ATP Båstad

Tennis SkiStar Swedish Open

ATP World Tour
Austragungsort Båstad
SchwedenSchweden Schweden
Entstehung 1948
Kategorie World Tour 250
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/16Q/16D
Preisgeld 450.000 
Website Offizielle Website
Stand: 21.04.2011
Center Court der Swedish Open.

Die Swedish Open sind ein Tennisturnier, das alljährlich Anfang Juli in Båstad in Schweden ausgetragen wird. Seit 1948 wird der Wettbewerb bei den Herren auf Sand ausgetragen. Parallel zum Herrenturnier gab es von 1948 bis 1990 auch ein Damenturnier; seit 2009 wird wieder ein Damenbewerb wieder in Båstad veranstaltet. Das Das Herrenturnier ist Teil der ATP World Tour 250 und wurde von den ATP-Spielern neun Jahre in Folge aus beliebtestes Turnier dieser Serie gewählt.[1]

Rekordsieger des Turniers ist im Einzel ist Magnus Gustafsson, der den Bewerb viermal für sich entscheiden konnte; im Doppel gewann Jonas Björkman das Turnier sogar siebenmal. Der Doppelbewerb ist sehr von schwedischen Spielern dominiert: seit 1989 siegte nur viermal kein Schwede, das letzte Doppelfinale ohne schwedische Beteiligung fand 1986 statt.

