Biathlon-Weltmeisterschaften 2009/Ergebnisse

Diese Seite gehört zum Artikel Biathlon-Weltmeisterschaften 2009.

Inhaltsverzeichnis

Männer

Sprint 10 km

Platz Sportler Zeit Schießfehler
1 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen 24:15,5 1+1
2 NorwegenNorwegen Lars Berger +1,2 1+1
3 NorwegenNorwegen Halvard Hanevold +12,5 0+0
4 NorwegenNorwegen Alexander Os +24,6 1+0
5 RusslandRussland Maxim Tschudow +29,1 0+0
6 FrankreichFrankreich Simon Fourcade +50,1 0+1
7 DeutschlandDeutschland Michael Greis +53,7 1+1
8 OsterreichÖsterreich Simon Eder +59,2 0+1
9 SchweizSchweiz Simon Hallenbarter +1:11,9 1+0
10 SlowenienSlowenien Janez Marič +1:19,0 1+0
11 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Burke +1:19,9 0+2
12 UkraineUkraine Andrij Derysemlja +1:20,2 2+0
13 SlowenienSlowenien Klemen Bauer +1:22,0 3+0
14 DeutschlandDeutschland Michael Rösch +1:22,1 0+2
14 KroatienKroatien Jakov Fak +1:22,1 0+1
16 PolenPolen Tomasz Sikora +1:26,8 1+2
17 OsterreichÖsterreich Dominik Landertinger +1:28,9 1+2
18 FrankreichFrankreich Martin Fourcade +1:32,1 2+0
19 ItalienItalien Markus Windisch +1:40,0 1+1
20 SlowakeiSlowakei Pavol Hurajt +1:40,1 1+1
21 SchwedenSchweden Magnus Jonsson +1:42,0 2+0
22 DeutschlandDeutschland Christoph Stephan +1:43,1 1+2
23 ItalienItalien Christian Martinelli +1:44,5 0+1
24 RusslandRussland Andrei Makowejew +1:45,0 0+2
25 LettlandLettland Ilmārs Bricis +1:45,3 2+1
26 SchwedenSchweden Mattias Nilsson +1:45,6 0+2
27 ItalienItalien Christian De Lorenzi +1:49,8 0+2
28 UkraineUkraine Roman Pryma +1:52,6 0+2
29 OsterreichÖsterreich Daniel Mesotitsch +1:52,8 0+3
30 SchweizSchweiz Ivan Joller +1:54,4 0+0
31 WeissrusslandWeißrussland Sjarhej Nowikau +2:01,4 0+1
32 TschechienTschechien Michal Šlesingr +2:02,3 1+1
33 KasachstanKasachstan Alexander Tscherwychkow +2:04,9 1+0
34 China VolksrepublikChina Zhang Qing +2:06,5 0+0
35 WeissrusslandWeißrussland Aljaksandr Syman +2:07,7 0+2
36 BulgarienBulgarien Krassimir Anew +2:07,8 1+0
37 TschechienTschechien Jaroslav Soukup +2:09,1 1+2
38 RusslandRussland Iwan Tscheresow +2:10,0 1+0
39 ItalienItalien Rene Laurent Vuillermoz +2:10,2 2+1
40 SchwedenSchweden Björn Ferry +2:14,0 2+1
41 FrankreichFrankreich Vincent Defrasne +2:26,0 0+2
42 KanadaKanada Jean-Philippe Leguellec +2:26,1 2+0
43 FrankreichFrankreich Vincent Jay +2:30,4 0+1
44 UkraineUkraine Wjatscheslaw Derkatsch +2:31,0 0+3
45 FinnlandFinnland Paavo Puurunen +2:34,5 0+2
46 FinnlandFinnland Marko Juhani Mänttäri +2:36,0 1+0
47 RusslandRussland Jewgeni Ustjugow +2:36,6 2+1
48 KanadaKanada Robin Clegg +2:37,6 0+2
TschechienTschechien Zdeněk Vítek +2:37,6 0+4
50 JapanJapan Junji Nagai +2:37,7 1+0
EstlandEstland Priit Viks +2:37,7 1+1
52 WeissrusslandWeißrussland Rustam Waliullin +2:38,4 1+3
53 DeutschlandDeutschland Alexander Wolf +2:38,6 1+1
54 FinnlandFinnland Timo Antila +2:45,7 2+1
55 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lowell Bailey +2:47,6 2+2
56 SlowakeiSlowakei Marek Matiaško +2:50,5 1+2
57 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Russell Currier +2:55,7 3+1
58 LettlandLettland Edgars Piksons +3:00,2 0+2
59 JapanJapan Tatsumi Kasahara +3:02,4 1+1
60 China VolksrepublikChina Zhang Chengye +3:04,2 0+2
61 SlowakeiSlowakei Dušan Šimočko +3:04,3 3+1
62 JapanJapan Hidenori Isa +3:04,9 1+2
63 TschechienTschechien Tomáš Holubec +3:05,2 2+1
64 EstlandEstland Indrek Tobreluts +3:07,9 2+2
65 SchweizSchweiz Thomas Frei +3:08,7 1+2
66 RusslandRussland Nikolai Kruglow +3:09,5 2+1
67 EstlandEstland Roland Lessing +3:12,4 2+2
68 PolenPolen Krzysztof Pływaczyk +3:12,9 0+2
69 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jeremy Teela +3:13,1 3+1
70 EstlandEstland Kauri Kõiv +3:15,8 2+2
71 SchweizSchweiz Matthias Simmen +3:19,2 1+2
72 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Kevin Kane +3:22,3 1+1
73 SlowakeiSlowakei Matej Kazár +3:23,7 2+2
74 LettlandLettland Kristaps Lībietis +3:24,2 0+2
75 KasachstanKasachstan Dias Keneschew +3:25,1 0+2
76 UkraineUkraine Olexander Bilanenko +3:27,8 2+2
77 FinnlandFinnland Jouni Kinnunen +3:32,6 1+0
78 BulgarienBulgarien Michail Kletscherow +3:37,9 0+2
79 SchwedenSchweden Carl Johan Bergman +3:38,6 2+3
80 KanadaKanada Brendan Green +3:50,6 3+2
81 BulgarienBulgarien Martin Bogdanow +3:50,8 2+1
82 KanadaKanada Scott Perras +3:52,7 2+1
83 SlowenienSlowenien Peter Dokl +3:54,1 1+3
84 BulgarienBulgarien Wladimir Iliew +3:58,7 4+0
85 WeissrusslandWeißrussland Jauhen Abramenka +4:03,6 0+2
86 NiederlandeNiederlande Herbert Cool +4:04,4 0+2
87 GriechenlandGriechenland Athanassios Tsakiris +4:10,4 1+1
88 KasachstanKasachstan Sergei Naumik +4:10,9 1+3
89 SlowenienSlowenien Vasja Rupnik +4:23,6 3+3
90 PolenPolen Adam Kwak +4:24,2 1+2
91 PolenPolen Sebastian Witek +4:26,7 1+3
92 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Simon Allanson +4:49,7 2+1
93 KasachstanKasachstan Jan Sawizkii +4:52,7 2+2
94 SpanienSpanien Pedro Quintana Arias +5:10,9 0+1
95 UngarnUngarn Károly Gombos +5:14,2 0+4
96 Korea SudSüdkorea Lee In-bok +5:18,2 2+2
97 MazedonienMazedonien Darko Damjanovski +5:20,1 1+3
98 JapanJapan Satoru Abe +5:22,3 3+2
99 China VolksrepublikChina Li Zhonghai +5:34,2 2+3
100 SerbienSerbien Damir Rastić +5:43,4 1+3
101 MoldawienMoldawien Victor Pinzaru +5:50,8 1+3
102 Korea SudSüdkorea Byung-Joo Park +5:54,8 3+4
103 GronlandGrönland Øystein Slettemark +5:57,4 4+1
104 SerbienSerbien Edin Hodzić +6:05,0 1+2
105 MoldawienMoldawien Serghei Balan +6:08,1 1+2
106 Korea SudSüdkorea Kyung-Hee Han +6:08,9 1+2
107 AustralienAustralien Mark Raymond +6:18,7 3+2
108 GronlandGrönland Kristian Kristoffersen +6:22,9 1+2
109 UngarnUngarn Imre Tagscherer +6:25,7 3+3
110 AustralienAustralien Alexei Almoukov +6:26,6 3+1
111 SerbienSerbien Milanko Petrović +6:37,6 2+3
112 MazedonienMazedonien Gjorgji Icoski +6:41,6 2+2
113 Korea SudSüdkorea Je-Uk Jun +6:42,2 2+3
114 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Pete Beyer +7:03,7 0+2
115 UngarnUngarn Csaba Cséke +7:09,1 1+2
116 LettlandLettland Janis Pleikšnis +7:30,2 3+5
117 SerbienSerbien Nikola Jeremić +7:32,7 0+0
118 GriechenlandGriechenland Efstathios Kiourkenidis +7:52,5 2+4
119 UngarnUngarn Balázs Gond +7:53,0 4+1
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Lee-Steve Jackson nicht beendet 0
China VolksrepublikChina Cheng Haibin nicht beendet 1
OsterreichÖsterreich Christoph Sumann nicht beendet 2
RumänienRumänien Roland Gerbacea disqualifiziert[1] 0+2

[1] Wegen Verlassens der Bahn [1]
Offizielle Ergebnisse [2]

