Cyclocross-Saison 2007/2008

Die Cyclocross-Saison 2007/2008 begann im September 2007 und dauerte bis zum Februar 2008. Die einzelnen Rennen waren in drei Kategorien eingestuft. Die höchste Kategorie CDM waren Rennen des Weltcups, für den es eine spezielle Punktewertung gibt. Dahinter standen die Rennen in den Kategorien C1 und C2. Bei den Rennen wurden Punkte für die Weltrangliste vergeben.

Inhaltsverzeichnis

Gesamtstand

(Endstand)

Platz Fahrer Punkte
1. BELBEL Sven Nys 2800
2. NEDNED Lars Boom 2432
3. BELBEL Bart Wellens 2330
4. BELBEL Erwin Vervecken 1953
5. CZECZE Zdeněk Štybar 1838
6. BELBEL Klaas Vantornout 1772
7. BELBEL Sven Vanthourenhout 1479
8. NEDNED Richard Groenendaal 1404
9. Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 Christian Heule 1302
10. BELBEL Bart Aernouts 1202
11. BELBEL Niels Albert 1205
12. FRAFRA Francis Mourey 1161
13. BELBEL Kevin Pauwels 1120
14. CZECZE Radomír Šimůnek 1101
15. NEDNED Gerben de Knegt 1042
16. NEDNED Thijs Al 876
17. USAUSA Jonathan Page 851
18. NEDNED Wilant van Gils 839
19. FRAFRA John Gadret 676
20. ITAITA Marco Aurelio Fontana 656
Platz Fahrer Punkte
23. Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 Simon Zahner 555
28. GERGER Malte Urban 452
38. GERGER Philipp Walsleben 346
39. LUXLUX Jempy Drucker 320
42. GERGER Johannes Sickmüller 298
46. Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 Pirmin Lang 281
48. GERGER René Birkenfeld 271
57. GERGER Paul Voss 230
62. Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 Michael Müller 194
64. LUXLUX Gusty Bausch 182
67. GERGER Finn Heitmann 158
68. Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 Thomas Frischknecht 158
79. AUTAUT Peter Presslauer 120
83. Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 Florian Vogel 117
86. Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 Andreas Moser 110
87. Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 Julien Taramarcaz 109
Platz Nation Punkte
1. Belgien Belgien 7083
2. Niederlande Niederlande 4878
3. Tschechien Tschechien 3468
4. Frankreich Frankreich 2427
5. Schweiz Schweiz 2138
6. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1771
7. Italien Italien 1625
8. Deutschland Deutschland 1096
9. Slowakei Slowakei 919
10. Polen Polen 886
11. Spanien Spanien 624
12. Luxemburg Luxemburg 554
13. Kanada Kanada 435
14. Dänemark Dänemark 413
15. Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 379
16. Japan Japan 332
17. Kroatien Kroatien 203
18.  OesterreichÖsterreich Österreich 230
19. Norwegen Norwegen 37
20. Schweden Schweden 20

Kalender

September

Rennen Kat. Sieger Team
16. Steenbergcross, Erpe-Mere C2 Niels Albert Palmans Cras
22. Kinetic Systems - Tailwind Cyclo-Cross 1, Springfield C2 Jonathan Page Sunweb-Projob
22. Star-Crossed, Redmond C2 Christian Heule Stevens
23. GP Neerpelt Wisselbeker Eric Vanderaerden, Neerpelt C2 Sven Nys Rabobank Continental
23. Kinetic Systems - Tailwind Cyclo-Cross 2, Springfield C2 Jonathan Page Sunweb-Projob
23. Rad Racing Grand Prix, Lakewood C2 Christian Heule Stevens
26. Cross Vegas, Las Vegas C2 20px.svg Ryan Trebon Kona-Your Key Mortgage Team
28. TOI TOI Cup, Louny C2 Zdeněk Štybar Fidea Cycling Team
29. Hanover Grand Prix, Hanover C2 nicht ausgetragen
29. Int. Openingsveldrit Harderwijk om de GP Shimano, Harderwijk C2 Sven Nys Rabobank Continental
29. TOI TOI Cup, Plzeň C2 Zdeněk Štybar Fidea Cycling Team
30. Catamount Grand Prix, Williston C2 nicht ausgetragen
30. Wedgewood Cross Classic, Vancouver C2 nicht ausgetragen

