All England

Als All England werden die Internationalen Meisterschaften von England im Badminton bezeichnet. Sie sind das älteste regelmäßig ausgetragene Badmintonturnier überhaupt und galten bis zur Einführung der Badminton-Weltmeisterschaft im Jahr 1977 als inoffizielle Einzel-WM.

Inhaltsverzeichnis

Austragungsorte

Das Turnier ist aus sieben Veranstaltungsorten herausgewachsen und wird nun in der National Indoor Arena in Birmingham ausgetragen.

Austragungsjahre Halle Austragungsort
1899–1901 Hauptquartier der London Scottish Rifles Buckingham Gate
1902 Crystal Palace Central Transept Sydenham Hill
1903–1909 Hauptquartier der London Rifles Brigade’s City Bunhill Row, Islington
1910–1939 Horticultural Hall Vincent Square, Westminster
1947–1949 Harringay Arena, North London Stadium London
1950–1956 Empress Hall Earls Court
1957–1993 Wembley-Stadion Wembley, London
seit 1994 National Indoor Arena Birmingham

Die Sieger

Jahr Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1899 nicht ausgetragen EnglandEngland D. Oakes
EnglandEngland Stewart Marsden Massey
EnglandEngland Meriel Lucas
EnglandEngland Mary Violet Graeme
EnglandEngland D. Oakes
EnglandEngland Daisey St. John
1900 EnglandEngland Sydney H. Smith EnglandEngland Ethel B. Thomson EnglandEngland H. L. Mellersh
EnglandEngland F. S. Collier
EnglandEngland Meriel Lucas
EnglandEngland Mary Violet Graeme
EnglandEngland D. Oakes
EnglandEngland Daisey St. John
1901 EnglandEngland H. W. Davies EnglandEngland Ethel B. Thomson EnglandEngland H. L. Mellersh
EnglandEngland F. S. Collier
EnglandEngland Daisey St. John
EnglandEngland E. Moseley
EnglandEngland F. S. Collier
EnglandEngland E. M. Stawell-Brown
1902 EnglandEngland Ralph Watling EnglandEngland Meriel Lucas EnglandEngland H. L. Mellersh
EnglandEngland F. S. Collier
EnglandEngland Ethel B. Thomson
EnglandEngland Meriel Lucas
EnglandEngland L. U. Ransford
EnglandEngland E. Moseley
1903 EnglandEngland Ralph Watling EnglandEngland Ethel B. Thomson EnglandEngland Stewart Marsden Massey
EnglandEngland E. L. Huson
EnglandEngland Mabel Hardy
EnglandEngland Dorothea K. Douglas
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Ethel B. Thomson
1904 EnglandEngland Henry Norman Marrett EnglandEngland Ethel Thomson Larcombe EnglandEngland Albert Davis Prebble
EnglandEngland Henry Norman Marrett
EnglandEngland Ethel B. Thomson
EnglandEngland Meriel Lucas
EnglandEngland Henry Norman Marrett
EnglandEngland Dorothea K. Douglass
1905 EnglandEngland Henry Norman Marrett EnglandEngland Ethel B. Thomson EnglandEngland C. T. J. Barnes
EnglandEngland Stewart Marsden Massey
EnglandEngland Ethel B. Thomson
EnglandEngland Meriel Lucas
EnglandEngland Henry Norman Marrett
EnglandEngland Hazel Hogarth
1906 EnglandEngland Norman Wood EnglandEngland Ethel Thomson Larcombe EnglandEngland Henry Norman Marrett
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Ethel B. Thomson
EnglandEngland Meriel Lucas
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Ethel B. Thomson
1907 EnglandEngland Norman Wood EnglandEngland Ethel Thomson Larcombe EnglandEngland Albert Davis Prebble
EnglandEngland Norman Wood
EnglandEngland G. L. Murray
EnglandEngland Meriel Lucas
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland G. L. Murray
1908 EnglandEngland Henry Norman Marrett EnglandEngland Ethel Thomson Larcombe EnglandEngland Henry Norman Marrett
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland G. L. Murray
EnglandEngland Meriel Lucas
EnglandEngland Norman Wood
EnglandEngland Meriel Lucas
1909 EnglandEngland Frank Chesterton EnglandEngland Ethel Thomson Larcombe EnglandEngland Frank Chesterton
EnglandEngland Albert Davis Prebble
EnglandEngland G. L. Murray
EnglandEngland Meriel Lucas
EnglandEngland Albert Davis Prebble
EnglandEngland Penelope Dora Harvey Boothby
1910 EnglandEngland Frank Chesterton EnglandEngland Ethel Thomson Larcombe EnglandEngland Henry Norman Marrett
