Badminton bei den Island Games 2009

Badminton wurde bei den Island Games 2009 vom 28. bis zum 3. Juli 2009 gespielt.

Inhaltsverzeichnis

Herreneinzel

Medaillengewinner

Medaille Name Insel
Gold medal blank.svg Gold Frederik Kjærholm Elsner GronlandGrönland Grönland
Silver medal blank.svg Silber Bror Madsen GronlandGrönland Grönland
Bronze medal blank.svg Bronze Aksel Poulsen FaroerFäröer Färöer
Bronze medal blank.svg Bronze Eric Navarro Comes Menorca Menorca

Vorrunde

1. Juli 2009 Magnus Gaard FaroerFäröer WightWight David Anderson 1:2 Vikingahallen, Jomala
1. Juli 2009 Kasper Thy Jessen GibraltarGibraltar FalklandinselnFalklandinseln Michael Brownlee 2:0 Vikingahallen, Jomala
1. Juli 2009 Daniel O'Hare Isle of ManIsle of Man 2007 Flag of Orkney.svg Gary Nicolson 2:0 Vikingahallen, Jomala
1. Juli 2009 Ukatu Kristensen GronlandGrönland GuernseyGuernsey Quentin Petit 0:2 Vikingahallen, Jomala
1. Juli 2009 Kes Downer WightWight Flag Gotland.png Christian Pettersson w.o. Vikingahallen, Jomala
1. Juli 2009 Duncan Groundwater 2007 Flag of Orkney.svg FalklandinselnFalklandinseln Jordan Phillips 2:0 Vikingahallen, Jomala
1. Juli 2009 Mininnguaq Kleist GronlandGrönland Isle of ManIsle of Man Neil Harding 2:0 Vikingahallen, Jomala
1. Juli 2009 Simon Ellis WightWight JerseyJersey Alex Hutchings 0:2 Vikingahallen, Jomala
1. Juli 2009 Rógvi Poul Poulsen FaroerFäröer FalklandinselnFalklandinseln Aidan Smith 2:0 Vikingahallen, Jomala
1. Juli 2009 Jonathan Callow Isle of ManIsle of Man FalklandinselnFalklandinseln Dominic Jaffray 2:0 Vikingahallen, Jomala
1. Juli 2009 Christopher Allan GibraltarGibraltar 2007 Flag of Orkney.svg David Delday 2:0 Vikingahallen, Jomala
1. Juli 2009 Christopher Massey WightWight JerseyJersey Gavin Carter 2:0 Vikingahallen, Jomala

