Biathlon-Weltmeisterschaften 2008/Ergebnisse

Diese Ergebnislisten gehören zu Artikel Biathlon-Weltmeisterschaften 2008. Weitere Erläuterungen zu den Wettbewerben finden sich dort.

Inhaltsverzeichnis

Männer

Sprint 10 km

Platz Sportler Zeit Schießfehler
1 Russland Maxim Tschudow 22:25.4 0-0
2 Norwegen Halvard Hanevold +19.8 0-0
3 Norwegen Ole Einar Bjørndalen +30.0 0-2
4 Russland Iwan Tscheresow +35.8 0-1
5 Deutschland Michael Rösch +43.5 0-1
6 Tschechien Michal Šlesingr +55.7 0-0
7 Deutschland Daniel Graf +58.5 1-0
8 Deutschland Andreas Birnbacher +1:00.4 0-0
9 Vereinigte Staaten Timothy Burke +1:05.0 0-1
10 Russland Dmitri Jaroschenko +1:05.6 0-2
11 Polen Tomasz Sikora +1:06.8 0-1
12 Norwegen Emil Hegle Svendsen +1:07.5 0-3
13 Schweiz Simon Hallenbarter +1:08.9 0-2
14 Slowakei Pavol Hurajt +1:10.2 0-0
15 Schweden Björn Ferry +1:15.8 0-1
16 Ukraine Wjatscheslaw Derkatsch +1:16.7 0-0
17 Estland Roland Lessing +1:22.9 0-0
18 Lettland Ilmārs Bricis +1:23.1 0-2
19 Deutschland Alexander Wolf +1:24.8 0-1
20 Frankreich Simon Fourcade +1:25.0 1-0
21 Italien Christian de Lorenzi +1:27.8 1-1
22 Weißrussland Sjarhej Nowikau +1:28.2 0-1
23 Tschechien Zdeněk Vítek +1:30.9 1-1
24  OesterreichÖsterreich Christoph Sumann +1:33.7 1-0
25 Schweden David Ekholm +1:37.8 1-0
26 Russland Nikolai Kruglow +1:40.0 1-1
27 Frankreich Lois Habert +1:42.6 0-1
28 Schweden Carl Johan Bergman +1:47.9 2-0
29 Ukraine Andrij Derysemlja +1:49.7 1-0
30 Estland Indrek Tobreluts +1:50.5 1-1
31 Finnland Timo Antila +1:50.7 0-1
32 Frankreich Ferréol Cannard +1:50.8 0-1
33  OesterreichÖsterreich Simon Eder +1:51.3 0-1
34 Italien Christian Martinelli +1:52.8 1-0
35 Schweiz Matthias Simmen +1:53.6 1-1
36 Tschechien Roman Dostál +1:54.6 1-1
37 Schweiz Thomas Frei +1:56.7 1-0
38 Norwegen Rune Bratsveen +2:00.7 1-2
39 China Zhang Chengye +2:02.4 2-1
40 Italien Rene Laurent Vuillermoz +2:02.5 1-2
41 Lettland Kaspars Dumbris +2:04.4 1-0
42 Slowakei Matej Kazár +2:05.4 1-0
43  OesterreichÖsterreich Friedrich Pinter +2:06.9 2-0
44 Ukraine Olexander Bilanenko +2:07.9 0-0
45 Weißrussland Rustam Waliullin +2:08.8 2-2
46 Slowakei Marek Matiaško +2:09.9 1-1
47 Kasachstan Alexander Tscherwychkow +2:13.3 0-1
48 Polen Krzysztof Pływaczyk +2:16.3 0-1
49  OesterreichÖsterreich Daniel Mesotitsch +2:17.8 1-2
50 Niederlande Herbert Cool +2:20.5 0-0
51 Italien Markus Windisch +2:22.8 1-1
52 Ukraine Olexij Ajdarow +2:24.7 1-2
53 Japan Hidenori Isa +2:24.8 2-1
54 Frankreich Vincent Defrasne +2:25.3 3-0
55 Japan Tatsumi Kasahara +2:26.1 2-0
56 Bulgarien Krassimir Anew +2:26.4 0-1
57 Norwegen Frode Andresen +2:27.0 2-3
58 Tschechien Jaroslav Soukup +2:27.6 0-1
59 Slowenien Klemen Bauer +2:27.8 2-2
60 Schweden Mattias Nilsson Jr. +2:30.0 1-3
61 Vereinigte Staaten Lowell Bailey +2:31.6 0-2
62 Weißrussland Alexander Syman +2:35.8 1-1
62 Schweiz Claudio Böckli +2:35.8 2-1
64 Finnland Marko Juhani Mänttäri +2:38.0 0-1
65 Lettland Kristaps Lībietis +2:38.5 1-0
66 Kanada Jean-Philippe Leguellec +2:41.1 3-1
67 Kanada Robin Clegg +2:42.7 0-3
68 Bulgarien Michail Kletscherow +2:52.9 0-1
69 Kroatien Jakov Fak +2:54.2 2-1
70 Slowenien Vasja Rupnik +2:55.2 3-2
71 Estland Priit Viks +2:57.4 1-0
72 Slowakei Miroslav Matiaško +3:00.4 1-1
73 Vereinigte Staaten Jeremy Teela +3:00.9 2-1
74 Weißrussland Wassili Schetalin +3:05.1 1-2
75 Kasachstan Sergey Naumik +3:07.0 0-2
76 Slowenien Gregor Brvar +3:07.9 0-3
77 Bulgarien Witali Rudentschik +3:09.4 1-2
78 Slowenien Peter Dokl +3:12.8 2-0
79 Vereinigtes Königreich Lee-Steve Jackson +3:19.6 0-2
80  SudkoreaSüdkorea Lee In-bok +3:27.6 1-0
81 Finnland Jarkko Kauppinen +3:28.4 2-1
81 Estland Kauri Koiv +3:28.4 2-2
83 Griechenland Athanassios Tsakiris +3:28.8 0-0
84 China Ye Tian +3:29.0 1-2
85 Kasachstan Dias Keneshev +3:34.8 1-2
86 Grönland Oystein Slettemark +3:41.1 0-2
87 Finnland Tapio Pukki +3:49.5 1-0
88 China Ren Long +4:02.5 3-0
89 Vereinigte Staaten Jay Hakkinen +4:06.0 3-1
90 Polen Adam Kwak +4:07.2 2-1
91 Polen Sebastian Witek +4:09.4 2-1
92 Kanada Nathan Smith +4:10.0 1-1
93 Kasachstan Alexandr Shesler +4:17.7 3-2
94 Ungarn Karoly Gombos +4:18.6 2-1
95 Kanada Scott Perras +4:18.8 0-4
96 Bulgarien Wladimir Iliew +4:24.6 1-3
97 Lettland Edgars Piksons +4:34.6 3-2
98  SudkoreaSüdkorea Byung-Joo Park +4:44.7 2-2
99 Ungarn Imre Tagscherer +4:48.1 3-2
100 Belgien Pascal Langer +5:00.3 2-1
101 Vereinigtes Königreich Simon Allanson +5:02.5 2-1
102 Vereinigtes Königreich Kevin Kane +5:06.6 1-2
103 Serbien Damir Rastic +5:11.3 1-1
104 Australien Mark Raymond +5:15.5 1-2
105 Vereinigtes Königreich Marcel Laponder +5:30.0 0-1
106 Belgien Vincent Naveau +5:40.6 0-3
107 Griechenland Stavros Christoforidis +5:45.3 2-0
108 Griechenland Efstathios Kiourkenidis +6:14.1 1-2
109 Ungarn Zoltan Tagscherer +6:25.9 3-3
110 Bosnien und Herzegowina Nemanja Kosarac +6:33.1 2-2
111 Mazedonien Gjorgji Icoski +6:39.8 0-3
112 Serbien Milanko Petrovic +7:15.0 2-3
113 Serbien Nikola Jeremic +8:19.4 0-3
114 Serbien Aleksandar Milenkovic +8:49.2 3-2

