Fußball-Weltmeisterschaft 2010/Qualifikation

Für die Qualifikation (oder Vorrunde) zur Fußball-Weltmeisterschaft 2010 haben 200 Nationalmannschaften gemeldet; dies stellt einen neuen Teilnehmerrekord dar. Lediglich Laos, Brunei und die Philippinen verzichteten auf eine Entsendung ihrer Mannschaften. Trotz Meldung nahm Papua-Neuguinea nicht an der Ozeanien-Qualifikation teil. Die Zentralafrikanische Republik, Eritrea, sowie São Tomé und Príncipe (alles afrikanische Länder)[1], Guam und Bhutan (beide Asien)[2] haben ihre Teilnahme nach der Meldung wieder zurückgezogen. Montenegro (Europa), die Komoren (Afrika), Myanmar und Osttimor (Asien) nehmen erstmals an einer WM-Qualifikation teil.

Die Plätze für die Endrunde werden wie folgt vergeben:

Zwischen dem CONMEBOL-Fünften und dem CONCACAF-Vierten der 4. Runde wird es nach dem Abschluss der jeweiligen Qualifikationsrunden ein Play-off geben, ebenso zwischen dem Sieger des Play-offs zwischen den beiden Drittplatzierten in den Gruppen der AFC-Qualifikation und dem Sieger der OFC-Qualifikation.[3]

Die Auslosung der Gruppen für die Qualifikation in Europa, Nord- und Mittelamerika, Asien und Afrika fand am 25. November 2007 in Durban statt. Die Auswahl der Gruppenköpfe sowie die weitere Zuteilung der Lostöpfe richtete sich nach der Setzliste der FIFA für Fußball-Weltmeisterschaften (AFC) beziehungsweise nach der FIFA-Weltrangliste (UEFA, CONCACAF und CAF).

Inhaltsverzeichnis

Reglement

Die Ranglisten in jeder Gruppe werden gemäß Artikel 17 Abs. 6 des Reglements[4] wie folgt bestimmt:

a) Anzahl Punkte aus allen Gruppenspielen
b) Tordifferenz aus allen Gruppenspielen
c) Anzahl der in allen Gruppenspielen erzielten Tore

Wenn zwei oder mehr Teams aufgrund dieser Kriterien gleich abschneiden, wird ihre Platzierung gemäß folgenden Kriterien ermittelt:

d) Anzahl Punkte aus den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams in den Gruppenspielen
e) Tordifferenz aus den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams in den Gruppenspielen
f) Anzahl der in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams in den Gruppenspielen erzielten Tore
g) Losentscheid durch die FIFA-Organisationskommission

Europäische Zone / UEFA

Modus

Für die Teilnahme an der Qualifikation sind alle 53 Verbände der UEFA gemeldet. Zur Auslosung am 25. November 2007 in Durban wurden die Mannschaften in sechs Lostöpfe eingeteilt, deren Zusammensetzung sich nach der Position in der zu diesem Zeitpunkt gültigen FIFA-Weltrangliste ergab.

In der europäischen Qualifikation gibt es neun Gruppen (acht Sechsergruppen, eine Fünfergruppe), von denen sich die Gruppensieger direkt für die WM 2010 qualifizieren. Die verbliebenen vier Plätze werden in Relegationsspielen zwischen den acht besten Gruppenzweiten vergeben. Der schlechteste Gruppenzweite scheidet aus. Wie in der Vergangenheit üblich, werden zur Vergleichbarkeit zwischen den Tabellenzweiten der Gruppen die Spiele der Tabellenzweiten gegen die jeweils Tabellenletzten innerhalb der Sechsergruppen nicht gewertet.

Übersicht

Gruppe 1 Gruppe 2 Gruppe 3
1. Portugal Portugal 1. Griechenland Griechenland 1. Tschechien Tschechien
2. Schweden Schweden 2. Israel Israel 2. Polen Polen
3. Dänemark Dänemark 3. Schweiz Schweiz 3. Datei:Ulster banner.svg Nordirland
4. Ungarn Ungarn 4. Moldawien Moldawien 4. Slowakei Slowakei
5. Albanien Albanien 5. Lettland Lettland 5. Slowenien Slowenien
6. Malta Malta 6. Luxemburg Luxemburg 6. San Marino San Marino
Gruppe 4 Gruppe 5 Gruppe 6
1. Deutschland Deutschland 1. Spanien Spanien 1. Kroatien Kroatien
2. Russland Russland 2. Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina 2. England England
3. Finnland Finnland 3.  TurkeiTürkei Türkei 3. Ukraine Ukraine
4. Wales Wales 4. Belgien Belgien 4. Weißrussland Weißrussland
5. Aserbaidschan Aserbaidschan 5. Armenien Armenien 5. Kasachstan Kasachstan
6. Liechtenstein Liechtenstein 6. Estland Estland 6. Andorra Andorra
Gruppe 7 Gruppe 8 Gruppe 9
1. Frankreich Frankreich 1. Italien Italien 1. Niederlande Niederlande
2. Rumänien Rumänien 2. Bulgarien Bulgarien 2. Schottland Schottland
3. Serbien Serbien 3. Irland Irland 3. Norwegen Norwegen
4. Litauen Litauen 4. Republik Zypern Zypern 4. Mazedonien Mazedonien
5.  OesterreichÖsterreich Österreich 5. Georgien Georgien 5. Island Island
6. Färöer Färöer 6. Montenegro Montenegro

Gruppe 1

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Dänemark Dänemark 5 4 1 0 12:02 13
2 Ungarn Ungarn 6 4 1 1 08:02 13
3 Portugal Portugal 5 1 3 1 06:03 6
4 Schweden Schweden 4 1 3 0 02:01 6
5 Albanien Albanien 7 1 3 3 03:06 6
6 Malta Malta 7 0 1 6 00:17 1

Spielergebnisse

06.09.2008 Budapest Ungarn Dänemark 0:0
06.09.2008 Tirana Albanien Schweden 0:0
06.09.2008 Ta’Qali Malta Portugal 0:4 (0:1)
10.09.2008 Solna Schweden Ungarn 2:1 (0:0)
10.09.2008 Tirana Albanien Malta 3:0 (1:0)
10.09.2008 Lissabon Portugal Dänemark 2:3 (1:0)
11.10.2008 Solna Schweden Portugal 0:0
11.10.2008 Kopenhagen Dänemark Malta 3:0 (2:0)
11.10.2008 Budapest Ungarn Albanien 2:0 (0:0)
15.10.2008 Braga Portugal Albanien 0:0
15.10.2008 Ta’Qali Malta Ungarn 0:1 (0:1)
11.02.2009 Ta’Qali Malta Albanien 0:0
28.03.2009 Porto Portugal Schweden 0:0
28.03.2009 Tirana Albanien Ungarn 0:1 (0:1)
28.03.2009 Ta’Qali Malta Dänemark 0:3 (0:2)
01.04.2009 Kopenhagen Dänemark Albanien 3:0 (2:0)
01.04.2009 Budapest Ungarn Malta 3:0 (1:0)
06.06.2009 Solna Schweden Dänemark -:- (-:-)
06.06.2009 Tirana Albanien Portugal -:- (-:-)
10.06.2009 Göteborg Schweden Malta -:- (-:-)
05.09.2009 Dänemark Portugal -:- (-:-)
05.09.2009 Ungarn Schweden -:- (-:-)
09.09.2009 Ungarn Portugal -:- (-:-)
09.09.2009 Albanien Dänemark -:- (-:-)
09.09.2009 Malta Schweden -:- (-:-)
10.10.2009 Portugal Ungarn -:- (-:-)
10.10.2009 Dänemark Schweden -:- (-:-)
14.10.2009 Portugal Malta -:- (-:-)
14.10.2009 Schweden Albanien -:- (-:-)
14.10.2009 Dänemark Ungarn -:- (-:-)


Gruppe 2

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Griechenland Griechenland 6 4 1 1 12:04 13
2 Schweiz Schweiz 6 4 1 1 11:06 13
3 Lettland Lettland 6 3 1 2 10:06 10
4 Israel Israel 6 2 3 1 10:08 9
5 Luxemburg Luxemburg 6 1 1 4 03:13 4
6 Moldawien Moldawien 6 0 1 5 02:11 1

Spielergebnisse

06.09.2008 Tiraspol Moldawien Lettland 1:2 (0:2)
06.09.2008 Luxemburg Luxemburg Griechenland 0:3 (0:2)
06.09.2008 Ramat Gan Israel Schweiz 2:2 (0:1)
10.09.2008 Chişinău Moldawien Israel 1:2 (1:2)
10.09.2008 Riga Lettland Griechenland 0:2 (0:1)
10.09.2008 Zürich Schweiz Luxemburg 1:2 (1:1)
11.10.2008 Luxemburg Luxemburg Israel 1:3 (1:1)
11.10.2008 St. Gallen Schweiz Lettland 2:1 (0:0)
11.10.2008 Piräus Griechenland Moldawien 3:0 (2:0)
15.10.2008 Riga Lettland Israel 1:1 (0:0)
15.10.2008 Luxemburg Luxemburg Moldawien 0:0
15.10.2008 Piräus Griechenland Schweiz 1:2 (0:1)
28.03.2009 Luxemburg Luxemburg Lettland 0:4 (0:1)
28.03.2009 Ramat Gan Israel Griechenland 1:1 (0:1)
28.03.2009 Chişinău Moldawien Schweiz 0:2 (0:1)
01.04.2009 Riga Lettland Luxemburg 2:0 (1:0)
01.04.2009 Heraklion Griechenland Israel 2:1 (1:0)
01.04.2009 Genf Schweiz Moldawien 2:0 (1:0)
05.09.2009 Ramat Gan Israel Lettland -:- (-:-)
05.09.2009 Moldawien Luxemburg -:- (-:-)
05.09.2009 Basel Schweiz Griechenland -:- (-:-)
09.09.2009 Israel Luxemburg -:- (-:-)
09.09.2009 Lettland Schweiz -:- (-:-)
09.09.2009 Moldawien Griechenland -:- (-:-)
10.10.2009 Griechenland Lettland -:- (-:-)
10.10.2009 Israel Moldawien -:- (-:-)
10.10.2009 Luxemburg Schweiz -:- (-:-)
14.10.2009 Lettland Moldawien -:- (-:-)
14.10.2009 Griechenland Luxemburg -:- (-:-)
14.10.2009 Basel Schweiz Israel -:- (-:-)


Gruppe 3

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Datei:Ulster banner.svg Nordirland 7 4 1 2 12:06 13
2 Slowakei Slowakei 5 4 0 1 10:06 12
3 Polen Polen 6 3 1 2 18:07 10
4 Tschechien Tschechien 6 2 2 2 06:04 8
5 Slowenien Slowenien 6 2 2 2 05:04 8
6 San Marino San Marino 6 0 0 6 01:25 0

Spielergebnisse

06.09.2008 Bratislava Slowakei Nordirland 2:1 (0:0)
06.09.2008 Breslau Polen Slowenien 1:1 (1:1)
10.09.2008 Serravalle San Marino Polen 0:2 (0:1)
10.09.2008 Belfast Nordirland Tschechien 0:0
10.09.2008 Maribor Slowenien Slowakei 2:1 (1:0)
11.10.2008 Chorzów Polen Tschechien 2:1 (1:0)
11.10.2008 Serravalle San Marino Slowakei 1:3 (1:2)
11.10.2008 Maribor Slowenien Nordirland 2:0 (0:0)
15.10.2008 Bratislava Slowakei Polen 2:1 (0:0)
15.10.2008 Belfast Nordirland San Marino 4:0 (2:0)
15.10.2008 Teplice Tschechien Slowenien 1:0 (0:0)
19.11.2008 Serravalle San Marino Tschechien 0:3 (0:0)
11.02.2009 Serravalle San Marino Nordirland 0:3 (0:2)
28.03.2009 Belfast Nordirland Polen 3:2 (1:1)
28.03.2009 Maribor Slowenien Tschechien 0:0
01.04.2009 Prag Tschechien Slowakei 1:2 (1:1)
01.04.2009 Kielce Polen San Marino 10:0 (4:0)
01.04.2009 Belfast Nordirland Slowenien 1:0 (0:0)
06.06.2009 Bratislava Slowakei San Marino -:- (-:-)
12.08.2009 Maribor Slowenien San Marino -:- (-:-)
05.09.2009 Slowakei Tschechien -:- (-:-)
05.09.2009 Polen Nordirland -:- (-:-)
09.09.2009 Belfast Nordirland Slowakei -:- (-:-)
09.09.2009 Slowenien Polen -:- (-:-)
09.09.2009 Tschechien San Marino -:- (-:-)
10.10.2009 Tschechien Polen -:- (-:-)
10.10.2009 Slowakei Slowenien -:- (-:-)
14.10.2009 Polen Slowakei -:- (-:-)
14.10.2009 Serravalle San Marino Slowenien -:- (-:-)
14.10.2009 Tschechien Nordirland -:- (-:-)


Gruppe 4

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Deutschland Deutschland 6 5 1 0 18:04 16
2 Russland Russland 5 4 0 1 09:03 12
3 Finnland Finnland 4 2 1 1 06:06 7
4 Wales Wales 6 2 0 4 04:07 6
5 Aserbaidschan Aserbaidschan 4 0 1 3 00:04 1
6 Liechtenstein Liechtenstein 5 0 1 4 00:13 1