Inhaltsverzeichnis

Sieger

Einzel

Jahr Sieger Finalgegner Finalergebnis
1948 Sudafrika 1928Südafrika Eric Sturgess (1) ArgentinienArgentinien Enrique Morea 6:2, 7:5, 6:4
1949 Sudafrika 1928Südafrika Eric Sturgess (2) SchwedenSchweden Torsten Johansson 6:1, 6:0, 6:4
1950 Sudafrika 1928Südafrika Eric Sturgess (3) SchwedenSchweden Torsten Johansson 5:7, 7:5, 6:3, 6:4
1951 Philippinen 1944Philippinen Felicisimo Ampon Philippinen 1944Philippinen Raymundo Deyro 9:7, 6:0, 6:1
1952 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Budge Patty (1) AustralienAustralien Mervyn Rose 6:4, 6:3, 4:6, 6:3
1953 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Budge Patty (2) SchwedenSchweden Sven Davidson 6:4, 7:5, 6:8, 6:4
1954 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Budge Patty (3) AustralienAustralien Rex Hartwig 7:5, 2:6, 3:6, 8:6, 6:4
1955 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Hamilton Richardson AustralienAustralien Mervyn Rose 4:6, 6:2, 6:4, 6:2
1956 AustralienAustralien Ken Rosewall DanemarkDänemark Kurt Nielsen 7:5, 6:3, 6:1
1957 SchwedenSchweden Ulf Schmidt (1) SchwedenSchweden Sven Davidson 6:4, 7:5, 6:8, 6:4
1958 AustralienAustralien Ashley Cooper
1959 ChileChile Luis Ayala (1) IndienIndien Ramanathan Krishnan 6:1, 6:1, 5:7, 6:1
1960 ChileChile Luis Ayala (2) IndienIndien Ramanathan Krishnan 6:1, 6:0, 6:4
1961 SchwedenSchweden Ulf Schmidt (2) AustralienAustralien Neale Fraser 6:3, 6:4, 7:5
1962 Spanien 1945Spanien Manuel Santana (1) SchwedenSchweden Jan-Erik Lundqvist 4:6, 5:7, 6:4, 7:5, 6:3
1963 SchwedenSchweden Jan-Erik Lundqvist JugoslawienJugoslawien Boro Jovanovic 6:4, 7:5, 6:4
1964 AustralienAustralien Roy Emerson JugoslawienJugoslawien Nikola Pilic 1:6, 7:5, 6:1, 6:2
1965 Spanien 1945Spanien Manuel Santana (2) AustralienAustralien Roy Emerson 6:1, 6:1, 6:4
1966 Sowjetunion 1955UdSSR Alexander Metreveli Spanien 1945Spanien Manuel Santana 3:6, 2:6, 6:1, 7:5, 6:4
1967 AustralienAustralien Martin Mulligan (1)
Open Era
1968 AustralienAustralien Martin Mulligan (2) Rumänien 1965Rumänien Ion Ţiriac 8:6, 6:4, 6:4
1969 Spanien 1945Spanien Manuel Santana (3) Rumänien 1965Rumänien Ion Ţiriac 8:6, 6:4, 6:1
1970 AustralienAustralien Dick Crealy FrankreichFrankreich Georges Goven 6:3, 6:1, 6:1
1971 Rumänien 1965Rumänien Ilie Năstase DanemarkDänemark Jan Leschly 7:5, 2:6, 5:7, 7:6, 5:4,
Aufgabe
1972 Spanien 1945Spanien Manuel Orantes (1) Rumänien 1965Rumänien Ilie Năstase 6:4, 6:3, 6:1
1973 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Stan Smith Spanien 1945Spanien Manuel Orantes 6:4, 6:2, 7:6
1974 SchwedenSchweden Björn Borg (1) ItalienItalien Adriano Panatta 6:3, 6:0, 6:7, 6:3
1975 Spanien 1945Spanien Manuel Orantes (2) Spanien 1945Spanien José Higueras 6:0, 6:3
1976 ItalienItalien Antonio Zugarelli ItalienItalien Corrado Barazzutti 4:6, 7:5, 6:2
1977 ItalienItalien Corrado Barazzutti Ungarn 1957Ungarn Balázs Taróczy 7:6, 6:7, 6:2