Verfolgung 12,5 km

Platz Sportler Zeit Schießfehler
1 Norwegen Ole Einar Bjørndalen 31:04.51 0-1-1-0
2 Russland Maxim Tschudow +10.1 2-0-2-0
3 Deutschland Alexander Wolf +42.8 0-0-1-0
4 Russland Dmitri Jaroschenko +50.0 1-1-0-0
5 Tschechien Michal Šlesingr +52.5 0-0-0-0
6 Frankreich Simon Fourcade +52.6 0-0-1-0
7 Deutschland Michael Rösch +58.0 0-0-1-1
8 Russland Iwan Tscheresow +58.2 0-1-1-1
9 Norwegen Halvard Hanevold +58.5 0-0-1-1
10 Vereinigte Staaten Timothy Burke +1:18.6 0-0-2-0
11 Polen Tomasz Sikora +1:18.7 0-0-1-1
12 Norwegen Emil Hegle Svendsen +1:29.9 0-1-2-1
13 Lettland Ilmārs Bricis +1:30.7 0-0-1-1
14 Italien Christian de Lorenzi +1:32.2 1-0-0-1
15 Norwegen Rune Bratsveen +1:33.9 0-0-0-0
16 Ukraine Wjatscheslaw Derkatsch +1:34.1 1-0-1-0
17  OesterreichÖsterreich Christoph Sumann +1:38.8 1-0-1-0
18 Schweden Björn Ferry +1:45.5 0-1-2-0
19 Deutschland Daniel Graf +1:46.3 1-2-0-0
20 Slowakei Pavol Hurajt +1:56.3 1-1-1-0
21 Deutschland Andreas Birnbacher +1:56.7 1-1-2-1
22 Frankreich Vincent Defrasne +1:56.9 0-0-1-0
23  OesterreichÖsterreich Simon Eder +2:04.7 1-0-0-1
24 Schweiz Simon Hallenbarter +2:16.5 0-2-2-1
25 Russland Nikolai Kruglow +2:16.9 1-0-1-0
26 Weißrussland Sjarhej Nowikau +2:18.0 0-0-1-1
27 Ukraine Wjatscheslaw Derkatsch +2:32.8 0-0-0-3
28 China Zhang Chengye +2:39.5 0-0-0-2
29 Schweden Carl Johan Bergman +2:42.7 0-0-1-2
30  OesterreichÖsterreich Friedrich Pinter +2:42.9 2-1-0-0
31  OesterreichÖsterreich Daniel Mesotitsch +2:44.4 0-0-1-1
32 Estland Roland Lessing +2:54.9 1-2-1-0
33 Tschechien Roman Dostál +2:59.1 0-0-1-1
34 Frankreich Ferréol Cannard +3:03.6 0-1-1-0
35 Schweden Mattias Nilsson Jr. +3:04.0 0-1-1-0
36 Ukraine Andrij Derysemlja +3:08.2 0-2-2-0
37 Slowakei Matej Kazár +3:15.9 2-1-0-0
38 Italien Rene Laurent Vuillermoz +3:22.8 2-1-0-1
39 Schweden David Ekholm +3:29.1 1-0-1-2
40 Japan Hidenori Isa +3:42.3 2-0-1-0
41 Finnland Timo Antila +3:44.9 1-0-1-1
42 Norwegen Frode Andresen +3:47.0 2-0-2-1
43 Weißrussland Rustam Waliullin +3:48.8 1-0-2-2
44 Slowenien Klemen Bauer +4:00.4 1-1-1-3
45 Frankreich Lois Habert +4:04.1 1-2-2-1
46 Ukraine Olexander Bilanenko +4:04.9 1-1-0-1
47 Kasachstan Alexander Tscherwychkow +4:17.4 0-1-1-2
48 Schweiz Matthias Simmen +4:25.4 1-4-0-1
49 Tschechien Jaroslav Soukup +4:25.8 1-1-1-1
50 Niederlande Herbert Cool +4:27.3 0-0-0-1
51 Bulgarien Krassimir Anew +4:32. 0-0-1-1
52 Slowakei Marek Matiaško +4:41.8 0-0-3-2
53 Ukraine Olexij Ajdarow +4:49.2 2-0-1-0
54 Japan Tatsumi Kasahara +4:51.2 2-0-1-0
55 Italien Markus Windisch +5:07.5 2-1-1-2
56 Lettland Kaspars Dumbris +5:21.3 1-1-3-1
57 Polen Krzysztof Pływaczyk +5:29.8 1-3-0-2
58 Schweiz Thomas Frei +5:48.3 2-1-4-1
59 Italien Christian Martinelli +6:24.3 1-2-2-3
60 Estland Indrek Tobreluts +6:35.5 3-2-2-4

Einzel 20 km

Platz Sportler Zeit Schießfehler
1 Norwegen Emil Hegle Svendsen 51:51.9 0-1-0-0
2 Norwegen Ole Einar Bjørndalen +31.4 1-1-0-0
3 Russland Maxim Maximow +34.8 0-0-0-0
4 Frankreich Simon Fourcade +1:05.4 0-0-0-1
5 Russland Maxim Tschudow +1:22.0 3-0-0-0
6 Italien Christian de Lorenzi +1:34.7 0-1-0-0
7 Tschechien Zdeněk Vítek +1:40.6 0-1-0-1
8 Weißrussland Rustam Waliullin +1:48.6 0-1-1-0
9 Ukraine Andrij Derysemlja +2:00.1 0-0-1-0
10 Tschechien Michal Šlesingr +2:03.7 0-0-0-1
11 Russland Dmitri Jaroschenko +2:12.7 1-0-0-2
12 Frankreich Vincent Defrasne +2:19.9 0-2-0-0
13 Polen Krzysztof Pływaczyk +2:34.6 0-0-0-1
14 Weißrussland Sjarhej Nowikau +2:48.8 0-1-0-0
15 Lettland Ilmārs Bricis +3:16.7 0-1-0-1
16 Slowakei Marek Matiaško +3:22.6 0-2-0-0
17 Norwegen Halvard Hanevold +3:32.3 0-1-0-2
18 Russland Iwan Tscheresow +3:35.1 0-3-0-1
19 Deutschland Alexander Wolf +3:39.4 0-2-1-1
20  OesterreichÖsterreich Simon Eder +3:45.9 1-1-0-0
21 Weißrussland Alexander Syman +3:51.0 0-0-1-0
22  OesterreichÖsterreich Christoph Sumann +3:57.3 0-0-1-2
23 Frankreich Julien Robert +4:01.6 0-0-0-1
24 Schweden Carl Johan Bergman +4:16.4 2-0-1-0
25 Deutschland Michael Rösch +4:19.7 0-0-1-3
26 Schweiz Matthias Simmen +4:20.0 1-1-0-1
27 Schweden Björn Ferry +4:24.8 1-1-0-1
28 Kasachstan Alexander Tscherwychkow +4:26.2 0-1-0-1
29 Vereinigte Staaten Timothy Burke +4:33.0 1-2-0-0
30 Polen Tomasz Sikora +4:37.6 0-2-2-0
31  OesterreichÖsterreich Friedrich Pinter +4:43.4 0-1-1-2
32 Frankreich Lois Habert +4:46.4 1-2-0-1
33 Deutschland Daniel Graf +4:55.7 3-0-0-1
34 Schweiz Simon Hallenbarter +5:07.4 0-2-1-1
35 Japan Tatsumi Kasahara +5:09.0 1-1-0-1
36 Deutschland Michael Greis +5:21.6 0-2-1-2
37 Italien Rene Laurent Vuillermoz +5:27.0 2-2-1-0
38 Bulgarien Krasimir Anev +5:30.9 1-0-0-0
39 Ukraine Wjatscheslaw Derkatsch +5:40.0 1-1-1-0
40 Finnland Jarkko Kauppinen +5:47.1 2-0-1-0
41 Norwegen Alexander Os +5:50.1 2-2-1-1
42 Schweden Magnus Jonsson +5:51.9 0-2-1-1
43 Estland Kauri Koiv +6:03.7 0-1-0-2
44 Tschechien Ondřej Moravec +6:13.1 0-1-2-2
45 Kasachstan Sergej Naumik +6:14.1 0-1-0-0
46 Slowakei Pavol Hurajt +6:16.0 2-2-0-0
47 Vereinigte Staaten Jeremy Teela +6:16.8 2-1-0-1
48 Finnland Timo Antila +6:19.8 0-2-1-1
49 China Ye Tian +6:27.3 0-2-0-1
50 Lettland Kristaps Lībietis +6:28.7 1+0+0+2
51 Slowenien Peter Dokl +6:28.8 1-0-0-1
52 Finnland Jouni Kinnunen +6:38.0 1-1-0-0
53 Tschechien Roman Dostál +6:38.9 1-3-0-1
54 Schweden Mattias Nilsson +6:42.6 3-0-1-2
55 Slowenien Gregor Brvar +6:43.4 0-2-1-0
56 Vereinigte Staaten Lowell Bailey +7:07.8 1-1-2-1
57 Italien Christian Martinelli +7:09.2 1-0-1-2
58 Ukraine Oleh Bereschnoj +7:15.1 0-0-1-1
59 Slowenien Vasja Rupnik +7:17.9 1-1-3-1
60  OesterreichÖsterreich Daniel Mesotitsch +7:18.9 1-2-1-2
61 Lettland Janis Pleiksnis +7:25.5 0-0-0-1
62 Niederlande Herbert Cool +7:35.5 0-0-1-2
63 Weißrussland Uladsimer Miklascheuski +7:37.0 0-3-1-1
64 Slowenien Klemen Bauer +7:42.2 0-3-1-3
65 Bulgarien Witali Rudentschik +7:42.5 0-1-1-2
66 Japan Hidenori Isa +8:11.6 1-1-2-1
67 Ukraine Serhij Sednjew +8:15.5 1-0-0-1
68 Kanada Robin Clegg +8:31.9 1-3-0-2
69 Bulgarien Kiril Vasilev +8:33.3 1-1-0-1
70 Schweiz Thomas Frei +8:56.0 2-2-1-2
71 Kanada Jean Philippe Leguellec +8:58.1 3-2-1-2
72  SudkoreaSüdkorea Lee In-bok +9:02.1 1-1-0-2
73 Bulgarien Michail Kletscherow +9:06.9 2-1-0-3
74 Estland Roland Lessing +9:11.9 3-1-2-1
75 Kanada Scott Perras +9:25.8 2-2-0-1
76 Schweiz Ivan Joller +9:36.1 0-1-1-2
77 China Ren Long +9:48.5 1-2-2-1
78 Italien Mattia Cola +10:01.5 1-1-1-4
79 Vereinigte Staaten Russell Currier +10:17.3 3-2-1-0
80 Slowakei Miroslav Matiaško +10:19.5 2-2-1-1
81 Kanada Nathan Smith +10:20.0 2-0-2-1
82 China Chengye Zhang +10:22.2 3-1-1-4
83 Griechenland Athanassios Tsakiris +10:35.8 1-1-1-1
84 Serbien Damir Rastic +10:44.0 0-1-1-3
85 Vereinigtes Königreich Kevin Kane +11:11.7 0-2-0-2
86 Slowakei Matej Kazár +11:38.7 2-1-3-2
87 Kasachstan Dias Keneschew +11:41.5 3-1-2-2
88 Polen Adam Kwak +11:46.1 1-1-2-3
89  SudkoreaSüdkorea Byung-Joo Park +11:46.6 0-2-1-3
90 Ungarn Imre Tagscherer +11:50.6 1-1-2-3
91 Estland Alari Remmelg +11:53.1 2-1-2-2
92 Ungarn Karoly Gombos +11:54.2 1-2-0-3
93 Estland Priit Viks +12:02.5 2-2-1-3
94 Vereinigtes Königreich Lee-Steve Jackson +12:16.1 1-2-3-2
95 Belgien Pascal Langer +13:01.1 1-2-1-2
96 Griechenland Stavros Christoforidis +13:22.7 0-2-0-0
97 Vereinigtes Königreich Simon Allanson +13:38.9 1-1-1-2
98 Grönland Oystein Slettemark +14:12.3 3-3-1-2
99 Griechenland Efstathios Kiourkenidis +14:17.6 0-2-0-3
100 Finnland Marko Juhani Mänttäri +14:45.7 2-1-2-5
101 Vereinigtes Königreich Stephen Hill +15:32.7 3-0-1-3
102 Serbien Milanko Petrovic +15:53.4 2-2-3-3
103 Australien Mark Raymond +16:27.7 2-2-3-2
104 Polen Sebastian Witek +16:34.9 2-3-2-3
105 Ungarn Zoltan Tagscherer +17:18.6 1-4-3-2
106 Bosnien und Herzegowina Nemanja Kosarac +18:34.1 2-2-2-4
107 Mazedonien Gjorgji Icoski +19:11.6 2-2-1-5
108 Belgien Vincent Naveau +20:04.1 1-3-2-3
109 Serbien Aleksandar Milenković +22:45.5 4-4-2-1
- Serbien Nikola Jeremić dnf 2-2-3-

