- Goldene Himbeere/Schlechtester Film
-
Die Goldene Himbeere für den schlechtesten Film wird seit 1981 jährlich vergeben. Dabei bezieht sie sich auf Filme des vergangenen Jahres. So wurde beispielsweise der Preis des Jahres 2007 am 23. Februar 2008 verliehen.
Inhaltsverzeichnis
Schlechtester Film 1981 bis 1989
1981
- Supersound und flotte Sprüche (OT: Can't Stop The Music) – Produktion: Allan Carr, Jacques Morali, Henri Belolo – Regie: Nancy Walker
Außerdem nominiert:
- Cruising (OT: Cruising) – Produktion: Jerry Weintraub – Regie: William Friedkin
- Die Formel (OT: The Formula) – Produktion: Steve Shagan (?) – Regie: John G. Avildsen
- Freitag, der 13. (OT: Friday The 13th) – Produktion: Sean S. Cunningham (?) – Regie: Sean S. Cunningham
- Der Jazz-Sänger (OT: The Jazz Singer) Produktion: Jerry Leider – Regie: Richard Fleischer und Sidney J. Furie
- Die nackte Bombe (OT: The Nude Bomb) – Produktion: Jennings Lang – Regie: Clive Donner
- Hebt die Titanic (OT: Raise The Titanic) – Produktion: William Frye – Regie: Jerry Jameson
- Saturn-City (OT: Saturn 3) – Produktion: Stanley Donen – Regie: Stanley Donen
- "L" ist nicht nur Liebe (OT: Windows) – Produktion: Michael Lobell – Regie: Gordon Willis
- Xanadu (OT: Xanadu) – Produktion: Lawrence Gordon – Regie: Robert Greenwald
1982
- Meine liebe Rabenmutter (OT: Mommie Dearest) – Produktion: Frank Yablans – Regie: Frank Perry
Außerdem nominiert:
- Endlose Liebe (OT: Endless Love) – Produktion: Dyson Lovell – Regie: Franco Zeffirelli
- Heaven’s Gate – Das Tor zum Himmel (OT: Heaven’s Gate) – Produktion: Joann Carelli – Regie: Michael Cimino
- Die Legende vom einsamen Ranger (OT: The Legend Of The Lone Ranger) – Produktion: Walter Coblenz – Regie: William A. Fraker
- Tarzan – Herr des Urwalds, Alternativtitel Tarzan – Herr des Dschungels (OT: Tarzan The Ape Man) – Produktion: John Derek – Regie: John Derek
1983
- Inchon! (OT: Inchon) – Produktion: Mitsuharu Ishi im Auftrag der Vereinigungskirche des Koreaners San Myung Mun – Regie: Terence Young
Außerdem nominiert:
- Annie (OT: Annie) – Produktion: Ray Stark – Regie: John Huston
- Butterfly – Der blonde Schmetterling, Alternativtitel „Der Richter von Nevada“ (OT: Butterfly) – Produktion: Matt Cimber – Regie: Matt Cimber
- Megaforce (OT: Megaforce) – Produktion: Albert S. Ruddy – Regie: Hal Needham
- Pirate Movie (OT: The Pirate Movie) – Produktion: David Joseph – Regie: Ken Annakin
1984
- Karriere durch alle Betten (OT: The Lonely Lady) – Produktion: Robert R. Weston – Regie: Peter Sasdy
Außerdem nominiert:
- Herkules (OT: Hercules) – Produktion: Menahem Golan, Yoram Globus – Regie: Luigi Cozzi
- Der weiße Hai III – 3-D (OT: Jaws 3-D) – Produktion: Rupert Hitzig – Regie: Joe Alves
- Der rasende Gockel (OT: Stroker Ace) – Produktion: Hank Moonjean – Regie: Hal Needham
- Zwei vom gleichen Schlag (OT: Two Of A Kind) – Produktion: Roger M. Rothstein, Joe Wizan – Regie: John Herzfeld
1985
- Bo Derek's Ekstase (OT: Bolero) – Produktion: Bo Derek – Regie: John Derek
Außerdem nominiert:
- Auf dem Highway ist wieder die Hölle los (OT: Cannonball Run II) – Produktion: Albert S. Ruddy – Regie: Hal Needham
- Der Senkrechtstarter (OT: Rhinestone) – Produktion: Marvin Worth, Howard Smith – Regie: Bob Clark