1978 SchwedenSchweden Björn Borg (2) ItalienItalien Corrado Barazzutti 6:1, 6:2
1979 SchwedenSchweden Björn Borg (3) Ungarn 1957Ungarn Balázs Taróczy 6:1, 7:5
1980 Ungarn 1957Ungarn Balázs Taróczy Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tony Giammalva 6:3, 3:6, 7:6
1981 FrankreichFrankreich Thierry Tulasne SchwedenSchweden Anders Järryd 6:2, 6:3
1982 SchwedenSchweden Mats Wilander (1) SchwedenSchweden Henrik Sundström 6:4, 6:4
1983 SchwedenSchweden Mats Wilander (2) SchwedenSchweden Anders Järryd 6:1, 6:2
1984 SchwedenSchweden Henrik Sundström SchwedenSchweden Anders Järryd 3:6, 7:5, 6:3
1985 SchwedenSchweden Mats Wilander (3) SchwedenSchweden Stefan Edberg 6:1, 6:0
1986 SpanienSpanien Emilio Sánchez SchwedenSchweden Mats Wilander 7:6, 4:6, 6:4
1987 SchwedenSchweden Joakim Nyström SchwedenSchweden Stefan Edberg 4:6, 6:0, 6:3
1988 UruguayUruguay Marcelo Filippini ItalienItalien Francesco Cancellotti 2:6, 6:4, 6:4
1989 ItalienItalien Paolo Canè JugoslawienJugoslawien Bruno Oresar 7:6, 7:6
1990 AustralienAustralien Richard Fromberg SchwedenSchweden Magnus Larsson 6:2, 7:6
1991 SchwedenSchweden Magnus Gustafsson (1) ArgentinienArgentinien Alberto Mancini 6:1, 6:2
1992 SchwedenSchweden Magnus Gustafsson (2) SpanienSpanien Tomás Carbonell 5:7, 7:5, 6:4
1993 OsterreichÖsterreich Horst Skoff HaitiHaiti Ronald Agenor 7:5, 1:6, 6:0
1994 DeutschlandDeutschland Bernd Karbacher OsterreichÖsterreich Horst Skoff 6:4, 6:3
1995 BrasilienBrasilien Fernando Meligeni NorwegenNorwegen Christian Ruud 6:4, 6:4
1996 SchwedenSchweden Magnus Gustafsson (3) UkraineUkraine Andrei Medwedew 6:1, 6:3
1997 SchwedenSchweden Magnus Norman (1) Costa RicaCosta Rica Juan Antonio Marín 7:5, 6:2
1998 SchwedenSchweden Magnus Gustafsson (4) UkraineUkraine Andrei Medwedew 6:2, 6:3
1999 Costa RicaCosta Rica Juan Antonio Marín SchwedenSchweden Andreas Vinciguerra 6:4, 7:6(4)
2000 SchwedenSchweden Magnus Norman (2) SchwedenSchweden Andreas Vinciguerra 6:1, 7:6(6)
2001 ItalienItalien Andrea Gaudenzi TschechienTschechien Bohdan Ulihrach 7:5, 6:3
2002 SpanienSpanien Carlos Moyà MarokkoMarokko Younes El Aynaoui 6:3, 2:6, 7:5
2003 ArgentinienArgentinien Mariano Zabaleta (1) EcuadorEcuador Nicolás Lapentti 6:3, 6:4
2004 ArgentinienArgentinien Mariano Zabaleta (2) ArgentinienArgentinien Gastón Gaudio 6:1, 4:6, 7:6(4)
2005 SpanienSpanien Rafael Nadal TschechienTschechien Tomáš Berdych 2:6, 6:2, 6:4
2006 SpanienSpanien Tommy Robredo (1) RusslandRussland Nikolai Dawydenko 6:2, 6:1
2007 SpanienSpanien David Ferrer SpanienSpanien Nicolas Almagro 6:1, 6:2
2008 SpanienSpanien Tommy Robredo (2) TschechienTschechien Tomáš Berdych 6:4, 6:1
2009 SchwedenSchweden Robin Söderling (1) ArgentinienArgentinien Juan Mónaco 6:3, 7:6(4)
2010 SpanienSpanien Nicolas Almagro SchwedenSchweden Robin Söderling 7:5, 3:6, 6:2
2011 SchwedenSchweden Robin Söderling (2) SpanienSpanien David Ferrer 6:2, 6:2