Gemeldet aber nicht am Start: Kroatien Jakov Fak und Kasachstan Alexander Schessler

Staffel 4 x 7,5 km

Platz Land Sportler Zeit Schießfehler
1 Russland Russland Iwan Tscheresow
Nikolai Kruglow
Dmitri Jaroschenko
Maxim Tschudow
1:21:00,7 0+0 - 0+1
0+0 - 0+2
0+0 - 0+1
0+0 - 0+1
2 Norwegen Norwegen Emil Hegle Svendsen
Rune Bratsveen
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
+49,2 0+0 - 0+1
0+0 - 0+3
0+0 - 0+2
0+0 - 0+0
3 Deutschland Deutschland Michael Rösch
Alexander Wolf
Andreas Birnbacher
Michael Greis
+1:42,5 0+0 - 1+3
0+0 - 0+1
0+2 - 1+3
0+3 - 0+2
4  OesterreichÖsterreich Österreich Simon Eder
Friedrich Pinter
Daniel Mesotitsch
Christoph Sumann
+1:42,9 0+0 - 0+1
0+2 - 0+0
0+2 - 0+2
0+1 - 0+2
5 Frankreich Frankreich Julien Robert
Vincent Defrasne
Ferréol Cannard
Simon Fourcade
+2:42,3 0+1 - 0+2
0+0 - 0+0
0+3 - 0+0
0+0 - 0+2
6 Schweden Schweden David Ekholm
Björn Ferry
Mattias Nilsson
Carl Johan Bergman
+3:11,0 0+0 - 0+1
0+1 - 0+3
0+0 - 3+3
0+2 - 0+0
7 Tschechien Tschechien Michal Šlesingr
Jaroslav Soukup
Ondřej Moravec
Zdeněk Vítek
+3:45,4 0+3 - 0+1
0+2 - 0+1
0+1 - 0+2
0+3 - 0+1
8 Weißrussland Weißrussland Sergey Novikov
Alexandr Syman
Uladsimer Miklascheuski
Rustam Waliulin
+4:09,5 0+0 - 0+0
0+0 - 0+2
0+2 - 0+3
0+0 - 0+2
9 Slowakei Slowakei Pavol Hurajt
Marek Matiaško
Matej Kazar
Miroslav Matiasko
+4:29,0 0+1 - 0+0
0+1 - 0+1
0+2 - 0+3
0+0 - 0+3
10 Ukraine Ukraine Vyacheslav Derkach
Alexei Aidarov
Olexander Bilanenko
Andriy Deryzemlya
+4:47,9 0+0 - 0+0
0+0 - 1+3
0+1 - 0+2
0+3 - 0+2
11 Italien Italien Christian de Lorenzi
Mattia Cola
Rene Laurent Vuillermoz
Markus Windisch
+4:57.7 0+0 - 0+2
0+1 - 0+2
0+1 - 2+3
1+3 - 0+2
12 Estland Estland Priit Viks
Indrek Tobreluts
Kauri Koiv
Roland Lessing
+4:58.4 0+1 - 0+3
0+0 - 0+3
0+2 - 0+3
0+2 - 0+2
13 Lettland Lettland Edgars Piksons
Kaspars Dumbris
Jānis Bērziņš
Ilmārs Bricis
+5:32.5 0+2 - 0+3
0+1 - 0+2
0+1 - 0+2
0+0 - 0+0
14 Finnland Finnland Jarkko Kauppinen
Timo Antila
Jouni Kinnunen
Tapio Pukki
+5:34.9 0+0 - 0+0
0+0 - 0+1
0+2 - 0+2
0+1 - 0+1
15 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lowell Bailey
Jay Hakkinen
Timothy Burke
Jeremy Teela
+5:38.5 0+1 - 0+1
0+0 - 2+3
1+3 - 1+3
0+1 - 0+1
16 China China Ye Tian
Zhang Chengye
Ren Long
Zhang Qing
+6:10.5 0+0 - 1+3
0+3 - 0+2
0+2 - 0+2
0+1 - 0+0
17 Polen Polen Adam Kwak
Krzysztof Pływaczyk
Łukasz Szczurek
Tomasz Sikora
+6:31.0 0+3 - 0+2
0+0 - 0+1
0+0 - 1+3
0+0 - 0+2
18 Schweiz Schweiz Simon Hallenbarter
Matthias Simmen
Thomas Frei
Ivan Joller
+6:39.7 2+3 - 0+1
0+3 - 0+1
1+3 - 1+3
0+1 - 0+1
19 Slowenien Slowenien Gregor Brvar
Peter Dokl
Klemen Bauer
Vasja Rupnik
+6:49.0 0+3 - 0+2
1+3 - 0+1
0+0 - 0+3
2+3 - 0+0
20 Bulgarien Bulgarien Michail Kletscherow
Kiril Vasilev
Wladimir Iliew
Witali Rudentschik
+6:53.7 0+1 - 0+1
0+1 - 0+1
0+2 - 0+2
0+3 - 0+1
21 Kanada Kanada Robin Clegg
Scott Perras
Nathan Smith
Jean-Philippe Leguellec
+7:55.0 0+1 - 0+1
1+3 - 0+3
0+2 - 0+1
0+0 - 0+1
22 Kasachstan Kasachstan Alexander Tscherwychkow
Dias Keneschew
Alexander Schessler
Sergei Naumik
+9:39.1 0+0 - 0+2
0+0 - 1+3
0+2 - 1+3
0+3 - 1+3
23 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Lee-Steve Jackson
Kevin Kane
Simon Allanson
Steve Hill
+14:13.6 1+3 - 0+0
2+3 - 0+1
0+3 - 0+0
0+0 - 0+2
24 Serbien Serbien Damir Rastic
Aleksandar Milenkovic
Milanko Petrovic
Nikola Jeremic
+22:42.5 0+0 - 1+3
0+2 - 3+3
3+3 - 2+3
1+3 - 0+3

