro Marit Istad-Kristiansen
Gunn Margit Andreassen
Linda Tjørhom
Frankreich Frankreich
Delphyne Peretto
Christelle Gros
Florence Baverel-Robert
Sandrine Bailly
Russland Russland
Olga Pyljowa
Swetlana Ischmuratowa
Natalja Gusewa
Anna Bogali-Titowez
2. Weltcup in  OesterreichÖsterreich Hochfilzen, 7. Dezember 2005 – 10. Dezember 2005
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
7. Dezember 2005 (Mi.) Einzel (15 km) Schweden Anna Carin Olofsson Russland Olga Saizewa Russland Natalja Gusewa
9. Dezember 2005 (Fr.) Sprint (7,5 km) Deutschland Kati Wilhelm Russland Swetlana Ischmuratowa Deutschland Uschi Disl
10. Dezember 2005 (Sa.) 4 x 6 km Staffel Norwegen Norwegen
Liv Grete Poirée
Gro Marit Istad-Kristiansen
Gunn Margit Andreassen
Linda Tjørhom
Russland Russland
Olga Pyljowa
Swetlana Ischmuratowa
Albina Achatowa
Olga Saizewa
Deutschland Deutschland
Martina Glagow
Simone Denkinger
Katrin Apel
Kati Wilhelm
3. Weltcup in Slowakei Osrblie, 15. Dezember 2005 – 18. Dezember 2005
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
15. Dezember 2005 (Do.) Einzel (15 km) Russland Swetlana Ischmuratowa Russland Albina Achatowa Frankreich Florence Baverel-Robert
17. Dezember 2005 (Sa.) Sprint (7,5 km) Schweden Anna Carin Olofsson Deutschland Kati Wilhelm Ukraine Lilija Jefremowa
18. Dezember 2005 (So.) Verfolgung (10 km) Schweden Anna Carin Olofsson Deutschland Kati Wilhelm Deutschland Uschi Disl
4. Weltcup in Deutschland Oberhof, 5. Januar 2006 – 8. Januar 2006
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
5. Januar 2006 (Do.) Staffel (4 x 6 km) Frankreich Frankreich
Delphyne Peretto
Florence Baverel-Robert
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
Deutschland Deutschland
Uschi Disl
Andrea Henkel
Katrin Apel
Kati Wilhelm
Weißrussland Weißrussland
Jekaterina Iwanowa
Wolha Nasarawa
Ljudmila Ananka
Olena Subrylowa
7. Januar 2006 (Sa.) Sprint (7,5 km) Deutschland Kati Wilhelm Schweden Anna Carin Olofsson Norwegen Linda Tjørhom
8. Januar 2006 (So.) Massenstart (12,5 km) Deutschland Martina Glagow Russland Olga Pyljowa Deutschland Katrin Apel
5. Weltcup in Deutschland Ruhpolding, 11. Januar 2006 – 15. Januar 2006
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
11. Januar 2006 (Mi.) Staffel (4 x 6 km) Russland Russland
Anna Bogali-Titowez
Swetlana Ischmuratowa
Albina Achatowa
Olga Saizewa
Deutschland Deutschland
Martina Glagow
Andrea Henkel
Katrin Apel
Simone Denkinger
Slowenien Slowenien
Teja Gregorin
Andreja Mali
Andreja Koblar
Tadeja Brankovič
13. Januar 2006 (Fr.) Sprint (7,5 km) Frankreich Sandrine Bailly Deutschland Kati Wilhelm Russland Swetlana Ischmuratowa
15. Januar 2006 (So.) Verfolgung (10 km) Norwegen Liv Grete Poirée Deutschland Kati Wilhelm Russland Albina Achatowa