Oktober

Rennen Kat. Sieger Team
6. Whitmore's Landscaping Super Cross Cup 1, Southampton C1 Erwin Vervecken Fidea Cycling Team
6. TOI TOI Cup, Uničov C2 Zdeněk Mlynář Max Cursor
7. Jim Horner Cyclocross Grand Prix, Edmonton C2 Tim Heemskerk United Cycle
7. National Trophy Series 1, Abergavenny C2 Paul Oldham Hope Factory Racing
7. Whitmor's Landscaping Super Cross Cup 2, Southampton C2 Barry Wicks Kona-Your Key Mortgage Team
13. Grand Prix of Gloucester 1, Gloucester C2 Jeremy Powers Cyclocrossworld.com
13. Grand Prix de la Région Wallonne, Dottignies C2 Sven Nys Rabobank Continental
13. Java Johnny's - LionHearts' Cross, Middletown C2 Barry Wicks Kona-Your Key Mortgage Team
13. TOI TOI Cup, Hlinsko C2 Zdeněk Mlynář Max Cursor
14. Bio Wheels / United Dairy Farmers Cyclo-Cross, Cincinnati C2 Barry Wicks Kona-Your Key Mortgage Team
14. Challenge de la France Cycliste 1, Sarrebourg C2 Francis Mourey La Française des Jeux
14. Grand Prix of Gloucester 2, Gloucester C2 Jesse Anthony Jamis
14. Int. Radquer Fehraltrof, Fehraltorf C2 Simon Zahner Bürgis Cycling Team
14. Superprestige, Ruddervoorde C1 Sven Nys Rabobank Continental
14. Superprestige, Ruddervoorde (U23) C1 Tom Meeusen Fidea Cycling Team
18. Kermiscross, Ardooie C2 Niels Albert Palmans Cras
20. Granogue Cross, Wilmington C1 Tim Johnson Canondale/Leer/Cyclocrossworld
20. Kleicross, Lebbek C2 Enrico Franzoi Lampre-Fondital
21. UCI Weltcup, Kalmthout CDM Zdeněk Štybar Fidea Cycling Team
21. UCI Weltcup, Kalmthout (U23) CDM Niels Albert Palmans Cras
21. Wissahickon Cross, Philadelphia C2 Jeremy Powers Cyclocrossworld.com
21. Dam Cross, Lake View Terrace C2 Tristan Schouten Planet Bike
23. 7de Nacht van Woerden, Woerden C2 Erwin Vervecken Fidea Cycling Team
27. UCI Weltcup, Tábor CDM Sven Nys Rabobank Continental
27. USGP of Cyclocross - Derby City Cup 1, Louisville C2 Jeremy Powers Cyclocrossworld.com
28. G.P. Commune Niederanven et GP Comat, Contern C2 Johannes Sickmüller Harvestehuder RSV v. 1909
28. Herdenkingscross Etienne Bleukx, Zonhoven C2 Bart Wellens Fidea Cycling Team
28. Intern. Radquer Steinmaur, Steinmaur C2 Francis Mourey La Française des Jeux
28. National Trophy Series 2, Chantry Park, Ipswich C2 Paul Oldham Hope Factory Racing
28. USGP of Cyclocross - Derby City Cup 2, Louisville C2 Tim Johnson Canondale/Leer/Cyclocrossworld