Massenstart 15 km

Platz Sportler Zeit Schießfehler
1 Norwegen Emil Hegle Svendsen 36:12.6 1-0-0-0
2 Norwegen Ole Einar Bjørndalen +0.4 0-0-1-0
3 Russland Maxim Tschudow +24.9 0-1-2-0
4 Russland Maxim Maximow +40.5 0-0-0-0
5 Norwegen Halvard Hanevold +1:04.2 0-0-0-1
6 Russland Dmitri Jaroschenko +1:22.7 0-0-1-3
7 Frankreich Vincent Defrasne +1:23.0 0-0-1-1
8 Russland Iwan Tscheresow +1:31.3 0-1-1-1
9 Schweden Björn Ferry +1:37.1 0-1-1-0
10 Ukraine Andrij Derysemlja +1:38.7 0-2-0-0
11 Norwegen Rune Bratsveen +1:41.6 1-0-1-1
12 Lettland Ilmārs Bricis +1:41.7 1-0-0-1
13 Deutschland Michael Greis +1:42.3 2-2-0-0
14 Deutschland Alexander Wolf +1:44.3 1-0-1-1
15  OesterreichÖsterreich Simon Eder +1:44.7 0-0-2-1
16 Deutschland Andreas Birnbacher +1:45.0 1-0-1-2
17 Deutschland Daniel Graf +1:58.3 1-1-1-0
18  OesterreichÖsterreich Christoph Sumann +2:04.7 1-0-0-2
19 Slowakei Pavol Hurajt +2:12.3 1-1-0-2
20 Weißrussland Rustam Waliullin +2:13.5 1-0-2-1
21 Polen Tomasz Sikora +2:24.5 2-1-1-0
22 Schweiz Simon Hallenbarter +2:29.1 1-1-1-2
23 Polen Krzysztof Pływaczyk +2:29.2 1-0-0-1
24 Ukraine Wjatscheslaw Derkatsch +2:30.7 0-0-2-2
25 Vereinigte Staaten Timothy Burke +2:42.2 1-1-1-2
26 Tschechien Michal Šlesingr +2:49.9 1-1-1-2
27 Frankreich Simon Fourcade +3:04.7 1-2-2-1
28 Deutschland Michael Rösch +3:45.3 0-1-3-2
29 Weißrussland Sjarhej Nowikau +3:56.3 2-0-1-1
30 Italien Christian de Lorenzi +4:23.5 2-3-1-1

Frauen

Sprint 7,5 km

Platz Sportler Zeit Schießfehler
1 Deutschland Andrea Henkel 19:43.1 0-0
2 Russland Albina Achatowa +12.7 0-0
3 Ukraine Oksana Chwostenko +23.2 0-0
4 Norwegen Tora Berger +30.1 1-0
5 Frankreich Sandrine Bailly +31.7 0-1
6 Russland Swetlana Slepzowa +35.6 0-1
7 Polen Magdalena Gwizdoń +38.7 0-0
8 Norwegen Julie Bonnevie-Svendsen +39.2 0-0
9 Russland Jekaterina Jurjewa +41.9 0-2
10 Slowenien Dijana Grudiček-Ravnikar +42.9 0-0
11 Lettland Madara Līduma +52.6 0-1
12 Deutschland Kathrin Hitzer +54.4 1-2
13 Italien Michela Ponza +57.8 1-0
14 Deutschland Martina Glagow +59.7 1-0
15 Norwegen Solveig Rogstad +1:06.4 1-0
16 Ukraine Valj Semerenko +1:10.3 0-0
17 Deutschland Magdalena Neuner +1:11.4 0-4
18 China Xianying Liu +1:14.3 0-1
19 China Chunli Wang +1:16.9 1-1
20 Finnland Kadri Lehtla +1:17.1 1-0
21 Deutschland Kati Wilhelm +1:18.2 2-1
22 Schweden Anna Carin Olofsson +1:20.0 0-2
23 China Yingchao Kong +1:21.2 0-0
24 Schweden Helena Jonsson +1:24.7 0-1
25 Russland Natalja Gussewa +1:26.0 1-0
26 Estland Eveli Saue +1:27.2 1-0
27 Kasachstan Jelena Chrustaljowa +1:31.3 0-1
28 Schweden Anna Maria Nilsson +1:34.2 0-1
29 Weißrussland Olga Kudraschowa +1:36.0 0-1
30 Frankreich Marie Laure Brunet +1:38.2 1-0
31 Slowenien Andreja Mali +1:40.5 0-1
32 Slowenien Teja Gregorin +1:41.1 1-1
33 Ukraine Lilija Jefremowa +1:42.1 2-1
34 Finnland Mari Laukkanen +1:49.0 0-2
35 Ukraine Vita Semerenko +1:51.1 0-2
36 Weißrussland Liudmila Kalintschik +1:54.5 0-0
37 Schweiz Selina Gasparin +1:58.4 0-1
38 Kanada Zina Kocher +1:59.2 0-1
39 Rumänien Éva Tófalvi +1:59.5 0-2
40 Slowakei Martina Halinárová +2:03.5 1-2
41 China Xue Dong +2:05.8 0-2
42 Slowakei Janka Gereková +2:06.1 0-3
43 Italien Roberta Fiandino +2:07.5 1-0
44 Moldawien Natalja Lewtschenkowa +2:12.2 2-0
45 Frankreich Delphine Peretto +2:13.3 1-1
46 Weißrussland Darja Damratschowa +2:15.4 0-4
47 Litauen Diana Rasimovičiūtė +2:15.9 2-1
48 Rumänien Mihaela Purdea +2:16.0 0-1
49 Weißrussland Nadeschda Skardino +2:20.4 0-2
50 Frankreich Sylvie Becaert +2:23.8 0-2
51 Norwegen Ann Kristin Flatland +2:24.8 2-1
52 Finnland Susanna Porela +2:25.9 0-1
53 Vereinigte Staaten Haley Johnson +2:31.3 1-1
54 Polen Krystyna Pałka +2:34.7 1-2
55 Finnland Kaisa Mäkäräinen +2:35.5 0-3
56 Kanada Sandra Keith +2:37.7 0-1
57 Tschechien Veronika Vítková +2:37.9 2-1
58 Polen Weronika Nowakowska +2:42.5 0-3
59 Italien Barbara Ertl +2:46.0 1-0
60 Schweden Sofia Domeij +2:51.4 2-3
61 Kasachstan Irina Moschewitina +2:54.1 0-1
62 Rumänien Dana Plotogea +3:01.1 0-3
63 Vereinigte Staaten Lanny Barnes +3:07.9 1-0
64 Belgien Nathalie Santer-Bjørndalen +3:09.9 0-3
65 Slowakei Petra Slezáková +3:14.6 0-2
66 Polen Agnieszka Grzybek +3:16.5 0-2
67 Slowakei Eliška Švikruhová +3:20.5 0-2
68 Italien Katja Haller +3:24.7 2-2
69 Lettland Gerda Krūmiņa +3:25.0 0-2
70 Vereinigte Staaten Caitlin Compton +3:30.1 3-2
71 Kasachstan Anna Lebedewa +3:36.9 0-4
72 Vereinigtes Königreich Adele Walker +3:38.6 1-2
73  SudkoreaSüdkorea Ji-Hee Mun +3:38.8 0-2
74 Bulgarien Pawlina Filipowa +3:39.4 1-4
75 Kanada Megan Imrie +3:39.9 0-3
76 Bulgarien Emilia Jordanowa +3:47.5 2-0
77 Kanada Megan Tandy +3:57.8 3-0
78 Rumänien Alexandra Rusu +4:00.5 3-1
79 Estland Sirli Hanni +4:01.8 2-1
80 Kasachstan Wiktorija Afanasjewa +4:07.5 3-1
81 Bosnien und Herzegowina Aleksandra Vasiljevic +4:10.4 0-1
82 Japan Itsuka Jahata +4:13.0 0-3
83 Japan Megumi Izumi +4:14.4 2-1
84 Finnland Teija Kuntola +4:17.8 2-3
85 Lettland Liga Glazere +4:37.8 1-2
86 Tschechien Zuzana Tryznová +4:43.5 5-1
87 Vereinigtes Königreich Emma Fowler +4:54.4 2-1
88 Vereinigte Staaten Tracy Barnes +4:56.5 1-3
89  SudkoreaSüdkorea In-Hee Jo +5:00.8 2-1
90 Slowenien Lili Drčar +5:03.4 1-1
91 Bulgarien Assenka Hadschiewa +5:22.2 1-1
92 Kroatien Marina Kovačec +6:18.6 1-1
93 Lettland Zanna Juskane +6:47.0 2-2
94 Bulgarien Silwia Georgiewa +7:49.0 5-1