Doppel

Jahr Sieger Finalgegner Finalergebnis
1948 SchwedenSchweden Lennart Bergelin (1)
SchwedenSchweden Torsten Johansson
AustralienAustralien Jack Harper
Sudafrika 1928Südafrika Eric Sturgess
7:5, 3:6, 6:4, 6:3
1949 Sudafrika 1928Südafrika Eustace Frannin
Sudafrika 1928Südafrika Eric Sturgess (1)
SchwedenSchweden Torsten Johansson
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten George Worthington
2:6, 6:4, 3:6, 6:1, 6:4
1950 Agypten 1922Ägypten Jaroslav Drobný
Sudafrika 1928Südafrika Eric Sturgess (2)
SchwedenSchweden Lennart Bergelin
SchwedenSchweden Sven Davidson
6:2, 6:2, 6:2
1951 SchwedenSchweden Lennart Bergelin (2)
SchwedenSchweden Sven Davidson
PhilippinenPhilippinen Felicisimo Ampon
Philippinen 1944Philippinen Cesar Carmona
1952 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Budge Patty
AustralienAustralien Mervyn Rose (1)
SchwedenSchweden Sven Davidson
SchwedenSchweden Torsten Johansson
7:5, 6:2, 9:7
1953-57: keine Austragung
1958 AustralienAustralien Ashley Cooper
AustralienAustralien Mervyn Rose (2)
Mexiko 1934Mexiko Francisco Contreras
Mexiko 1934Mexiko Mario Llamas
1959: keine Austragung
1960 SchwedenSchweden Jan-Erik Lundqvist
SchwedenSchweden Ulf Schmidt
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chuck McKinley
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Hugh Stewart
7:5, 9:7, 2:6, 6:1
1961 ChileChile Luis Ayala
AustralienAustralien Neale Fraser
SchwedenSchweden Torsten Johansson
DeutschlandDeutschland Christian Kuhnke
1962 AustralienAustralien Roy Emerson (1)
IndienIndien Ramanathan Krishnan
MexikoMexiko Rafael Osuna
Spanien 1945Spanien Manuel Santana
6:3, 3:6, 6:2, 9:7
1963 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chuck McKinley
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dennis Ralston
SchwedenSchweden Jan-Erik Lundqvist
SchwedenSchweden Ulf Schmidt
6:4, 6:3, 6:0
1964 JugoslawienJugoslawien Boro Jovanović
JugoslawienJugoslawien Nikola Pilić
DanemarkDänemark Jan Leschly
DanemarkDänemark Jørgen Ulrich
durch Losentscheid
1965 AustralienAustralien Roy Emerson (2)
AustralienAustralien Fred Stolle
Spanien 1945Spanien Luis Arilla
Spanien 1945Spanien Manuel Santana
6:3, 6:8, 6:4, 6:2
1966-67: keine Austragung
Open Era
1968 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Arthur Ashe
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Clark Graebner
Spanien 1945Spanien Manuel Orantes
Spanien 1945Spanien Manuel Santana
7:5, 6:3
1969 Rumänien 1965Rumänien Ilie Năstase (1)
Rumänien 1965Rumänien Ion Ţiriac (1)
Spanien 1945Spanien Manuel Orantes
Spanien 1945Spanien Manuel Santana
6:3, 6:4
1970 AustralienAustralien Dick Crealy
AustralienAustralien Allan Stone
JugoslawienJugoslawien Željko Franulović
TschechoslowakeiTschechoslowakei Jan Kodeš
6:2, 2:6, 12:12 Aufgabe
1971 Rumänien 1965Rumänien Ilie Năstase (2)
Rumänien 1965Rumänien Ion Ţiriac (2)
ChileChile Jaime Pinto Bravo
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Butch Seewagen
7:6, 6:1
1972 Spanien 1945Spanien Juan Gisbert
Spanien 1945Spanien Manuel Orantes
AustralienAustralien Neale Fraser
Rumänien 1965Rumänien Ilie Năstase
6:3, 7:6
1973 JugoslawienJugoslawien Nikola Pilić
AustralienAustralien Stan Smith
AustralienAustralien Bob Carmichael
Sudafrika 1928Südafrika Frew McMillan
2:6, 6:4, 6:4
1974 ItalienItalien Paolo Bertolucci
ItalienItalien Adriano Panatta
SchwedenSchweden Ove Bengtson
SchwedenSchweden Björn Borg
3:6, 6:2, 6:4
1975 SchwedenSchweden Ove Bengtson
SchwedenSchweden Björn Borg
Spanien 1945Spanien Juan Gisbert
Spanien 1945Spanien Manuel Orantes
7:63, 7:5
1976 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Fred McNair
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sherwood Stewart
PolenPolen Wojtek Fibak
Spanien 1945Spanien Juan Gisbert
6:3, 6:4
1977 AustralienAustralien Mark Edmondson (1)
AustralienAustralien John Marks
FrankreichFrankreich Jean-Louis Haillet
FrankreichFrankreich François Jauffret
6:4, 6:0
1978 AustralienAustralien Bob Carmichael
AustralienAustralien Mark Edmondson (2)
UngarnUngarn Peter Szöke
UngarnUngarn Balázs Taróczy
7:5, 6:4
1979 SchweizSchweiz Heinz Günthardt (1)
Sudafrika 1928Südafrika Bob Hewitt
AustralienAustralien Mark Edmondson
AustralienAustralien John Marks
6:2, 6:2
1980 SchweizSchweiz Heinz Günthardt (2)
SchweizSchweiz Markus Günthardt
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Feaver
AustralienAustralien Peter McNamara
6:4, 6:4
1981 AustralienAustralien Mark Edmondson (3)
AustralienAustralien John Fitzgerald
SchwedenSchweden Anders Järryd
SchwedenSchweden Hans Simonsson
2:6, 7:5, 6:0
1982 SchwedenSchweden Anders Järryd (1)
SchwedenSchweden Hans Simonsson
SchwedenSchweden Joakim Nyström