November

Rennen Kat. Sieger Team
1. Cyclo-Cross International de Marle, Marle C2 Francis Mourey La Française des Jeux
1. Internationales Radcross, Magstadt C2 Christian Heule Stevens
1. Koppenbergcross, Oudenaarde C1 Sven Nys Rabobank Continental
1. Koppenbergcross, Oudenaarde (U23) C1 Tom Meeusen Fidea Cycling Team
3. Chainbiter 9.0, Farmington C2 Christopher Jones Nerac Pro Cycling
3. Vlaamse Houtlandcross, Eernegem C2 Klaas Vantornout Fidea Cycling Team
3. Redline North American Cross, Colorado C2 Ryan Trebon Kona-Your Key Mortgage
4. Aurora Cross, Aurora C2 nicht ausgetragen
4. Boulder Cup, Boulder C1 Ryan Trebon Kona-Your Key Mortgage
4. Europameisterschaft (U23), Hittnau CC Niels Albert Belgien
4. Superprestige, Bollekescross, Hamme-Zogge C1 Sven Nys Rabobank Continental
4. Superprestige, Bollekescross, Hamme-Zogge (U23) C1 Thijs van Amerongen Van Vliet-EBH Advocaten
4. The Cycle-Smart International, Northampton C2 Jesse Anthony Jamis
10. Beacon Cycling & Fitness Cyclo-Cross, Bridgeton (New Jersey) C2 Davide Frattini Colavita-Sutter Home
10. Niel Jaarmarkt Cross, Niel C2 Bart Wellens Fidea Cycling Team
10. Centennial Park Cross, Etobicoke C2 Greg Reain RWR / Colnago / Time
11. UCI Weltcup, Pijnacker CDM Lars Boom Rabobank Continental
11. Fort Leiws College SquawkerCross, Durango C2 Todd Wells GT Bicycles
11. Int. Radquer Uster, Uster C2 Ralph Näf Multivan Merida Biking Team
11. Highland Park Cyclo-Cross, Jamesburg C2 Davide Frattini Colavita-Sutter Home
11. Centennial Park Cross, Etobicoke C2 Andrew Watson TeamRace.com : Barrie Cycling Club
17. Grand Prix Stad Hasselt, Hasselt C2 Sven Nys Rabobank Continental
17. North Carolina Grand Prix 1, Hendersonville C2 Justin Spinelli Richard Sachs/Rgm/Rex Chiu
17. USGP of Cyclocross, Mercer Cup, West Windsor C2 Ryan Trebon Kona-Your Key Mortgage
18. Cyclo-Cross International Aigle, Aigle C1 Simon Zahner Bürgis Cycling Team
18. Gran Premio Città di Verbania, Paco Donati C2 Marco Aurelio Fontana Selle Italia Guerciotti
18. National Trophy Series 3, Mallory Park, Leicestershire C2 Maarten Nijland Ruiter Dakkapellen Wielerteam
18. North Carolina Grand Prix 2, Hendersonville C2 Jonathan Hamblen Richard Sachs/Rgm/Rex Chiu
18. Superprestige, Gavere C1 Sven Nys Rabobank Continental
18. USGP of Cyclocross - Mercer Park, West Windsor C2 Ryan Trebon Kona-Your Key Mortgage
24. Baystate Cyclocross, Sterling C2 Jeremy Powers Cyclocrossworld.com
24. UCI Weltcup, Koksijde CDM Sven Nys Rabobank Continental
24. UCI Weltcup, Koksijde (U23) CDM Julien Taramarcaz Atlas Romer’s Hausbäckerei
24. The Jingle Cross Rock 1, Iowa City C2 Todd Wells GT Bicycles
25. 32e Internationale Kärcher Superprestige Veldrit Gieten, Gieten C1 Niels Albert Palmans Cras
25. Superprestige Veldrit Gieten, Gieten (U23) C1 Philipp Walsleben Heinz von Heiden-Focus
25. Challenge de la France Cycliste 2, Quelneuc C2 Francis Mourey La Française des Jeux
25. Kansai Cyclo-Cross Meeting Yasu Round, Rittō C2 Keiichi Tsujiura Bridgestone Anchor
25. The Jingle Cross Rock 2, Iowa City C2 Todd Wells GT Bicycles