Gemeldet aber nicht am Start: Kroatien Andrijana Stipanicic und Tschechien Zdeňka Vejnarová

Verfolgung 10 km

Platz Sportler Zeit Schießfehler
1 Deutschland Andrea Henkel 28:56.00 0-0-0-0
2 Russland Jekaterina Jurjewa +20.5 0-0-0-0
3 Russland Albina Achatowa +38.5 0-0-0-0
4 Norwegen Tora Berger +55.7 0-0-1-0
5 Frankreich Sandrine Bailly +55.9 1-1-0-0
6 Deutschland Magdalena Neuner +1:44.1 1-1-0-2
7 Deutschland Martina Glagow +2:13.0 0-0-1-0
8 Russland Swetlana Slepzowa +2:20.8 0-0-2-1
9 Deutschland Kathrin Hitzer +2:21.7 2-0-1-1
10 Ukraine Oksana Chwostenko +2:24.2 0-2-0-2
11 Slowenien Dijana Grudiček-Ravnikar +2:28.0 0-1-1-0
12 Polen Magdalena Gwizdon +2:37.0 1-0-1-1
13 Deutschland Kati Wilhelm +2:40.4 2-0-0-2
14 China Chunli Wang +2:42.7 1-1-0-0
15 Schweden Helena Jonsson +2:51.3 1-0-0-0
16 Norwegen Julie Bonnevie-Svendsen +2:56.5 2-1-1-0
17 Lettland Madara Līduma +2:59.3 0-0-3-1
18 Rumänien Éva Tófalvi +3:03.0 0-0-0-0
19 Estland Eveli Saue +3:15.1 0-1-0-0
20 Ukraine Walentyna Semerenko +3:27.4 0-1-0-2
21 China Yingchao Kong +3:28.9 1-0-0-0
22 Italien Michela Ponza +3:34.2 1-1-1-1
23 Schweden Anna Carin Olofsson +3:34.2 2-0-1-1
24 Norwegen Solveig Rogstad +3:36.0 2-0-0-1
25 Weißrussland Darja Damratschowa +3:36.7 1-0-2-0
26 Frankreich Marie Laure Brunet +3:38.7 0-0-1-1
27 Frankreich Delphine Peretto +3:39.9 0-0-0-0
28 Ukraine Lilia Efremova +3:43.9 0-2-2-0
29 China Xianying Liu +3:44.1 2-1-1-0
30 Russland Natalia Guseva +4:04.9 2-1-0-1
31 Slowenien Teja Gregorin +4:05.4 0-2-1-1
32 Weißrussland Olga Kudraschowa +4:06.2 0-1-0-2
33 Finnland Mari Laukkanen +4:24.4 0-1-0-1
34 Schweden Anna Maria Nilsson +4:31.5 2-1-1-0
35 Schweden Sofia Domeij +4:33.5 0-0-1-1
36 Italien Roberta Fiandino +4:33.9 0-0-1-1
37 China Xue Dong +4:45.5 0-1-1-0
38 Slowakei Martina Halinárová +4:45.9 0-2-0-1
39 Finnland Kadri Lehtla +4:46.4 1-1-1-2
40 Weißrussland Liudmila Kalintschik +4:56.5 0-1-1-2
41 Slowenien Andreja Mali +5:06.0 1-1-1-1
42 Moldawien Natalja Lewtschenkowa +5:08.0 0-1-0-0
43 Weißrussland Nadeschda Skardino +5:09.6 0-0-1-2
44 Kasachstan Jelena Chrustaljowa +5:16.5 0-0-2-1
45 Litauen Diana Rasimovičiūtė +5:26.9 1-1-1-1
46 Schweiz Selina Gasparin +5:36.2 1-1-1-1
47 Rumänien Mihaela Purdea +5:47.5 0-0-2-2
48 Norwegen Ann Kristin Flatland +5:49.7 0-1-1-0
49 Kanada Sandra Keith +5:54.4 0-0-1-1
50 Polen Krystyna Pałka +6:08.2 1-1-1-1
51 Kanada Zina Kocher +6:41.3 0-1-1-4
52 Vereinigte Staaten Haley Johnson +7:04.3 1-1-1-2
53 Slowakei Janka Gereková +7:12.2 2-1-2-3
54 Italien Barbara Ertl +7:25.6 0-1-1-0
55 Polen Weronika Nowakowska +8:01.1 1-1-0-4
- Finnland Susanna Porela überrundet 1-1-1-

Trotz Qualifikation für das Rennen nicht am Start: Ukraine Vita Semerenko, Frankreich Sylvie Becaert, Finnland Kaisa Mäkäräinen und Tschechien Veronika Vítková

Einzel 15 km

Platz Sportler Zeit Schießfehler
1 Russland Jekaterina Jurjewa 44:23.8 0-0-0-0
2 Deutschland Martina Glagow +1:13.3 1-0-0-0
3 Ukraine Oksana Chwostenko +2:24.4 0-0-1-0
4 Norwegen Tora Berger +2:28.5 1-1-0-0
5 Russland Tatjana Moissejewa +2:40.5 0-1-0-0
6 Slowenien Teja Gregorin +3:03.0 1-0-0-0
7 Russland Jana Romanowa +3:04.6 1-0-0-0
8 Moldawien Natalja Lewtschenkowa +3:22.8 1-0-0-0
9 Weißrussland Olga Kudraschowa +3:28.0 1-0-0-0
10 Norwegen Solveig Rogstad +3:55.0 0-1-0-1
11 Schweden Helena Jonsson +4:01.6 1-1-0-0
12 Norwegen Ann Kristin Flatland +4:10.5 0-1-0-1
13 Ukraine Wiktorija Semerenko +4:19.7 1-0-2-0
14 Tschechien Veronika Vítková +4:34.6 1-1-0-0
15 Polen Magdalena Gwizdoń +4:40.0 1-1-0-1
16 China Liu Xianying +4:49.0 1-2-0-1
17 Slowakei Martina Halinárová +4:51.6 0-0-1-2
18 Norwegen Anne Ingstadbjørg +4:52.9 0-1-0-0
19 Weißrussland Wolha Nasarawa +5:04.9 1-1-0-0
20 Ukraine Oksana Jakowlewa +5:07.5 0-0-1-1
21 Polen Krystyna Pałka +5:13.0 0-1-1-1
22 Deutschland Andrea Henkel +5:28.1 2-2-0-2
23 Estland Eveli Saue +5:40.9 0-1-2-0
24 Frankreich Pauline Macabies +5:51.3 1-0-0-1
25 Italien Roberta Fiandino +5:56.7 0-0-3-0
26 Frankreich Sandrine Bailly +6:07.9 1-1-3-1
27 Schweden Anna Maria Nilsson +6:16.3 1-1-1-1
28 Deutschland Simone Denkinger +6:22.7 2-0-1-2
29 Slowakei Petra Slezáková +6:30.0 0-0-1-0
30 Weißrussland Ljudmila Kalintschyk +6:30.5 0-2-0-2
31 Finnland Kaisa Mäkäräinen +6:39.2 1-3-2-0
32 Ukraine Walentyna Semerenko +6:39.3 1-1-1-2
33 Deutschland Kati Wilhelm +6:43.5 2-1-1-2
34 Schweden Sofia Domeij +6:43.8 0-1-2-2
35 Polen Paulina Bobak +6:45.0 1-1-1-0
36 Schweden Elisabeth Högberg +7:13.3 1-2-0-0
37 Vereinigte Staaten Caitlin Compton +7:20.3 1-2-0-1
38 Lettland Madara Līduma +7:33.5 1-2-1-3
39 Italien Michela Ponza +7:34.8 1-1-2-1
40 Bulgarien Pawlina Filipowa +7:39.7 1-1-2-1
41 Kasachstan Jelena Chrustaljowa +7:43.1 0-2-1-2
42 Italien Katja Haller +7:43.2 1-2-0-1
43 Rumänien Éva Tófalvi +7:47.1 1-3-0-1
44 Russland Oksana Neupokojewa +7:57.1 1-1-1-3
45 Rumänien Alexandra Rusu +8:05.1 0-0-0-3
46 Slowakei Janka Gereková +8:06.7 2-2-0-2
47 Finnland Mari Laukkanen +8:09.2 2-0-1-1
48 Frankreich Sylvie Becaert +8:29.8 1-1-2-2
49 Vereinigte Staaten Lanny Barnes +8:30.5 1-1-0-0
50 Lettland Gerda Krūmiņa +8:35.4 1-1-0-1
51 Kanada Megan Imrie +8:38.6 1-1-1-0
52 Italien Barbara Ertl +8:40.8 1-1-0-0
53 Rumänien Mihaela Purdea +9:01.5 1-1-1-2
54 Frankreich Delphyne Peretto +8:47.6 1-1-1-2
55 Litauen Diana Rasimovičiūtė +9:14.5 1-2-2-2
56 Weißrussland Nadeschda Skardino +9:16.1 1-2-1-1
57 Slowenien Dijana Grudiček-Ravnikar +9:19.4 1-1-3-1
58 Kroatien Andrijana Stipančić +9:19.5 0-3-0-1
59 Kasachstan Irina Moschewitina +9:23.4 2-0-1-0
60 Tschechien Zuzana Tryznová +9:48.0 2-3-0-1
61 China Xue Dong +9:49.2 1-2-2-2
62 Vereinigte Staaten Laura Spector +9:52.0 2-1-0-2
63 Kanada Sandra Keith +9:55.2 1-2-1-1
64 China Chunli Wang +9:56.2 1-3-1-4
65 Estland Kadri Lehtla +9:58.6 0-2-2-4
66 Belgien Nathalie Santer-Bjørndalen +10:14.6 3-3-0-1
67 Finnland Teija Kuntola +10:23.5 1-2-2-1
68 Finnland Susanna Porela +10:30.6 0-3-1-0
69 Kanada Zina Kocher +10:32.1 3-1-1-1
70 Kanada Megan Tandy +10:52.6 0-1-1-3
71 Japan Itsuka Yahata +11:19.2 1-2-1-2
72 Bulgarien Emilia Jordanowa +11:19.8 0-1-1-2
73 Rumänien Dana Plotogea +11:21.7 1-2-1-3
74 Estland Sirli Hanni +11:40.2 3-1-1-0
75 Slowenien Andreja Mali +11:40.9 2-2-3-1
76 Slowakei Eliška Švikruhová +12:02.3 1-2-0-2
77 Tschechien Zdeňka Vejnarová +12:23.9 1-2-3-2
78 Vereinigte Staaten Haley Johnson +12:41.6 1-3-1-3
79 Polen Agnieszka Grzybek +12:45.2 5-0-2-1
80 Japan Megumi Izumi +12:54.1 2-1-3-1
81 China Yingchao Kong +13:09.2 3-2-1-2
82 Kasachstan Anna Lebedewa +13:13.9 1-1-4-2
83 Bosnien und Herzegowina Aleksandra Vasiljevic +13:27.4 1-2-1-1
84 Kroatien Marina Kovačec +14:09.2 1-3-0-1
85 Vereinigtes Königreich Emma Fowler +14:10.1 2-2-2-1
86 Lettland Liga Glazere +14:16.3 2-1-1-2
87 Vereinigtes Königreich Adele Walker +15:16.9 3-2-1-3
88 Kasachstan Wiktorija Afanasjewa +16:09.1 2-1-5-3
89 Slowenien Lili Drčar +16:33.9 2-3-1-2
90 Schweiz Selina Gasparin +16:39.6 4-4-2-3
91 Estland Jana Mintsenkova +18:54.0 4-2-2-2
- Bulgarien Assenka Hadschiewa dnf 1-2
- Bulgarien Silwia Georgiewa dnf 2-