SchwedenSchweden Mats Wilander
0:6, 6:3, 7:6
1983 SchwedenSchweden Joakim Nyström
SchwedenSchweden Mats Wilander
SchwedenSchweden Anders Järryd
SchwedenSchweden Hans Simonsson
1:6, 7:64, 7:64
1984 SchwedenSchweden Jan Gunnarsson
DanemarkDänemark Michael Mortensen
SpanienSpanien Juan Avendano
BrasilienBrasilien Fernando Roese
6:0, 6:0
1985 SchwedenSchweden Stefan Edberg (1)
SchwedenSchweden Anders Järryd (2)
SpanienSpanien Sergio Casal
SpanienSpanien Emilio Sánchez Vicario
6:0, 7:62
1986 SpanienSpanien Sergio Casal
SpanienSpanien Emilio Sánchez Vicario
Sudafrika 1928Südafrika Craig Campbell
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Joey Rive
6:4, 6:2
1987 SchwedenSchweden Stefan Edberg (2)
SchwedenSchweden Anders Järryd (3)
SpanienSpanien Emilio Sánchez Vicario
SpanienSpanien Javier Sánchez
7:6, 6:3
1988 DeutschlandDeutschland Patrick Baur
DeutschlandDeutschland Udo Riglewski
SchwedenSchweden Stefan Edberg
SchwedenSchweden Niclas Kroon
6:7, 6:3, 7:6
1989 SchwedenSchweden Per Henricsson
SchwedenSchweden Nicklas Utgren
TschechoslowakeiTschechoslowakei Josef Cihak
TschechoslowakeiTschechoslowakei Karel Nováček
7:5, 6:2
1990 SchwedenSchweden Ronnie Båthman (1)
SchwedenSchweden Rikard Bergh (1)
SchwedenSchweden Jan Gunnarsson
DeutschlandDeutschland Udo Riglewski
6:1, 6:4
1991 SchwedenSchweden Ronnie Båthman (2)
SchwedenSchweden Rikard Bergh (2)
SchwedenSchweden Magnus Gustafsson
SchwedenSchweden Anders Järryd
6:4, 6:4
1992 SpanienSpanien Tomas Carbonell
ArgentinienArgentinien Christian Miniussi
SchwedenSchweden Christian Bergström
SchwedenSchweden Magnus Gustafsson
6:4, 7:5
1993 SchwedenSchweden Henrik Holm
SchwedenSchweden Anders Järryd (4)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian Devening
SchwedenSchweden Tomas Nydahl
6:1, 3:6, 6:3
1994 SchwedenSchweden Jan Apell (1)
SchwedenSchweden Jonas Björkman (1)
SchwedenSchweden Nicklas Kulti
SchwedenSchweden Mikael Tillström
6:2, 6:3
1995 SchwedenSchweden Jan Apell (2)
SchwedenSchweden Jonas Björkman (2)
AustralienAustralien Jon Ireland
AustralienAustralien Andrew Kratzmann
6:3, 6:0
1996 SchwedenSchweden David Ekerot
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jeff Tarango (1)
AustralienAustralien Joshua Eagle
SchwedenSchweden Peter Nyborg
6:4, 3:6, 6:4
1997 SchwedenSchweden Nicklas Kulti (1)
SchwedenSchweden Mikael Tillström (1)
SchwedenSchweden Magnus Gustafsson
SchwedenSchweden Magnus Larsson
6:0, 6:3
1998 SchwedenSchweden Magnus Gustafsson
SchwedenSchweden Magnus Larsson
SudafrikaSüdafrika Lan Bale
SudafrikaSüdafrika Piet Norval
6:4, 6:2
1999 SudafrikaSüdafrika David Adams
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jeff Tarango (2)
SchwedenSchweden Nicklas Kulti
SchwedenSchweden Mikael Tillström
7:66, 6:4
2000 SchwedenSchweden Nicklas Kulti (2)
SchwedenSchweden Mikael Tillström (2)
ItalienItalien Andrea Gaudenzi
ItalienItalien Diego Nargiso
4:6, 6:2, 6:3
2001 DeutschlandDeutschland Karsten Braasch
DeutschlandDeutschland Jens Knippschild
SchwedenSchweden Simon Aspelin
AustralienAustralien Andrew Kratzmann
7:63, 4:6, 7:65
2002 SchwedenSchweden Jonas Björkman (3)
AustralienAustralien Todd Woodbridge
AustralienAustralien Paul Hanley
AustralienAustralien Michael Hill
7:66, 6:4
2003 SchwedenSchweden Simon Aspelin (1)
ItalienItalien Massimo Bertolini
ArgentinienArgentinien Lucas Arnold Ker
ArgentinienArgentinien Mariano Hood
6:73, 6:0, 6:4
2004 IndienIndien Mahesh Bhupathi
SchwedenSchweden Jonas Björkman (4)
SchwedenSchweden Simon Aspelin
AustralienAustralien Todd Perry
4:6, 7:62, 7:66
2005 SchwedenSchweden Jonas Björkman (5)
SchwedenSchweden Joachim Johansson
ArgentinienArgentinien José Acasuso
ArgentinienArgentinien Sebastián Prieto
6:2, 6:3
2006 SchwedenSchweden Jonas Björkman (6)
SchwedenSchweden Thomas Johansson
DeutschlandDeutschland Christopher Kas
OsterreichÖsterreich Oliver Marach
6:3, 4:6, [10:4]
2007 SchwedenSchweden Simon Aspelin (2)
OsterreichÖsterreich Julian Knowle
ArgentinienArgentinien Martín Alberto García
ArgentinienArgentinien Sebastián Prieto
6:2, 6:4
2008 SchwedenSchweden Jonas Björkman (7)
SchwedenSchweden Robin Söderling
SchwedenSchweden Johan Brunström
Niederlandische AntillenNiederländische Antillen Jean-Julien Rojer
6:2, 6:2
2009 TschechienTschechien Jaroslav Levinský
SlowakeiSlowakei Filip Polášek
SchwedenSchweden Robert Lindstedt
SchwedenSchweden Robin Söderling
1:6, 6:3, [10:7]
2010 SchwedenSchweden Robert Lindstedt (1)
RumänienRumänien Horia Tecău (1)
ItalienItalien Andreas Seppi
ItalienItalien Simone Vagnozzi
6:4, 7:5
2011 SchwedenSchweden Robert Lindstedt (2)
RumänienRumänien Horia Tecău (2)
SchwedenSchweden Simon Aspelin
SchwedenSchweden Andreas Siljeström
6:3, 6:3