- Sheena – Königin des Dschungels, Alternativtitel Königin des Dschungels (OT: Sheena – Queen Of The Jungle) – Produktion: Paul Aratow – Regie: John Guillermin
- Beach Parties (OT: Where The Boys Are '84) – Produktion: Allan Carr – Regie: Hy Averback
1986
- Rambo 2 – Der Auftrag (OT: Rambo: First Blood Part II) – Produktion: Buzz Feitshans – Regie: George Pan Cosmatos
Außerdem nominiert:
- Jackpot (OT: Fever Pitch) – Produktion: Freddie Fields – Regie: Richard Brooks
- Revolution (OT: Revolution) – Produktion: Irwin Winkler – Regie: Hugh Hudson
- Rocky IV – Der Kampf des Jahrhunderts (OT: Rocky IV) – Produktion: Irwin Winkler, Robert Chartoff – Regie: Sylvester Stallone
- Im Jahr des Drachen, Alternativtitel Manhattan Massaker bzw. Chinatown Mafia (OT: Year Of The Dragon) – Produktion: Dino De Laurentiis – Regie: Michael Cimino
1987
Die Stimmauszählung ergab ein Unentschieden:
- Under the Cherry Moon – Unter dem Kirschmond (OT: Under The Cherry Moon) – Produktion: Bob Cavallo, Joe Ruffalo, Steve Fargnoli – Regie: Prince
- Howard – Ein tierischer Held (OT: Howard The Duck) – Produktion: Gloria Katz – Regie: Willard Huyck
Außerdem nominiert:
- Blue City (OT: Blue City) – Produktion: William Hayward, Walter Hill – Regie: Michelle Manning
- Die City-Cobra (OT: Cobra) – Produktion: Menahem Golan, Yoram Globus – Regie: George Pan Cosmatos
- Shanghai Surprise (OT: Shanghai Surprise) – Produktion: John Kohn – Regie: Jim Goddard
1988
- Leonard 6, Alternativtitel Cosby – Die Superkanone (OT: Leonard – Part 6) – Produktion: Bill Cosby – Regie Paul Weiland
Außerdem nominiert:
- Ishtar (OT: Ishtar) – Produktion: Warren Beatty – Regie: Elaine May
- Der weiße Hai IV – Die Abrechnung (OT: Jaws – The Revenge) – Produktion: Joseph Sargent – Regie: Joseph Sargent
- Harte Männer tanzen nicht (OT: Tough Guys Don't Dance) – Produktion: Menahem Golan, Yoram Globus – Regie: Norman Mailer
- Who's That Girl? (OT: Who's That Girl?) – Produktion: Rosilyn Heller, Bernard Williams – Regie: James Foley
1989
- Caddyshack II (OT: Caddyshack II) – Produktion: Neil Canton, Jon Peters, Peter Guber – Regie: Allan Arkush
Außerdem nominiert:
- Cocktail (OT: Cocktail) – Produktion: Ted Field, Robert W. Cort – Regie: Roger Donaldson
- Heiß auf Trab (OT: Hot To Trot) – Produktion: Steve Tisch – Regie: Michael Dinner
- Mick, mein Freund vom anderen Stern (OT: Mac And Me) – Produktion: R.J. Louis – Regie: Stewart Raffill
- Rambo III (OT: Rambo III) – Produktion: Buzz Feitshans – Regie: Peter MacDonald
Schlechtester Film 1990 bis 1999
1990
- Star Trek V: Am Rande des Universums (OT: Star Trek V – The Final Frontier) – Produktion: Harve Bennett – Regie: William Shatner
Außerdem nominiert:
- Karate Kid III – Die letzte Entscheidung (OT: Karate Kid III) – Produktion: Jerry Weintraub – Regie: John G. Avildsen
- Lock up – Überleben ist alles (OT: Lock-Up) – Produktion: Lawrence Gordon, Charles Gordon – Regie: John Flynn
- Road House (OT: Road House) – Produktion: Joel Silver – Regie: Rowdy Herrington
- Cannonball-Fieber – Auf dem Highway geht's erst richtig los (OT: Speed Zone) – Produktion: Murray Shostack – Regie: Jim Drake
1991
Die Stimmauszählung ergab ein Unentschieden:
- Ford Fairlane – Rock'n'Roll Detective, Alternativtitel Die Abenteuer des Ford Fairlane (OT: Ford Fairlane) – Produktion: Joel Silver, Steve Perry – Regie: Renny Harlin
- Mein Geist will immer nur das Eine (OT: Ghosts Can't Do It) – Produktion: Bo Derek – Regie: John Derek
Außerdem nominiert:
- Fegefeuer der Eitelkeiten (OT: The Bonfire Of The Vanities) – Produktion: Brian de Palma, Peter Guber, Jon Peters – Regie: Brian de Palma
- Graffiti Bridge (OT: Graffiti Bridge) – Produktion: Arnold Stiefel, Randy Phillips – Regie: Prince
- Rocky V (OT: Rocky V) – Produktion: Irwin Winkler, Robert Chartoff – Regie: John G. Avildsen
1992
- Hudson Hawk – Der Meisterdieb (OT: Hudson Hawk) – Produktion: Joel Silver, Michael Dryhurst – Regie: Michael Lehmann
Außerdem nominiert:
- Cool As Ice (OT: Cool As Ice) – Produktion: Carolyn Pfeiffer, Lionel Wigram – Regie: David Kellogg
- Die Show am Rande des Wahnsinns (OT: Dice Rules) – Produktion: Fred Silverstein – Regie: Jay Dubin
- Valkenvania, Alternativtitel Valkenvania – Die wunderbare Welt des Wahnsinns (OT: Nothing But Trouble) – Produktion: Robert K. Weiss – Regie: Dan Aykroyd
- Rückkehr zur blauen Lagune (OT: Return To The Blue Lagoon) – Produktion: William A. Graham, Frank Price – Regie: William A. Graham
1993
- Wie ein Licht in dunkler Nacht (OT: Shining Through) – Produktion: Howard Rosenman, Carol Baum – Regie: David Seltzer
Außerdem nominiert:
- Bodyguard (OT: The Bodyguard) – Produktion: Lawrence Kasdan, Jim Wilson, Kevin Costner – Regie: Mick Jackson
- Christopher Columbus – Der Entdecker (OT: Christopher Columbus: The Discovery) – Produktion: Alexander Salkind, Ilya Salkind – Regie: John Glen
- Eiskalte Leidenschaft (OT: Final Analysis) – Produktion: Tony Thomas, Charles Roven, Paul Junger Witt – Regie: Phil Joanou
- Die Zeitungsjungen (OT: Newsies, alternativer OT: News Boys) – Produktion: Michael Finnell – Regie: Kenny Ortega
1994
- Ein unmoralisches Angebot (OT: Indecent Proposal) – Produktion: Sherry Lansing – Regie: Adrian Lyne
Außerdem nominiert:
- Body of Evidence (OT: Body of Evidence) – Produktion: Dino De Laurentiis, Bernd Eichinger, Herman Weigel – Regie: Uli Edel
- Cliffhanger – Nur die Starken überleben (OT: Cliffhanger) – Produktion: Alan Marshall, Renny Harlin – Regie: Renny Harlin
- Last Action Hero, Alternativtitel Der letzte Action Held (OT: Last Action Hero) – Produktion: Steve Roth, John McTiernan – Regie: John McTiernan
- Sliver (OT: Sliver) – Produktion: Robert Evans – Regie: Phillip Noyce
1995
- Color of Night (OT: Color Of Night) – Produktion: Buzz Feitshans, David Matalon – Regie: Richard Rush
Außerdem nominiert:
- North, Alternativtitel Eltern nach Maß (OT: North) – Produktion: Rob Reiner, Alan Zweibel – Regie: Rob Reiner
- Auf brennendem Eis (OT: On Deadly Ground) – Produktion: Steven Seagal, Julias R. Nasso, A. Kitman Ho – Regie: Steven Seagal
- The Specialist (OT: The Specialist) – Produktion: Jerry Weintraub, R.J. Louis – Regie: Luis Llosa
- Wyatt Earp – Das Leben einer Legende (OT: Wyatt Earp) – Produktion: Jim Wilson, Kevin Costner, Lawrence Kasdan – Regie: Lawrence Kasdan
1996
- Showgirls (OT: Showgirls) – Produktion: Alan Marshall, Charles Evans, Ben Myron – Regie: Paul Verhoeven