Massenstart 12,5 km

Platz Sportler Zeit Schießfehler
1 Deutschland Magdalena Neuner 39:36,53 0-0-2-2
2 Norwegen Tora Berger +3,0 1-0-0-0
3 Russland Jekaterina Jurjewa +29,5 1-0-1-0
4 Ukraine Wiktorija Semerenko +33,6 0-1-0-0
5 Schweden Helena Jonsson +51,0 1-0-1-0
6 Deutschland Martina Glagow +57,0 3-0-0-0
7 China Xianying Liu +57,5 1-1-1-0
8 Deutschland Kati Wilhelm +1:01,5 1-1-1-1
9 Italien Michela Ponza +1:09,6 0-2-0-0
10 Russland Albina Achatowa +1:17,3 0-2-1-1
11 Polen Magdalena Gwizdoń +1:24.3 0-0-1-1
12 Frankreich Sandrine Bailly +1:28.2 2-2-3-0
13 China Chunli Wang +1:31.1 1-1-1-1
14 Slowenien Teja Gregorin +1:31.3 0-2-0-1
15 Finnland Kaisa Mäkäräinen +1:32.0 1-0-1-1
16 Norwegen Solveig Rogstad +1:40.9 0-2-0-0
17 Russland Swetlana Slepzowa +1:46.0 1-0-1-0
18 Ukraine Walentyna Semerenko +1:53.6 2-1-0-1
19 Russland Tatjana Moissejewa +2:02.9 0-2-0-1
20 Lettland Madara Līduma +2:11.0 1-1-2-3
21 Ukraine Oksana Chwostenko +2:15.5 1-1-1-1
22 Deutschland Andrea Henkel +2:26.2 3-3-0-2
23 Moldawien Natalja Lewtschenkowa +2:41.0 1-1-0-1
24 Norwegen Julie Bonnevie-Svendsen +2:49.9 0-3-0-1
25 Slowenien Dijana Grudiček-Ravnikar +3:05.5 0-2-2-1
26 Deutschland Sabrina Buchholz +3:21.2 0-2-2-2
27 Weißrussland Olga Kudraschowa +3:34.5 2-1-0-0
28 Norwegen Ann Kristin Flatland +4:32.3 0-1-0-1
29 Estland Eveli Saue +4:52.8 2-0-4-1
30 China Yingchao Kong +6:12.6 0-0-3-1

Staffel 4 x 6 km

Platz Land Sportler Zeit Schießfehler
1 Deutschland Deutschland Martina Glagow
Andrea Henkel
Magdalena Neuner
Kati Wilhelm
1:10:12.6 0+0 - 0+0
0+0 - 0+0
0+2 - 1+3
0+2 - 0+2
2 Ukraine Ukraine Oksana Jakowlewa
Wiktorija Semerenko
Walentyna Semerenko
Oksana Chwostenko
+30.9 0+0 - 0+0
0+0 - 0+2
0+0 - 0+2
0+0 - 0+0
3 Frankreich Frankreich Delphyne Peretto
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
+1:35.7 0+1 - 0+1
0+0 - 1+3
0+1 - 1+3
0+2 - 0+2
4 Russland Russland Swetlana Slepzowa
Albina Achatowa
Tatjana Moissejewa
Jekaterina Jurjewa
+1:39.4 0+0 - 0+1
0+3 - 0+1
0+1 - 0+0
0+1 - 0+1
5 Weißrussland Weißrussland Ljudmila Kalintschyk
Darja Damratschowa
Wolha Nasarawa
Olga Kudraschowa
+1:46.4 0+2 - 0+0
0+1 - 0+0
0+0 - 0+2
0+0 - 0+1
6 Norwegen Norwegen Solveig Rogstad
Anne Ingstadbjørg
Ann Kristin Flatland
Tora Berger
+2:05.7 0+0 - 0+3
0+1 - 0+0
0+0 - 1+3
0+0 - 0+1
7 Polen Polen Krystyna Pałka
Paulina Bobak
Magdalena Gwizdoń
Agnieszka Grzybek
+2:15.4 0+1 - 0+1
0+1 - 0+0
0+2 - 0+1
0+2 - 0+0
8 Schweden Schweden Helena Jonsson
Anna Maria Nilsson
Sofia Domeij
Elisabeth Högberg
+2:15.6 0+0 - 0+0
0+3 - 0+2
0+0 - 1+3
0+0 - 0+0
9 Slowakei Slowakei Janka Gereková
Martina Halinárová
Petra Slezáková
Eliška Švikruhová
+3:42.0 0+0 - 0+3
0+1 - 0+1
0+0 - 0+1
0+0 - 0+1
10 Italien Italien Michela Ponza
Roberta Fiandino
Katja Haller
Barbara Ertl
+3:59.4 0+0 - 0+0
0+3 - 0+0
0+2 - 0+3
0+2 - 0+1
11 Rumänien Rumänien Dana Plotogea
Éva Tófalvi
Mihaela Purdea
Alexandra Rusu
+4:10.0 0+2 - 0+1
0+0 - 0+2
0+1 - 0+3
0+2 - 0+3
12 Slowenien Slowenien Teja Gregorin
Andreja Mali
Dijana Grudiček-Ravnikar
Lili Drčar
+4:28.8 0+0 - 0+0
0+1 - 0+2
0+0 - 0+0
0+1 - 2+3
13 Kasachstan Kasachstan Anna Lebedewa
Wiktorija Afanasjewa
Irina Moschewitina
Jelena Chrustaljowa
+4:30.9 0+2 - 0+0
0+0 - 0+3
0+0 - 0+1
0+0 - 0+2
14 China China Xue Dong
Chunli Wang
Yingchao Kong
Xianying Liu
+4:34.0 0+3 - 0+1
1+3 - 0+2
0+0 - 0+0
0+0 - 0+2
15 Finnland Finnland Kaisa Mäkäräinen
Mari Laukkanen
Teija Kuntola
Susanna Porela
+4:55.5 0+3 - 0+0
0+0 - 0+0
0+0 - 1+3
0+0 - 0+1
16 Tschechien Tschechien Veronika Vítková
Magda Rezlerová
Zdeňka Vejnarová
Zuzana Tryznová
+5:53.4 1+3 - 0+1
0+2 - 0+2
0+0 - 0+0
1+3 - 0+2
17 Estland Estland Kadri Lehtla
Eveli Saue
Sirli Hanni
Jana Mintsenkova
+7:16.5 0+1 - 0+0
0+1 - 0+1
0+3 - 0+2
0+0 - 1+3
18 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tracy Barnes
Lanny Barnes
Haley Johnson
Caitlin Compton
+7:46.7 0+2 - 0+0
0+0 - 0+0
0+2 - 0+1
0+2 - 1+3
19 Kanada Kanada Zina Kocher
Sandra Keith
Megan Imrie
Megan Tandy
+8:31.0 3+3 - 0+2
0+3 - 0+2
0+1 - 0+0
0+3 - 0+0
20 Lettland Lettland Gerda Krūmiņa
Madara Līduma
Zanna Juskane
Liga Glazere
+10:29.4 0+1 - 2+3
0+0 - 0+0
0+0 - 1+3
0+0 - 0+2

