ATP Auckland

Tennis Heineken Open

ATP World Tour
Austragungsort Auckland
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Entstehung 1956
Kategorie World Tour 250
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 28S/32Q/16D
Preisgeld 450.000 US-$
Website Offizielle Website
Stand: 10. März 2011

Das internationale Tennisturnier Heineken Open ist ein jährlich im neuseeländischen Auckland ausgetragenes ATP-Turnier. Das erste Turnier wurde 1956 ausgetragen. Heute ist das Turnier Teil der ATP World Tour 250. Es findet eine Woche vor den Australian Open statt und gilt - weil der derselbe Hartplatzbelag wie in Melbourne verwendet wird - als sehr gute Vorbereitung für den ersten Grand Slam des Jahres.

Als einziger deutscher Spieler konnte sich bisher Philipp Kohlschreiber in die Siegerliste eintragen. Letztmaliger Turniersieger aus Neuseeland war Chris Lewis 1985. Rekordsieger in der Open Era ist der Neuseeländer Onny Parun, der das Turnier in den 1970er Jahren dreimal gewinnen konnte. Bevor das Turnier open wurde, war der Australier Roy Emerson mit vier Titeln am erfolgreichsten.

Das Turnier findet heutzutage zu Anfang des Jahres im Januar statt und dauert eine Woche. Veranstaltungsort ist das ASB Tennis Centre, das auch oft einfach - wegen des alten Straßennamens - als Stanley Street bezeichnet wird. Das Preisgeld betrug zuletzt 450.000 US-$, wovon der Sieger 72.600 US-$ erhält. Turnierdirektor ist Graham Pearce.

