- Liste der US-amerikanischen Meister im Eiskunstlauf
-
Die Liste der US-amerikanischen Meister im Eiskunstlauf listet die US-amerikanischen Eiskunstlaufmeister seit 1914 sowie die Zweit-, Dritt- und Viertplatzierten.
Die US-amerikanischen Meisterschaften im Eiskunstlauf sind ein von der United States Figure Skating Association (USFSA) organisiertes nationales Turnier, das jährlich abgehalten wird, um die besten Eiskunstläufer der USA in der Herren-, Damen-, Paar- und Eistanzkonkurrenz zu ermitteln. In den USA werden die Meisterschaften meist nur als „Nationals“ bezeichnet. Neben der Bestimmung des US-Meisters dienen die Meisterschaften auch als Qualifikationskriterium für die Zusammenstellung des US-amerikanischen Teams bei internationalen Turnieren wie Weltmeisterschaften oder Olympischen Spielen.
Inhaltsverzeichnis
Medaillengewinner
Herren
Damen
† Im Juni 1994 entschied der US-amerikanische Eiskunstlaufverband Tonya Harding den Titel abzuerkennen. Jedoch wurden die Resultate daraufhin nicht geändert und der erste Platz vakant gelassen anstatt die anderen Teilnehmer einen Platz aufrücken zu lassen.[1]
Paare
Medaillengewinner Jahr Ort Gold Silber Bronze Vierte 1914 New Haven Jeanne Chevalier / Norman M. Scott Theresa Weld / Nathaniel Niles Eleanor Crocker / Edward Howland 1915-
1917keine Wettbewerbe 1918 New York City Theresa Weld / Nathaniel Niles Clara Frothingham / Sherwin Badger 1919 kein Wettbewerb 1920 New York City Theresa Weld / Nathaniel Niles Edith Rotch / Sherwin Badger 1921 Philadelphia Theresa Weld Blanchard / Nathaniel Niles Mrs. Edward Howland / Edward Howland Clara Frothingham / Charles Rotch 1922 Boston Theresa Weld Blanchard / Nathaniel Niles Mrs. Edward Howland / Edward Howland Edith Rotch / Francis Munroe 1923 New Haven Theresa Weld Blanchard / Nathaniel Niles 1924 Philadelphia Theresa Weld Blanchard / Nathaniel Niles Grace Munstock / Joel Liberman 1925 New York City Theresa Weld Blanchard / Nathaniel Niles Ada Bauman / George Braakman Grace Munstock / Joel Liberman 1926 Boston Theresa Weld Blanchard / Nathaniel Niles Sydney Goode / James Greene Grace Munstock / Joel Liberman 1927 New York City Theresa Weld Blanchard / Nathaniel Niles Beatrix Loughran / Raymond Harvey Ada Bauman / George Braakman 1928 New Haven Maribel Vinson / Thornton Coolidge Theresa Weld Blanchard / Nathaniel Niles Ada Bauman / George Braakman 1929 New York City Maribel Vinson / Thornton Coolidge Theresa Weld Blanchard / Nathaniel Niles Edith Secord / Joseph Savage 1930 Providence Beatrix Loughran / Sherwin Badger Maribel Vinson / George Hill Edith Secord / Joseph Savage 1931 Boston Beatrix Loughran / Sherwin Badger Maribel Vinson / George Hill Grace Madden / J. Lester Madden 1932 New York City Beatrix Loughran / Sherwin Badger Maribel Vinson / George Hill Gertrude Meredith / Joseph Savage 1933 New Haven Maribel Vinson / George Hill Grace Madden / J. Lester Madden Gertrude Meredith / Joseph Savage 1934 Philadelphia Grace Madden / J. Lester Madden Eva Schwerdt / William Bruns 1935 New Haven Maribel Vinson / George Hill Grace Madden / J. Lester Madden Eva Schwerdt / William Bruns 1936 New York City Maribel Vinson / George Hill Polly