Spielergebnisse

06.09.2008 Cardiff Wales Aserbaidschan 1:0 (0:0)
06.09.2008 Vaduz Liechtenstein Deutschland 0:6 (0:1)
10.09.2008 Moskau Russland Wales 2:1 (1:0)
10.09.2008 Baku Aserbaidschan Liechtenstein 0:0
10.09.2008 Helsinki Finnland Deutschland 3:3 (2:2)
11.10.2008 Dortmund Deutschland Russland 2:1 (2:0)
11.10.2008 Helsinki Finnland Aserbaidschan 1:0 (0:0)
11.10.2008 Cardiff Wales Liechtenstein 2:0 (1:0)
15.10.2008 M'gladbach Deutschland Wales 1:0 (0:0)
15.10.2008 Moskau Russland Finnland 3:0 (1:0)
28.03.2009 Leipzig Deutschland Liechtenstein 4:0 (2:0)
28.03.2009 Moskau Russland Aserbaidschan 2:0 (1:0)
28.03.2009 Cardiff Wales Finnland 0:2 (0:1)
01.04.2009 Cardiff Wales Deutschland 0:2 (0:1)
01.04.2009 Vaduz Liechtenstein Russland 0:1 (0:1)
06.06.2009 Helsinki Finnland Liechtenstein -:- (-:-)
06.06.2009 Baku Aserbaidschan Wales -:- (-:-)
10.06.2009 Helsinki Finnland Russland -:- (-:-)
12.08.2009 Baku Aserbaidschan Deutschland -:- (-:-)
05.09.2009 Russland Liechtenstein -:- (-:-)
05.09.2009 Aserbaidschan Finnland -:- (-:-)
09.09.2009 Hannover Deutschland Aserbaidschan -:- (-:-)
09.09.2009 Cardiff Wales Russland -:- (-:-)
09.09.2009 Vaduz Liechtenstein Finnland -:- (-:-)
10.10.2009 Moskau Russland Deutschland -:- (-:-)
10.10.2009 Finnland Wales -:- (-:-)
10.10.2009 Vaduz Liechtenstein Aserbaidschan -:- (-:-)
14.10.2009 Hamburg Deutschland Finnland -:- (-:-)
14.10.2009 Aserbaidschan Russland -:- (-:-)
14.10.2009 Vaduz Liechtenstein Wales -:- (-:-)


Gruppe 5

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Spanien Spanien 6 6 0 0 13:02 18
2 Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina 6 4 0 2 18:07 12
3  TurkeiTürkei Türkei 6 2 2 2 06:05 8
4 Belgien Belgien 6 2 1 3 10:11 7
5 Estland Estland 6 1 2 3 05:15 5
6 Armenien Armenien 6 0 1 5 03:15 1

Spielergebnisse

06.09.2008 Murcia Spanien Bosnien-Herz. 1:0 (0:0)
06.09.2008 Lüttich Belgien Estland 3:2 (1:0)
06.09.2008 Eriwan Armenien Türkei 0:2 (0:0)
10.09.2008 Istanbul Türkei Belgien 1:1 (0:1)
10.09.2008 Zenica Bosnien-Herz. Estland 7:0 (2:0)
10.09.2008 Albacete Spanien Armenien 4:0 (2:0)
11.10.2008 Brüssel Belgien Armenien 2:0 (2:0)
11.10.2008 Istanbul Türkei Bosnien-Herz. 2:1 (0:1)
11.10.2008 Tallinn Estland Spanien 0:3 (0:2)
15.10.2008 Zenica Bosnien-Herz. Armenien 4:1 (2:0)
15.10.2008 Brüssel Belgien Spanien 1:2 (1:1)
15.10.2008 Tallinn Estland Türkei 0:0
28.03.2009 Genk Belgien Bosnien-Herz. 2:4 (0:1)
28.03.2009 Eriwan Armenien Estland 2:2 (1:1)
28.03.2009 Madrid Spanien Türkei 1:0 (0:0)
01.04.2009 Zenica Bosnien-Herz. Belgien 2:1 (2:0)
01.04.2009 Tallinn Estland Armenien 1:0 (0:0)
01.04.2009 Istanbul Türkei Spanien 1:2 (1:0)
05.09.2009 Armenien Bosnien-Herz. -:- (-:-)
05.09.2009 Spanien Belgien -:- (-:-)
05.09.2009 Türkei Estland -:- (-:-)
09.09.2009 Armenien Belgien -:- (-:-)
09.09.2009 Bosnien-Herz. Türkei -:- (-:-)
09.09.2009 Spanien Estland -:- (-:-)
10.10.2009 Estland Bosnien-Herz. -:- (-:-)
10.10.2009 Armenien Spanien -:- (-:-)
10.10.2009 Belgien Türkei -:- (-:-)
14.10.2009 Bosnien-Herz. Spanien -:- (-:-)
14.10.2009 Estland Belgien -:- (-:-)
14.10.2009 Türkei Armenien -:- (-:-)


Gruppe 6

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 England England 5 5 0 0 16:04 15
2 Kroatien Kroatien 5 3 1 1 10:04 10
3 Ukraine Ukraine 4 2 1 1 05:03 7
4 Weißrussland Weißrussland 4 2 0 2 09:06 6
5 Kasachstan Kasachstan 5 1 0 4 06:16 3
6 Andorra Andorra 5 0 0 5 01:14 0

Spielergebnisse

20.08.2008 Almaty Kasachstan Andorra 3:0 (3:0)
06.09.2008 Zagreb Kroatien Kasachstan 3:0 (2:0)
06.09.2008 Barcelona Andorra England 0:2 (0:0)
06.09.2008 Lemberg Ukraine Weißrussland 1:0 (0:0)
10.09.2008 Almaty Kasachstan Ukraine 1:3 (0:1)
10.09.2008 Andorra la V. Andorra Weißrussland 1:3 (0:1)
10.09.2008 Zagreb Kroatien England 1:4 (0:1)
11.10.2008 Charkiw Ukraine Kroatien 0:0
11.10.2008 London England Kasachstan 5:1 (0:0)
15.10.2008 Zagreb Kroatien Andorra 4:0 (2:0)
15.10.2008 Minsk Weißrussland England 1:3 (1:1)
01.04.2009 London England Ukraine 2:1 (1:0)
01.04.2009 Andorra la V. Andorra Kroatien 0:2 (0:2)
01.04.2009 Almaty Kasachstan Weißrussland 1:5 (1:0)
06.06.2009 Zagreb Kroatien Ukraine -:- (-:-)
06.06.2009 Almaty Kasachstan England -:- (-:-)
06.06.2009 Minsk Weißrussland Andorra -:- (-:-)
10.06.2009 Ukraine Kasachstan -:- (-:-)
10.06.2009 London England Andorra -:- (-:-)
19.08.2009 Hrodna Weißrussland Kroatien -:- (-:-)
05.09.2009 Ukraine Andorra -:- (-:-)
05.09.2009 Zagreb Kroatien Weißrussland -:- (-:-)
09.09.2009 London England Kroatien -:- (-:-)
09.09.2009 Minsk Weißrussland Ukraine -:- (-:-)
09.09.2009 Andorra la V. Andorra Kasachstan -:- (-:-)
10.10.2009 Ukraine England -:- (-:-)
10.10.2009 Minsk Weißrussland Kasachstan -:- (-:-)
14.10.2009 Almaty Kasachstan Kroatien -:- (-:-)
14.10.2009 Andorra la V. Andorra Ukraine -:- (-:-)
14.10.2009 London England Weißrussland -:- (-:-)


Gruppe 7

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Serbien Serbien 5 4 0 1 12:05 12
2 Frankreich Frankreich 5 3 1 1 07:06 10
3 Litauen Litauen 6 3 0 3 06:05 9
4  OesterreichÖsterreich Österreich 5 2 1 2 07:08 7
5 Rumänien Rumänien 5 1 1 3 06:10 4
6 Färöer Färöer 4 0 1 3 01:05 1

Spielergebnisse

06.09.2008 Cluj-Napoca Rumänien Litauen 0:3 (0:1)
06.09.2008 Belgrad Serbien Färöer 2:0 (1:0)
06.09.2008 Wien Österreich Frankreich 3:1 (2:0)
10.09.2008 Tórshavn Färöer Rumänien 0:1 (0:0)
10.09.2008 Marijampolė Litauen Österreich 2:0 (0:0)
10.09.2008 Saint-Denis Frankreich Serbien 2:1 (0:0)
11.10.2008 Constanţa Rumänien Frankreich 2:2 (2:1)
11.10.2008 Belgrad Serbien Litauen 3:0 (2:0)
11.10.2008 Tórshavn Färöer Österreich 1:1 (0:0)
15.10.2008 Kaunas Litauen Färöer 1:0 (1:0)
15.10.2008 Wien Österreich Serbien 1:3 (0:3)
28.03.2009 Constanţa Rumänien Serbien 2:3 (0:2)
28.03.2009 Kaunas Litauen Frankreich 0:1 (0:0)
01.04.2009 Saint-Denis Frankreich Litauen 1:0 (0:0)
01.04.2009 Klagenfurt Österreich Rumänien 2:1 (2:1)
06.06.2009 Belgrad Serbien Österreich -:- (-:-)
06.06.2009 Kaunas Litauen Rumänien -:- (-:-)
10.06.2009 Tórshavn Färöer Serbien -:- (-:-)
19.08.2009 Färöer Frankreich -:- (-:-)
05.09.2009 Frankreich Rumänien -:- (-:-)
05.09.2009 Österreich Färöer -:- (-:-)
09.09.2009 Rumänien Österreich -:- (-:-)
09.09.2009 Belgrad Serbien Frankreich -:- (-:-)
09.09.2009 Färöer Litauen -:- (-:-)
10.10.2009 Frankreich Färöer -:- (-:-)
10.10.2009 Belgrad Serbien Rumänien -:- (-:-)
10.10.2009 Österreich Litauen -:- (-:-)
14.10.2009 Frankreich Österreich -:- (-:-)
14.10.2009 Rumänien Färöer -:- (-:-)
14.10.2009 Litauen Serbien -:- (-:-)


Gruppe 8

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Italien Italien 6 4 2 0 09:03 14
2 Irland Irland 6 3 3 0 07:04 12
3 Bulgarien Bulgarien 5 1 4 0 05:03 7
4 Republik Zypern Zypern 5 1 1 3 04:07 4
5 Montenegro Montenegro 5 0 3 2 03:06 3
6 Georgien Georgien 7 0 3 4 04:09 3

Spielergebnisse

06.09.2008 Larnaka Zypern Italien 1:2 (1:1)
06.09.2008 Mainz1 Georgien Irland 1:2 (0:1)
06.09.2008 Podgorica Montenegro Bulgarien 2:2 (0:1)
10.09.2008 Podgorica Montenegro Irland 0:0
10.09.2008 Udine Italien Georgien 2:0 (1:0)
11.10.2008 Sofia Bulgarien Italien 0:0
11.10.2008 Tiflis Georgien Zypern 1:1 (0:0)
15.10.2008 Lecce Italien Montenegro 2:1 (2:1)
15.10.2008 Dublin Irland Zypern 1:0 (1:0)
15.10.2008 Tiflis Georgien Bulgarien 0:0
11.02.2009 Dublin Irland Georgien 2:1 (0:1)
28.03.2009 Podgorica Montenegro Italien 0:2 (0:1)
28.03.2009 Larnaka Zypern Georgien 2:1 (1:0)
28.03.2009 Dublin Irland Bulgarien 1:1 (1:0)
01.04.2009 Bari Italien Irland 1:1 (1:0)
01.04.2009 Sofia Bulgarien Zypern 2:0 (1:0)
01.04.2009 Tiflis Georgien Montenegro 0:0
06.06.2009 Larnaka Zypern Montenegro -:- (-:-)
06.06.2009 Sofia Bulgarien Irland -:- (-:-)
05.09.2009 Georgien Italien -:- (-:-)
05.09.2009 Zypern Irland -:- (-:-)
05.09.2009 Sofia Bulgarien Montenegro -:- (-:-)
09.09.2009 Italien Bulgarien -:- (-:-)
09.09.2009 Podgorica Montenegro Zypern -:- (-:-)
10.10.2009 Dublin Irland Italien -:- (-:-)
10.10.2009 Zypern Bulgarien -:- (-:-)
10.10.2009 Podgorica Montenegro Georgien -:- (-:-)
14.10.2009 Italien Zypern -:- (-:-)
14.10.2009 Dublin Irland Montenegro -:- (-:-)
14.10.2009 Bulgarien Georgien -:- (-:-)


1 Aufgrund der Verwicklung Georgiens in den Kaukasus-Konflikt wurde die Partie Georgiens gegen Irland an einen neutralen Austragungsort ins Stadion am Bruchweg in Mainz verlegt.[5]

Gruppe 9

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Niederlande Niederlande 5 5 0 0 12:01 15
2 Schottland Schottland 5 2 1 2 04:06 7
3 Island Island 5 1 1 3 05:08 4
4 Mazedonien Mazedonien 4 1 0 3 02:07 3
5 Norwegen Norwegen 3 0 2 1 02:03 2

Spielergebnisse

06.09.2008 Oslo Norwegen Island 2:2 (1:1)
06.09.2008 Skopje Mazedonien Schottland 1:0 (1:0)
10.09.2008 Skopje Mazedonien Niederlande 1:2 (0:0)
10.09.2008 Reykjavík Island Schottland 1:2 (0:1)
11.10.2008 Rotterdam Niederlande Island 2:0 (1:0)
11.10.2008 Glasgow Schottland Norwegen 0:0
15.10.2008 Oslo Norwegen Niederlande 0:1 (0:0)
15.10.2008 Reykjavik Island Mazedonien 1:0 (1:0)
28.03.2009 Amsterdam Niederlande Schottland 3:0 (2:0)
01.04.2009 Amsterdam Niederlande Mazedonien 4:0 (3:0)
01.04.2009 Glasgow Schottland Island 2:1 (1:0)
06.06.2009 Skopje Mazedonien Norwegen -:- (-:-)
06.06.2009 Reykjavík Island Niederlande -:- (-:-)
10.06.2009 Rotterdam Niederlande Norwegen -:- (-:-)
10.06.2009 Skopje Mazedonien Island -:- (-:-)
19.08.2009 Oslo Norwegen Schottland -:- (-:-)
05.09.2009 Glasgow Schottland Mazedonien -:- (-:-)
05.09.2009 Reykjavík Island Norwegen -:- (-:-)
09.09.2009 Glasgow Schottland Niederlande -:- (-:-)
09.09.2009 Norwegen Mazedonien -:- (-:-)


Rangliste der Gruppenzweiten

Gewertet sind nur die Ergebnisse der Begegnungen gegen die derzeitigen Gruppenersten sowie Gruppendritten bis -fünften der jeweiligen Gruppe. Die Spiele gegen den Gruppensechsten werden nicht gewertet, damit der Gruppenzweite der Gruppe 9, die nur aus fünf Teams besteht, ebenfalls eine Chance auf das Erreichen der Relegationsspiele hat. Die Spiele finden statt vom 14. bis 18. November 2009.