Verfolgung 12,5 km

Platz Sportler Zeit Schießfehler
1 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen 31:46,7 0+2+0+2
2 RusslandRussland Maxim Tschudow +41,7 0+0+1+2
3 NorwegenNorwegen Alexander Os +52,8 0+0+2+1
4 PolenPolen Tomasz Sikora +1:33,4 0+0+2+1
5 NorwegenNorwegen Lars Berger +1:52,9 2+3+1+2
6 NorwegenNorwegen Halvard Hanevold +2:06,9 0+1+3+1
7 UkraineUkraine Andrij Derysemlja +2:09,8 0+1+2+1
8 FrankreichFrankreich Martin Fourcade +2:20,9 2+1+2+1
9 DeutschlandDeutschland Michael Rösch +2:29,2 0+1+2+1
10 FrankreichFrankreich Simon Fourcade +2:31,7 2+1+2+1
11 SlowenienSlowenien Klemen Bauer +2:32,8 2+1+0+1
12 ItalienItalien Christian De Lorenzi +2:36,2 2+0+1+0
13 DeutschlandDeutschland Michael Greis +2:59,1 0+1+2+2
14 OsterreichÖsterreich Simon Eder +3:11,9 1+0+3+2
15 SchwedenSchweden Magnus Jonsson +3:21,6 0+2+1+1
16 FinnlandFinnland Paavo Puurunen +3:24,0 0+1+0+1
17 RusslandRussland Andrei Makoveev +3:25,3 2+0+2+0
18 DeutschlandDeutschland Alexander Wolf +3:40,6 0+0+2+0
19 TschechienTschechien Michal Šlesingr +4:06,5 1+2+1+1
20 RusslandRussland Jewgeni Ustjugow +4:07,4 0+1+2+1
21 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Burke +4:13,1 1+2+4+1
22 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lowell Bailey +4:14,3 2+1+1+0
23 ItalienItalien Markus Windisch +4:18,0 1+1+0+4
24 OsterreichÖsterreich Daniel Mesotitsch +4:23,4 1+1+1+3
25 KroatienKroatien Jakov Fak +4:28,2 1+1+2+2
26 RusslandRussland Iwan Tscheresow +4:31,0 2+1+1+1
27 SchwedenSchweden Mattias Nilsson +4:34,1 1+1+2+3
28 TschechienTschechien Zdeněk Vítek +4:35,5 0+0+4+1
29 SchweizSchweiz Simon Hallenbarter +4:41,7 1+3+2+2
30 SchweizSchweiz Ivan Joller +4:42,4 0+1+2+1
31 SchwedenSchweden Björn Ferry +4:46,8 1+3+0+1
32 ItalienItalien Christian Martinelli +4:54,1 1+3+2+1
33 UkraineUkraine Roman Pryma +4:57,2 2+2+2+2
34 OsterreichÖsterreich Dominik Landertinger +4:57,4 3+3+2+2
35 SlowenienSlowenien Janez Marič +5:03,0 3+0+1+3
36 WeissrusslandWeißrussland Alexandr Syman +5:05,1 0+1+3+1
37 China VolksrepublikChina Zhang Qing +5:07,6 0+1+2+1
38 LettlandLettland Ilmārs Bricis +5:08,0 2+2+2+2
39 FrankreichFrankreich Vincent Jay +5:15,6 1+3+1+0
40 FrankreichFrankreich Vincent Defrasne +5:17,0 1+3+1+1
41 DeutschlandDeutschland Christoph Stephan +5:35,0 4+1+0+3
42 WeissrusslandWeißrussland Rustam Waliullin +5:41,1 1+2+2+2
43 ItalienItalien Rene Laurent Vuillermoz +5:43,5 2+4+2+1
44 KanadaKanada Robin Clegg +5:43,8 0+2+2+2
45 BulgarienBulgarien Krassimir Anew +6:00,9 2+2+1+1
46 KanadaKanada Jean-Philippe Leguellec +6:01,3 0+0+1+4
47 TschechienTschechien Jaroslav Soukup +6:15,6 2+3+2+0
48 WeissrusslandWeißrussland Sjarhej Nowikau +6:18,3 3+1+2+1
49 UkraineUkraine Wjatscheslaw Derkatsch +6:38,7 1+3+3+1
50 KasachstanKasachstan Alexander Tscherwychkow +6:39,6 2+2+3+3
51 FinnlandFinnland Timo Antila +6:45,1 0+4+1+2
52 JapanJapan Junji Nagai +6:46,1 1+3+2+1
53 SlowakeiSlowakei Pavol Hurajt +6:48,7 2+4+2+2
54 JapanJapan Tatsumi Kasahara +7:57,7 1+1+2+1
55 FinnlandFinnland Marko Mänttäri +8:30,6 3+2+1+2
56 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Russell Currier +8:55,5 2+3+2+5
EstlandEstland Priit Viks überrundet 4+2
RumänienRumänien Roland Gerbacea disqualifiziert[2] 1+2+2+1

[2] Keine Qualifikation für das Rennen [1]
Gemeldet, aber nicht am Start: SlowakeiSlowakei Marek Matiaško und LettlandLettland Edgars Piksons
Offizielle Ergebnisse [3]

Einzel 20 km

Platz Sportler Zeit Schießfehler
1 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen 52:28,0 0+0+2+1
2 DeutschlandDeutschland Christoph Stephan +14,1 1+0+0+0
3 KroatienKroatien Jakov Fak +17,1 0+0+0+1
4 FrankreichFrankreich Simon Fourcade +18,0 0+0+1+1
5 SchwedenSchweden David Ekholm +26,3 0+1+0+0
6 OsterreichÖsterreich Dominik Landertinger +36,0 0+0+1+1
7 RusslandRussland Iwan Tscheresow +37,8 0+0+0+1
8 UkraineUkraine Andrij Derysemlja +39,1 1+0+0+1
9 PolenPolen Tomasz Sikora +44,9 0+2+1+1
10 RusslandRussland Maxim Tschudow +49,3 2+0+0+0
11 TschechienTschechien Jaroslav Soukup +1:13,7 1+0+0+0
12 ItalienItalien Markus Windisch +1:31,1 0+1+0+2
13 FrankreichFrankreich Martin Fourcade +1:43,6 1+1+1+0
14 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Burke +1:57,9 0+1+0+2
15 TschechienTschechien Roman Dostál +1:59,7 2+0+1+0
16 UkraineUkraine Olexander Bilanenko +2:00,5 2+0+0+0
17 OsterreichÖsterreich Christoph Sumann +2:06,4 0+1+2+1
18 DeutschlandDeutschland Michael Rösch +2:10,9 1+3+0+0
19 DeutschlandDeutschland Michael Greis +2:21,9 0+1+1+2
20 OsterreichÖsterreich Daniel Mesotitsch +2:28,1 1+1+1+0
21 FrankreichFrankreich Vincent Defrasne +2:37,8 0+1+2+0
22 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lowell Bailey +2:38,3 1+0+0+1
23 FrankreichFrankreich Vincent Jay +2:44,8 0+1+0+2
24 KasachstanKasachstan Sergei Naumik +2:48,3 1+0+1+0
25 WeissrusslandWeißrussland Sjarhej Nowikau +2:50,9 0+1+0+2
26 SchwedenSchweden Mattias Nilsson +2:53,4 1+2+0+2
27 WeissrusslandWeißrussland Rustam Waliullin +2:59,4 0+3+0+1
28 NorwegenNorwegen Alexander Os +3:08,5 1+1+1+1
29 TschechienTschechien Zdeněk Vítek +3:09,6 2+1+1+1
30 DeutschlandDeutschland Alexander Wolf +3:15,6 1+1+1+1
31 WeissrusslandWeißrussland Sergei Sadownikow +3:17,4 2+0+0+0
32 BulgarienBulgarien Wladimir Iliew +3:19,0 2+0+0+0
33 KasachstanKasachstan Dias Keneschew +3:20,9 0+2+0+1
34 NorwegenNorwegen Lars Berger +3:28,8 1+2+0+3
35 SlowakeiSlowakei Miroslav Matiaško +3:33,3 1+0+1+0
36 BulgarienBulgarien Krassimir Anew +3:45,0 2+0+0+1
37 RusslandRussland Maxim Maximow +3:47,8 1+2+1+0
38 TschechienTschechien Michal Šlesingr +3:51,9 0+2+1+1
39 KanadaKanada Robin Clegg +3:57,6 0+1+2+1
40 SlowakeiSlowakei Pavol Hurajt +3:59,7 2+1+0+2
41 SlowenienSlowenien Peter Dokl +4:01,9 0+2+0+0
42 SlowakeiSlowakei Dušan Šimočko +4:05,9 2+0+1+1
43 ItalienItalien Christian De Lorenzi +4:18,3 2+1+0+3
44 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jeremy Teela +4:20,4 1+1+0+2
45 EstlandEstland Martten Kaldvee +4:23,3 0+0+0+0
46 UkraineUkraine Roman Pryma +4:27,7 0+1+4+1
47 UkraineUkraine Serhij Sednjew +4:29,1 2+2+0+1
48 LettlandLettland Ilmārs Bricis +4:36,5 0+0+3+2
49 SchweizSchweiz Simon Hallenbarter +4:42,5 1+1+1+2
50 OsterreichÖsterreich Friedrich Pinter +4:47,0 2+2+2+0
51 KanadaKanada Jean-Philippe Leguellec +4:51,0 1+1+2+1
52 ItalienItalien Nicola Pozzi +4:52,9 0+1+1+2
53 SlowenienSlowenien Klemen Bauer +4:55,1 1+4+0+1
54 FinnlandFinnland Timo Antila +4:56,2 2+2+0+1
55 RusslandRussland Jewgeni Ustjugow +5:07,4 1+0+3+3
56 China VolksrepublikChina Zhang Chengye +5:09,0 0+3+0+2
57 SlowakeiSlowakei Marek Matiaško +5:15,4 2+1+0+1
58 SlowenienSlowenien Janez Marič +5:23,6 1+1+1+3
59 FinnlandFinnland Jouni Kinnunen +5:32,6 1+1+0+0
60 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Kevin Kane +5:48,3 1+2+1+0
61 NiederlandeNiederlande Herbert Cool +5:54,4 0+0+0+1
62 SchweizSchweiz Claudio Böckli +5:56,9 2+0+2+1
63 ItalienItalien Christian Martinelli +6:08,7 1+1+1+2
64 SchweizSchweiz Thomas Frei +6:09,2 1+2+0+1
65 RumänienRumänien Roland Gerbacea +6:11,2 0+2+1+2
66 PolenPolen Krzysztof Pływaczyk +6:20,9 3+2+0+0
67 JapanJapan Junji Nagai +6:24,7 0+2+0+3
68 EstlandEstland Roland Lessing +6:27,2 3+1+0+3
69 SchweizSchweiz Matthias Simmen +6:29,3 0+2+0+3
70 KasachstanKasachstan Alexander Tscherwychkow +6:29,4 2+2+1+2
71 NorwegenNorwegen Halvard Hanevold +6:39,1 3+2+1+0
72 SchwedenSchweden Magnus Jonsson +6:39,8 0+1+3+2
73 LettlandLettland Gints Rozenbergs +7:02,7 0+3+0+1
74 GriechenlandGriechenland Athanassios Tsakiris +7:07,6 1+0+2+0
75 LettlandLettland Janis Pleikšnis +7:08,1 1+1+0+1
76 SlowenienSlowenien Jože Mehle +7:23,1 0+2+0+4
77 LettlandLettland Kristaps Lībietis +7:23,8 2+1+1+1
78 China VolksrepublikChina Li Zhonghai +7:28,4 1+1+1+1
79 BulgarienBulgarien Michail Kletscherow +7:28,7 1+1+0+2
80 KanadaKanada Brendan Green +7:33,3 0+1+3+3
81 JapanJapan Tatsumi Kasahara +7:50,9 1+2+1+0
82 EstlandEstland Indrek Tobreluts +8:02,0 2+4+1+1
83 PolenPolen Sebastian Witek +8:07,2 0+1+3+1
84 JapanJapan Satoru Abe +8:11,3 0+2+0+3
85 BulgarienBulgarien Martin Bogdanow +8:15,4 1+2+2+2
86 JapanJapan Hidenori Isa +8:29,1 1+3+1+3
87 MoldawienMoldawien Victor Pinzaru +8:41,0 0+1+1+2
88 WeissrusslandWeißrussland Aljaksandr Syman +9:41,5 3+2+2+2
89 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Marcel Laponder +9:50,2 0+4+0+0
90 FinnlandFinnland Marko Juhani Mänttäri +9:53,8 2+2+2+2
91 MoldawienMoldawien Serghei Balan +10:23,3 0+3+0+2
92 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Pete Beyer +10:25,1 1+2+3+0
93 Korea SudSüdkorea Kyung-Hee Han +10:30,0 1+2+1+1
94 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Simon Allanson +10:41,5 1+2+0+2
95 AustralienAustralien Alexei Almoukov +10:46,3 2+1+1+2
96 MazedonienMazedonien Darko Damjanovski +11:14,3 0+3+0+3
97 GronlandGrönland Øystein Slettemark +11:23,9 3+3+1+1
98 Korea SudSüdkorea Je-Uk Jun +11:27,1 3+2+0+2
99 Korea SudSüdkorea Lee In-bok +11:53,7 2+2+2+2
100 SerbienSerbien Damir Rastić +11:59,4 1+3+2+3
101 Korea SudSüdkorea Byung-Joo Park +12:00,9 2+3+1+2
102 AustralienAustralien Mark Raymond +12:19,5 1+3+0+4
103 KasachstanKasachstan Wladimir Satula +12:25,1 3+2+2+3
104 UngarnUngarn Károly Gombos +12:32,6 1+4+2+2
105 SerbienSerbien Milanko Petrović +12:34,5 1+2+2+3
106 GronlandGrönland Kristian Kristoffersen +13:03,2 2+0+1+1
107 KanadaKanada Scott Perras +13:05,3 3+3+2+3
108 SpanienSpanien Pedro Quintana Arias +13:08,4 0+0+4+1
109 PolenPolen Adam Kwak +13:33,4 5+2+2+1
110 GriechenlandGriechenland Efstathios Kiourkenidis +13:52,6 3+0+2+2
111 UngarnUngarn Balázs Gond +13:58,6 0+1+4+1
112 UngarnUngarn Imre Tagscherer +14:25,1 1+3+4+3
113 UngarnUngarn Csaba Cséke +15:06,1 0+3+1+3
114 MazedonienMazedonien Gjorgji Icoski +17:09,9 2+3+2+3
115 SerbienSerbien Nikola Jeremić +17:32,9 0+2+3+1
116 SerbienSerbien Edin Hodzić +19:27,7 4+4+2+3
FinnlandFinnland Paavo Puurunen nicht beendet 3+2
EstlandEstland Priit Viks nicht beendet 1
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jay Hakkinen nicht beendet 2+0