Dezember

Rennen Kat. Sieger Team
1. Lower Allen Classic, Camp Hill C2 Alec Donahue Joe's Garage
1. USGP of Cyclocross - Portland, Portland-Hillsborough C1 Tim Johnson Canondale/Leer/Cyclocrossworld
2. Carlisle Cross Classic, Carlisle C2 Alec Donahue Joe's Garage
2. Capital Cross Classic, Reston C2 Matt White FiordiFrutta
2. UCI Weltcup, Igorre CDM Sven Nys Rabobank Continental
2. Grand Prix Julien Cajot, Leudelange C2 Jempy Drucker Fidea Cycling Team
2. International Garnd Prix Cyclocross Moos-Sion-Valais, Sion C2 Pirmin Lang Delta
2. USGP of Cyclocross - Portland, Portland-Hillsborough C2 20px.svg Ryan Trebon Kona-Your Key Mortgage Team
6. Ciclocross Internacional Asteasu, Asteasu C2 Sven Nys Rabobank Continental
8. UCI Weltcup, Mailand CDM nicht ausgetragen
8. UCI Weltcup, Mailand (U23) CDM 20px.svg Philipp Walsleben Heinz von Heiden-Focus
8. Verge NECCS #6, W.E. Steadman GP, Rhode Island C2 20px.svg Todd Wells GT Bicycles
9. Frankfurter Rad-Cross, Frankfurt am Main C2 Malte Urban Heinz von Heiden-Focus
9. National Trophy Series 4, Peel Park, Bradford C2 Ian Field Hargroves Cycles/Trant/Next/Specialized
9. Radquer Wetzikon, Wetzikon C1 Francis Mourey La Française des Jeux
9. Superprestige, Veghel C1 Sven Nys Rabobank Continental
9. Superprestige, Veghel (U23) C1 Julien Taramarcaz Atlas Romer’s Hausbäckerei
9. Valtellina Iperal Cross, Morbegno C2 Rafael Visinelli GS Forestale Gruppo Sportivo Forestale
9. Verge NECCS #7, NBX GP, Rhode Island C2 Jeremy Powers Cyclocrossworld.com
15. Grote Prijs Rouwmoer, Essen C2 Sven Nys Rabobank Continental
15. National Cyclo-Cross Cup, Kolin C2 Zdeněk Mlynář Max Cursor
16. Challenge de la France Cycliste 3, Cap d’Agde C2 Francis Mourey La Française des Jeux
16. Cyclo-Cross Rennaz-Noville, Rennaz C2 Simon Zahner Bürgis Cycling Team
16. Vlaamse Druivenveldrit, Overijse C1 Klaas Vantornout Fidea Cycling Team
16. XII Ciclocross Ciudad de Valencia, Valencia C2 Unai Yus Zuyano Club C
16. Ciclocross Del Ponte, Faè Di Oderzo C2 Zdeněk Štybar Fidea Cycling Team
16. US-amerikanische Crossmeisterschaft, Kansas City CN Tim Johnson Canondale/Leer/Cyclocrossworld
21. Scheldecross, Antwerpen C2 Radomír Šimůnek Palmans Cras
22. Int. Cyclo-Cross Huijbergen, Huijbergen C1 Bart Aernouts Rabobank Continental
22. National Cyclo-Cross Cup, Podborany C2 Zdeněk Štybar Fidea Cycling Team
23. Cyclo-Cross de Nommay, Nommay C2 Francis Mourey La Française des Jeux
23. Grote Prijs Montferland, Zeddam C1 Lars Boom Rabobank Continental
23. Internationales Radquer Meilen, Meilen C2 Christian Heule Stevens Racing Team
26. UCI Weltcup, Hofstade CDM Sven Nys Rabobank Continental
26. UCI Weltcup, Hofstade (U23) CDM Niels Albert Palmans Cras
26. G.P. Geba Sarl, Differdange C2 Jan Chrobák Johnson Controls AS
26. Int. Radquer Dagmersellen, Dagmersellen C2 Alexandre Moos BMC Racing Team
27. Sylvester Cyclo-Cross, Torhout C2 Klaas Vantornout Fidea Cycling Team
28. Azencross, Wuustwezel-Loenhout C1 Lars Boom Rabobank Continental
28. Azencross, Wuustwezel-Loenhout (U23) C1 Boy van Poppel Rabobank Continental
29. Noordzeecross, Middelkerke C2 Sven Nys Rabobank Continental
30. Badiquer Schmerikon, Schmerikon C1 Christian Heule Stevens Racing Team
30. Superprestige, Diegem C1 Sven Nys Rabobank Continental
30. Superprestige, Diegem (U23) C1 Thijs van Amerongen Van Vliet-EBH Advocaten