Außerdem nominiert:
- Congo (OT: Congo) – Produktion: Kathleen Kennedy, Sam Mercer – Regie: Frank Marshall
- Was ist Pat? (OT: It's Pat!) – Produktion: Charles B. Wessler, Cyrus Yavneh, Richard S. Wright – Regie: Adam Bernstein
- Der scharlachrote Buchstabe (OT: The Scarlet Letter) – Produktion: Roland Joffé, Andrew G. Vajna – Regie: Roland Joffé
- Waterworld (OT: Waterworld) – Produktion: Charles Gordon, John Davis, Kevin Costner – Regie: Kevin Reynolds
1997
- Striptease (OT: Striptease) – Produktion: Mike Lobell – Regie: Andrew Bergman
Außerdem nominiert:
- Barb Wire – Flucht in die Freiheit (OT: Barb Wire) – Produktion: Mike Richardson, Todd Moyer, Brad Wyman – Regie: David Hogan
- Ed – Die affenstarke Sportskanone (OT: Ed) – Produktion: Rosalie Swedlin – Regie: Bill Couturie
- DNA – Die Insel des Dr. Moreau, Alternativtitel DNA – Experiment des Wahnsinns (OT: The Island Of Dr. Moreau) – Produktion: Edward R. Pressman – Regie: John Frankenheimer
- Eine Familie zum Kotzen (OT: The Stupids) – Produktion: Leslie Belzberg – Regie: John Landis
1998
- Postman (OT: The Postman) – Produktion: Jim Wilson, Steve Tisch, Kevin Costner – Regie: Kevin Costner
Außerdem nominiert:
- Anaconda (OT: Anaconda) – Produktion: Verna Harrah, Leonard Rabinowitz, Carole Little – Regie: Luis Llosa
- Batman & Robin (OT: Batman & Robin) – Produktion: Peter MacGregor-Scott – Regie: Joel Schumacher
- Fire Down Below (OT: Fire Down Below) – Produktion: Julius R. Nasso, Steven Seagal – Regie: Felix Enriques Alcalá
- Speed 2: Cruise Control (OT: Speed 2: Cruise Control) – Produktion: Jan de Bont – Regie: Jan de Bont
1999
- Fahr zur Hölle Hollywood, Alternativtitel Die Hölle von Hollywood (OT: An Alan Smithee Film: Burn Hollywood Burn) – Produktion: Ben Myron, Joe Eszterhas – Regie: Arthur Hiller
Außerdem nominiert:
- Armageddon – Das jüngste Gericht (OT: Armageddon) – Produktion: Jerry Bruckheimer, Gale Anne Hurd, Michael Bay – Regie: Michael Bay
- Mit Schirm, Charme und Melone (OT: The Avengers) – Produktion: Jerry Weintraub, Susan Ekins – Regie: Jeremiah Chechik
- Godzilla (OT: Godzilla) – Produktion: Dean Devlin – Regie: Roland Emmerich
- Spiceworld – Der Film (OT: Spice World) – Produktion: Uri Fruchtmann, Barnaby Thompson – Regie: Bob Spiers
Schlechtester Film seit 2000
2000
- Wild Wild West (OT: Wild Wild West) – Produktion: Barry Sonnenfeld, Jon Peters – Regie: Barry Sonnenfeld
Außerdem nominiert:
- Big Daddy (OT: Big Daddy) – Produktion: Sid Ganis, Jack Giarraputo – Regie: Dennis Dugan
- Blair Witch Project (OT: The Blair Witch Project) – Produktion: Gregg Hale, Robin Cowie, Michael Monello – Regie: Daniel Myrick
- Das Geisterschloß (OT: The Haunting) – Produktion: Susan Arnold, Donna Roth, Colin Wilson – Regie: Jan de Bont
- Star Wars: Episode I – Die dunkle Bedrohung (OT: Star Wars: Episode I – The Phantom Menace) – Produktion: Rick McCallum – Regie: George Lucas
2001
- Battlefield Earth – Kampf um die Erde (OT: Battlefield Earth) – Produktion: Jonathan D. Krane, John Travolta, Elie Samaha – Regie: Roger Christian
Außerdem nominiert:
- Blair Witch 2 (OT: Book Of Shadows – Blair Witch 2) – Produktion: William C. Carraro – Regie: Joe Berlinger