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Mary K. Bateman
EnglandEngland Meriel Lucas
SchweizSchweiz Guy Sautter
EnglandEngland Dorothy Cundall
1911 SchweizSchweiz Guy Sautter EnglandEngland Margaret Larminie EnglandEngland Percy Douglas Fitton
EnglandEngland Edward Hawthorn
EnglandEngland Alice Gowenlock
EnglandEngland Dorothy Cundall
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Margaret Larminie
1912 EnglandEngland Frank Chesterton EnglandEngland Margaret Rivers Tragett EnglandEngland Henry Norman Marrett
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Alice Gowenlock
EnglandEngland Dorothy Cundall
EnglandEngland Edward Hawthorn
EnglandEngland Hazel Hogarth
1913 SchweizSchweiz Guy Sautter EnglandEngland Lavinia Clara Radeglia EnglandEngland Frank Chesterton
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Hazel Hogarth
EnglandEngland Mary K. Bateman
SchweizSchweiz Guy Sautter
EnglandEngland M. E. Mayston
1914 SchweizSchweiz Guy Sautter EnglandEngland Lavinia Clara Radeglia EnglandEngland Frank Chesterton
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Margaret L. Rivers Tragett
EnglandEngland Eveline Peterson
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Hazel Hogarth
1915
1919
nicht ausgetragen
1920 EnglandEngland George Alan Thomas EnglandEngland Kitty McKane EnglandEngland Archibald Frank Engelbach
EnglandEngland Raoul du Roveray
EnglandEngland Lavinia Clara Radeglia
EnglandEngland Violet Elton
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Hazel Hogarth
1921 EnglandEngland George Alan Thomas EnglandEngland Kitty McKane EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Frank Hodge
EnglandEngland Margaret McKane Stocks
EnglandEngland Kitty McKane
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Hazel Hogarth
1922 EnglandEngland George Alan Thomas EnglandEngland Kitty McKane SchweizSchweiz Guy Sautter
IrlandIrland Frank Devlin
EnglandEngland Margaret Rivers Tragett
EnglandEngland Hazel Hogarth
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Hazel Hogarth
1923 EnglandEngland George Alan Thomas EnglandEngland Lavinia Clara Radeglia IrlandIrland Frank Devlin
EnglandEngland Gordon „Curly“ Mack
EnglandEngland Margaret ivers Tragett
EnglandEngland Hazel Hogarth
IrlandIrland Gordon Mack
EnglandEngland Margaret Rivers Tragett
1924 IrlandIrland Gordon „Curly“ Mack EnglandEngland Kitty McKane EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Frank Hodge
EnglandEngland Margaret McKane Stocks
EnglandEngland Kitty McKane
IrlandIrland Frank Devlin
EnglandEngland Kitty McKane
1925 IrlandIrland Frank Devlin EnglandEngland Margaret Stocks EnglandEngland Herbert Uber
EnglandEngland A. K. Jones
EnglandEngland Margaret Rivers Tragett
EnglandEngland Hazel Hogarth
IrlandIrland Frank Devlin
EnglandEngland Kitty McKane
1926 IrlandIrland Frank Devlin EnglandEngland Freda Barrett IrlandIrland Frank Devlin
EnglandEngland Gordon Mack
IrlandIrland A. M. Head
EnglandEngland Violet Elton
IrlandIrland Frank Devlin
EnglandEngland Eveline Peterson
1927 IrlandIrland Frank Devlin EnglandEngland Freda Barrett IrlandIrland Frank Devlin
EnglandEngland Gordon „Curly“ Mack
EnglandEngland Margaret L. Rivers Tragett
EnglandEngland Hazel Hogarth
IrlandIrland Frank Devlin
EnglandEngland Eveline Peterson
1928 IrlandIrland Frank Devlin EnglandEngland Margaret Rivers Tragett EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Frank Hodge
EnglandEngland Marjorie Barrett
EnglandEngland Violet Elton
EnglandEngland Albert Edward Harbot
EnglandEngland Margaret Rivers Tragett
1929 IrlandIrland Frank Devlin EnglandEngland Freda Barrett IrlandIrland Frank Devlin
EnglandEngland Gordon Mack
EnglandEngland Marjorie Barrett
EnglandEngland Violet Elton
IrlandIrland Frank Devlin
EnglandEngland Marian Horsley
1930 EnglandEngland Donald Hume EnglandEngland Freda Barrett IrlandIrland Frank Devlin
EnglandEngland Gordon Mack