Januar

Rennen Kat. Sieger Team
1. G.P. Hotel Threeland, Pétange C2 Steve Chainel Auber 93
1. Grote Prijs Sven Nys, Baal (Tremelo) C1 Sven Nys Rabobank Continental
2. Flüüger Quer, Dübendorf C1 Christian Heule Stevens Racing Team
2. Grote Prijs De Ster Sint-Niklaas, Sint-Niklaas C2 Rob Peeters Landbouwkrediet-Tönissteiner
9. Centrumcross Surhuisterveen, Surhuisterveen C2 Sven Nys Rabobank Continental
12. Cyclo Cross Grand Prix Lille Métropole, Roubaix C1 Erwin Vervecken Fidea Cycling Team
13. UCI Weltcup, Liévin CDM Lars Boom Rabobank Continental
13. UCI Weltcup, Liévin (U23) CDM Niels Albert Palmans Cras
13. Cyclo-Cross International de la Ville de Luxembourg, Luxemburg C2 nicht ausgetragen
13. National Trophy Series 5, Derby C2 Ian Bibby
19. Kasteelcross Zonnebeke, Zonnebeke C2 Bart Wellens Fidea Cycling Team
19. Urban Cyclocross, Irvine C2 Brent Prenzlow Alan North America Cycling Team
20. UCI Weltcup, Hoogerheide CDM Lars Boom Rabobank Continental
20. UCI Weltcup, Hoogerheide (U23) CDM Niels Albert Palmans Cras
20. Cyclo-Cross International de Lanarvily, Lanarvily C2 Julien Belgy Bouygues Télécom
20. Isparteko Udala Sari Nagusia, Ispaster C2 Wesley Van Der Linden Sunweb Pro Job
26. Cyclocross-Weltmeisterschaft (U23), Treviso CM Niels Albert Belgien
27. Cyclocross-Weltmeisterschaft, Treviso CM Lars Boom Niederlande

Februar

Rennen Kat. Sieger Team
2. Krawatencross, Lille C1 Niels Albert Palmans Cras
2. Krawatencross, Lille (U23) C1 Thijs van Amerongen Van Vliet-EBH Advocaten
3. Superprestige, Hoogstraten C1 Niels Albert Palmans Cras
3. Superprestige, Hoogstraten (U23) C1 Jempy Drucker Fidea Cycling Team
8. The Bahrain Cross Country Challenge, Manama C2
9. Grote Prijs Eecloonaar, Eeklo C2 Klaas Vantornout Fidea Cycling Team
10. Cyclo Cross Heerlen, Heerlen C1 Klaas Vantornout Fidea Cycling Team
16. Superprestige, Vorselaar C1 Niels Albert Palmans Cras
17. Sluitingsprijs Oostmalle, Oostmalle C1 Niels Albert Palmans Cras

Meiste Siege

Name Siege Team
1 Sven Nys 19 Rabobank Continental
2 Niels Albert 13 Palmans Cras
3 Francis Mourey 7 La Française des Jeux
4 Ryan Trebon 6 Kona-Your Key Mortgage Team
Christian Heule 6 Stevens
Lars Boom 6 Rabobank Continental
7 Zdeněk Štybar 5 Fidea Cycling Team
Jeremy Powers 5 Cyclocrossworld.com
Klaas Vantornout 5 Fidea Cycling Team
10 Todd Wells 4 GT Bicycles
Tim Johnson 4 Canondale/Leer/Cyclocrossworld
12 Barry Wicks 3 Kona-Your Key Mortgage Team
Zdeněk Mlynář 3 Max Cursor
Simon Zahner 3 Bürgis Cycling Team
Erwin Vervecken 3 Fidea Cycling Team
Bart Wellens 3 Fidea Cycling Team
Thijs van Amerongen 3 Van Vliet-EBH Advocaten
Dazu 9 weitere Fahrer mit je 2 Siegen und 30 Fahrer mit je 1 Sieg