Pl. Team Gruppe Sp. S U N Tore Pkt.
1 Frankreich Frankreich 7 5 3 1 1 07:06 10
2 Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina 5 4 3 0 1 14:06 9
3 Russland Russland 4 4 3 0 1 08:03 9
4 Slowakei Slowakei 3 4 3 0 1 07:05 9
5 Ungarn Ungarn 1 4 2 1 1 04:02 7
6 Schweiz Schweiz 2 4 2 1 1 07:06 7
7 Schottland Schottland 9 5 2 1 2 04:06 7
8 Irland Irland 8 4 1 3 0 03:02 6
9 Kroatien Kroatien 6 3 1 1 1 04:04 4

(Stand: 1. April 2009)

Südamerikanische Zone / CONMEBOL

Modus

Alle zehn Mannschaften, die dem südamerikanischen Fußballverband CONMEBOL angehören, spielen in einer Gruppe mit Hin- und Rückspielen. Die vier bestplatzierten Mannschaften qualifizieren sich direkt für die WM-Endrunde 2010, das fünftplatzierte Team spielt mit dem Vierten der CONCACAF-Gruppe einen weiteren Platz aus.

Qualifikationsrunde

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Paraguay Paraguay 12 7 3 2 19:09 24
2 Brasilien Brasilien 12 5 6 1 19:05 21
3 Chile Chile 12 6 2 4 17:14 20
4 Argentinien Argentinien 12 5 4 3 18:13 19
5 Uruguay Uruguay 12 4 5 3 21:10 17
6 Kolumbien Kolumbien 12 3 5 4 06:10 14
7 Ecuador Ecuador 12 3 5 4 14:19 14
8 Venezuela Venezuela 12 4 1 7 14:22 13
9 Bolivien Bolivien 12 3 3 6 19:25 12
10 Peru Peru 12 1 4 7 06:26 7

Spielergebnisse

Spieltag 1
13.10.2007 Montevideo Uruguay Bolivien 5:0 (2:0)
13.10.2007 Buenos Aires Argentinien Chile 2:0 (2:0)
13.10.2007 Quito Ecuador Venezuela 0:1 (0:0)
13.10.2007 Lima Peru Paraguay 0:0
14.10.2007 Bogotá Kolumbien Brasilien 0:0
Spieltag 2
16.10.2007 Maracaibo Venezuela Argentinien 0:2 (0:2)
17.10.2007 La Paz Bolivien Kolumbien 0:0
17.10.2007 Asunción Paraguay Uruguay 1:0 (1:0)
17.10.2007 Santiago Chile Peru 2:0 (1:0)
17.10.2007 Rio de Janeiro Brasilien Ecuador 5:0 (1:0)
Spieltag 3
17.11.2007 Buenos Aires Argentinien Bolivien 3:0 (1:0)
17.11.2007 Bogotá Kolumbien Venezuela 1:0 (0:0)
17.11.2007 Asunción Paraguay Ecuador 5:1 (2:0)
18.11.2007 Montevideo Uruguay Chile 2:2 (1:0)
18.11.2007 Lima Peru Brasilien 1:1 (0:1)
Spieltag 4
20.11.2007 San Cristóbal Venezuela Bolivien 5:3 (2:2)
20.11.2007 Bogotá Kolumbien Argentinien 2:1 (0:1)
21.11.2007 Quito Ecuador Peru 5:1 (3:0)
21.11.2007 São Paulo Brasilien Uruguay 2:1 (1:1)
21.11.2007 Santiago Chile Paraguay 0:3 (0:2)
Spieltag 5
14.06.2008 Montevideo Uruguay Venezuela 1:1 (1:0)
14.06.2008 Lima Peru Kolumbien 1:1 (1:1)
15.06.2008 Asunción Paraguay Brasilien 2:0 (1:0)
15.06.2008 Buenos Aires Argentinien Ecuador 1:1 (0:0)
15.06.2008 La Paz Bolivien Chile 0:2 (0:1)
Spieltag 6
17.06.2008 Montevideo Uruguay Peru 6:0 (2:0)
18.06.2008 La Paz Bolivien Paraguay 4:2 (2:0)
18.06.2008 Quito Ecuador Kolumbien 0:0
18.06.2008 Belo Horizonte Brasilien Argentinien 0:0
19.06.2008 Puerto La Cruz Venezuela Chile 2:3 (0:0)
Spieltag 7
06.09.2008 Buenos Aires Argentinien Paraguay 1:1 (0:1)
06.09.2008 Quito Ecuador Bolivien 3:1 (1:1)
06.09.2008 Bogotá Kolumbien Uruguay 0:1 (0:1)
06.09.2008 Lima Peru Venezuela 1:0 (1:0)
07.09.2008 Santiago Chile Brasilien 0:3 (0:2)
Spieltag 8
09.09.2008 Asunción Paraguay Venezuela 2:0 (2:0)
10.09.2008 Montevideo Uruguay Ecuador 0:0
10.09.2008 Santiago Chile Kolumbien 4:0 (2:0)
10.09.2008 Rio de Janeiro Brasilien Bolivien 0:0
10.09.2008 Lima Peru Argentinien 1:1 (0:0)
Spieltag 9
11.10.2008 La Paz Bolivien Peru 3:0 (2:0)
11.10.2008 Buenos Aires Argentinien Uruguay 2:1 (2:1)
11.10.2008 Bogotá Kolumbien Paraguay 0:1 (0:1)
12.10.2008 San Cristóbal Venezuela Brasilien 0:4 (0:3)
12.10.2008 Quito Ecuador Chile 1:0 (0:0)
Spieltag 10
14.10.2008 La Paz Bolivien Uruguay 2:2 (2:0)
15.10.2008 Asunción Paraguay Peru 1:0 (0:0)
15.10.2008 Santiago Chile Argentinien 1:0 (1:0)
15.10.2008 Rio de Janeiro Brasilien Kolumbien 0:0
15.10.2008 Puerto La Cruz Venezuela Ecuador 3:1 (0:1)
Spieltag 11
28.03.2009 Montevideo Uruguay Paraguay 2:0 (1:0)
28.03.2009 Bogota Kolumbien Bolivien 2:0 (1:0)
28.03.2009 Buenos Aires Argentinien Venezuela 4:0 (1:0)
29.03.2009 Lima Peru Chile 1:3 (1:2)
29.03.2009 Quito Ecuador Brasilien 1:1 (0:0)
Spieltag 12
31.03.2009 Maturín Venezuela Kolumbien 2:0 (0:0)
01.04.2009 La Paz Bolivien Argentinien 6:1 (3:1)
01.04.2009 Porto Alegre Brasilien Peru 3:0 (2:0)
01.04.2009 Santiago Chile Uruguay 0:0
01.04.2009 Quito Ecuador Paraguay 1:1 (0:0)
Spieltag 13
06.06.2009 La Paz Bolivien Venezuela -:- (-:-)
06.06.2009 Asunción Paraguay Chile -:- (-:-)
06.06.2009 Buenos Aires Argentinien Kolumbien -:- (-:-)
06.06.2009 Montevideo Uruguay Brasilien -:- (-:-)
06.06.2009 Lima Peru Ecuador -:- (-:-)
Spieltag 14
10.06.2009 Bogotá Kolumbien Peru -:- (-:-)
10.06.2009 Quito Ecuador Argentinien -:- (-:-)
10.06.2009 Venezuela Uruguay -:- (-:-)
10.06.2009 Santiago Chile Bolivien -:- (-:-)
10.06.2009 Recife Brasilien Paraguay -:- (-:-)
Spieltag 15
05.09.2009 Peru Uruguay -:- (-:-)
05.09.2009 Kolumbien Ecuador -:- (-:-)
05.09.2009 Paraguay Bolivien -:- (-:-)
05.09.2009 Santiago Chile Venezuela -:- (-:-)
05.09.2009 Argentinien Brasilien -:- (-:-)
Spieltag 16
08.09.2009 Bolivien Ecuador -:- (-:-)
08.09.2009 Paraguay Argentinien -:- (-:-)
08.09.2009 Venezuela Peru -:- (-:-)
08.09.2009 Brasilien Chile -:- (-:-)
08.09.2009 Uruguay Kolumbien -:- (-:-)
Spieltag 17
10.10.2009 Kolumbien Chile -:- (-:-)
10.10.2009 Venezuela Paraguay -:- (-:-)
10.10.2009 Quito Ecuador Uruguay -:- (-:-)
10.10.2009 Bolivien Brasilien -:- (-:-)
10.10.2009 Argentinien Peru -:- (-:-)
Spieltag 18
13.10.2009 Paraguay Kolumbien -:- (-:-)
13.10.2009 Uruguay Argentinien -:- (-:-)
13.10.2009 Santiago Chile Ecuador -:- (-:-)
13.10.2009 Brasilien Venezuela -:- (-:-)
13.10.2009 Peru Bolivien -:- (-:-)


Nord-, Zentralamerikanische und Karibische Zone / CONCACAF

Modus

Die Qualifikation in der CONCACAF-Zone wird in vier Runden gespielt. Zunächst werden in zwei K.O.-Runden 12 Mannschaften ermittelt, die in der dritten Runde eine Gruppenphase spielen. Für die vierte Runde qualifizieren sich sechs Mannschaften, die in einer Gruppe die WM-Teilnehmer ausspielen.

Erste Runde

In der ersten Runde treten die 22 in der FIFA-Weltrangliste am schlechtesten platzierten Mannschaften im K.-o.-System mit Hin- und Rückspiel gegeneinander an. Es wurden folgende Spiele ausgelost. Die elf Sieger der ersten Runde rücken in die zweite Runde vor.

03.02.2008 Hamilton Bermuda Bermuda Kaimaninseln Kaimaninseln 1:1 (1:0)
30.03.2008 Georgetown Kaimaninseln Kaimaninseln Bermuda Bermuda 1:3 (0:2)
06.02.2008 Guatemala-Stadt Belize Belize St. Kitts und Nevis St. Kitts und Nevis 3:1 (3:1)
26.03.2008 Basseterre St. Kitts und Nevis St. Kitts und Nevis Belize Belize 1:1 (0:1)
06.02.2008 Diriamba Nicaragua Nicaragua Niederländische Antillen Niederländische Antillen 0:1 (0:1)
26.03.2008 Willemstad Niederländische Antillen Niederländische Antillen Nicaragua Nicaragua 2:0 (1:0)
06.02.2008 Roseau Dominica Dominica Barbados Barbados 1:1 (1:1)
26.03.2008 Bridgetown Barbados Barbados Dominica Dominica 1:0 (0:0)
06.02.2008 San Salvador El Salvador El Salvador Anguilla Anguilla 12:0 (4:0)
26.03.2008 Washington, D.C. Anguilla Anguilla El Salvador El Salvador 0:4 (0:4)
06.02.2008 Providenciales Turks- und Caicosinseln Turks- und Caicosinseln St. Lucia St. Lucia 2:1 (1:0)
26.03.2008 Vieux Fort St. Lucia St. Lucia Turks- und Caicosinseln Turks- und Caicosinseln 2:0 (1:0)
06.02.2008 Oranjestad Aruba Aruba Antigua und Barbuda Antigua und Barbuda 0:3 (0:3)
26.03.2008 St. John’s Antigua und Barbuda Antigua und Barbuda Aruba Aruba 1:0 (0:0)
26.03.2008 Nassau Bahamas Bahamas Britische Jungferninseln Britische Jungferninseln 1:1 (0:0)
30.03.2008 Nassau Britische Jungferninseln Britische Jungferninseln Bahamas Bahamas 2:2 (0:1) 1
26.03.2008 Bayamón Puerto Rico Puerto Rico Dominikanische Republik Dominikanische Republik 1:0 n.V. (0:0, 0:0) 2
26.03.2008 St. George’s Grenada Grenada Amerikanische Jungferninseln Amerikanische Jungferninseln 10:0 (5:0) 2
26.03.2008 Macoya Montserrat Montserrat Suriname Suriname 1:7 (0:2) 2

1 Zwischen den Britischen Jungferninseln und den Bahamas entschied die Auswärtstorregel zugunsten der Bahamas. Kurioserweise fanden aber beide Spiele auf den Bahamas statt, die Mannschaft erzielte also – rein geographisch gesehen – gar kein Auswärtstor. Entsprechend der Auslosung zählte das Rückspiel als „Heimspiel“ der Jungferninseln mit dem genannten Effekt.

2 Die drei Begegnungen wurden jeweils nur in einem Spiel entschieden.

Zweite Runde

Die elf Sieger der ersten Runde treffen auf die 13 am besten platzierten Mannschaften der FIFA-Rangliste, die ein Freilos für die erste Runde haben, und ermitteln im K.-o.-System mit Hin- und Rückspiel die zwölf Teilnehmer der dritten Runde.