Blodgett / Roger Turner Marjorie Parker / Howard Meredith 1937 Chicago Maribel Vinson / George Hill Grace Madden / J. Lester Madden Joan Tozzer / Bernard Fox 1938 Philadelphia Joan Tozzer / Bernard Fox Grace Madden / J. Lester Madden Ardelle Sanderson / Roland Janson 1939 St. Paul Joan Tozzer / Bernard Fox Annah M. Hall / William Hall Eva Schwerdt Bruns / William Bruns 1940 Cleveland Joan Tozzer / Bernard Fox Hedy Stenuf / Skippy Baxter Eva Schwerdt Bruns / William Bruns 1941 Boston Donna Atwood / Eugene Turner Patricia Vaeth / Jack Might Joan Mitchell / Bobby Specht 1942 Chicago Doris Schubach / Walter Noffke Janette Ahrens / Robert Uppgren Margaret Field / Jack Might 1943 New York City Doris Schubach / Walter Noffke Janette Ahrens / Robert Uppgren Dorothy Goos / Edward LeMaire 1944 Minneapolis Doris Schubach / Walter Noffke Janette Ahrens / Arthur Preusch Marcella May / James Lochead 1945 New York City Donna J. Pospisil / Jean Pierre Brunet Ann McGean / Michael McGean Marcella May Willis / James Lochead 1946 Chicago Donna J. Pospisil / Jean Pierre Brunet Karol Kennedy / Peter Kennedy Patty Sonnekson / Charles Brinkman 1947 Berkeley Yvonne Sherman / Robert Swenning Karol Kennedy / Peter Kennedy Carolyn Welch / Charles Brinkman 1948 Colorado Springs Karol Kennedy / Peter Kennedy Yvonne Sherman / Robert Swenning Harriet Sutton / Lyman Wakefield 1949 Colorado Springs Karol Kennedy / Peter Kennedy Irene Maguire / Walter Muehlbronner Anne Davies / Carleton Hoffner 1950 Washington DC Karol Kennedy / Peter Kennedy Irene Maguire / Walter Muehlbronner Anne Davies / Carleton Hoffner 1951 Seattle Karol Kennedy / Peter Kennedy Janet Gerhauser / John Nightingale Anne Holt / Austin Holt 1952 Colorado Springs Karol Kennedy / Peter Kennedy Janet Gerhauser / John Nightingale 1953 Hershey Carole Ormaca / Robin Greiner Margaret A. Graham / Hugh C. Graham Kay Servatius / Sully Kothman 1954 Los Angeles Carole Ormaca / Robin Greiner Margaret A. Graham / Hugh C. Graham Lucille Ash / Sully Kothman 1955 Colorado Springs Carole Ormaca / Robin Greiner Lucille Ash / Sully Kothman Agnes Tyson / Robert Swenning 1956 Philadelphia Carole Ormaca / Robin Greiner Lucille Ash / Sully Kothman Maribel Owen / Charles Foster 1957 Berkeley Nancy Rouillard / Ronald Ludington Mary J. Watson / John Jarmon Anita Tefkin / James Barlow 1958 Minneapolis Nancy Rouillard / Ronald Ludington Sheila Wells / Robin Greiner Maribel Owen / Dudley Richards 1959 Rochester Nancy Ludington / Ronald Ludington Gayle Freed / Karl Freed Maribel Owen / Dudley Richards 1960 Seattle Nancy Ludington / Ronald Ludington Maribel Owen / Dudley Richards Ila Ray Hadley / Ray Hadley, Jr. 1961 Colorado Springs Maribel Owen / Dudley Richards Ila Ray Hadley / Ray Hadley, Jr. Laurie Hickox / William Hickox Janet Browning / Jim Browning 1962 Boston Dorothyann Nelson / Pieter Kollen Judianne Fotheringill / Jerry Fotheringill Vivian Joseph / Ronald Joseph Janet Browning / Jim Browning 1963 Long Beach Judianne Fotheringill / Jerry Fotheringill Vivian Joseph / Ronald Joseph Patti Gustafson / Pieter Kollen 1964 Cleveland Judianne Fotheringill / Jerry Fotheringill Vivian Joseph / Ronald Joseph Cynthia Kauffman / Ronald Kauffman 1965 Lake Placid Vivian Joseph / Ronald Joseph Cynthia Kauffman / Ronald Kauffman Joanne Heckart / Gary Clark 1966 Berkeley Cynthia Kauffman / Ronald Kauffman Susan Behrens / Roy Wagelein Page Paulsen / Larry Duisch 1967 Omaha Cynthia Kauffman / Ronald Kauffman Susan Behrens / Roy Wagelein Betty Lewis / Richard Gilbert 1968 Philadelphia Cynthia Kauffman / Ronald Kauffman Sandi Sweitzer / Roy Wagelein JoJo Starbuck / Kenneth Shelley Betty Lewis / Richard Gilbert 1969 Seattle Cynthia Kauffman / Ronald Kauffman JoJo Starbuck / Kenneth Shelley Melissa Militano / Mark Militano Sheri Thrapp / Larry Duisch 1970 Tulsa JoJo Starbuck / Kenneth Shelley Melissa Militano / Mark Militano Sheri Thrapp / Larry Duisch 1971 Buffalo JoJo Starbuck / Kenneth Shelley Melissa Militano / Mark Militano Barbara Brown / Doug Berndt Sheri Thrapp / Larry Duisch 1972 Long Beach JoJo Starbuck / Kenneth Shelley Melissa Militano / Mark Militano Barbara Brown / Doug Berndt Cozette Cady / Jack Courtney 1973 Minneapolis Melissa Militano / Mark Militano Gale Fuhrman / Joel Fuhrman Emily Benenson / Johnny Johns Debbie Hughes / Philip Grout 1974 Providence Melissa Militano / Johnny Johns Tai Babilonia / Randy Gardner Erica Susman / Thomas Huff 1975 Oakland Melissa Militano / Johnny Johns Tai Babilonia / Randy Gardner Emily Benenson / Jack Courtney Erica Susman / Thomas Huff 1976 Colorado Springs Tai Babilonia / Randy Gardner Alice Cook / William Fauver Emily Benenson / Jack Courtney 1977 Hartford Tai Babilonia / Randy Gardner Gail Hamula / Frank Sweiding Sheryl Franks / Michael Botticelli Lorene Mitchell / Donald Mitchell 1978 Portland Tai Babilonia / Randy Gardner Gail Hamula / Frank Sweiding Sheryl Franks / Michael Botticelli Vicki Heasley / Robert Waggenhoffer 1979 Cincinnati Tai Babilonia / Randy Gardner Vicki Heasley / Robert Wagenhoffer Sheryl Franks / Michael Botticelli 1980 Atlanta Tai Babilonia / Randy Gardner Caitlin Carruthers / Peter Carruthers Sheryl Franks / Michael Botticelli Vicki Heasley / Robert Waggenhoffer 1981 San Diego Caitlin Carruthers / Peter Carruthers Lee Ann Miller / William Fauver Beth Flora / Ken Flora Maria DiDomenico / Burt Lancon 1982 Indianapolis Caitlin Carruthers / Peter Carruthers Maria DiDomenico / Burt Lancon Lee Ann Miller / William Fauver Vicki Heasley / Peter Oppegard 1983 Pittsburgh Caitlin Carruthers / Peter Carruthers Lee Ann Miller / William Fauver Jill Watson / Burt Lancon Gillian Wachsman / Robert Daw 1984 Salt Lake City Caitlin Carruthers / Peter Carruthers Lee Ann Miller / William Fauver Jill Watson / Burt Lancon Gillian Wachsman / Robert Daw 1985 Kansas City Jill Watson / Peter Oppegard Natalie Seybold / Wayne Seybold Gillian Wachsman / Todd Waggoner Susan Dungjen / Jason Dungjen 1986 Uniondale Gillian Wachsman / Todd Waggoner Jill Watson / Peter Oppegard Natalie Seybold / Wayne Seybold Katy Keeley / Joseph Mero 1987 Tacoma Jill Watson / Peter Oppegard Gillian Wachsman / Todd Waggoner Katy Keeley / Joseph Mero Natalie Seybold / Wayne Seybold 1988 Denver Jill Watson / Peter Oppegard Gillian Wachsman / Todd Waggoner Natalie Seybold / Wayne Seybold Katy Keeley / Joseph Mero 1989 Baltimore Kristi