Hauptrunde

  1/16-Finale Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                               
GronlandGrönland  Bror Madsen 2  
Menorca  Albert Comes 0  
  GronlandGrönland  Bror Madsen 2  
  WightWight  David Anderson 0  
Flag Gotland.png  Mattias Englund 1
WightWight  David Anderson 2  
  GronlandGrönland  Bror Madsen 2  
  JerseyJersey  Chris Cotillard 0  
JerseyJersey  Chris Cotillard 2  
GuernseyGuernsey  James Domaille 0  
  JerseyJersey  Chris Cotillard 2
  GibraltarGibraltar  Kasper Thy Jessen 1  
GibraltarGibraltar  Kasper Thy Jessen 2
Isle of ManIsle of Man  Daniel O'Hare 0  
  GronlandGrönland  Bror Madsen 2  
  FaroerFäröer  Aksel Poulsen 0  
FaroerFäröer  Aksel Poulsen 2  
JerseyJersey  Thomas Gibbs 0  
  FaroerFäröer  Aksel Poulsen 2
  GuernseyGuernsey  Quentin Petit 0  
Menorca  Pedro Ameller 1
GuernseyGuernsey  Quentin Petit 2  
  FaroerFäröer  Aksel Poulsen 2
  Isle of ManIsle of Man  Matthew Wilkinson 0  
Isle of ManIsle of Man  Matthew Wilkinson 2  
Flag of Åland.svg  Mikael Sandholm 0  
  Isle of ManIsle of Man  Matthew Wilkinson 2
  Flag Gotland.png  Christian Pettersson 0  
Flag Gotland.png  Christian Pettersson 2
2007 Flag of Orkney.svg  Duncan Groundwater 0  
GronlandGrönland  Bror Madsen 0
GronlandGrönland  Frederik Elsner 2
GronlandGrönland  Mininnguaq Kleist 2  
JerseyJersey  Alex Hutchings 0  
  GronlandGrönland  Mininnguaq Kleist 1  
  GuernseyGuernsey  Jake Mann 2  
2007 Flag of Orkney.svg  Ian Gorn 0
GuernseyGuernsey  Jake Mann 2  
  GuernseyGuernsey  Jake Mann 1  
  Menorca  Eric Navarro Comes 2  
FaroerFäröer  Rógvi Poul Poulsen 2  
Sankt HelenaSankt Helena, Ascension und Tristan da Cunha  Philip Francis 0  
  FaroerFäröer  Rógvi Poul Poulsen 1
  Menorca  Eric Navarro Comes 2  
Menorca  Eric Navarro Comes 2
Flag Gotland.png  Björn Eriksson 1  
  Menorca  Eric Navarro Comes 0
  GronlandGrönland  Frederik Elsner 2  
Isle of ManIsle of Man  Jonathan Callow 2  
GibraltarGibraltar  Christopher Allan 0  
  Isle of ManIsle of Man  Jonathan Callow 0
  FaroerFäröer  Absalon Eysturoy 2  
GuernseyGuernsey  Kevin Le Moigne 0
FaroerFäröer  Absalon Eysturoy 2  
  FaroerFäröer  Absalon Eysturoy 1
  GronlandGrönland  Frederik Elsner 2  
WightWight  Christopher Massey 1  
Menorca  Adam McGeoch Maya 2  
  Menorca  Adam McGeoch Maya 0
  GronlandGrönland  Frederik Elsner 2  
Flag of Åland.svg  Kristian Smulter 0
GronlandGrönland  Frederik Elsner 2  

Herrendoppel

Medaillengewinner

Medaille Name Insel
Gold medal blank.svg Gold Aksel Poulsen-Bjartur Lamhauge FaroerFäröer Färöer
Silver medal blank.svg Silber Mininnguaq Kleist-Frederik Kjærholm Elsner GronlandGrönland Grönland
Bronze medal blank.svg Bronze Matthew Wilkinson-Neil Harding Isle of ManIsle of Man Isle of Man
Bronze medal blank.svg Bronze Johan Gate-Björn Eriksson Flag Gotland.png Gotland