EnglandEngland Marjorie Barrett
EnglandEngland Violet Elton
EnglandEngland Herbert Uber
EnglandEngland Betty Uber
1931 IrlandIrland Frank Devlin EnglandEngland Freda Barrett IrlandIrland Frank Devlin
EnglandEngland Gordon Mack
EnglandEngland Marian Horsley
EnglandEngland Betty Uber
EnglandEngland Herbert Uber
EnglandEngland Betty Uber
1932 EnglandEngland Ralph Nichols EnglandEngland Leoni Kingsbury EnglandEngland Donald Hume
EnglandEngland Raymond M. White
EnglandEngland Marjorie Barrett
EnglandEngland Leoni Kingsbury
EnglandEngland Herbert Uber
EnglandEngland Betty Uber
1933 EnglandEngland Raymond M. White EnglandEngland Alice Woodroffe EnglandEngland Donald Hume
EnglandEngland Raymond M. White
EnglandEngland Marjorie Bell
EnglandEngland Thelma Kingsbury
EnglandEngland Donald Hume
EnglandEngland Betty Uber
1934 EnglandEngland Ralph Nichols EnglandEngland Leoni Kingsbury EnglandEngland Donald Hume
EnglandEngland Raymond M. White
EnglandEngland Marjorie Henderson
EnglandEngland Thelma Kingsbury
EnglandEngland Donald Hume
EnglandEngland Betty Uber
1935 EnglandEngland Raymond M. White EnglandEngland Betty Uber EnglandEngland Donald Hume
EnglandEngland Raymond M. White
EnglandEngland Marjorie Henderson
EnglandEngland Thelma Kingsbury
EnglandEngland Donald Hume
EnglandEngland Betty Uber
1936 EnglandEngland Ralph Nichols EnglandEngland Thelma Kingsbury EnglandEngland Leslie Nichols
EnglandEngland Ralph Nichols
EnglandEngland Marjorie Henderson
EnglandEngland Thelma Kingsbury
EnglandEngland Donald Hume
EnglandEngland Betty Uber
1937 EnglandEngland Ralph Nichols EnglandEngland Thelma Kingsbury EnglandEngland Leslie Nichols
EnglandEngland Ralph Nichols
EnglandEngland Betty Uber
EnglandEngland Diana Doveton
IrlandIrland Ian Maconachie
EnglandEngland Thelma Kingsbury
1938 EnglandEngland Ralph Nichols EnglandEngland Daphne Young EnglandEngland Leslie Nichols
EnglandEngland Ralph Nichols
EnglandEngland Betty Uber
EnglandEngland Diana Doveton
EnglandEngland Raymond M. White
EnglandEngland Betty Uber
1939 DanemarkDänemark Tage Madsen Kanada 1921Kanada Dorothy Walton IrlandIrland Thomas Boyle
EnglandEngland James Rankin
DanemarkDänemark Ruth Dalsgaard
EnglandEngland Tonny Olsen
EnglandEngland Ralph Nichols
EnglandEngland Bessie M. Staples
1940
1946
nicht ausgetragen
1947 DanemarkDänemark Conny Jepsen DanemarkDänemark Marie Ussing DanemarkDänemark Tage Madsen
DanemarkDänemark Poul Holm
DanemarkDänemark Tonny Ahm
DanemarkDänemark Kirsten Thorndahl
DanemarkDänemark Poul Holm
DanemarkDänemark Tonny Ahm
1948 DanemarkDänemark Jørn Skaarup DanemarkDänemark Kirsten Thorndahl DanemarkDänemark Preben Dabelsteen
DanemarkDänemark Børge Frederiksen
DanemarkDänemark Tonny Ahm
DanemarkDänemark Kirsten Thorndahl
DanemarkDänemark Jørn Skaarup
DanemarkDänemark Kirsten Thorndahl
1949 US flag 48 stars.svg David Freeman DanemarkDänemark Aase Schiøtt Jacobsen Flag of Federated Malay States.png Ooi Teik Hock
Flag of Federated Malay States.png Teoh Seng Khoon
EnglandEngland Betty Uber
EnglandEngland Queenie Allen
US flag 48 stars.svg Clinton Stephens
US flag 48 stars.svg Patricia Stephens
1950 Malaya FoderationFöderation Malaya Wong Peng Soon DanemarkDänemark Tonny Ahm DanemarkDänemark Jørn Skaarup
DanemarkDänemark Preben Dabelsteen
DanemarkDänemark Tonny Ahm
DanemarkDänemark Kirsten Thorndahl
DanemarkDänemark Poul Holm
DanemarkDänemark Tonny Ahm
1951 Malaya FoderationFöderation Malaya Wong Peng Soon DanemarkDänemark Aase Schiøtt Jacobsen Malaya FoderationFöderation Malaya David Choong
Malaya FoderationFöderation Malaya Eddy Choong
DanemarkDänemark Tonny Ahm
DanemarkDänemark Kirsten Thorndahl
DanemarkDänemark Poul Holm
DanemarkDänemark Tonny Ahm
1952 Malaya FoderationFöderation Malaya Wong Peng Soon DanemarkDänemark Tonny Ahm Malaya FoderationFöderation Malaya David Choong
Malaya FoderationFöderation Malaya Eddy Choong
DanemarkDänemark Tonny Ahm
DanemarkDänemark Aase Schiøtt Jacobsen
