- Schach-Weltpokal 2009
-
Der Schach-Weltpokal 2009 (offiziell: FIDE World Cup 2009) fand vom 20. November bis 15. Dezember in Chanty-Mansijsk, Russland, statt. Der Gewinner, Boris Gelfand erspielte sich das Recht, am Kandidatenturnier zur Schachweltmeisterschaft 2012 teilzunehmen.
An dem Turnier, das im Pokal-System ausgetragen wird, nahmen 128 der besten Spieler der Welt teil.
Inhaltsverzeichnis
Qualifikation
Die Liste der teilnahmeberechtigten Spieler stellt sich wie folgt zusammen:[1][2]
- Der amtierende Schachweltmeister: Viswanathan Anand.
- Die vier Halbfinalisten des Weltpokals 2007: Gata Kamsky, Alexei Schirow, Magnus Carlsen, Sergei Karjakin
- Die amtierende Schachweltmeisterin: Alexandra Kostenjuk
- Die Juniorenweltmeister von 2007 und 2008: Ahmed Adly und Abhijeet Gupta
- 20 Spieler mit den höchsten Elo-Zahlen; hierzu wurde der Durchschnitt der Listen vom Juli 2008 und Januar 2009 genommen: Wesselin Topalow, Wassyl Iwantschuk, Alexander Morosewitsch, Wladimir Kramnik, Teimour Radjabov, Péter Lékó, Lewon Aronjan, Dmitri Jakowenko, Shakriyar Mamedyarov, Alexander Grischtschuk, Pjotr Swidler, Boris Gelfand, Michael Adams, Ruslan Ponomarjow, Wang Yue, Vugar Gashimov, Jewgeni Alexejew, Leinier Domínguez, Étienne Bacrot und Vadim Milov
- 46 Spieler von den europäischen Qualifikationsturnieren
- 23 Spieler von der Europameisterschaft 2008: Gabriel Sarkissjan, Jan Gustafsson, Tomi Nybäck, Maxime Vachier-Lagrave, Laurent Fressinet, Ioannis Papaioannou, Emil Sutovsky, Ilia Smirin, Viktor Bologan, Sergey Tiviakov, Erwin l’Ami, Boris Gratschow, Jewgeni Najer, Pawel Tregubow, Dmitri Andreikin, Alexander Chalifman, Sergei Wolkow, Sergej Movsesjan, Dusko Pavasovic, Viktor Láznička, Sachar Efimenko, Wolodymyr Baklan und Jurij Kryworutschko
- 23 Spieler von der Europameisterschaft 2009: Tigran L. Petrosjan, Gadir Guseinov, Rauf Mamedov, Arkadij Naiditsch, Georg Meier, Baadur Dschobawa, Ivan Sokolov, Friso Nijboer, Mateusz Bartel, Liviu-Dieter Nisipeanu, Constantin Lupulescu, Alexander Motyljow, Wladimir Malachow, Jewgeni Tomaschewski, Artyom Timofejew, Nikita Witjugow, Ernesto Inarkiew, Boris Sawtschenko, Michail Kobalija, Konstantin Sakajew, Sanan Sjugirow, David Navara und Sergei Fedortschuk
- 19 Spieler von den amerikanischen Qualifikationsturnieren
- 1 Spieler von der Panamerika-Meisterschaft 2008: Jaan Ehlvest
- 6 Spieler vom Continental Absolute 2009: Diego Flores, Gilberto Milos, Fidel Corrales Jiménez, Julio Ernesto Granda Zúñiga, Alexander Shabalov, Alexander Ivanov
- 5 Spieler von der US-Meisterschaft 2009: Hikaru Nakamura, Alexander Onischuk, Yury Shulman, Varuzhan Akobian, Robert Hess
- 1 Spieler von der Kanadameisterschaft 2009 Jean Hébert
- 2 Spieler vom Zonenturnier 2.3: Lazaro Bruzon und Eduardo Iturrizaga
- 2 Spieler vom Zonenturnier 2.4: Rafael Leitão und Alexandr Fier