Gemeldet, aber nicht am Start: NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen
Offizielle Ergebnisse [4]

Massenstart 15 km

Platz Sportler Zeit Schießfehler
1 OsterreichÖsterreich Dominik Landertinger 38:32,5 2+0+0+1
2 OsterreichÖsterreich Christoph Sumann +8,9 2+0+0+1
3 RusslandRussland Iwan Tscheresow +13,9 2+0+0+0
4 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen +21,1 1+0+0+2
5 DeutschlandDeutschland Michael Rösch +34,7 1+0+1+2
6 PolenPolen Tomasz Sikora +36,5 1+2+0+2
7 RusslandRussland Maxim Tschudow +45,9 1+0+2+1
8 OsterreichÖsterreich Simon Eder +50,6 1+0+0+1
9 FrankreichFrankreich Simon Fourcade +52,8 2+1+0+0
10 ItalienItalien Christian De Lorenzi +53,5 0+0+1+2
11 SlowenienSlowenien Janez Marič +53,8 2+0+2+0
12 NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen +1:11,3 2+1+3+0
13 NorwegenNorwegen Halvard Hanevold +1:11,7 0+2+0+0
14 SlowenienSlowenien Klemen Bauer +1:36,0 0+2+2+1
15 FrankreichFrankreich Martin Fourcade +1:42,6 0+0+3+1
16 ItalienItalien Markus Windisch +1:53,4 0+2+0+2
17 SchweizSchweiz Simon Hallenbarter +2:14,9 0+1+1+1
18 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lowell Bailey +2:21,5 2+0+2+1
19 KroatienKroatien Jakov Fak +2:30,8 2+0+3+1
20 SchwedenSchweden Mattias Nilsson +2:36,9 2+0+2+3
21 DeutschlandDeutschland Christoph Stephan +2:47,5 3+0+1+2
22 SchwedenSchweden David Ekholm +2:56,2 0+0+0+1
23 UkraineUkraine Andrij Derysemlja +3:00,8 3+1+2+1
24 RusslandRussland Andrei Makowejew +3:01,0 0+2+2+1
25 OsterreichÖsterreich Daniel Mesotitsch +3:18,1 1+1+3+1
26 SchwedenSchweden Magnus Jonsson +3:33,7 2+1+2+0
27 SchwedenSchweden Carl Johan Bergman +3:57,5 4+0+1+2
28 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Burke +4:20,0 2+2+2+4
29 NorwegenNorwegen Lars Berger +4:42,3 3+2+2+2
DeutschlandDeutschland Michael Greis nicht beendet 2+4+1

Offizielle Ergebnisse [5]

Staffel 4 x 7,5 km

Platz Land Sportler Zeit Strafrunden
+ Nachlader
1 NorwegenNorwegen Norwegen Emil Hegle Svendsen
Lars Berger
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
1:08:04,1 0+0 – 1+3
0+0 – 1+3
0+0 – 0+0
0+2 – 0+1
2 OsterreichÖsterreich Österreich Daniel Mesotitsch
Simon Eder
Dominik Landertinger
Christoph Sumann
+12,6 0+0 – 0+1
0+1 – 0+0
0+1 – 0+2
0+0 – 0+2
3 DeutschlandDeutschland Deutschland Michael Rösch
Christoph Stephan
Arnd Peiffer
Michael Greis
+32,7 0+1 – 0+1
0+1 – 0+3
0+0 – 0+1
0+1 – 0+2
4 FrankreichFrankreich Frankreich Vincent Jay
Vincent Defrasne
Martin Fourcade
Simon Fourcade
+56,6 0+0 – 0+2
0+0 – 0+1
0+1 – 0+0
0+0 – 0+0
5 UkraineUkraine Ukraine Olexander Bilanenko
Wjatscheslaw Derkatsch
Andrij Derysemlja
Roman Pryma
+1:14,7 0+1 – 0+1
0+0 – 0+0
0+1 – 0+1
0+2 – 0+0
6 RusslandRussland Russland Jewgeni Ustjugow
Iwan Tscheresow
Maxim Maximow
Maxim Tschudow
+1:41,9 0+1 – 1+3
0+0 – 0+1
0+2 – 0+2
0+0 – 0+1
7 ItalienItalien Italien Christian De Lorenzi
Rene Laurent Vuillermoz
Christian Martinelli
Markus Windisch
+2:09,3 0+1 – 1+3
0+1 – 0+2
0+0 – 0+0
0+1 – 0+2
8 SchweizSchweiz Schweiz Ivan Joller
Matthias Simmen
Thomas Frei
Simon Hallenbarter
+2:20,3 0+0 – 0+1
0+1 – 0+2
0+1 – 0+1
0+0 – 0+2
9 SchwedenSchweden Schweden Magnus Jonsson
Mattias Nilsson
Björn Ferry
Carl Johan Bergman
+3:11,3 0+0 – 1+3
0+2 – 1+3
0+1 – 0+2
0+0 – 0+1
10 TschechienTschechien Tschechien Michal Šlesingr
Zdeněk Vítek
Roman Dostál
Jaroslav Soukup
+3:11,4 0+0 – 0+0
0+0 – 1+3
0+2 – 2+3
0+0 – 0+2
11 BulgarienBulgarien Bulgarien Michail Kletscherow
Wladimir Iliew
Martin Bogdanow
Krassimir Anew
+3:25,7 0+0 – 0+1
0+1 – 0+1
0+1 – 0+1
0+1 – 0+0
12 SlowakeiSlowakei Slowakei Pavol Hurajt
Marek Matiaško
Miroslav Matiaško
Dušan Šimočko
+3:36,1 0+0 – 0+3
0+1 – 0+1
0+1 – 0+0
0+1 – 1+3
13 PolenPolen Polen Sebastian Witek
Krzysztof Pływaczyk
Tomasz Sikora
Łukasz Szczurek
+4:06,2 0+3 – 0+1
0+1 – 0+2
0+0 – 0+1
0+0 – 0+2
14 EstlandEstland Estland Martten Kaldvee
Indrek Tobreluts
Kauri Kõiv
Roland Lessing
+4:11,1 0+0 – 0+1
0+2 – 0+1
0+1 – 2+3
0+1 – 0+0
15 SlowenienSlowenien Slowenien Peter Dokl
Janez Marič
Klemen Bauer
Vasja Rupnik
+4:13,1 0+0 – 0+0
0+1 – 0+3
0+1 – 2+3
0+1 – 1+3
16 KanadaKanada Kanada Robin Clegg
Scott Perras
Brendan Green
Jean-Philippe Leguellec
+5:01,6 0+1 – 1+3
1+3 – 0+1
0+2 – 0+1
0+0 – 0+2
17 LettlandLettland Lettland Edgars Piksons
Ilmārs Bricis
Gints Rozenbergs
Kristaps Lībietis
+5:06,5 0+1 – 0+1
0+0 – 0+1
0+0 – 1+3
0+1 – 0+0
18 JapanJapan Japan Tatsumi Kasahara
Hidenori Isa
Junji Nagai
Satoru Abe
+5:08,2 0+0 – 1+3
0+0 – 0+1
0+1 – 0+2
0+0 – 1+3
19 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Sjarhej Nowikau
Aljaksandr Syman
Rustam Waliullin
Jauhen Abramenka
+5:22,9 0+0 – 0+0
0+3 – 0+0
0+0 – 3+3
1+3 – 1+3
20 KasachstanKasachstan Kasachstan Alexander Tscherwjakow
Jan Sawizkii
Dias Keneschew
Sergei Naumik
+5:26,2 0+1 – 0+0
0+1 – 0+0
0+3 – 1+3
0+0 – 0+3
21 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lowell Bailey
Tim Burke
Jeremy Teela
Russell Currier
+7:02,9 0+2 – 1+3
0+1 – 1+3
0+0 – 0+3
2+3 – 0+0
22 FinnlandFinnland Finnland Paavo Puurunen
Timo Antila
Marko Juhani Mänttäri
Jouni Kinnunen
+7:29,7 0+0 – 0+1
0+1 – 1+3
1+3 – 1+3
0+2 – 0+0
23 Korea SudSüdkorea Südkorea Lee In-bok
Je-Uk Jun
Byung-Joo Park
Kyung-Hee Han
+7:48,8 0+0 – 0+3
2+3 – 0+2
0+0 – 0+0
0+2 – 0+2
24 China VolksrepublikChina China Zhang Qing
Zhang Chengye
Li Zhonghai
Cheng Haibin
+10:16,3 0+0 – 0+1
0+2 – 1+3
0+3 – 2+3
0+1 – 0+3
25 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Lee-Steve Jackson
Kevin Kane
Pete Beyer
Simon Allanson
+12:03,9 1+3 – 0+0
0+1 – 2+3
0+0 – 2+3
1+3 – 2+3
26 SerbienSerbien Serbien Damir Rastić
Milanko Petrović
Edin Hodzić
Nikola Jeremić
+17:05,1 0+0 – 2+3
1+3 – 1+3
0+0 – 1+3
0+0 – 1+3