Yamaguchi / Rudi Galindo Natalie Seybold / Wayne Seybold Katy Keeley / Joseph Mero Sharon Carz / Doug Williams 1990 Salt Lake City Kristi Yamaguchi / Rudi Galindo Natasha Kuchiki / Todd Sand Sharon Carz / Doug Williams Calla Urbanski / Mark Naylor 1991 Minneapolis Natasha Kuchiki / Todd Sand Calla Urbanski / Rocky Marval Jenni Meno / Scott Wendland Sharon Carz / Doug Williams 1992 Orlando Calla Urbanski / Rocky Marval Jenni Meno / Scott Wendland Natasha Kuchiki / Todd Sand Karen Courtland / Todd Reynolds 1993 Phoenix Calla Urbanski / Rocky Marval Jenni Meno / Todd Sand Karen Courtland / Todd Reynolds Katie Wood / Joel McKeever 1994 Detroit Jenni Meno / Todd Sand Kyoko Ina / Jason Dungjen Karen Courtland / Todd Reynolds Natasha Kuchiki / Rocky Marval 1995 Providence Jenni Meno / Todd Sand Kyoko Ina / Jason Dungjen Stephanie Stiegler / Lance Travis Shelby Lyons / Brian Wells 1996 San Jose Jenni Meno / Todd Sand Kyoko Ina / Jason Dungjen Shelby Lyons / Brian Wells Stephanie Stiegler / John Zimmerman 1997 Nashville Kyoko Ina / Jason Dungjen Jenni Meno / Todd Sand Stephanie Stiegler / John Zimmerman Shelby Lyons / Brian Wells 1998 Philadelphia Kyoko Ina / Jason Dungjen Shelby Lyons / Brian Wells Danielle Hartsell / Steve Hartsell Tiffany Stiegler / Johnnie Stiegler 1999 Salt Lake City Danielle Hartsell / Steve Hartsell Kyoko Ina / John Zimmerman Laura Lynn Handy / J. Paul Binnebose Tiffany Stiegler / Johnnie Stiegler 2000 Cleveland Kyoko Ina / John Zimmerman Tiffany Scott / Philip Dulebohn Larisa Spielberg / Craig Joeright Amanda Magarian / Jered Guzman 2001 Boston Kyoko Ina / John Zimmerman Tiffany Scott / Philip Dulebohn Danielle Hartsell / Steve Hartsell Stephanie Kalesavich / Aaron Parchem 2002 Los Angeles Kyoko Ina / John Zimmerman Tiffany Scott / Philip Dulebohn Stephanie Kalesavich / Aaron Parchem Rena Inoue / John Baldwin 2003 Dallas Tiffany Scott / Philip Dulebohn Katie Orscher / Garrett Lucash Rena Inoue / John Baldwin Larisa Spielberg / Craig Joeright 2004 Atlanta Rena Inoue / John Baldwin Katie Orscher / Garrett Lucash Tiffany Scott / Philip Dulebohn Jennifer Don / Jonathon Hunt 2005 Portland Katie Orscher / Garrett Lucash Rena Inoue / John Baldwin Marcy Hinzmann / Aaron Parchem Tiffany Scott / Philip Dulebohn 2006 St. Louis Rena Inoue / John Baldwin Marcy Hinzmann / Aaron Parchem Katie Orscher / Garrett Lucash Tiffany Scott / Rusty Fein 2007 Spokane Brooke Castile / Benjamin Okolski Rena Inoue / John Baldwin Naomi Nari Nam / Themistocles Leftheris Amanda Evora / Mark Ladwig 2008 St. Paul Keauna McLaughlin / Rockne Brubaker Rena Inoue / John Baldwin Brooke Castile / Benjamin Okolski Tiffany Vise / Derek Trent 2009 Cleveland Keauna McLaughlin / Rockne Brubaker Caydee Denney / Jeremy Barrett Rena Inoue / John Baldwin Amanda Evora / Mark Ladwig 2010 Spokane Caydee Denney / Jeremy Barrett Amanda Evora / Mark Ladwig Rena Inoue / John Baldwin Brooke Castile / Benjamin Okolski 2011 Greensboro Caitlin Yankowskas / John Coughlin Amanda Evora / Mark Ladwig Caydee Denney / Jeremy Barrett Mary Beth Marley / Rockne Brubaker 2012 San Jose Eistanzen