Gemeldet aber nicht am Start war die Staffel Bulgarien Bulgariens (Pawlina Filipowa, Emilia Yordanova, Asenka Hadschieva und Silwia Georgiewa)

Mixed

Staffel 2 x 6 km + 2 x 7,5 km

Platz Land Sportler Zeit Schießfehler
+ Nachlader
1 Deutschland Deutschland Sabrina Buchholz
Magdalena Neuner
Andreas Birnbacher
Michael Greis
1:12:20.54 0+0 - 0+0
0+0 - 0+2
0+1 - 0+2
0+0 - 0+1
2 Weißrussland Weißrussland Ljudmila Kalintschyk
Darja Damratschowa
Rustam Waliulin
Sjarhej Nowikau
+52.6 0+0 - 0+1
0+0 - 0+1
0+0 - 0+0
0+0 - 0+2
3 Russland Russland Swetlana Slepzowa
Oksana Neupokojewa
Nikolai Kruglow
Dmitri Jaroschenko
+1:02.9 0+0 - 0+0
0+0 - 0+2
1+3 - 0+2
0+0 - 0+2
4 Schweden Schweden Helena Jonsson
Anna Carin Olofsson
Björn Ferry
Carl Johan Bergman
+1:06.8 0+1 - 0+0
0+2 - 0+2
0+1 - 0+0
0+2 - 0+1
5 Italien Italien Michela Ponza
Roberta Fiandino
Rene Laurent Vuillermoz
Christian de Lorenzi
+1:24.9 0+0 - 0+1
0+1 - 0+0
0+1 - 0+1
0+2 - 0+1
6 Polen Polen Krystyna Pałka
Magdalena Gwizdoń
Krzysztof Pływaczyk
Tomasz Sikora
+1:44.5 0+1 - 0+2
0+1 - 1+3
0+0 - 0+0
0+1 - 0+1
7 Frankreich Frankreich Marie-Laure Brunet
Delphyne Peretto
Vincent Jay
Lois Habert
+1:45.9 0+2 - 0+1
0+0 - 0+3
0+1 - 0+2
0+0 - 0+3
8 Norwegen Norwegen Anne Ingstadbjørg
Julie Bonnevie-Svendsen
Alexander Os
Rune Bratsveen
+2:49.5 0+0 - 0+2
0+0 - 0+3
0+0 - 0+1
0+1 - 0+1
9 Slowenien Slowenien Dijana Grudiček-Ravnikar
Teja Gregorin
Peter Dokl
Klemen Bauer
+2:56.5 0+2 - 0+2
0+0 - 0+0
0+0 - 0+0
0+1 - 4+3
10 Finnland Finnland Kaisa Mäkäräinen
Mari Laukkanen
Timo Antila
Jarkko Kauppinen
+3:01.4 0+0 - 0+0
0+0 - 0+1
0+3 - 0+1
0+1 - 0+3
11 Estland Estland Kadri Lehtla
Eveli Saue
Indrek Tobreluts
Roland Lessing
+3:33.4 0+2 - 0+0
0+1 - 0+1
0+1 - 0+3
0+0 - 0+2
12 Tschechien Tschechien Veronika Vítková
Zdeňka Vejnarová
Ondřej Moravec
Jaroslav Soukup
+3:48.9 0+2 - 0+0
0+3 - 0+0
0+0 - 0+1
0+0 - 0+1
13 Ukraine Ukraine Oksana Jakowlewa
Lilija Wajgina-Jefremowa
Olexij Korobejnikow
Olexij Ajdarow
+4:17.6 0+0 - 0+1
2+3 - 0+0
0+1 - 0+1
0+1 - 0+1
14 Slowakei Slowakei Martina Halinárová
Janka Gereková
Marek Matiaško
Pavol Hurajt
+4:17.7 0+0 - 0+0
0+3 - 2+3
0+1 - 0+0
0+2 - 0+0
15 Kanada Kanada Megan Imrie
Megan Tandy
Robin Clegg
Jean-Philippe Leguellec
+6:58.6 0+1 - 0+3
0+0 - 0+2
0+0 - 0+1
0+1 - 2+3
16 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tracy Barnes
Laura Spector
Jeremy Teela
Russell Currier
+10:05.3 0+1 - 0+0
0+2 - 0+2
0+0 - 1+3
1+3 - 0+3
17 Kasachstan Kasachstan Marina Lebedewa
Olga Dudtschenko
Jan Sawitzkij
Alexander Schessler
+11:55.4 2+3 - 0+3
0+2 - 0+0
0+2 - 0+1
2+3 - 0+0
18 Japan Japan Megumi Izumi
Itsuka Yahata
Hidenori Isa
Tatsumi Kasahara
+12:01.3 2+3 - 0+1
2+3 - 1+3
0+2 - 0+1
0+2 - 0+2
19  SudkoreaSüdkorea Südkorea In-Hee Jo
Ji-Hee Mun
Lee In-bok
Byung-Joo Park
+13:45.4 0+1 - 0+3
0+2 - 0+1
0+3 - 0+2
0+2 - 4+3

Nachwuchs-Weltmeisterschaften

Die Weltmeisterschaften der Jugend und Junioren fanden vom 26. Januar bis 2. Februar 2008 in Ruhpolding statt.

Weiblicher Nachwuchs

Weibliche Jugend

Sprint
6 km, 26. Januar 2008[1]

Verfolgung
7,5 km, 27. Januar 2008[2]

Einzel
10 km, 30. Januar 2008[3]

Staffel
3 × 6 km, 2. Februar 2008[4]

Rang Name
1 Deutschland Maren Hammerschmidt
2 Norwegen Elise Ringen
3 Deutschland Janin Hammerschmidt
4 Finnland Pinja Piira
5 Frankreich Sophie Boilley
6 Norwegen Ada Ringen
7 Russland Ekaterina Nosova
8 Italien Dorothea Wierer
9 Slowakei Natalia Prekopova
10 Russland Anastasia Kalina
Rang Name
1 Deutschland Janin Hammerschmidt
2 Frankreich Sophie Boilley
3 Norwegen Elise Ringen
4 Russland Anastasia Kalina
5 Norwegen Ada Ringen
6 Deutschland Nicole Wötzel
7 Frankreich Leslie Mercier
8 Rumänien Reka Ferencz
9 Deutschland Maren Hammerschmidt
10 Finnland Pinja Piira
Rang Name
1 Italien Dorothea Wierer
2 Deutschland Nicole Wötzel
3 Slowakei Natalia Prekopova
4 Norwegen Elise Ringen
5 Russland Ekaterina Nosova
6 Frankreich Sophie Boilley
7 Rumänien Reka Ferencz
8 Norwegen Ada Ringen
9 Russland Anastasia Kalina
10 Deutschland Karolin Horchler
Rang Nation
1 Deutschland Deutschland
Maren Hammerschmidt
Janin Hammerschmidt
Nicole Wötzel
2 Norwegen Norwegen
Ada Ringen
Synnoeve Solemdal
Elise Ringen
3 Italien Italien
Dorothea Wierer
Alexia Runggaldier
Monika Messner
4 Frankreich Frankreich
Marion Charles
Leslie Mercier
Sophie Boilley
5 Russland Russland
Nadezda Grebneva
Ekaterina Nosova
Anastasia Kalina

Juniorinnen

Sprint
7,5 km, 26. Januar 2008[5]

Verfolgung
10 km, 27. Januar 2008[6]

Einzel
12,5 km, 30. Januar 2008[7]

Staffel
3 × 6 km, 2. Februar 2008[8]