Offizielle Ergebnisse [6]

Frauen

Sprint 7,5 km

Platz Sportlerin Zeit Schießfehler
1 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm 21:11,1 0+0
2 DeutschlandDeutschland Simone Hauswald +9,9 0+0
3 RusslandRussland Olga Saizewa +27,1 0+0
4 RusslandRussland Anna Bulygina +53,3 0+0
5 SchwedenSchweden Helena Jonsson +54,7 1+0
6 DeutschlandDeutschland Andrea Henkel +55,0 1+1
7 SlowakeiSlowakei Anastasiya Kuzmina +1:07,3 0+1
8 DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner +1:08,5 2+1
9 WeissrusslandWeißrussland Wolha Nasarawa +1:26,3 0+1
10 FrankreichFrankreich Sandrine Bailly +1:27,0 1+0
11 LitauenLitauen Diana Rasimovičiūtė +1:28,7 1+0
12 DeutschlandDeutschland Martina Beck +1:30,0 0+1
13 China VolksrepublikChina Liu Xianying +1:34,1 0+1
14 SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson +1:37,3 0+3
15 UkraineUkraine Walentyna Semerenko +1:42,1 1+1
16 RumänienRumänien Dana Plotogea +1:45,4 0+1
17 ItalienItalien Michela Ponza +1:52,3 0+1
18 TschechienTschechien Veronika Vítková +1:53,3 1+1
19 NorwegenNorwegen Tora Berger +1:57,0 1+1
20 RumänienRumänien Éva Tófalvi +1:59,7 0+3
21 RusslandRussland Olga Medwedzewa +2:02,3 1+1
22 TschechienTschechien Veronika Zvařičová +2:05,5 0+0
23 FinnlandFinnland Kaisa Mäkäräinen +2:06,0 1+2
24 NorwegenNorwegen Solveig Rogstad +2:07,3 0+1
25 ItalienItalien Katja Haller +2:08,5 0+1
26 UkraineUkraine Wiktorija Semerenko +2:09,7 0+2
27 KasachstanKasachstan Anna Lebedewa +2:12,9 0+1
28 EstlandEstland Kadri Lehtla +2:13,7 0+0
29 RumänienRumänien Alexandra Stoian +2:14,9 1+0
30 KanadaKanada Zina Kocher +2:15,4 2+1
31 China VolksrepublikChina Wang Chunli +2:15,7 1+2
32 NorwegenNorwegen Julie Bonnevie-Svendsen +2:15,9 1+2
33 NorwegenNorwegen Ann Kristin Flatland +2:18,4 1+0
34 UkraineUkraine Oxana Chwostenko +2:20,9 1+1
35 PolenPolen Weronika Nowakowska +2:22,6 1+1
36 RusslandRussland Swetlana Slepzowa +2:27,3 0+2
37 China VolksrepublikChina Song Chaoqing +2:27,8 2+0
38 KasachstanKasachstan Jelena Chrustaljowa +2:28,7 1+1
39 TschechienTschechien Magda Rezlerová +2:31,3 1+2
40 PolenPolen Agnieszka Grzybek +2:36,6 1+2
41 SlowenienSlowenien Andreja Mali +2:37,0 2+0
42 FrankreichFrankreich Marie Dorin +2:39,6 1+1
43 MoldawienMoldawien Natalja Lewtschenkowa +2:46,7 2+2
44 RumänienRumänien Mihaela Purdea +2:47,0 2+1
45 ItalienItalien Christa Perathoner +2:52,0 1+1
46 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lanny Barnes +2:53,5 0+0
47 OsterreichÖsterreich Iris Waldhuber +2:57,6 0+2
48 FrankreichFrankreich Sylvie Becaert +3:00,4 2+3
49 SchwedenSchweden Anna Maria Nilsson +3:01,5 1+3
50 BulgarienBulgarien Pawlina Filipowa +3:03,9 1+2
51 EstlandEstland Eveli Saue +3:04,0 2+1
52 FrankreichFrankreich Marie-Laure Brunet +3:08,5 3+1
53 WeissrusslandWeißrussland Darja Domratschawa +3:09,6 4+2
54 WeissrusslandWeißrussland Ljudmila Kalintschyk +3:15,9 0+2
55 FinnlandFinnland Mari Laukkanen +3:20,8 1+3
56 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tracy Barnes +3:23,0 0+1
57 PolenPolen Krystyna Pałka +3:29,2 2+2
58 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Laura Spector +3:30,3 0+2
59 EstlandEstland Sirli Hanni +3:30,5 0+2
60 FinnlandFinnland Teija Kuntola +3:31,6 0+3
61 SchweizSchweiz Selina Gasparin +3:38,6 0+4
62 FinnlandFinnland Anita Hakala +3:39,7 1+3
63 ItalienItalien Roberta Fiandino +3:40,0 2+1
64 SlowenienSlowenien Teja Gregorin +3:42,0 3+2
65 Korea SudSüdkorea Ji-Hee Mun +3:44,3 2+1
66 KanadaKanada Megan Imrie +3:47,6 1+2
67 LettlandLettland Gerda Krūmiņa +3:48,9 1+2
68 SlowakeiSlowakei Natália Prekopová +3:49,7 0+1
69 UkraineUkraine Lilija Wajhina-Jefremowa +3:52,6 2+2
70 TschechienTschechien Zuzana Tryznová +3:55,2 1+3
71 KanadaKanada Megan Tandy +4:00,1 0+2
72 LettlandLettland Madara Līduma +4:02,8 2+3
73 WeissrusslandWeißrussland Wolha Kudraschowa +4:07,5 2+2
74 KasachstanKasachstan Irina Moschewitina +4:10,4 2+2
75 KroatienKroatien Andrijana Stipaničić +4:17,5 1+1
76 PolenPolen Magdalena Gwizdoń +4:20,2 2+3
77 KanadaKanada Sandra Keith +4:21,6 0+2
78 LettlandLettland Līga Glāzere +4:23,2 1+2
79 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Emma Fowler +4:24,6 0+1
80 SlowakeiSlowakei Martina Halinárová +4:28,9 2+2
JapanJapan Megumi Izumi +4:28,9 2+0
82 KroatienKroatien Marina Kovačec +4:34,1 2+0
83 KasachstanKasachstan Wiktorija Afanassjewa +4:39,0 1+3
84 SlowakeiSlowakei Ľubomíra Kalinová +4:51,6 1+3
85 BulgarienBulgarien Silwia Georgiewa +4:53,2 0+1
86 BulgarienBulgarien Nina Klenowska +4:55,0 2+1
87 BulgarienBulgarien Emilia Jordanowa +5:18,3 0+3
88 GronlandGrönland Uiloq Slettemark +5:26,3 2+0
89 JapanJapan Naoko Azegami +5:27,8 2+4
90 MoldawienMoldawien Alexandra Camenșcic +5:28,5 2+2
91 SchwedenSchweden Elisabeth Högberg +5:28,5 2+3
92 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Haley Johnson +5:33,0 4+2
93 Korea SudSüdkorea Mi-seon Kim +5:34,1 2+1
94 LettlandLettland Žanna Juškāne +5:42,4 2+2
95 JapanJapan Fuyuko Suzuki +5:47,5 4+1
96 Korea SudSüdkorea In-hee Jo +5:56,0 2+2
97 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Alanda Scott +5:56,8 1+1
98 SlowenienSlowenien Lili Drčar +6:05,4 0+2
99 China VolksrepublikChina Dong Xue +6:11,5 2+3
100 NeuseelandNeuseeland Sarah Murphy +6:18,8 1+1
101 KroatienKroatien Anamarija Brajdić +6:26,1 1+3
102 GriechenlandGriechenland Panagiota Tsakiri +6:32,0 2+2
103 MoldawienMoldawien Elena Gorohova +6:54,4 0+2
104 Korea SudSüdkorea Kyoung-Mi Chu +6:58,0 0+2
105 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Amanda Lightfoot +7:12,8 2+2
106 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Adele Walker +7:15,8 3+3
107 SpanienSpanien Victoria Padial Hernández +7:24,3 1+4
108 KroatienKroatien Vivijana Papić +7:49,3 3+3

Gemeldet, aber nicht am Start: JapanJapan Itsuka Yahata und GronlandGrönland Miillaaraq Lennert
Offizielle Ergebnisse [7]