Medaillengewinner Jahr Ort Gold Silber Bronze Vierte 1936 Boston Marjorie Parker / Joseph Savage Nettie Prantell / Harold Hartshorne Clara Frothingham / Ashton Parmeter 1937 Chicago Nettie Prantell / Harold Hartshorne Marjorie Parker / Joseph Savage Ardelle Kloss / Roland Jansea 1938 Philadelphia Nettie Prantell / Harold Hartshorne Katherine Durbrow / Joseph Savage Louise W. Atwell / Otto Dallmayr Marjorie Parker / George Boltres 1939 St. Paul Sandy MacDonald / Harold Hartshorne Nettie Prantell / Joseph Savage Marjorie Parker / George Boltres 1940 Cleveland Sandy MacDonald / Harold Hartshorne Nettie Prantell / George Boltres Vernafay Thysell / Paul Harrington 1941 Boston Sandy MacDonald / Harold Hartshorne Elizabeth Kennedy / Eugene Turner Edith Whetstone / A.L. Richards 1942 Chicago Edith Whetstone / Alfred N. Richards Sandy MacDonald / Harold Hartshorne Ramona Allen / Herman Torrano 1943 New York City Marcella May / James Lochead Marjorie Parker Smith / Joseph Savage Nettie Prantell / Harold Hartshorne 1944 Minneapolis Marcella May / James Lochead Kathe Mehl / Harold Hartshorne Mary Anderson / Jack Anderson 1945 New York City Kathe Mehl Williams / Robert Swenning Marcella May Willis / James Lochead Anne Davies / Carleton Hoffner 1946 Chicago Anne Davies / Carleton Hoffner Lois Waring / Walter Bainbridge Carmel Waterbury / Edward Bodel 1947 Berkeley Lois Waring / Walter Bainbridge Anne Davies / Carleton Hoffner Marcella Willis / Frank Davenport 1948 Colorado Springs Lois Waring / Walter Bainbridge Anne Davies / Carleton Hoffner Irene Maguire / Frank Davenport 1949 Colorado Springs Lois Waring / Walter Bainbridge Irene Maguire / Walter Muehlbronner Carmel Bodel / Edward Bodel 1950 Washington DC Lois Waring / Michael McGean Irene Maguire / Walter Muehlbronner Anne Davies / Carleton Hoffner 1951 Seattle Carmel Bodel / Edward Bodel Virginia Hoyns / Donald Jacoby Carol Ann Peters / Daniel Ryan 1952 Colorado Springs Lois Waring / Michael McGean Carol Ann Peters / Daniel Ryan Carmel Bodel / Edward Bodel 1953 Hershey Carol Ann Peters / Daniel Ryan Virginia Hoyns / Donald Jacoby Carmel Bodel / Edward Bodel 1954 Los Angeles Carmel Bodel / Edward Bodel Phyllis Forney / Martin Forney Patsy Reidel / Roland Junso 1955 Colorado Springs Carmel Bodel / Edward Bodel Joan Zamboni / Roland Junso Phyllis Forney / Martin Forney 1956 Philadelphia Joan Zamboni / Roland Junso Carmel Bodel / Edward Bodel Sidney Arnold / Franklin Nelson 1957 Berkeley Sharon McKenzie / Bert Wright Andree Anderson / Donald Jacoby Joan Zamboni / Roland Junso 1958 Minneapolis Andree Anderson / Donald Jacoby Claire O'Neil / John Bejshak, Jr. Susan Sebo / Tim Brown 1959 Rochester Andree Jacoby / Donald Jacoby Margie Ackles / Charles Phillips Judy Ann Lamar / Ronald Ludington 1960 Seattle Margie Ackles / Charles Phillips Marilyn Meeker / Larry Pierce Yvonne Littlefield / Roger Campbell 1961 Colorado Springs Diane Sherbloom / Larry Pierce Dona Lee Carrier / Roger Campbell Patricia Dineen / Robert Dineen Jan Jacobsen / Marshall Campbell 1962 Boston Yvonne Littlefield / Peter Betts Dorothyann Nelson / Pieter Kollen Lorna Dyer / King Cole Rosemary McEvoy / Ralph Owen 1963 Long Beach Sally Schantz / Stanley Urban Yvonne Littlefield / Peter Betts Lorna Dyer / John