- 2 Spieler vom Zonenturnier 2.5: Iván Morovic und Andrés Rodríguez
- 19 Spieler von den asiatischen Qualifikationsturnieren
- 10 Spieler von der Asienmeisterschaft 2009: Surya Shekhar Ganguly, Zhou Weiqi, Yu Yangyi, Yu Shaoteng, Lê Quang Liêm, Rogelio Antonio jr., Hou Yifan, Chanda Sandipan, Krishnan Sasikiran, Abhijit Kunte
- 1 Spieler vom Zonenturnier 3.1: Mohamad Al-Sayed
- 1 Spieler vom Zonenturnier 3.2: Jha Sriram
- 2 Spieler vom Zonenturnier 3.3: Darwin Laylo und Wesley So
- 2 Spieler vom Zonenturnier 3.4: Farrukh Amonatov und Anton Filippov
- 2 Spieler vom Zonenturnier 3.5: Wang Hao und Zhou Jianchao
- 1 Spieler vom Zonenturnier 3.6: David Smerdon
- 6 Spieler von der Afrikameisterschaft 2009: Khaled Abdel Razik, Bassem Amin, Essam El Gindy, Mohamed Ezat, Walaa Sarwat, Aimen Rizouk
- 6 durch den FIDE-Präsident Nominierte: Ray Robson, Vladislav Tkachiev, Ehsan Ghaem Maghami, Fabiano Caruana, Iwan Tscheparinow und Yannick Pelletier
- 4 durch das örtliche Organisationskomitee Nominierte
Setzliste
Sofern nicht anders vermerkt trugen alle Spieler den Großmeistertitel. Die Zahl hinter dem Namen steht für die Elo-Zahl, die der jeweilige Spieler zu Beginn des Turniers aufwies. Folgende Spieler lehnten eine Teilnahme ab: Anand, Carlsen, Topalow, Aronjan, Kramnik, Leko, Adams, Nakamura und Ni Hua. Von diesen sind Anand, Topalow und Aronjan bereits für das Kandidatenturnier oder die Weltmeisterschaft qualifiziert; Carlsen, Kramnik, Nakamura, Adams und Ni spielen vom 7. bis 15. Dezember bei den London Chess Classic.[3]
- Boris Gelfand, 2758
- Vüqar Həşimov, 2758
- Pjotr Swidler, 2754
- Alexander Morosewitsch, 2750
- Teymur Rəcəbov, 2748
- Wassyl Iwantschuk, 2739
- Ruslan Ponomarjow, 2739
- Alexander Grischtschuk, 2736
- Dmitri Jakowenko, 2736
- Wang Yue, 2734
- Pawel Eljanow, 2729
- Sergei Karjakin, 2723
- Şəhriyar Məmmədyarov, 2719
- Alexei Schirow, 2719
- Leinier Domínguez, 2719
- Sergej Movsesjan, 2718
- Maxime Vachier-Lagrave, 2718
- Jewgeni Alexejew, 2715
- Jewgeni Tomaschewski, 2708
- Wang Hao, 2708
- David Navara, 2707
- Wladimir Malachow, 2706
- Étienne Bacrot, 2700
- Sergei Rubljowski, 2697
- Baadur Dschobawa, 2696
- Alexander Motyljow, 2695
- Gata Kamsky, 2695
- Nikita Witjugow, 2694
- Viktor Bologan, 2692
- Arkadij Naiditsch, 2689
- Bu Xiangzhi, 2682
- Judit Polgár, 2680
- Liviu-Dieter Nisipeanu, 2677
- Gabriel Sarkissjan, 2676
- Alexander Onischuk, 2672
- Iwan Tscheparinow, 2671
- Sachar Efimenko, 2668
- Jewgeni Jurjewitsch Najer, 2666
- Emil Sutovsky, 2666
- Sergey Tiviakov, 2664 (E08)
- Alexander Areschtschenko, 2664
- K. Sasikiran, 2664
- Ilia Smirin, 2662
- Wolodymyr Baklan, 2655
- Surya Shekhar Ganguly, 2654
- Alexandr Fier, 2653
- Laurent Fressinet, 2653
- Georg Meier, 2653
- Boris Gratschow, 2652
- Fabiano Caruana, 2652
- Ivan Sokolov, 2652