Verfolgung 10 km

Platz Sportlerin Zeit Schießfehler
1 SchwedenSchweden Helena Jonsson 34:12,4 2+0+0+0
2 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm +18,3 1+1+3+1
3 RusslandRussland Olga Saizewa +24,1 0+3+1+2
4 FinnlandFinnland Kaisa Mäkäräinen +36,9 1+0+1+0
5 WeissrusslandWeißrussland Darja Domratschawa +39,1 1+0+1+0
6 DeutschlandDeutschland Martina Beck +46,7 0+0+1+1
7 FrankreichFrankreich Marie-Laure Brunet +54,9 0+0+0+0
8 MoldawienMoldawien Natalja Lewtschenkowa +1:14,8 0+0+1+0
9 NorwegenNorwegen Tora Berger +1:15,9 0+0+1+2
10 TschechienTschechien Veronika Vítková +1:16,8 1+0+0+1
11 DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner +1:24,0 1+1+2+4
12 DeutschlandDeutschland Simone Hauswald +1:25,5 2+2+2+2
13 ItalienItalien Michela Ponza +1:26,4 1+0+0+1
14 RusslandRussland Olga Medwedzewa +1:26,4 1+0+2+0
15 SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson-Zidek +1:27,2 2+1+0+1
16 PolenPolen Weronika Nowakowska +1:27,8 1+0+0+1
17 SlowakeiSlowakei Anastasiya Kuzmina +1:41,9 2+0+1+2
18 FrankreichFrankreich Marie Dorin +1:51,9 0+1+1+0
19 UkraineUkraine Wiktorija Semerenko +1:52,6 0+0+3+0
20 RusslandRussland Anna Bulygina +1:55,0 3+1+1+1
21 RumänienRumänien Éva Tófalvi +2:11,9 1+1+1+2
22 UkraineUkraine Oxana Chwostenko +2:36,9 0+1+0+1
23 NorwegenNorwegen Solveig Rogstad +2:37,6 0+0+0+3
24 KanadaKanada Zina Kocher +2:48,9 1+1+1+1
25 ItalienItalien Katja Haller +2:50,8 2+0+1+0
26 WeissrusslandWeißrussland Wolha Nasarawa +3:17,3 2+1+1+2
27 BulgarienBulgarien Pawlina Filipowa +3:20,6 0+1+2+0
28 RusslandRussland Swetlana Slepzowa +3:32,0 1+2+3+0
29 China VolksrepublikChina Liu Xianying +3:37,3 3+2+1+1
30 NorwegenNorwegen Ann Kristin Flatland +3:39,0 3+1+1+0
31 LitauenLitauen Diana Rasimovičiūtė +3:43,2 1+0+4+1
32 EstlandEstland Eveli Saue +3:45,3 0+1+2+1
33 PolenPolen Agnieszka Grzybek +3:46,7 2+2+1+1
34 TschechienTschechien Magda Rezlerová +3:47,1 0+0+3+4
35 RumänienRumänien Dana Plotogea +3:57,5 3+0+1+1
36 TschechienTschechien Veronika Zvařičová +4:00,0 0+1+1+1
37 FrankreichFrankreich Sylvie Becaert +4:05,5 1+0+4+2
38 UkraineUkraine Walentyna Semerenko +4:19,4 2+4+2+1
39 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lanny Barnes +4:20,5 0+0+0+1
40 FrankreichFrankreich Sandrine Bailly +4:34,7 3+0+3+2
41 China VolksrepublikChina Wang Chunli +4:35,4 3+2+0+3
42 EstlandEstland Kadri Lehtla +4:45,0 2+0+2+2
43 SchwedenSchweden Anna Maria Nilsson +4:51,0 2+1+1+3
44 China VolksrepublikChina Song Chaoqing +5:06,6 1+2+3+1
45 PolenPolen Krystyna Pałka +5:07,7 1+1+1+2
46 KasachstanKasachstan Jelena Chrustaljowa +5:17,8 0+3+3+1
47 FinnlandFinnland Mari Laukkanen +5:22,1 1+0+3+2
48 KasachstanKasachstan Anna Lebedewa +5:23,7 1+2+1+2
49 NorwegenNorwegen Julie Bonnevie-Svendsen +5:26,4 5+1+3+1
50 WeissrusslandWeißrussland Ljudmila Kalintschyk +5:34,1 0+1+2+2
51 OsterreichÖsterreich Iris Waldhuber +5:47,5 1+2+2+1
52 SlowenienSlowenien Andreja Mali +5:50,4 2+1+3+2
53 ItalienItalien Christa Perathoner +5:58,3 1+1+2+3
54 FinnlandFinnland Teija Kuntola +6:16,7 2+0+2+1
55 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tracy Barnes +6:45,2 1+0+1+3
56 EstlandEstland Sirli Hanni +7:15,4 2+1+1+1
57 RumänienRumänien Alexandra Stoian +7:25,5 1+2+4+3
58 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Laura Spector +9:17,7 2+3+2+3
RumänienRumänien Mihaela Purdea überrundet 3+3+5

Vor dem Wettkampf wegen Verletzung der Sicherheitsregeln beim Schießen disqualifiziert: DeutschlandDeutschland Andrea Henkel [1]
Offizielle Ergebnisse [8]

Einzel 15 km

Platz Sportlerin Zeit Schießfehler
1 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm 44:03,1 0+1+0+0
2 SlowenienSlowenien Teja Gregorin +39,5 0+0+0+1
3 NorwegenNorwegen Tora Berger +46,5 0+0+0+1
4 SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson-Zidek +58,6 0+1+0+1
5 TschechienTschechien Veronika Vítková +1:20,8 0+0+0+1
6 KasachstanKasachstan Jelena Chrustaljowa +1:29,3 0+0+0+0
7 RumänienRumänien Éva Tófalvi +1:29,9 0+0+1+0
8 SchwedenSchweden Helena Jonsson +1:42,5 0+0+2+0
9 FrankreichFrankreich Sandrine Bailly +1:49,4 0+0+0+0
10 DeutschlandDeutschland Andrea Henkel +1:51,1 0+2+0+1
11 WeissrusslandWeißrussland Darja Domratschawa +2:01,4 0+2+0+1
12 UkraineUkraine Wiktorija Semerenko +2:01,7 0+1+0+0
13 BulgarienBulgarien Pawlina Filipowa +2:26,6 0+0+1+0
14 RusslandRussland Olga Saizewa +2:33,4 2+1+0+0
15 FrankreichFrankreich Marie-Laure Brunet +2:34,1 0+0+0+2
16 UkraineUkraine Olena Pidhruschna +2:34,3 0+0+0+1
17 ItalienItalien Katja Haller +2:51,5 0+0+1+0
18 MoldawienMoldawien Natalja Lewtschenkowa +3:00,8 1+0+1+1
19 RusslandRussland Olga Medwedzewa +3:12,4 1+0+0+2
20 PolenPolen Agnieszka Grzybek +3:15,0 1+1+0+1
21 UkraineUkraine Oxana Chwostenko +3:16,4 1+0+0+0
22 FrankreichFrankreich Sylvie Becaert +3:22,3 0+0+0+2
23 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Haley Johnson +3:23,9 0+0+0+1
24 RusslandRussland Jana Romanowa +3:24,6 0+0+1+1
25 RusslandRussland Anna Bulygina +3:48,6 0+1+2+0
26 UkraineUkraine Walentyna Semerenko +3:49,5 1+0+0+2
NorwegenNorwegen Anne Ingstadbjørg +3:49,5 0+2+0+1
28 DeutschlandDeutschland Martina Beck +4:01,5 0+2+0+1
29 SlowakeiSlowakei Anastasiya Kuzmina +4:10,0 1+1+0+2
30 FinnlandFinnland Kaisa Mäkäräinen +4:10,7 3+1+0+1
31 LettlandLettland Madara Līduma +4:15,8 0+3+0+0
32 WeissrusslandWeißrussland Nadseja Skardsina +4:17,9 0+0+0+2
33 WeissrusslandWeißrussland Wolha Nasarawa +4:31,9 0+1+1+2
FrankreichFrankreich Marie Dorin +4:31,9 1+2+0+0
35 KanadaKanada Zina Kocher +4:46,3 0+1+1+2
36 PolenPolen Weronika Nowakowska +4:58,0 1+2+2+0
37 PolenPolen Paulina Bobak +4:58,9 0+1+0+1
38 ItalienItalien Michela Ponza +5:00,8 1+0+0+2
39 KroatienKroatien Andrijana Stipaničić +5:07,2 0+0+0+0
40 PolenPolen Magdalena Gwizdoń +5:13,7 0+0+1+2
41 China VolksrepublikChina Liu Xianying +5:16,7 0+3+0+1
42 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lanny Barnes +5:28,5 1+0+0+0
43 NorwegenNorwegen Solveig Rogstad +5:32,4 0+1+2+1
44 ItalienItalien Barbara Ertl +5:33,6 0+0+0+1
45 KanadaKanada Megan Imrie +5:52,8 1+1+0+1
46 ItalienItalien Roberta Fiandino +5:56,2 1+1+0+0
47 LitauenLitauen Diana Rasimovičiūtė +6:00,4 3+1+0+0
48 WeissrusslandWeißrussland Wolha Kudraschowa +6:04,5 0+0+1+1
49 China VolksrepublikChina Wang Chunli +6:18,8 3+0+2+1
50 RumänienRumänien Dana Plotogea +6:19,0 1+2+1+0
51 NorwegenNorwegen Ann Kristin Flatland +6:28,5 2+1+0+1
52 China VolksrepublikChina Liu Yuanyuan +6:29,4 1+2+0+1
53 KanadaKanada Megan Tandy +6:40,7 0+2+0+0
54 KasachstanKasachstan Anna Lebedewa +6:43,3 1+1+2+0
55 SchweizSchweiz Selina Gasparin +6:48,4 1+2+1+1
56 TschechienTschechien Magda Rezlerová +6:53,9 0+2+2+2
57 FinnlandFinnland Susanna Porela +6:57,4 2+0+0+0
58 China VolksrepublikChina Dong Xue +7:00,7 1+2+1+1
59 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tracy Barnes +7:10,0 0+0+0+2
60 SchwedenSchweden Sofia Domeij +7:28,3 2+1+1+1
61 EstlandEstland Sirli Hanni +7:32,8 1+1+1+0
62 FinnlandFinnland Teija Kuntola +7:37,1 1+4+1+0
63 SlowenienSlowenien Andreja Mali +7:38,5 2+1+2+0
64 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Carolyn Treacy Bramante +7:52,0 1+2+0+0
65 LettlandLettland Līga Glāzere +8:00,5 1+1+0+1
66 EstlandEstland Kadri Lehtla +8:06,3 2+1+0+2
67 Korea SudSüdkorea In-hee Jo +8:25,6 1+2+0+1
68 RumänienRumänien Alexandra Stoian +8:28,2 0+1+1+3
69 OsterreichÖsterreich Iris Waldhuber +8:32,5 0+1+3+0
70 SchwedenSchweden Anna Maria Nilsson +8:40,4 2+3+0+2
71 KanadaKanada Sandra Keith +8:49,9 0+1+1+3
72 BulgarienBulgarien Nina Klenowska +8:58,5 1+2+0+1
73 SlowakeiSlowakei Ľubomíra Kalinová +9:23,2 0+2+2+1
74 TschechienTschechien Zuzana Tryznová +9:24,1 3+0+2+2
75 RumänienRumänien Mihaela Purdea +9:25,6 0+2+3+2
76 KasachstanKasachstan Irina Moschewitina +9:25,8 0+1+2+3
77 EstlandEstland Eveli Saue +10:07,8 1+2+2+3
78 DeutschlandDeutschland Kathrin Hitzer +10:08,5 1+3+4+1
79 KasachstanKasachstan Marina Lebedewa +10:13,6 0+1+1+2
80 KroatienKroatien Anamarija Brajdić +10:15,7 3+0+0+1
81 SlowakeiSlowakei Martina Halinárová +10:34,7 1+2+1+3
82 JapanJapan Megumi Izumi +10:43,9 2+1+2+0
83 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Emma Fowler +10:58,5 1+2+1+1
84 JapanJapan Itsuka Yahata +11:25,7 0+2+0+2
85 EstlandEstland Jana Mintšenkova +11:27,9 0+0+1+0
86 MoldawienMoldawien Alexandra Camenșcic +11:54,3 1+3+1+1
87 JapanJapan Fuyuko Suzuki +12:36,4 1+3+2+1
88 KroatienKroatien Marina Kovačec +12:49,8 0+2+2+1
89 FinnlandFinnland Anita Hakala +13:00,9 3+2+2+4
90 Korea SudSüdkorea Mi-seon Kim +13:04,4 2+2+2+1
91 Korea SudSüdkorea Kyoung-Mi Chu +13:36,4 2+1+1+1
92 GronlandGrönland Uiloq Slettemark +14:02,5 0+2+0+2
93 LettlandLettland Gerda Krūmiņa +14:02,6 1+2+3+3
94 Korea SudSüdkorea Ji-Hee Mun +14:06,4 3+2+4+3
95 BulgarienBulgarien Emilia Jordanowa +14:07,1 1+1+3+2
96 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Adele Walker +14:25,6 1+2+3+3
97 LettlandLettland Žanna Juškāne +14:26,2 2+2+2+2
98 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Alanda Scott +14:50,6 3+2+2+0
99 SpanienSpanien Victoria Padial Hernández +14:55,0 1+3+0+3
100 NeuseelandNeuseeland Sarah Murphy +15:03,3 1+3+1+3
101 SlowenienSlowenien Lili Drčar +15:09,6 2+3+1+1
102 BulgarienBulgarien Silwia Georgiewa +16:30,0 3+1+1+3
103 JapanJapan Naoko Azegami +16:37,8 2+3+3+4
104 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Amanda Lightfoot +17:41,9 0+4+3+3
105 KroatienKroatien Vivijana Papić +18:17,3 4+2+2+1
106 GriechenlandGriechenland Panagiota Tsakiri +19:32,6 1+5+2+3
TschechienTschechien Zdeňka Vejnarová nicht beendet 1+0+1+3