6. Weltcup in Italien Antholz, 19. Januar 2006 – 22. Januar 2006
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
19. Januar 2006 (Do.) Sprint (7,5 km) Deutschland Kati Wilhelm Frankreich Sandrine Bailly Russland Albina Achatowa
21. Januar 2006 (Sa.) Verfolgung (10 km) Deutschland Kati Wilhelm Frankreich Sandrine Bailly Russland Albina Achatowa
22. Januar 2006 (So.) Massenstart (12,5 km) Deutschland Martina Glagow Deutschland Andrea Henkel Deutschland Uschi Disl
Olympische Winterspiele in Italien Turin, 10. Februar 2006 – 26. Februar 2006 
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
13. Februar 2006 (Mo.) Einzel (15 km) Russland Swetlana Ischmuratowa Deutschland Martina Glagow Russland Albina Achatowa
16. Februar 2006 (Do.) Sprint (7,5 km) Frankreich Florence Baverel-Robert Schweden Anna Carin Olofsson Ukraine Lilija Jefremowa
18. Februar 2006 (Sa.) Verfolgung (10 km) Deutschland Kati Wilhelm Deutschland Martina Glagow Russland Albina Achatowa
23. Februar 2006 (Do.) Staffel (4 x 6 km) Russland Russland
Anna Bogali-Titowez
Swetlana Ischmuratowa
Olga Saizewa
Albina Achatowa
Deutschland Deutschland
Martina Glagow
Andrea Henkel
Katrin Apel
Kati Wilhelm
Frankreich Frankreich
Delphyne Peretto
Florence Baverel-Robert
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
25. Februar 2006 (Sa.) Massenstart (12,5 km) Schweden Anna Carin Olofsson Deutschland Kati Wilhelm Deutschland Uschi Disl
7. Weltcup in Slowenien Pokljuka, 9. März 2006 – 11. März 2006
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
9. März 2006 (Do.) Sprint (7,5 km) Norwegen Linda Tjørhom Frankreich Sandrine Bailly Frankreich Florence Baverel-Robert
11. März 2006 (Sa.) Verfolgung (10 km) Frankreich Sandrine Bailly Deutschland Kati Wilhelm Deutschland Katrin Apel
8. Weltcup in Finnland Kontiolahti, 16. März 2006 – 19. März 2006
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
16. März 2006 (Do.) Sprint (7,5 km) Schweden Anna Carin Olofsson Weißrussland Olena Subrylowa Slowenien Tadeja Brankovič
18. März 2006 (Sa.) Verfolgung (10 km) Schweden Anna Carin Olofsson Deutschland Kati Wilhelm Weißrussland Olena Subrylowa
19. März 2006 (So.) Massenstart (12,5 km) Weißrussland Olena Subrylowa Deutschland Kati Wilhelm Slowenien Tadeja Brankovič
9. Weltcup in Norwegen Holmenkollen, 23. März 2006 – 26. März 2006
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
23. März 2006 (Do.) Sprint (7,5 km) Deutschland Martina Glagow Italien Michela Ponza Weißrussland Jekaterina Iwanowa
25. März 2006 (Sa.) Verfolgung (10 km) Deutschland Kati Wilhelm Russland Anna Bogali-Titowez Schweden Anna Carin Olofsson
26. März 2006 (So.) Massenstart (12,5 km) Norwegen Linda Tjørhom Frankreich Sandrine Bailly Weißrussland Wolha Nasarawa