Ergebnisse

  1/16-Finale Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                               
GronlandGrönland  Kleist-Elsner  
 -  
  GronlandGrönland  Kleist-Elsner 2  
  JerseyJersey  Watson-Gibbs 0  
JerseyJersey  Watson-Gibbs
 -  
  GronlandGrönland  Kleist-Elsner 2  
  GuernseyGuernsey  Petit-Mann 1  
2007 Flag of Orkney.svg  Nicolson-Gray  
 -  
  2007 Flag of Orkney.svg  Nicolson-Gray 0
  GuernseyGuernsey  Petit-Mann 2  
GuernseyGuernsey  Petit-Mann 2
Isle of ManIsle of Man  Callow-O'Hare 1  
  GronlandGrönland  Kleist-Elsner 2  
  Flag Gotland.png  Gate-Eriksson 1  
Flag Gotland.png  Gate-Eriksson  
 -  
  Flag Gotland.png  Gate-Eriksson 2
  FaroerFäröer  Eysturoy-Poulsen 1  
FaroerFäröer  Eysturoy-Poulsen 2
GibraltarGibraltar  Jessen-Vinales 0  
  Flag Gotland.png  Gate-Eriksson 2
  Menorca  A. Comes-E. Comes 0  
FalklandinselnFalklandinseln  Brownlee-Smith  
 -  
  FalklandinselnFalklandinseln  Brownlee-Smith 0
  Menorca  A. Comes-E. Comes 2  
Menorca  A. Comes-E. Comes 2
WightWight  Anderson-Downer 0  
GronlandGrönland  Kleist-Elsner 0
FaroerFäröer  Poulsen-Lamhauge 2
GuernseyGuernsey  Le Moigne-Domaille 2  
Menorca  Ameller-Maya 0  
  GuernseyGuernsey  Le Moigne-Domaille 0  
  GibraltarGibraltar  De Haro-Allan 2  
GibraltarGibraltar  De Haro-Allan
 -  
  GibraltarGibraltar  De Haro-Allan 1  
  Isle of ManIsle of Man  Wilkinson-Harding 2  
2007 Flag of Orkney.svg  Gorn-Groundwater 2  
FalklandinselnFalklandinseln  Phillips-Jaffray 0  
  2007 Flag of Orkney.svg  Gorn-Groundwater 0
  Isle of ManIsle of Man  Wilkinson-Harding 2  
Isle of ManIsle of Man  Wilkinson-Harding
 -  
  Isle of ManIsle of Man  Wilkinson-Harding 0
  FaroerFäröer  Poulsen-Lamhauge 2  
JerseyJersey  Cotillard-Carter 2  
GronlandGrönland  Nielsen-Kristensen 0  
  JerseyJersey  Cotillard-Carter 2
  Flag Gotland.png  Pettersson-Englund 1  
Flag Gotland.png  Pettersson-Englund
 -  
  JerseyJersey  Cotillard-Carter 0
  FaroerFäröer  Poulsen-Lamhauge 2  
WightWight  Massey-Ellis 1  
Flag of Åland.svg  Sandholm-Smulter 2  
  Flag of Åland.svg Åland  Sandholm-Smulter 0
  FaroerFäröer  Poulsen-Lamhauge 2  
FaroerFäröer  Poulsen-Lamhauge
 -  

Dameneinzel

Medaillengewinner

Medaille Name Insel
Gold medal blank.svg Gold Sigrun Smith FaroerFäröer Färöer
Silver medal blank.svg Silber Mille Schiøtt Kongstad GronlandGrönland Grönland
Bronze medal blank.svg Bronze Cristen Callow Isle of ManIsle of Man Isle of Man
Bronze medal blank.svg Bronze Kimberley Clague Isle of ManIsle of Man Isle of Man

Vorrunde

1. Juli 2009 Laia Foguet Seguí Menorca GibraltarGibraltar Sevelanne Gordon 2:0 Vikingahallen, Jomala
1. Juli 2009 Victoria Olsson Meimermondt Flag Gotland.png GibraltarGibraltar Samantha Murchison 2:1 Vikingahallen, Jomala
1. Juli 2009 Vicky Law WightWight FaroerFäröer Brynhild Djurhuus Carlsson 0:2 Vikingahallen, Jomala
1. Juli 2009 Joanne Pottinger 2007 Flag of Orkney.svg FaroerFäröer Rannvá Djurhuus Carlsson 0:2 Vikingahallen, Jomala
1. Juli 2009 Rachel Legg GuernseyGuernsey WightWight Georgia Dye 2:0 Vikingahallen, Jomala
1. Juli 2009 Carly Singer Isle of ManIsle of Man Flag Gotland.png Sofia Oscarsson 0:2 Vikingahallen, Jomala
1. Juli 2009 Jenna Gestranius Flag of Åland.svg GuernseyGuernsey Kiara Green 1:2 Vikingahallen, Jomala