- Vadim Milov, 2652
- Artjom Timofejew, 2651
- Ernesto Inarkiew, 2645
- Boris Sawtschenko, 2644
- Michail Kobalija, 2643
- Vladislav Tkachiev, 2642
- Pawel Tregubow, 2642
- Wesley So, 2640
- Julio Ernesto Granda Zúñiga, 2640
- Viktor Láznička, 2637
- Dmitri Andreikin, 2636
- Rauf Məmmədov, 2634
- Farrukh Amonatov, 2631
- Sergei Wolkow, 2629
- Zhou Jianchao, 2629
- Tomi Nybäck, 2628
- Ioannis Papaioannou, 2628
- Konstantin Sakajew, 2626
- Qədir Hüseynov, 2625
- Varuzhan Akobian, 2624
- Lê Quang Liêm, 2624
- Chanda Sandipan, 2623
- Yury Shulman, 2623
- Jan Gustafsson, 2622
- Rafael Leitão, 2621
- Parimarjan Negi, 2620
- Sergei Fedortschuk, 2619
- Lázaro Bruzón, 2619
- Mateusz Bartel, 2618
- Tigran L. Petrosjan, 2615
- Sanan Sjugirow, 2612
- Alexander Chalifman, 2612
- Anton Filippov, 2607
- Alexander Shabalov, 2606
- Jaan Ehlvest, 2606
- Erwin l’Ami, 2606
- Fidel Corrales Jiménez, 2605
- Eduardo Iturrizaga, 2605
- Ehsan Ghaem Maghami, 2603
- Zhou Weiqi, 2603 (AS)
- Gilberto Milos, 2603
- Jurij Kryworutschko, 2602
- Diego Flores, 2602
- Li Chao, 2596
- Constantin Lupulescu, 2591
- Duško Pavasovič, 2590
- Yannick Pelletier, 2589
- Hou Yifan, 2588
- Ahmed Adly, 2583
- Abhijeet Gupta, 2578
- Rogelio Antonio, 2574
- Robert Hess, 2572
- Ray Robson, 2567, IM
- Iván Morovic, 2562
- Friso Nijboer, 2561
- Bassem Amin, 2553
- Darwin Laylo, 2552
- Joshua Friedel, 2551
- Alexander Ivanov, 2539
- Aleksei Pridorozhni, 2533, IM
- Yu Shaoteng, 2529
- Yu Yangyi, 2527
- David Smerdon, 2525
- Abhijit Kunte, 2522
- Alexandra Kostenjuk, 2516
- Andrés Rodríguez, 2508
- Mohamad Al-Sayed, 2504
- Nikolai Kabanov, 2501
- Aimen Rizouk, 2500
- Sriram Jha, 2497, IM
- Essam El Gindy, 2493
- Alexei Besgodow, 2484
- Mohamed Ezat, 2472, IM
- Khaled Abdel Razik, 2469, IM
- Jean Hébert, 2420, IM
- Walaa Sarwat, 2405, IM
- Andrei Obodchuk, 2404, IM
Ergebnisse, Runden 1–4
Sektion 1
Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Vierte Runde 1 Boris Gelfand 1,5 128 Andrei Obodchuk 0,5 1 Boris Gelfand 1,5 64 Farrukh Amonatov 0,5 64 Farrukh Amonatov 1,5 65 Sergei Wolkow 0,5 1 Boris Gelfand 3,5 32 Judit Polgár 1,5 32 Judit Polgár w/o 97 Duško Pavasovič 32 Judit Polgár 4,5 33 Liviu-Dieter Nisipeanu 3,5 33 Liviu-Dieter Nisipeanu 1,5 96 Constantin Lupulescu 0,5 1 Boris Gelfand 4,5 17 Maxime Vachier-Lagrave 3,5 16 Sergej Movsesjan 0,5 113 Yu Yangyi 1,5 113 Yu Yangyi 1,5 80 Mateusz Bartel 0,5 49 Boris Gratschow 3 80 Mateusz Bartel 5 113 Yu Yangyi 0,5 17 Maxime Vachier-Lagrave 1,5 17 Maxime Vachier-Lagrave 1,5 112 Yu Shaoteng 0,5 17 Maxime Vachier-Lagrave 3,5 48 Georg Meier 2,5 48 Georg Meier 1,5 81 Tigran L. Petrosjan 0,5 Sektion 2
Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Vierte Runde 8 Alexander Grischtschuk 1,5 121 Sriram Jha 0,5 8 Alexander Grischtschuk 1,5 57 Vladislav Tkachiev 0,5 57 Vladislav Tkachiev 3,5 72 Lê Quang Liêm 1,5 8 Alexander Grischtschuk 5 25 Baadur Dschobawa 3 25 Baadur Dschobawa 1,5 104 Ray Robson 0,5 25 Baadur Dschobawa 1,5 89 Eduardo Iturrizaga 0,5 40 Sergey Tiviakov 2,5 89 Eduardo Iturrizaga 3,5 8 Alexander Grischtschuk 3 9 Dmitri Jakowenko 5 9 Dmitri Jakowenko 1,5 120 Aimen Rizouk 0,5 9 Dmitri Jakowenko 2 73 Chanda Sandipan 0 56 Michail Kobalija 0,5 73 Chanda Sandipan 1,5 9 Dmitri Jakowenko 4 41 Alexander Areschtschenko 2 24 Sergei Rubljowski 1,5 105 Iván Morovic 0,5 24 Sergei Wladimirowitsch Rubljowski 2,5 41 Alexander Areschtschenko 3,5 41 Alexander Areschtschenko 1,5 88 Fidel Corrales Jiménez 0,5 Sektion 3
Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Vierte Runde 4 Alexander Morosewitsch 2 125 Khaled Abdel Razik 0 4 Alexander Morosewitsch 0 61 Viktor Láznička 2 61 Viktor Láznička 1,5 68 Ioannis Papaioannou 0,5 61 Viktor Láznička 3,5 29 Viktor Bologan 1,5 29 Viktor Bologan 1,5 100 Ahmed Adly 0,5 29 Viktor Bologan 4 36 Iwan Tscheparinow 2 36 Iwan Tscheparinow 3,5 93 Jurij Kryworutschko 2,5 61 Viktor Láznička 0,5 13 Şəhriyar Məmmədyarov 1,5 13 Şəhriyar Məmmədyarov 2 116 Alexandra Kostenjuk 0 13 Şəhriyar Məmmədyarov 2 52 Vadim Milov 0 52 Vadim Milov 3,5 77 Parimarjan Negi 1,5 13 Şəhriyar Məmmədyarov 1,5 20 Wang Hao 0,5 20 Wang Hao 2 109 Joshua Friedel 0 20 Wang Hao 2 45 Surya Shekhar Ganguly 0 45 Surya Shekhar Ganguly 2 84 Anton Filippov 0 Sektion 4
Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Vierte Runde 5 Teymur Rəcəbov 2 124 Mohamed Ezat 0 5 Teymur Rəcəbov 0,5 69 Konstantin Sakajew 1,5 60 Julio Ernesto Granda Zúñiga 0,5 69 Konstantin Sakajew 1,5 69 Konstantin Sakajew 0,5 28 Nikita Witjugow 1,5 28 Nikita Witjugow 1,5 101 Abhijeet Gupta 0,5 28 Nikita Witjugow 4,5 92 Gilberto Milos 3,5 37 Sachar Efimenko 0,5 92 Gilberto Milos 1,5 28 Nikita Witjugow 0,5 12 Sergei Karjakin 1,5 12 Sergei Karjakin 1,5 117 Andrés Rodríguez 0,5 12 Sergei Karjakin 3,5 53 Artjom Timofejew 2,5 53 Artjom Timofejew 3,5 76 Rafael Leitão 2,5 12 Sergei Karjakin 4 21 David Navara 1 21 David Navara 4 108 Darwin Laylo 2 21 David Navara 3,5 85 Alexander Shabalov 2,5 44 Wolodymyr Baklan 3,5 85 Alexander Shabalov 4,5 Sektion 5
Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Vierte Runde 2 Vüqar Həşimov 2 127 Walaa Sarwat 0 2 Vüqar Həşimov 1,5 66 Zhou Jianchao 0,5 63 Rauf Məmmədov 0,5 66 Zhou Jianchao 1,5 2 Vüqar Həşimov 3,5 95 Li Chao 1,5 31 Bu Xiangzhi 0,5 98 Yannick Pelletier 1,5 98 Yannick Pelletier 3,5 95 Li Chao 4,5 34 Gabriel Sarkissjan 3 95 Li Chao 5 2 Vüqar Həşimov 3,5 50 Fabiano Caruana 1,5 15 Leinier Domínguez 3,5 114 David Smerdon 2,5 15 Leinier Domínguez 2 50 Fabiano Caruana 4 50 Fabiano Caruana 1,5 79 Lázaro Bruzón 0,5 50 Fabiano Caruana 3,5 18 Jewgeni Alexejew 2,5 18 Jewgeni Alexejew 1,5 111 Aleksei Pridorozhni 0,5 18 Jewgeni Alexejew 3,5 47 Laurent Fressinet 1,5 47 Laurent Fressinet 2 82 Sanan Sjugirow 0 Sektion 6
Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Vierte Runde 7 Ruslan Ponomarjow 1,5 122 Essam El Gindy 0,5 7 Ruslan Ponomarjow 4 71 Varuzhan Akobian 2 58 Pawel Tregubow 7 71 Varuzhan Akobian 9 7 Ruslan Ponomarjow 1,5 26 Alexander Motyljow 0,5 26 Alexander Motyljow 1,5 103 Robert Hess 0,5 26 Alexander Motyljow 1,5 39 Jewgeni Najer 0,5 39 Jewgeni Najer 1,5 90 Ehsan Ghaem Maghami 0,5 7 Ruslan Ponomarjow 3,5 23 Étienne Bacrot 2,5 10 Wang Yue 2 119 Nikolai Kabanov 0 10 Wang Yue 2 55 Boris Sawtschenko 0 55 Boris Sawtschenko 4,5 74 Yury Shulman 3,5 10 Wang Yue 1,5 23 Étienne Bacrot 3,5 23 Étienne Bacrot 3,5 106 Friso Nijboer 1,5 23 Étienne Bacrot 2 42 K. Sasikiran 0 42 K. Sasikiran 3,5 87 Erwin l’Ami 1,5 Sektion 7
Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Vierte Runde 3 Pjotr Swidler 2 126 Jean Hébert 0 3 Pjotr Swidler 3,5 67 Tomi Nybäck 1,5 62 Dmitri Andreikin 3,5 67 Tomi Nybäck 4,5 3 Pjotr Swidler 5 30 Arkadij Naiditsch 3 30 Arkadij Naiditsch 3,5 99 Hou Yifan 2,5 30 Arkadij Naiditsch 1,5 35 Alexander Onischuk 0,5 35 Alexander Onischuk 1,5 94 Diego Flores 0,5 3 Pjotr Swidler 1,5 14 Alexei Schirow 0,5 14 Alexei Schirow 1,5 115 Abhijit Kunte 0,5 14 Alexei Schirow 4 78 Sergei Fedortschuk 1 51 Ivan Sokolov 0 78 Sergei Fedortschuk 2 14 Alexei Schirow 1,5 19 Jewgeni Jurjewitsch Tomaschewski 0,5 19 Jewgeni Tomaschewski 1,5 110 Alexander Ivanov 0,5 19 Jewgeni Jurjewitsch Tomaschewski 3,5 83 Alexander Chalifman 2,5 46 Alexandr Fier 2,5 83 Alexander Chalifman 3,5 Sektion 8
Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Vierte Runde 6 Wassyl Iwantschuk 2 123 Alexei Besgodow 0 6 Wassyl Iwantschuk 0,5 59 Wesley So 1,5 59 Wesley So 4 70 Qədir Hüseynov 1 59 Wesley So 1,5 27 Gata Kamsky 0,5 27 Gata Kamsky 1,5 102 Rogelio Antonio junior 0,5 27 Gata Kamsky 1,5 91 Zhou Weiqi 0,5 38 Emil Sutovsky 1,5 91 Zhou Weiqi 3,5 59 Wesley So 1 22 Wladimir Malachow 4 11 Pawel Eljanow 1,5 118 Mohamad Al-Sayed 0,5 11 Pawel Eljanow 3,5 54 Ernesto Inarkiew 2,5 54 Ernesto Inarkiew 3,5 75 Jan Gustafsson 1,5 11 Pawel Eljanow 1 22 Wladimir Malachow 4 22 Wladimir Malachow 2 107 Bassem Amin 0 22 Wladimir Malachow 3,5 43 Ilia Smirin 1,5 43 Ilia Smirin 1,5 86 Jaan Ehlvest 0,5 Ergebnisse, Runden 5−7
Viertelfinale Halbfinale Finale 1 Boris Gelfand 3,5 9 Dmitri Jakowenko 1,5 1 Boris Gelfand 2 12 Sergei Karjakin 0 13 Şəhriyar Məmmədyarov 0,5 12 Sergei Karjakin 1,5 1 Boris Gelfand 7 7 Ruslan Ponomarjow 5 2 Vüqar Həşimov 1,5 7 Ruslan Ponomarjow 3,5 7 Ruslan Ponomarjow 4 22 Wladimir Malachow 2 3 Pjotr Swidler 0,5 22 Wladimir Malachow 1,5 - Finale, 10. Dezember bis 14. Dezember
Nach vier Partien mit klassischer Bedenkzeit stand es unentschieden, es folgten vier Schnellpartien, und, als es noch keinen Sieger gab, vier Blitzpartien.