- Die Flintstones in Viva Rock Vegas (OT: The Flintstones In Viva Rock Vegas) – Produktion: Bruce Cohen, Bart Brown – Regie: Brian Levant
- Little Nicky – Satan Junior (OT: Little Nicky) – Produktion: Robert Simonds, Jack Giarraputo – Regie: Steven Brill
- Ein Freund zum Verlieben (OT: The Next Best Thing) – Produktion: Linne Radmin, Richard S. Wright, Leslie Dixon, Marcus Viscidi, Thomas Rosenberg – Regie: John Schlesinger
2002
- Freddy Got Fingered (OT: Freddy Got Fingered) – Produktion: Howard Lapides – Regie: Tom Green
Außerdem nominiert:
- Driven (OT: Driven) – Produktion: Sylvester Stallone, Renny Harlin, Elie Samaha – Regie: Renny Harlin
- Glitter – Glanz eines Stars (OT: Glitter) – Produktion: Laurence Mark – Regie: Vondie Curtis-Hall
- Pearl Harbor (OT: Pearl Harbor) – Produktion: Michael Bay, Jerry Bruckheimer – Regie: Michael Bay
- Crime is King (OT: 3000 Miles To Graceland) – Produktion: Demian Lichtenstein, Richard Spero, Andrew Stevens, Elie Samaha, Eric Manes – Regie: Demian Lichtenstein
2003
- Stürmische Liebe – Swept Away (OT: Swept Away) – Produktion: Matthew Vaughn – Regie: Guy Ritchie
Außerdem nominiert:
- Not a Girl – Crossroads (OT: Crossroads) – Produktion: Robert Lee, Ann Carli, Jonathan McHugh – Regie: Tamra Davis
- Roberto Benignis Pinocchio (OT: Pinocchio) – Produktion: Elda Ferri, Nicoletta Braschi, Gianluigi Braschi – Regie: Roberto Benigni
- Star Wars: Episode II – Angriff der Klonkrieger (OT: Star Wars: Episode II – Attack Of The Clones) – Produktion: Rick McCallum – Regie: George Lucas
- Pluto Nash – Im Kampf gegen die Mondmafia (OT: The Adventures of Pluto Nash) – Produktion: Martin Bregman, Louis A. Stroller, Michael S. Bregman – Regie: Ron Underwood
2004
- Liebe mit Risiko – Gigli (OT: Gigli) – Produktion: Martin Brest, Casey Silver – Regie: Martin Brest
Außerdem nominiert:
- Ein Kater macht Theater (OT: The Cat in the Hat) - Produktion: Brian Grazer - Regie: Bo Welch
- 3 Engel für Charlie - Volle Power (OT: Charlie's Angels: Full Throttle) - Produktion: Drew Barrymore, Leonard Goldberg, Nancy Juvonen - Regie: McG
- From Justin to Kelly (OT: From Justin to Kelly) - Produktion: Robert Engelman, John Steven Agoglia, Gayla Aspinall - Regie: Robert Iscove
- The Real Cancun (OT: The Real Cancun) - Produktion: [[]] - Regie: Rick de Oliveira
2005
Außerdem nominiert:
- Alexander (OT: Alexander) – Produktion: Thomas Schühly, Iain Smith, Oliver Stone, Moritz Borman, Jon Kilik – Regie: Oliver Stone
- Superbabies – Baby Geniuses 2 (OT: Superbabies: Baby Geniuses 2) – Produktion: Steven Paul – Regie: Bob Clark
- Surviving Christmas (OT: Surviving Christmas) – Produktion: Betty Thomas, Jenno Topping – Regie: Mike Mitchell
- White Chicks (OT: White Chicks) – Produktion: Lee R. Mayes, Rick Alvarez, Keenen Ivory Wayans, Marlon Wayans, Shawn Wayans – Regie: Keenen Ivory Wayans
2006
- Dirty Love (OT: Dirty Love) – Produktion: John Mallory Asher, BJ Davis, Rod Hamilton, Kimberley Kates, Michael Manasseri, Jenny McCarthy, Trent Walford – Regie: John Mallory Asher
Außerdem nominiert:
- Deuce Bigalow: European Gigolo (OT: Deuce Bigalow: European Gigolo) – Produktion: John Schneider – Regie: Mike Bigelow