Hauptrunde

  1/16-Finale Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                               
FaroerFäröer  Sigrun Smith 2  
WightWight  Lauren Blowman 0  
  FaroerFäröer  Sigrun Smith 2  
  GuernseyGuernsey  Anika Johnson 0  
GuernseyGuernsey  Anika Johnson 2
JerseyJersey  Coombs-Goodfellow 0  
  FaroerFäröer  Sigrun Smith 2  
  Menorca  Laia Foguet Seguí 0  
GronlandGrönland  Aviaaja Geisler 2  
Isle of ManIsle of Man  Nicola Wilkinson 1  
  GronlandGrönland  Aviaaja Geisler 0
  Menorca  Laia Foguet Seguí 2  
2007 Flag of Orkney.svg  Rebecca Reid 1
Menorca  Laia Foguet Seguí 2  
  FaroerFäröer  Sigrun Smith 2  
  Isle of ManIsle of Man  Kimberley Clague 1  
Isle of ManIsle of Man  Kimberley Clague 2  
JerseyJersey  Marilisa Garnier 0  
  Isle of ManIsle of Man  Kimberley Clague 2
  Flag Gotland.png  Victoria Meimermondt 0  
2007 Flag of Orkney.svg  Ruth Flett 0
Flag Gotland.png  V. Meimermondt 2  
  Isle of ManIsle of Man  Kimberley Clague 2
  GuernseyGuernsey  Gayle Lloyd 1  
GuernseyGuernsey  Gayle Lloyd 2  
Menorca  Laura Rita Román 0  
  GuernseyGuernsey  Gayle Lloyd 2
  FaroerFäröer  Brynhild Carlsson 1  
FalklandinselnFalklandinseln  Sofia Arkhipkina 0
FaroerFäröer  Brynhild Carlsson 2  
FaroerFäröer  Sigrun Smith 2
GronlandGrönland  Mille Kongstad 0
FaroerFäröer  Rannvá Carlsson 2  
Menorca  Olivia Delcán Román 1  
  FaroerFäröer  Rannvá Carlsson 0  
  Isle of ManIsle of Man  Cristen Callow 2  
GibraltarGibraltar  Jennifer Kwan 0
Isle of ManIsle of Man  Cristen Callow 2  
  Isle of ManIsle of Man  Cristen Callow 2  
  GronlandGrönland  Rina Lorentzen 0  
GuernseyGuernsey  Rachel Legg 0  
GronlandGrönland  Rina Lorentzen 2  
  GronlandGrönland  Rina Lorentzen 2
  JerseyJersey  Katharine Thornton 0  
JerseyJersey  Katharine Thornton W
Flag Gotland.png  Helena Nirs  
  Isle of ManIsle of Man  Cristen Callow 0
  GronlandGrönland  Mille Kongstad 2  
Flag Gotland.png  Sofia Oscarsson 0  
FaroerFäröer  Guðri Poulsen 2  
  FaroerFäröer  Guðri Poulsen 0
  JerseyJersey  Kimberly Ashton 2  
FalklandinselnFalklandinseln  Laura Minto 0
JerseyJersey  Kimberly Ashton 2  
  JerseyJersey  Kimberly Ashton 0
  GronlandGrönland  Mille Kongstad 2  
GuernseyGuernsey  Kiara Green 2  
Menorca  Ana Mamajón Camino 0  
  GuernseyGuernsey  Kiara Green 0
  GronlandGrönland  Mille Kongstad 2  
2007 Flag of Orkney.svg  Jane Hill 0
GronlandGrönland  Mille Kongstad 2  

Damendoppel

Medaillengewinner

Medaille Zawodniczki Insel
Gold medal blank.svg Gold Kiara Green-Gayle Lloyd GuernseyGuernsey Guernsey
Silver medal blank.svg Silber Guðri Poulsen-Sigrun Smith FaroerFäröer Färöer
Bronze medal blank.svg Bronze Kimberly Ashton-Lindsey Woodward JerseyJersey Jersey
Bronze medal blank.svg Bronze Cristen Callow-Nicola Wilkinson Isle of ManIsle of Man Isle of Man