Für die zweite Runde automatisch qualifiziert sind folgende 13 Mannschaften: Costa RicaGuatemalaGuyanaHaitiHondurasJamaikaKanadaKubaMexikoPanamaSt. Vincent und die GrenadinenTrinidad und TobagoVereinigte Staaten

Gruppe 1

15.06.2008 Carson Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Barbados Barbados 8:0 (3:0)
22.06.2008 Bridgetown Barbados Barbados Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0:1 (0:1)
14.06.2008 Guatemala-Stadt Guatemala Guatemala St. Lucia St. Lucia 6:0 (3:0)
21.06.2008 Los Angeles St. Lucia St. Lucia Guatemala Guatemala 1:3 (1:2)
15.06.2008 Macoya Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago Bermuda Bermuda 1:2 (1:2)
22.06.2008 Prospect Bermuda Bermuda Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago 0:2 (0:1)
17.06.2008 St. John’s Antigua und Barbuda Antigua und Barbuda Kuba Kuba 3:4 (2:2)
22.06.2008 Havanna Kuba Kuba Antigua und Barbuda Antigua und Barbuda 4:0 (2:0)

Gruppe 2

15.06.2008 Houston Belize Belize Mexiko Mexiko 0:2 (0:0)
21.06.2008 Monterrey Mexiko Mexiko Belize Belize 7:0 (3:0)
15.06.2008 Kingston Jamaika Jamaika Bahamas Bahamas 7:0 (3:0)
18.06.2008 Trelawny Bahamas Bahamas Jamaika Jamaika 0:6 (0:5)
04.06.2008 San Pedro Sula Honduras Honduras Puerto Rico Puerto Rico 4:0 (1:0)
14.06.2008 Bayamón Puerto Rico Puerto Rico Honduras Honduras 2:2 (2:1)
15.06.2008 Kingstown St. Vincent und die Grenadinen St. Vincent und die Grenadinen Kanada Kanada 0:3 (0:2)
20.06.2008 Montreal Kanada Kanada St. Vincent und die Grenadinen St. Vincent und die Grenadinen 4:1 (2:0)

Gruppe 3

14.06.2008 St. George’s Grenada Grenada Costa Rica Costa Rica 2:2 (2:1)
21.06.2008 San José Costa Rica Costa Rica Grenada Grenada 3:0 (2:0)
14.06.2008 Paramaribo Suriname Suriname Guyana Guyana 1:0 (0:0)
22.06.2008 Georgetown Guyana Guyana Suriname Suriname 1:2 (0:2)
15.06.2008 Panama-Stadt Panama Panama El Salvador El Salvador 1:0 (1:0)
22.06.2008 San Salvador El Salvador El Salvador Panama Panama 3:1 (0:1)
15.06.2008 Port-au-Prince Haiti Haiti Niederländische Antillen Niederländische Antillen 0:0
22.06.2008 Willemstad Niederländische Antillen Niederländische Antillen Haiti Haiti 0:1 (0:0)

Dritte Runde

Die zwölf Sieger der zweiten Runde werden für die dritte Runde auf drei Gruppen zu je vier Mannschaften verteilt. Die Sieger und Zweitplatzierten qualifizieren sich für die vierte Runde.

Übersicht

Gruppe 1 Gruppe 2 Gruppe 3
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Mexiko Mexiko Costa Rica Costa Rica
Guatemala Guatemala Jamaika Jamaika Suriname Suriname
Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago Honduras Honduras El Salvador El Salvador
Kuba Kuba Kanada Kanada Haiti Haiti

Gruppe 1

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 6 5 0 1 14:03 15
2 Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago 6 3 2 1 09:06 11
3 Guatemala Guatemala 6 1 2 3 06:07 5
4 Kuba Kuba 6 1 0 5 05:18 3

Spielergebnisse

20.08.2008 Guatemala Guatemala USA 0:1 (0:0)
20.08.2008 Havanna Kuba Trinid. & T. 1:3 (0:1)
06.09.2008 Havanna Kuba USA 0:1 (0:1)
06.09.2008 Port-of-Spain Trinid. & T. Guatemala 1:1 (0:0)
10.09.2008 Bridgeview USA Trinid. & T. 3:0 (2:0)
10.09.2008 Guatemala Guatemala Kuba 4:1 (1:1)
11.10.2008 Guatemala Guatemala Trinid. & T. 0:0
11.10.2008 Washington D. C. USA Kuba 6:1 (2:1)
15.10.2008 Port-of-Spain Trinid. & T. USA 2:1 (0:0)
15.10.2008 Havanna Kuba Guatemala 2:1 (1:0)
19.11.2008 Port-of-Spain Trinid. & T. Kuba 3:0 (0:0)
19.11.2008 Commerce City USA Guatemala 2:0 (0:0)


Gruppe 2

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Honduras Honduras 6 4 0 2 09:05 12
2 Mexiko Mexiko 6 3 1 2 09:06 10
3 Jamaika Jamaika 6 3 1 2 06:06 10
4 Kanada Kanada 6 0 2 4 06:013 2

Spielergebnisse

20.08.2008 Toronto Kanada Jamaika 1:1 (0:0)
20.08.2008 Mexiko-Stadt Mexiko Honduras 2:1 (0:1)
06.09.2008 Montreal Kanada Honduras 1:2 (1:0)
06.09.2008 Mexiko-Stadt Mexiko Jamaika 3:0 (2:0)
10.09.2008 Tuxtla Gutiérrez Mexiko Kanada 2:1 (0:0)
10.09.2008 San Pedro Sula Honduras Jamaika 2:0 (0:0)
11.10.2008 San Pedro Sula Honduras Kanada 3:1 (1:0)
11.10.2008 Kingston Jamaika Mexiko 1:0 (1:0)
15.10.2008 Kingston Jamaika Honduras 1:0 (1:0)
15.10.2008 Edmonton Kanada Mexiko 2:2 (1:1)
19.11.2008 San Pedro Sula Honduras Mexiko 1:0 (0:0)
19.11.2008 Kingston Jamaika Kanada 3:0 (1:0)


Gruppe 3

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Costa Rica Costa Rica 6 6 0 0 20:03 18
2 El Salvador El Salvador 6 3 1 2 11:03 10
3 Haiti Haiti 6 0 3 3 04:13 3
4 Suriname Suriname 6 0 2 4 04:19 2

Spielergebnisse

20.08.2008 San José Costa Rica El Salvador 1:0 (0:0)
20.08.2008 Port-au-Prince Haiti Suriname 2:2 (0:2)
06.09.2008 San José Costa Rica Suriname 7:0 (2:0)
06.09.2008 San Salvador El Salvador Haiti 5:0 (2:0)
10.09.2008 Paramaribo Suriname El Salvador 0:2 (0:2)
10.09.2008 Port-au-Prince Haiti Costa Rica 1:3 (1:1)
11.10.2008 Paramaribo Suriname Costa Rica 1:4 (0:2)
11.10.2008 Port-au-Prince Haiti El Salvador 0:0
15.10.2008 San Jose Costa Rica Haiti 2:0 (1:0)
15.10.2008 San Salvador El Salvador Suriname 3:0 (2:0)
19.11.2008 San Salvador El Salvador Costa Rica 1:3 (1:2)
19.11.2008 Paramaribo Suriname Haiti 1:1 (1:1)


Vierte Runde

Die sechs verbleibenden Mannschaften spielen in einer Gruppe ein normales Meisterschaftssystem mit Hin- und Rückspielen. Die besten drei qualifizieren sich für die Endrunde, der Viertplatzierte spielt in der Relegation gegen den Fünftplatzierten der Südamerika-Qualifikation.

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3 2 1 0 07:02 7
2 Costa Rica Costa Rica 3 2 0 1 03:02 6
3 Honduras Honduras 3 1 1 1 04:04 4
4 Mexiko Mexiko 3 1 0 2 03:05 3
5 El Salvador El Salvador 3 0 2 1 04:05 2
6 Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago 3 0 2 1 03:06 2

Spielergebnisse

11.02.2009 San José Costa Rica Honduras 2:0 (0:0)
11.02.2009 San Salvador El Salvador Trinid. & T. 2:2 (0:2)
11.02.2009 Columbus USA Mexiko 2:0 (1:0)
28.03.2009 Mexiko-Stadt Mexiko Costa Rica 2:0 (1:0)
28.03.2009 Port-of-Spain Trinid. & T. Honduras 1:1 (0:0)
28.03.2009 San Salvador El Salvador USA 2:2 (1:0)
01.04.2009 San José Costa Rica El Salvador 1:0 (0:0)
01.04.2009 Nashville USA Trinid. & T. 3:0 (1:0)
01.04.2009 San Pedro Sula Honduras Mexiko 3:1 (2:0)
03.06.2009 San José Costa Rica USA -:- (-:-)
06.06.2009 Port-of-Spain Trinid. & T. Costa Rica -:- (-:-)
06.06.2009 San Salvador El Salvador Mexiko -:- (-:-)
06.06.2009 Chicago USA Honduras -:- (-:-)
10.06.2009 Mexiko-Stadt Mexiko Trinid. & T. -:- (-:-)
10.06.2009 San Pedro Sula Honduras El Salvador -:- (-:-)
12.08.2009 San Pedro Sula Honduras Costa Rica -:- (-:-)
12.08.2009 Port-of-Spain Trinid. & T. El Salvador -:- (-:-)
12.08.2009 Mexiko-Stadt Mexiko USA -:- (-:-)
05.09.2009 San José Costa Rica Mexiko -:- (-:-)
05.09.2009 San Pedro Sula Honduras Trinid. & T. -:- (-:-)
05.09.2009 Sandy USA El Salvador -:- (-:-)
09.09.2009 San Salvador El Salvador Costa Rica -:- (-:-)
09.09.2009 Port-of-Spain Trinid. & T. USA -:- (-:-)
09.09.2009 Mexiko-Stadt Mexiko Honduras -:- (-:-)
10.10.2009 San José Costa Rica Trinid. & T. -:- (-:-)
10.10.2009 Mexiko-Stadt Mexiko El Salvador -:- (-:-)
10.10.2009 San Pedro Sula Honduras USA -:- (-:-)
14.10.2009 Washington D. C. USA Costa Rica -:- (-:-)
14.10.2009 Port-of-Spain Trinid. & T. Mexiko -:- (-:-)
14.10.2009 San Salvador El Salvador Honduras -:- (-:-)


Asiatische Zone / AFC

Modus

Die ersten beiden Runden der asiatischen Qualifikation finden im K.-o.-System statt. In der dritten Runde folgen Gruppenspiele. Die vierte Runde findet ebenfalls in zwei Gruppen statt, deren Sieger und Zweitplatzierten sich anschließend für die WM qualifizieren, während die Drittplatzierten um einen Platz in den Playoffs gegen den Sieger der OFC-Qualifikation spielen. [6]

Australien, Südkorea, Saudi-Arabien, Japan und Iran haben als die fünf Erstplatzierten der asiatischen Rangliste ein Freilos bis in die dritte Runde.

Erste Runde

In der ersten Runde trafen die Mannschaften auf den Ranglistenplätzen sechs bis 24 auf Mannschaften der Ranglistenplätze 25 bis 43. Bei der Auslosung am 6. August 2007 in Kuala Lumpur (Malaysia) wurden folgende Partien für die erste Runde ermittelt:

08.10.2007 Dhaka Bangladesch Bangladesch Tadschikistan Tadschikistan 1:1 (0:0)
28.10.2007 Duschanbe Tadschikistan Tadschikistan Bangladesch Bangladesch 5:0 (0:0)
08.10.2007 Bangkok Thailand Thailand Macao Macao 6:1 (2:1)
15.10.2007 Macao Macao Macao Thailand Thailand 1:7 (0:3)
08.10.2007 Sidon Libanon Libanon Indien Indien 4:1 (1:1)
30.10.2007 Panaji Indien Indien Libanon Libanon 2:2 (1:0)
08.10.2007 Hanoi Vietnam Vietnam Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate 0:1 (0:0)
28.10.2007 Abu Dhabi Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate Vietnam Vietnam 5:0 (2:0)
08.10.2007 Damaskus Syrien Syrien Afghanistan Afghanistan 3:0 (0:0)
26.10.2007 Duschanbe Afghanistan Afghanistan Syrien Syrien 1:2 (1:1)
08.10.2007 Doha Palästinensische Autonomiegebiete Palästina Singapur Singapur 0:4 (0:1)
28.10.2007 Singapur Singapur Singapur Palästinensische Autonomiegebiete Palästina 3:0 1
08.10.2007 Maskat Oman Oman Nepal Nepal 2:0 (2:0)
28.10.2007 Kathmandu Nepal Nepal Oman Oman 0:2 (0:1)
08.10.2007 Sana'a Jemen Jemen Malediven Malediven 3:0 (1:0)
28.10.2007 Malé Malediven Malediven Jemen Jemen 2:0 (1:0)
11.10.2007 Phnom Penh Kambodscha Kambodscha Turkmenistan Turkmenistan 0:1 (0:0)
28.10.2007 Aşgabat Turkmenistan Turkmenistan Kambodscha Kambodscha 4:1 (1:1)
13.10.2007 Taschkent Usbekistan Usbekistan Chinese Taipei Chinese Taipei 9:0 (5:0)
28.10.2007 Taipeh Chinese Taipei Chinese Taipei Usbekistan Usbekistan 0:2 (0:0)
18.10.2007 Bischkek Kirgisistan Kirgisistan Jordanien Jordanien 2:0 (1:0)
28.10.2007 Amman Jordanien Jordanien Kirgisistan Kirgisistan 2:0 n.V., 6:5 i.E.
21.10.2007 Ulaanbaatar Mongolei Mongolei Nordkorea Nordkorea 1:4 (0:3)
28.10.2007 Pjöngjang Nordkorea Nordkorea Mongolei Mongolei 5:1 (3:1)
21.10.2007 Gianyar Osttimor Osttimor Hongkong Hongkong 2:3 (1:2)
28.10.2007 Hongkong Hongkong Hongkong Osttimor Osttimor 8:1 (2:0)
21.10.2007 Colombo Sri Lanka Sri Lanka Katar Katar 0:1 (0:0)
28.10.2007 Doha Katar Katar Sri Lanka Sri Lanka 5:0 (2:0)
21.10.2007 Manama Bahrain Bahrain Malaysia Malaysia 4:1 (2:1)
28.10.2007 Kuala Lumpur Malaysia Malaysia Bahrain Bahrain 0:0
21.10.2007 Foshan China China Myanmar Myanmar 7:0 (2:0)
28.10.2007 Kuala Lumpur Myanmar Myanmar China China 0:4 (0:4)
22.10.2007 Lahore Pakistan Pakistan Irak Irak 0:7 (0:2)
28.10.2007 Aleppo Irak Irak Pakistan Pakistan 0:0
0 0 Bhutan Bhutan Kuwait Kuwait -:-
0 0 Kuwait Kuwait Bhutan Bhutan -:-2
0 0 Guam Guam Indonesien Indonesien -:-
0 0 Indonesien Indonesien Guam Guam -:-3

1 Das Spiel wurde von der FIFA mit 3:0 für Singapur gewertet, da Palästina zum Rückspiel nicht angetreten ist.
2 Kuwait kampflos weiter, da Bhutan zurückgezogen hat.
3 Indonesien kampflos weiter, da Guam zurückgezogen hat.