Weltcupstände

Gesamtweltcup
Rang Name Punkte
1 Deutschland Kati Wilhelm 969
2 Schweden Anna Carin Olofsson 818
3 Deutschland Martina Glagow 694
4 Frankreich Sandrine Bailly 674
5 Deutschland Uschi Disl 580
6 Russland Swetlana Ischmuratowa 568
7 Deutschland Andrea Henkel 531
8 Deutschland Katrin Apel 505
9 Weißrussland Olena Subrylowa 491
10 Frankreich Florence Baverel-Robert 476
11 Deutschland Simone Denkinger 476
12 Norwegen Liv Grete Poirée 458
13 Weißrussland Wolha Nasarawa 457
14 Norwegen Linda Tjørhom 456
15 Russland Olga Saizewa 443
16 Italien Michela Ponza 436
17 Russland Albina Achatowa 415
18 Slowenien Tadeja Brankovič 290
19 China Liu Xianying 275
20 Weißrussland Jekaterina Iwanowa 264
21 Russland Natalja Gusewa 264
22 Norwegen Tora Berger 253
23 Russland Anna Bogali-Titowez 252
24 Slowenien Teja Gregorin 252
25 China Hou Yuxia 238
26 Ukraine Lilija Jefremowa 225
27 Bulgarien Ekaterina Dafowska 217
28 Russland Olga Pyljowa 211
29 Frankreich Sylvie Becaert 208
Rang Name Punkte
30 Frankreich Christelle Gros 195
31 Deutschland Katja Beer 192
32 Weißrussland Natalja Sokolowa 188
33 Moldawien Natalja Lewtschenkowa 177
34 Deutschland Magdalena Neuner 164
35 Polen Magdalena Gwizdoń 139
36 Kanada Zina Kocher 126
37 Lettland Madara Līduma 121
38 Bulgarien Pawlina Filipowa 117
39 Bulgarien Irina Nikultschina 115
40 Slowenien Dijana Grudicek 106
41 Ukraine Oksana Chwostenko 80
42 Schweden Helena Jonsson 66
43 Polen Krystyna Pałka 63
44 China Sun Ribo 61
45 China Kong Yingchao 57
46 Russland Olga Anissimowa 56
47 Russland Irina Malgina 56
48 Frankreich Delphyne Peretto 50
49 Norwegen Gunn Margit Andreassen 50
50 Slowakei Martina Halinárová 47
51 Slowakei Marcela Pavkovcekova 46
52 China Dong Xue 43
53 Slowenien Andreja Mali 36
54 Ukraine Olena Petrowa 34
55 Tschechien Zdeňka Vejnarová 32
56 Slowakei Sona Mihokova 32
57 Rumänien Éva Tófalvi 32
58 Kasachstan Anna Lebedeva 32
Rang Name Punkte
59 Norwegen Ann Kristin Flatland 28
60 Norwegen Liv-Kjersti Eikeland 25
61 Frankreich Pauline Jacquin 20
62 Finnland Kaisa Mäkäräinen 18
63 Litauen Diana Rasimovičiūtė 17
64 Norwegen Julie Bonnevie-Svendsen 16
65 Tschechien Kateřina Holubcová 16
66 Japan Kanae Meguro 16
67 Weißrussland Ljudmila Ananka 15
68 Italien Saskia Santer 12
69 Tschechien Magda Rezlerová 12
70 Bulgarien Radka Popova 11
71 Finnland Outi Kettunen 11
72 Weißrussland Ksenia Zikounkova 8
73 Russland Anna Sorokina 8
74 Norwegen Gro Marit Istad-Kristiansen 8
75 Slowenien Andreja Koblar 8
76 Kanada Martine Albert 7
77 Ukraine Irina Tananaiko 6
78 Italien Nathalie Santer 5
79 Kanada Sandra Keith 5
80 Schweden Sofia Domeij 5
81 Finnland Eija Salonen 4
82 Tschechien Irena Cesnekova 4
83 Polen Magdalena Grzywa 3
84 China Qiao Yin 1
85 Frankreich Marion Blondeau 1
86 Vereinigte Staaten Sarah Konrad 1