Ergebnisse

  1/16-Finale Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                               
GronlandGrönland  Geisler-Møller  
 -  
  GronlandGrönland  Geisler-Møller 0  
  JerseyJersey  Ashton-Woodward 2  
Isle of ManIsle of Man  Ashton-Woodward
 -  
  JerseyJersey  Ashton-Woodward 2  
  Isle of ManIsle of Man  Clague-Singer 0  
Menorca  Román-Seguí  
 -  
  Menorca  Román-Seguí 0
  Isle of ManIsle of Man  Clague-Singer 2  
Isle of ManIsle of Man  Clague-Singer 2
2007 Flag of Orkney.svg  Flett-Reid 0  
  JerseyJersey  Ashton-Woodward 1  
  GuernseyGuernsey  Green-Lloyd 2  
Flag Gotland.png  Lawergren-Nirs  
 -  
  Flag Gotland.png  Lawergren-Nirs 0
  GuernseyGuernsey  Green-Lloyd 2  
GuernseyGuernsey  Green-Lloyd
 -  
  GuernseyGuernsey  Green-Lloyd 2
  FaroerFäröer  Carlsson-Carlsson 0  
WightWight  Dye-Insley  
 -  
  WightWight  Dye-Insley 0
  FaroerFäröer  Carlsson-Carlsson 2  
FalklandinselnFalklandinseln  Arkhipkina-Minto 0
FaroerFäröer  Carlsson-Carlsson 2  
GuernseyGuernsey  Green-Lloyd 2
FaroerFäröer  Poulsen-Smith 0
GibraltarGibraltar  Kwan-Murchison 0  
Flag Gotland.png  Meimermondt-Oscarsson 2  
  Flag Gotland.png  Meimermondt-Oscarsson 2  
  WightWight  Blowman-Law 0  
 -
WightWight  Blowman-Law  
  Flag Gotland.png  Meimermondt-Oscarsson 0  
  Isle of ManIsle of Man  Callow-Wilkinson 2  
 -  
GronlandGrönland  Johansen-Lorentzen  
  GronlandGrönland  Johansen-Lorentzen 0
  Isle of ManIsle of Man  Callow-Wilkinson 2  
 -
Isle of ManIsle of Man  Callow-Wilkinson  
  Isle of ManIsle of Man  Callow-Wilkinson 0
  FaroerFäröer  Poulsen-Smith 2  
Menorca  Camino-Román 2  
2007 Flag of Orkney.svg  Hill-Pottinger 0  
  Menorca  Camino-Román 1
  GuernseyGuernsey  Johnson-Stuart 2  
 -
GuernseyGuernsey  Johnson-Stuart  
  GuernseyGuernsey  Johnson-Stuart 0
  FaroerFäröer  Poulsen-Smith 2  
 -  
JerseyJersey  Coombs-Goodfellow-Garnier  
  JerseyJersey  Coombs-Goodfellow-Garnier 0
  FaroerFäröer  Poulsen-Smith 2  
 -
FaroerFäröer  Poulsen-Smith  

Mannschaft

Medaillengewinner

Medaille Mannschaft
Gold medal blank.svg Gold FaroerFäröer Färöer
Silver medal blank.svg Silber GronlandGrönland Grönland
Bronze medal blank.svg Bronze Flag Gotland.png Gotland

Gruppenphase

Gruppe A

Gruppe A
Mannschaft Spiele Siege Niederlagen Spielpunkte Punkte
Siege Niederlagen
GronlandGrönland Grönland 2 2 0 10 0 2
ElsassIsle of Wight Isle of Wight 2 1 1 3 7 1
2007 Flag of Orkney.svg Orkney 2 0 2 2 8 0
28. Juni 2009 GronlandGrönland Grönland ElsassIsle of Wight Isle of Wight 5:0

10:0

Vikingahallen, Jomala [1]
28. Juni 2009 2007 Flag of Orkney.svg Orkney ElsassIsle of Wight Isle of Wight 2:3

5:6

Vikingahallen, Jomala [2]
28. Juni 2009 GronlandGrönland Grönland 2007 Flag of Orkney.svg Orkney 5:0

10:0

Vikingahallen, Jomala [3]

Gruppe B

Gruppe B
Mannschaft Spiele Siege Niederlagen Spielpunkte Punkte
Siege Niederlagen
FaroerFäröer Färöer 3 3 0 12 3 3
JerseyJersey Jersey 3 1 2 6 9 1
Menorca Menorca 3 1 2 6 9 1
GuernseyGuernsey Guernsey 3 1 2 6 9 1
28. Juni 2009 FaroerFäröer Färöer GuernseyGuernsey Guernsey 4:1