Zweite Runde

In der zweiten Runde traten von den 19 Siegern der ersten Runde nur die acht nach der asiatischen Rangliste am schlechtesten platzierten Teams an.

09.11.2007 Sana'a Jemen Jemen Thailand Thailand 1:1 (1:1)
18.11.2007 Bangkok Thailand Thailand Jemen Jemen 1:0 (1:0)
09.11.2007 Jakarta Indonesien Indonesien Syrien Syrien 1:4 (1:3)
18.11.2007 Damaskus Syrien Syrien Indonesien Indonesien 7:0 (2:0)
09.11.2007 Singapur Singapur Singapur Tadschikistan Tadschikistan 2:0 (2:0)
18.11.2007 Duschanbe Tadschikistan Tadschikistan Singapur Singapur 1:1 (1:1)
10.11.2007 Hongkong Hongkong Hongkong Turkmenistan Turkmenistan 0:0
18.11.2007 Aşgabat Turkmenistan Turkmenistan Hongkong Hongkong 3:0 (1:0)

Dritte Runde

Die elf bestplatzierten Sieger der ersten Runde und alle Sieger der zweiten Runde sowie die Mannschaften, die bisher Freilos hatten, wurden auf fünf Gruppen zu je vier Mannschaften verteilt. Diese spielten ein normales Meisterschaftssystem mit Hin- und Rückspielen. Die Sieger und Zweitplatzierten jeder Gruppe qualifizierten sich für die vierte Runde. Die Auslosung fand im Rahmen der Qualifikationshauptauslosung am 25. November 2007 in Durban statt.

Übersicht

Gruppe 1 Gruppe 2 Gruppe 3
1. Australien Australien 1. Japan Japan 1.  SudkoreaSüdkorea Südkorea
2. China China 2. Bahrain Bahrain 2. Nordkorea Nordkorea
3. Irak Irak 3. Oman Oman 3. Jordanien Jordanien
4. Katar Katar 4. Thailand Thailand 4. Turkmenistan Turkmenistan
Gruppe 4 Gruppe 5
1. Saudi-Arabien Saudi-Arabien 1. Iran Iran
2. Usbekistan Usbekistan 2. Kuwait Kuwait 1
3. Libanon Libanon 3. Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate
4. Singapur Singapur 4. Syrien Syrien

1 Die FIFA hatte Kuwait vorläufig von der Qualifikation ausgeschlossen, da der Verband Beschlüsse der FIFA und der AFC nicht umgesetzt hat.[7] Am 9. November 2007 hob die FIFA die Suspendierung provisorisch wieder auf. Sollte der kuwaitische Fußballverband seinen Pflichten nicht nachkommen, tritt die Suspendierung wieder in Kraft.[8]

Gruppe 1

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Australien Australien 6 3 1 2 07:03 10
2 Katar Katar 6 3 1 2 05:06 10
3 Irak Irak 6 2 1 3 04:06 7
4 China China 6 1 3 2 03:04 6

Spielergebnisse

06.02.2008 Dubai Irak China 1:1 (0:0)
06.02.2008 Melbourne Australien Katar 3:0 (3:0)
26.03.2008 Kunming China Australien 0:0
26.03.2008 Doha Katar Irak 2:0 (1:0)
01.06.2008 Brisbane Australien Irak 1:0 (0:0)
02.06.2008 Doha Katar China 0:0
07.06.2008 Dubai Irak Australien 1:0 (1:0)
07.06.2008 Tianjin China Katar 0:1 (0:1)
14.06.2008 Tianjin China Irak 1:2 (1:1)
14.06.2008 Doha Katar Australien 1:3 (0:1)
22.06.2008 Sydney Australien China 0:1 (0:1)
22.06.2008 Dubai Irak Katar 0:1 (0:0)


Gruppe 2

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Japan Japan 6 4 1 1 12:03 13
2 Bahrain Bahrain 6 3 2 1 07:05 11
3 Oman Oman 6 2 2 2 05:07 8
4 Thailand Thailand 6 0 1 5 05:14 1

Spielergebnisse

06.02.2008 Maskat Oman Bahrain 0:1 (0:1)
06.02.2008 Saitama Japan Thailand 4:1 (1:1)
26.03.2008 Manama Bahrain Japan 1:0 (0:0)
26.03.2008 Bangkok Thailand Oman 0:1 (0:1)
02.06.2008 Yokohama Japan Oman 3:0 (2:0)
02.06.2008 Bangkok Thailand Bahrain 2:3 (2:2)
07.06.2008 Maskat Oman Japan 1:1 (1:0)
07.06.2008 Manama Bahrain Thailand 1:1 (0:0)
14.06.2008 Bangkok Thailand Japan 0:3 (0:2)
14.06.2008 Manama Bahrain Oman 1:1 (1:0)
22.06.2008 Saitama Japan Bahrain 1:0 (0:0)
22.06.2008 Maskat Oman Thailand 2:1 (0:1)


Gruppe 3

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1  SudkoreaSüdkorea Südkorea 6 3 3 0 10:03 12
2 Nordkorea Nordkorea 6 3 3 0 04:00 12
3 Jordanien Jordanien 6 2 1 3 06:06 7
4 Turkmenistan Turkmenistan 6 0 1 5 01:12 1

Spielergebnisse

06.02.2008 Amman Jordanien Nordkorea 0:1 (0:1)
06.02.2008 Seoul Südkorea Turkmenistan 4:0 (1:0)
26.03.2008 Shanghai1 Nordkorea Südkorea 0:0
26.03.2008 Aşgabat Turkmenistan Jordanien 0:2 (0:1)
31.05.2008 Seoul Südkorea Jordanien 2:2 (1:0)
02.06.2008 Aşgabat Turkmenistan Nordkorea 0:0
07.06.2008 Amman Jordanien Südkorea 0:1 (0:1)
07.06.2008 Pjöngjang Nordkorea Turkmenistan 1:0 (0:0)
14.06.2008 Pjöngjang Nordkorea Jordanien 2:0 (1:0)
14.06.2008 Aşgabat Turkmenistan Südkorea 1:3 (0:1)
22.06.2008 Seoul Südkorea Nordkorea 0:0
22.06.2008 Amman Jordanien Turkmenistan 2:0 (0:0)


1 Da sich der nordkoreanische Verband weigerte, bei dem in der nordkoreanischen Hauptstadt Pjöngjang angesetzten Spiel zwischen Nordkorea und Südkorea die südkoreanische Nationalhymne zu spielen und die südkoreanische Landesflagge zu hissen, wurde die Partie an einen neutralen Ort nach Shanghai verlegt.[9]

Gruppe 4

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Saudi-Arabien Saudi-Arabien 6 5 0 1 14:05 15
2 Usbekistan Usbekistan 6 5 0 1 15:07 15
3 Singapur Singapur 6 2 0 4 07:13 6
4 Libanon Libanon 6 0 0 6 03:14 0

Spielergebnisse

06.02.2008 Beirut Libanon Usbekistan 0:1 (0:1)
06.02.2008 Riad Saudi-Arabien Singapur 2:0 (1:0)
26.03.2008 Taschkent Usbekistan Saudi-Arabien 3:0 (1:0)
26.03.2008 Singapur Singapur Libanon 2:0 (2:0)
02.06.2008 Riad Saudi-Arabien Libanon 4:1 (1:1)
02.06.2008 Singapur Singapur Usbekistan 3:7 (2:5)
07.06.2008 Riad Libanon Saudi-Arabien 1:2 (0:1)
07.06.2008 Taschkent Usbekistan Singapur 1:0 (0:0)
14.06.2008 Singapur Singapur Saudi-Arabien 0:2 (0:1)
14.06.2008 Taschkent Usbekistan Libanon 3:0 (0:0)
22.06.2008 Beirut Libanon Singapur 1:2 (0:0)
22.06.2008 Riad Saudi-Arabien Usbekistan 4:0 (2:0)


Gruppe 5

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Iran Iran 6 3 3 0 07:02 12
2 Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate 6 2 2 2 07:07 8
3 Syrien Syrien 6 2 2 2 07:08 8
4 Kuwait Kuwait 6 1 1 4 08:12 4

Spielergebnisse

06.02.2008 Teheran Iran Syrien 0:0
06.02.2008 Abu Dhabi VAE Kuwait 2:0 (1:0)
26.03.2008 Damaskus Syrien VAE 1:1 (1:0)
26.03.2008 Kuwait-Stadt Kuwait Iran 2:2 (1:2)
02.06.2008 Damaskus Syrien Kuwait 1:0 (0:0)
02.06.2008 Teheran Iran VAE 0:0
07.06.2008 Al-Ain VAE Iran 0:1 (0:1)
08.06.2008 Kuwait-Stadt Kuwait Syrien 4:2 (2:2)
14.06.2008 Damaskus Syrien Iran 0:2 (0:0)
14.06.2008 Kuwait-Stadt Kuwait VAE 2:3 (0:2)
22.06.2008 Teheran Iran Kuwait 2:0 (1:0)
22.06.2008 Al-Ain VAE Syrien 1:3 (0:1)


Vierte Runde

Die zehn Teilnehmer der vierten Runde werden auf zwei Gruppen zu je fünf Mannschaften verteilt, es wird ein normales Meisterschaftssystem mit Hin- und Rückspielen gespielt. Die Auslosung der Gruppen fand am 27. Juni 2008 statt.

Die Sieger und Zweitplatzierten beider Gruppen qualifizieren sich für die WM. Die Drittplatzierten spielen ein Playoff in Hin- und Rückspiel gegeneinander; die Termine dafür sind der 10. und 14. Oktober 2009. Der Sieger tritt in der Relegation gegen Neuseeland, den Sieger der OFC-Qualifikation an.

Übersicht

Gruppe 1 Gruppe 2
1. Australien Australien 1.  SudkoreaSüdkorea Südkorea
2. Japan Japan 2. Iran Iran
3. Bahrain Bahrain 3. Saudi-Arabien Saudi-Arabien
4. Katar Katar 4. Nordkorea Nordkorea
5. Usbekistan Usbekistan 5. Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate

Gruppe 1

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Australien Australien 5 4 1 0 08:00 13
2 Japan Japan 5 3 2 0 08:03 11
3 Bahrain Bahrain 6 2 1 3 05:06 7
4 Usbekistan Usbekistan 6 1 1 4 05:08 4
5 Katar Katar 6 1 1 4 04:13 4

Spielergebnisse

06.09.2008 Manama Bahrain Japan 2:3 (0:2)
06.09.2008 Doha Katar Usbekistan 3:0 (1:0)
10.09.2008 Taschkent Usbekistan Australien 0:1 (0:1)
10.09.2008 Doha Katar Bahrain 1:1 (1:0)
15.10.2008 Brisbane Australien Katar 4:0 (2:0)
15.10.2008 Saitama Japan Usbekistan 1:1 (1:1)
19.11.2008 Manama Bahrain Australien 0:1 (0:0)
19.11.2008 Doha Katar Japan 0:3 (0:1)
11.02.2009 Yokohama Japan Australien 0:0
11.02.2009 Taschkent Usbekistan Bahrain 0:1 (0:0)
28.03.2009 Saitama Japan Bahrain 1:0 (0:0)
28.03.2009 Taschkent Usbekistan Katar 4:0 (2:0)
01.04.2009 Sydney Australien Usbekistan 2:0 (0:0)
01.04.2009 Manama Bahrain Katar 1:0 (0:0)
06.06.2009 Doha Katar Australien -:- (-:-)
06.06.2009 Taschkent Usbekistan Japan -:- (-:-)
10.06.2009 Sydney Australien Bahrain -:- (-:-)
10.06.2009 Yokohama Japan Katar -:- (-:-)
17.06.2009 Melbourne Australien Japan -:- (-:-)
17.06.2009 Manama Bahrain Usbekistan -:- (-:-)


Gruppe 2

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1  SudkoreaSüdkorea Südkorea 5 3 2 0 09:03 11
2 Nordkorea Nordkorea 6 3 1 2 07:05 10
3 Saudi-Arabien Saudi-Arabien 6 3 1 2 08:08 10
4 Iran Iran 5 1 3 1 06:06 6
5 Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate 6 0 1 5 06:14 1

Spielergebnisse

06.09.2008 Riad Saudi-Arabien Iran 1:1 (1:0)
06.09.2008 Abu Dhabi VAE Nordkorea 1:2 (0:0)
10.09.2008 Shanghai1 Nordkorea Südkorea 1:1 (0:0)
10.09.2008 Abu Dhabi VAE Saudi-Arabien 1:2 (1:0)
15.10.2008 Seoul Südkorea VAE 4:1 (2:0)
15.10.2008 Teheran Iran Nordkorea 2:1 (1:0)
19.11.2008 Riad Saudi-Arabien Südkorea 0:2 (0:0)
19.11.2008 Abu Dhabi VAE Iran 1:1 (1:0)
11.02.2009 Teheran Iran Südkorea 1:1 (0:0)
11.02.2009 Pjöngjang Nordkorea Saudi-Arabien 1:0 (1:0)
28.03.2009 Teheran Iran Saudi-Arabien 1:2 (0:0)
28.03.2009 Pjöngjang Nordkorea VAE 2:0 (0:0)
01.04.2009 Seoul Südkorea Nordkorea 1:0 (0:0)
01.04.2009 Riad Saudi-Arabien VAE 3:2 (1:2)
06.06.2009 Abu Dhabi VAE Südkorea -:- (-:-)
06.06.2009 Pjöngjang Nordkorea Iran -:- (-:-)
10.06.2009 Seoul Südkorea Saudi-Arabien -:- (-:-)
10.06.2009 Teheran Iran VAE -:- (-:-)
17.06.2009 Seoul Südkorea Iran -:- (-:-)
17.06.2009 Riad Saudi-Arabien Nordkorea -:- (-:-)


1 Aufgrund der weiterhin angespannten Lage zwischen dem nord- und südkoreanischen Fußballverband fand die Partie zwischen Nordkorea und Südkorea wie schon in der Runde zuvor in Shanghai statt.