Setzplatz Name Elo-Zahl 1 2 3 4 R1 R2 R3 R4 B1 B2 B3 B4 Gesamt 1 Boris Gelfand 2758 ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 0 1 0 1 1 7 7 Ruslan Ponomarjow 2739 ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ 1 0 1 0 0 5 Weblinks
Einzelnachweise
- ↑ Offizielle Liste der Qualifikanten für den Weltpokal 2009 (englisch) Auf: fide.com, abgerufen am 22. August 2009
- ↑ Alle Qualifikanten des Weltpokals 2009 Auf: caissa.info, abgerufen am 24. August 2009
- ↑ London Chess Classic: Spieler. Abgerufen am 2011-02-10f.
Schach-Weltpokale1991 (Karpow / Iwantschuk) | 2000 (Anand) | 2002 (Anand) | Chanty-Mansijsk 2005 (Aronjan) | Chanty-Mansijsk 2007 (Kamsky) | Chanty-Mansijsk 2009 (Gelfand) | Chanty-Mansijsk 2011 (Swidler)
Wikimedia Foundation.
Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:
Schach-Weltpokal 2007 — Der Schach Weltpokal 2007 (offiziell: FIDE World Cup 2007) fand vom 24. November bis 16. Dezember in Chanty Mansijsk, Russland, statt und diente als Qualifikationsturnier für die Schachweltmeisterschaft 2010. An dem Turnier, das im Pokal System… … Deutsch Wikipedia
Schach-Weltpokal 2005 — Der Schach Weltpokal 2005 (offiziell: FIDE World Cup 2005) fand vom 27. November bis 17. Dezember 2005 in Chanty Mansijsk, Russland, statt. Die ersten zehn Spieler qualifizierten sich für die Kandidatenkämpfe für die Schachweltmeisterschaft 2007 … Deutsch Wikipedia
FIDE-Weltpokal 2007 — Der Schach Weltpokal 2007 (offiziell: FIDE World Cup 2007) fand vom 24. November bis 16. Dezember in Chanty Mansijsk, Russland, statt und diente als Qualifikationsturnier für die Schachweltmeisterschaft 2009. An dem Turnier, das im Pokal System… … Deutsch Wikipedia
Schachweltmeisterschaft 2009 — Die Kontrahenten der Schachweltmeisterschaft 2010 Porträts Viswanathan Anand Wesselin Topalow Nation … Deutsch Wikipedia
Lê Quang Liêm — bei der Juniorenweltmeisterschaft 2008 in Gaziantep … Deutsch Wikipedia
Yu Yangyi — Schreibweisen chinesisch 余泱漪 … Deutsch Wikipedia
Michail Robertowitsch Kobalija — (russisch Михаил Робертович Кобалия, Schreibweise beim Weltschachbund FIDE Mikhail Kobalia; * 3. Mai 1978) ist ein russischer Schachspieler. Inhaltsverzeichnis 1 Erfolge als Jugendlicher 2 Erfolge als Erwachsener … Deutsch Wikipedia
Ruslan Ponomarjow — Ponomarjow in Dortmund, 2010 Schreibweisen ukrainisch Руслан Пономарьов russisch Руслан Олегович Пономарёв Ruslan Ponomariov … Deutsch Wikipedia
David Navara — David Navara, Iraklio 2007 Land Tschechien Tschechien … Deutsch Wikipedia
Li Chao — Schreibweisen chinesisch 李超; Li, Chao b (FIDE) … Deutsch Wikipedia