Weblinks

 Commons: Swedish Open – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise

  1. http://www.atpworldtour.com/Fans/Fan-Favorite/ATP-World-Tour-Awards-Announced.aspx

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • ATP Bastad — Die Swedish Open sind ein Tennisturnier, das alljährlich Anfang Juli in Båstad in Schweden ausgetragen wird. Seit 1948 wird der Wettbewerb bei den Herren auf Sand ausgetragen. Parallel zum Herrenturnier gab es von 1948 bis 1990 auch ein… …   Deutsch Wikipedia

  • ATP Tour 2009 — In der folgenden Tabelle werden die Turniere der professionellen Herrentennis Saison 2009 (ATP World Tour) dargestellt. Inhaltsverzeichnis 1 Turnierplan 2 Turniersieger 2.1 Einzel 2.2 Doppel // …   Deutsch Wikipedia

  • ATP 250 Series — Die ATP World Tour 250 (bis einschließlich 2008 ATP International Series, 1990 bis 1997 ATP World Series) umfasst eine Reihe von Turnieren auf der ATP Tour. Ihren Namen trägt die Serie aufgrund der Tatsache, dass ab der Saison 2009 250… …   Deutsch Wikipedia

  • ATP International Series — Die ATP World Tour 250 (bis einschließlich 2008 ATP International Series, 1990 bis 1997 ATP World Series) umfasst eine Reihe von Turnieren auf der ATP Tour. Ihren Namen trägt die Serie aufgrund der Tatsache, dass ab der Saison 2009 250… …   Deutsch Wikipedia

  • Bastad — Båstad Hilfe zu Wappen …   Deutsch Wikipedia

  • ATP Studena Croatia Open —  ATP World Tour Location Umag  Croatia Venue ITC Stella Maris Category ATP World Series (1990–1997) ATP …   Wikipedia

  • Båstad — Hilfe zu Wappen …   Deutsch Wikipedia

  • Bastad — Båstad Båstad Chiffres concernant la localité Pays  Suède Provi …   Wikipédia en Français

  • Båstad — Administration Pays  Suede !Suède Province historique Scanie …   Wikipédia en Français

  • ATP World Tour Finals 2010 — ATP World Tour Finals 2010 …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”