Einzelweltcup

Sprintweltcup

Verfolgungsweltcup

Rang Name Punkte
1 Russland Swetlana Ischmuratowa 100
2 Russland Albina Achatowa 99
3 Schweden Anna Carin Olofsson 96
4 Deutschland Martina Glagow 80
5 Frankreich Sandrine Bailly 74
6 Weißrussland Wolha Nasarawa 70
7 Deutschland Kati Wilhelm 67
8 Russland Olga Saizewa 66
9 Weißrussland Olena Subrylowa 57
10 Russland Olga Pyljowa 54
Rang Name Punkte
1 Deutschland Kati Wilhelm 368
2 Schweden Anna Carin Olofsson 333
3 Russland Swetlana Ischmuratowa 244
4 Frankreich Sandrine Bailly 242
5 Deutschland Martina Glagow 220
6 Norwegen Linda Tjørhom 206
7 Deutschland Simone Denkinger 205
8 Deutschland Uschi Disl 201
9 Frankreich Florence Baverel-Robert 200
10 Weißrussland Olena Subrylowa 184
Rang Name Punkte
1 Deutschland Kati Wilhelm 334
2 Schweden Anna Carin Olofsson 254
3 Frankreich Sandrine Bailly 221
4 Deutschland Martina Glagow 209
5 Deutschland Katrin Apel 195
6 Italien Michela Ponza 182
7 Deutschland Uschi Disl 175
8 Deutschland Andrea Henkel 172
9 Norwegen Liv Grete Poirée 157
10 Frankreich Florence Baverel-Robert 155

Massenstartweltcup

Staffelweltcup

Nationenwertung

Rang Name Punkte
1 Deutschland Martina Glagow 170
2 Deutschland Kati Wilhelm 169
3 Norwegen Linda Tjørhom 142
4 Deutschland Uschi Disl 141
5 Schweden Anna Carin Olofsson 135
6 Frankreich Sandrine Bailly 134
7 Deutschland Andrea Henkel 128
8 Weißrussland Wolha Nasarawa 119
9 Weißrussland Olena Subrylowa 115
10 Deutschland Katrin Apel 92
Rang Land Punkte
1 Russland Russland 189
2 Deutschland Deutschland 181
3 Frankreich Frankreich 179
4 Norwegen Norwegen 171
5 Slowenien Slowenien 157
6 Weißrussland Weißrussland 154
7 China China 131
8 Bulgarien Bulgarien 131
9 Ukraine Ukraine 108
10 Slowakei Slowakei 105
...
14 Italien Italien 83
Rang Land Punkte
1 Deutschland Deutschland 5758
2 Russland Russland 5631
3 Frankreich Frankreich 5242
4 Norwegen Norwegen 5082
5 Weißrussland Weißrussland 4942
6 Slowenien Slowenien 4630
7 China China 4498
8 Bulgarien Bulgarien 4237
9 Ukraine Ukraine 3984
10 Slowakei Slowakei 3728
...
12 Italien Italien 3518
31 Schweiz Schweiz 107

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Biathlon-Europacup 2005/2006 — Der Biathlon Europacup 2005/2006 wird wie auch schon in den Saisonen zuvor als Unterbau zum Biathlon Weltcup 2005/2006 veranstaltet. Startberechtigt waren Starter und Starterinnen aller Kontinente. Inhaltsverzeichnis 1 Ergebnisse Damen… …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 2008/2009 — Weltcup 2008/2009 Männer Frauen Sieger Gesamtweltcup …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 2006/2007 — Weltcup 2006/2007 Männer Frauen Sieger Gesamtweltcup …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 2007/2008 — Weltcup 2007/2008 Männer Frauen Sieger Gesamtweltcup …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 1996/1997 — Weltcup 1996/1997 Männer Frauen Sieger Gesamtweltcup …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 1998/1999 — Weltcup 1998/1999 Männer Frauen Sieger Gesamtweltcup …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 1997/1998 — Weltcup 1997/1998 Männer Frauen Sieger Gesamtweltcup …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 1999/2000 — Weltcup 1999/2000 Männer Frauen Sieger Gesamtweltcup …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 2000/2001 — Weltcup 2000/2001 Männer Frauen Sieger Gesamtweltcup …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 2004/2005 — Der Biathlon Weltcup 2004/2005 wurde an neun Weltcuporten ausgetragen, in die Gesamtwertungen gingen auch die Ergebnisse der Biathlon Weltmeisterschaften in Hochfilzen ein. Inhaltsverzeichnis 1 Männer 1.1 Ergebnisse Männer 1.2 Endstände Männer 2… …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”