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Cyclocross-Saison 2008/2009 — Die Cyclocross Saison 2008/2009 beginnt im September 2008 und dauert an bis zum Februar 2009. Die einzelnen Rennen sind in drei Kategorien eingestuft. Die höchste Kategorie CDM sind Rennen des Weltcups, für den es eine spezielle Punktewertung… …   Deutsch Wikipedia

  • Cyclocross Kalmthout — Das Cyclocross Kalmthout ist ein belgisches Cyclocrossrennen. Der in Kalmthout stattfindende Wettbewerb wurde erstmals 1978 ausgetragen. Das Rennen wurde 1996 wieder eingeführt und gehört seit der Saison 2005/2006 zum Cyclocross Weltcup.… …   Deutsch Wikipedia

  • Cyclocross Tabor — Das Cyklokros Tábor (dt. Cyclocross Tábor oder Querfeldeinrennen von Tábor) ist ein tschechisches Cyclocrossrennen. Das zum Weltcup zählende Rennen wird seit 1996 in Tábor ausgetragen. Rekordsieger ist der Belgier Sven Nys mit vier Erfolgen.… …   Deutsch Wikipedia

  • Cyclocross Tábor — Das Cyklokros Tábor (dt. Cyclocross Tábor oder Querfeldeinrennen von Tábor) ist ein tschechisches Cyclocrossrennen. Das zum Weltcup zählende Rennen wird seit 1996 in Tábor ausgetragen. Rekordsieger ist der Belgier Sven Nys mit vier Erfolgen.… …   Deutsch Wikipedia

  • Cyclocross-Weltcup — Der Cyclocross Weltcup ist eine von der UCI ausgerichtete Serie von wichtigen Cyclocrossrennen in Europa. Die neben Superprestige und GvA Trofee wichtigste Rennserie im Querfeldeinfahren wurde in der Saison 1993/1994 eingeführt und bis… …   Deutsch Wikipedia

  • Cyclocross-Weltcup 2006/2007 — Eine Übersicht der Resultate des Cyclocross Weltcups in der Saison 2006/2007. Inhaltsverzeichnis 1 Männer 1.1 Kalender 1.2 Gesamtwertung 2 Frauen 2.1 Kalender 2.2 …   Deutsch Wikipedia

  • Cyclocross-WM — Die Weltmeisterschaft im Cyclocross (auch Radcross oder Querfeldein genannt) wird vom Radsportweltverband UCI organisiert und findet jedes Jahr im Januar, gegen Ende der Cyclocross Saison, statt. Der Austragungsort wird jedes Jahr neu vergeben.… …   Deutsch Wikipedia

  • Cyclocross-Weltmeisterschaften — Die Weltmeisterschaft im Cyclocross (auch Radcross oder Querfeldein genannt) wird vom Radsportweltverband UCI organisiert und findet jedes Jahr im Januar, gegen Ende der Cyclocross Saison, statt. Der Austragungsort wird jedes Jahr neu vergeben.… …   Deutsch Wikipedia

  • Saison 2010 de l'équipe cycliste FDJ — Article principal : Équipe cycliste FDJ. FDJ 2010 Manager Marc Madiot Meill …   Wikipédia en Français

  • Cyclocross-Weltmeisterschaft — Weltmeisterschaft im Querfeldein 1955 in Saarbrücken: Briefmarke des Saarprotektorats Die Weltmeisterschaft im Querfeldein Rennsport (auch Radcross oder Cyclocross genannt) wird vom Radsportweltverband UCI organisiert und findet jedes Jahr im… …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”