DanemarkDänemark Poul Holm
DanemarkDänemark Tonny Ahm
1953 Malaya FoderationFöderation Malaya Eddy Choong DanemarkDänemark Marie Ussing Malaya FoderationFöderation Malaya David Choong
Malaya FoderationFöderation Malaya Eddy Choong
EnglandEngland Iris Rogers
EnglandEngland June White
Malaya FoderationFöderation Malaya David Choong
EnglandEngland June White
1954 Malaya FoderationFöderation Malaya Eddy Choong US flag 48 stars.svg Judy Devlin Malaya FoderationFöderation Malaya Ooi Teik Hock
Malaya FoderationFöderation Malaya Ong Poh Lim
EnglandEngland Sue Devlin
US flag 48 stars.svg Judy Devlin
EnglandEngland John Best
EnglandEngland Iris Cooley
1955 Malaya FoderationFöderation Malaya Wong Peng Soon US flag 48 stars.svg Margaret Varner DanemarkDänemark Finn Kobberø
DanemarkDänemark Jørgen Hammergaard Hansen
EnglandEngland Iris Rogers
EnglandEngland June White
DanemarkDänemark Finn Kobberø
DanemarkDänemark Kirsten Thorndahl
1956 Malaya FoderationFöderation Malaya Eddy Choong US flag 48 stars.svg Margaret Varner DanemarkDänemark Finn Kobberø
DanemarkDänemark Jørgen Hammergaard Hansen
EnglandEngland Sue Devlin
US flag 48 stars.svg Judy Devlin
EnglandEngland Tony Jordan
EnglandEngland June Timperley
1957 Malaya FoderationFöderation Malaya Eddy Choong US flag 48 stars.svg Judy Devlin US flag 48 stars.svg Joe Alston
Malaya FoderationFöderation Malaya Johnny Heah
DanemarkDänemark Anni Hammergaard Hansen
DanemarkDänemark Kirsten Thorndahl
DanemarkDänemark Finn Kobberø
DanemarkDänemark Kirsten Thorndahl
1958 DanemarkDänemark Erland Kops US flag 48 stars.svg Judy Devlin DanemarkDänemark Erland Kops
DanemarkDänemark Poul-Erik Nielsen
US flag 48 stars.svg Margaret Varner
EnglandEngland Heather Ward
EnglandEngland Tony Jordan
EnglandEngland June Timperley
1959 IndonesienIndonesien Tan Joe Hok EnglandEngland Heather Ward Malaya FoderationFöderation Malaya Lim Say Hup
Malaya FoderationFöderation Malaya Teh Kew San
EnglandEngland Iris Rogers
EnglandEngland June White Timperley
DanemarkDänemark Poul-Erik Nielsen
DanemarkDänemark Inge Birgit Hansen
1960 DanemarkDänemark Erland Kops Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Devlin DanemarkDänemark Finn Kobberø
DanemarkDänemark Poul-Erik Nielsen
EnglandEngland Sue Devlin
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Devlin
DanemarkDänemark Finn Kobberø
DanemarkDänemark Kirsten Granlund
1961 DanemarkDänemark Erland Kops Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Hashman DanemarkDänemark Finn Kobberø
DanemarkDänemark Jørgen Hammergaard Hansen
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Hashman
IrlandIrland Sue Devlin Peard
DanemarkDänemark Finn Kobberø
DanemarkDänemark Kirsten Granlund
1962 DanemarkDänemark Erland Kops Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Hashman DanemarkDänemark Finn Kobberø
DanemarkDänemark Jørgen Hammergaard Hansen
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Hashman
DanemarkDänemark Tonny Holst-Christensen
DanemarkDänemark Finn Kobberø
DanemarkDänemark Ulla Rasmussen
1963 DanemarkDänemark Erland Kops Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Hashman DanemarkDänemark Finn Kobberø
DanemarkDänemark Jørgen Hammergaard Hansen
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Hashman
IrlandIrland Sue Devlin Peard
DanemarkDänemark Finn Kobberø
DanemarkDänemark Ulla Rasmussen
1964 DanemarkDänemark Knud Aage Nielsen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Hashman DanemarkDänemark Finn Kobberø
DanemarkDänemark Jørgen Hammergaard Hansen
DanemarkDänemark Karin Jørgensen
DanemarkDänemark Ulla Rasmussen
EnglandEngland Tony Jordan
EnglandEngland Jennifer Pritchard
1965 DanemarkDänemark Erland Kops EnglandEngland Ursula Smith MalaysiaMalaysia Ng Boon Bee
MalaysiaMalaysia Tan Yee Khan
DanemarkDänemark Karin Jørgensen
DanemarkDänemark Ulla Strand
DanemarkDänemark Finn Kobberø
DanemarkDänemark Ulla Strand