Gemeldet, aber nicht am Start: GronlandGrönland Miillaaraq Lennert und MoldawienMoldawien Elena Gorohova
Offizielle Ergebnisse [9]

Massenstart 12,5 km

Platz Sportlerin Zeit Schießfehler
1 RusslandRussland Olga Saizewa 34:18,3 0+0+1+1
2 SlowakeiSlowakei Anastasiya Kuzmina +7,5 0+0+1+1
3 SchwedenSchweden Helena Jonsson +12,3 0+0+1+1
4 UkraineUkraine Wiktorija Semerenko +34,6 0+0+0+0
5 DeutschlandDeutschland Andrea Henkel +35,2 0+0+2+2
6 WeissrusslandWeißrussland Darja Domratschawa +44,0 0+0+2+0
7 DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner +50,1 2+0+1+2
8 FrankreichFrankreich Marie-Laure Brunet +51,8 0+1+0+1
9 RusslandRussland Olga Medwedzewa +53,7 0+1+2+0
10 TschechienTschechien Veronika Vítková +56,4 0+1+1+0
11 DeutschlandDeutschland Martina Beck +1:07,3 1+0+0+2
12 DeutschlandDeutschland Simone Hauswald +1:10,2 0+1+1+3
13 SlowenienSlowenien Teja Gregorin +1:16,5 0+0+1+1
14 RumänienRumänien Éva Tófalvi +1:22,0 1+1+1+0
15 NorwegenNorwegen Tora Berger +1:23,8 1+1+0+1
16 UkraineUkraine Walentyna Semerenko +1:37,0 0+0+1+3
17 FinnlandFinnland Kaisa Mäkäräinen +1:54,3 2+0+1+1
18 China VolksrepublikChina Liu Xianying +2:00,0 2+2+0+0
19 RusslandRussland Swetlana Slepzowa +2:09,4 0+1+1+2
20 SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson-Zidek +2:09,8 0+2+1+2
21 UkraineUkraine Oxana Chwostenko +2:11,5 1+0+1+0
22 BulgarienBulgarien Pawlina Filipowa +2:30,6 1+0+1+1
23 RusslandRussland Anna Bulygina +2:36,1 2+1+1+1
24 ItalienItalien Katja Haller +2:49,4 2+0+0+0
25 MoldawienMoldawien Natalja Lewtschenkowa +2:58,1 3+1+1+0
26 WeissrusslandWeißrussland Wolha Nasarawa +3:07,0 1+0+3+1
27 FrankreichFrankreich Sandrine Bailly +3:18,7 3+1+1+1
28 LitauenLitauen Diana Rasimovičiūtė +3:25,0 2+0+1+2
29 KasachstanKasachstan Jelena Chrustaljowa +3:30,3 0+1+1+2
30 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm +3:59,2 1+3+1+2

Offizielle Ergebnisse [10]

Staffel 4 x 6 km

Platz Land Sportlerin Zeit Strafrunden
+ Nachlader
1 RusslandRussland Russland Swetlana Slepzowa
Anna Bulygina
Olga Medwedzewa
Olga Saizewa
1:13:12,9 0+2 – 0+0
0+0 – 0+3
0+1 – 0+2
0+0 – 0+1
2 DeutschlandDeutschland Deutschland Martina Beck
Magdalena Neuner
Andrea Henkel
Kati Wilhelm
+1:15,1 0+1 – 0+1
0+2 – 2+3
0+1 – 0+1
0+2 – 1+3
3 FrankreichFrankreich Frankreich Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Marie Dorin
Sandrine Bailly
+1:27,5 0+0 – 0+1
0+2 – 0+3
0+0 – 0+3
0+1 – 1+3
4 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Ljudmila Kalintschyk
Darja Domratschawa
Wolha Nasarawa
Nadseja Skardsina
+1:41,7 0+0 – 0+1
0+1 – 0+0
0+1 – 0+2
0+0 – 0+3
5 SchwedenSchweden Schweden Sofia Domeij
Helena Jonsson
Anna Carin Olofsson-Zidek
Anna Maria Nilsson
+2:29,9 0+1 – 0+2
0+0 – 0+3
0+1 – 0+1
2+3 – 0+0
6 PolenPolen Polen Krystyna Pałka
Magdalena Gwizdoń
Weronika Nowakowska
Agnieszka Grzybek
+2:55,8 0+3 – 0+1
0+0 – 3+3
0+0 – 1+3
0+1 – 0+1
7 China VolksrepublikChina China Wang Chunli
Liu Xianying
Dong Xue
Song Chaoqing
+3:15,7 1+3 – 0+1
0+0 – 0+2
0+2 – 0+3
0+1 – 0+2
8 RumänienRumänien Rumänien Dana Cojocea
Éva Tófalvi
Mihaela Purdea
Alexandra Stoian
+5:02,1 0+0 – 2+3
0+3 – 1+3
0+2 – 0+0
0+3 – 0+0
9 KanadaKanada Kanada Megan Imrie
Zina Kocher
Sandra Keith
Megan Tandy
+5:20,8 0+2 – 0+3
0+0 – 0+3
0+1 – 0+2
0+2 – 0+2
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lanny Barnes
Haley Johnson
Laura Spector
Tracy Barnes
+5:29,5 0+0 – 0+2
0+2 – 0+3
0+2 – 0+1
0+0 – 0+0
11 NorwegenNorwegen Norwegen Ann Kristin Flatland
Liv-Kjersti Eikeland
Solveig Rogstad
Tora Berger
+5:33,7 0+3 – 0+0
0+0 – 1+3
0+0 – 1+3
0+3 – 0+2
12 TschechienTschechien Tschechien Veronika Vítková
Zdeňka Vejnarová
Veronika Zvařičová
Zuzana Tryznová
+7:23,9 0+1 – 0+2
0+0 – 3+3
0+1 – 0+3
0+1 – 3+3
13 SlowakeiSlowakei Slowakei Martina Halinárová
Anastasiya Kuzmina
Natália Prekopová
Ľubomíra Kalinová
+7:45,5 0+3 – 0+1
2+3 – 0+0
0+0 – 0+2
0+1 – 0+3
14 EstlandEstland Estland Kadri Lehtla
Eveli Saue
Sirli Hanni
Jana Mintšenkova
+7:47,7 0+0 – 0+1
0+0 – 0+2
0+0 – 0+0
2+3 – 0+1
15 FinnlandFinnland Finnland Mari Laukkanen
Teija Kuntola
Susanna Porela
Anita Hakala
+8:55,7 1+3 – 1+3
0+2 – 1+3
0+0 – 1+3
0+2 – 2+3
16 JapanJapan Japan Fuyuko Suzuki
Megumi Izumi
Itsuka Yahata
Naoko Azegami
+9:23,2 0+1 – 0+3
0+0 – 0+1
0+1 – 0+0
0+2 – 4+3
17 Korea SudSüdkorea Südkorea Ji-Hee Mun
Mi-seon Kim
In-hee Jo
Kyoung-Mi Chu
+10:00,2 0+2 – 1+3
0+0 – 0+1
0+3 – 0+1
0+1 – 0+3
18 KasachstanKasachstan Kasachstan Jelena Chrustaljowa
Wiktorija Afanassjewa
Irina Moschewitina
Anna Lebedewa
+10:05,3 0+1 – 1+3
4+3 – 0+0
1+3 – 0+2
0+3 – 1+3
19 BulgarienBulgarien Bulgarien Nina Klenowska
Pawlina Filipowa
Silwia Georgiewa
Emilia Jordanowa
+11:24,8 0+0 – 0+1
2+3 – 0+1
2+3 – 2+3
0+1 – 0+0
20 LettlandLettland Lettland Līga Glāzere
Gerda Krūmiņa
Žanna Juškāne
Madara Līduma
+15:23,1 2+3 – 4+3
0+0 – 1+3
1+3 – 1+3
3+3 – 1+3
21 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Adele Walker
Emma Fowler
Amanda Lightfoot
Alanda Scott
+16:02,5 0+3 – 3+3
0+0 – 0+0
0+2 – 2+3
3+3 – 2+3
22 KroatienKroatien Kroatien Andrijana Stipaničić
Anamarija Brajdić
Marina Kovačec
Vivijana Papić
+17:51,5 0+1 – 1+3
0+3 – 0+1
0+1 – 1+3
2+3 – 2+3
UkraineUkraine Ukraine Olena Pidhruschna
Walentyna Semerenko
Oxana Chwostenko
Wiktorija Semerenko
nicht beendet 1+3 – 0+2
1+3 – 0+2
ItalienItalien Italien Michela Ponza
Katja Haller
Barbara Ertl
Roberta Fiandino
nicht beendet

