100-Meter-Sprint

Der 100-Meter-Lauf ist die kürzeste olympische Sprintdisziplin in der Leichtathletik und wird auf einer ausschließlich geraden Strecke ausgetragen, wobei jeder Läufer vom Start bis zum Ziel in seiner eigenen Bahn bleiben muss. Gestartet wird im Tiefstart mit Hilfe von Startblöcken.

Die besten Männer erreichen eine Zeit knapp unter 10 Sekunden, die besten Frauen unter 11 Sekunden.

Der im Jahre 2008 (Olympisches Finale) von Usain Bolt aufgestellte Männer-Weltrekord in 9,69 Sekunden entspricht einer Durchschnittsgeschwindigkeit von 10,32 m/s oder 37,15 km/h. Die Höchstgeschwindigkeit, welche ein Athlet während eines Laufes erreicht, liegt bei Männern deutlich über 40 km/h. Donovan Baileys Höchstgeschwindigkeit bei seinem Weltrekord von 9,84 Sekunden betrug ungefähr 12,1 m/s oder 43,56 km/h, diejenige von Usain Bolt bei seinem Rekordlauf von 9,69 Sekunden sogar rund 12,2 m/s oder 43,90 km/h.

Der im Jahre 1988 von Florence Griffith-Joyner aufgestellte Frauen-Weltrekord von 10,49 Sekunden entspricht 9,53 m/s oder 34,31 km/h.

100-Meter-Läufe sind hinsichtlich der maximalen Durchschnittsgeschwindigkeit die zweitschnellsten Läufe der Leichtathletik. Obwohl mit zunehmender Laufstrecke die Geschwindigkeit abnimmt, liegen die Durchschnittsgeschwindigkeiten im 200-Meter-Lauf geringfügig höher als beim 100-Meter-Lauf, bedingt durch die vergleichsweise längere Strecke, auf der nach der langsameren Startphase mit Höchstgeschwindigkeit gelaufen werden kann.

Rekorde mit Rückenwindunterstützung werden nur anerkannt, wenn die Windgeschwindigkeit höchstens 2,0 m/s betrug (IAAF-Regel 163.8). Seit 1938 sind dazu für die Anerkennung von Rekorden Windmessungen vorgeschrieben.

Die 100-Meter-Strecke findet auch beim 4 × 100-Meter-Staffellauf (Männer und Frauen) sowie als erste Teildisziplin beim Zehnkampf (Männer, Frauen) Anwendung. Bis 1949 war der 100-Meter-Lauf eine Teildisziplin beim Mehrkampf der Frauen (Dreikampf, Fünfkampf).

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Der 100-Meter-Lauf ist vom 100-Yards-Lauf (91,44 m) abgeleitet, der im 19. Jahrhundert mit dem Aufkommen der Leichtathletik in den englischsprachigen Ländern auf Gras- und Aschenbahnen ausgetragen wurde.

1887 erfand der US-Amerikaner Charles H. Sherrill den Tiefstart, indem er sich kleine Vertiefungen grub, in denen die Füße beim Abstoßen Halt fanden. 1921 baute der australische Sprinter Charlie Booth die ersten, noch primitiven Startklötze aus Holzblöcken mit einem Metallfuß, und entwickelte sie immer weiter.

1928/1929 entwickelten die US-amerikanischen Trainer George Breshnahan und William Tuttle die bis in die Gegenwart verwendeten Startblöcke, die von der Internationalen Leichtathletik-Assoziation IAAF ab 1937 zugelassen wurden.

In den 1920er Jahren begannen Experimente mit elektronischen Stoppuhren, erstmals bei Olympischen Spielen wurde 1932 eine Zielkamera eingesetzt. Seit Anfang 1977 werden Rekorde nur noch nach elektronischer Zeitmessung anerkannt.

Einen wesentlichen Leistungsfortschritt brachte die Einführung von Laufbahnen mit Kunststoffbelag in den 1960er Jahren; der erste 100-Meter-Weltrekord darauf waren die 9,9 Sekunden von Jim Hines bei den Olympischen Spielen 1968 in Mexiko-Stadt.

Der erste Sprint-Wettkampf in Deutschland fand am 6. Juni 1880 auf der Pferderennbahn in Hamburg-Horn auf Yard-Strecken statt und war zugleich der erste Leichtathletik-Wettkampf in Deutschland überhaupt. Gelaufen wurden 100 Yards und 120 Yards mit Vorgabe (außerdem eine englische Meile). Läufe über 100 Meter sind von Mitte der 1890er Jahre bekannt. Bereits bei der erstmaligen Teilnahme von Frauen an den Deutschen Meisterschaften, am 14./15. August 1920, gehörte der 100-Meter-Lauf zum Wettkampfprogramm (zusammen mit der 4 × 100-Meter-Staffel, dem Weitsprung und dem Kugelstoßen).

Bei Olympischen Spielen steht der 100-Meter-Lauf für Männer seit 1896 und für Frauen seit 1928 im Programm. In den Jahren 1900 und 1904 wurde als weitere Kurzsprint-Strecke der 60-Meter-Lauf ausgetragen.

Meilensteine

Männer:

Frauen:

  • Erste registrierte Zeit: 17,4 s, Aino Rannanpaa, (FIN), 15. Mai 1902, Helsinki
  • Erster offizieller Weltrekord: 13,6 s (13 3/5 s): Marie Mejzlíková II, (TCH), 5. August 1922
  • Erste Zeit unter 13 Sekunden: 12,8 s (12 4/5 s), Mary Lines, (GBR), 20. August 1922
  • Erste elektronisch gestoppte Weltbestleistung: 12,18 s, Winsome Cripps, (AUS),
  • Erste Zeit unter 12 Sekunden: 11,9 s, Tollien Schuurman (HOL) am 5. Juni 1932 in Haarlem
  • Erste Zeit unter 11 Sekunden:

Weltrekorde mit dem längsten Bestand:

Erfolgreichste Sportler

Geschwindigkeitsverlauf eines 100-Meter-Rennens

Bei der Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1991 gelang den sechs Ersten des Endlaufs eine Zeit unter 10 Sekunden. Die nachfolgenden Tabellen zeigen beispielhaft den Verlauf eines 100-Meter-Rennens. Eine Beschleunigung gelingt bis ca. 40 Meter, danach können die Läufer ihre Geschwindigkeit nur noch geringfügig erhöhen. Der Sieger, Carl Lewis, konnte in diesem Rennen sogar bis ca. zum 80-Meter-Punkt beschleunigen.