Carrell 1964 Cleveland Darlene Streich / Charles Fetter Carole MacSween / Robert Munz Lorna Dyer / John Carrell 1965 Lake Placid Kristin Fortune / Dennis Sveum Lorna Dyer / John Carrell Susan Urban / Stanley Urban 1966 Berkeley Kristin Fortune / Dennis Sveum Lorna Dyer / John Carrell Susan Urban / Stanley Urban 1967 Omaha Lorna Dyer / John Carrell Alma Davenport / Roger Berry Judy Schwomeyer / James Sladky Dolly Rodenbaugh / Tom Lescinski 1968 Philadelphia Judy Schwomeyer / James Sladky Vicki Camper / Eugene Heffron Debbie Gerken / Raymond Tiedemann 1969 Seattle Judy Schwomeyer / James Sladky Joan Bitterman / Brad Hislop Debbie Gerken / Raymond Tiedemann 1970 Tulsa Judy Schwomeyer / James Sladky Anne Millier / Harvey Millier Debbie Ganson / Brad Hislop 1971 Buffalo Judy Schwomeyer / James Sladky Anne Millier / Harvey Millier Mary Campbell / Johnny Johns 1972 Long Beach Judy Schwomeyer / James Sladky Anne Millier / Harvey Millier Mary Campbell / Johnny Johns Debbie Ganson / Brad Hislop 1973 Minneapolis Mary Campbell / Johnny Johns Anne Millier / Harvey Millier Jane Pankey / Richard Horne 1974 Providence Colleen O'Connor / James Millns Anne Millier / Harvey Millier Michelle Ford / Glenn Patterson 1975 Oakland Colleen O'Connor / James Millns Judi Genovese / Kent Weigle Michelle Ford / Glenn Patterson Anne Millier / Harvey Millier 1976 Colorado Springs Colleen O'Connor / James Millns Judi Genovese / Kent Weigle Susan Kelley / Andrew Stroukoff 1977 Hartford Judi Genovese / Kent Weigle Susan Kelley / Andrew Stroukoff Michelle Ford / Glenn Patterson Stacey Smith / John Summers 1978 Portland Stacey Smith / John Summers Carol Fox / Richard Dalley Susan Kelley / Andrew Stroukoff Kim Krohn / Barry Hagan 1979 Cincinnati Stacey Smith / John Summers Carol Fox / Richard Dalley Judy Blumberg / Michael Seibert 1980 Atlanta Stacey Smith / John Summers Judy Blumberg / Michael Seibert Carol Fox / Richard Dalley Kim Krohn / Barry Hagan 1981 San Diego Judy Blumberg / Michael Seibert Carol Fox / Richard Dalley Kim Krohn / Barry Hagan 1982 Indianapolis Judy Blumberg / Michael Seibert Carol Fox / Richard Dalley Elisa Spitz / Scott Gregory Kim Krohn / Barry Hagan 1983 Pittsburgh Judy Blumberg / Michael Seibert Elisa Spitz / Scott Gregory Carol Fox / Richard Dalley Renee Roca / Donald Adair 1984 Salt Lake City Judy Blumberg / Michael Seibert Carol Fox / Richard Dalley Elisa Spitz / Scott Gregory 1985 Kansas City Judy Blumberg / Michael Seibert Renee Roca / Donald Adair Suzanne Semanick / Scott Gregory Lois Luciani / Russ Witherby 1986 Uniondale Renee Roca / Donald Adair Suzanne Semanick / Scott Gregory Lois Luciani / Russ Witherby Susan Wynne / Joseph Druar 1987 Tacoma Suzanne Semanick / Scott Gregory Renee Roca / Donald Adair Susan Wynne / Joseph Druar April Sargent / Russ Witherby 1988 Denver Suzanne Semanick / Scott Gregory Susan Wynne / Joseph Druar April Sargent / Russ Witherby Renee Roca / James Yorke 1989 Baltimore Susan Wynne / Joseph Druar April Sargent / Russ Witherby Suzanne Semanick / Ron Kravette Jeanne Miley / Michael Verlich 1990 Salt Lake City Susan Wynne / Joseph Druar April Sargent / Russ Witherby Suzanne Semanick / Ron Kravette Jeanne