9:3

Vikingahallen, Jomala [4]
28. Juni 2009 Menorca Menorca JerseyJersey Jersey 3:2

6:5

Vikingahallen, Jomala [5]
28. Juni 2009 FaroerFäröer Färöer JerseyJersey Jersey 4:1

9:3

Vikingahallen, Jomala [6]
28. Juni 2009 Menorca Menorca GuernseyGuernsey Guernsey 2:3

5:7

Vikingahallen, Jomala [7]
28. Juni 2009 FaroerFäröer Färöer Menorca Menorca 4:1

8:3

Vikingahallen, Jomala [8]
28. Juni 2009 GuernseyGuernsey Guernsey JerseyJersey Jersey 2:3

4:7

Vikingahallen, Jomala [9]

Gruppe C

Gruppe C
Mannschaft Spiele Siege Niederlagen Spielpunkte Punkte
Siege Niederlagen
Flag Gotland.png Gotland 3 3 0 12 3 3
Isle of ManIsle of Man Isle of Man 3 2 1 11 4 2
GibraltarGibraltar Gibraltar 3 1 2 7 8 1
FalklandinselnFalklandinseln Falklandinseln 3 0 3 0 15 0
28. Juni 2009 Isle of ManIsle of Man Isle of Man FalklandinselnFalklandinseln Falklandinseln 5:0

10:0

Vikingahallen, Jomala [10]
28. Juni 2009 Flag Gotland.png Gotland GibraltarGibraltar Gibraltar 4:1

8:3

Vikingahallen, Jomala [11]
28. Juni 2009 Flag Gotland.png Gotland FalklandinselnFalklandinseln Falklandinseln 5:0

10:0

Vikingahallen, Jomala [12]
28. Juni 2009 Isle of ManIsle of Man Isle of Man GibraltarGibraltar Gibraltar 4:1

9:3

Vikingahallen, Jomala [13]
28. Juni 2009 Flag Gotland.png Gotland Isle of ManIsle of Man Isle of Man 3:2

7:5

Vikingahallen, Jomala [14]
28. Juni 2009 GibraltarGibraltar Gibraltar FalklandinselnFalklandinseln Falklandinseln 5:0

10:0

Vikingahallen, Jomala [15]

Platz 7-11

Gruppe D

Gruppe D
Mannschaft Spiele Siege Niederlagen Spielpunkte Punkte
Siege Niederlagen
Menorca Menorca 2 2 0 7 3 2
GibraltarGibraltar Gibraltar 2 1 1 6 4 1
ElsassIsle of Wight Isle of Wight 2 0 2 2 8 0
29. Juni 2009 ElsassIsle of Wight Isle of Wight GibraltarGibraltar Gibraltar 1:4

3:8

Vikingahallen, Jomala [16]
29. Juni 2009 Menorca Menorca GibraltarGibraltar Gibraltar 3:2

7:5

Vikingahallen, Jomala [17]
29. Juni 2009 ElsassIsle of Wight Isle of Wight Menorca Menorca 1:4

2:8

Vikingahallen, Jomala [18]

Gruppe E

Gruppe E
Mannschaft Spiele Siege Niederlagen Spielpunkte Punkte
Siege Niederlagen
GuernseyGuernsey Guernsey 2 2 0 8 2 2
2007 Flag of Orkney.svg Orkney 2 1 1 6 3 1
FalklandinselnFalklandinseln Falklandinseln 2 0 2 0 9 0
29. Juni 2009 GuernseyGuernsey Guernsey FalklandinselnFalklandinseln Falklandinseln 5:0

10:0

Vikingahallen, Jomala [19]
29. Juni 2009 2007 Flag of Orkney.svg Orkney FalklandinselnFalklandinseln Falklandinseln 4:0