Offizielle Ergebnisse [11]

Mixed

Staffel 2 x 6 km + 2 x 7,5 km

Platz Land Sportler(in) Zeit Strafrunden
+ Nachlader
1 FrankreichFrankreich Frankreich Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Vincent Defrasne
Simon Fourcade
1:10:30,0 0+0 – 0+1
0+0 – 0+1
0+2 – 0+0
0+0 – 0+2
2 SchwedenSchweden Schweden Helena Jonsson
-Zidek
David Ekholm
Carl Johan Bergman
+6,2 0+0 – 0+0
0+0 – 0+1
0+0 – 0+0
0+0 – 0+2
3 DeutschlandDeutschland Deutschland Andrea Henkel
Simone Hauswald
Arnd Peiffer
Michael Greis
+9,0 0+0 – 0+2
0+2 – 0+1
0+0 – 0+2
0+1 – 0+3
4 NorwegenNorwegen Norwegen Tora Berger
Anne Ingstadbjørg
Lars Berger
Ole Einar Bjørndalen
+52,7 0+0 – 0+0
0+2 – 1+3
0+0 – 0+2
0+1 – 0+2
5 RusslandRussland Russland Swetlana Slepzowa
Olga Saizewa-Augustin
Iwan Tscheresow
Maxim Tschudow
+1:09,5 0+2 – 0+1
0+1 – 0+2
0+1 – 0+2
0+1 – 0+1
6 FinnlandFinnland Finnland Kaisa Mäkäräinen
Mari Laukkanen
Paavo Puurunen
Timo Antila
+1:13,6 0+0 – 0+0
0+0 – 0+1
0+0 – 0+1
0+2 – 0+2
7 ItalienItalien Italien Michela Ponza
Katja Haller
Christian De Lorenzi
Markus Windisch
+1:29,7 0+0 – 0+1
0+1 – 0+1
0+1 – 0+3
1+3 – 0+1
8 PolenPolen Polen Agnieszka Grzybek
Weronika Nowakowska
Krzysztof Pływaczyk
Tomasz Sikora
+1:36,2 0+1 – 0+0
0+1 – 0+2
0+2 – 0+1
0+0 – 0+0
9 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Wolha Nasarawa
Darja Domratschawa
Rustam Waliullin
Sjarhej Nowikau
+2:03,0 0+0 – 0+2
0+2 – 0+2
0+1 – 0+1
0+0 – 0+0
10 SlowakeiSlowakei Slowakei Anastasiya Kuzmina
Martina Halinárová
Pavol Hurajt
Dušan Šimočko
+2:05,5 0+1 – 0+1
0+0 – 0+2
0+1 – 0+0
0+1 – 0+1
11 UkraineUkraine Ukraine Oxana Chwostenko
Walentyna Semerenko
Olexander Bilanenko
Andrij Derysemlja
+2:38,5 0+1 – 0+3
0+0 – 0+1
0+1 – 0+0
0+3 – 0+2
12 SlowenienSlowenien Slowenien Teja Gregorin
Andreja Mali
Janez Marič
Klemen Bauer
+3:29,5 0+3 – 0+0
1+3 – 0+0
0+1 – 0+2
0+0 – 0+3
13 EstlandEstland Estland Kadri Lehtla
Eveli Saue
Indrek Tobreluts
Roland Lessing
+3:48,2 0+1 – 0+1
0+2 – 0+0
0+3 – 1+3
0+0 – 0+0
14 China VolksrepublikChina China Liu Xianying
Wang Chunli
Zhang Chengye
Zhang Qing
+4:00,8 0+1 – 0+0
0+1 – 0+1
0+0 – 1+3
2+3 – 0+3
15 KasachstanKasachstan Kasachstan Anna Lebedewa
Irina Moschewitina
Alexander Tscherwychkow
Sergei Naumik
+4:13,4 0+1 – 0+3
0+1 – 0+0
0+0 – 0+0
0+0 – 0+2
16 KanadaKanada Kanada Zina Kocher
Megan Imrie
Jean-Philippe Leguellec
Robin Clegg
+5:23,5 0+0 – 1+3
0+3 – 0+3
0+0 – 0+0
0+2 – 0+1
17 TschechienTschechien Tschechien Magda Rezlerová
Zdeňka Vejnarová
Roman Dostál
Zdeněk Vítek
+5:41,4 0+1 – 1+3
0+0 – 0+1
0+1 – 0+1
0+1 – 3+3
18 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Carolyn Treacy Bramante
Laura Spector
Jeremy Teela
Russell Currier
+7:29,8 0+0 – 0+1
0+1 – 0+2
0+1 – 0+3
0+2 – 0+2
19 Korea SudSüdkorea Südkorea Ji-Hee Mun
In-hee Jo
Lee In-bok
Je-Uk Jun
+8:04,6 0+2 – 1+3
0+3 – 0+3
0+0 – 0+0
0+1 – 0+1
20 JapanJapan Japan Fuyuko Suzuki
Megumi Izumi
Hidenori Isa
Junji Nagai
+9:36,9 0+1 – 0+1
4+3 – 0+2
0+0 – 0+1
0+0 – 0+0

Offizielle Ergebnisse [12]

Nachwuchs-Weltmeisterschaften

Die Jugend- und Junioren-Weltmeisterschaften fanden 2009 in Canmore statt.

Weiblicher Nachwuchs

Weibliche Jugend

Sprint
7,5 km, 31. Januar 2009[13]

Verfolgung
10 km, 1. Februar 2009[14]

Einzel
12,5 km, 29. Januar 2009[15]

Staffel
3 × 6 km, 3. Februar 2009[16]

Rang Name
1 RusslandRussland Olga Galich
China VolksrepublikChina Yan Zhang
3 KanadaKanada Audrey Vaillancourt
4 ItalienItalien Dorothea Wierer
5 FrankreichFrankreich Marion Charles
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Addie Byrne
7 DeutschlandDeutschland Marie-Christin Kloss
8 SchweizSchweiz Stephanie Schnydrig
9 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Grace Boutot
10 RusslandRussland Larisa Kusnetsowa
Rang Name
1 ItalienItalien Dorothea Wierer
2 FrankreichFrankreich Marion Charles
3 DeutschlandDeutschland Marie-Christin Kloss
4 China VolksrepublikChina Yan Zhang
5 KanadaKanada Audrey Vaillancourt
6 KanadaKanada Yolaine Oddou
7 RusslandRussland Olga Galich
8 WeissrusslandWeißrussland Irina Kriuko
9 RusslandRussland Larisa Kusnetsowa
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Addie Byrne
Rang Name
1 China VolksrepublikChina Yan Zhang
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Grace Boutot
3 KanadaKanada Yolaine Oddou
4 WeissrusslandWeißrussland Irina Kriuko
5 RusslandRussland Olga Galich
6 SchweizSchweiz Stephanie Schnydrig
7 ItalienItalien Dorothea Wierer
8 NorwegenNorwegen Tiril Eckhoff
9 KanadaKanada Audrey Vaillancourt
10 RusslandRussland Larisa Kusnetsowa
Rang Nation
1 RusslandRussland Russland
Olga Galich
Anna Pogorelowa
Larisa Kusnetsowa
2 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
Irina Kriuko
Nelia Nikalajewa
Dasa Nestertschik
3 ItalienItalien Italien
Dorothea Wierer
Nicole Gontier
Alexia Runggaldier
4 UkraineUkraine Ukraine
Lydia Schek
Iryna Warwinets
Julia Dchima
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Addie Byrne
Grace Boutot
Hilary McNamee

Juniorinnen

Sprint
7,5 km, 31. Januar 2009[17]

Verfolgung
10 km, 1. Februar 2009[18]

Einzel
12,5 km, 29. Januar 2009[19]

Staffel
3 × 6 km, 3. Februar 2009[20]