Miley / Michael Verlich 1991 Minneapolis Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow April Sargent / Russ Witherby Jeanne Miley / Michael Verlich 1992 Orlando April Sargent Thomas / Russ Witherby Rachel Mayer / Peter Breen Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow 1993 Phoenix Renee Roca / Gorsha Sur Susan Wynne / Russ Witherby Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow Amy Webster / Ron Kravette 1994 Detroit Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow Susan Wynne / Russ Witherby Amy Webster / Ron Kravette Wendy Millette / Jason Tebo 1995 Providence Renee Roca / Gorsha Sur Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow Amy Webster / Ron Kravette Kate Robinson / Peter Breen 1996 San Jose Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow Renee Roca / Gorsha Sur Eve Chalom / Mathew Gates Kate Robinson / Peter Breen 1997 Nashville Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow Eve Chalom / Mathew Gates Kate Robinson / Peter Breen Amy Webster / Ron Kravette 1998 Philadelphia Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow Jessica Joseph / Charles Butler Naomi Lang / Peter Tchernyshev Eve Chalom / Mathew Gates 1999 Salt Lake City Naomi Lang / Peter Tchernyshev Eve Chalom / Mathew Gates Deborah Koegel / Oleg Fediukov Beata Handra / Charles Sinek 2000 Cleveland Naomi Lang / Peter Tchernyshev Jamie Silverstein / Justin Pekarek Deborah Koegel / Oleg Fediukov Beata Handra / Charles Sinek 2001 Boston Naomi Lang / Peter Tchernyshev Tanith Belbin / Benjamin Agosto Jessica Joseph / Brandon Forsyth Beata Handra / Charles Sinek 2002 Los Angeles Naomi Lang / Peter Tchernyshev Tanith Belbin / Benjamin Agosto Melissa Gregory / Denis Petukhov Beata Handra / Charles Sinek 2003 Dallas Naomi Lang / Peter Tchernyshev Tanith Belbin / Benjamin Agosto Melissa Gregory / Denis Petukhov Loren Galler-Rabinowitz / David Mitchell 2004 Atlanta Tanith Belbin / Benjamin Agosto Melissa Gregory / Denis Petukhov Loren Galler-Rabinowitz / David Mitchell Kendra Goodwin / Brent Bommentre 2005 Portland Tanith Belbin / Benjamin Agosto Melissa Gregory / Denis Petukhov Lydia Manon / Ryan O'Meara Tiffany Stiegler / Sergey Magerovskiy 2006 St. Louis Tanith Belbin / Benjamin Agosto Melissa Gregory / Denis Petukhov Jamie Silverstein / Ryan O'Meara Morgan Matthews / Maxim Zavozin 2007 Spokane Tanith Belbin / Benjamin Agosto Melissa Gregory / Denis Petukhov Meryl Davis / Charlie White Kimberly Navarro / Brent Bommentre 2008 St. Paul Tanith Belbin / Benjamin Agosto Meryl Davis / Charlie White Kimberly Navarro / Brent Bommentre Emily Samuelson / Evan Bates 2009 Cleveland Meryl Davis / Charlie White Emily Samuelson / Evan Bates Kimberly Navarro / Brent Bommentre Madison Hubbell / Keiffer Hubbell 2010 Spokane Meryl Davis / Charlie White Tanith Belbin / Benjamin Agosto Emily Samuelson / Evan Bates Kimberly Navarro / Brent Bommentre 2011 Greensboro Meryl Davis / Charlie White Maia Shibutani / Alex Shibutani Madison Chock / Greg Zuerlein Madison Hubbell / Keiffer Hubbell 2012 San Jose Die erfolgreichsten Teilnehmer bei US-amerikanischen Meisterschaften
Die erfolgreichsten Eiskunstläufer bei US-amerikanischen Meisterschaften