1966 MalaysiaMalaysia Tan Aik Huang Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Hashman MalaysiaMalaysia Ng Boon Bee
MalaysiaMalaysia Tan Yee Khan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Hashman
IrlandIrland Sue Devlin Peard
DanemarkDänemark Finn Kobberø
DanemarkDänemark Ulla Strand
1967 DanemarkDänemark Erland Kops Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Hashman DanemarkDänemark Henning Borch
DanemarkDänemark Erland Kops
NiederlandeNiederlande Imre Rietveld
DanemarkDänemark Ulla Strand
DanemarkDänemark Svend Pri
DanemarkDänemark Ulla Strand
1968 IndonesienIndonesien Rudy Hartono SchwedenSchweden Eva Twedberg DanemarkDänemark Henning Borch
DanemarkDänemark Erland Kops
IndonesienIndonesien Minarni Sudaryanto
IndonesienIndonesien Retno Koestijah
EnglandEngland Tony Jordan
EnglandEngland Sue Pound
1969 IndonesienIndonesien Rudy Hartono JapanJapan Hiroe Yuki DanemarkDänemark Henning Borch
DanemarkDänemark Erland Kops
EnglandEngland Margaret Boxall
EnglandEngland Sue Pound Whetnall
EnglandEngland Roger Mills
EnglandEngland Gillian Perrin
1970 IndonesienIndonesien Rudy Hartono JapanJapan Etsuko Takenaka DanemarkDänemark Tom Bacher
DanemarkDänemark Poul Petersen
EnglandEngland Margaret Boxall
EnglandEngland Sue Pound Whetnall
DanemarkDänemark Per Walsøe
DanemarkDänemark Pernille Mølgaard Hansen
1971 IndonesienIndonesien Rudy Hartono SchwedenSchweden Eva Twedberg MalaysiaMalaysia Ng Boon Bee
MalaysiaMalaysia Punch Gunalan
JapanJapan Noriko Takagi
JapanJapan Hiroe Yuki
DanemarkDänemark Svend Pri
DanemarkDänemark Ulla Strand
1972 IndonesienIndonesien Rudy Hartono JapanJapan Noriko Nakayama IndonesienIndonesien Christian Hadinata
IndonesienIndonesien Ade Chandra
JapanJapan Machiko Aizawa
JapanJapan Etsuko Takenaka
DanemarkDänemark Svend Pri
DanemarkDänemark Ulla Strand
1973 IndonesienIndonesien Rudy Hartono EnglandEngland Margaret Beck IndonesienIndonesien Christian Hadinata
IndonesienIndonesien Ade Chandra
JapanJapan Machiko Aizawa
JapanJapan Etsuko Takenaka
EnglandEngland Derek Talbot
EnglandEngland Gillian Gilks
1974 IndonesienIndonesien Rudy Hartono JapanJapan Hiroe Yuki IndonesienIndonesien Tjun Tjun
IndonesienIndonesien Johan Wahjudi
EnglandEngland Margaret Beck
EnglandEngland Gillian Gilks
EnglandEngland David Eddy
EnglandEngland Susan Whetnall
1975 DanemarkDänemark Svend Pri JapanJapan Hiroe Yuki IndonesienIndonesien Tjun Tjun
IndonesienIndonesien Johan Wahjudi
JapanJapan Machiko Aizawa
JapanJapan Etsuko Takenaka
EnglandEngland Elliot Stuart
EnglandEngland Nora Gardner
1976 IndonesienIndonesien Rudy Hartono EnglandEngland Gillian Gilks SchwedenSchweden Bengt Fröman
SchwedenSchweden Thomas Kihlström
EnglandEngland Gillian Gilks
EnglandEngland Sue Pound Whetnall
EnglandEngland Derek Talbot
EnglandEngland Gillian Gilks
1977 DanemarkDänemark Flemming Delfs JapanJapan Hiroe Yuki IndonesienIndonesien Tjun Tjun
IndonesienIndonesien Johan Wahjudi
JapanJapan Etsuko Toganoo
JapanJapan Emiko Ueno
EnglandEngland Derek Talbot
EnglandEngland Gillian Gilks
1978 IndonesienIndonesien Liem Swie King EnglandEngland Gillian Gilks IndonesienIndonesien Tjun Tjun
IndonesienIndonesien Johan Wahjudi
JapanJapan Atsuko Tokuda
JapanJapan Mikiko Takada
EnglandEngland Mike Tredgett
EnglandEngland Nora Perry
1979 IndonesienIndonesien Liem Swie King DanemarkDänemark Lene Køppen IndonesienIndonesien Tjun Tjun
IndonesienIndonesien Johan Wahjudi
IndonesienIndonesien Verawaty
IndonesienIndonesien Imelda Wiguna
IndonesienIndonesien Christian Hadinata
IndonesienIndonesien Imelda Wiguna
1980 IndienIndien Prakash Padukone DanemarkDänemark Lene Køppen IndonesienIndonesien Tjun Tjun
IndonesienIndonesien Johan Wahjudi
EnglandEngland Gillian Gilks
EnglandEngland Nora Perry
EnglandEngland Mike Tredgett
EnglandEngland Nora Perry
1981 IndonesienIndonesien Liem Swie King Korea SudSüdkorea Hwang Sun-ai IndonesienIndonesien Rudy Heryanto
IndonesienIndonesien Hariamanto Kartono