Er erreichte während seiner schnellsten Phase eine Laufgeschwindigkeit über 43 km/h (12,05 m/s). Dieses hohe Tempo in der Endphase verhalf ihm zum Sieg, denn bis etwa zum 80-Meter-Punkt führte Leroy Burrell.

Der Dritte, Dennis Mitchell, gehört – auf den schnellsten 10-Meter-Abschnitt bezogen – zu den Langsamsten dieser sechs Läufer, profitierte aber am Ende von seinem schnellen Start.

Der britische Sprinter Linford Christie äußerte in einem Gespräch, er habe seine Trainingsarbeit in den letzten Jahren (seiner Laufbahn) verstärkt darauf abgestellt, auf den letzten 20 m die Geschwindigkeit zu halten. Hiervon versprach er sich eine Verbesserung seiner Gesamtzeit. Physiologen weisen in diesem Zusammenhang auf die Begrenztheit der kurzfristigen Energiereserven – ATP und Kreatinphosphat – hin, die durchschnittlich auf diesem Leistungsniveau 8 Sekunden vorhalten. Insofern ist der Leistungsabfall auf den letzten 20 m natürlich und keineswegs auf Ermüdungserscheinungen im koordinativen Bereich zurückzuführen.

Durchgangszeit in Sekunden; führender Läufer hervorgehoben; RZ = Reaktionszeit
Platz Läufer RZ 10 m 20 m 30 m 40 m 50 m 60 m 70 m 80 m 90 m 100 m
1 Carl Lewis 0,14 1,88 2,96 3,88 4,77 5,61 6,46 7,3 8,13 9,00 9,86
2 Leroy Burrell 0,12 1,83 2,89 3,80 4,68 5,55 6,41 7,28 8,12 9,01 9,88
3 Dennis Mitchell 0,090 1,80 2,87 3,80 4,68 5,55 6,42 7,28 8,14 9,02 9,91
4 Linford Christie 0,126 1,85 2,91 3,83 4,72 5,57 6,43 7,29 8,14 9,04 9,92
5 Frank Fredericks 0,151 1,86 2,92 3,84 4,73 5,60 6,47 7,33 8,18 9,07 9,95
6 Ray Stewart 0,114 1,81 2,88 3,79 4,68 5,54 6,41 7,29 8,16 9,06 9,96
Laufzeit für die Einzelabschnitte in Sekunden; schnellster Läufer hervorgehoben
Platz Läufer 10 m 20 m 30 m 40 m 50 m 60 m 70 m 80 m 90 m 100 m
1 Carl Lewis 1,88 1,08 0,92 0,89 0,84 0,85 0,84 0,83 0,87 0,86
2 Leroy Burrell 1,83 1,06 0,91 0,88 0,87 0,86 0,87 0,84 0,89 0,87
3 Dennis Mitchell 1,80 1,07 0,93 0,88 0,87 0,87 0,86 0,86 0,88 0,89
4 Linford Christie 1,85 1,06 0,92 0,89 0,85 0,86 0,86 0,85 0,90 0,88
5 Frank Fredericks 1,86 1,06 0,92 0,89 0,87 0,87 0,86 0,85 0,89 0,88
6 Ray Stewart 1,81 1,07 0,91 0,89 0,86 0,87 0,88 0,87 0,90 0,90
Geschwindigkeit in km/h für jeden 10-Meter-Abschnitt; schnellster Läufer hervorgehoben
Platz Läufer 10 m 20 m 30 m 40 m 50 m 60 m 70 m 80 m 90 m 100 m
1 Carl Lewis 19,15 33,33 39,13 40,45 42,86 42,35 42,86 43,37 41,38 41,86
2 Leroy Burrell 19,67 33,96 39,56 40,91 41,38 41,86 41,38 42,86 40,45 41,38
3 Dennis Mitchell 20,00 33,64 38,71 40,91 41,38 41,38 41,86 41,86 40,91 40,45
4 Linford Christie 19,46 33,96 39,13 40,45 42,35 41,86 41,86 42,35 40,00 40,91
5 Frank Fredericks 19,35 33,96 39,13 40,45 41,38 41,38 41,86 42,35 40,45 40,91
6 Ray Stewart 19,89 33,64 39,56 40,45 41,86 41,38 40,91 41,38 40,00 40,00
Geschwindigkeit der 10-Meter-Abschnitte in m/s; schnellster Abschnitt jedes Läufers hervorgehoben
Platz Läufer 10 m 20 m 30 m 40 m 50 m 60 m 70 m 80 m 90 m 100 m
1 Carl Lewis 5,32 9,26 10,87 11,24 11,90 11,76 11,90 12,05 11,49 11,63
2 Leroy Burrell 5,46 9,43 10,99 11,36 11,49 11,63 11,49 11,90 11,24 11,49
3 Dennis Mitchell 5,56 9,35 10,75 11,36 11,49 11,49 11,63 11,63 11,36 11,24
4 Linford Christie 5,41 9,43 10,87 11,24 11,76 11,63 11,63 11,76 11,11 11,36
5 Frank Fredericks 5,38 9,43 10,87 11,24 11,49 11,49 11,63 11,76 11,24 11,36
6 Ray Stewart 5,52 9,35 10,99 11,24 11,63 11,49 11,36 11,49 11,11 11,11