Rang Name
1 Deutschland Magdalena Neuner
2 Deutschland Susann König
3 Frankreich Marine Dusser
4 Frankreich Marie-Laure Brunet
5 Frankreich Anaïs Bescond
6 Tschechien Veronika Vítková
7 Tschechien Veronika Zvarikova
8 Finnland Susanna Porela
9 Norwegen Fanny Horn
10 Russland Anastasia Romanova
Rang Name
1 Deutschland Magdalena Neuner
2 Tschechien Veronika Vítková
3 Frankreich Marie-Laure Brunet
4 Russland Olga Vilukhina
5 Finnland Mari Laukkanen
6 Deutschland Susann König
7 Frankreich Anaïs Bescond
8 Kanada Megan Tandy
9 Frankreich Marine Dusser
10 Norwegen Fanny Horn
Rang Name
1 Deutschland Susann König
2 Frankreich Marie-Laure Brunet
3  OesterreichÖsterreich Iris Waldhuber
4 Finnland Susanna Porela
5 Frankreich Anaïs Bescond
6 Tschechien Veronika Vítková
7 Norwegen Tiril Eckhoff
8 Frankreich Marine Dusser
9 Russland Olga Vilukhina
10 Weißrussland Olga Alifiravets
Rang Nation
1 Deutschland Deutschland
Franziska Hildebrand
Susann König
Miriam Gössner
2 Frankreich Frankreich
Anaïs Bescond
Marine Dusser
Marie-Laure Brunet
3 Russland Russland
Yuliya Kornilyuk
Olga Vilukhina
Anastasia Romanova
4 Norwegen Norwegen
Vilde Ravnsborg Gurigard
Anne Lise Aas
Fanny Horn
5 Schweden Schweden
Jenny Jonsson
Emelie Larsson
Kim Adolfsson

Männlicher Nachwuchs

Männliche Jugend

Sprint
7,5 km, 26. Januar 2008[9]

Verfolgung
10 km, 27. Januar 2008[10]

Einzel
12,5 km, 29. Januar 2008[11]

Staffel
3 × 7,5 km, 1. Februar 2008[12]

Rang Name
1 Weißrussland Vladimir Alenishko
2 Frankreich Remy Borgeot
3 Frankreich Ludwig Ehrhart
4 Schweiz Benjamin Weger
5 Deutschland Benedikt Doll
6 Vereinigte Staaten Leif Nordgren
7 Norwegen Vegar Bergli
8 Norwegen Sondre Eide
9 Rumänien Roland Gerbacea
10 Norwegen Erlend Bjoentegaard
Rang Name
1 Frankreich Ludwig Ehrhart
2 Deutschland Manuel Müller
3 Vereinigte Staaten Leif Nordgren
4 Italien Lukas Hofer
5 Schweiz Benjamin Weger
6 Frankreich Remy Borgeot
7 Deutschland Benedikt Doll
8 Deutschland Felix Schuster
9 Norwegen Sondre Eide
10 Frankreich Mathieu Souchal
Rang Name
1 Frankreich Ludwig Ehrhart
2 Deutschland Manuel Müller
3 Frankreich Mathieu Souchal
4 Italien Lukas Hofer
5 Russland Evgeny Petrov
6 Frankreich Remy Borgeot
7 Schweiz Benjamin Weger
8 Lettland Aleksandris Sverckovs
9 Russland Kirill Plotnikov
10 Vereinigte Staaten Leif Nordgren
Rang Nation
1 Deutschland Deutschland
Benjamin Thym
Benedikt Doll
Felix Schuster
2 Norwegen Norwegen
Sondre Eide
Erlend Bjoentegaard
Vegar Bergli
3 Italien Italien
Pietro Dutto
Lukas Hofer
Dominik Windisch
4 Rumänien Rumänien
Roland Gerbacea
Stefan Gavrila
Remus Faur
5 Russland Russland
Alexander Volkov
Kirill Plotnikov
Evgeny Petrov

Junioren

Sprint
10 km, 26. Januar 2008[13]

Verfolgung
12,5 km, 27. Januar 2008[14]

Einzel
15 km, 29. Januar 2008[15]

Staffel
4 × 7,5 km, 1. Februar 2008[16]

Rang Name
1 Russland Anton Schipulin
2 Deutschland Florian Graf
3 Deutschland Arnd Peiffer
4 Russland Victor Vasilyev
5 Deutschland Simon Schempp
6  OesterreichÖsterreich Sven Grossegger
7 Norwegen Dag Erik Kokkin
8 Frankreich Jean Guillaume Beatrix
9 Italien Luca Bormolini
10 Kroatien Jakov Fak
Rang Name
1 Russland Anton Schipulin
2 Deutschland Florian Graf
3 Russland Victor Vasilyev
4 Frankreich Jean Guillaume Beatrix
5 Deutschland Simon Schempp
6 Norwegen Dag Erik Kokkin
7 Deutschland Arnd Peiffer
8 Deutschland Erik Lesser
9 Ukraine Vitaliy Kozhushko
10 Frankreich Martin Fourcade
Rang Name
1 Frankreich Jean Guillaume Beatrix
2 Russland Anton Schipulin
3 Russland Dmitry Blinov
4 Deutschland Nik Langer
5 Deutschland Florian Graf
6 Russland Victor Vasilyev
7 Deutschland Erik Lesser
8 Frankreich Martin Fourcade
9 Deutschland Simon Schempp
10 Russland Pavel Magazeev
Rang Nation
1 Russland Russland
Dmitry Blinov
Anton Schipulin
Pavel Magazeev
Victor Vasilyev
2 Norwegen Norwegen
Magnus L'Abee-Lund
Dag Erik Kokkin
Anders Hennum
Arild Askestad
3 Deutschland Deutschland
Simon Schempp
Manuel Müller
Arnd Peiffer
Florian Graf
4  OesterreichÖsterreich Österreich
Mario Drescher
Daniel Salvenmoser
Sven Grossegger
Dominik Landertinger
5 Frankreich Frankreich
Ludwig Ehrhart
Martin Fourcade
Remy Borgeot
Jean Guillaume Beatrix

Medaillenspiegel

Rang Nation Gold Silber Bronze Gesamt
1 Deutschland Deutschland 8 6 3 17
2 Frankreich Frankreich 3 4 4 11
3 Russland Russland 3 1 3 7
4 Italien Italien 1 - 2 3
5 Weißrussland Weißrussland 1 - - 1
6 Norwegen Norwegen - 4 1 5
7 Tschechien Tschechien - 1 - 1
8 Slowakei Slowakei - - 1 1
 OesterreichÖsterreich Österreich - - 1 1
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten - - 1 1

Einzelnachweise

  1. Ergebnis des Sprints der weiblichen Jugend
  2. Ergebnis der Verfolgung der weiblichen Jugend
  3. Ergebnis des Einzels der weiblichen Jugend
  4. Ergebnis der Staffel der weiblichen Jugend
  5. Ergebnis des Sprints der Juniorinnen
  6. Ergebnis der Verfolgung der Juniorinnen
  7. Ergebnis des Einzels der Juniorinnen
  8. Ergebnis der Staffel der Juniorinnen
  9. Ergebnis des Sprints der männlichen Jugend
  10. Ergebnis der Verfolgung der männlichen Jugend
  11. Ergebnis des Einzels der männlichen Jugend
  12. Ergebnis der Staffel der männlichen Jugend
  13. Ergebnis des Sprints der Junioren
  14. Ergebnis der Verfolgung der Junioren
  15. Ergebnis des Einzels der Junioren
  16. Ergebnis der Staffel der Junioren

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Biathlon-Weltmeisterschaften 2008 — Männer Frauen …   Deutsch Wikipedia

  • Sommer-Biathlon-Weltmeisterschaften 2008 — Logo Die 13. IBU Sommerbiathlon Weltmeisterschaften fanden vom 22. bis 28. September 2008 in Haute Maurienne statt. Dabei wurden in vier Einzeldisziplinen bei den Herren und bei den Frauen, sowie in einem Mixed Staffel Wettbewerb, Medaillen… …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-WM 2008 — Logo der 42. Biathlonweltmeisterschaften Stadion Die 42. Biathlon Weltmeisterschaften fanden vom 8. bis 17. Februar 2008 im schwedischen …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltmeisterschaft 2008 — Logo der 42. Biathlonweltmeisterschaften Stadion Die 42. Biathlon Weltmeisterschaften fanden vom 8. bis 17. Februar 2008 im schwedischen …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltmeisterschaften 2009 — Männer Frauen …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Europameisterschaften 2008 — Männer Frauen …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltmeisterschaften 2007 — Männer Frauen …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltmeisterschaften 2011 — Männer Frauen Sieger …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltmeisterschaften — Briefmarke der DDR zu den Weltmeisterschaften 1967 Die Biathlon Weltmeisterschaften werden von der Internationalen Biathlon Union (IBU) in den Jahren ohne Olympische Winterspiele veranstaltet. Bis 2009 fanden die Weltmeisterschaften üblicherweise …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltmeisterschaften 1985 — Die Biathlon Weltmeisterschaften der Männer und Frauen wurden 1985 noch an verschiedenen Orten ausgetragen. Die 21. Biathlon Weltmeisterschaften der Männer fanden vom 12. bis 17. Februar 1985 in Ruhpolding in der BR Deutschland statt. Die 2.… …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”