EnglandEngland Nora Perry
EnglandEngland Jane Webster
EnglandEngland Mike Tredgett
EnglandEngland Nora Perry
1982 DanemarkDänemark Morten Frost China VolksrepublikChina Zhang Ailing MalaysiaMalaysia Razif Sidek
MalaysiaMalaysia Jalani Sidek
China VolksrepublikChina Lin Ying
China VolksrepublikChina Wu Dixi
EnglandEngland Martin Dew
EnglandEngland Gillian Gilks
1983 China VolksrepublikChina Luan Jin China VolksrepublikChina Zhang Ailing SchwedenSchweden Thomas Kihlström
SchwedenSchweden Stefan Karlsson
China VolksrepublikChina Xu Rong
China VolksrepublikChina Wu Jianqiu
SchwedenSchweden Thomas Kihlström
EnglandEngland Nora Perry
1984 DanemarkDänemark Morten Frost China VolksrepublikChina Li Lingwei IndonesienIndonesien Rudy Heryanto
IndonesienIndonesien Hariamanto Kartono
China VolksrepublikChina Lin Ying
China VolksrepublikChina Wu Dixi
EnglandEngland Martin Dew
EnglandEngland Gillian Gilks
1985 China VolksrepublikChina Zhao Jianhua China VolksrepublikChina Han Aiping Korea SudSüdkorea Kim Moon-soo
Korea SudSüdkorea Park Joo-bong
China VolksrepublikChina Han Aiping
China VolksrepublikChina Li Lingwei
SchottlandSchottland Billy Gilliland
EnglandEngland Nora Perry
1986 DanemarkDänemark Morten Frost Korea SudSüdkorea Kim Yun-ja Korea SudSüdkorea Kim Moon-soo
Korea SudSüdkorea Park Joo-bong
Korea SudSüdkorea Chung Myung-hee
Korea SudSüdkorea Hwang Hye-young
Korea SudSüdkorea Park Joo-bong
Korea SudSüdkorea Chung Myung-hee
1987 DanemarkDänemark Morten Frost DanemarkDänemark Kirsten Larsen China VolksrepublikChina Li Yongbo
China VolksrepublikChina Tian Bingyi
Korea SudSüdkorea Chung Myung-hee
Korea SudSüdkorea Hwang Hye-young
Korea SudSüdkorea Lee Deuk-choon
Korea SudSüdkorea Chung Myung-hee
1988 DanemarkDänemark Ib Frederiksen China VolksrepublikChina Gu Jiaming China VolksrepublikChina Li Yongbo
China VolksrepublikChina Tian Bingyi
Korea SudSüdkorea Chung So-young
Korea SudSüdkorea Kim Yun-ja
China VolksrepublikChina Wang Pengren
China VolksrepublikChina Shi Fangjing
1989 China VolksrepublikChina Yang Yang China VolksrepublikChina Li Lingwei Korea SudSüdkorea Lee Sang-bok
Korea SudSüdkorea Park Joo-bong
Korea SudSüdkorea Chung Myung-hee
Korea SudSüdkorea Chung So-young
Korea SudSüdkorea Park Joo-bong
Korea SudSüdkorea Chung Myung-hee
1990 China VolksrepublikChina Zhao Jianhua IndonesienIndonesien Susi Susanti Korea SudSüdkorea Kim Moon-soo
Korea SudSüdkorea Park Joo-bong
Korea SudSüdkorea Chung Myung-hee
Korea SudSüdkorea Hwang Hye-young
Korea SudSüdkorea Park Joo-bong
Korea SudSüdkorea Chung Myung-hee
1991 IndonesienIndonesien Ardy Wiranata IndonesienIndonesien Susi Susanti China VolksrepublikChina Li Yongbo
China VolksrepublikChina Tian Bingyi
Korea SudSüdkorea Chung So-young
Korea SudSüdkorea Hwang Hye-young
Korea SudSüdkorea Park Joo-bong
Korea SudSüdkorea Chung Myung-hee
1992 China VolksrepublikChina Liu Jun China VolksrepublikChina Tang Jiuhong IndonesienIndonesien Rudy Gunawan
IndonesienIndonesien Eddy Hartono
China VolksrepublikChina Yao Fen
China VolksrepublikChina Lin Yanfen
DanemarkDänemark Thomas Lund
DanemarkDänemark Pernille Dupont
1993 IndonesienIndonesien Heryanto Arbi IndonesienIndonesien Susi Susanti DanemarkDänemark Jon Holst-Christensen
DanemarkDänemark Thomas Lund
Korea SudSüdkorea Chung So-young
Korea SudSüdkorea Gil Young-ah
DanemarkDänemark Jon Holst-Christensen
DanemarkDänemark Grete Mogensen
1994 IndonesienIndonesien Heryanto Arbi IndonesienIndonesien Susi Susanti IndonesienIndonesien Rudy Gunawan
IndonesienIndonesien Bambang Suprianto
Korea SudSüdkorea Chung So-young
Korea SudSüdkorea Gil Young-ah
EnglandEngland Nick Ponting
EnglandEngland Joanne Wright
1995 DanemarkDänemark Poul-Erik Høyer Larsen SchwedenSchweden Lim Xiaoqing IndonesienIndonesien Rexy Mainaky
IndonesienIndonesien Ricky Subagja
Korea SudSüdkorea Gil Young-ah
Korea SudSüdkorea Jang Hye-ock
DanemarkDänemark Thomas Lund
DanemarkDänemark Marlene Thomsen