Statistik

Medaillengewinner der Olympischen Spiele

Männer

Jahr Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
1896 Thomas Burke (USA) Fritz Hofmann (GER) Alajos Szokolyi (HUN)
Francis Lane (USA)
1900 Frank Jarvis (USA) John Tewksbury (USA) Stanley Rowley (AUS)
1904 Archie Hahn (USA) Nate Cartmell (USA) William Hogenson (USA)
1906 Archie Hahn (USA) Fay Moulton (USA) Nigel Barker (AUS)
1908 Reginald Walker (SAF) James Rector (USA) Bobby Kerr (CAN)
1912 Ralph Craig (USA) Alvah Meyer (USA) Donald Lippincott (USA)
1920 Charles Paddock (USA) Morris Kirksey (USA) Harry Edward (GBR)
1924 Harold Abrahams (GBR) Jackson Scholz (USA) Arthur Porritt (NZL)
1928 Percy Williams (CAN) Jack London (GBR) Georg Lammers (GER)
1932 Thomas Edward Tolan (USA) Ralph Metcalfe (USA) Arthur Jonath (GER)
1936 Jesse Owens (USA) Ralph Metcalfe (USA) Martinus Osendarp (HOL)
1948 Harrison Dillard (USA) Barney Ewell (USA) Lloyd LaBeach (PAN)
1952 Lindy Remigino (USA) Herb McKenley (JAM) Emmanuel McDonald Bailey (GBR)
1956 Bobby Morrow (USA) Thane Baker (USA) Hector Hogan (AUS)
1960 Armin Hary (GER) David Sime (USA) Peter Radford (GBR)
1964 Robert Hayes (USA) Enrique Figuerola (CUB) Harry Jerome (CAN)
1968 Jim Hines (USA) Lennox Miller (JAM) Charles Greene (USA)
1972 Waleri Borsow (URS) Robert Taylor (USA) Lennox Miller (JAM)
1976 Hasely Crawford (TRI) Donald Quarrie (JAM) Waleri Borsow (URS)
1980 Allan Wells (GBR) Silvio Leonard (CUB) Petar Petrov (BUL)
1984 Carl Lewis (USA) Sam Graddy (USA) Ben Johnson (CAN)
1988 Carl Lewis (USA) Linford Christie (GBR) Calvin Smith (USA)
1992 Linford Christie (GBR) Frankie Fredericks (NAM) Dennis Mitchell (USA)
1996 Donovan Bailey (CAN) Frankie Fredericks (NAM) Ato Boldon (TRI)
2000 Maurice Greene (USA) Ato Boldon (TRI) Obadele Thompson (BAR)
2004 Justin Gatlin (USA) Francis Obikwelu (POR) Maurice Greene (USA)
2008 Usain Bolt (JAM) Richard Thompson (TRI) Walter Dix (USA)

Frauen

Jahr Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
1928 Elizabeth Robinson (USA) Fanny Rosenfeld (CAN) Ethel Smith (CAN)
1932 Stanisława Walasiewicz (POL) Hilda Strike (CAN) Wilhelmina von Bremen (USA)
1936 Helen Stephens (USA) Stanisława Walasiewicz (POL) Käthe Krauß (GER)
1948 Fanny Blankers-Koen (HOL) Dorothy Manley (GBR) Shirley Strickland (AUS)
1952 Marjorie Jackson (AUS) Daphne Hasenjager (SAF) Shirley Strickland (AUS)
1956 Betty Cuthbert (AUS) Christa Stubnick (EUA)/(GDR) Marlene Matthews (AUS)
1960 Wilma Rudolph (USA) Dorothy Hyman (GBR) Giuseppina Leone (ITA)
1964 Wyomia Tyus (USA) Edith McGuire (USA) Ewa Kłobukowska (POL)
1968 Wyomia Tyus (USA) Barbara Ferrell (USA) Irena Szewińska (POL)
1972 Renate Stecher (GDR) Raelene Boyle (AUS) Silvia Chibás (CUB)
1976 Annegret Richter (FRG) Renate Stecher (GDR) Inge Helten (FRG)
1980 Ljudmila Kondratjewa (URS) Marlies Göhr (GDR) Ingrid Auerswald (GDR)
1984 Evelyn Ashford (USA) Alice Brown (USA) Merlene Ottey (JAM)
1988 Florence Griffith-Joyner (USA) Evelyn Ashford (USA) Heike Drechsler (GDR)
1992 Gail Devers (USA) Juliet Cuthbert (JAM) Irina Priwalowa (EUN)
1996 Gail Devers (USA) Merlene Ottey (JAM) Gwen Torrence (USA)
2000 Marion Jones (USA) Ekaterini Thanou (GRE) Tayna Lawrence (JAM)
2004 Julija Neszjarenka (BLR) Lauryn Williams (USA) Veronica Campbell (JAM)
2008 Shelly-Ann Fraser (JAM) Kerron Stewart (JAM) Sherone Simpson (JAM)

Medaillengewinner der Weltmeisterschaften

Männer

Jahr Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
1983 Carl Lewis (USA) Calvin Smith (USA) Emmet King (USA)
1987 Carl Lewis (USA) Ray Stewart (JAM) Linford Christie (GBR)
1991 Carl Lewis (USA) Leroy Burrell (USA) Dennis Mitchell (USA)
1993 Linford Christie (GBR) Andre Cason (USA) Dennis Mitchell (USA)
1995 Donovan Bailey (CAN) Bruny Surin (CAN) Ato Boldon (TRI)
1997 Maurice Greene (USA) Donovan Bailey (CAN) Tim Montgomery (USA)
1999 Maurice Greene (USA) Bruny Surin (CAN) Dwain Chambers (GBR)
2001 Maurice Greene (USA) Tim Montgomery (USA) Bernard Williams (USA)
2003 Kim Collins (SKN) Darrel Brown (TRI) Darren Campbell (GBR)
2005 Justin Gatlin (USA) Michael Frater (JAM) Kim Collins (SKN)
2007 Tyson Gay (USA) Derrick Atkins (BAH) Asafa Powell (JAM)