8:0

Vikingahallen, Jomala [20]
29. Juni 2009 2007 Flag of Orkney.svg Orkney GuernseyGuernsey Guernsey 2:3

6:6

Vikingahallen, Jomala [21]

Spiel um Einzug ins Halbfinale

29. Juni 2009 JerseyJersey Jersey Isle of ManIsle of Man Isle of Man 3:2

7:6

Vikingahallen, Jomala [22]

Spiel um Platz 5

29. Juni 2009 Isle of ManIsle of Man Isle of Man Menorca Menorca 3:1

7:2

Vikingahallen, Jomala [23]

Halbfinale

29. Juni 2009 FaroerFäröer Färöer Flag Gotland.png Gotland 3:0

6:0

Vikingahallen, Jomala [24]
29. Juni 2009 GronlandGrönland Grönland JerseyJersey Jersey 3:2

7:4

Vikingahallen, Jomala [25]

Spiel um Platz 3

29. Juni 2009 Flag Gotland.png Gotland JerseyJersey Jersey 3:1

6:3

Vikingahallen, Jomala [26]

Finale

29. Juni 2009 FaroerFäröer Färöer GronlandGrönland Grönland 3:1

6:3

Vikingahallen, Jomala [27]

Endstand

Ort Mannschaft
1. FaroerFäröer Färöer
2. GronlandGrönland Grönland
3. Flag Gotland.png Gotland
4. JerseyJersey Jersey
5. Isle of ManIsle of Man Isle of Man
6. Menorca Menorca
7. GibraltarGibraltar Gibraltar
8. ElsassIsle of Wight Isle of Wight
9. GuernseyGuernsey Guernsey
10. 2007 Flag of Orkney.svg Orkney
11. FalklandinselnFalklandinseln Falklandinseln

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Aksel Poulsen — (* 12. August 1983) ist ein färöischer Badmintonspieler. Karriere 1999 gewann Aksel Poulsen erstmals einen Titel bei färöischen Juniorenmeisterschaften, als er das Herreneinzel für sich entscheiden konnte. Vier Jahre später siegte er zum ersten… …   Deutsch Wikipedia

  • Bror Madsen — (* 20. August 1982) ist ein grönländischer Badmintonspieler. Karriere 2003 gewann Bror Madsen erstmals einen Titel bei grönländische Meisterschaften, als er das Herrendoppel mit Frank Bagger. Ein Jahr später siegte er zum ersten Mal im Mixed,… …   Deutsch Wikipedia

  • Sportjahr 2010 — ◄◄ | ◄ | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | Sportjahr 2010 | 2011 Weitere Ereignisse Inhaltsverzeichnis 1 Großsportereignisse 1.1 …   Deutsch Wikipedia

  • BOCOG — XXIX. Olympische Sommerspiele Teilnehmende Mannschaften 204 Teilnehmende Athleten 11.126[1] Wettbew …   Deutsch Wikipedia

  • Beijing 2008 — XXIX. Olympische Sommerspiele Teilnehmende Mannschaften 204 Teilnehmende Athleten 11.126[1] Wettbew …   Deutsch Wikipedia

  • Olympia 2008 — XXIX. Olympische Sommerspiele Teilnehmende Mannschaften 204 Teilnehmende Athleten 11.126[1] Wettbew …   Deutsch Wikipedia

  • Olympiade 2008 — XXIX. Olympische Sommerspiele Teilnehmende Mannschaften 204 Teilnehmende Athleten 11.126[1] Wettbew …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Spiele 2008 — XXIX. Olympische Sommerspiele Teilnehmende Mannschaften 204 Teilnehmende Athleten 11.126[1] Wettbew …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Spiele in Peking 2008 — XXIX. Olympische Sommerspiele Teilnehmende Mannschaften 204 Teilnehmende Athleten 11.126[1] Wettbew …   Deutsch Wikipedia

  • Peking 2008 — XXIX. Olympische Sommerspiele Teilnehmende Mannschaften 204 Teilnehmende Athleten 11.126[1] Wettbew …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”