- Ein Duke kommt selten allein (OT: The Dukes of Hazzard) – Produktion: Bill Gerber – Regie: Jay Chandrasekhar
- House of Wax (OT: House of Wax) – Produktion: Bruce Berman, Polly Cohen, Herb Gains, Steve Richards – Regie: Jaume Collet-Serra
- Die Maske 2: Die nächste Generation (OT: Son of the Mask) – Produktion: Erica Huggins, Scott Kroopf – Regie: Lawrence Guterman
2007
- Basic Instinct – Neues Spiel für Catherine Tramell (OT: Basic Instinct 2) – Produktion: Moritz Borman, Mario Kassar, Andrew G. Vajna – Regie: Michael Caton-Jones
Außerdem nominiert:
- BloodRayne (OT: BloodRayne) – Produktion: Uwe Boll, Dan Clarke, Shawn Williamson – Regie: Uwe Boll
- Das Mädchen aus dem Wasser (OT: Lady in the Water) – Produktion: Sam Mercer, M. Night Shyamalan – Regie: M. Night Shyamalan
- Little Man (OT: Little Man) – Produktion: Rick Alvarez, Todd Garner, Lee R. Mayes, Joe Roth, Keenen Ivory Wayans, Marlon Wayans, Shawn Wayans – Regie: Keenen Ivory Wayans
- The Wicker Man (OT: The Wicker Man) – Produktion: Nicolas Cage, Randall Emmett, Norm Golightly, Avi Lerner, Joanne Sellar – Regie: Neil LaBute
2008
- Ich weiß, wer mich getötet hat (OT: I Know Who killed Me) – Produktion: Tom Gores, Johnny O. Lopez – Regie: Chris Sivertson
Außerdem nominiert:
- Der Kindergarten Daddy 2: Das Feriencamp (OT: Daddy Day Camp) – Produktion: Matt Berenson, Chris Emerson, Richard Hull – Regie: Fred Savage
- Bratz (OT: Bratz the Movie) – Produktion: Avi Arad, Benedict Carver – Regie: Sean McNamara
- Chuck und Larry – Wie Feuer und Flamme (OT: I Now Pronounce You Chuck & Larry) – Produktion: Barry Bernardi, Ryan Kavanaugh – Regie: Dennis Dugan
- Norbit (OT: Norbit) – Produktion: David B. Householter, Brian Robbins, Michael Tollin – Regie: Brian Robbins
2009
- Der Love Guru (OT: Love Guru) – Produktion: Gary Barber, Roger Birnbaum – Regie: Marco Schnabel
Außerdem nominiert:
- Disaster Movie (OT: Disaster Movie) – Produktion: Peter Safran, Aaron Seltzer, Jason Friedberg – Regie: Aaron Seltzer, Jason Friedberg und Meine Frau, die Spartaner und ich (OT: Meet the Spartans) – Produktion: Paul Schiff, Aaron Seltzer – Regie: Aaron Seltzer, Jason Friedberg
- The Happening (OT: The Happening) – Produktion: Barry Mendel, Sam Mercer, M. Night Shyamalan − Regie: M. Night Shyamalan
- The Hottie and the Nottie (OT: The Hottie and the Nottie) – Produktion: Jeffrey Geller, Paris Hilton – Regie: Tom Putnam
- Schwerter des Königs – Dungeon Siege (OT: In the Name of the King: A Dungeon Siege Tale) – Produktion: Wolfgang Herold, Dan Clarke, Shawn Williamson – Regie: Uwe Boll
Die Goldene-Himbeere-Verleihung der Golden Raspberry Award FoundationSchlechtestes Drehbuch | Schlechtester Film | Schlechteste Filmmusik | Schlimmster Filmtrend des Jahres | Konzepte ohne Inhalt | Schlechtestes Leinwandpaar | Schlechtester Nebendarsteller | Schlechteste Nebendarstellerin | Schlechtester Newcomer | Schlechtestes Prequel oder Sequel | Schlechteste Regie | Schlechtestes Remake oder Abzocker | Schlechtestes Remake oder Sequel | Schlechteste Schauspielerin | Schlechteste Special Effects | Schlechtester Schauspieler | Schlechtester Song |
Goldene-Himbeere-Verleihungen nach Jahren1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009
Wikimedia Foundation.