Frauen

Jahr Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
1983 Marlies Göhr (GDR) Marita Koch (GDR) Diane Williams (USA)
1987 Silke Gladisch (GDR) Heike Drechsler (GDR) Merlene Ottey (JAM)
1991 Katrin Krabbe (GER) Gwen Torrence (USA) Merlene Ottey (JAM)
1993 Gail Devers (USA) Merlene Ottey (JAM) Gwen Torrence (USA)
1995 Gwen Torrence (USA) Merlene Ottey (JAM) Irina Priwalowa (RUS)
1997 Marion Jones (USA) Schanna Pintusewytsch (UKR) Sevetheda Fynes (BAH)
1999 Marion Jones (USA) Inger Miller (USA) Ekaterini Thanou (GRE)
2001 Schanna Block (UKR) Marion Jones (USA) Ekaterini Thanou (GRE)
2003 Torri Edwards (USA) Schanna Block (UKR) Chandra Sturrup (BAH)
2005 Lauryn Williams (USA) Veronica Campbell (JAM) Christine Arron (FRA)
2007 Veronica Campbell (JAM) Lauryn Williams (USA) Carmelita Jeter (USA)


Siehe auch

Deutsche Meister

Siehe Liste der Deutschen Meister im 100-Meter-Lauf

Weltrekordentwicklung 100-Meter-Lauf (Männer)

Weltrekordentwicklung

Männer

Zeit (s) Name Land Datum Ort
Handgestoppte Zeiten
10,6 Donald Lippincott USA 06.07.1912 Stockholm
10,6 William Applegarth GBR 29.09.1912 Prag
10,6 Joseph Imbach SUI 25.07.1920 Genf
10,6 Jackson Scholz USA 12.09.1920 Kristiania
10,6 Jackson Scholz USA 16.09.1920 Stockholm
10,4 Charles Paddock USA 23.04.1921 Redlands
10,4 Charles Paddock USA 06.05.1923 Paris
10,4 Helmut Körnig GER 29.08.1926 Halle (Saale)
10,4 Helmut Körnig GER 12.09.1926 Brieg
10,4 Hubert Houben GER 04.09.1927 Hannover
10,4 Jakob Schüller GER 04.09.1927 Hannover
10,4 José Barrientos CUB 21.04.1928 Havanna
10,4 Ernst Geerling GER 01.07.1928 Frankenthal
10,4 Richard Corts GER 15.06.1928 Düsseldorf
10,4 Georg Lammers GER 26.08.1928 Barmen
10,4 Georg Lammers GER 12.05.1929 Oldenburg
10,4 Eugen Eldracher GER 30.06.1929 Mannheim
10,4 Georg Lammers GER 13.07.1929 Bremen
10,4 Georg Lammers GER 21.07.1929 Neuss
10,4 Helmut Körnig GER 28.07.1929 Budapest
10,4 Eddie Tolan USA 31.07.1929 Köln
10,4 Georg Lammers GER 31.07.1929 Köln
10,4 Eddie Tolan USA 08.08.1929 Stockholm
10,4 Eddie Tolan USA 18.08.1929 Berlin
10,4 Eddie Tolan USA 25.08.1929 Kopenhagen
10,4 Eddie Tolan USA 08.09.1929 Bochum
10,4 Georg Lammers GER 08.09.1929 Bochum
10,4 Georg Lammers GER 01.06.1930 Flensburg
10,4 Helmut Körnig GER 13.07.1930 Berlin
10,4 Helmut Körnig GER 20.07.1930 Stockholm
10,4 Georg Lammers GER 02.08.1930 Königsberg
10,3 Percy Williams CAN 09.08.1930 Toronto
10,3 Arthur Jonath GER 05.06.1932 Bochum
10,3 Eddie Tolan USA 01.08.1932 Los Angeles
10,3 (10,38) Eddie Tolan USA 01.08.1932 Los Angeles
10,3 (10,38) Ralph Metcalfe USA 01.08.1932 Los Angeles
10,3 Ralph Metcalfe USA 18.08.1932 Chicago
10,3 Arthur Jonath GER 23.07.1933 Düsseldorf
10,3 Ralph Metcalfe USA 28.06.1933 Malmö
10,3 Ralph Metcalfe USA 30.07.1933 Düsseldorf
10,3 Erich Borchmeyer GER 12.08.1933 Köln
10,3 Ralph Metcalfe USA 12.08.1933 Budapest
10,3 Erich Borchmeyer GER 01.07.1934 Berlin
10,3 Erich Borchmeyer GER 22.07.1934 Frankfurt am Main
10,3 Eulace Peacock USA 06.08.1934 Oslo
10,3 Eulace Peacock USA 06.08.1934 Oslo
10,3 Chris Berger HOL 26.08.1934 Amsterdam
10,3 Ralph Metcalfe USA 15.09.1934 Osaka
10,3 Ralph Metcalfe USA 15.09.1934 Osaka
10,3 Ralph Metcalfe USA 23.09.1934 Dairen
10,3 Ralph Metcalfe USA 23.09.1934 Dairen
10,3 Takayoshi Yoshioka JPN 06.06.1935 Osaka
10,3 Takayoshi Yoshioka JPN 15.06.1935 Tokio
10,3 Eulace Peacock USA 06.08.1935 Basel
10,2 Jesse Owens USA 20.06.1936 Chicago
10,2 Harold Davis USA 06.06.1941 Compton
10,2 Lloyd LaBeach PAN 08.08.1943 Willemstad
10,2 George Lewis TRI 16.11.1946 Port of Spain
10,2 Lloyd LaBeach PAN 15.05.1948 Fresno
10,2 Lloyd LaBeach PAN 04.06.1948 Compton
10,2 Norwood Ewell USA 07.07.1948 Evanston
10,2 Emmanuel McDonald Bailey GBR 25.08.1951 Belgrad
10,2 Hector Hogan AUS 13.03.1954 Sydney
10,2 Heinz Fütterer GER 31.10.1954 Yokohama
10,2 Bobby Morrow USA 19.05.1956 Houston
10,2 Ira Murchison USA 01.06.1956 Compton
10,2 Bobby Morrow USA 22.06.1956 Bakersfield
10,2 Bobby Morrow USA 29.06.1956 Los Angeles
10,2 Thane Baker USA 29.06.1956 Los Angeles
10,2 Ira Murchison USA 29.06.1956 Los Angeles
10,1 Willie Williams USA 03.08.1956 Berlin
10,1 Ira Murchison USA 04.08.1956 Berlin
10,1 Willie Williams USA 05.08.1956 Berlin
10,1 Leamon King USA 20.10.1956 Ontario
10,1 Leamon King USA 27.10.1956 Santa Ana
10,1 Ray Norton USA 18.04.1959 San José
10,1 Charles Tidwell USA 10.06.1960 Houston
10,0 Armin Hary GER 21.06.1960 Zürich
10,0 Harry Jerome CAN 15.07.1960 Saskatoon
10,0 Horacio Esteves VEN 15.08.1964 Caracas
10,0 (10,06) Bob Hayes USA 15.10.1964 Tokio
10,0 Chen Chia-Chuan CHN 24.10.1965 Chungking
10,0 Jim Hines USA 27.05.1967 Modesto
10,0 Willie Turner USA 27.05.1967 Modesto
10,0 Enrique Figuerola CUB 17.06.1967 Budapest
10,0 Oliver Ford USA 31.05.1968 Albuquerque
10,0 Paul Nash RSA 02.04.1968 Krugersdorp
10,0 Paul Nash RSA 06.04.1968 Standerton
10,0 Paul Nash RSA 06.04.1968 Standerton
10,0 Oliver Ford USA 31.05.1968 Albuquerque
10,0 Charles Greene USA 20.06.1968 Sacramento
10,0 Roger Bambuck FRA 20.06.1968 Sacramento
9,9 (10,03) Jim Hines USA 20.06.1968 Sacramento
9,9 (10,14) Ronnie Ray Smith USA 20.06.1968 Sacramento
9,9 (10,10) Charles Greene USA 20.06.1968 Sacramento
9,9 (9,95) Jim Hines USA 14.10.1968 Mexiko-Stadt
9,9 Steve Williams USA 21.06.1972 Los Angeles
9,9 Eddie Hart USA 01.07.1972 Eugene
9,9 Reynaud Robinson USA 01.07.1972 Eugene
9,9 Silvio Leonard CUB 05.06.1975 Ostrava
9,8 (10,19) Steve Williams USA 20.06.1975 Eugene
9,9 Steve Williams USA 16.07.1975 Siena
9,9 Reggie Jones USA 26.07.1975 Boston
9,9 Steve Williams USA 22.08.1975 Berlin
9,9 Steve Williams USA 27.03.1976 Gainesville
9,9 Harvey Glance USA 03.04.1976 Columbia (S.C.)
9,9 Harvey Glance USA 01.05.1976 Baton Rouge
9,9 Donald Quarrie JAM 22.05.1976 Modesto
Elektronisch gestoppte Zeiten
10,64 Ralph Metcalfe USA 16.07.1932 Stanford
10,53 Eddie Tolan USA 31.07.1932 Los Angeles
10,38 Eddie Tolan USA 01.08.1932 Los Angeles
10,38 Ralph Metcalfe USA 01.08.1932 Los Angeles
10,34 Barney Ewell USA 09.07.1948 Evanston
10,32 Ray Norton USA 10.08.1958 Thonon-les-Bains
10,32 Jocelyn Delecour FRA 10.08.1958 Thonon-les-Bains
10,29 Peter Radford GBR 13.09.1958 Colombes
10,25 Armin Hary GER 21.06.1960 Zürich
10,06 Robert Hayes USA 15.10.1964 Tokio
10,03 Jim Hines USA 20.06.1968 Sacramento
10,02 Charles Greene USA 13.10.1968 Mexiko-Stadt
9,95 Jim Hines USA 14.10.1968 Mexiko-Stadt
9,93 Calvin Smith USA 03.07.1983 Colorado Springs
9,93 Carl Lewis USA 30.08.1987 Rom
9,93 Carl Lewis USA 17.08.1988 Zürich
9,92 Carl Lewis USA 24.09.1988 Seoul
9,90 Leroy Burrell USA 14.06.1991 New York City
9,86 Carl Lewis USA 25.08.1991 Tokio
9,85 Leroy Burrell USA 06.07.1994 Lausanne
9,84 Donovan Bailey CAN 27.07.1996 Atlanta
9,79 Maurice Greene USA 16.06.1999 Athen
9,77 Asafa Powell JAM 14.06.2005 Athen
9,77 Asafa Powell JAM 11.06.2006 Gateshead
9,77 Asafa Powell JAM 18.08.2006 Zürich
9,74 Asafa Powell JAM 09.09.2007 Rieti
9,72 Usain Bolt JAM 31.05.2008 New York City
9,69 Usain Bolt JAM 16.08.2008 Peking