Afrikanische Zone / CAF

Modus

In der ersten Runde wird das Teilnehmerfeld auf 48 Mannschaften reduziert. Dabei spielen die in der FIFA-Rangliste am schlechtesten platzierten Mannschaften eine Vorqualifikation. Die zweite Runde ist eine Gruppenphase, in der sich 20 Mannschaften für die dritte Runde qualifizieren. In der dritten Runde werden in weiteren Gruppenspielen die fünf WM-Teilnehmer ermittelt.

Südafrika ist als Gastgeber qualifiziert. Da die WM-Qualifikation ebenfalls als Qualifikation für die Fußball-Afrikameisterschaft 2010 gewertet wird, wird jedoch auch Südafrika die Qualifikation mitspielen. Sollte sich die Mannschaft für die dritte Runde qualifizieren, so werden die Partien, an denen Südafrika beteiligt ist, für die Qualifikation zur Afrikameisterschaft, nicht jedoch für die WM-Qualifikation gewertet.[10]

Erste Runde

Da sich mehr als 48 Nationalmannschaften gemeldet haben, spielten in der ersten Runde die zehn schlechtesten Mannschaften der afrikanischen Rangliste im K.-o.-System mit Hin- und Rückspiel gegeneinander, um die Zahl von 48 Mannschaften zu erreichen.[11]

Anfang September 2007 zogen die Zentralafrikanische Republik und São Tomé und Príncipe ihre Mannschaften von der Qualifikation zurück, die ursprünglich ausgeloste Partie zwischen diesen beiden Mannschaften fiel somit aus. Die beiden bestplatzierten der verbliebenen Mannschaften, Swasiland und die Seychellen, erreichten dadurch spielfrei die Runde 2. Die ursprünglichen Gegner der beiden Teams, Dschibuti und Somalia spielten stattdessen gegeneinander. Das Hinspiel in Somalia wurde von der FIFA abgesagt, da die Stadien in Somalia laut FIFA für FIFA-Spiele nicht geeignet sind, so dass nur ein Spiel zwischen den beiden Mannschaften in Dschibuti stattfand.

13.10.2007 Somalia Somalia Dschibuti Dschibuti abgesagt
16.11.2007 Dschibuti Dschibuti Dschibuti Somalia Somalia 1:0 (0:0)
14.10.2007 Antananarivo Madagaskar Madagaskar Komoren Komoren 6:2 (2:1)
17.11.2007 Moroni Komoren Komoren Madagaskar Madagaskar 0:4 (0:1)
17.10.2007 Freetown Sierra Leone Sierra Leone Guinea-Bissau Guinea-Bissau 1:0 (1:0)
17.11.2007 Bissau Guinea-Bissau Guinea-Bissau Sierra Leone Sierra Leone 0:0

Zweite Runde

Die Sieger der ersten Runde sowie die 45 Mannschaften (inklusive Swasiland und Seychellen), die diese nicht spielen mussten, wurden für die zweite Runde in zwölf Vierergruppen aufgeteilt, in denen ein Meisterschaftssystem mit Hin- und Rückspielen gespielt wird. Die Auslosung war Teil der Qualifikationshauptauslosung am 25. November 2007 in Durban. Die Sieger sowie die acht besten Zweitplatzierten qualifizieren sich für die dritte Runde. Bei der Ermittlung der besten Zweitplatzierten werden in den Vierergruppen die Partien gegen den Viertplatzierten nicht berücksichtigt. [12]

Übersicht

Gruppe 1 Gruppe 2 Gruppe 3 Gruppe 4
1. Kamerun Kamerun 1. Guinea Guinea 1. Angola Angola 1. Nigeria Nigeria
2. Kap Verde Kap Verde 2. Simbabwe Simbabwe 2. Benin Benin 2.  SudafrikaSüdafrika Südafrika1
3. Tansania Tansania 3. Namibia Namibia 3. Uganda Uganda 3.  AquatorialguineaÄquatorialguinea Äquatorialguinea
4. Mauritius Mauritius 4. Kenia Kenia 4. Niger Niger 4. Sierra Leone Sierra Leone
Gruppe 5 Gruppe 6 Gruppe 7 Gruppe 8
1. Ghana Ghana 1. Senegal Senegal 1. Elfenbeinküste Elfenbeinküste 1. Marokko Marokko
2. Libyen Libyen 2. Algerien Algerien 2. Mosambik Mosambik 2. Ruanda Ruanda
3. Gabun Gabun 3. Liberia Liberia 3. Botsuana Botsuana 3. Mauretanien Mauretanien
4. Lesotho Lesotho 4. Gambia Gambia 4. Madagaskar Madagaskar  AthiopienÄthiopien Äthiopien wurde disqualifiziert
Gruppe 9 Gruppe 10 Gruppe 11 Gruppe 12
1. Tunesien Tunesien 1. Mali Mali 1. Togo Togo 1.  AgyptenÄgypten Ägypten
2. Burkina Faso Burkina Faso 2. Republik Kongo Republik Kongo 2. Sambia Sambia 2. Demokratische Republik Kongo Demokratische Republik Kongo
3. Burundi Burundi 3. Sudan Sudan 3. Swasiland Swasiland 3. Malawi Malawi
4. Seychellen Seychellen 4. Tschad Tschad Eritrea Eritrea hat zurückgezogen 4. Dschibuti Dschibuti

1 Südafrika ist als Gastgeber bereits für die Weltmeisterschafts-Endrunde gesetzt, nimmt aber an der Qualifikation teil, da diese gleichzeitig als Qualifikationsturnier für den Afrika Cup 2010 dient.

Gruppe 1

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Kamerun Kamerun 6 5 1 0 14:02 16
2 Kap Verde Kap Verde 6 3 0 3 07:08 9
3 Tansania Tansania 6 2 2 2 09:06 8
4 Mauritius Mauritius 6 0 1 5 03:17 1

Spielergebnisse

31.05.2008 Daressalam Tansania Mauritius 1:1 (0:1)
31.05.2008 Yaoundé Kamerun Kap Verde 2:0 (1:0)
07.06.2008 Praia Kap Verde Tansania 1:0 (0:0)
08.06.2008 Curepipe Mauritius Kamerun 0:3 (0:2)
14.06.2008 Daressalam Tansania Kamerun 0:0
15.06.2008 Curepipe Mauritius Kap Verde 0:1 (0:1)
21.06.2008 Yaoundé Kamerun Tansania 2:1 (0:0)
22.06.2008 Praia Kap Verde Mauritius 3:1 (1:0)
06.09.2008 Praia Kap Verde Kamerun 1:2 (1:0)
06.09.2008 Curepipe Mauritius Tansania 1:4 (1:4)
11.10.2008 Daressalam Tansania Kap Verde 3:1 (2:1)
11.10.2008 Yaoundé Kamerun Mauritius 5:0 (1:0)


Gruppe 2

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Guinea Guinea 6 3 2 1 09:05 11
2 Kenia Kenia 6 3 1 2 08:05 10
3 Simbabwe Simbabwe 6 1 3 2 04:06 6
4 Namibia Namibia 6 2 0 4 07:12 6

Spielergebnisse

31.05.2008 Windhoek Namibia Kenia 2:1 (1:1)
01.06.2008 Conakry Guinea Simbabwe 0:0
07.06.2008 Nairobi Kenia Guinea 2:0 (1:0)
08.06.2008 Harare Simbabwe Namibia 2:0 (1:0)
14.06.2008 Windhoek Namibia Guinea 1:2 (1:2)
14.06.2008 Nairobi Kenia Simbabwe 2:0 (1:0)
22.06.2008 Harare Simbabwe Kenia 0:0
22.06.2008 Conakry Guinea Namibia 4:0 (2:0)
06.09.2008 Nairobi Kenia Namibia 1:0 (1:0)
07.09.2008 Harare Simbabwe Guinea 0:0
11.10.2008 Windhoek Namibia Simbabwe 4:2 (3:0)
12.10.2008 Conakry Guinea Kenia 3:2 (1:0)


Gruppe 3

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Benin Benin 6 4 0 2 12:08 12
2 Angola Angola 6 3 1 2 11:08 10
3 Uganda Uganda 6 3 1 2 08:09 10
4 Niger Niger 6 1 0 5 05:11 3

Spielergebnisse

31.05.2008 Kampala Uganda Niger 1:0 (0:0)
01.06.2008 Luanda Angola Benin 3:0 (0:0)
08.06.2008 Cotonou Benin Uganda 4:1 (2:1)
08.06.2008 Niamey Niger Angola 1:2 (1:1)
14.06.2008 Niamey Niger Benin 0:2 (0:0)
14.06.2008 Kampala Uganda Angola 3:1 (2:0)
22.06.2008 Cotonou Benin Niger 2:0 (1:0)
23.06.2008 Luanda Angola Uganda 0:0
07.09.2008 Niamey Niger Uganda 3:1 (0:1)
07.09.2008 Cotonou Benin Angola 3:2 (1:1)
12.10.2008 Luanda Angola Niger 3:1 (0:1)
12.10.2008 Kampala Uganda Benin 2:1 (0:1)


Gruppe 4

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Nigeria Nigeria 6 6 0 0 11:01 18
2  SudafrikaSüdafrika Südafrika 6 2 1 3 05:05 7
3 Sierra Leone Sierra Leone 6 2 1 3 04:08 7
4  AquatorialguineaÄquatorialguinea Äquatorialguinea 6 1 0 5 04:10 3

Spielergebnisse

01.06.2008 Malabo Äquat'guinea Sierra Leone 2:0 (0:0)
01.06.2008 Abuja Nigeria Südafrika 2:0 (2:0)
07.06.2008 Pretoria Südafrika Äquat'guinea 4:1 (2:0)
07.06.2008 Freetown Sierra Leone Nigeria 0:1 (0:0)
14.06.2008 Freetown Sierra Leone Südafrika 1:0 (1:0)
15.06.2008 Malabo Äquat'guinea Nigeria 0:1 (0:1)
21.06.2008 Pretoria Südafrika Sierra Leone 0:0
21.06.2008 Abuja Nigeria Äquat'guinea 2:0 (1:0)
06.09.2008 Port Elizabeth Südafrika Nigeria 0:1 (0:0)
06.09.2008 Freetown Sierra Leone Äquat'guinea 2:1 (1:0)
11.10.2008 Malabo Äquat'guinea Südafrika 0:1 (0:1)
11.10.2008 Abuja Nigeria Sierra Leone 4:1 (3:1)


Gruppe 5

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Ghana Ghana 6 4 0 2 11:05 12
2 Gabun Gabun 6 4 0 2 08:03 12
3 Libyen Libyen 6 4 0 2 07:04 12
4 Lesotho Lesotho 6 0 0 6 02:16 0

Spielergebnisse

01.06.2008 Kumasi Ghana Libyen 3:0 (1:0)
07.06.2008 Tripolis Libyen Gabun 1:0 (1:0)
08.06.2008 Bloemfontein Lesotho Ghana 2:3 (0:2)
14.06.2008 Libreville Gabun Ghana 2:0 (1:0)
15.06.2008 Bloemfontein Lesotho Libyen 0:1 (0:0)
20.06.2008 Tripolis Libyen Lesotho 4:0 (1:0)
22.06.2008 Accra Ghana Gabun 2:0 (1:0)
28.06.2008 Libreville Gabun Lesotho 2:0 (1:0)
05.09.2008 Tripolis Libyen Ghana 1:0 (0:0)
07.09.2008 Bloemfontein Lesotho Gabun 0:3 (0:0)
11.10.2008 Libreville Gabun Libyen 1:0 (0:0)
11.10.2008 Sekondi Ghana Lesotho 3:0 (2:0)


Gruppe 6

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Algerien Algerien 6 3 1 2 07:04 10
2 Gambia Gambia 6 2 3 1 06:03 9
3 Senegal Senegal 6 2 3 1 09:07 9
4 Liberia Liberia 6 0 3 3 04:12 3

Spielergebnisse

31.05.2008 Dakar Senegal Algerien 1:0 (0:0)
01.06.2008 Monrovia Liberia Gambia 1:1 (0:1)
06.06.2008 Blida Algerien Liberia 3:0 (2:0)
08.06.2008 Banjul Gambia Senegal 0:0
14.06.2008 Banjul Gambia Algerien 1:0 (1:0)
15.06.2008 Monrovia Liberia Senegal 2:2 (0:0)
20.06.2008 Blida Algerien Gambia 1:0 (1:0)
21.06.2008 Dakar Senegal Liberia 3:1 (2:0)
05.09.2008 Blida Algerien Senegal 3:2 (0:0)
06.09.2008 Banjul Gambia Liberia 3:0 (2:0)
11.10.2008 Dakar Senegal Gambia 1:1 (0:0)
11.10.2008 Monrovia Liberia Algerien 0:0


Gruppe 7

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Elfenbeinküste Elfenbeinküste 6 3 3 0 10:02 12
2 Mosambik Mosambik 6 2 2 2 07:05 8
3 Madagaskar Madagaskar 6 1 3 2 02:07 6
4 Botsuana Botsuana 6 1 2 3 03:08 5

Spielergebnisse

31.05.2008 Gaborone Botsuana Madagaskar 0:0
01.06.2008 Abidjan Elfenbeink. Mosambik 1:0 (0:0)
08.06.2008 Antananarivo Madagaskar Elfenbeink. 0:0
08.06.2008 Maputo Mosambik Botsuana 1:2 (0:1)
14.06.2008 Gaborone Botsuana Elfenbeink. 1:1 (1:0)
15.06.2008 Antananarivo Madagaskar Mosambik 1:1 (0:1)
22.06.2008 Maputo Mosambik Madagaskar 3:0 (1:0)
22.06.2008 Abidjan Elfenbeink. Botsuana 4:0 (2:0)
07.09.2008 Maputo Mosambik Elfenbeink. 1:1 (0:0)
07.09.2008 Antananarivo Madagaskar Botsuana 1:0 (1:0)
11.10.2008 Gaborone Botsuana Mosambik 0:1 (0:1)
11.10.2008 Abidjan Elfenbeink. Madagaskar 3:0 (1:0)