Inhaltsverzeichnis

Siegerliste

Einzel

Jahr Sieger Finalist Finalergebnis
2011 SpanienSpanien David Ferrer (2) ArgentinienArgentinien David Nalbandian 6:3, 6:2
2010 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Isner FrankreichFrankreich Arnaud Clément 6:3, 5:7, 7:62
2009 ArgentinienArgentinien Juan Martín del Potro Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sam Querrey 6:4, 6:4
2008 DeutschlandDeutschland Philipp Kohlschreiber SpanienSpanien Juan Carlos Ferrero 7:64, 7:5
2007 SpanienSpanien David Ferrer (1) SpanienSpanien Tommy Robredo 6:4, 6:2
2006 FinnlandFinnland Jarkko Nieminen KroatienKroatien Mario Ančić 6:2, 6:2
2005 ChileChile Fernando González BelgienBelgien Olivier Rochus 6:4, 6:2
2004 SlowakeiSlowakei Dominik Hrbatý (2) SpanienSpanien Rafael Nadal 4:6, 6:2, 7:5
2003 BrasilienBrasilien Gustavo Kuerten SlowakeiSlowakei Dominik Hrbatý 6:3, 7:5
2002 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Greg Rusedski FrankreichFrankreich Jérôme Golmard 6:7, 6:4, 7:5
2001 SlowakeiSlowakei Dominik Hrbatý (1) SpanienSpanien Francisco Clavet 6:4, 2:6, 6:3
2000 SchwedenSchweden Magnus Norman Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Chang 3:6, 6:3, 7:5
1999 NiederlandeNiederlande Sjeng Schalken DeutschlandDeutschland Tommy Haas 6:4, 6:4
1998 ChileChile Marcelo Ríos AustralienAustralien Richard Fromberg 4:6, 6:4, 7:63
1997 SchwedenSchweden Jonas Björkman DanemarkDänemark Kenneth Carlsen 7:6, 6:0
1996 TschechienTschechien Jiří Novák NeuseelandNeuseeland Brett Steven 6:4, 6:4
1995 SchwedenSchweden Thomas Enqvist Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chuck Adams 6:2, 6:1
1994 SchwedenSchweden Magnus Gustafsson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patrick McEnroe 6:4, 6:0
1993 Russland 1991Russland Alexander Wolkow Vereinigte StaatenVereinigte Staaten MaliVai Washington 7:62, 6:4
1992 PeruPeru Jaime Yzaga Vereinigte StaatenVereinigte Staaten MaliVai Washington 7:66, 6:4
1991 TschechoslowakeiTschechoslowakei Karel Nováček FrankreichFrankreich Jean-Philippe Fleurian 7:65, 7:64
1990 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Scott Davis SowjetunionUdSSR Andrei Tschesnokow 4:6, 6:3, 6:3
1989 IndienIndien Ramesh Krishnan IsraelIsrael Amos Mansdorf 6:4, 6:0
1988 IsraelIsrael Amos Mansdorf IndienIndien Ramesh Krishnan 6:3, 6:4
1987 TschechoslowakeiTschechoslowakei Miloslav Mečíř NiederlandeNiederlande Michiel Schapers 6:2, 6:3, 6:4
1986 AustralienAustralien Mark Woodforde Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bud Schultz 6:4, 6:3, 3:6, 6:4
1985 NeuseelandNeuseeland Chris Lewis AustralienAustralien Wally Masur 7:5, 6:0, 2:6, 6:4
1984 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Danny Saltz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chip Hooper 4:6, 6:3, 6:4, 6:4
1983 AustralienAustralien John Alexander NeuseelandNeuseeland Russell Simpson 6:4, 6:3, 6:3
1982 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Wilkison (2) NeuseelandNeuseeland Russell Simpson 6:4, 6:4, 6:4
1981 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bill Scanlon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Wilkison 6:7, 6:3, 3:6, 7:6, 6:0
1980 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Sadri Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Wilkison 6:4, 3:6, 6:3, 6:4
1979 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Wilkison (1) OsterreichÖsterreich Peter Feigl 6:3, 4:6, 6:4, 2:6, 6:2
1978 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eliot Teltscher NeuseelandNeuseeland Onny Parun 6:3, 7:5, 6:1
1977 IndienIndien Vijay Amritraj Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Wilkison 7:6, 5:7, 6:1, 6:2
1976 NeuseelandNeuseeland Onny Parun (3) NeuseelandNeuseeland Brian Fairlie 6:2, 6:3, 4:6, 6:3
1975 NeuseelandNeuseeland Onny Parun (2) NeuseelandNeuseeland Brian Fairlie 4:6, 6:4, 6:4, 6:7, 6:4
1974 SchwedenSchweden Björn Borg NeuseelandNeuseeland Onny Parun 6:4, 6:4, 3:6, 6:2
1973 NeuseelandNeuseeland Onny Parun (1) FrankreichFrankreich Patrick Proisy 4:6, 6:7, 6:2, 6:0, 7:6
1972 AustralienAustralien Ray Ruffels AustralienAustralien John Alexander 6:4, 6:4, 7:6
1971 AustralienAustralien Bob Carmichael AustralienAustralien Allan Stone 7:6, 7:6, 6:3
1970 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Roger Taylor NiederlandeNiederlande Tom Okker 6-4, 6-4, 6-1
1969 AustralienAustralien Tony Roche AustralienAustralien Rod Laver 6:1, 6:4, 4:6, 6:3
1968 AustralienAustralien Barry Phillips-Moore NeuseelandNeuseeland Onny Parun 6:3, 6:8, 1:6, 6:3, 6:2
1967 AustralienAustralien Roy Emerson (4) AustralienAustralien Owen Davidson 6:4, 6:2, 7:5
1966 AustralienAustralien Roy Emerson (3) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Roger Taylor 6:4, 6:3, 6:1
1965 AustralienAustralien Roy Emerson (2) FrankreichFrankreich Pierre Barthes 3:6, 8:6, 7:5, 6:3
1964
1963 AustralienAustralien Rod Laver
1962
1961 AustralienAustralien Rod Laver AustralienAustralien Roy Emerson 4:6, 6:3, 6:2, 3:6, 7:5
1960 AustralienAustralien Roy Emerson (1) NeuseelandNeuseeland Ronald McKenzie 6:3, 6:1, 6:1
1959 NeuseelandNeuseeland Jeff Robson AustralienAustralien Roy Emerson 6:2, 6:4, 8:6