Frauen

Zeit (s) Name Land Datum Ort
Handgestoppte Zeiten
11,7 Stanislawa Walasiewicz POL 15.08.1934 Warschau
11,6 Stanislawa Walasiewicz POL 01.08.1937 Berlin
11,5 Marjorie Jackson AUS 22.07.1952 Helsinki
11,5 Fanny Blankers-Koen HOL 13.06.1948 Amsterdam
11,4 Marjorie Jackson AUS 04.10.1952 Gifu
11,3 Wilma Rudolph USA 02.09.1960 Rom
11,3 Wera Krepkina URS 13.09.1958 Kiew
11,3 Shirley Strickland AUS 04.08.1955 Warschau
11,2 Wyomia Tyus USA 15.10.1964 Tokio
11,2 Wilma Rudolph USA 19.07.1961 Stuttgart
11,1 Wyomia Tyus USA 31.07.1965 Kiew
11,1 Ljudmila Samotjosowa URS 15.08.1968 Leninakan
11,1 Irena Szewińska POL 14.10.1968 Mexiko-Stadt
11,1 Irena Szewińska POL 09.07.1965 Prag
11,1 Barbara Ferrell USA 02.07.1967 Santa Barbara
11,0 Renate Stecher GDR 02.08.1970 Berlin
11,0 Wyomia Tyus USA 15.10.1968 Mexiko-Stadt
11,0 Renate Stecher GDR 31.07.1971 Berlin
11,0 Renate Stecher GDR 03.06.1972 Potsdam
11,0 Eva Glesková TCH 01.07.1972 Budapest
11,0 Ellen Stropahl GDR 15.06.1972 Potsdam
11,0 Chi Cheng ROC 18.07.1970 Wien
10,9 Renate Stecher GDR 07.06.1973 Ostrava
10,8 Renate Stecher GDR 20.07.1973 Dresden
Elektronisch gestoppte Zeiten
11,08 Wyomia Tyus USA 15.10.1968 Mexiko-Stadt
11,07 Renate Stecher GDR 02.09.1972 München
11,04 Inge Helten FRG 13.06.1976 Fürth
11,01 Annegret Richter FRG 25.07.1976 Montreal
10,88 Marlies Oelsner-Göhr GDR 01.07.1977 Dresden
10,88 Marlies Göhr GDR 09.07.1982 Karl-Marx-Stadt
10,81 Marlies Göhr GDR 08.06.1983 Berlin
10,79 Evelyn Ashford USA 03.07.1983 Colorado Springs
10,76 Evelyn Ashford USA 22.08.1984 Zürich
10,49 Florence Griffith-Joyner USA 17.07.1988 Indianapolis