Gruppe 8

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Marokko Marokko 4 3 0 1 11:05 9
2 Ruanda Ruanda 4 3 0 1 07:03 9
3 Mauretanien Mauretanien 4 0 0 4 02:12 0
EthiopiaEthiopia Äthiopien wurde von der FIFA am 12. September disqualifiziert und alle bis dahin bestrittenen Partien aus der Wertung genommen.[13]

Spielergebnisse

31.05.2008 Kigali Ruanda Mauretanien 3:0 (1:0)
31.05.2008 Casablanca Marokko Äthiopien 3:0 (2:0)
07.06.2008 Nouakchott Mauretanien Marokko 1:4 (0:2)
08.06.2008 Addis Abeba Äthiopien Ruanda 1:2 (1:0)
13.06.2008 Nouakchott Mauretanien Äthiopien 0:1 (0:0)
14.06.2008 Kigali Ruanda Marokko 3:1 (1:0)
21.06.2008 Casablanca Marokko Ruanda 2:0 (1:0)
22.06.2008 Addis Abeba Äthiopien Mauretanien 6:1 (1:1)
06.09.2008 Nouakchott Mauretanien Ruanda 0:1 (0:0)
07.09.2008 Addis Abeba Äthiopien Marokko abgesagt
11.10.2008 Kigali Ruanda Äthiopien abgesagt
11.10.2008 Rabat Marokko Mauretanien 4:1 (1:0)


Gruppe 9

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Burkina Faso Burkina Faso 6 5 1 0 14:05 16
2 Tunesien Tunesien 6 4 1 1 11:03 13
3 Burundi Burundi 6 2 0 4 05:09 6
4 Seychellen Seychellen 6 0 0 6 04:17 0

Spielergebnisse

01.06.2008 Bujumbura Burundi Seychellen 1:0 (0:0)
01.06.2008 Radès Tunesien Burkina Faso 1:2 (1:0)
07.06.2008 Ouagadougou Burkina Faso Burundi 2:0 (2:0)
07.06.2008 Victoria Seychellen Tunesien 0:2 (0:2)
14.06.2008 Victoria Seychellen Burkina Faso 2:3 (0:1)
15.06.2008 Bujumbura Burundi Tunesien 0:1 (0:0)
21.06.2008 Ouagadougou Burkina Faso Seychellen 4:1 (2:1)
21.06.2008 Radès Tunesien Burundi 2:1 (2:1)
06.09.2008 Ouagadougou Burkina Faso Tunesien 0:0
06.09.2008 Victoria Seychellen Burundi 1:2 (0:1)
11.10.2008 Radès Tunesien Seychellen 5:0 (4:0)
12.10.2008 Bujumbura Burundi Burkina Faso 1:3 (1:1)


Gruppe 10

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Mali Mali 6 4 0 2 13:08 12
2 Sudan Sudan 6 3 0 3 09:09 9
3 Republik Kongo Republik Kongo 6 3 0 3 07:08 9
4 Tschad Tschad 6 2 0 4 07:11 6

Spielergebnisse

01.06.2008 Bamako Mali Kongo 4:2 (3:1)
07.06.2008 N’Djamena Tschad Mali 1:2 (1:2)
08.06.2008 Brazzaville Kongo Sudan 1:0 (0:0)
14.06.2008 N'Djamena Tschad Kongo 2:1 (1:1)
14.06.2008 Khartum Sudan Mali 3:2 (1:0)
22.06.2008 Brazzaville Kongo Tschad 2:0 (1:0)
22.06.2008 Bamako Mali Sudan 3:0 (1:0)
06.09.2008 Kairo Sudan Tschad 1:2 (0:1)
07.09.2008 Brazzaville Kongo Mali 1:0 (0:0)
10.09.2008 Kairo Tschad Sudan 1:3 (1:1)
11.10.2008 Omdurman Sudan Kongo 2:0 (1:0)
11.10.2008 Bamako Mali Tschad 2:1 (1:0)


Gruppe 11

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Sambia Sambia 4 2 1 1 02:01 7
2 Togo Togo 4 2 0 2 08:03 6
3 Swasiland Swasiland 4 1 1 2 02:08 4
EritreaEritrea Eritrea hat die Mannschaft zurückgezogen [14]

Spielergebnisse

31.05.2008 Accra Togo Sambia 1:0 (1:0)
08.06.2008 Mbabane Swasiland Togo 2:1 (0:0)
15.06.2008 Mbabane Swasiland Sambia 0:0
21.06.2008 Chililabombwe Sambia Swasiland 1:0 (0:0)
10.09.2008 Chililabombwe Sambia Togo 1:0 (1:0)
11.10.2008 Accra Togo Swasiland 6:0 (3:0)


Gruppe 12

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1  AgyptenÄgypten Ägypten 6 5 0 1 13:02 15
2 Malawi Malawi 6 4 0 2 14:05 12
3 Demokratische Republik Kongo Demokratische Republik Kongo 6 3 0 3 14:06 9
4 Dschibuti Dschibuti 6 0 0 6 02:30 0

Spielergebnisse

31.05.2008 Blantyre Malawi Dschibuti 8:1 (2:1)
01.06.2008 Kairo Ägypten DR Kongo 2:1 (0:1)
06.06.2008 Dschibuti Dschibuti Ägypten 0:4 (0:1)
08.06.2008 Kinshasa DR Kongo Malawi 1:0 (0:0)
13.06.2008 Dschibuti Dschibuti DR Kongo 0:6 (0:3)
14.06.2008 Blantyre Malawi Ägypten 1:0 (0:0)
22.06.2008 Kinshasa DR Kongo Dschibuti 5:1 (2:0)
22.06.2008 Kairo Ägypten Malawi 2:0 (1:0)
05.09.2008 Dschibuti Dschibuti Malawi 0:3 (0:1)
07.09.2008 Kinshasa DR Kongo Ägypten 0:1 (0:1)
11.10.2008 Blantyre Malawi DR Kongo 2:1 (0:1)
12.10.2008 Kairo Ägypten Dschibuti 4:0 (1:0)


Rangliste der Gruppenzweiten

Gewertet wurden nur die Ergebnisse der Begegnungen gegen die derzeitigen Gruppenersten und -dritten der jeweiligen Gruppe. Die Spiele gegen den Gruppenvierten wurden nicht gewertet, damit die Gruppenzweiten der Gruppen 8 und 11, die nur aus drei Teams bestanden, ebenfalls eine Chance auf das Erreichen der dritten Runde hatten.

Pl. Team Gruppe Sp. S U N Tore Pkt.
1 Ruanda Ruanda 8 4 3 0 1 07:03 9
2 Kenia Kenia 2 4 2 1 1 06:03 7
3 Tunesien Tunesien 9 4 2 1 1 04:03 7
4 Togo Togo 11 4 2 0 2 08:03 6
5 Gabun Gabun 5 4 2 0 2 03:03 6
6 Sudan Sudan 10 4 2 0 2 05:06 6
7 Malawi Malawi 12 4 2 0 2 03:04 6
8 Mosambik Mosambik 7 4 1 2 1 05:03 5
9 Gambia Gambia 6 4 1 2 1 02:02 5
10 Angola Angola 3 4 1 1 2 06:06 4
11 Kap Verde Kap Verde 1 4 1 0 3 03:07 3
12  SudafrikaSüdafrika Südafrika 4 4 0 1 3 00:04 1

Dritte Runde

Übersicht

Die 20 Teilnehmer wurden auf fünf Vierergruppen verteilt, deren Sieger sich für die WM qualifizieren. Außerdem nehmen die ersten drei Mannschaften jeder Gruppe an der Afrikameisterschaft 2010 teil. Die Auslosung der Gruppen fand am 22. Oktober 2008 statt.

Auf Grundlage der FIFA-Weltrangliste wurden die Teilnehmer der dritten Runde in vier Lostöpfe eingeteilt. In jede Gruppe wurde eine Mannschaft aus jedem Topf gelost. Die Spiele finden von März bis November 2009 statt.

Gruppe 1 Gruppe 2 Gruppe 3
1. Kamerun Kamerun 1. Nigeria Nigeria 1.  AgyptenÄgypten Ägypten
2. Marokko Marokko 2. Tunesien Tunesien 2. Algerien Algerien
3. Gabun Gabun 3. Kenia Kenia 3. Sambia Sambia
4. Togo Togo 4. Mosambik Mosambik 4. Ruanda Ruanda
Gruppe 4 Gruppe 5
1. Ghana Ghana 1. Elfenbeinküste Elfenbeinküste
2. Mali Mali 2. Guinea Guinea
3. Benin Benin 3. Burkina Faso Burkina Faso
4. Sudan Sudan 4. Malawi Malawi

Gruppe 1

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Gabun Gabun 1 1 0 0 02:01 3
2 Togo Togo 1 1 0 0 01:00 3
3 Marokko Marokko 1 0 0 1 01:02 0
4 Kamerun Kamerun 1 0 0 1 00:01 0

Spielergebnisse

28.03.2009 Casablanca Marokko Gabun 1:2 (0:2)
28.03.2009 Accra Togo Kamerun 1:0 (1:0)
06.06.2009 Yaounde Kamerun Marokko -:- (-:-)
06.06.2009 Libreville Gabun Togo -:- (-:-)
20.06.2009 Casablanca Marokko Togo -:- (-:-)
20.06.2009 Libreville Gabun Kamerun -:- (-:-)
05.09.2009 Kamerun Gabun -:- (-:-)
05.09.2009 Togo Marokko -:- (-:-)
10.10.2009 Kamerun Togo -:- (-:-)
10.10.2009 Gabun Marokko -:- (-:-)
14.11.2009 Marokko Kamerun -:- (-:-)
14.11.2009 Togo Gabun -:- (-:-)


Gruppe 2

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Tunesien Tunesien 1 1 0 0 02:01 3
2 Nigeria Nigeria 1 0 1 0 00:00 1
3 Mosambik Mosambik 1 0 1 0 00:00 1
4 Kenia Kenia 1 0 0 1 01:02 0

Spielergebnisse

28.03.2009 Nairobi Kenia Tunesien 1:2 (0:1)
29.03.2009 Maputo Mosambik Nigeria 0:0
06.06.2009 Rades Tunesien Mosambik -:- (-:-)
07.06.2009 Abuja Nigeria Kenia -:- (-:-)
20.06.2009 Rades Tunesien Nigeria -:- (-:-)
20.06.2009 Nairobi Kenia Mosambik -:- (-:-)
05.09.2009 Mosambik Kenia -:- (-:-)
05.09.2009 Nigeria Tunesien -:- (-:-)
10.10.2009 Nigeria Mosambik -:- (-:-)
10.10.2009 Tunesien Kenia -:- (-:-)
14.11.2009 Kenia Nigeria -:- (-:-)
14.11.2009 Mosambik Tunesien -:- (-:-)


Gruppe 3

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1  AgyptenÄgypten Ägypten 1 0 1 0 01:01 1
Sambia Sambia 1 0 1 0 01:01 1
3 Algerien Algerien 1 0 1 0 00:00 1
Ruanda Ruanda 1 0 1 0 00:00 1

Spielergebnisse

28.03.2009 Kigali Ruanda Algerien 0:0
29.03.2009 Kairo Ägypten Sambia 1:1 (1:0)
06.06.2009 Chililabombwe Sambia Ruanda -:- (-:-)
07.06.2009 Blida Algerien Ägypten -:- (-:-)
10.06.2009 Kairo Ägypten Ruanda -:- (-:-)
20.06.2009 Chililabombwe Sambia Algerien -:- (-:-)
05.09.2009 Algerien Sambia -:- (-:-)
05.09.2009 Kigali Ruanda Ägypten -:- (-:-)
10.10.2009 Algerien Ruanda -:- (-:-)
10.10.2009 Sambia Ägypten -:- (-:-)
14.11.2009 Ägypten Algerien -:- (-:-)
14.11.2009 Kigali Ruanda Sambia -:- (-:-)


Gruppe 4

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Ghana Ghana 1 1 0 0 01:00 3
2 Sudan Sudan 1 0 1 0 01:01 1
Mali Mali 1 0 1 0 01:01 1
4 Benin Benin 1 0 0 1 00:01 0

Spielergebnisse

28.03.2009 Omdurman Sudan Mali 1:1 (1:1)
29.03.2009 Kumasi Ghana Benin 1:0 (1:0)
06.06.2009 Cotonou Benin Sudan -:- (-:-)
06.06.2009 Bamako Mali Ghana -:- (-:-)
20.06.2009 Omdurman Sudan Ghana -:- (-:-)
20.06.2009 Bamako Mali Benin -:- (-:-)
05.09.2009 Benin Mali -:- (-:-)
05.09.2009 Ghana Sudan -:- (-:-)
10.10.2009 Benin Ghana -:- (-:-)
10.10.2009 Mali Sudan -:- (-:-)
14.11.2009 Ghana Mali -:- (-:-)
14.11.2009 Sudan Benin -:- (-:-)


Gruppe 5

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Elfenbeinküste Elfenbeinküste 1 1 0 0 05:00 3
2 Burkina Faso Burkina Faso 1 1 0 0 04:02 3
3 Guinea Guinea 1 0 0 1 02:04 0
4 Malawi Malawi 1 0 0 1 00:05 0

Spielergebnisse

28.03.2009 Ouagadougou Burkina Faso Guinea 4:2 (2:0)
29.03.2009 Abidjan Elfenbeinküste Malawi 5:0 (3:0)
06.06.2009 Conakry Guinea Elfenbeinküste -:- (-:-)
06.06.2009 Blantyre Malawi Burkina Faso -:- (-:-)
20.06.2009 Conakry Guinea Malawi -:- (-:-)
20.06.2009 Ouagadougou Burkina Faso Elfenbeinküste -:- (-:-)
05.09.2009 Malawi Guinea -:- (-:-)
05.09.2009 Elfenbeinküste Burkina Faso -:- (-:-)
10.10.2009 Guinea Burkina Faso -:- (-:-)
10.10.2009 Malawi Elfenbeinküste -:- (-:-)
14.11.2009 Burkina Faso Malawi -:- (-:-)
14.11.2009 Elfenbeinküste Guinea -:- (-:-)


Ozeanische Zone / OFC

Modus

Die erste Runde der Qualifikation fand mit zehn Mannschaften während der Südpazifik-Spiele statt, die vom 25. August bis 8. September 2007 in Samoa ausgetragen wurden. Die drei besten Mannschaften dieses Turniers spielen zwischen dem 13. Oktober 2007 und dem 10. September 2008 in einer Vierer-Gruppe mit Neuseeland im OFC-Nationen-Pokal.[15] Der Sieger tritt in Play-offs gegen den Fünftplatzierten der AFC-Qualifikation (Asien) an.[3] [16]

Erste Runde

Für die erste Runde wurde das Turnier der Südpazifik-Spiele 2007 herangezogen. Tuvalu ist kein Mitglied der FIFA und konnte sich daher auch nicht für die Weltmeisterschaft 2010 qualifizieren, nahm aber als Mitglied der OFC an den Südpazifik-Spielen teil. Obwohl für die WM-Qualifikation 2010 gemeldet, nahm die Mannschaft von Papua-Neuguinea nicht an den Spielen teil und konnte sich somit ebenfalls nicht für die WM 2010 qualifizieren.