Name Titel Jahre 1. Richard Button 7 1946-1952 . Roger Turner 7 1928-1934 3. Todd Eldredge 6 1990, 1991, 1995, 1997, 1998, 2002 4. Sherwin Badger 5 1920-1924 . Robin Lee 5 1935-1939 6. Hayes Alan Jenkins 4 1953-1956 . David Jenkins 4 1957-1960 . Charles Tickner 4 1977-1980 . Scott Hamilton 4 1981-1984 . Brian Boitano 4 1985-1988 Die erfolgreichsten Eiskunstläuferinnen bei US-amerikanischen Meisterschaften
Name Titel Jahre 1. Maribel Vinson 9 1928-1932, 1935-1937 . Michelle Kwan 9 1996, 1998-2005 3. Theresa Weld 6 1914, 1920-1924 . Gretchen Merrill 6 1943-1948 5. Tenley Albright 5 1952-1956 . Peggy Fleming 5 1964-1968 . Janet Lynn 5 1969-1973 8. Carol Heiss 4 1957-1960 . Linda Fratianne 4 1977-1980 Einzelnachweise
- ↑ Skating magazine, August 1994
Nationale Meisterschaften im EiskunstlaufDeutschland • Frankreich • Japan • Kanada • Österreich • Russland • USA
Ehemalige Meisterschaften: DDR • Sowjetunion
Wikimedia Foundation.
Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:
Liste der Referenztabellen/Sport — Inhaltsverzeichnis 1 Sport Allgemein 1.1 Ligen 1.2 Sportler 1.3 Vereine 1.4 Meister 2 Sportarten 2.1 … Deutsch Wikipedia
Eiskunstlauf — Isabelle Delobel und Olivier Schoenfelder Europameister 2007 bei einer Hebefigur Der Eiskunstlauf ist eine Form des Eislaufs, bei dem es auf die kunstvolle Ausführung von Sprüngen, Pirouetten und Schritten ankommt. Es gibt internationale … Deutsch Wikipedia
Super Bowl — Der Siegerpokal, die Vince Lombardi Trophy Der Super Bowl ist das Finale der US amerikanischen American Football Profiliga National Football League (NFL). Er findet in der Regel am ersten Sonntag im Februar statt. Der Super Bowl ist weltweit… … Deutsch Wikipedia
Eiskunstlaufen — Isabelle Delobel und Olivier Schoenfelder Europameister 2007 bei einer Hebefigur Der Eiskunstlauf ist eine Form des Eislaufs, bei dem es auf die kunstvolle Ausführung von Sprüngen, Pirouetten und Schritten a … Deutsch Wikipedia
Eiskunstläufer — Isabelle Delobel und Olivier Schoenfelder Europameister 2007 bei einer Hebefigur Der Eiskunstlauf ist eine Form des Eislaufs, bei dem es auf die kunstvolle Ausführung von Sprüngen, Pirouetten und Schritten a … Deutsch Wikipedia
Eiskunstläuferin — Isabelle Delobel und Olivier Schoenfelder Europameister 2007 bei einer Hebefigur Der Eiskunstlauf ist eine Form des Eislaufs, bei dem es auf die kunstvolle Ausführung von Sprüngen, Pirouetten und Schritten a … Deutsch Wikipedia
Schaulaufen — Isabelle Delobel und Olivier Schoenfelder Europameister 2007 bei einer Hebefigur Der Eiskunstlauf ist eine Form des Eislaufs, bei dem es auf die kunstvolle Ausführung von Sprüngen, Pirouetten und Schritten ankommt. Es gibt internationale… … Deutsch Wikipedia
Inoue Rena — Rena Inoue und John Baldwin Jr. Rena Inoue (jap. 井上 怜奈, Inoue Rena; * 17. Oktober 1976 in Nishinomiya) ist eine US amerikanische Eiskunstläuferin und Paarläuferin. Mit ihrem Partner John Baldwin wurde sie 2004 un … Deutsch Wikipedia
DEG Eishockey — DEG Metro Stars Größte Erfolge Deutscher Meister 1967, 1972, 1975, 1990 … Deutsch Wikipedia
DEG Metrostars — DEG Metro Stars Größte Erfolge Deutscher Meister 1967, 1972, 1975, 1990 … Deutsch Wikipedia