1996 DanemarkDänemark Poul-Erik Høyer Larsen Korea SudSüdkorea Bang Soo-hyun IndonesienIndonesien Rexy Mainaky
IndonesienIndonesien Ricky Subagja
China VolksrepublikChina Ge Fei
China VolksrepublikChina Gu Jun
Korea SudSüdkorea Park Joo-bong
Korea SudSüdkorea Ra Kyung-min
1997 China VolksrepublikChina Dong Jiong China VolksrepublikChina Ye Zhaoying Korea SudSüdkorea Ha Tae-kwon
Korea SudSüdkorea Kang Kyung-jin
China VolksrepublikChina Ge Fei
China VolksrepublikChina Gu Jun
China VolksrepublikChina Liu Yong
China VolksrepublikChina Ge Fei
1998 China VolksrepublikChina Sun Jun China VolksrepublikChina Ye Zhaoying Korea SudSüdkorea Lee Dong-soo
Korea SudSüdkorea Yoo Yong-sung
China VolksrepublikChina Ge Fei
China VolksrepublikChina Gu Jun
Korea SudSüdkorea Kim Dong-moon
Korea SudSüdkorea Ra Kyung-min
1999 DanemarkDänemark Peter Gade China VolksrepublikChina Ye Zhaoying IndonesienIndonesien Tony Gunawan
IndonesienIndonesien Candra Wijaya
Korea SudSüdkorea Chung Jae-hee
Korea SudSüdkorea Ra Kyung-min
EnglandEngland Simon Archer
EnglandEngland Joanne Goode
2000 China VolksrepublikChina Xia Xuanze China VolksrepublikChina Gong Zhichao Korea SudSüdkorea Ha Tae-kwon
Korea SudSüdkorea Kim Dong-moon
China VolksrepublikChina Ge Fei
China VolksrepublikChina Gu Jun
Korea SudSüdkorea Kim Dong-moon
Korea SudSüdkorea Ra Kyung-min
2001 IndienIndien Pullela Gopichand China VolksrepublikChina Gong Zhichao IndonesienIndonesien Tony Gunawan
IndonesienIndonesien Halim Haryanto
China VolksrepublikChina Gao Ling
China VolksrepublikChina Huang Sui
China VolksrepublikChina Zhang Jun
China VolksrepublikChina Gao Ling
2002 China VolksrepublikChina Chen Hong DanemarkDänemark Camilla Martin Korea SudSüdkorea Ha Tae-kwon
Korea SudSüdkorea Kim Dong-moon
Korea SudSüdkorea Kim Dong-moon
Korea SudSüdkorea Ra Kyung-min
2003 MalaysiaMalaysia Muhammad Hafiz Hashim China VolksrepublikChina Zhou Mi IndonesienIndonesien Sigit Budiarto
IndonesienIndonesien Candra Wijaya
China VolksrepublikChina Zhang Jun
China VolksrepublikChina Gao Ling
2004 China VolksrepublikChina Lin Dan China VolksrepublikChina Gong Ruina DanemarkDänemark Jens Eriksen
DanemarkDänemark Martin Lundgaard Hansen
Korea SudSüdkorea Kim Dong-moon
Korea SudSüdkorea Ra Kyung-min
2005 China VolksrepublikChina Chen Hong China VolksrepublikChina Xie Xingfang China VolksrepublikChina Cai Yun
China VolksrepublikChina Fu Haifeng
EnglandEngland Nathan Robertson
EnglandEngland Gail Emms
2006 China VolksrepublikChina Lin Dan DanemarkDänemark Jens Eriksen
DanemarkDänemark Martin Lundgaard Hansen
China VolksrepublikChina Zhang Jun
China VolksrepublikChina Gao Ling
2007 MalaysiaMalaysia Koo Kien Keat
MalaysiaMalaysia Tan Boon Heong
China VolksrepublikChina Wei Yili
China VolksrepublikChina Zhang Yawen
China VolksrepublikChina Zheng Bo
China VolksrepublikChina Gao Ling
2008 China VolksrepublikChina Chen Jin DanemarkDänemark Tine Rasmussen Korea SudSüdkorea Jung Jae-sung
Korea SudSüdkorea Lee Yong-dae
Korea SudSüdkorea Lee Hyo-jung
Korea SudSüdkorea Lee Kyung-won
2009 China VolksrepublikChina Lin Dan China VolksrepublikChina Wang Yihan China VolksrepublikChina Cai Yun
China VolksrepublikChina Fu Haifeng
China VolksrepublikChina Zhang Yawen
China VolksrepublikChina Zhao Tingting
China VolksrepublikChina He Hanbin
China VolksrepublikChina Yu Yang
2010 MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei DanemarkDänemark Tine Rasmussen DanemarkDänemark Jonas Rasmussen
DanemarkDänemark Lars Paaske
China VolksrepublikChina Yu Yang
China VolksrepublikChina Du Jing
China VolksrepublikChina Zhang Nan
China VolksrepublikChina Zhao Yunlei
2011 MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei China VolksrepublikChina Wang Shixian DanemarkDänemark Mathias Boe
DanemarkDänemark Carsten Mogensen
China VolksrepublikChina Wang Xiaoli
China VolksrepublikChina Yu Yang
China VolksrepublikChina Xu Chen
China VolksrepublikChina Ma Jin