Alle Spiele wurden in Apia auf Samoa ausgetragen.

Gruppe A

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Fidschi Fidschi 4 3 1 0 25:01 10
2 Neukaledonien Neukaledonien 4 3 1 0 06:01 10
3 Tahiti Tahiti 4 1 1 2 02:06 4
4 Cookinseln Cookinseln 4 1 0 3 04:09 3
5 Tuvalu 4 0 1 3 02:22 1

Spielergebnisse

25.08.2007 Tahiti Neukaledonien 0:1 (0:1)
25.08.2007 Fidschi Tuvalu 16:0 (10:0)
27.08.2007 Tuvalu Neukaledonien 0:1 (0:0)
27.08.2007 Fidschi Cookinseln 4:0 (2:0)
29.08.2007 Tuvalu Tahiti 1:1 (0:1)
29.08.2007 Neukaledonien Cookinseln 3:0 (1:0)
01.09.2007 Cookinseln Tuvalu 4:1 (1:0)
01.09.2007 Tahiti Fidschi 0:4 (0:2)
03.09.2007 Cookinseln Tahiti 0:1 (0:0)
03.09.2007 Neukaledonien Fidschi 1:1 (1:0)


Gruppe B

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Salomonen Salomonen 4 4 0 0 21:01 12
2 Vanuatu Vanuatu 4 3 0 1 23:03 9
3 Samoa Samoa 4 2 0 2 09:08 6
4 Tonga Tonga 4 1 0 3 06:10 3
5 Amerikanisch-Samoa Amerikanisch-Samoa 4 0 0 4 01:38 0

Spielergebnisse

25.08.2007 Salomonen Amerikanisch-Samoa 12:1 (5:0)
25.08.2007 Vanuatu Samoa 4:0 (2:0)
27.08.2007 Salomonen Tonga 4:0 (2:0)
27.08.2007 Amerikanisch-Samoa Samoa 0:7 (0:3)
29.08.2007 Amerikanisch-Samoa Vanuatu 0:15 (0:5)
29.08.2007 Samoa Tonga 2:1 (1:0)
01.09.2007 Tonga Amerikanisch-Samoa 4:0 (1:0)
01.09.2007 Vanuatu Salomonen 0:2 (0:0)
03.09.2007 Samoa Salomonen 0:3 (0:2)
03.09.2007 Tonga Vanuatu 1:4 (0:3)


Halbfinale

05.09.2007 Salomonen Neukaledonien 2:3 (1:1)
05.09.2007 Fidschi Vanuatu 3:0 (1:0)

Spiel um Platz 3

07.09.2007 Salomonen Vanuatu 0:2 (0:1)

Finale

07.09.2007 Neukaledonien Fidschi 1:0 (0:0)

Die drei Erstplatzierten sind für die zweite Runde qualifiziert.

Zweite Runde

Die zweite Runde ist gleichzeitig das Turnier des OFC-Nationen-Pokals, in dem die drei besten Mannschaften der Südpazifik-Spiele – Neukaledonien, Fidschi und Vanuatu – auf Neuseeland treffen.

Tabelle

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Neuseeland Neuseeland 6 5 0 1 14:05 15
2 Neukaledonien Neukaledonien 6 2 2 2 12:10 8
3 Fidschi Fidschi 6 2 1 3 08:11 7
4 Vanuatu Vanuatu 6 1 1 4 05:13 4

Spielergebnisse

17.10.2007 Lautoka Fidschi Neuseeland 0:2 (0:1)
17.11.2007 Port Vila Vanuatu Neuseeland 1:2 (1:0)
17.11.2007 Ba Fidschi Neukaledonien 3:3 (2:0)
21.11.2007 Wellington Neuseeland Vanuatu 4:1 (3:0)
21.11.2007 Nouméa Neukaledonien Fidschi 4:0 (2:0)
14.06.2008 Port Vila Vanuatu Neukaledonien 1:1 (0:0)
21.06.2008 Nouméa Neukaledonien Vanuatu 3:0 (1:0)
06.09.2008 Nouméa Neukaledonien Neuseeland 1:3 (0:1)
06.09.2008 Ba Fidschi Vanuatu 2:0 (1:0)
10.09.2008 Auckland Neuseeland Neukaledonien 3:0 (0:0)
10.09.2008 Port Vila Vanuatu Fidschi 2:1 (0:0)
19.11.2008 Lautoka1 Neuseeland Fidschi 0:2 (0:0)


1 Da sich die neuseeländische Regierung weigerte, dem fidschianischen Torwart Simione Tamanisau ein Einreisevisum auszustellen, wurde das Spiel in Lautoka auf den Fidschi-Inseln ausgetragen.[17]

Als Sieger der zweiten Runde spielt Neuseeland gegen den Sieger des Play-offs zwischen den Drittplatzierten der vierten Runde der AFC-Qualifikation um einen WM-Startplatz.[18]

Relegation

Nach Abschluss der Qualifikation der Kontinentalverbände finden Relegationsspiele zwischen folgenden Mannschaften statt. Die Begegnungen werden mit Hin- und Rückspiel ausgetragen. Die Sieger qualifizieren sich für die WM-Endrunde.

Die Hinspiele der Relegation finden am 14. November 2009, die Rückspiele am 18. November 2009 (Nord- und Südamerika) bzw. 21. November 2009 (AFC/OFC) statt.

Für die WM 2010 qualifizierte Teams

Torjäger

Afrika (CAF)
Name Tore
1. Burkina FasoBurkina Faso Moumouni Dagano 9
2. CameroonKamerun Samuel Eto’o 6
MaliMali Frédéric Kanouté 6
BeninBenin Razak Omotoyossi 6
5. TogoTogo Emmanuel Adebayor 5
GuineaGuinea Ismaël Bangoura 5
KenyaKenia Dennis Oliech 5
Asien (AFC)
Name Tore
1. ThailandThailand Sarayoot Chaikamdee 8
UzbekistanUsbekistan Maksim Shatskix 8
3. KuwaitKuwait Ahmad Al Azemi 6
the United Arab EmiratesVereinigte Arabische Emirate Ismail Matar 6
5. SyriaSyrien Ziad Chabo 5
LebanonLibanon Mohammed Ghaddar 5
QatarKatar Andrés Quintana 5
Europa (UEFA)
Name Tore
1. Bosnia and HerzegovinaBosnien und Herzegowina Edin Džeko 7
2. BelgiumBelgien) Wesley Sonck 6
PolandPolen Ebi Smolarek 6
3. DenmarkDänemark Sören Larsen 5
SwitzerlandSchweiz Blaise Nkufo 5
EnglandEngland Wayne Rooney 5
SpainSpanien David Villa 5
Nord- und Mittelamerika (CONCACAF)
Name Tore
1. El SalvadorEl Salvador Rudis Corrales 7
JamaicaJamaika Luton Shelton 7
3. CanadaKanada Ali Gerba 6
GuatemalaGuatemala Carlos Ruiz 6
5. USAVereinigte Staaten Jozy Altidore 5
SurinameSuriname Wensley Christoph 5
El SalvadorEl Salvador Eliseo Quintanilla 5
Ozeanien (OFC)
Name Tore
1. FijiFidschi Osea Vakatalesau 12
2. VanuatuVanuatu Seule Soromon 10
3. New ZealandNeuseeland Shane Smeltz 7
4. FijiFidschi Roy Krishna 6
the Solomon IslandsSalomonen Commins Menapi 6
VanuatuVanuatu François Sakama 6
Südamerika (CONMEBOL)
Name Tore
1. BoliviaBolivien Joaquín Botero 8
2. BrazilBrasilien Luís Fabiano 6
BoliviaBolivien Marcelo Moreno Martins 6
4. UruguayUruguay Sebastián Abreu 5
UruguayUruguay Diego Forlán 5
ChileChile Humberto Suazo 5

(Stand: 1. April 2009)

Weblinks

Einzelnachweise

  1. Zwei afrikanische Nationen verzichten auf WM-Qualifikation
  2. WM-Qualifikation findet ohne Bhutan statt
  3. a b FIFA-Erklärung mit Erläuterung zum Ablauf der Qualifikation
  4. [http://de.fifa.com/mm/document/tournament/competition/fifa_wc_south_africa_2010_reglement_de_14125.pdf Reglement FIFA Fussball-Weltmeisterschaft Südafrika 2010]
  5. WM 2010 Quali – Georgien – Irland in Mainz
  6. FIFA – Interessante Paarungen in Asien
  7. FIFA schließt Kuwait aus
  8. Provisorische Aufhebung der Suspendierung Kuwaits
  9. FIFA: Nord- und Südkorea sollen in Shanghai spielen
  10. Südafrika startet in der WM-Qualifikation
  11. Afrika startet Rennen um FIFA WM-Plätze
  12. http://de.fifa.com/worldcup/preliminaries/africa/secondplace.html
  13. Äthiopien von der Vorrunde ausgeschlossen
  14. Eritrea gibt Rückzug aus WM-Qualifikation bekannt
  15. Qualifikationsspiele – Ozeanien macht den Anfang
  16. OFC-Spielplan der Südpazifik-Spiele mit Erläuterung für weitere Runden (englisch)
  17. FIFA sagt WM-Qualifikationsspiel Neuseeland – Fidschi ab
  18. Ozeanien-Zone – Wettbewerbs-Format (PDF)

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Fußball-Weltmeisterschaft 2010/Qualifikation/Suriname — Dieser Artikel behandelt die Fußballnationalmannschaft von Suriname bei der Qualifikation zur WM 2010. Inhaltsverzeichnis 1 Qualifikation 1.1 Erste Runde 1.2 Zweite Runde 1.3 Dritte Runde …   Deutsch Wikipedia

  • Fußball-Afrikameisterschaft 2010/Qualifikation — Für die Qualifikation (oder Vorrunde) zur Fußball Weltmeisterschaft 2010 haben 200 Nationalmannschaften gemeldet; dies stellt einen neuen Teilnehmerrekord dar. Lediglich Laos, Brunei und die Philippinen verzichteten auf eine Entsendung ihrer… …   Deutsch Wikipedia

  • Fußball-WM 2010/Qualifikation — Für die Qualifikation (oder Vorrunde) zur Fußball Weltmeisterschaft 2010 haben 200 Nationalmannschaften gemeldet; dies stellt einen neuen Teilnehmerrekord dar. Lediglich Laos, Brunei und die Philippinen verzichteten auf eine Entsendung ihrer… …   Deutsch Wikipedia

  • Fußball-Weltmeisterschaft 1966/Qualifikation — Die Qualifikation zur Fußball Weltmeisterschaft 1966 diente zur Ermittlung der Teilnehmer an der Endrunde in England. Inhaltsverzeichnis 1 Übersicht 2 Europa 2.1 Gruppe 1 2.2 Gruppe 2 2.3 Gruppe 3 …   Deutsch Wikipedia

  • Fußball-Weltmeisterschaft 2002/Qualifikation — Dieser Artikel oder Abschnitt bedarf einer Überarbeitung. Näheres ist auf der Diskussionsseite angegeben. Hilf mit, ihn zu verbessern, und entferne anschließend diese Markierung. Die Qualifikationsspiele für die Fußball Weltmeisterschaft der… …   Deutsch Wikipedia

  • Fußball-Weltmeisterschaft 1934/Qualifikation — Inhaltsverzeichnis 1 Übersicht 2 Europa 2.1 Gruppe 1 2.2 Gruppe 2 2.3 Gruppe 3 2.4 Gruppe 4 2.5 Gruppe 5 …   Deutsch Wikipedia

  • Fußball-Weltmeisterschaft 1938/Qualifikation — Inhaltsverzeichnis 1 Übersicht 2 Europa 2.1 Gruppe 1 2.2 Gruppe 2 2.3 Gruppe 3 2.4 Gruppe 4 2.5 Gruppe 5 …   Deutsch Wikipedia

  • Fußball-Weltmeisterschaft 1950/Qualifikation — Inhaltsverzeichnis 1 Übersicht 2 Europa und Vorderasien 2.1 Gruppe 1 2.2 Gruppe 2 2.3 Gruppe 3 2.4 Gruppe 4 2.5 …   Deutsch Wikipedia

  • Fußball-Weltmeisterschaft 1954/Qualifikation — Inhaltsverzeichnis 1 Übersicht 2 Europa / UEFA 2.1 Gruppe 1 2.2 Gruppe 2 2.3 Gruppe 3 2.4 Gruppe 4 2.5 …   Deutsch Wikipedia

  • Fußball-Weltmeisterschaft 1958/Qualifikation — Inhaltsverzeichnis 1 Übersicht 2 Europa / UEFA 2.1 Gruppe 1 2.2 Gruppe 2 2.3 Gruppe 3 2.4 Gruppe 4 2.5 …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”