Doppel

Jahr Sieger Finalisten Finalergebnis
2011 SpanienSpanien Marcel Granollers
SpanienSpanien Tommy Robredo
SchwedenSchweden Johan Brunström
AustralienAustralien Stephen Huss
6:4, 7:66
2010 NeuseelandNeuseeland Marcus Daniell
RumänienRumänien Horia Tecău
BrasilienBrasilien Marcelo Melo
BrasilienBrasilien Bruno Soares
7:5, 6:4
2009 TschechienTschechien Martin Damm
SchwedenSchweden Robert Lindstedt
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Scott Lipsky
IndienIndien Leander Paes
7:5, 6:4
2008 PeruPeru Luis Horna
ArgentinienArgentinien Juan Mónaco
BelgienBelgien Xavier Malisse
OsterreichÖsterreich Jürgen Melzer
6:4, 3:6, [10:7]
2007 SudafrikaSüdafrika Jeff Coetzee
NiederlandeNiederlande Rogier Wassen
(2)
SchwedenSchweden Simon Aspelin
SudafrikaSüdafrika Chris Haggard
6:7, 6:3, [10:2]
2006 RumänienRumänien Andrei Pavel
NiederlandeNiederlande Rogier Wassen
(1)
SchwedenSchweden Simon Aspelin
AustralienAustralien Todd Perry
6:3, 5:7, [10:4]
2005 SchweizSchweiz Yves Allegro
DeutschlandDeutschland Michael Kohlmann
SchwedenSchweden Simon Aspelin
AustralienAustralien Todd Perry
6:4, 7:6
2004 IndienIndien Mahesh Bhupathi
FrankreichFrankreich Fabrice Santoro
TschechienTschechien Jiří Novák
TschechienTschechien Radek Štěpánek
4:6, 7:5, 6:3
2003 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten David Adams
SudafrikaSüdafrika Robbie Koenig
TschechienTschechien Tomáš Cibulec
TschechienTschechien Leoš Friedl
7:6, 4:6, 6:3
2002 SchwedenSchweden Jonas Björkman
AustralienAustralien Todd Woodbridge
ArgentinienArgentinien Martín Alberto García
TschechienTschechien Cyril Suk
7:6, 7:6
2001 SudafrikaSüdafrika Marius Barnard
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jim Thomas
SudafrikaSüdafrika David Adams
ArgentinienArgentinien Martín Alberto García
7:6, 6:4
2000 SudafrikaSüdafrika Ellis Ferreira (2)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rick Leach
FrankreichFrankreich Olivier Delaître
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jeff Tarango
7:5, 6:4
1999 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jeff Tarango
TschechienTschechien Daniel Vacek
TschechienTschechien Jiří Novák
TschechienTschechien David Rikl
7:5, 7:5
1998 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patrick Galbraith (4)
NeuseelandNeuseeland Brett Steven
NiederlandeNiederlande Tom Nijssen
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jeff Tarango
6:4, 6:2
1997 SudafrikaSüdafrika Ellis Ferreira (1)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patrick Galbraith (3)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rick Leach
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jonathan Stark
6:4, 4:6, 7:6
1996 SudafrikaSüdafrika Marcos Ondruska
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jack Waite
SchwedenSchweden Jonas Björkman
NeuseelandNeuseeland Brett Steven
w.o.
1995 KanadaKanada Grant Connell (2)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patrick Galbraith (2)
ArgentinienArgentinien Luis Lobo
SpanienSpanien Javier Sánchez
6:4, 6:3
1994 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patrick McEnroe
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jared Palmer
KanadaKanada Grant Connell
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patrick Galbraith
6:2, 4:6, 6:4
1993 KanadaKanada Grant Connell (1)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patrick Galbraith (1)
OsterreichÖsterreich Alex Antonitsch
Russland 1991Russland Alexander Wolkow
6:3, 7:6
1992 Sudafrika 1928Südafrika Wayne Ferreira
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jim Grabb
KanadaKanada Grant Connell
KanadaKanada Glenn Michibata
6:4, 6:3
1991 SpanienSpanien Sergio Casal
SpanienSpanien Emilio Sánchez Vicario
KanadaKanada Grant Connell
KanadaKanada Glenn Michibata
4:6, 6:3, 6:4
1990 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kelly Jones (2)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Robert Van't Hof
IsraelIsrael Gilad Bloom
NiederlandeNiederlande Paul Haarhuis
7:6, 6:0
1989 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Steve Guy
JapanJapan Shuzo Matsuoka
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Letts
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bruce Man Hon Sing
7:6, 7:6
1988 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marty Davis
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Pawsat
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sammy Giammalva Jr.
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jim Grabb
6:3, 3:6, 6:4
1987 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kelly Jones (1)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brad Pearce
AustralienAustralien Carl Limberger
AustralienAustralien Mark Woodforde
7:6, 7:6
1986 AustralienAustralien Broderick Dyke
AustralienAustralien Wally Masur
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Karl Richter
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rick Rudeen
6:3, 6:4
1985 AustralienAustralien John Fitzgerald
NeuseelandNeuseeland Chris Lewis
(3)
AustralienAustralien Broderick Dyke
AustralienAustralien Wally Masur
7:6, 6:2
1984 Sudafrika 1928Südafrika Brian Levine
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Van Nostrand
AustralienAustralien Brad Drewett
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chip Hooper
7:5, 6:2
1983 NeuseelandNeuseeland Chris Lewis (2)
NeuseelandNeuseeland Russell Simpson
AustralienAustralien David Graham
AustralienAustralien Laurie Warder
7:6, 6:3
1982 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Andrew Jarrett
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jonathan Smith
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Larry Stefanki
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Robert Van't Hof
7:5, 7:6
1981 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ferdi Taygan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Wilkison
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tony Graham
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bill Scanlon
7:5, 6:1
1980 OsterreichÖsterreich Peter Feigl
AustralienAustralien Rod Frawley
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Sadri
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Wilkison
6:2, 7:5
1979 Sudafrika 1928Südafrika Bernard Mitton
AustralienAustralien Kim Warwick
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Andrew Jarrett
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jonathan Smith
6:3, 2:6, 6:3
1978 Nicht ausgetragen
1977 NeuseelandNeuseeland Chris Lewis (1)
NeuseelandNeuseeland Russell Simpson
AustralienAustralien Peter Langsford
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jonathan Smith
7:6, 6:4
1976 Nicht ausgetragen
1975 AustralienAustralien Bob Carmichael (2)
AustralienAustralien Ray Ruffels
NeuseelandNeuseeland Brian Fairlie
NeuseelandNeuseeland Onny Parun
7:6, Aufgabe
1974 AustralienAustralien Syd Ball
AustralienAustralien Bob Giltinan
AustralienAustralien Ray Ruffels
AustralienAustralien Allan Stone
6:1, 6:4
1972-73: Nicht ausgetragen
1971 AustralienAustralien Bob Carmichael (1)
AustralienAustralien Ray Ruffels
NeuseelandNeuseeland Brian Fairlie
Sudafrika 1928Südafrika Raymond Moore
6:3, 6:7, 6:4, 4:6, 6:3
1970 Nicht ausgetragen
1969 Sudafrika 1928Südafrika Raymond Moore
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Roger Taylor
AustralienAustralien Mal Anderson
SowjetunionUdSSR Tomas Lejus
13:15, 6:3, 8:6, 8:6
1968 Nicht ausgetragen