Rang Name
1 DeutschlandDeutschland Nicole Wötzel
2 DeutschlandDeutschland Miriam Gössner
3 FrankreichFrankreich Sophie Boilley
4 RumänienRumänien Réka Ferencz
5 TschechienTschechien Veronika Vítková
6 RusslandRussland Olga Wiluchina
7 DeutschlandDeutschland Maren Hammerschmidt
8 RusslandRussland Anastassija Kalina
9 China VolksrepublikChina Yinghui Xu
10 RusslandRussland Anastassija Romanowa
Rang Name
1 DeutschlandDeutschland Miriam Gössner
2 TschechienTschechien Veronika Vítková
3 DeutschlandDeutschland Nicole Wötzel
4 RusslandRussland Olga Wiluchina
5 NorwegenNorwegen Synnøve Solemdal
6 RusslandRussland Anastassija Kalina
7 FrankreichFrankreich Sophie Boilley
8 China VolksrepublikChina Yinghui Xu
9 DeutschlandDeutschland Elisabeth Voigt
10 DeutschlandDeutschland Maren Hammerschmidt
Rang Name
1 DeutschlandDeutschland Nicole Wötzel
2 RusslandRussland Anastassija Romanowa
3 DeutschlandDeutschland Elisabeth Voigt
4 DeutschlandDeutschland Miriam Gössner
5 FrankreichFrankreich Laure Bosc
6 FrankreichFrankreich Marine Bolliet
7 TschechienTschechien Veronika Vítková
8 TschechienTschechien Gabriela Soukalová
9 NorwegenNorwegen Synnøve Solemdal
10 NorwegenNorwegen Elise Ringen
Rang Nation
1 TschechienTschechien Tschechien
Veronika Vítková
Veronika Zvařičová
Gabriela Soukalová
2 RusslandRussland Russland
Anastassija Romanowa
Anastassija Kalina
Olga Wiluchina
3 DeutschlandDeutschland Deutschland
Elisabeth Voigt
Miriam Gössner
Nicole Wötzel
4 FrankreichFrankreich Frankreich
Laure Bosc
Marine Dusser
Sophie Boilley
5 NorwegenNorwegen Norwegen
Tiril Eckhoff
Marie Hov
Synnøve Solemdal

Männlicher Nachwuchs

Männliche Jugend

Sprint
7,5 km, 31. Januar 2009[21]

Verfolgung
10 km, 1. Februar 2009[22]

Einzel
12,5 km, 28. Januar 2009[23]

Staffel
3 × 6 km, 3. Februar 2009[24]

Rang Name
1 KanadaKanada Curtis Wenzel
2 NorwegenNorwegen Erlend Bjøntegård
3 SchweizSchweiz Mario Dolder
4 OsterreichÖsterreich Albert Herzog
5 UkraineUkraine Witali Koslowski
6 RusslandRussland Iwan Pitschuskin
7 FrankreichFrankreich Florent Claude
8 LitauenLitauen Tomas Kaukenas
9 WeissrusslandWeißrussland Aliaxei Abramtschik
10 KanadaKanada Scott Gow
Rang Name
1 NorwegenNorwegen Erlend Bjøntegård
2 FrankreichFrankreich Ludwig Ehrhardt
3 KanadaKanada Curtis Wenzel
4 LitauenLitauen Tomas Kaukenas
5 SchweizSchweiz Mario Dolder
6 OsterreichÖsterreich Albert Herzog
7 FinnlandFinnland Mikko Repo
8 TschechienTschechien Vlastimil Vavra
9 UkraineUkraine Witali Koslowski
10 WeissrusslandWeißrussland Alexander Mingalew
Rang Name
1 FrankreichFrankreich Ludwig Ehrhardt
2 FinnlandFinnland Antti Raatikainen
3 WeissrusslandWeißrussland Aliaxei Abramtschik
4 RusslandRussland Nikolai Jakuschow
5 KanadaKanada Curtis Wenzel
6 WeissrusslandWeißrussland Alexander Mingalew
7 SchwedenSchweden Henrik Forsberg Jr.
8 FinnlandFinnland Mikko Repo
9 RusslandRussland Iwan Pitschuskin
10 KanadaKanada Scott Gow
Rang Nation
1 FrankreichFrankreich Frankreich
Florent Claude
Clement Jacquelin
Ludwig Ehrhardt
2 KanadaKanada Kanada
Curtis Wenzel
Aaron Gillmor
Scott Gow
3 RusslandRussland Russland
Iwan Pitschuskin
Nikolai Jakuschow
Wladimir Burdinski
4 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
Alexander Mingalew
Dimitri Sawtschkow
Aliaxei Abramtschik
5 FinnlandFinnland Finnland
Kalle Pira
Antti Raatikainen
Mikko Repo

Junioren

Sprint
7,5 km, 31. Januar 2009[25]

Verfolgung
10 km, 1. Februar 2009[26]

Einzel
12,5 km, 28. Januar 2009[27]

Staffel
3 × 6 km, 3. Februar 2009[28]

Rang Name
1 ItalienItalien Lukas Hofer
2 SchweizSchweiz Benjamin Weger
3 NorwegenNorwegen Tarjei Bø
4 DeutschlandDeutschland Florian Graf
5 DeutschlandDeutschland Benedikt Doll
6 DeutschlandDeutschland Simon Schempp
7 FrankreichFrankreich Jean-Guillaume Béatrix
8 WeissrusslandWeißrussland Wital Zwetau
9 WeissrusslandWeißrussland Wladimir Alenischko
10 RusslandRussland Pawel Magasejew
Rang Name
1 ItalienItalien Lukas Hofer
2 DeutschlandDeutschland Simon Schempp
3 NorwegenNorwegen Tarjei Bø
4 DeutschlandDeutschland Benedikt Doll
5 UkraineUkraine Sergej Semenow
6 SchwedenSchweden Fredrik Lindström
7 FrankreichFrankreich Jean-Guillaume Béatrix
8 DeutschlandDeutschland Florian Graf
9 SchweizSchweiz Benjamin Weger
10 WeissrusslandWeißrussland Wladimir Alenischko
Rang Name
1 DeutschlandDeutschland Manuel Müller
2 RusslandRussland Alexei Wolkow
3 DeutschlandDeutschland Erik Lesser
4 FrankreichFrankreich Jean-Guillaume Béatrix
5 DeutschlandDeutschland Simon Schempp
6 OsterreichÖsterreich Daniel Salvenmoser
7 UkraineUkraine Sergej Semenow
8 SchwedenSchweden Ted Armgren
9 FrankreichFrankreich Mathieu Souchal
10 FinnlandFinnland Eppu Väänänen
Rang Nation
1 DeutschlandDeutschland Deutschland
Erik Lesser
Simon Schempp
Benedikt Doll
Florian Graf
2 RusslandRussland Russland
Jewgeni Petrow
Timofei Lapschin
Pawel Magasejew
Alexei Wolkow
3 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
Sergej Rutsewitsch
Uladsimir Tschapelin
Wital Zwetau
Wladimir Alenischko
4 UkraineUkraine Ukraine
Andrei Wosniak
Witali Kilschiski
Witali Koslowski
Sergej Semenow
5 FrankreichFrankreich Frankreich
Mathieu Souchal
Remy Borgeot
Yann Guigonnet
Jean-Guillaume Béatrix

Medaillenspiegel

Rang Nation Gold Silber Bronze Gesamt
1 DeutschlandDeutschland Deutschland 5 2 5 12
2 ItalienItalien Italien 3 1 4
3 RusslandRussland Russland 2 4 1 7
4 FrankreichFrankreich Frankreich 2 2 1 5
5 KanadaKanada Kanada 1 1 3 4
6 NorwegenNorwegen Norwegen 1 1 2 4
7 TschechienTschechien Tschechien 1 1 2
8 China VolksrepublikChina China 1 1 2
9 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1 2 3
10 SchweizSchweiz Schweiz 1 1 2
11 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 1
FinnlandFinnland Finnland 1 1

Einzelnachweise

  1. a b c IBU Disciplinary Rules 5.5 k, a, v
  2. Ergebnisse Sprint Männer
  3. Ergebnisse Verfolgung Männer
  4. Ergebnisse Einzel Männer
  5. Ergebnisse Massenstart Männer
  6. Ergebnisse Staffel Männer
  7. Ergebnisse Sprint Frauen
  8. Ergebnisse Verfolgung Frauen
  9. Ergebnisse Einzel Frauen
  10. Ergebnisse Massenstart Frauen
  11. Ergebnisse Staffel Frauen
  12. Ergebnisse Mixed-Staffel
  13. Ergebnis des Sprints der weiblichen Jugend
  14. Ergebnis der Verfolgung der weiblichen Jugend
  15. Ergebnis des Einzels der weiblichen Jugend
  16. Ergebnis der Staffel der weiblichen Jugend
  17. Ergebnis des Sprints der Juniorinnen
  18. Ergebnis der Verfolgung der Juniorinnen
  19. Ergebnis des Einzels der Juniorinnen
  20. Ergebnis der Staffel der Juniorinnen
  21. Ergebnis des Sprints der männlichen Jugend
  22. Ergebnis der Verfolgung der männlichen Jugend
  23. Ergebnis des Einzels der männlichen Jugend
  24. Ergebnis der Staffel der männlichen Jugend
  25. Ergebnis des Sprints der Junioren
  26. Ergebnis der Verfolgung der Junioren
  27. Ergebnis des Einzels der Junioren
  28. Ergebnis der Staffel der Junioren

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Biathlon-Weltmeisterschaften 2009 — Männer Frauen …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-WM 2009 — Biathlon Weltmeisterschaften 2009 Männer Frauen Sieger Sprint …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltmeisterschaften 2008 — Männer Frauen …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltcup 2008/2009/Ergebnisse — Inhaltsverzeichnis 1 Männer 1.1 Resultate 1.2 Weltcupstände 2 Frauen 2.1 Resultate 2.2 Weltcupstände …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltmeisterschaften 2007 — Männer Frauen …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltmeisterschaften 2011 — Männer Frauen Sieger …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltmeisterschaften — Briefmarke der DDR zu den Weltmeisterschaften 1967 Die Biathlon Weltmeisterschaften werden von der Internationalen Biathlon Union (IBU) in den Jahren ohne Olympische Winterspiele veranstaltet. Bis 2009 fanden die Weltmeisterschaften üblicherweise …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltmeisterschaften 1985 — Die Biathlon Weltmeisterschaften der Männer und Frauen wurden 1985 noch an verschiedenen Orten ausgetragen. Die 21. Biathlon Weltmeisterschaften der Männer fanden vom 12. bis 17. Februar 1985 in Ruhpolding in der BR Deutschland statt. Die 2.… …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltmeisterschaften 1986 — Die 22. Biathlon Weltmeisterschaften (der Männer) fanden vom 18. bis 23. Februar 1986 in Oslo in Norwegen statt. Die 3. Biathlon Weltmeisterschaften der Frauen wurden gemeinsam mit den Junioren Weltmeisterschaften vom 13. bis 16. Februar 1986 im… …   Deutsch Wikipedia

  • Biathlon-Weltmeisterschaften 1987 — Die 23. Biathlon Weltmeisterschaften (der Männer) fanden 1987 in Lake Placid in den USA statt. Die 4. Biathlon Weltmeisterschaften der Frauen wurden im selben Jahr im finnischen Lahti ausgetragen. Inhaltsverzeichnis 1 Ergebnisse Männer 1.1 Sprint …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”