Weltbestenliste

Männer

Alle Läufer mit einer Zeit unter 10,00 Sekunden; in Klammern: Wind in m/s; A=Lauf unter Höhenbedingungen.

Letzte Veränderung: 2. September 2008

  1. 9,69 s (0,0) Usain Bolt, JAM, Peking, 16. August 2008
  2. 9,72 s (0,2) Asafa Powell, JAM, Lausanne, 2. September 2008
  3. 9,77 s (1,6) Tyson Gay, USA, Eugene, 28. Juni 2008
  4. 9,79 s (0,1) Maurice Greene, USA, Athen, 16. Juni 1999
  5. 9,84 s (0,7) Donovan Bailey, CAN, Atlanta, 27. Juli 1996
  6. 9,84 s (0,2) Bruny Surin, CAN, Sevilla, 22. August 1999
  7. 9,85 s (1,2) Leroy Burrell, USA, Lausanne, 6. Juli 1994
  8. 9,85 s (0.6) Justin Gatlin, USA, Athen, 22. August 2004
  9. 9,85 s (1,7) Olusoji A. Fasuba, NGR, Doha, 12. Mai 2006
  10. 9,86 s (1,2) Carl Lewis, USA, Tokio, 25. August 1991
  11. 9,86 s (-0,4) Frank Fredericks, NAM, Lausanne, 3. Juli 1996
  12. 9,86 s (1,8) Ato Boldon, TRI, Walnut, 19. April 1998
  13. 9,86 s (0,6) Francis Obikwelu, POR, Athen, 22. August 2004
  14. 9,87 s (0,3) Linford Christie, GBR, Stuttgart, 15. August 1993
  15. 9,87 s A (-0,2) Obadele Thompson, BAR, Johannesburg, 11. September 1998
  16. 9,88 s (1,8) Shawn Crawford, USA, Eugene, 19. Juni 2004
  17. 9,89 s (1,6) Travis Padgett, USA, Eugene, 28. Juni 2008
  18. 9,89 s (1,6) Darvis Patton, USA, Eugene, 28. Juni 2008
  19. 9,89 s (0,0) Richard Thompson, TRI, Peking, 16. August 2008
  20. 9,91 s (1,2) Dennis Mitchell, USA, Tokio, 25. August 1991
  21. 9,91 s (0,9) Leonard Scott, USA, Stuttgart, 9. September 2006
  22. 9,91 s (-0,5) Derrick Atkins, BAH, Osaka, 26. August 2007
  23. 9,91 s (0,0) Walter Dix, USA, Peking, 16. August 2008
  24. 9,92 s (0,3) Andre Cason, USA, Stuttgart, 15. August 1993
  25. 9,92 s (0,8) Jon Drummond, USA, Indianapolis, 12. Juni 1997
  26. 9,92 s (0,2) Tim Montgomery, USA, Indianapolis, 13. Juni 1997
  27. 9,92 s A (-0,2) Seun Ogunkoya, NGR, Johannesburg, 11. September 1998
  28. 9,92 s (1,0) Tim Harden, USA, Luzern, 5. Juli 1999
  29. 9,93 s A (1,4) Calvin Smith, USA, Colorado Springs, 3. Juli 1983
  30. 9,93 s (-0,6) Michael Marsh, USA, Walnut, 18. April 1992
  31. 9,93 s (1,8) Patrick Johnson, AUS, Mito, 5. Mai 2003
  32. 9,93 s (0,0) Churandy Martina, AHO, Peking, 16. August 2008
  33. 9,94 s (0,2) Davidson Ezinwa, NGR, Linz, 4. Juli 1994
  34. 9,94 s (-0,2) Bernard Williams, USA, Edmonton, 5. August 2001
  35. 9,94 s (1,6) Ivory Williams, USA, Eugene, 28. Juni 2008
  36. 9,95 s A (0,3) Jim Hines, USA, Mexiko-Stadt, 14. Oktober 1968
  37. 9,95 s A (1,9) Olapade Adeniken, NGR, El Paso, 16. April 1994
  38. 9,95 s (0,8) Vincent Henderson, USA, Leverkusen, 9. August 1998
  39. 9,95 s (1,8) Joshua J. Johnson, USA, Walnut, 21. April 2002
  40. 9,95 s (0,6) Deji Aliu, NGR, Abuja, 12. Oktober 2003
  41. 9,95 s (1,8) John Capel, USA, Eugene, 19. Juni 2004
  42. 9,95 s (1,6) Rodney Martin, USA, Eugene, 28. Juni 2008
  43. 9,96 s (0,1) Melvin Lattany, USA, Athens, 5. Mai 1984
  44. 9,96 s (1,2) Raymond Stewart, JAM, Tokio, 25. August 1991
  45. 9,96 s (0,8) Kareem Streete-Thompson, USA, Indianapolis, 12. Juni 1997
  46. 9,96 s (1,0) Marc Burns, TRI, Port-of-Spain, 25. Juni 2005
  47. 9,96 s (0,0) Wallace Spearmon, USA, Shanghai, 28. September 2007
  48. 9,97 s (0,2) Dwain Chambers, GBR, Sevilla, 22. August 1999
  49. 9,97 s Mark Lewis-Francis, GBR, Edmonton, 4. August 2001
  50. 9,97 s (0,6) Uchenna Emedolu, NGR, Abuja, 12. Oktober 2003
  51. 9,97 s (0,0) Michael Frater, JAM, Peking, 16. August 2008
  52. 9,98 s A (0,6) Silvio Leonard, CUB, Guadalajara, 11. August 1977
  53. 9,98 s (0,3) Daniel Effiong, NGR, Stuttgart, 15. August 1993
  54. 9,98 s (1,4) Percival Spencer, JAM, Kingston, 20. Juni 1997
  55. 9,98 s (1,6) Leonard Myles-Mills, GHA, Boise, 5. Juni 1999
  56. 9,98 s (0,4) Jason Gardener, GBR, Lausanne, 2. Juli 1999
  57. 9,98 s (0,4) Coby Miller, USA, Durham, 2. Juni 2000
  58. 9,98 s (0,2) Kim Collins, SKN, Manchester, 27. Juli 2002
  59. 9,98 s (1,0) Nesta Carter, JAM, Stockholm, 22. Juli 2008
  60. 9,99 s (0,5) Brian Lewis, USA, Cayenne, 4. Mai 2002
  61. 9,99 s (1,5) Mickey Grimes, USA, Zürich, 15. August 2003
  62. 9,99 s (1,6) Aziz Zakari, GHA, Athen, 14. Juni 2005
  63. 9,99 s (1,0) Darrel Brown, TRI, Port-of-Spain, 25. Juni 2005
  64. 9,99 s (1,8) Ronald Pognon, FRA, Lausanne, 5. Juli 2005
  65. 9,99 s (1,0) Marcus Brunson, USA, Zürich, 18. August 2006
  66. 9,99 s (0,9) Samuel Francis, QAT, Amman, 26. Juli 2007
  67. 9,99 s (1,6) Mark Jelks, USA, Eugene, 28. Juni 2008