Erfolgreichste Spieler

Name HE DE HD DD XD Gesamt
EnglandEngland George Alan Thomas 4 9 8 21
IrlandIrland Frank Devlin 6 7 5 18
EnglandEngland Ethel B. Thomson[Anm. 1] 10 5 2 17
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Devlin[Anm. 2] 10 7 17
DanemarkDänemark Finn Kobberø 7 8 15
EnglandEngland Betty Uber 1 4 8 13
DanemarkDänemark Tonny Ahm[Anm. 3] 2 6 4 12
DanemarkDänemark Erland Kops 7 4 11
EnglandEngland Gillian Gilks[Anm. 4] 2 3 6 11
China VolksrepublikChina Gao Ling 6 5 11
DanemarkDänemark Kirsten Thorndahl[Anm. 5] 1 5 1 11
DanemarkDänemark Ulla Strand[Anm. 6] 3 7 10
EnglandEngland Ralph Nichols 5 3 1 9
Korea SudSüdkorea Park Joo-bong 4 5 9
EnglandEngland Kitty McKane[Anm. 7] 4 2 2 8
IrlandIrland Gordon „Curly“ Mack 1 6 1 8
IndonesienIndonesien Rudy Hartono 8 8
EnglandEngland Nora Perry[Anm. 8] 2 6 8
MalaysiaMalaysia Eddy Choong 4 3 7
  1. vorher Ethel B. Larcombe
  2. später Judy Hashman
  3. vorher Tonny Olsen
  4. vorher Gillian Perrin, später Gillian Goodwin
  5. später Kirsten Granlund
  6. vorher Ulla Rasmussen
  7. später Kitty Godfree
  8. vorher Nora Gardner

Referenzen


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • All England — is a term which can refer to:*A now defunct term for the Kingdom of EnglandIt can also be used to refer to:*All England Open Badminton Championships, one of the world s oldest badminton tournaments, started in the 1890s. *All England Championship …   Wikipedia

  • All England — El All England (oficialmente All England Open Badminton Championships) es un campeonato de bádminton que se instauró en 1899 y que se celebra cada año en Birmingham (Inglaterra). Hasta la creación del Campeonato del Mundo en 1977, el All England… …   Wikipedia Español

  • All England — …   Википедия

  • All England — Badmintonturnering i Birmingham. Turneringen blev indtil 1993 afholdt i Londonforstaden Wembley …   Danske encyklopædi

  • All-England XI — All England Eleven All England Eleven Équipe professionnelle a …   Wikipédia en Français

  • All England Eleven — Équipe professionnelle a …   Wikipédia en Français

  • All England Super Series 2008 — Datum 04.03.2008 – 09.03.2008 Edition 98. Preisgeld 200 000 US Dollar Halle National Indoor Arena Austragungsort Birmingham, England Die All England Su …   Deutsch Wikipedia

  • All England Super Series 2009 — Datum 03.03.2009 – 08.03.2009 Edition 99. Preisgeld 200 000 US Dollar Halle National Indoor Arena Austragungsort Birmingham, England Die All England Su …   Deutsch Wikipedia

  • All England Championships — Le All England Championships, créé en 1899 à Londres, désigne un championnat de badminton qui se déroule au Royaume Uni. Les meilleurs joueurs mondiaux viennent s y affronter chaque année. Cette compétition servait de championnats du monde… …   Wikipédia en Français

  • All-England Club — All En|gland Club a club in Wimbledon, London that has grass tennis ↑courts, where the famous ↑tennis competition called ↑Wimbledon is played every year. Its official name is the All England Lawn Tennis and Croquet Club …   Dictionary of contemporary English

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”