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • ATP Tour 2009 — In der folgenden Tabelle werden die Turniere der professionellen Herrentennis Saison 2009 (ATP World Tour) dargestellt. Inhaltsverzeichnis 1 Turnierplan 2 Turniersieger 2.1 Einzel 2.2 Doppel // …   Deutsch Wikipedia

  • ATP 250 Series — Die ATP World Tour 250 (bis einschließlich 2008 ATP International Series, 1990 bis 1997 ATP World Series) umfasst eine Reihe von Turnieren auf der ATP Tour. Ihren Namen trägt die Serie aufgrund der Tatsache, dass ab der Saison 2009 250… …   Deutsch Wikipedia

  • ATP International Series — Die ATP World Tour 250 (bis einschließlich 2008 ATP International Series, 1990 bis 1997 ATP World Series) umfasst eine Reihe von Turnieren auf der ATP Tour. Ihren Namen trägt die Serie aufgrund der Tatsache, dass ab der Saison 2009 250… …   Deutsch Wikipedia

  • ATP Studena Croatia Open —  ATP World Tour Location Umag  Croatia Venue ITC Stella Maris Category ATP World Series (1990–1997) ATP …   Wikipedia

  • ATP (tennis) — ATP Tour L ATP (Association of Tennis Professionals) a été créée en 1972 par des joueurs de tennis professionnels. En 1973 elle met en place le classement des joueurs professionnels, souvent nommé Classement ATP. Son équivalent féminin est la… …   Wikipédia en Français

  • ATP tour — L ATP (Association of Tennis Professionals) a été créée en 1972 par des joueurs de tennis professionnels. En 1973 elle met en place le classement des joueurs professionnels, souvent nommé Classement ATP. Son équivalent féminin est la Women s… …   Wikipédia en Français

  • ATP Challenger Tour — The ATP Challenger Tour, known until the end of 2008 as the ATP Challenger Series, is a series of international men s professional tennis tournaments. The top tier of men s tennis is the ATP World Tour, Challenger Tour events are the second… …   Wikipedia

  • ATP World Tour Finals 2010 — ATP World Tour Finals 2010 …   Wikipédia en Français

  • ATP World Tour Finals 2009 — ATP World Tour Finals 2009 …   Wikipédia en Français

  • ATP World Tour Finals 2011 — ATP World Tour Finals 2011 …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”