Frauen

Alle Läuferinnen mit Zeiten von 11 Sekunden oder schneller; in Klammern Ergebnis der Windmessung in m/s; A=Lauf unter Höhenbedingungen. Letzte Veränderung: 18. April 2009

  1. 10,49 s (0,0) Florence Griffith-Joyner, USA, Indianapolis, 16. Juli 1988
  2. 10,65 s A (1,1) Marion Jones, USA, Johannesburg, 12. September 1998
  3. 10,73 s (2,0) Christine Arron, FRA, Budapest, 19. August 1998
  4. 10,74 s (1,3) Merlene Ottey, JAM, Mailand, 7. September 1996
  5. 10,76 s (1,7) Evelyn Ashford, USA, Zürich, 22. August 1984
  6. 10,77 s (0,9) Irina Priwalowa, RUS, Lausanne, 6. Juli 1994
  7. 10,77 s (0,7) Iwet Lalowa, BUL, Plowdiw, 19. Juni 2004
  8. 10,78 s A (1,0) Dawn Sowell, USA, Provo, 3. Juni 1989
  9. 10,78 s (1,6) Torri Edwards, USA, Eugene, 28. Juni 2008
  10. 10,78 s (0,0) Shelly-Ann Fraser, JAM, Peking, 17. August 2008
  11. 10,79 s (0,0) Li Xuemei, CHN, Shanghai, 18. Oktober 1997
  12. 10,79 s (-0,1) Inger Miller, USA, Sevilla, 22. August 1999
  13. 10,80 s (0,7) Kerron Stewart, JAM, Kingston, 28. Juni 2008
  14. 10,81 s (1,7) Marlies Göhr, GDR, Berlin, 8. Juni 1983
  15. 10,82 s (-1,0) Gail Devers, USA, Barcelona, 1. August 1992
  16. 10,82 s (0,4) Gwen Torrence, USA, Paris, 3. September 1994
  17. 10,82 s (-0,3) Schanna Block, UKR, Edmonton, 6. August 2001
  18. 10,82 s (-0,7) Sherone Simpson, JAM, Kingston, 24. Juni 2006
  19. 10,83 s (1,7) Marita Koch, GDR, Berlin, 8. Juni 1983
  20. 10,83 s (0,0) Sheila Echols, USA, Indianapolis, 16. Juli 1988
  21. 10,83 s (-1,0) Juliet Cuthbert, JAM, Barcelona, 1. August 1992
  22. 10,83 s (0,1) Ekaterini Thanou, GRE, Sevilla, 22. August 1999
  23. 10,84 s (1,3) Chioma Ajunwa, NGR, Lagos, 11. April 1992
  24. 10,84 s (1,9) Chandra Sturrup, BAH, Lausanne, 5. Juli 2005
  25. 10,85 s (2,0) Anelia Nunewa, BUL, Sofia, 2. September 1988
  26. 10,85 s (0,4) Veronica Campbell, JAM, Zürich, 19. August 2005
  27. 10,85 s (1,6) Muna Lee, USA, Eugene, 28. Juni 2008
  28. 10,86 s (0,6) Silke Gladisch-Möller, GDR, Potsdam, 20. August 1987
  29. 10,86 s (0,0) Diane Williams, USA, Indianapolis, 16. Juli 1988
  30. 10,86 s (1,2) Chryste Gaines, USA, Monaco, 14. September 2003
  31. 10,88 s (0,4) Lauryn Williams, USA, Zürich, 19. August 2005
  32. 10,89 s (1,8) Katrin Krabbe, GDR, Berlin, 20. Juli 1988
  33. 10,89 s (0,0) Liu Xiaomei, CHN, Shanghai, 18. Oktober 1997
  34. 10,90 s (1,4) Glory Alozie, NGR, La Laguna, 5. Juni 1999
  35. 10,91 s (0,2) Heike Drechsler, GDR, Moskau, 6. Juli 1986
  36. 10,91 s (1,1) Savatheda Fynes, BAH, Lausanne, 2. Juli 1999
  37. 10,91 s (1,5) Debbie Ferguson-McKenzie, BAH, Manchester, 27. Juli 2002
  38. 10,92 s (0,0) Alice Brown, USA, Indianapolis, 16. Juli 1988
  39. 10,92 s (1,1) D'Andre Hill, USA, Atlanta, 15. Juni 1996
  40. 10,92 s (0,1) Julija Neszjarenka, BLR, Athen, 21. August 2004
  41. 10,93 s (1,8) Ewa Kasprzyk, POL, Grudziądz, 27. Juni 1986
  42. 10,93 s (1,0) Tayna Lawrence, JAM, Brüssel, 30. August 2002
  43. 10,93 s (1,5) Allyson Felix, USA, Doha, 9. Mai 2008
  44. 10,93 s (1,0) Marshavet Hooker, USA, Eugene, 28. Juni 2008
  45. 10,94 s (1,0) Carlette Guidry-White, USA, New York City, 14. Juni 1991
  46. 10,95 s (1,0) Bärbel Wöckel, GDR, Dresden, 1. Juli 1982
  47. 10,95 s (2,0) Me'Lisa Barber, USA, Carson, 20. Mai 2007
  48. 10,95 s (1,8) Simone Facey, JAM, Boulder, 18. Mai 2008
  49. 10,96 s (1,2) Marie-José Perec, FRA, Dijon, 27. Juli 1991
  50. 10,96 s (2,0) Galina Maltschugina, GUS, Moskau, 22. Juni 1992
  51. 10,96 s (1,0) Eldece Clarke-Lewis, BAH, Fort-de-France, 29. April 2000
  52. 10,96 s (0,4) Muriel Hurtis-Houairi, FRA, Annecy, 22. Juni 2002
  53. 10,96 s (0,9) Carmelita Jeter, USA, Walnut, 18. April 2009
  54. 10,97 s (0,0) Angella Taylor-Issajenko, CAN, Köln, 16. August 1987
  55. 10,97 s (0,2) Mary Onyali-Omagbemi, NGR, Stuttgart, 15. August 1993
  56. 10,97 s (0,1) Pauline Davis-Thompson, BAH, Nassau, 21. Juli 2000
  57. 10,97 s (0,1) LaTasha Colander, USA, Sacramento, 10. Juli 2004
  58. 10,97 s (-0,7) Sanya Richards, USA, Shanghai, 28. September 2007
  59. 10,97 s (1,8) Mechelle Lewis, USA, Eugene, 28. Juni 2008
  60. 10,98 s (0,1) Marina Schirowa, URS, Moskau, 17. August 1985
  61. 10,98 s (0,8) Angela Bailey, CAN, Budapest, 6. Juli 1987
  62. 10,98 s (1,6) Natalja Pomoschtschnikowa-Woronowa URS, Seoul, 24. September 1988
  63. 10,98 s (0,6) Myriam Léonie Mani, CMR, Athen, 11. Juni 2001
  64. 10,99 s (1,3) Valerie Brisco-Hooks, USA, Westwood, 17. Mai 1986
  65. 10,99 s (0,7) Beverly McDonald, JAM, Doha, 7. Mai 1998
  • Deutscher Rekord: Marlies Göhr - 10,81 s am 8. Juni 1983 in Berlin
  • Österreichischer Rekord: Karin Mayr-Krifka - 11,15 s am 9. August 2003 in Salzburg
  • Schweizer Rekord: Mireille Donders - 11,34 s am 30. Juni 2001 in Genf

Quellen

Weblinks

Siehe auch


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • 100-Meter-Lauf — Dwain Chambers (Mitte) im Sprint der britischen Olympia Qualifikation 2008 Der 100 Meter Lauf ist die zweitkürzeste Sprintdisziplin in der Leichtathletik (kürzeste: 60 Meter Lauf) und wird auf einer geraden Strecke ausgetragen, wobei jeder Läufer …   Deutsch Wikipedia

  • 4-mal-100-Meter-Staffel — Leichtathletik Weltmeisterschaften 2007 in Osaka. Athleten aus verschiedenen Nationen bei der Übergabe des Staffelstabes. Der 4 mal 100 Meter Staffellauf ist ein olympischer Wettbewerb der Leichtathletik, bei dem vier Läufer (die Stafette)… …   Deutsch Wikipedia

  • sprint — 01. The young men [sprinted] from the car into the house to avoid the rain. 02. The runners [sprinted] down the track towards the finish line. 03. The winner of the marathon was incredible; after running 40 kilometers, he still had enough energy… …   Grammatical examples in English

  • 100 metre hurdles — The 100 m hurdles are an Olympic track and field athletics discipline run by women. For the race ten hurdles of a height of 83.8 cm (2 feet 9 inches) are placed evenly spaced along a straight course of 100 meters. They are positioned so that they …   Wikipedia

  • 100-m-Lauf — Der 100 Meter Lauf ist die kürzeste olympische Sprintdisziplin in der Leichtathletik und wird auf einer ausschließlich geraden Strecke ausgetragen, wobei jeder Läufer vom Start bis zum Ziel in seiner eigenen Bahn bleiben muss. Gestartet wird im… …   Deutsch Wikipedia

  • Sprint — Kurzstreckenlauf: DDR Olympiabriefmarke zu den Sommerspielen 1968 Als Sprint oder Kurzstrecke bezeichnet man in der Leichtathletik und anderen Sportarten, in denen es auf das Zurücklegen einer Strecke in möglichst kurzer Zeit ankommt, jene… …   Deutsch Wikipedia

  • sprint — noun ADJECTIVE ▪ quick, short ▪ final ▪ 100 metre/100 meter, 40 yard, etc. VERB + SPRINT ▪ …   Collocations dictionary

  • Sprint — [ʃprɪnt], der; s, s: Wettlauf, Wettrennen über eine kurze Strecke: solche Schuhe sind für Sprints am besten geeignet. * * * Sprịnt 〈m. 1〉 Lauf, Rennen mit größtmögl. Geschwindigkeit über eine kurze Strecke [<engl. sprint „schnell rennen“] * * …   Universal-Lexikon

  • 100 metres — This article is about the 100 metres race. For lengths on the order of magnitude of 100 metres, see 1 hectometre. Torri Edwards leads her 100 metres heat at the 2007 World Championships The 100 metres, or 100 metre dash, is a sprint race in… …   Wikipedia

  • Sprint Cup — Logo des Sprint Cup Der amtierende Champion …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”